Совершенствование теоретических подходов прогнозирования деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна высокоскоростных магистралей при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Синьтун
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Синьтун
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Морозное пучение грунтов земляного полотна высокоскоростных магистралей
1.2 Основные положения теории морозного пучения грунтов и моделирования его процесса
1.3 Существующие методы для решения задачи прогнозирования глубины сезонного промерзания
1.4 Современные методы защиты земляного полотна ВСМ от морозного пучения грунтов
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
2.1 Характеристика экспериментального участка
2.2 Полевые испытания по измерению температуры, влажности и величины морозного пучения в земляном полотне на геобазе ПГУПС
2.3 Результаты исследования температуры и влажности грунтов в годичном цикле и их анализ
2.4 Лабораторные исследования пучинистых свойств грунта земляного полотна
2.5 Результаты исследований пучинистых свойств грунта земляного полотна и их анализ
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТОВ
3.1 Постановка задачи тепло- и влагопереноса при промерзании грунта
3.2 Моделирование морозного пучения грунта
3.3 Определение необходимых параметров для решения задачи
3.4 Решение задачи с помощью COMSOL Multiphysics
3.5 Верификация модели и анализ результатов
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ДЕФОРМАЦИЙ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА УЧАСТКАХ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
4.1 Методика расчета
4.2 Построение расчетной модели земляного полотна
4.3 Результаты моделирования процесса промерзания земляного полотна в годичном цикле
4.4 Совершенствование конструкции земляного полотна ВСМ для снижения величины деформаций морозного пучения
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теоретических подходов прогнозирования деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна высокоскоростных магистралей при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Морозное пучение является одним из наиболее опасных факторов воздействия на земляное полотно при эксплуатации железных дорог в районах сезонного промерзания грунтов. Действие морозного пучения грунтов ухудшает условия эксплуатации земляного полотна, вызывая его деформацию.
Для устранения деформаций морозного пучения на высокоскоростных магистралях (ВСМ) нормами разных стран предусмотрено устройство двух защитных слоев суммарной толщиной не менее 2,2 м и использование при их отсыпке непучинистых дренирующих грунтов. Однако, по результатам мониторинга деформации морозного пучения практически повсеместно возникали на линиях ВСМ, эксплуатируемых на северо-востоке Китая. Согласно наблюдениям, выполненным в 2012-2013 гг. на ВСМ Харбин - Далянь глубина промерзания грунтов по трассе составляла от 0,93 м до 2,05 м, а максимальная деформация морозного пучения составила 35,2 мм. Причиной такой ситуации являются климатические условия на северо-востоке Китая, которые характеризуются средней температурой в январе ниже -10 °С и продолжительностью периода со средней суточной температурой воздуха < 5 °С не менее 145 суток. Такие климатические условия в строительной практике принято называть суровыми.
Максимальная глубина промерзания на территориях эксплуатации ВСМ в других странах составляет не более 0,70 м (например, на участке Дрезден -Лейпциг ICE в Германии или на участке Хоккайдо-синкансэна в Японии), а районы строительства и эксплуатации характеризуются более благоприятными климатическими условиями. В этой связи при применении в конструкциях защитных слоев непучинистых грунтов со степенью пучинистости менее 0,01 деформации морозного пучения на ВСМ в Германии и в Японии практически не проявляются и не наблюдаются, либо их величина значительно ниже, чем на ВСМ на северо-востоке Китая.
В стратегии РФ по развитию железнодорожного транспорта особое внимание уделяется строительству ВСМ на направлениях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Казань - Екатеринбург. Отдельные территории, на которых планируется построить и в перспективе ввести в эксплуатацию ВСМ (например, участок Нижний Новгород - Казань), обладают условиями аналогичными климатическим условиям северо-востока Китая. Процессы промерзания грунтов земляного полотна ВСМ при таких климатических условиях как показывает практика изучены недостаточно.
Перспективным подходом к описанию процессов промерзания грунтов с учетом тепло- и влагопереноса является построение математических моделей, позволяющих прогнозировать изменение температурного и влажностного полей, причем с учетом как миграции влаги при промерзании грунтов, так и влияния миграции влаги на температурное поле. Однако в настоящее время большинство моделей, применяемых на практике, не позволяет решить эту задачу в совместной постановке, учитывающей взаимное влияние температуры и влажности друг на друга.
Таким образом, особую актуальность приобретает построение математической модели для описания нестационарных процессов промерзания дренирующих ненасыщенных водой грунтов, а также решение задачи прогнозирования деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна ВСМ в суровых климатических условиях на основе изучения нестационарных процессов тепло- и влагопереноса в непучинистых грунтах.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами морозного пучения в связи с миграцией влаги при промерзании грунтов занимались многие российские и зарубежные исследователи: В.И. Штукенберг, С.Г. Войслав, А.Ф. Лебедев, Н.А. Цытович, М.И. Сумгин, Н.А. Пузаков, М.Н. Гольдштейн, А.П. Боженова, В.О. Орлов, Г.М. Фельдман, Э.Д. Ершов, А.Р. Павлов, В.В. Пассек, Г.М. Стоянович, Е.С. Ашпиз, А.Л. Исаков, С.А. Кудрявцев, В.Н. Парамонов,
C.М. Жданова, А.А. Чжан, А.А. Зайцев, G. Beskow, G. Bouyoucos, S. Taber,
D.H. Everett, P. Hoekstra, R.D. Miller, J.G. Dash, A.W. Rempel, D. Sheng, J.M. Konrad,
J.F. Nixon, X. Xu, R.L. Michalowski, H.R. Thomas, Jiazuo Zhou, Yuzhi Zhang и другие. На основе анализа выполненных исследований можно заключить, что имеется большое разнообразие подходов к построению моделей для прогнозирования процессов морозного пучения грунта, но остается недостаточная изученность морозного пучения дренирующих ненасыщенных водой грунтов, применяемых для строительства защитных слоев ВСМ.
Целью исследования является разработка метода прогнозирования деформаций морозного пучения грунтов защитных слоев земляного полотна высокоскоростных магистралей.
Основными задачами исследований являются:
1) мониторинг на экспериментальном участке как процессов изменения температуры и влажности грунтов земляного полотна, так и развития деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна в уровне головки рельса (УГР) в холодный период;
2) изучение зависимостей деформаций морозного пучения дренирующего ненасыщенного водой грунта от подтока воды, начальной влажности и градиента температуры грунта;
3) разработка математической модели промерзания грунтов, которая базируется на совместном расчете, учитывающем взаимное влияние температуры и влажности грунта друг на друга при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса;
4) исследование температурного режима грунтов земляного полотна ВСМ с учетом миграции влаги при годичном цикле промерзания-оттаивания;
5) исследование развития деформаций морозного пучения грунтов при нестационарных процессах тепло-влагопереноса;
6) разработка рекомендаций по снижению деформаций морозного пучения грунтов защитных слоев земляного полотна ВСМ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) выявлена зависимость степени пучинистости дренирующих грунтов, применяемых для устройства защитных слоев земляного полотна ВСМ, от их
начальной влажности при промерзании;
2) разработана и верифицирована математическая модель промерзания грунтов при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса, учитывающая совместно как влияние температурного градиента на миграцию влаги, так и влияние миграции влаги на теплоперенос;
3) предложен новый подход прогнозирования деформаций морозного пучения грунтов земляного полона ВСМ при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса;
4) установлена зависимость деформаций морозного пучения грунтов земляного полона ВСМ от положения укладки теплоизоляционных плит в первом защитном слое и на поверхности откосов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании математической модели, описывающей нестационарные процессы тепло- и влагопереноса, которая позволяет определить распределение температуры и влажности в ненасыщенных водой грунтах, а также обеспечить прогноз величины деформаций морозного пучения при их промерзании.
Практическую значимость работы составляют:
1) выявленные закономерности деформаций морозного пучения дренирующих ненасыщенных водой грунтов при их промерзании в зависимости от подтока воды, начальной влажности и градиента температуры грунтов;
2) методика расчета деформаций морозного пучения, базирующаяся на решении задачи температурного и влажностного полей грунтов земляного полотна ВСМ при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса;
3) обоснованные технические решения по совершенствованию конструкций земляного полотна ВСМ с целью снижения деформаций морозного пучения грунтов.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проведены теоретические, полевые и лабораторные исследования, определен метод планирования эксперимента и обработки данных, обобщены и проанализированы
результаты теоретических и экспериментальных исследований. Для разработки математической модели использованы теории теплопроводности и ненасыщенной влагопроводности, а также решения механики сплошных сред. Решение задачи осуществлено методом конечных элементов. Компьютерная реализация математической модели выполнена при помощи программного комплекса Comsol Multiphysics на основе интерфейса дифференциальных уравнений в частных производных (PDE). Результаты расчетов коррелируют с данными лабораторных и полевых исследований, выполненных лично автором, а также с результатами работ других авторов.
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты экспериментальных исследований изменения температуры и влажности грунтов земляного полотна при их промерзании и оттаивании, а также процесс развития деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна в уровне головки рельса в холодный период;
2) зависимости деформаций морозного пучения дренирующего ненасыщенного водой грунта от подтока воды, начальной влажности и градиентов температуры грунта при промерзании;
3) математическая модель промерзания ненасыщенного водой грунта, позволяющая описывать температурные и влажностные поля при нестационарных процессах тепло- и влагопереноса с учетом взаимного влияния температуры и влажности грунта;
4) результаты численного моделирования температурного режима и деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна ВСМ в суровых климатических условиях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается:
1) применением поверенного и сертифицированного оборудования и средств измерения при выполнении исследований;
2) хорошей сходимостью результатов математического моделирования с экспериментальными данными, а также с результатами других авторов.
Основные результаты работы были представлены на XII международной" научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 21-22 сентября 2022 г.) и на научно-практической конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура 2022. Проектирование. Строительство. Эксплуатация» (г. Санкт-Петербург, 15 декабря 2022 г.).
Справка о внедрении результатов исследований приведена в приложении А.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах проведенного исследования, включая постановку цели и задач работы, обосновании методов исследований, проведении лабораторных и полевых экспериментов, построении математической модели, выполнении численного моделирования изучаемых процессов, верификации результатов расчетов с данными лабораторных экспериментов и полевых измерений. Автором лично разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции земляного полотна на участке высокоскоростной железной дороги Харбин - Ичунь с целью снижения деформаций морозного пучения. Все данные по результатам исследований и проведенных опытов интерпретированы и обработаны автором лично. Участие автора подтверждается публикациями по теме диссертации, а также результатами апробации на международных научных конференциях.
Публикации по теме диссертации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в трех научных работах, в том числе две работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Основной текст диссертации изложен на 181 машинописной страницах, содержит 92 рисунка и 16 таблиц. Список литературы включает 164 наименования российских и зарубежных источников.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Морозное пучение грунтов земляного полотна высокоскоростных
магистралей
Морозное пучение грунтов - это процесс увеличения объема и деформирования дисперсных грунтов при промерзании [51], которое проявляется неравномерным поднятием на дневной поверхности. Объем грунта возрастает в результате образования ледяных включений (прослоек, линз, кристаллов льда и т.п.) при замерзании воды, содержащейся в порах грунтов и поступающей к фронту промерзания из-за миграции влаги в грунтах.
Один из основных элементов конструкции железнодорожного пути -земляное полотно, которое является инженерным сооружением из грунта и должно удовлетворять требованиям по необходимой несущей способности и деформируемости. В районах с суровыми климатическими условиями процессы морозного пучения грунтов могут вызывать (и в большинстве вызывают) деформации земляного полотна, которые ухудшают условия эксплуатации и сокращают сроки службы отдельных элементов верхнего строения пути. Деформации морозного пучения грунтов земляного полотна на участках железных дорог наблюдаются на значительной территории России [14, 18, 19], а также в Финляндии [127], в Канаде [131], в Японии [65] и в Китае, включая участки высокоскоростных магистралей (ВСМ) [74, 76, 104, 113, 139, 157].
Особенности работы земляного полотна при высокоскоростном движении пассажирских поездов заключаются, с одной стороны, в необходимости полного недопущения деформаций земляного полотна на уровне основной площадки, что определяется жесткими нормами к геометрии рельсовой колеи, а с другой стороны, повышенным вибродинамическим воздействием на грунты верхней части земляного полотна, возникающем при проходе поездов с высокими скоростями [20]. В связи с этим в нормах проектирования высокоскоростных магистралей разных стран (в Японии, во Франции, в Германии, в России, в Китае и т.д.) предусмотрено
устройство защитных слоев, являющихся основными элементами земляного полотна ВСМ для обеспечения надежности и стабильности конструкций. На основной площадке земляного полотна должны быть исключены деформации морозного пучения.
Стандартные поперечные профили земляного полотна по нормам России (Специальные технические условия для ВСМ Москва - Казань [53] и ВСЖМ-1 Москва - Санкт- Петербург [54]) приведены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Стандартные поперечные профили земляного полотна в России:
а) насыпь; б) выемка
В соответствии со стандартом Китая TB 10621-2014 «Проектирование высокоскоростных железных дорог» [146] стандартные поперечные профили в Китае приведены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Стандартные поперечные профили земляного полотна в Китае: а) насыпь; б) выемка в нетвёрдой горной породе
По немецкой норме Ril 836 «Проектирование, строительство и обслуживание земляных и геотехнических сооружений» [130] стандартные поперечные профили в Германии приведены на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Стандартные поперечные профили земляного полотна в Германии:
а) насыпь; б) выемка
В рамках «Программы организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации» [45] предусмотрена реализация 20 проектов организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения, РЖД планирует построить 7000 км высокоскоростных магистралей до 2030-2035 г. Приоритетными направлениями являются маршруты Москва - Санкт-Петербург [2] и Москва - Казань -Екатеринбург [1]. В перспективе ВСМ Москва - Казань - Екатеринбург будет продолжена в Китай как часть международной ВСМ «Евразия». Таким образом, с развитием высокоскоростного движения на территории РФ исследование о негативном влиянии морозного пучения на земляное полотно ВСМ становится актуальной задачей.
1.1.1 Особенности деформаций морозного пучения грунтов земляного полотна ВСМ на северо-востоке Китая
Начиная с эксплуатации Циньхаундао - Шэньянской пассажирской магистрали в 2003 г., работы по строительству высокоскоростных магистралей в Китайской Народной Республике значительно активизировались за последние 20 лет. В настоящее время Китай обладает самой протяженной сетью высокоскоростных железнодорожных дорог в мире, общая протяженность которых составила 42000 км [148]. В это число входят высокоскоростные магистрали, эксплуатируемые на северо-востоке Китая (рисунок 1.4): ВСМ Харбин - Далянь (протяженность - 904 км.) - первая высокоскоростная магистраль на серево-востоке Китая, ее эксплуатация началась с декабря 2012 г.; междугородные железные дороги Шэньян - Даньдун (протяженность - 208 км), Харбин - Цзямуси (протяженность - 343 км) и Харбин - Цицикар (протяженность - 282 км).
Рисунок 1.4 - Высокоскоростные и скоростные железные дороги, эксплуатируемые
на северо-востоке Китая
Чтобы исключить деформации морозного пучения, в китайской норме ТВ 10621-2014 [146] установлены требования к толщине защитных слоев, к грунтам защитных слоев и тела земляного полотна и к водоотводным сооружениям. Однако данные мониторинга на разных линиях ВСМ показывают, что влияние морозного пучения на земляное полотно неизбежно, начиная с момента строительства и в течение эксплуатации.
В соответствии с результатами мониторинга на ВСМ Шэньян - Даньдун [76], приведенными в таблице 1.1, каждой зимой в период строительства (с 2012 г. по 2015 г.) существовало явление морозного пучения грунтов земляного полотна, при этом деформация морозного пучения на большинстве участков не превышала 4 мм. По данным наблюдения в период 2012-2013 гг. количество пунктов измерения деформаций, на которых деформация морозного пучения превышала 4 мм, составляло 43,5 % от общего количества пунктов мониторинга. С каждым последующим годом количество пунктов наблюдения, на которых деформация морозного пучения превышала 4 мм, уменьшалось в течение всего периода строительства.
Таблица 1.1 - Статистика деформаций морозного пучения на пассажирской линии
Шэньян - Даньдун в период строительства (с 2012 г. по 2015 г.)
Деформация морозного пучения Первый холодный период (2012-2013 гг.) Второй холодный период (2013-2014 гг.) Третий холодный период (2014-2015 гг.)
Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества
<4 126 56,50% 1238 78,06% 4161 99,52%
4-8 57 25,56% 283 17,84% 19 0,45%
8-12 28 12,56% 65 4,10% 1 0,02%
>12 12 5,38% 0 0,00% 0 0,00%
Итоги 223 100% 1586 100% 4181 100%
Соответственно, в период эксплуатации в течение первых трех лет (с 2012 г. по 2015 г.) на ВСМ Харбин - Далянь [74] (таблица 1.2) количество пунктов, на которых деформация морозного пучения < 4 мм, проявлялось более чем на 60 % от общего количества пунктов мониторинга, а количество пунктов, на которых деформация морозного пучения > 12 мм, составляло около 3 % от общего количества пунктов измерения. Максимальная деформация морозного пучения в разные годы составила: 35,2 мм (2012-2013 гг.), 25,4 мм (2013-2014 гг.), 33,8 мм (2014-2015 гг.).
Таблица 1.2 - Статистика деформаций морозного пучения на высокоскоростной
магистрали Харбин - Далянь в период эксплуатации (с 2012 г. по 2015 г.)
Деформация Первый холодный период (2012-2013 гг.) Второй холодный период (2013-2014 гг.) Третий холодный период (2014-2015 гг.)
морозного пучения Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества Количество пунктов мониторинга Процент от общего количества
<4 5888 61,07% 2875 60,26% 1195 64,70%
4-8 2624 27,22% 1315 27,56% 477 25,83%
8-12 826 8,57% 424 8,89% 133 7,20%
>12 303 3,14% 157 3,29% 42 2,27%
Итоги 9641 100% 4771 100% 1847 100%
На основе наблюдений за деформациями морозного пучения грунтов земляного полотна ВСМ ученые и инженеры в Китае провели целый ряд исследований, направленных на изучение особенностей деформаций морозного пучения земляного полотна ВСМ на северо-востоке Китая.
В процессе развития деформаций морозного пучения земляного полотна на ВСМ можно выделить четыре стадии [74, 104, 139]. Рассмотрим их на примере результатов наблюдений за деформациями морозного пучения на основной площадке земляного полотна ВСМ Харбин - Далянь в пункте измерения Дэхуэй (см. рисунок 1.5) [104].
грунтов земляного полотна ВСМ Харбин - Далянь в пункте измерения Дэхуэй [104]
На первой стадии в ноябре промерзание грунтов земляного полотна возникало в пределах 0-0,2 м по глубине от поверхности. С попеременным изменением температуры воздуха между положительной и отрицательной, деформация морозного пучения изменялась с колебаниями и не превышала 5 мм [74].
На второй стадии с понижением температуры воздуха и установлением стабильных отрицательных температур воздуха деформация морозного пучения
интенсивно развивается с большой скоростью и сопровождается увеличением глубины промерзания. На этой стадии деформация морозного пучения самая заметная, средняя продолжительность - полмесяца [139].
На третьей стадии деформация характеризовалась как снижением скорости развития деформаций морозного пучения, так и незначительной величиной этих деформаций с увеличением глубины промерзания. Продолжительность этой стадии относительно длинная, почти четыре месяца по результатам мониторинга в пунктах ВСМ Харбин - Далянь [74, 139].
Последняя стадия отличается уменьшением деформаций морозного пучения при оттаивании грунтов земляного полотна. С повышением температуры воздуха деформации морозного пучения уменьшались быстро и с колебаниями. Причина этих колебаний такая же, как и на первоначальной стадии: то есть они вызваны циклом промерзания-оттаивания поверхностного слоя земляного полотна. По мере оттаивания грунтов земляного полотна деформации морозного пучения уменьшались до минимума, при этом существовала остаточная деформация, не превышающая 3 мм [104]. Эта стадия продолжалась до конца мая, и деформации морозного пучения исчезали полностью.
Стоит отметить, что развитие деформаций морозного пучения не всегда совпадает с изменением глубины промерзания. Деформации морозного пучения повышаются с увеличением глубины промерзания в начале промерзания, однако влияние изменения глубины промерзания на деформации морозного пучения уменьшается при достижении определенной глубины промерзания. Это можно объяснить тем, что основная деформация морозного пучения возникает в разных защитных слоях с развитием глубины промерзания.
Чтобы определить деформации морозного пучения в разных защитных слоях, в Китае разработан специальный прибор, который состоит из датчика перемещений, штанги, штампа и крышки. В ряде исследований китайского ученого Ню Фуцзюня [106, 113, 157] измерение деформаций морозного пучения в разных защитных слоях земляного полотна ВСМ осуществлялось с применением трех приборов, устанавливаемых по схеме, приведённой на рисунке 1.6.
Бетонная опорная плита Шпала
ь,+ ь2+ ь3
.....Л
I I Фракционный щебень I 'I Грунты групп А и Б
Крышка
Гидравлически связанный несущий слой Датчик перемещений
■'- : - — 1,5 м
Штанга
- 2,7 м
Штамп
Рисунок 1.6 - Схема установления приборов для определения деформаций морозного пучения в разных слоях земляного полотна [157]
Три прибора для определения деформаций морозного пучения были установлены в скважинах отдельно на глубинах 0,5 м, 1,5 м, 2,7 м. Деформации морозного пучения наблюдаются соответствующим прибором И, Н2, Н3.
Таким образом, для каждого слоя вычисляются следующие деформации морозного пучения:
(1) деформация морозного пучения в первом слое (0-0,5 м): = И;
(2) деформация морозного пучения во втором слое (0,5-1,5 м): Ъ2 = И2 — Их;
(3) деформация морозного пучения в третьем слое (1,5-2,7 м): Ъ3 = Н3 — Н2.
В соответствии с результатами мониторинга, деформации морозного пучения
в трех слоях земляного полотна ВСМ Харбин - Далянь на двух участках К 865 и К 866 в период 2012-2018 гг. приведены в таблице 1.3 [113]. Стоит отметить, что средние деформации морозного пучения, возникшего в первом слое, составляют 78 % от общих деформаций морозного пучения на участке выемки и 87 % от общих деформаций морозного пучения на участке насыпи. Во втором слое, соответственно, 19 % и 10 %, в третьем слое - около 3 %.
Причина этого заключается в том, что на второй стадии интенсивное развитие деформаций морозного пучения с большой скоростью в основном появляется в первом защитном слое (в пределах 0-0,5 м), а на третьей стадии основное морозное пучение возникает во втором защитном слое (в пределах 0,52,7 м), деформация морозного пучения в первом защитном слое остается неизменной, общие деформации морозного пучения характеризуются незначительным изменением с увеличением глубины промерзания.
Таблица 1.3 - Деформации морозного пучения в трех слоях земляного полотна
ВСМ Харбин - Далянь на участках К 865 и К 866 в период 2012-2018 гг.
Период Деформации морозного пучения в 7-м слое Ь^ мм (числитель), процент деформаций морозного пучения в 7-м слое от общих деформаций Ь^ % (знаменатель)
Выемка (К 865) Насыпь (К 866)
0-0,5 м 0,5-1,5 м 1,5-2,7 м Итоги 0-0,5 м 0,5-1,5 м 1,5-2,7 м Итоги
2012-2013 гг. 7,14 80,3 0,94 10,6 0,81 9,1 8,89 100 4,87 92,2 0,33 6,3 0,08 1,5 5,28 100
2013-2014 гг. 6,13 72,8 2,08 24,7 0,21 2,5 8,42 100 3,62 87,7 0,38 9,2 0,13 3,1 4,13 100
2014-2015 гг. 4,07 85,1 0,40 8,4 0,31 6,5 4,78 100 1,88 82,1 0,19 8,3 0,22 9,6 2,29 100
2015-2016 гг. 4,59 71,8 1,80 28,2 0 0 6,39 100 4,58 91,2 0,33 6,6 0,11 2,2 5,02 100
2016-2017 гг. 6,05 70,3 2,39 27,8 0,16 1,9 8,60 100 3,35 82,7 0,66 16,3 0,04 1,0 4,05 100
2017-2018 гг. 8,14 88,5 I,03 II,2 0,03 0,3 9,20 100 0,71 59,2 0,40 33,3 0,09 7,5 1,20 100
Сред. 6,02 78,1 1,44 18,7 0,25 3,2 7,71 100 3,17 86,6 0,38 10,4 0,11 3,0 3,66 100
Из таблицы 1.3 также видно, что абсолютная величина деформаций морозного пучения, возникающих в ежегодный период на участках выемки К865, больше, чем на участках насыпи К 866.
В соответствии с шестилетними данными мониторинга деформаций морозного пучения приведена диаграмма деформаций морозного пучения на участках выемки К865 и насыпи К 866 на ВСМ Харбин - Далянь на рисунке 1.7 [113]. По результатам наблюдения средняя величина деформаций морозного пучения на участке выемки равна 7,54 мм, причем максимум 9,18 мм, минимум 4,52 мм; а средняя величина деформаций морозного пучения на участке насыпи равна 3,91 мм, причем максимум 5,28 мм, минимум 1,86 мм. Очевидно, что
морозное пучение гораздо существеннее проявляется на участке выемки, чем на участке насыпи.