Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Варнакова, Екатерина Алексеевна

  • Варнакова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 175
Варнакова, Екатерина Алексеевна. Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варнакова, Екатерина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика автозаправочных станций и их влияние на окружающую среду

1.2 Анализ основного технологического оборудования автозаправочных станций

1.3 Потери нефтепродуктов на автозаправочных станциях

1.4 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

2.1 Оценка токсичности вредных веществ на автозаправочных станциях

2.2 Основные параметры процесса низкотемпературной

конденсации паров нефтепродуктов

2.3 Потери нефтепродуктов от испарения и способы их снижения

2.4 Системы улавливания легких фракций нефтепродуктов

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОТЕРЬ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТ ИСПАРЕНИЯ

3.1 Результаты исследований потерь паров нефтепродуктов из баков автомобилей при их заправке

3.2 Результаты оценки химического состава воздуха на территории автозаправочных станций

3.3 Результаты оценки химического состава паров дизельного топлива

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬАТЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

4.1 Система улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях

4.2 Разработка модернизированного пистолета для системы улавливания паров нефтепродуктов из баков автотранспортных

средств при их заправке

4.3 Разработка системы улавливания паров нефтепродуктов с разделением паровоздушной смеси на мембранах

4.4 Результаты разработки программы оперативного расчета глубины

зон распространения паров нефтепродуктов

4.5 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Оценка экологического ущерба при эксплуатации автозаправочных станций

5.2 Расчет экономической эффективности внедрения систем улавливания паров нефтепродуктов в резервуарных парках

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения систем улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях

5.4 Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Транспортные работы являются неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства, а своевременная доставка грузов и материалов (горючее, семена, минеральные удобрения, строительные и пр. материалы) имеет большое значение. В сельскохозяйственном производстве транспортировка грузов исчисляются миллиардами тонно-километров. В связи с этим, большое значение имеет нефтепродуктообеспечение и экологическая безопасность данных работ.

Развитие мирового автомобилестроения ведет к увеличению потребления нефтепродуктов, и сопровождается осложнением экологических проблем, связанных с автотранспортом. Значительная часть автомобильного парка увеличивает потенциальную опасность для населения. В настоящее время всё более актуальной становится проблема снижения загрязнения окружающей среды, связанного с автомобильным транспортом.

Существует устойчивая тенденция увеличения числа автозаправочных станций (АЗС), что особенно характерно не только для крупных городов, но и в сельской местности. Потери нефтепродуктов от испарения на автозаправочных станциях, нефтебазах и при транспортировке составляют около 4,5% от общей суммы потерь. Практика показывает, что одним из источников естественной убыли нефтепродуктов, при их хранении в резервуарах, являются потери от испарения в результате больших и малых «дыханий». «Большие дыхания» возникают в процессе заполнения и опустошения резервуаров, и приводят не только к потерям нефтепродуктов, но и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Однако, следует отметить, что современные способы улавливания паров нефтепродуктов при их вытеснении из резервуаров при больших и малых «дыханиях» достаточно распространены и нашли свое применение на

автозаправочных станцияхкак и нефтебазах. В последние годы крупные вертикально-интегрированные нефтедобывающие компании внедряют технологии улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Однако, в настоящее время перспективными являются технологии по улавливанию паров нефтепродуктов вытесняемых из баков автомобилей при их заправке. Основной технологической проблемой при этом является разработка средств разделения паровоздушной смеси обладающих наибольшей энергоэффективностью . По этому совершенствование способов улавливания паров нефтепродуктов вытесняемых из баков автомобилей в процессе их заправки, и снижение их влияния на окружающую среду является актуальной задачей.

Следует отметить, что при испарении нефтепродукта возникают как количественные, так и качественные потери. Как известно, надежность и технико-экономические показатели двигателей автотранспортных средств зависят от нескольких важных факторов, одним из которых является качество применяемого топлива, и поэтому важной задачей является сохранение его в заданных пределах.

Анализ проведенных ранее исследований показал, что значительная часть потерь нефтепродуктов приходится на испарение при хранении, транспортировке и заправке автомобилей. Улавливание паров нефтепродуктов является актуальной задачей, т.к. экономически целесообразна.

Все более актуальной становится экологическая сторона вопроса. Увеличение количества автомобилей приводит к повышению оборачиваемости резервуарных парков, а также числа автозаправочных станций и топливозаправочных комплексов, которые находятся как в черте городов так и вблизи сельскохозяйственных производств, что неизбежно ведет к росту потерь от испарения, тем самым повышая экологическую загрязненность.

Объект исследования

Образцы паров топлива, вытесняемых при заправке автомобилей, топливораздаточные колонки автозаправочных станций, системы улавливания паров нефтепродуктов.

Предмет исследования

Количественные и качественные потери нефтепродуктов от испарения и их зависимость от температуры окружающей среды.

Цель работы

Научное обоснование новых направлений и способов улавливания паров нефтепродуктов на основе внедрения мембранных технологий разделения паровоздушной смеси.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих основных задач:

- обосновать необходимость совершенствования способов улавливания паров нефтепродуктов;

- провести экспериментальные исследования зависимости количественных потерь нефтепродуктов от испарения, при заправке автомобилей, с учетом температуры окружающей среды;

- провести исследования и качественных потерь нефтепродуктов от испарения при заправке автомобилей;

- разработать элементы систем улавливания паров нефтепродуктов;

- сформировать научно обоснованные рекомендации по разработке и внедрению эффективных методов улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях, организации хранения нефтепродуктов и снижение их влияния на экосистемы;

- оценить технико-экономические результаты внедрения новых способов улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Научная новизна:

- теоретически обоснованы новые направления технологии защиты окружающей среды;

- представлена новая методика определения основных параметров систем улавливания паров нефтепродуктов;

- разработан энергоэффективный способ улавливания паров нефтепродуктов;

- разработаны элементы системы улавливания паров нефтепродуктов;

- получены математические зависимости количественных потерь нефтепродуктов при заправке автомобилей на автозаправочных станциях при различной температуре окружающей среды, с целью оптимизации параметров систем улавливания паров нефтепродуктов.

Теоретическая значимость

Комплексные исследования потерь нефтепродуктов при заправке транспортных средств на автозаправочных станциях вносят вклад в развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга и эколого-методических основ системы охраны окружающей среды.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость заключается в повышении эффективности улавливания паров нефтепродуктов и повышения экологической безопасности автозаправочных станций, за счет следующих научно обоснованных мероприятий:

- использования разработанной системы улавливания паров нефтепродуктов;

- внедрения системы мониторинга и прогнозирования, основанной на полученных математических зависимостях количественных потерь нефтепродуктов при заправке автомобилей, позволяющей оценить воздействие автозаправочных станций на окружающую среду.

Соответствие диссертации специальности, по которой она представлена к защите.

Диссертация соответствует пункту паспорта специальности 05.20.03 -Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве:

- разработка методов оценки качества, обоснования технологических уровней и эффективности технического сервиса отдельных агрегатов, оборудования, поточных линий, качества топливосмазочных материалов и технических жидкостей в агропромышленном комплексе. (п.1).

На защиту выносятся

- научно обоснованные направления совершенствования способов улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях и снижение их влияния на окружающую среду;

- результаты оценки количественных и качественных потерь нефтепродуктов при заправке автомобилей на автозаправочных станциях;

- методика выбора параметров для систем улавливания паров нефтепродуктов, учитывающая их компонентный состав;

- система улавливания паров нефтепродуктов;

- рекомендации по внедрению эффективных методов повышения экологической безопасности автозаправочных станций;

- результаты оценки технико-экономической эффективности внедрения методов повышения параметрической надежности, в систему технического сервиса автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований новых направлений совершенствования способов улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях и снижение их влияния на окружающую среду, были доложены и обсуждены: на XIII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск 2011; на 6-й

Международной конференции «Инновационные технологии в гуманмтарных науках», Ульяновск 2012; на ХУ1-той Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросхемы», Ульяновск 2013; на ХУП-той Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросхемы, Ульяновск, УлГУ, 2014; на Всероссийской научно-технической конференции для молодых ученых и студентов с международным участием, Пенза, ПГСХА, 2015.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика автозаправочных станций и их влияние на

окружающую среду

Количество автозаправочных станций в Российской Федерации в ближайшее время будет возрастать. Учитывая, что основная часть автозаправочных станций в настоящее время сконцентрирована в крупных городах то все более актуальными становятся вопросы обеспечения экологической безопасности. В настоящее время в Москве действуют более 1000 автозаправочных станций, которые ежегодно реализуют более 4 млн. тонн топлива, что составляет 10 % от общероссийского потребления. Также в новых районах Москвы планируется построить еще 150 автозаправочных станций. Причем все они должны стать многотопливными, включая терминалы для заправки газом [173].

В настоящее время в России функционирует более 24,8 тысяч автозаправочных станций (только в Москве - более 950), в США - более 180 тыс. АЗС (в Нью-Йорке - 6374); количество автомобилей на 1 АЗС соответственно 1200 (в Москве - 4000) и 2500 (в Нью-Йорке - 1500) [173].

Даже на главнейших автомобильных дорогах нашей страны, количество АЗС значительно меньше нормативов, и в большинстве случаев они сконцентрированы вблизи крупных населенных пунктов.

Экологическая опасность АЗС определяется совокупностью загрязнений поступающих от автомобилей во время их нахождения на территории заправочной станции. Эти загрязнения формируются отработавшими газами автомобильных двигателей, в результате утечек топлива и масел, продуктами износа деталей автомобилей и автомобильных шин, грязью с кузовов автомобилей, испарениями из резервуаров АЗС для хранения топлива и

топливораздаточных колонок. Газообразные и аэрозольные загрязняющие вещества поступают в воздух. Большая часть из них распространяется в воздухе путем рассеивания, остальная часть оседает на территории АЗС и смывается поверхностными (дождевыми и талыми) и моечными водами на почву прилегающих к АЗС территорий, загрязняя их [164].

Некоторая часть загрязнений поступает путем фильтрации в грунтовые воды. В настоящее время все АЗС в соответствии с проектами должны оборудоваться сооружениями для очистки поверхностных вод, стекающих с их территории. Поэтому территория планируется с целью направления этих вод к очистным сооружениям.

Все загрязнения, которые поступают в воздух, как правило, не подвергаются очистке. Именно по этой причине, а также из-за чрезмерного их количества (от промышленных предприятий и автотранспорта) как во всем мире, так и в частности в России, все загрязнения, поступающие в воздушную среду, считаются достаточно опасными [83].

Многие исследователи установили из-за чрезмерных загрязнений статистически достоверную зависимость возникновения различных заболеваний, таких как: пневмония, бронхит, респираторные острые заболевания, эмфизема легких. [164].

Было доказано, что загрязнения атмосферы влияют непосредственно на резистентность организма, что в свою очередь проявляется в увеличении различных инфекционных заболеваний. Все заболевания респираторного типа у маленьких детей, которые проживают в загрязненных районах, как правило, длятся от 2 до 2,5 раз дольше, чем у детей, проживающих на чистых территориях [60]. При этом часто у детей, которые живут в загрязненных городских районах, отмечается достаточно низкий уровень развития (физического) [148].

Основная схема воздействия всех загрязнений непосредственно на

организм человека представлена на рисунке 1.1.

Отработанные газы двигателей авто содержат в своем составе массу вредных компонентов для природной среды, некоторые из которых по своей степени воздействия в частности на организм человека, можно отнести с I по IV класс опасности. При этом люди, которые находятся вблизи от потока автомобилей, а именно: в местах дорожных «пробок», плохо проветриваемых или закрытых помещениях около работающего двигателя, могут отравиться от действия основного оксида углерода (IV класс опасности, СО). При этом оксид углерода, поступая с воздухом в организм человека, моментально поглощается кровью, блокируя возможность гемоглобина полностью снабжать кислородом организм [113].

Рисунок 1.1 - Схема воздействия атмосферных загрязнений на организм

человека

Диоксид азота (NO2), относится ко II классу опасности. Он достаточно пагубно воздействует в целом на нервную систему, увеличивая при этом количество людей, больных астмой. В результате химической реакции образующаяся азотная кислота, которая находится в воздухе, способна вызвать серьезную коррозию различных металлических конструкций, а также привести

к разрушению наружных поверхностей сооружений и зданий [113].

Все продукты переработки нефти, как правило, отличаются не только по своему составу, но также по свойствам и основным областям применения. Стоит выделить 9 главных групп нефтепродуктов [146]:

1. Топливо: реактивные, бензины, газотурбинные, дизельные, котельные, печные, а также сжиженные газы бытового и коммунального назначения.

2. Масла нефтяные.

3. Церезины и парафины.

4. Различные ароматические углеводороды.

5. Битумы нефтяные.

6. Кокс нефтяной.

7. Разные пластичные смазки.

8. Множество присадок к маслам и топливам.

9. Нефтепродукты иного назначения.

Бензин. Такое понятие, как «бензины» в ряду самых светлых нефтепродуктов считается собирательным. Оно объединяет в себе различающиеся продукты по химическому составу, представленные двумя основными группами [146]:

- бензин-растворитель (БР-2, БР-70, БР-1 «Галоша», бензин для технических промышленных целей, уайт-спирит, а также петролейный эфир, который представляет собой легкую фракцию бензина и нефтяной сольвент -тяжелую фракцию бензина);

- топливные бензины (для автомобилей разных марок, авиационные).

Самыми опасными и токсичными в эколого-гигиеническом плане

считаются именно этилированные бензины, которые в своем составе содержат тетраэтилсвинец, а также ряд других специальных веществ (дибромэтан, бромистый этил, дихлорэтан и ряд др.) для увеличения октанового количества топлива.

В России производство этилированного бензина, который содержит в своем составе 0,37 г/л и тетраэтил свинца, запрещено с 1.01.2003 года [148, 146]. Однако при этом не исключается возможность содержания этих ингредиентов в бензинах дешевых марок в результате взаимодействия поставщиков топлива с недобросовестными производителями. Свинец, попадая в организм человека через кожу при дыхании и вместе с пищей, способен вызвать отравление, которое в свою очередь приводит к нарушению основных функций всех органов пищеварения, а также мышечных нервных систем и мозга. Свинец способен накапливаться в растениях и вместе с кормом попадать в организм животных, а при потреблении человеком мяса и в организм человека [148, 104].

Полный углеводородный состав различных бензиновых фракций, как правило, включает в себя обширный спектр представителей циклоалканов, алканов, аренов.

Для АЗС и бытового коммунального потребления сегодня выпускают сжиженные углеводородные газы на базе бутана и пропана, полученные при первоначальной перегонке нефти, каталитическом и газофракционировании риформинге, каталитическом крекинге. Техническая зимняя смесь бутана и пропана (СПБТЗ) содержит до 75 % углеводородов С3, при этом в летней смеси (СПБТЛ) общее содержание С4, как правило, не выше 60 %. Гигиенические регламенты и токсические свойства являются общими для алканов, начиная с С1 и до Сю [146].

Алканы (С^^). Все алканы имеют общее агрегатное состояние: содержание газов - С1-4 (бутан, пропан, этан, метан), жидкости - С5-15 (гексан, октан, гептан, пентан), другие твердые вещества - более С15. При этом алканы плохо растворяются в воде и различных физиологических растворах и отличаются достаточно низкой химической активностью и повышенной стойкостью.

Общее воздействие алканов С5-С8 на человека проявляется, как правило, в

раздражающем умеренном действии на все дыхательные пути, что в свою очередь связано с серьезным наркотическим действием. При этом высшие члены данного ряда считаются более опасными при прямом воздействии на кожный покров, чем при обычной ингаляции паров [148, 146, 164].

Сильные отравления более низшими алканами при высоких концентрациях и нормальном давлении связаны с пониженным содержанием кислорода в воздухе, а также развитием гипоксии. При этом хроническое отравление обычно не сопровождается органическими тяжелыми изменениями. У основной массы работающих людей, обычно развиваются незначительные вегетативные расстройства. Также при этом характерна брадикардия, гипотония, чрезмерная утомляемость, понижение тонуса всех капилляров, бессонница, функциональные неврозы с значительным преобладанием тонуса нервной парасимпатической системы [173, 146].

При этом более низкие алканы в основном не метаболизируются, выделяясь, как правило, в неизменном основном виде. Высшие алканы способны подвергаться биотрансформации, что в свою очередь приводит к окислению до карбоновых кислот в печени с дальнейшим выведением полностью их из организма или расщеплением на мелкие молекулы до конечных продуктов обмена - воды и углекислого газа.

Основное воздействие на окружающую нас среду. Все метановые углеводороды, которые находятся в почве, воздушной или водной средах, способны оказывать токсическое и наркотическое воздействие на все живые организмы. Нормальные алканы с углеводородной короткой цепью действую особенно быстро. Они лучше растворяются в воде, легко проникая при этом через мембраны в клетки организмов, и дезорганизуют все цитоплазменные мембраны организма человека. Основной массой микроорганизмов нормальные алканы, которые содержат в цепочке не более 9-ти атомов углерода, обычно не ассимилируются, несмотря на то, что при этом они могут окисляться. Из-за

летучести и достаточно высокой растворимости различных низкомолекулярных алканов обычно их действие не долговременно. При этом все нормальные алканы в соленой воде преимущественно с короткими цепями, отлично растворяются и из-за этого являются более ядовитыми. Основная масса исследователей отметили серьезное токсическое действие в легкой фракции на различные микробные сообщества, а также почвенных животных. При этом легкая фракция мигрирует, как правило, по водоносным горизонтам и почвенному профилю, значительно расширяя при этом ареал загрязнения. При уменьшении содержания легкой фракции обычно токсичность всех нефтепродуктов значительно снижается, однако при этом увеличивается токсичность различных ароматических соединений. При испарении из почвы, как правило, удаляется от 60 и вплоть до 80 % всех легких фракций [148, 146].

При этом метановые углеводороды, у которых температура кипения может достигать более 200 °С, не способны растворяться в воде. Их токсичность выражается значительно слабее по сравнению с углеводородами, имеющими более низкую молекулярную структуру [173].

Стоит учесть, что алканы ассимилируются множеством микроорганизмов (грибы, дрожжи, бактерии). Нефтепродукты легкого типа дизельного топлива при своей первоначальной концентрации в почвах 0,5 % за полтора месяца способны деградировать от 10 и до 80 % от их исходного количества в зависимости от общего содержания летучих углеводородов. Серьезная деградация происходит в том случае, если рН=7,4 (от 64,3 до 90,0 %), при этом рН 4,5 в кислой среде способен деградировать только до 18,8 % [146].

Углеводороды циклического типа (нафтены, циклоалканы) обычно содержатся в нефти и входят в состав единых фракций (с преобладанием более устойчивых - шести и пятичленных гомологов).

По своим химическим и физическим свойствам циклоалканы не схожи с алканами. Под агрегатным состоянием понимается содержание бесцветного газа

(циклопропана) или жидкости, твердые вещества - высшие гомологи. Стоит учесть тот факт, что четырех и трехчленные кольца являются менее устойчивыми: циклопропан способен легко гидролизоваться при температуре 120 °С, а циклобутан - свыше 180 °С. Все циклопентановые производные, как правило, гидрируются в достаточно жестких условиях - при температуре 300°С непосредственно в присутствии катализаторов. При этом циклогексан обычно не подвержен гидрированию [146].

По общему воздействию на человеческий организм циклоалканы схожи с алканами, но при этом они имеют ярко выраженный эффект наркоза, который способен вызывать судороги. Также некоторые циклоалканы способны повышать чувствительность сердечных мышц к адреналину, практически не вызывая в наркотических концентрациях биохимические сдвиги в крови, а также гистологические изменения в тканях за исключением полнокровия.

Простейший циклоалкан, который называется "циклопропан" в человеческом организме не способен разрушаться и выделяется в своем первоначальном виде с через кожу и выдыхаемым воздухом. Некоторые гомологи, как правило, депонируются в единых тканях и подвергаются биологической трансформации, при этом по мере увеличения размера их молекул - снижается общее количество метаболитов [173].

Точных сведений о токсичности нафтенов на сегодняшний день почти нет, однако имеются некоторые данные о нафтенах как об основных стимулирующих веществах при непосредственном действии на живые организмы (лечебная нефть в Азербайджане Нафталанского месторождения) [146]. Активным биологическим фактором данного вида нефти служат нафтеновые полициклические структуры. Главными продуктами окисления всех нафтеновых структур являются оксикислоты и углеводородные кислоты.

При этом непосредственное воздействие циклических углеводородов на окружающую среду подобно воздействию метановых: значительно проявляется

в «замедлении» роста растительности и живых организмов, оказывает влияние на размножение, понижая при этом активность.

Различные ароматические углеводороды, которые еще называют аренами, содержатся в нефтепродуктах и нефтях гораздо в меньших количествах по сравнению с циклоалканами и алканами. Их общее содержание может изменяться от 1 и вплоть до 15 %, иногда в особо ароматизированных нефтях их содержание может достигать даже до 35 % [146].

К ароматическим углеводородам относят ароматические структуры -шести членные из радикалов -СН- кольца, а также так называемые «гибридные» структуры, которые состоят из нафтеновых и ароматических колец. Основную массу всех ароматических структур, как правило, составляют углеводороды моноядерные, которые еще называют гомологами бензола. Ароматические полициклические углеводороды (ПАУ) с содержанием двух и более ароматических колец составляют в нефти от 1 и вплоть до 4 %, в нефтепродуктах - до 0,5 %. Среди ПАУ голоядерных повышенное внимание, как правило, уделяется 3,4-бензо(а)пирену, поскольку это канцерогенное вещество считается наиболее распространенным [113, 95, 163].

Все ароматические углеводороды образуют единую группу, главными представителями которой считается толуол, бензол, ксилол, этилбензол и др.

Основное воздействие на человеческий организм, как правило, проявляется при вдыхании паров различных ароматических углеводородов, оказывая при этом раздражающее сильное действие. Хроническое отравление, в результате чего, проявляется поражением сосудистой и нервной систем, а также печени [148].

Главное воздействие на окружающую нас среду. Ароматические углеводороды считаются наиболее токсичными компонентами нефтепродуктов и нефти. Даже в небольшой концентрации в воде (до 1%) они способны погубить все водные растения. При этом нефть, которая содержится в

концентрации ароматических углеводородов до 35 %, способна угнетать рост растений. В основном моноядерные углеводороды, к которым относят бензол и гомологи, как правило, оказывают быстрее токсическое воздействие на живые организмы по сравнению ПАУ, поскольку ПАУ гораздо медленнее способны проникать через клеточные мембраны. В целом, ПАУ способны воздействовать длительное время, являясь при этом хроническими токсикантами. Все ароматические углеводороды, как правило, трудно поддаются какому-либо разрушению. Учеными было экспериментально доказано, что основным фактором общей деградации ПАУ в окружающей нас среде (воздухе и воде) является в основном фотолиз, который инициируется УФ излучением. Данный процесс в почве может происходить лишь на ее поверхности [146, 56].

Бензол. Летучая, бесцветная со специфическим запахом жидкость легковоспламеняющаяся: температура ее кипения составляет 80,1 °С, а плавления - 5,5°С.

Как правило, бензол в организм человека поступает через кожные покровы, дыхательные пути, а также и кишечно-желудочный тракт. Из организма он выделяется через дыхательные пути - от 3,8 и до 42 %, в неизмененном виде с мочой от 0,1 до 0,2 % [173, 146].