Совершенствование технологии воздушно-решетной очистки зерноуборочного комбайна СК-5 "НИВА" путем улучшения приводного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Исоев, Умар Пирназарович

  • Исоев, Умар Пирназарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 141
Исоев, Умар Пирназарович. Совершенствование технологии воздушно-решетной очистки зерноуборочного комбайна СК-5 "НИВА" путем улучшения приводного механизма: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исоев, Умар Пирназарович

Введение б

1. Типы воздушно-решетных очисток

1.1. Анализ конструктивно-режимных параметров и механизмов воздушно-решетных очисток комбайнов

1.2. Анализ и поиск путей интенсификации разделения вороха и зерна на воздушно-решетных очисток

1.3. Состояние исследований технологического процесса воздушно-решетных очисток

1.4. Теоретический анализ существующих приводов механизма очистки, его недостатки, цель и задачи исследования

2. Теоретические исследования кривошипно-кулисно-шатунного механизма привода очистки зерноуборочного комбайна

2.1. Кинематика кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.1.1. Кинематический анализ кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.1.2.Кинематический режим работы механизма очистки

2.2. Динамика кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.2.1. Обобщенные формулы приведенных моментов инерции кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.2.2. Определение динамических усилий в механизме

2.2.3. Уравнение движения кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.2.4. Уравнение относительного движения кулисного водила кривошипно-кулисного механизма привода очистки

2.2.5. Уравнение движения частиц зернового вороха на решете

2.3. Выводы по разделу

3. Программа и методика исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Лабораторные исследования '

3.2.1. Описание лабораторной установки

3.2.2. Методика проведения лабораторных экспериментов и обработка данных

3.3. Методика постановки многофакторного эксперимента и обработки опытных данных

3.4. Методика лабораторно-полевых испытаний зерноуборочного комбайна

3.4.1. Определение потери зерна

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований 81 4.1 Определение основных кинематических параметров кривошипно-кулисного механизма привода очистки

4.2. Результаты исследования по определению радиуса кулисного водила кривошипно-кулисного механизма привода очистки

4.3. Результаты лабораторно-полевых исследований комбайна с предлагаемым механизмом привода очистки

4.4. Выводы по разделу

5. Экономическая эффективность применения кривошипно-кулисно-шатунного механизма в приводе очистки зерноуборочного комбайна 95 5.1. Экономическая эффективность от снижения общих потерь зерна

5.2. Методика определения экономической эффективности зерноуборочного комбайна с кривошипно-кулисно-шатунным механизмом привода очистки

5.3. Экономическая эффективность применения кривошипнокулисно-шатунного механизма привода очистки

5.4. Выводы по разделу Общие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии воздушно-решетной очистки зерноуборочного комбайна СК-5 "НИВА" путем улучшения приводного механизма»

В решениях правительства Республики Таджикистан решающая роль в научно-техническом перевооружении народного хозяйства отводится сельскохозяйственному машиностроению.

Эти требования обусловливаются тем, что в настоящее время увеличивается потребность населения республики в сельскохозяйственных продуктах, в том числе и зерновых и зернобобовых культурах

Решение этой проблемы в условиях нашей республики является актуальной. Таджикистан горная аграрная республика. Всего 7% территории составляют долины. Одним из решающих условий выполнения возникшей проблемы является всемерное развитие и внедрение комплексной механизации сельского хозяйства, и использование средств автоматики.

В настоящее время для уборки зерновых культур используют комбайны. Урожайность зерновых культур с внедрением интенсивной технологии неуклонно растёт, поэтому возникает необходимость в использовании перспективах высокопроизводительных машин с пропускной способностью 12 кг/с и более.

В существующих зерноуборочных комбайнах пропускная способность лимитируется производительностью молотильно-сепарирующего устройства, а также эффективностью работы воздушно - решетной очистки и соломотряса.

Согласно многочисленным исследованиям существенное повышение пропускной способности рабочих органов зерноуборочных машин возможно на основе применения новых технологических и общетехнических принципов. К ним следует отнести:

- увеличение приведенной рабочей ширины потока хлебной массы, при желательном сохранении прежней конструктивной ширины машины и ее сборочных единиц;

- использование всей протяженности пути технологического процесса в ма-^ шине для активных воздействий на обрабатываемый продукт;

- применение наиболее целесообразных и экономических, механических воздействий на данный растительный объект с учетом его физико-механических свойств;

- разделение зернового вороха при сепарации на компоненты, с учетом физико-механических свойств фракций, по нескольким критериям;

- сохранение по возможности общей преемственности в конструктивном оформлении новой машины.

Применение зерноуборочного комбайна значительно снизило долю ручного труда в сельском хозяйстве и позволило проводить уборку зерновых колосковых культур в республике в сжатие сроки. Однако возникла другая проблема - как снизить потери зерна за молотилкой комбайна. Потери зерна за молотилкой комбайна обусловливает снижению валовых сборов зерна. К причинам потери зерна при уборке следует отнести:

- неправильный выбор срока и способа уборки;

- нерационально использование зерноуборочной техники.

Потери зерна во многом зависят от работы воздушно-решетной очистки комбайна.

Для технологического процесса требуется переменные кинематические параметры рабочих органов механизма очистки.

Существующим приводом очистки комбайна является кривошипно-шатунный механизм.

При помощи кривошипно-шатунного механизма невозможно получить переменные скоростные характеристики рабочих органов очисток требуемые для технологического процесса.

Использование в качестве привода очистки зерноуборочного комбайна кривошипно-кулисно-шатунного механизма с вращающейся кулисой позволяет получить переменные скоростные характеристики рабочих органов очистки и позволяет увеличить качественные показатели комбайна.

В связи с этим, целью настоящей работы является снижение потерь зерна при уборке зерновых колосковых культур за счет применения кривошипно-кулисно-шатунного механизма привода очистки зерноуборочного комбайна.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Исоев, Умар Пирназарович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ и патентный поиск по приводам очистки зерноуборочных комбайнов показал, что механизм привода их очистки требует совершенствование, что позволит сократить потери зерна за комбайном.

2. Теоретические исследования кривошипно-кулисного механизма привода очистки позволили: с помощью ЭВМ определить и построить графики зависимостей основных кинематических параметров предлагаемого механизма (выражений 2.14, 2.15, 2.16); получить приведенный момент инерции и кинетическую энергию предлагаемого механизма привода очистки зерноуборочного комбайна(выражений 2.26, 2.27); получить уравнение движения исследуемого механизма в форме Лагранжа П-рода и их решение при помощи ЭВМ (выражений 2.51 и рис. 2.10); получить уравнение относительного движения водила кривошипно-кулисного механизма и уравнение движения частиц зернового вороха на решете (выражений 2.66,2.79 и 2.83).

3. Лабораторные исследования кривошипно-кулисного механизма привода очистки позволили: подтвердить работоспособность предлагаемого механизма и правильность полученных теоретических результатов; определить и получить графики изменения кинематических и динамических параметров; показать при сравнительном анализе теоретических и экспериментальных графиков, что средняя погрешность от теоретических результатов составляет 5.7 %;

4. По результатам полевых испытаний общие потери зерна за молотилкой модернизированного комбайна СК-5 «Нива» с кривошипно-кулисно-шатунным механизмом привода очистки уменьшились с 0,82 % до 0,48%

5. Годовой экономический эффект от применения комбайна с кривошип-но-кулисно-шатунным механизмом привода очистки за счет уменьшения общих потерь зерна за молотилкой составил 1123 руб.