Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при использовании илового осадка на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Межевова Алина Сергеевна

  • Межевова Алина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 180
Межевова Алина Сергеевна. Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при использовании илового осадка на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Межевова Алина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Современное состояние проблемы

1.1. Народнохозяйственное значение, биология и особенности 9 агротехники возделывания сафлора красильного

1.2. Обзор литературы по использованию иловых осадков при 21 возделывании сельскохозяйственных культур

2. Условия, программа и методики проведения исследования

2.1. Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья

2.2. Погодные условия в годы проведения исследования

2.3. Агротехника в опытах и методика проведения исследования

3. Результаты исследований

3.1. Получение, состав и свойства илового осадка

3.2. Фенологические наблюдения за фазами роста и развития 44 сафлора красильного

3.3. Водный режим почвы в посевах сафлора красильного

3.4. Плотность почвы

3.5. Микробиологическая активность почвы в посевах сафлора 70 красильного

3.6. Качественная и количественная оценка засоренности посевов 76 сафлора красильного

3.7. Структура урожая и биологическая урожайность

3.8. Урожайность сафлора красильного

4. Оценка эффективности результатов исследования 104 4.1. Энергетическая оценка

4.2 Экономическая оценка

Заключение

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания сафлора красильного при использовании илового осадка на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с происходящими изменениями климата, с ограничениями на ввоз сельскохозяйственной продукции, а также в условиях засушливого климата Нижнего Поволжья, требуется расширение ассортимента масличных культур. В последнее время всё большее распространение получил сафлор красильный. Сафлор имеет очень широкое применение, его используют как красящую, масличную, техническую, лекарственную, кормовую, медоносную и декоративную культуру.

Одной из главных причин низких урожаев сафлора красильного является слабая изученность зональных аспектов агротехнологии и применение шаблонных технологических операций. Наряду с этим, многие сельскохозяйственные предприятия в рыночных условиях, в связи со значительным сокращением использования минеральных удобрений, как факторов интенсификации земледелия, не в состоянии поддерживать плодородие почвы на должном уровне, что также приводит к существенному снижению урожайности и ухудшению экологической обстановки на полях. Решение данной проблемы требует разработки новой ресурсосберегающей технологии с учетом морфологических и биологических особенностей сафлора красильного, оптимальной основной обработки почвы и равноценной замене традиционных средств химизации, обеспечивающих интенсификацию и высокую рентабельность производства.

В связи с этим, проведена сравнительная оценка различных способов основной обработки почвы на фоне применения илового осадка в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

Степень разработанности темы. Технологиям возделывания сафлора красильного в Российской Федерации посвящено небольшое количество исследований и публикаций. Среди них, мы отмечаем работы В.М. Иванова (2010), В.В. Толмачёва (2010), С.К. Темирбековой (2016), В.Б. Нарушева (2012,

2014), В. Г. Картамышева (1997), М.С. Норова (2001, 2005, 2006), Н.И. Мажаева (2014), Е.А. Прозорова (2012), А.В. Попова (2016, 2017).

В исследованиях изучались различные технологические приёмы возделывания сафлора красильного. Материалы по использованию илового осадка при выращивании сафлора красильного в зоне Нижнего Поволжья представлены впервые.

Цель исследований заключалась в изучении различных способов основной обработки почвы и возможности применения илового осадка, направленное на сохранение почвенного плодородия и повышение урожайности сафлора красильного.

Для достижения цели исследований поставлены следующие задачи:

- изучить водный режим почвы в зависимости от способов обработки почвы и применения иловых осадков;

- определить плотность почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и применения илового осадка;

- исследовать микробиологическую активность почвы при различных способах основной обработки почвы и дозах внесения илового осадка;

- обосновать влияние технологических приемов на урожайность сафлора красильного;

- проанализировать влияние различных способов основной обработки почвы на засорённость посевов сафлора красильного;

- провести экономическую оценку эффективности возделывания сафлора красильного в зависимости от изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые в зоне Нижнего Поволжья проведены исследования по использованию илового осадка сточных вод в качестве удобрения при возделывании сафлора красильного, проведена сравнительная оценка способов основной обработки почвы и апробирован ресурсосберегающий рабочий орган Ранчо. Установлено, что применение глубокой чизельной обработки рабочим органом Ранчо на глубину 0,37-0,40 м и внесение илового

осадка в дозе 10 т/га обеспечило увеличение запасов продуктивной влаги (от 17 до 37 % по фазам роста и развития сафлора) и снижение плотности почвы (до 1,07 т/м3 при посеве). Доказано, что предлагаемая нами технология возделывания сафлора красильного с использованием органического удобрения на основе осадков сточных вод в дозе 10 т/га и применение в качестве основной обработки почвы чизельного рабочего органа Ранчо приводило к увеличению урожайности в среднем за годы исследований до 1,51 т/га.

Достоверность полученных результатов доказана анализом теоретических достижений российских и зарубежных ученых; большим количеством наблюдений и учетов в полевых опытах, статистической обработкой результатов исследований и положительными результатами при внедрении на производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В засушливых условиях Нижнего Поволжья обеспечение оптимальных запасов продуктивной влаги (88,5 мм и 4,4 мм в фазы посев-полная спелость) достигается за счет применения чизельной обработки почвы рабочим органом Ранчо на глубину 0,37-0,40 м с оборотом верхнего слоя почвы на 0,12-0,15 м и внесения илового осадка в дозе 10 т/га.

2. Наибольшее накопление аминокислот - 372 мкг амин. /г плотна (в активную фазу роста сафлора) отмечено при повышении дозы внесения илового осадка сточных вод до 10 т/га и применении в качестве обработки почвы глубокого чизелевания.

3. За счет предлагаемой нами технологии сформировалась наиболее высокая урожайность сафлора красильного, которая составила в среднем за годы исследований - 1,51 т/га.

Практическая значимость состоит в конкретных рекомендациях по совершенствованию технологии возделывания сафлора красильного. Определена оптимальная доза внесения илового осадка сточных вод, при которой увеличение урожайности составило от 11 до 15 % в зависимости от способа основной обработки почвы. Доказано, что внесение илового осадка в качестве удобрения в

дозе 10 т/га в сочетании с чизельной обработкой почвы рабочим органом Ранчо (глубина 0,37-0,40 м с оборотом верхнего слоя почвы на 0,12-0,15 м) позволило повысить урожайность сафлора красильного до 1,51 т/га и увеличить рентабельность до 41,13 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в КФХ Думброва С.И. Светлоярского района на площади 200 га с годовым экономическим эффектом в 240 тыс. рублей.

Отдельные исследования настоящей диссертационной работы проведены в рамках выполнения гранта Президента РФ МД-311.2020.11 в качестве исполнителя.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на: Всероссийском конкурсе Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Сельскохозяйственные науки», (Волгоград, 5 апреля 2017 года, п. Персиановка, 18 апреля 2017 года); Национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», (Волгоград, 10 ноября 2017 года); Международной научно-практической конференции «Научно-практические пути повышения экологической устойчивости и социально-экономическое обеспечение сельскохозяйственного производства»; Международной научно-практической конференции «Мировые научно-технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий», (Волгоград, 31 января-02 февраля 2018 года).

По материалам исследований опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 статья в базе данных Scopus, 4 патента на изобретение, 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 172 источника, в том числе 16 - зарубежных авторов, 42 приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследований, постановке и проведении полевых опытов, анализе полученных результатов, их статистической и экономической оценке, формулировании заключения и рекомендаций производству.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Народнохозяйственное значение, биология и особенности агротехники возделывания сафлора красильного

В последнее время в мировом производстве семян основных масличных культур проявляется тенденция к их увеличению, что обусловлено повышением спроса на масла растительного происхождения. Благодаря высокой питательной и диетической ценности, они постепенно заменяют животные жиры в питании людей [172]. В развивающейся промышленности, особенно в современных её отраслях - авиации и космонавтике, возникает необходимость применения масел с особыми свойствами, какими обладают растительные [9, 85].

В условиях санкций, применяемых к Российской Федерации и вступление в ВТО экономическая ситуация, а также происходящие изменения климата к сухому и жаркому лету, требует расширения ассортимента масличных культур. Однако список культур, которые могли бы давать стабильные урожаи, весьма ограничен. Одной из перспективных культур является сафлор, биология которого полностью соответствует условиям недостаточного и неустойчивого увлажнения [133].

Сафлор красильный (Carthamus йп^пш L.) относится к семейству сложноцветных. Родиной является Египет, Индия [137]. Возделывается с глубокой древности, сначала как красильное растение, а затем как источник растительного масла [45, 51]. По своей значимости среди масличных культур в мире он занимает достаточно высокое место после подсолнечника, льна, рыжика, горчицы и широко используется в пищевой и технической промышленности [72].

К настоящему времени сафлор в мире выращивается на площади более 1 млн. га. Основной ареал возделывания приходится на степную зону и полупустыни. По производству лидирует Индия, на втором месте Республика Казахстан - 122,24 тыс. т. Также сафлор активно выращивают в Китае, Узбекистане, Украине, Мексике, Аргентине, Эфиопии, Танзании, США, Австралии [143]. В России сафлор возделывается в Самарской, Саратовской,

Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии, Крыму и на Северном Кавказе - 500-600 тыс. га ежегодно [9, 108, 109].

Сафлор имеет широкое применение, его можно использовать как красящую, масличную, техническую, лекарственную, кормовую, а также медоносную и декоративную культуру [9, 12, 53, 89, 90, 95, 167, 171].

В последнее время все большую актуальность приобретает использование биодизеля в качестве альтернативного источника энергии при эксплуатации тракторов и автомобилей [72, 154]. Биологические добавки для дизельного топлива, полученные из растительных масел, можно производить более чем из 50 масличных растений. Самой распространенной культурой является рапс, но его агротехника достаточно затратная, сложная, а урожайность отчасти нестабильна и невелика, поэтому в засушливых регионах более предпочтительной культурой является сафлор [46, 58]. В КФХ «Юргенс» Энгельского района Саратовской области в 2007 году было успешно апробировано использование биотоплива из масла сафлора [47]. Биотопливо на основе масла сафлора имеет низкую вязкость, что положительно сказывается на работе топливной аппаратуры. Судя по литературным источникам промышленное использование сафлора для производства биодизеля до настоящего времени в Поволжье не применялось.

В основном сафлор культивируется для производства пищевого масла, которое получают из семян данного растения [40]. Масло по вкусовым качествам похоже на подсолнечное и идет непосредственно в пищу и для приготовления маргарина хорошего качества [12]. По сведениям Кузнецова В.С. [64], Махмадкулова Х. [76], Норова М.С. [91] и других ученых семена сафлора содержат от 25 до 32 % жира. Ануфриев В. Д. [7], Ермаков А.И. [44], Лазаричев С.Г. [70] указывали в своих работах на 34-37 % содержания жира в семенах сафлора. Ранее по данным Гроссгейма А.А. [37] говорилось о содержании в семенах сафлора всего лишь 19,6% масла. Жуковский П.М. [45] указывал на то, что в семенах сафлора может накапливаться до 60%, а в плодах до 37% растительных масел. Переработка семян сафлора на масло аналогична

переработке семян подсолнечника и введение сафлора в культуру способствует более полному использованию мощностей маслобойных предприятий [4]. В настоящее время технология переработки семян сафлора основана на ряде маслозаводов Самарской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областей [72, 108].

Масло из сафлора прозрачно, без ярко выраженного вкуса, с цветочным ароматом. Из-за способности не застывать при низких температурах оно используется в рецептурах приготовления холодных закусок и салатов [153].

Сафлоровое масло прекрасный источник магния, витаминов B1, B2, PP. Содержит витамин К, производные серотонина, каротиноиды. Согласно проведенным исследованиям Казахской академии питания, масло сафлоровое содержит 76-82 % жирной полиненасыщенной кислоты - линолевой, получившей название витамина F. Особенностью этой кислоты является то, что она не синтезируется в организме, поступает только с пищей. Кроме того, витамин F имеет большое значение в повышении иммунитета. С его помощью значительно повышается сопротивляемость к вирусам и бактериям [2, 9, 56, 77, 84, 108].

Масло сафлоровое богато также витамином Е (до 120 мг/кг), полезность которого доказана и общеизвестна [23, 40, 77, 84, 150, 151, 159, 165]. В кулинарии кроме масла из сафлора, используют цветки, лепестки и семена растения. С давних времен и до сегодняшнего дня цветки сафлора используются как источник натуральных пищевых природных красителей желтых, оранжевых и красных цветов [42, 129, 130].

Красно-оранжевые венчики цветков сафлора население стран Азии продолжает использовать для окраски тканей. Получаемые при этом краски обладают высокой стойкостью и экологической безопасностью. Кроме того, краски из сафлора применяются в живописи, в производстве ковровых изделий. Так как сафлоровое масло относится к высыхающим, оно используется для приготовления олифы. Олифа широко используется для приготовления красок и

эмалей белого цвета. Помимо этого, сафлоровое масло применяется для изготовления лаков, в мыловарении, производстве линолеума [9, 72].

В лечебных целях используют цветки, семена и масло семян этого растения. Ранее сафлор более знаком как источник целительного растительного масла. Применение в медицине масла и лепестков этой культуры является актуальным, так как сафлор красильный является одним из пятидесяти фундаментальных лечебных растений, используемых в китайском траволечении. Китайская традиционная медицина знала это растение уже в 1061 году. Сафлор красильный широко произрастает и сейчас во многих районах Китая. Используется при лечении болезней сердца, коронарных сосудов, а также применяется в качестве стимулирующего, вяжущего, антисептического, слабительного средства [40, 163, 164, 167, 171, 172]. Кроме того, сафлор препятствует гибели клеток, что может сделать экстракт из него полезным в лечении мутагенных заболеваний и псориаза [9, 161, 162]. В народной медицине Индии на сафлоровом масле изготавливают смесь для укрепления волос [73]. Лепестки этого растения довольно давно добавлялись в чай. Они делают вкус чая приятным и необычным. Такой чай рекомендовался на протяжении веков как успокаивающее средство [152, 157, 161].

Цветущий сафлор является прекрасным медоносом. В жестких условиях засушливого климата, в которых другие культуры-медоносы не выделяют нектар, он дает до 60 кг душистого полезного меда с 1 гектара. Сафлор цвести начинает немного раньше, чем подсолнечник, при этом имеет более растянутый срок цветения, поэтому его выгодно выращивать в хозяйствах, имеющих развитое пчеловодство [17, 72, 108].

Семена сафлора в корзинке хорошо закрыты оберткой и поэтому не сильно привлекают к себе крупных диких птиц, которые часто расклевывают корзинки подсолнечника. Зато вымолоченные из корзинок семена сафлора хорошо поедаются домашней птицей, и их широко используют в качестве компонентов смесей для кормления декоративных птиц (попугаев, канареек и др.). Сейчас это

направление является практически основным на рынке семян сафлора, которые вывозятся для этого в Германию [72].

Неколючие сорта сафлора, обладая высокими питательными свойствами, используются как кормовые растения в зоне засушливого земледелия. Сафлор используют в чистом виде или в смесях с другими культурами на сено, зеленый корм, а также силос. В 100 кг зеленой массы сафлора при влажности 76 % содержится 22,75 кормовых единиц и 2,91 кг переваримого протеина [7]. Более высокое содержание сырого белка в зеленой массе отмечается в корзинках, мелких и крупных листьях, жира - в крупных листьях, клетчатки - в стеблях, безазотистых экстрактивных веществ - в корзинках и боковых побегах, золы - в крупных листьях. По результатам исследований, проведенным Норовым М.С. [90], сено сафлора по своей питательности не уступает люцерновому, при этом содержание белка достигает 13-14 %, сахаров - 9 %, масла - 6-8 %, клетчатки - до 22 %. В фазу бутонизация - созревание у неколючих сортов сафлора можно получать до 30 т/га зеленой массы и до 10 т/га сена. В благоприятные годы сафлор, скошенный на зеленый корм, хорошо отрастает, что позволяет использовать отаву на выпас.

Силос из сафлора по своей питательности и поедаемости несколько уступает кукурузному и сорговому. Для получения более качественного и хорошо поедаемого корма (по сочности и питательности) сафлор на силос лучше сеять в смеси с кукурузой, подсолнечником или сорго.

Хорошим кормом является жмых сафлора, который содержит: масла - 6-7 %, белка - 19 % (из неочищенных семян) и 38 % (из очищенных семян), крахмала - 24-25 %. Питательная ценность одного центнера жмыха составляет 55 кормовых единиц, содержит 13-14 % переваримого протеина. Отрицательным его качеством является горьковатый привкус, но к этому животные скоро привыкают. Из 1 ц сафлора разных сортов получается 65-70 кг жмыха [1, 39, 40, 56, 80, 88, 158].

Сафлор - это растение, которое приспособлено к резконтинентальному климату Нижнего и Среднего Поволжья, жаркому лету и засухам, что

обусловливает его морфологические признаки, а именно: глубокий корень, мелкие листья, наличие колючек. Хорошо развитый проникающий (до 2 м) в почву стержневой корень сильно ветвится и извлекает влагу из глубоких слоев, предохраняя растения от жары и суховеев [71, 72]. Сафлор является типичным ксерофитом [44]. Он считается одной из самых жаростойких культур. Эта культура хорошо переносит воздушную и почвенную засуху [18, 58, 108, 113, 149, 153]. Годы с засухой для сафлора даже более благоприятны, чем годы с влажной дождливой погодой. На увеличение влажности воздуха и понижение количества тепла сафлор резко реагирует снижением урожая и содержания жира в семенах. К теплу особенно требователен в фазы цветения и созревания. В данный период развития дождливую погоду переносит хуже, чем засуху, так как при этих условиях цветки плохо оплодотворяются, а корзинки загнивают [91].

Температура является одним из основных факторов, влияющих на продолжительность вегетации сафлора. От температуры зависит продолжительность межфазных периодов, чем выше температура, тем быстрее растение развивается, сокращается межфазный период и быстрее проходит созревание [72, 89]. Для получения более полных и дружных всходов при наличии достаточной влаги необходимо постепенное нарастание температур. Семена сафлора начинают прорастать уже при температуре, достигающей +1-20С, но большей частью - при +4-50С [14]. Сафлор не боится заморозков. При этом в фазу всходов растения переносят температуру до -3 -6 0С, а в фазе розетки -15 -170С. Эта способность сафлора выдерживать заморозки позволяет использовать его для подзимних и зимних посевов. При этом посевы сафлора под зиму в теплых регионах бывают урожайнее весенних. Однако после наступления фазы всходов стойкость растений к понижению температуры резко уменьшается [72, 89].

Кроме температуры на скорость прорастания оказывают влияние такие факторы, как: влажность, кислород, свет, различные виды излучений, химические вещества и др. [9, 62]. В течении вегетации потребность во влаге у растений неравномерная. Очень высокая при набухании и прорастании семян, поэтому-то и

необходим ранний срок посева. Уровень урожайности сафлора находится в прямой зависимости от наличия почвенной влаги и особенно в фазе ветвление -бутонизация [72, 133].

У сафлора коэффициент транспирации находится на уровне сорговых культур менее 300. На это, а также на его способность переносить весенние заморозки во время появления проростков и всходов, и толерантность к засолению почвы обратили внимание еще в XIX веке [51]. Проведенные опыты на Безенчукской опытной (1930 г.) и Кинельской селекционной (1931-1933 гг.) станциях, доказали конкурентоспособность сафлора в сравнении с подсолнечником, при этом он меньше поражался заразихой и распространенными в посевах подсолнечника болезнями [142].

Сафлор принадлежит к растениям «короткого дня». При этом имеет одно из положительных свойств - он сравнительно слабо реагирует на увеличение продолжительности дня при продвижении к северу [72, 108].

Период вегетации сафлора колеблется в пределах от 90 до 150 дней и зависит от сорта и условий вызревания. Эта величина также варьирует по годам и географическому местоположению [67, 132]. По данным Васильевой Д.С. [30] вегетационный период сафлора составляет 90-120, реже - 150 дней. При этом изменяется в широких пределах в зависимости от срока сева. При весеннем сроке продолжительность вегетации составляет 110-150, а при осеннем - 200 дней [31, 40, 79, 168].

Сафлор - это культура, которая не требовательна к почвам. Может нормально расти и давать урожаи на малоплодородных землях, в том числе и на засоленных. По данным Андриюк А.В. [6] в Курганской области около 29 % сафлора возделывается на солонцовых почвах. Но наиболее высокие урожаи формируются на черноземах и каштановых почвах. По гранулометрическому составу для сафлора предпочтительнее рыхлые супесчаные или суглинистые почвы. Он плохо реагирует на кислые, заболоченные почвы, с высоким уровнем грунтовых вод [108]. Развивая мощную стержневую корневую систему, растения

сафлора прекрасно добывают питательные вещества из почвы, в отличие от подсолнечника и рапса, под которые обязательно надо вносить дорогостоящие минеральные удобрения [83]. Сафлор весьма чувствителен к глубине обработки пахотного слоя и подпахотного горизонта. Дает высокие урожаи при посеве на полях с глубокой вспашкой [9, 72].

По мнению Нарушева В.Б. [83] сафлор является хорошим предшественником, так как убирается рано - в благоприятную погоду в середине августа. Сафлор красильный лучше размещать после озимых и яровых зерновых (высеваемых после многолетних трав или по парам) и пропашных культур. В этом случаи формируются запасы влаги в глубоких слоях и создается благоприятный фитосанитарный фон. Допускается размещать сафлор после рапса, кукурузы и льна. Не допускается после: подсолнечника, свеклы сахарной и кормовой, сорго, так как эти культуры сильно иссушают почву. Сафлор сам относится к хорошим предшественникам для яровых колосовых культур. Допустимым предшественником для озимого ячменя и даже озимой пшеницы при благоприятных условиях осени. Возврат на прежнее место через 4-5 лет [52, 60, 131, 147].

В ряде исследований выявлено, что сафлор обладает мелиоративными свойствами, т.е. оструктуривает и улучшает почву [72, 84]. Результаты исследований Богосорьянской Л.В. [18], Горбунова О. [33]. подтверждают фитомелиоративную роль сафлора красильного. Так, при возделывании этой культуры уменьшается засоление почвы на 12,8-14,3 %, а также уменьшается содержание тяжелых металлов. Кроме того, исследованиями Норова М.С. [89], Постникова Д.А. [111] установлены фитомелиоративные возможности сафлора при запашке его в фазу цветения на зеленое удобрение. Содержание доступного фосфора в почве возрастало на 9 %, обменного калия - на 2%. В работах Постникова Д.А [110], Темирбековой С.К. [137], Афанасьевой Ю.В. [9] указано, что при запашке поукосно-корневых остатков растений сафлора красильного происходит увеличение содержания в почве щелочногидролизуемого азота - на

11 %, обменного калия - на 1 %, легкодоступного фосфора - на 3%. Было также замечено, что сидерация при использовании сафлора увеличивала микробиологическую активность почвы. Как отмечают Курило А.А. [68], Постников Д.А. [110] биологическая активность почвы после заделки сафлора, по сравнению с традиционными культурами (горчица белая, люпин узколистный), характеризуется как сильная. Запашка всей растительной массы сафлора увеличивала по сравнению с контрольным вариантом «чистый пар» содержание доступных форм фосфора на 11%, обменного калия на 4%, а содержание щелочногидролизуемого азота на 31 %. При этом сафлор, так же, как и люпин, способствует положительной активизации аэробных азотфиксаторов. Таким образом, при практическом решении задачи воспроизводства почвенного плодородия в биологическом земледелии региона может быть использован фитомелиоративный биопотенциал культуры сафлора.

Исследованиями, проведенными в Саратовском Заволжье установлено, что соблюдение правильной агротехники сафлора способствует тому, что поля после него по чистоте и рыхлости уступают только чистым парам [106]. Также выявлено, что сафлор красильный обладает высокой аллелопатической активностью, так как запашка его зеленой массы растений способствует снижению засоренности посевов последующей за ним зерновой культуры на 62% (запашка горчицы белой и люпина узколистного, для примера, приводят к снижению 44-46 % сорняков), количество многолетних сорняков при этом снижается на 50-60% [9, 110, 136].

Эффективность использования и регулирования почвенного плодородия и борьба с сорняками во многом зависит от способов основной обработки почвы [12]. Обработка почвы является основной частью комплекса агротехнических приемов и должна быть направлена в первую очередь на улучшение водно -физических свойств почвы для максимального накопления и сбережения выпадающих осадков [5, 24, 49].