Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Александр Сергеевич

  • Павлов, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 113
Павлов, Александр Сергеевич. Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Павлов, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Технология выращивания ремонтных телок как фактор повышения молочной продуктивности коров.

1.2. Влияние возраста и живой массы телок на их оплодотворяемость.

1.3. Минеральное питание и его влияние на воспроизводительную способность телок.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

3.2. Разработка способа выращивания телок для ремонта стада.

3.2.1. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию телок.

3.2.2. Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных.

3.3. Результаты широкого производственного опыта и экономическая эффективность применения препарата

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью»

Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока являются целенаправленное выращивание телок и осеменение их в ранние оптимальные сроки (А.С. Всяких, Г.С. Исаев, СЛ. Яковлев, 1973, А.С. Всяких, 1978; Б.В. Головин, 1977; П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова, 1986; Я. Антал, Р. Благо, Я. Булла, 1986 и др.). Это способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных.

Технология выращивания телок предусматривает формирование у них такого уровня обмена веществ, который способствовал бы максимальному проявлению их генетических продуктивных задатков, получению в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию в условиях существующей технологии.

Принятая в нашей стране программа улучшения отечественных пород крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием голштинской породы требует значительного улучшения кормления помесей, а также иного технологического решения других вопросов выращивания с целью приведения их в соответствие с физиологическими потребностями голштинизированных животных. Поэтому в настоящее время особенно актуально выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных функций и факторов, определяющих половую и физиологическую зрелость организма.

За последние годы в этой отрасли решен ряд вопросов. Однако анализ литературных данных показывает, что нет оснований считать данную проблему решенной, поскольку есть много разноречивых мнений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являются совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы для ремонта молочного стада, физиологических особенностей формирования их воспроизводительных и продуктивных качеств в условиях биогеохимической зоны Чувашской Республики; разработка способа совершенствования технологии выращивания телок, осеменения их в ранние сроки; коррекция обмена веществ у нетелей для повышения продуктивности и воспроизводительных функций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- анализ технологии выращивания телок и подготовка их к первому осеменению;

- разработка способа выращивания телок и осеменение их в оптимальные сроки под действием комплексного препарата пермамик;

- разработка способа подготовки нетелей к отелу и формирование продуктивной и воспроизводительной функции после отела;

- изучение эффективности препарата пермамик на телках и нетелях черно-пестрой породы.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология сельскохозяйственного производства», утвержденным приказом ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА), и планом научно-исследовательских работ (НИР), утвержденным Российской академией сельского хозяйства (РАСХН) (№ гос. регистрации 01.9.70004544, шифр 04.01.01).

Научная новизна. Разработан и предложен новый эффективный способ подготовки телок к осеменению в оптимальные сроки, подготовки нетелей к родам и формированию продуктивности.

Получены новые данные о становлении половой и физиологической зрелости организма телок в период их подготовки к осеменению.

Дана характеристика технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и уровня воспроизводительной функции телок случного возраста в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточночстью.

Практическая значимость работы. Разработан научно обоснованный способ применения комплексного препарата пермамик ТУ-9317-018-00670433-99 телкам в период подготовки их к осеменению и нетелям в первые два месяца и в последнюю треть беременности. Результаты исследования внедрены в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики (акт внедрения прилагается).

На защиту выносятся следующие вопросы:

- технология выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению в СХПК «Атлашевский» Чувашской Республики;

- разработка способа выращивания телок для ремонта стада в условиях минеральной недостаточности;

- изучение технологии выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению и нетелей - к родам под действием комплексного препарата пермамик;

- изучение влияния препарата пермамик на морфологические и биохимические показатели крови животных.

Реализация результатов исследования. Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ЧГСХА (2003), на научных конференциях ЧГСХА (2001-2003), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и агропромышленном комплексе России» (Ульяновск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований,

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Павлов, Александр Сергеевич

выводы

1. Важным условием повышения молочной продуктивности коров является своевременное пополнение стада здоровыми хорошо развитыми телками с высокими репродуктивными функциями. В СХПК «Атлашевский» ежегодно вводят в основное стадо от 18 до 34 % телок, 50-55% телок - с задержкой физиологической зрелости до 21-24 месяцев.

2. В условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью процент первого оплодотворения телок черно-пестрой породы по годам (19992002) составил: в возрасте 18 месяцев при живой массе 361,9±2,14 кг - 33,3; 1920 месяцев при живой массе 380,2±2,76 кг - 75,0; 21-24 месяца при живой массе 387,5±3,48 кг - 81,2; старше 24 месяцев с живой массой 400,9±3,94 -47,6.

3. Рационы телок в зимне-стойловый период содержания были сбалансированы по обменной энергии, содержанию сухого вещества, сырому и переваримому протеинам, сырой клетчатке, некоторым минеральным веществам и витаминам. Отмечается дефицит макро- и микроэлементов: кальция - на 13,3%, фосфора - 11,8, магния - 29,09, серы - 33,8, меди - 18,1, цинка - 9,3, кобальта - 45,1 и каротина - на 25,3%.

В рационах нетелей отмечался недостаток кормовых единиц на 5,6%, сырого и переваривого протеинов - соответственно на 10,7 и 15,4, сахара -13,8, фосфора - 30,7, цинка - 15,8, кобальта - 16,6, йода - на 35,1%.

Данные рационы не могут считаться сбалансированными и обеспечить нормальный рост и развитие ' животных в наиболее важные периоды выращивания.

4. Учитывая дефицит минеральных веществ в рационах телок и нетеле й и отставания их развития, разработан способ совершенствования технологии выращивания телок путем включения в основной рацион комплексного препарата пермамик в три этапа (за 50-60 дней до первого оплодотворения, в первые два месяца беременности, за 60 дней до предполагаемых родов). Отработана оптимальная доза препарата в количестве 3% к сухому веществу рациона. Препарат пермамик ТУ- 9317-018-00670433-99 включали в состав рациона животных ежедневно групповым способом в виде премикса.

5. Способ выращивания телок с применением препарата пермамик у телок за 50-60 дней до оплодотворения в дозе 3% к сухому веществу рациона обеспечивал более высокую репродуктивную функцию. Оплодотворяемость телок опытной группы составила 75%, что на 25% выше, контрольной, индекс осеменения - соответственно 1,25±0,12 против 1,87±0,20 (Р<001).

6. Назначение препарата пермамик в технологии выращивания телок способствовало сокращению возраста первого оплодотворения до 594,7±9,6 суток в опытной группе, против 618,8±10,0 - в контрольной (Р<0,05) и оказало положительное влияние на рост и развитие телок. Живая масса в опытной группе при оплодотворении была выше и составила 351,6±4,20 кг против 345,7±5,40 кг (Р<0,01), среднесуточный прирост - 486,7±4,41 г, что выше на 56,2% (Р<0,01), чем в контрольной.

Отмечено положительное влияние препарата на живую массу, среднесуточные приросты нетелей в динамике беременности с положительной корреляцией в 2, 3, 5, 6, 7, 8 месяцев беременности (г=+0,67-0,78).

7. Под действием биологически активного препарата пермамик повышается молочная продуктивность первотелок. Так, в опытной группе за 305 дней лактации она составила 4486,2±14,34 кг против 4420,2±16,23 кг (Р<0,05, г=+0,51) в контрольной. Его использование способствовало сокращению времени от родов до оплодотворения на 22,0±3,2 суток (Р<0,05), снижению индекса осеменения в 0,5±0,2 (Р<0,05).

8. Включение в рацион комплексного минерального препарата пермамик нормализует Са:Р обмен до оптимальных показателей в последнюю треть беременности и после родов (1,9; 2; 2,07), повышает окислительно-восстановительные процессы, оказывает благоприятное воздействие на изменение клеточного состава крови, обеспечивает высокую защитную функцию организма.

9. Значимыми индикаторами обмена веществ организма животных являются количественные и качественные показатели компонентов крови. Назначение препарата пермамик животным оказало нормализующее действие на концентрацию микроэлементов в организме. Так, содержание меди, цинка и марганца в крови и волосяном покрове животных сравниваемых групп имело достоверные различия. В опытной группе телок количество цинка в крови было выше в 210 дней беременности на 26,9% (Р<0,01), в 1-3 дня после родов -на 35,2% (Р<0,05); в волосяном покрове в 210 дней беременности - на 14,6% (Р<0,05). Содержание меди в крови также было выше в 210 дней беременности было выше на 34,8% (Р<0,05), марганца - в аналогичные сроки - на 58,1% (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Включение в рацион животных минеральных компонентов в форме комплексного препарата пермамик в наиболее напряженные периоды их физиологического состояния (за 50-60 дней до оплодотворения, в первые два месяца беременности и за 50-60 дней до родов) жизненно важно в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

2. Результаты данных исследований изложены в диссертации, используются в учебном процессе по специальностям технология сельскохозяйственного производства, зоотехния, ветеринария, а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота.