Совершенствование технологии заправки топливом воздушных судов на основе исследования физико-химической механики взаимодействия эмульсии ПВКЖ с фильтровальными картонами в топливе ТС-1 в условиях отрицательных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Осипов, Артем Олегович

  • Осипов, Артем Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 131
Осипов, Артем Олегович. Совершенствование технологии заправки топливом воздушных судов на основе исследования физико-химической механики взаимодействия эмульсии ПВКЖ с фильтровальными картонами в топливе ТС-1 в условиях отрицательных температур: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Артем Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследования

1.1 Состав, свойства и ассортимент реактивных топлив

1.1.1 Ассортимент реактивных топлив

1.1.2 Свойства реактивных топлив

1.2 Применение реактивных топлив с противокристаллизационными жидкостями

1.2.1 Влияние ПВКЖ на свойства реактивных топлив

1.2.2 Хранение реактивных топлив с ПВКЖ. Свойства водных растворов ПВКЖ

1.2.3 Технология ввода ПВКЖ в реактивные топлива в аэродромных условиях

1.3 Фильтрующие, коагулирующие и водоотталкивающие элементы для очистки и обезвоживания авиационных ГСМ

1.3.1 Требования к материалам фильтрующих элементов для очистки и обезвоживания авиационных ГСМ

1.3.2 Современные фильтры, их свойства и конструктивные особенности

1.4 Анализ причин отказов воздушного судна, связанных с забивкой

фильтроэлементов и топливо-регулирующей аппаратуры

Выводы по главе 1

2 Разработка многофункционального стенда, моделирующего условия эксплуатации реальных фильтроэлементов и ТЗ

2.1 Назначение стенда

2.2 Теоретические аспекты коагуляции и сепарации микроэмульсий ПВКЖ в топливе

2.3 Технологическая схема стенда и его технические характеристики

2.4 Стандартные и вновь разработанные методики определения обводненности реактивных топлив и ПВКЖ

2.4.1 Стандартные методики определения обводненности реактивных топлив и ПВКЖ

2.4.2 Разработанные методики определения обводненности реактивных

топлив и ПВКЖ

Выводы по главе 2

3. Влияние температуры, степени обводненности и концентрации присадки «И-М» на процессы коагуляции и сепарации растворов ПВКЖ

в реактивном топливе

3.1 Влияние температуры и концентрации присадки «И-М» на

содержание воды в топливе

3.2. Исследование влияния температуры и концентрации присадки на процессы коагуляции и сепарации микроэмульсий ПВКЖ в ТС-1

3.3 Изучение процесса смачивания полимерных поверхностей фильтрующих элементов растворами ПВКЖ

3.4 Исследование растворяющей способности растворов ПВКЖ по

отношению к полимерным материалам фильтрующих элементов

Выводы по главе 3

4. Разработка рекомендаций по изменению технологической схемы подготовки и введения ПВКЖ в реактивные топлива

4.1 Обоснование выбора новой технологической схемы подготовки и введения ПВКЖ в топливо в условиях аэродромной службы горючего

4.2 Рекомендованная схема и оборудование для подготовки и введения

ПВКЖ в топливо

Выводы по главе 4

Заключение

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложение I - «Статистические данные по отказам топливных систем ЛА»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии заправки топливом воздушных судов на основе исследования физико-химической механики взаимодействия эмульсии ПВКЖ с фильтровальными картонами в топливе ТС-1 в условиях отрицательных температур»

ВВЕДЕНИЕ

За последние 15 лет в области авиаперевозок Российской Федерации (РФ) отмечены глубокие кризисные явления: снижение количества авиаперевозок; уменьшение количества воздушных судов; моральное и физическое старение авиатехники; использование устаревшей авиатехники зарубежного производства или отработавшей свой ресурс; отсутствие обновления за счет бюджетных средств основных производственных фондов ремонтных предприятий; отсутствие использования новых материалов для изготовления узлов и механизмов, обеспечивающих высококачественную подготовку реактивных топлив к подаче в баки летательных аппаратов.

Начиная с 1992 года, отечественная промышленность утратила собственное производство фильтровальных картонов для авиатоплива. Производители фильтроэлементов были вынуждены перейти на применение импортных картонов. Рынок производителей фильтровальных картонов за рубежом (АЬ8ТЯОМ, ВПчКЕК.) поставляет картоны с пропитками двух видов: эпоксиды и фенолформальдегиды (новолак, резол).

Кроме того, на предприятиях гражданской авиации (ГА) с 1985 года повсеместно стали применять смесевую противоводокристаллизационную жидкость «И-М», что в значительной мере удешевляет стоимость подготовленного топлива из-за разности цен на производство этилцеллозольва и метанола. Снижение интенсивности полетов ГА РФ повлекло за собой изменение методических и временных пределов хранения реактивных топлив с противоводокристализационными жидкостями (ПВКЖ). Использование новых материалов для изготовления фильтроэлементов (ФЭ) и увеличения сроков хранения топлива с ПВКЖ в конечном итоге и привело к созданию предпосылок к лётным происшествиям (ЛП). Суть ЛП заключается в забивке бортовых фильтроэлементов ВС кристаллами льда и смолистыми соединениями желеобразного характера.

1 I I

5

Ярким примером, подтверждающим значимость и актуальность проблемы, рассматриваемой в этой работе, является ЛП, зафиксированное в декабре 2002 года в аэропорту «Манас». При взлете двух самолетов Ил-62М №86466 и №86559 (ГТК «Россия») произошла забивка бортовых фильтроэлементов у обоих ВС. В результате расследования и установления причин ЛП ФГУП Гос НИИ ГА было установлено, что гелеобразные отложения на бортовых фильтроэлементах являются смолистыми веществами. При этом часть этих смолообразных веществ по своему составу соответствует смолистым веществам исходного реактивного топлива. Другая часть по своему составу близка к составу пропитки фильтровальных картонов: фенолформальдегидных смол. Появление соединений типа фенолформальдегидных смол на бортовых фильтрах, по-видимому, связано с вымыванием компонентов пропитки фильтрующего материала фильтроэлементов, установленных в топливозаправщиках. Вымывание компонентов пропитки фильтрующего материала могло иметь место вследствие прохождения через фильтроэлементы реактивного топлива (РТ) послойно обогащенного ПВК жидкостью «И-М» в результате перераспределения концентрации ПВК жидкости по объему топлива.

Таким образом, исследования в области сохранения качества реактивных топлив и надежности эксплуатации применяемого оборудования для ГА РФ является актуальной проблемой.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении причин образования гелеобразных осадков, снижения концентрации ПВКЖ в реактивных топливах при его подготовке к заправке ВС и разработке научно-технических рекомендаций по устранению причин, приводящих к отказам авиационной техники.

Для достижения вышеуказанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

- разработать и изготовить стенд для тестирования фильтрующих материалов с пропиткой разной природы, моделирующий условия эксплуатации фильтроэлементов в ТЗ на аэродроме;

- провести исследования и разработать методику, позволяющую изучать поведение реактивных топлив с ПВКЖ в условиях значительных колебаний температур и влажности воздуха;

- изучить закономерности влияния жидкости «И-М» на материалы фильтроэлементов при моделировании осенне-зимних условий эксплуатации;

- разработать новую технологическую схему и комплектующее оборудование для устранения негативных последствий хранения реактивных топлив с ПВКЖ в средствах заправки;

- разработать нормативно-техническую документацию технологии заправки ВС.

Объектом исследования являются: средства очистки реактивного топлива и ПВКЖ, топливо, противоводокристаллизационные жидкости.

Предмет исследования - процессы фильтрации реактивных топлив и ПВКЖ при отрицательных температурах.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ отказов авиационной техники, возникающих по причинам образования гелеобразных осадков в топливе и причин снижения концентрации ПВКЖ в топливе в процессе их подготовке к заправке.

2. Методика определения степени сепарации растворов ПВКЖ при отрицательных температурах.

3. Результаты влияния температуры, обводненности топлива и концентрации ПВКЖ на процессы коагуляции и сепарации водных растворов ПВКЖ в процессе фильтрации при отрицательных температурах.

4. Методика определения краевых углов смачивания поверхностей полимерных пропиток фильтровальных картонов растворами ПВКЖ при отрицательных температурах.

5. Характер корреляционной зависимости между краевым углом смачивания полимерных пропиток фильтровальных картонов присадкой «И-М» и ее концентрацией в водных растворах при отрицательных температурах.

4* у Л

6. Многофункциональный испытательный комплекс СИФ-2, позволяющий проводить испытания и исследования фильтроэлементов с пропиткой различной природы и в условиях, близких к условиям эксплуатации ТЗ и фильтров.

7. Рекомендации по изменению технологии подготовки и введения ПВКЖ в топливо при заправке ВС.

Научная новизна

- исследовано влияние температуры, обводненности топлива и концентрации ПВКЖ на процессы коагуляции и сепарации водных растворов ПВКЖ в процессе фильтрации при отрицательных температурах;

- установлено, что при охлаждении и фильтрации системы топливо-ПВКЖ, часть присадки (5-30% отн.) теряется (сепарируется) в процессе фильтрации;

- разработаны рекомендации по применению жидкости «И-М» в осенне-зимний период в топливо с концентрацией не менее 0,2% массы;

- впервые установлена корреляционная зависимость между краевым углом смачивания полимерных пропиток фильтровальных картонов присадкой «И-М» и ее концентрацией в водных растворах при отрицательных температурах;

- методом ИК-спектроскопии впервые доказано растворяющее действие ПВКЖ и их водных растворов на полимерную пропитку фильтровальных картонов.

Практическая значимость работы

1. Разработан, изготовлен, смонтирован и запущен в работу многофункциональный испытательный комплекс СИФ-2, позволяющий проводить испытания и исследования фильтроэлементов в условиях, близких к условиям эксплуатации ТЗ и фильтров.

2. Разработана методика определения степени сепарации растворов ПВКЖ при отрицательных температурах.

3. Разработана методика определения краевых углов смачивания поверхностей полимерных пропиток фильтровальных картонов растворами ПВКЖ при отрицательных температурах.

8

4. Разработаны рекомендации по изменению технологии подготовки и введения ПВКЖ в топливо при заправке ВС, для которой разработаны новая типовая схема и предложены рекомендации по оборудованию, реализованные в ГОСТ Р 52906-2008 п.5.7.

Достоверность

Основные экспериментальные исследования выполнены с использованием современных методов, методик и аттестованного оборудования на стандартизированных фильтроэлементах, жидкостях и присадках. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается также близостью показанных результатов с результатами исследования других авторов и реальной эксплуатацией.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований реализованы в конструкторских разработках по созданию современных средств очистки нефтепродуктов и специальных жидкостей производственного предприятия НПО «Агрегат» и учебном процессе в МГТУ ГА.

Апробация работы

Отдельные результаты диссертационной работы были доложены на научно-технических семинарах кафедры «Авиатопливообеспечения и ремонта ЛА» МГТУ ГА; Международной научно-технической конференции (МГТУ ГА) «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (2006); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2011).

Личный вклад автора

Автор разработал технологию введения ПВКЖ в поток топлива перед заправкой ВС, непосредственно участвовал в проведении экспериментов в процессе всего цикла исследований и разработал методику определения степени сепарации растворов ПВКЖ при отрицательных температурах. Диссертант разработал многофункциональный испытательный комплекс СИФ-2, позволяющий проводить исследования и испытания фильтроэлементов в условиях близких к условиям эксплуатации.

« 9 ■<*

Публикация результатов

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе 5 статьях в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК при Минобрнауки РФ; 4 публикации в трудах международных и всероссийских конференций; 2 публикации в прочих изданиях.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и 6 приложений. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста без приложений, содержит 14 таблиц, 32 рисунка и библиографию из 142 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состав, свойства и ассортимент реактивных топлив

При разработке требований к качеству реактивных топлив обычно учитывают объемы их потребления, условия эксплуатации летательных аппаратов, особенности процесса сгорания в двигателях, а также условия применения топлив в узлах и агрегатах топливных систем, условия транспортирования и хранения.

Требования к качеству реактивных топлив определяются следующими факторами: особенностями организации рабочего процесса в воздушно-реактивном двигателе; большим объемом топлива, размещаемого на борту летательного аппарата; условиями его размещения и прокачивания по топливной системе; большим расходом топлива не только как источника энергии, но и в качестве смазывающей среды и рабочего тела в системах регулирования и в гидравлических приводах; в качестве охлаждающего агента [1]. Кроме того, при разработке требований к реактивным топливам учитывают изменение давления и температуры в полете.

1.1.1 Ассортимент реактивных топлив

Ассортимент вырабатываемых реактивных топлив определяется качеством исходного сырья, технологией производства топлива, конструкцией летательного аппарата и условиями применения [2].

* А. к-»**

11 "

Отечественные реактивные топлива вырабатывают для самолетов дозвуковой авиации по ГОСТ 10227, ГОСТ Р 52050-2006 и для сверхзвуковой авиации по ГОСТ 12308. Согласно ГОСТ 10227 предусмотрено производство пяти марок топлива. Массовыми топливами в настоящее время являются марки ТС-1 и РТ (таблица 1.1), [2]. По ГОСТ 12308 производят две марки топлива: Т-6 и Т-8В [3, 4]. Основным сырьем для производства массовых реактивных топлив являются среднедистиллятные фракции нефти, выкипающие в пределах 140-280 °С [5].

Топливо ТС-1 вырабатывают в процессе атмосферной перегонки нефти или получают смешением прямогонной керосиновой фракции (140-250 °С) с гидроочищенным или демеркаптизированным компонентом (смесевое топливо). Более узкий фракционный состав топлива ТС-1 обусловлен повышенным содержанием в сернистых нефтях алканов, что отрицательно сказывается на температуре начала кристаллизации.

При получении топлива ТС-1 из парафинистых малосернистых нефтей конец кипения топлива понижается до 220-230 °С. Содержание общей и меркаптановой серы в топливе ТС-1 прямогонном и смесевом не должно превышать 0,25%, и 0,005%, соответственно (таблица 1.1). Топливо Т-1 - фракция (130-280 °С) малосернистой нефти нафтенового основания имеет ограниченное текущее производство.

Опыт применения топлива Т-1 на самолетах гражданской авиации показал, что вследствие его низкой термоокислительной стабильности вдвое сокращается срок службы двигателя [6].

Топливо Т-2 - прямогонное топливо широкого фракционного состава. Оно не имеет текущего производства и является резервным по отношению к топливам ТС-1 иРТ.

Топливо РТ - гидроочищенная керосиновая фракция 135-280 °С высокосернистых нефтей, содержащее антиокислительную и противоизносную присадки.

Основной особенностью топлива Т-6 является его высокие эксплуатационные характеристики и плотность (таблица 1.1). Это достигается за

счет оптимизации его углеводородного состава (содержание нафтеновых углеводородов - 78%). Глубокое гидрирование керосиногазойлевых фракций (195-315 °С) прямой перегонки нефти и использование процесса каталитического крекинга позволяет удалять из топлива сернистые соединения, смолистые вещества, превращать ароматические и олефиновые углеводороды в насыщенные структуры. В топливо Т-6 добавляют антиокислительную присадку для повышения его химической стабильности.

Топливо Т-8В выкипает в пределах 165-280 °С. Его получают процессами гидроочистки и гидродеароматизации прямогонных керосиновых фракций или гидрокрекингом вакуумного газойля. В топливо Т-8В вводят антиокислительные и противоизносные присадки. Топливо JetA-1 отечественного производства предназначено для применения в летательных аппаратах зарубежного производства и полностью соответствуют требованиям американских спецификаций. Показатели качества основных марок топлив (ТС-1, РТ, Т-6, Т-8В, Jet А-1) приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Требования, предъявляемые к отечественным и зарубежным топливам [2, 5]

Топлива JetA-1 ТС-1 (ВС) РТ Т-6 Т-8В

1 2 3 4 5 6

Кислотное число, мг КОН/г, не более 0.1 - - - -

Кислотность, мг КОН/ЮО см3 топлива, не более - 0.7 0.4-0.7 0.7 0.7

Содержание ароматических углеводородов, не более:

-% (об.) 22 - - - -

-% (масс.) - 22 22 10 22

Содержание серы,% (масс), не более:

- меркаптановой 0.003 0.003 0.001 Отс. 0.01

- общей 0.3 0.2 0.1 0.05 0.1

Фракционный состав, °С, не выше:

н.к., не ниже - (150)* 135 (155)*

10% 205 165 175 220 185

20% - - - - -

50% - 195 225 225 -

90% - 230 270 290 -

Продолжение Таблица 1.1

1 2 3 4 5 6

98% - 250 280 315 280

к.к. 300 - - - -

Остаток,%, не более 1.5 - - - -

Потери,%, не более 1.5 - - - -

Температура вспышки (в закрытом тигле), °С, не ниже 38 28 28 62 45

Плотность, кг/м"3

-при 15°С 775-840 - - - -

- при 20°С, не менее - 780 775 840 800

Температура начала кристаллизации, °С, не выше -47 -60 -55 -60 -50

Вязкость кинематическая, мм2/с:

- при -20°С, не более 8 - - - -

- при 20°С, не менее - 1.3 1.25 <4.5 >1.5

Низшая теплота сгорания, МДж/кг, не менее 42.8 43.12 43.12 42.9 42.9

Люминометрическое число, не менее 45 - 50 45 50

Высота некоптящего пламени, мм, не менее 25 25 25 20 20

Содержание нафталиновых углеводородов, не более% (масс): -

-% (об.) 3 - - - -

-% (масс.) - - - 0.5 2

Испытание на медной пластинке (100°С):

- 2 ч, не более № 1 - - - -

- 3 ч, не более - Выдерживает

Термоокислительная стабильность, перепад давления на фильтре:

- гПа, не более 33 - - - -

- за 5 ч, кПа, не выше - - 10 10 10

отложения на трубке подогревателя, баллы, не более 3 - 2 1 1

Содержание фактических смол, мг/100см, не более 7 3 4 4 4

Взаимодействие с водой: состояние поверхности раздела, баллы, не более 16 1 1 1 1

* Не нормируется, определение обязательно. В скобках - верхний предел температуры начала кипения

* »У CM

14

В отечественные гидроочищенные топлива вводят следующие присадки: антиокислительную присадку Агидол-1 (0,003-0,004%) и противоизносную присадку "К" или Хайтек-580 фирмы "Этил" (0,002-0,004%).

В отечественные реактивные топлива допускается введение антистатической присадки Сигбол (0,0001-0,0003%) на месте производства и противокристаллизационных присадок этилцеллозольв (ЭЦ),

тетрагидрофурфуриловый спирт (ТГФ) или их равнообъемных смесей с метанолом.

ПВКЖ вводят в количестве 0,1-0,3%) на месте потребления. В таблице 1.2 приведены также требования спецификаций на основные марки зарубежных авиационных топлив [1].

За рубежом наиболее массовым топливом для гражданской авиации является топливо Jet А-1 (ASTM D1655), которое в отличие от отечественных топлив ТС-1 и РТ имеет более высокое значение температуры вспышки (>38 °С) и температуры начала кристаллизации (> минус 47 °С) [4].

В гражданской авиации США и Канады применяют также топливо Jet А, имеющее еще более высокие значения температуры начала кристаллизации (> минус 38 °С), а также топливо широкого фракционного состава Jet В (ASTM D1655).

В США для военной авиации используют топливо широкого фракционного состава Jp-4. В Европейских странах НАТО (Великобритания, Франция, Бельгия и др.) используют авиакеросин Jp-8 (MIL-T-83133), отличающийся от Jet А-1 тем, что в него дополнительно вводят метилцеллозольв. Это топливо характеризуется улучшенными низкотемпературными свойствами, содержит меньшее количество меркаптановой серы (0,001%) и больше ароматических углеводородов (25%).

Повышенное содержание ароматических углеводородов в топливе, естественно, ухудшает полноту сгорания топлива: высота некоптящего пламени для этой марки топлива снижена до 19 мм, против 25 мм для Jet А-1 (таблица 1.2).

Зарубежные топлива для авиации корабельного базирования (Jp-5, AVCAT) и для сверхзвуковых самолетов (Jp-7) имеют более высокие значения температуры вспышки (не менее 60 °С) и низшей теплоты сгорания.

Сопоставление требований стандартов и спецификаций (таблицы 1.1-1.2) показывает, что зарубежные и отечественные топлива, в основном, мало отличаются как по перечню нормируемых показателей, так и по их численным значениям.

В целом основные марки авиационных отечественных топлив ТС-1 и РТ по уровню качества в значительной степени превосходят зарубежные. Это связано с особенностями технической политики в области развития самолетостроения в России и за рубежом.

Таблица 1.2

Требования спецификаций зарубежных реактивных топлив [6]

Показатели Топлив широкого фракционного состава Топлива авиации корабельного базирования

МВ .Гр-4 АУТАй 1р-5 АУСАТ

1 2 3 4 5 6

Кислотность, мг КОН/г, н/б - 0.015 0.1 0.015 -

Содержание:

- ароматических углеводородов,% об., н/б 20 25 25 25 25

- олефиновых углеводородов,% масс, н/б - 5 5 5 5

- общей серы,% масс, н/б 0.30 0.40 0.40 0.40 0.40

- меркаптановой серы,% масс, н/б 0.003 0.001 0.001 0.001 0.001

Докторская проба Отрицательн ая

Фракционный состав, °С:

н.к. - указывается - указывается

10% (об) - - - 204 204

20% (об) 143 145 143 указывается

50% (об) 188 190 188 указывается

90% (об) 243 245 243 указывается

к.к. - 270 - 288 288

Плотность, кг/м , н/м

при 15°С 802 802 802 - -

при 60°С 751 751 751 845788 845-788

Температура начала кристаллизации, °С н/м -50 -58 -58 -46 -48

Теплота сгорания низшая, кДж/кг, н/м 42800 42800 42800 42368 42368

Высота некоптящего пламени, мм, н/м 25 20 - 19 19

Таблица 1.2. Продолжение

1 2 3 4 5 6

Люминометрическое число, н/м 45 - - 50 -

Содержание нафталиновых углеводородов,% об, н/м 3.0 - - - -

Испытание на медной пластинке, 2 ч при 100°С, мм, н/б 1 1 - 1 1

Термическая стабильность по СРЯ Сокег:

- перепад давления на фильтре за 5 ч, мм. рт. ст., н/б 76 76 76 76 76

- отложения в подогревателе, балл, н/б 3 3 - 3 -

Содержание фактических смол, мг на 100 см3, н/б 7 7 7 7 7

Содержание механических примесей, млн" , н/б - 1.0 - 1.0 -

Взаимодействие с водой, балл, н/б

- разделение 1в 1в 1в - -

- состояние поверхности раздела 2 1 - - 1в

- индекс сепарации, н/м - 70 - 85 -

Температура вспышки, °С, н/м - - - 60 60

Вязкость кинематическая при минус 34.4°С, мм2/с, н/б - - - 16.5 16.5

Содержание присадок:

- антиокислительной, в гидроочищенном топливе, мг/л, н/б: по соглашению Обязательно - -

24 17-24 17-24 17-24 17-24

в негидроочищенном топливе, н/б: По соглашению

24 24 24 24 24

- деактиватор металла, мг/л, н/б По соглашению

5.7 5.7 5.7 5.7 5.7

- ингибиторов коррозии по соглашению обяза-тельно по соглашению обязательно

- антиэлектростатические, мг/л, н/б Г о соглашению

1.0 1.0 1.0 - -

противоводокристаллизационные,% об. - 0,10-0,15 0,10-0,15 0,100,15 -

Электрическая проводимость (во время и при температуре заправки самолета, с антиэлектростатической присадкой), пСм/м 50-300 50-600 - - -

Взаимозаменяемость отечественных и зарубежных реактивных топлив является основополагающим требованием, связанным с международным и межконтинентальным характером эксплуатации данного типа техники.

На основании многочисленных исследований НИИ МО РФ и отраслевых институтов смежных отраслей разработаны соответствующие руководства по взаимозаменяемости отечественных и зарубежных топлив.

Производство отечественных реактивных топлив базируется на атмосферной перегонке нефти, на гидрокаталитических процессах переработки керосиновых, керосиногазойлевых фракций и каталитическом процессе окисления меркаптанов [7].

1.1.2 Свойства реактивных топлив

В настоящее время эксплуатационные свойства реактивных топлив оценивают по испаряемости, горючести, воспламеняемости, прокачиваемости, склонности к образованию отложений, совместимости с конструкционными уплотнительными и герметизирующими материалами, противоизносными и защитными свойствами. Кроме того, реактивные топлива должны обладать охлаждающей способностью и стабильностью при хранении. В зависимости от вида топлива и его назначения значимость того или иного свойства может меняться [5, 6, 14, 15, 18-50].

Надежность эксплуатации летательных аппаратов, в первую очередь, зависит от прокачиваемости реактивных топлив, т.е. от своевременной и бесперебойной подачи топлива в камеру сгорания. Ухудшение прокачиваемости реактивных топлив, как правило, приводит к возникновению отказов авиационной техники [18]. Нарушение подачи топлива возможно вследствие повышения вязкости при охлаждении, потери физической стабильности (кристаллы парафиновых углеводородов и воды), забивки фильтров механическими примесями и смолистыми гелеобразными веществами. Следовательно, прокачиваемость реактивных топлив зависит от углеводородного состава топлива,

"18 '

степени его обводненности, степени его чистоты и от наличия поверхностно-

активных веществ.

Заключительной стадией определения чистоты топлива является анализ проб топлива из отстойных зон топливных баков самолетов. Уровень чистоты слитого отстоя служит критерием качества заправленного топлива, т.е. в слитом топливе должны отсутствовать механические примеси и вода, определяемые визуально. Согласно существующей технологии подготовки самолетов к полетам, отстой сливается из каждого топливного бака в количестве 0,5-1 дм3 в три приема: после полета, через 15 мин после заправки и после длительной стоянки самолета при заправленных баках. Принято считать, что существующая технология обеспечивает удаление из баков механических примесей и воды. Однако исследования, выполненные в КНИГА, показали, что в кессон-баках в местах несливаемых остатков происходит накопление механических примесей и водных отстоев, предотвратить которое сливом топлива невозможно. При сливе удаляются только загрязнения, находящиеся непосредственно в зонах захвата клапанов, а в случае значительного образования водных отстоев (уровень отстоя выше фланца клапана) удаляется только вода [47]. Применяемая технология слива отстоя топлива до заправки позволяет удалять лишь часть свободной воды и механических примесей; так в топливном баке самолета содержится после полета 55,1% минеральных веществ, 29,1% - органических и 15,8% - структурной влаги, а после заправки - соответственно 63,1%, 29,3% и 7,6% [48].

Анализ проб топлива из баков самолетов показал, что в 97 случаях из 100 топливо перед заправкой содержит эмульсионную воду, в 75 случаях -эмульсионную и отстойную воду, при этом общее содержание свободной воды превышает установленные требования - 0,003% [47]. Отстаивание, вымораживание, осушка воздухом или с помощью фильтров-сепараторов частично уменьшают количество свободной воды, выделяющейся из топлива при его охлаждении, но не исключают этого полностью. При охлаждении

выделившиеся капли эмульсии превращаются в кристаллы льда, забивающие

\

фильтрующие элементы топливной системы [54].

»«Л* , »ьЗ^

19

Эффективным средством борьбы с кристаллизацией эмульсионной воды и замерзанием отстоя является добавление в топливо перед его заправкой в самолет противоводокристаллизационных жидкостей - этилцеллозольва (ЭЦ), тетрагидрофурфурилового спирта (ТГФ) и их равнообъемных смесей с метанолом [54, 55]. ПВЮК способны частично переходит из топлива в выделившуюся водную фазу и образовывать водные растворы с низкой температурой застывания [56-58].

Так, отстой, слитый из бака самолета ИЛ-62, после полета на топливе с 0,1%, присадки ТГФ-М, состоял из 63% присадки и 37% воды и имел температуру кристаллизации минус 53 °С [59]. ПВЮК в рабочих концентрациях (0,1- 0,3%) растворяют иней, осыпающийся со стенок емкостей, и кристаллы льда, ранее образовавшиеся в топливе [54].

Применение противоводокристаллизационных жидкостей, особенно в военной авиации, связано с целым рядом отрицательных явлений и трудностей. Исследования процессов, протекающих в топливах при применении ПВЮК, продолжаются до настоящего времени.

В работе [60] на базе анализа априорных сведений о накоплении воды в топливных баках самолетов при применении ПВЮК получены математические зависимости количества выделяющейся свободной воды из топлива в полете от изменения эксплуатационных факторов и специфики летной эксплуатации самолетов различных типов. Изучены эффективность ПВЮК [61], их влияние на устойчивость водных эмульсий [62] и скорость испарения воды из топлива в полете [63]. Показано, что эффективность ПВЮК, скорость разрушения эмульсии и скорость испарения воды в полете зависят от их поверхностно-активных свойств. Текучесть или реологические свойства реактивных топлив зависят от группового углеводородного состава и характеризуются вязкостью, температурой застывания или подвижностью суспензии н-парафиновых углеводородов при температуре ниже температуры начала кристаллизации. Среди классов углеводородов, входящих в состав реактивных топлив, наименьшей вязкостью и наиболее пологой вязкостно-температурной кривой обладают алканы нормального строения.