Совершенствование технологии выращивания телят-молочников с использованием парааминобензойной кислоты при их содержании в помещениях павильонного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Зобова, Наталья Сергеевна

  • Зобова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Зобова, Наталья Сергеевна. Совершенствование технологии выращивания телят-молочников с использованием парааминобензойной кислоты при их содержании в помещениях павильонного типа: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зобова, Наталья Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Технология выращивания телят молочного периода

1.2. Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

1.3. Использование биологически активных добавок в животноводстве

1.4. Применение и принцип действия парааминобензойной кислоты

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания животных

3.2. Динамика роста молодняка крупного рогатого скота

3.3. Гематологические показатели крови

3.3.1. Морфологические показатели крови

3.3.2. Общий белок и его фракции

3.3.3. Глюкоза, общий кальций, неорганический фосфор

3.4. Мясная продуктивность подопытных животных

3.4.1. Результаты контрольного убоя бычков

3.4.2. Морфологический состав туши

3.4.3. Влияние парааминобензойной кислоты на качество мяса

3.5. Оценка экономической эффективности применения витамина Н] при выращивании молодняка крупного рогатого скота

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания телят-молочников с использованием парааминобензойной кислоты при их содержании в помещениях павильонного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе развития рыночной экономики одна из важнейших задач агропромышленного комплекса России - увеличение производства сельскохозяйственной продукции, которое зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных достижений.

Агропромышленный комплекс и его базовый вид экономической деятельности - сельское хозяйство - являются ведущими системообразующими сферами экономики Чувашской Республики, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Одной из задач Государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы является стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов.

Необходимым условием повышения производства

сельскохозяйственной продукции является повышение продуктивности скота. Как указывают Х.А. Амерханов (2004), А.П. Булатов и соавт. (2005), Р. Юсупов и соавт. (2012), для интенсивного ведения животноводства необходимо использование биологически активных веществ, включаемых в состав основного рациона в виде балансирующих добавок или премиксов.

По данным A.M. Монастырева, М.В. Киселева, С.Л. Тихонова (2007), опыт использования биологических стимуляторов и кормовых добавок при квалифицированном применении, с заранее поставленной задачей и в оптимальных количествах указывает на достаточно высокую экономическую эффективность и безопасность для животных и человека.

Биологически активные вещества в развитии животноводческой отрасли в последние годы играют большую роль. Парааминобензойная кислота относится к витаминам малоизученным. На сегодняшний день для молодняка сельскохозяйственных животных норма потребления этого витамина (Н1) не установлена. В связи с этим актуальность работы по изучению влияния парааминобензойной кислоты на выращивание молодняка крупного рогатого скота не вызывает сомнений и представляет большой научно-практический интерес.

Цель нашей работы - изучить влияние использования парааминобензойной кислоты в рационах на интенсивность роста и некоторые интерьерные показатели телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ зоогигиенических показателей животноводческих помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота;

2. Установить влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят до 6-месячного возраста при их содержании в помещениях павильонного типа;

3. Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных;

4. Определить влияние парааминобензойной кислоты на мясную продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота;

5. Дать оценку экономической эффективности применения витамина Н] в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования парааминобензойной кислоты для стимуляции интенсивности роста и

повышения обмена веществ телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа.

Установлено, что под влиянием витамина Н1 повышаются приросты живой массы, зоотехнические промеры, улучшаются обмен веществ и качество мяса молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований были получены объективные данные о возможности использования парааминобензойной кислоты в технологии выращивания телят-молочников при содержании их в помещениях павильонного типа. Использование парааминобензойной кислоты способствовало увеличению интенсивности роста телят и улучшению обменных процессов в их организме.

Использование результатов исследований возможно при обучении специалистов аграрных ВУЗов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние парааминобензойной кислоты на динамику роста телят-молочников при их содержании в помещениях павильонного типа;

2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

3. Мясная продуктивность и качественные показатели мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота при использовании парааминобензойной кислоты;

4. Экономическая эффективность применения витамина Н1 в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА. Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в технологический процесс выращивания телят-молочников на молочно-товарной ферме ОАО «Приволжское» Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО ЧГСХА (г.Чебоксары, 2011, 2012 и 2013 гг.), международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Польша, 2011), а так же на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2013 г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 236 источников, в том числе 29 зарубежных.

1.1. Технология выращивания телят молочного периода

Правильное выращивание молодняка обуславливает оптимальное проявление генетически заложенных продуктивных возможностей животных в первой стадии их роста и развития. Поэтому именно эта стадия имеет большое значение. Недостатки, допущенные в этот период, уже трудно компенсировать.

Один из наиболее ответственных этапов выращивания молодняка крупного рогатого скота - период до 6-месячного возраста. В этот период закладываются основы высокой продуктивности животных. Большую роль при этом играет применяемая технология их содержания.

Существует множество технологических приемов содержания молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста. По мнению С.И. Джупиной (1961), Т.А. Мисостова (1977), G. Berger (1980), V. Deutscher, A. Slieter (1978), в молочный период телят необходимо выращивать в групповых клетках на глубокой подстилке.

W. Grittner (1976), А.П. Крюков и Е. Бородулин (1984) считают, что телок до 6-месячного возраста нужно содержать в групповых клетках по 1016 голов, где имеются боксы для отдыха с деревянным покрытием, в навозном проходе - щелевые полы. Уборка навоза осуществляется из-под решеток транспортером ТСН-ЗОБ.

Как указывают в своих работах Ф.Ф. Эйснер, A.A. Омельяненко, Ю.Д. Шаповалов (1978), содержание телок на сменяемой каждый день подстилке предусматривает большие затраты ручного труда. По их мнению, для каждого животного необходим индивидуальный бокс для отдыха. Расход соломенной подстилки составляет 0,1-0,2 кг в сутки. В навозном проходе -сплошные полы. В этом случае навоз убирают транспортером УС-15. Таким образом можно добиться снижение затрат труда в 2,5 раза.

J. Wander (1975), Ю. Добрынин и В. Пурецкий (1992) предложили содержать ремонтный молодняк с 10-15-дневного до месячного возраста на решетчатых или сплошных полах, с боксами для отдыха. Уборка навоза осуществляется из-под решеток транспортером ТС-1.

О целесообразности выращивания телят с 15-дневного возраста группами на глубокой подстилке при холодном содержании сообщает в своих исследованиях М.В. Молчанов (1988). В этом случае по сравнению с традиционной технологией возрастают приросты на 10-15%, заболеваемость снижается на 36%.

И.И. Клименюк (1994) считает, что первые 6 месяцев жизни телят необходимо содержать в изолированных секциях, которые оборудованы групповыми клетками с глубокой несменяемой подстилкой или же на решетчатых полах. При такой технологии заболеваемость телят снижается на 27%, сохранность повышается на 14%.

Множество исследований проведено в области разработки и использования адаптивной технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота. Содержание телят в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе заслуживает большого внимания как метод профилактики болезней и повышения сохранности молодняка. При такой технологии молодняк крупного рогатого скота содержится в условиях, близких к естественным. Телята дышат чистым наружным воздухом естественной температуры и влажности, практически полностью лишены вредных и токсичных газов. Значительно снижается уровень микробной обсемененности. У телят, помещенных через сутки после рождения в индивидуальные домики с низкой температурой воздуха, происходит формирование стойкой и долговременной адаптации организма к холоду. В результате у телят повышается общий биотонус, аппетит, поедаемость кормов, скорость роста теленка. Так же увеличивается толщина кожи, длина и густота волосяного покрова, совершенствуется нервнососудистая терморегуляция, барьерная и дыхательная функция организма, что

способствует более высокому уровню его резистентности и сохранности (Г.И. Бельков, 1980; С.И. Плященко, 1989).

Н. Плахотников (1998) считает, что выращивание молодняка крупного рогатого скота в помещениях-акклиматизаторах с 2-го по 6-й месяц жизни при низких температурах положительно влияет на их состояние и здоровье. Относительная скорость роста таких телят выше на 28% контрольной группы. Уровень заболеваемости снизился на 19%.

По мнению Н.Б. Валеева, Ю.С. Гурьева (1986), С.Н. Кубаева, С.А. Кубаевой (1989), «холодный» способ содержания телят подготавливает их организм к длительной и напряженной работе.

На положительное влияние «холодного» метода выращивания телят так же указывают H.H. Медведев, М.Ф. Кобцев, В.М. Коростель (1989), Ф.В. Сулагаев (2011).

М.Д. Липский, B.C. Шикасюк (1988), A.A. Шакунов (1993) в своих исследованиях особое значение уделяют проблеме сохранения новорожденного молодняка в тех хозяйствах, где нет оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков.

H.H. Жирнов, И.И. Братухин (1999) считают, что массовые заболевания и падеж телят вызываются накоплением высоких концентраций патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Это наблюдается на фермах и комплексах, в которых не меняют места содержание телят, не выполняют санитарные правила по кормлению и содержанию молодняка, а так же своевременно не проводят дезинфекционные мероприятия.

Существуют различные мнения по способам содержания новорожденного молодняка, снижающие их заболеваемость. Как установили В.Н. Старых и Ф.Д. Рыков (1985), причиной падежа молодняка в основном являются желудочно-кишечные заболевания. Было предложено новорожденных телят содержать в изоляции первые 2-3 дня, затем группами без перемещения. При таком способе заболеваемость снижается на 40%.

Для отела коров В. Ужин, А. Корнейко, А. Скляров (2004) предложили использовать бокс, содержащий для телят складную клетку. За 12-24 часа до отела корову помещают в бокс. После рождения теленка, корова его облизывает и кормит молозивом. Затем теленка помещают в клетку, периодически выпуская его к корове.

Н. Сударев (2003) в своих исследованиях сравнивал традиционную технологию выращивания телят и выращивание при пониженных температурах (в первые 5 месяцев жизни), а затем - традиционным методом. В результате он установил, что у телок, выращенных «холодным» методом, по сравнению со своими сверстницами, выращенными по традиционной технологии, среднесуточные приросты за молочный период были выше на 33 г, живая масса при осеменении - на 9 кг, молочная продуктивность первотелок за лактацию - на 306 кг. Сократились возраст при осеменении -на 11 дней, длительность стельности и сервис-периода - на 8 дней.

Однако, Х.А. Абдурашидов, С.Н. Хилькевич, А.И. Гарабураева (1991) установили, что при выращивании голштинских помесных телят в стойловый период на открытом воздухе необходима дополнительная энергия корма для поддержания физиологического статуса организма. Холодовой стресс так же снижает резистентность к различным заболеваниям. Уровень заболеваемости в опытной группе оказался на 30% выше, чем при традиционной технологии выращивания молодняка.

Для телят особо опасны низкая температура и резкие ее колебания. При этом непроизвольно расходуются питательные вещества, увеличивается потребность" в витамине А. В.В. Митюшин (1977) установил, что переохлаждение теленка в первые часы жизни способствует развитию дизбактериоза и бурному размножению условно-патогенной микрофлоры в передних отделах кишечника, отягощает течение диспепсии.

В. Шипилов, В. Копытин (1989) считают, что новорожденных телят первые 2-3 дня жизни необходимо содержать совместно с матерью на полном подсосе. Далее с 3-4 по 20-й день их переводят на подсос 3 раза в день. При

этом первотелок выдаивают не полностью, а оставляют 1,0-1,5 кг молока для теленка. Телят содержат в боксах по 3-5 голов рядом с коровами. В результате такого способа содержания у телят предотвращается появление диспепсии, сохранность составляет 100%.

B.C. Мещеряков (2005) в своих исследованиях установил более высокую сохранность телят, выращиваемых под коровами на подсосе по сравнению с ручной выпойкой. При этом сокращаются затраты труда и материальные ресурсы на выращивание телят.

М. Умаханов (1989) считает, что после отела теленка необходимо содержать вместе с коровой в специальном домике в течение 14-15 дней на подсосе, а затем переводить в индивидуальную клетку. Такой способ сокращает время отделения последа в 2 раза, снижает индекс осеменения в 1,5 раза.

По мнению Н.Е. Козло (1984), желательно растел коров проводить в растелочных боксах, новорожденных содержать с коровой до 48 часов, а затем переводить в сменные секции. В этих секциях время пребывания молодняка должно составлять не более 8-10 дней.

Исследования российских и зарубежных ученых указывают на разнообразие способов содержания молодняка крупного рогатого скота. Все они направлены на повышение продуктивности скота и высокую их сохранность. В хозяйствах предложено несколько технологических способов для проведения отела коров. Новорожденных телят получают и содержат в коровниках, односекционных родильных отделениях и профилакториях, в индивидуальных домиках на открытом воздухе, в сменных профилакториях, с содержанием телят на полном подсосе или размещением их в индивидуальных клетках с самого рождения. Приведенные исследование указывают на постоянное совершенствование приемов выращивания молодняка крупного рогатого скота.

крупного рогатого скота

Продуктивность скота формируется под влиянием наследственности и различных факторов внешней среды. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях животных, обуславливающих уровень генетического потенциала продуктивности. Из факторов внешней среды наибольшее влияние оказывают условия кормления и содержания, климат и т.д.

Н.И. Стрекозов, В.К. Чернушко, В.И. Цысь (1995) указали на большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей, условиями кормления и содержания.

По мнению В.П. Забиянченко (1989), генетический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота определяется обеспеченностью кормами, их качеством, подготовкой к скармливанию, технологией выращивания, содержания, воспроизводства и селекцией. Поэтому для интенсификации отрасли животноводства необходимо новые приоритетные решения кормовых, селекционных и организационно-технологических проблем.

Множество исследований, проведённых в нашей стране и за рубежом, показывают, что на рост, развитие, мясную и молочную продуктивность, качество говядины молодняка крупного рогатого скота влияют следующие основные факторы: порода, пол, возраст, уровень и тип кормления. Увеличения продуктивности и улучшения породности скота можно добиться при правильном использовании пород в отдельных зонах с учетом направления и уровня их продуктивности, приспособленности к местным условиям и биологических особенностей.

Как отмечают Е.С. Аманжолов (2000), И.А. Бойко, A.M. Монастырёв, М.М. Аббасов (2003), С. Hemard (2003), Т.В. Половникова, A.M. Монастырёв (2007), скот разных пород неодинаково пригоден для производства говядины.

Различия имеются как в качестве продукции, так и относительно экономической стороны выращивания.

Коренным образом изменилось ранее существовавшее мнение, что скот молочных пород не может давать высокой мясной продуктивности и мясо хорошего качества. Экспериментальные данные и практический опыт множества ученых указывают на высокий потенциал мясной продуктивности многих молочных пород.

К.Б. Свечин (1963) отмечал высокую мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы. К полутора годам жизни животные способны достигать высшей упитанности и предубойной массы 429-471 кг.

По данным Д.Л. Левантина, А.И. Храпковского, A.M. Сорокина (1985), животные черно-пестрой породы являются наиболее обильномолочными, крупными, так же характеризующимися хорошими мясными качествами и высокой оплатой корма.

Животные черно-пестрой породы очень отзывчивы на улучшение условий кормления и содержания. Г.И. Бельков (1980) в своих исследованиях показал, что при интенсивном выращивании от крупного рогатого скота черно-пестрой породы можно получить мясную продуктивность, характерную для скота специализированных мясных пород.

Высокие показатели мясной продуктивности молодняка черно-пестрой породы отмечают и И.И. Черкащенко (1979), А.П. Лешин и др. (1990), А.Ф. Куликова (1992), М.А. Тымык (1994), A.A. Нуркин (1998), Б.В. Поздняков (1999), В.Н. Бабич (2000), A.M. Якусевич, В.А. Будько (2002), Н. Дзюба и др. (2003), J. Kitnner (2003), A.A. Белоусов (2003), И.А. Бойко (2004), И.И. Пашкин и др. (2007), A.M. Монастырёв, С.Г. Половников (2007).

Первопричиной изменчивости организма являются изменяющиеся жизненные условия, вынуждающие животных приспосабливаться к ним.

Важнейшим фактором в формировании новых признаков и свойств является кормление.

К интенсивной пищеварительной деятельности, перевариванию и всасыванию в кишечнике питательных веществ в молочный период приводит высокий уровень питания. Молодняк к 15-18-месячному возрасту при интенсивном выращивании может достигать большой массы, при этом соотношение тканей в туше и химический состав соответствует продукции высокого качества. В своих работах Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Н.И. Бельков, Г.И. Тупиков, Г.М. Тупиков (1988), A.B. Черекаев и соавт. (2006), Н.М. Arelovich и соавт. (2008) указывали на то, что в молодом возрасте при соответствующем кормлении можно воздействовать на массу и размеры тела животного, рост и развитие отдельных тканей и органов, тип обмена веществ, также получать различных по скороспелости и уровню продуктивности животных, следовательно, непосредственно вмешаться в формирование мясной продуктивности.

А. Аюшев, С. Дурдусов (2008) установили, что необходимо своевременно приучить подсосных телят к растительным кормам. При этом обеспечивается постепенная перестройка пищеварительных процессов.

Под влиянием уровня кормления изменяется развитие не только органов пищеварения. По данным Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевской (1978), при недокорме происходит процесс приспособленного перестраивания в развитии органов дыхательной системы. Изменяется соотношение и увеличивается удельный вес в общей массе тела, желудка, кишок, а так же сердца, легких, кожи, головы, уменьшается отложение жира.

В работах Х.А. Амерханова (2004) показано, что при недостаточном питании у животных наиболее отстают те показатели, которым свойственен в этот период более интенсивный рост (ширина груди, ширина зада в седалищных буграх, ширина в маклоках), меньше подвержены этому влиянию показатели с наименьшей энергией роста (высота в холке, косая длина туловища). При обильном кормлении животные к 18-месячному

возрасту оказались менее высоконогими, перерослыми, шилозадыми, имели более растянутый корпус, широкую грудь, сбитость, костистость. Они уклонялись в сторону широкотелого пищеварительного типа.

У крупного рогатого скота в первые 18 месяцев жизни наблюдается наибольшая скорость роста мышц, затем происходит снижение скорости их роста. По мнению E.H. Callow (1961), Г.И. Левахина, А.Г. Мещерякова, B.C. Симоненко (2002), в результате этого в период от рождения до года на равное количество прироста живой массы расходуется кормов почти в два раза меньше, чем в возрасте старше года.

При снижении приростов молодняка удлиняются сроки его выращивания на мясо, увеличивается расход кормов на 1 кг прироста живой массы. При этом изменяется морфологический и химический состав туши. Низкий уровень кормления приводит к задержке роста мышечной и жировой тканей. Следовательно, при убое получают тушу низкого качества с относительно большим содержанием костей и соединительной ткани. Увеличение удельной массы соединительной ткани в туше приводит к повышению содержания неполноценных белков.

Так же при интенсивном выращивании изменяется морфологический состав мяса, повышается масса наиболее ценных отрубов (филей, оковалок, поясничная часть) и увеличивается масса мякоти (мышцы и жир). С повышением упитанности увеличивается количество сухого вещества и калорийность мяса.

На мясную продуктивность и качество говядины влияет и тип кормления. По мнению В. Левахина, А. Харламова, В. Ваныиина (2002), при увеличении удельного веса концентрированных кормов в летних рационах повышается выход мяса в расчете на 1 голову, и улучшаются его качество.

А. Аюшев, С. Дурдусов (2008), P. Jolies (2008) показали, что повышенный уровень кормления бычков калмыцкой породы способствовал более высокой энергии роста. Среднесуточный прирост увеличился на 18,4%,

масса туши - на 8,7%. Так же это способствовало более высокому выходу мякоти, содержанию жира в туше.

Как показывают Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Тупиков (1988), R.M. Beliveau, J.J. McKinnon (2008), M.G. Keane, A.P. Moloney (2008), при концентрированном типе кормления в мясе бычков содержится меньше воды и больше жира, чем в мясе животных, получавших рационы с большим удельным весом сочных кормов. При таком типе кормления формируются более скороспелые животные, ускоряется отложение жира в организме (в основном на внутренних органах), происходит утолщение мышечных волокон. Кормление объемистыми кормами способствует получению менее жирной говядины.

По данным А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, Б.В. Щеглова и др. (2003), рацион животных должен быть сбалансирован по большому числу факторов: до 20-30 для взрослых животных, до 50-60 для молодняка, а в ряде случаев и до 80.

При изучении в рационах телок черно-пестрого голштинизированного скота разных количества сахара и протеина Д.С. Адушинов, Е.М. Устимов (2008) установили, что при повышении их уровня на 20% раньше достигается планируемая живая масса и увеличивается молочная продуктивность.

С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова (1999), A. Hessle, М. Eriksson, Е. Nadeau (2008) показали, что при недостатке в рационе животных лизина, метионина, триптофана, кальция, фосфора, натрия, калия и других минеральных элементов и витаминов увеличивается расход корма на единицу прироста, нарушается обмен веществ, рост и развитие молодняка, снижаются приросты массы и ухудшается использование кормов. Также может привести к снижению потребления корма и избыток в рационе отдельных питательных и биологически активных веществ.

На деятельность организма животных влияют температура, давление и влажность окружающего воздуха. На росте и развитии животных благоприятно сказываются моцион, теплый и чистый воздух.

Одна из характерных особенностей организма животных -значительная устойчивость их к низким температурам среды. По утверждению К.Б. Свечина (1961): «...исторически сложившаяся приспособленность животных, развивающихся в определенном комплексе условий, характерном для того или иного сезона года, имеет также большое значение».

С.И. Штейман (1947) в своих опытах показал, что молодняк животных при полноценном кормлении, выращиваемый при пониженных температурах, не отстает в росте, а так же приобретает повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

По мнению И.Ф. Горлова (2003), количество тепла, образующегося у животных при разжевывании, переваривании и усвоении корма, достаточно для поддержания постоянной температуры. В результате чего у животных повышается общий уровень обмена веществ, усиливаются процессы дыхания, пищеварения и кровообращения. Все это положительно сказывается на уровне продуктивности. При выращивании телят в не отапливаемых помещениях их среднесуточные приросты возрастают на 12%.