Совершенствование технологии возделывания амаранта в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Наумов Михаил Олегович

  • Наумов Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 188
Наумов Михаил Олегович. Совершенствование технологии возделывания амаранта в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Михаил Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Амарант метельчатый как перспективное растение XXI века

1.2 Влияние элементов технологии возделывания амаранта 15 на сорный компонент агрофитоценоза

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опытов и методика проведения исследований

2.2 Характеристика почвы опытного участка

2.3 Метеорологические условия

3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДА МИУРА И ВНЕКОРНЕВОЙ 33 ПОДКОРМКИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫМ УДОБРЕНИЕМ АГРО-ВИТ-КОР МАРКИ А В СНИЖЕНИИ ОБИЛИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ АМАРАНТА.

3.1 Видовой спектр сорных растений в посевах амаранта

3.2 Численность и масса сорных растений в посевах амаранта 36 при совместном использовании гербицида Миура и органо-минерального удобрения Агровит-Кор

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ АМАРАНТА НА КОРМ И ЗЕРНО-ПРИ 51 ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕРБИЦИДА МИУРА И АГРОВИТ-КОР МАРКИ А

4.1 Влияние гербицида Миура и внекорневой подкормки орга- 52 но-минеральным удобрением Агровит-Кор А на урожайность амаранта на корм

4.2 Влияние гербицида Миура и внекорневой подкормки орга- 63 номинеральным удобрением на урожайность зерна амаранта

5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДА МИУРА И АГРОВИТ-КОР МАРКИ А 68 НА ПОТРЕБЛЕНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ АМАРАНТА НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И ЗЕРНО

5.1 Содержание азота, фосфора и калия в зеленой массе и зерне 70 амаранта

5.2 Параметры хозяйственного выноса основных элементов 75 питания растениями амаранта при возделывании на зеленый корм и зерно

5.3 Качественный состав зеленой массы и зерна амаранта

6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИ- 91 ДОВ ПРИ ОСВОЕНИИ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОД АМАРАНТ

6.1 Видовой спектр сорных растений в посевах амаранта на 92 освоенных залежных землях

6.2 Биологическая эффективность системного применения гер- 98 бицидов в посевах амаранта

6.3 Влияние системного применения гербицидов на фотосинте- 110 тический потенциал посевов амаранта метельчатого

6.4 Влияние системного применения гербицидов на урожай- 114 ность зерна амаранта

6.5 Влияние системного применения гербицидов на качество 117 зерна амаранта при освоении залежных земель

7 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 130 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АМАРАНТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТРУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания амаранта в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны»

Актуальность темы. Среди возделываемых сельскохозяйственных культур амарант занимает особое место из-за универсального использования и высокой ценности. Зерно амаранта - источник высококачественного белка, аминокислот, жирных кислот и, самое главное, сквалена. Сквален препятствует появлению мутаций клеток, приводящим к раковым заболеваниям и помогают легче перенести воздействие химиотерапии и радиотерапии при лечении онкологических заболеваний. На сегодняшний день зерно амаранта является самым дешёвым и доступным источником получения сквалена. Его содержание в масле из семян амаранта составляет от 2,5 до 8 % (Терехова Т. С., 2013). Объем продаж амарантового масла в мире доходит до 500 млн долларов при росте спроса до 12 % в год.

В России амарант является малораспространенной культурой, хотя его изучение начато еще в начале XX века. Во многом это связано с недостаточной обоснованностью технологии возделывания культуры, в частности элементов, связанных с ее защитой от сорных растений.

Российская федерация располагает необходимыми почвенными и климатическими ресурсами для возделывания этой культуры. По данным целого ряда авторов площадь под залежными землями составляет около 40 млн га., освоение которых затратно, из-за высокой засоренности. Экономически эффективно в первые годы освоения залежей возделывать на них высокодоходные культуры, такие как амарант.

В начальный период развития амарант обладает слабой конкурентоспособностью по отношению к сорным растениям и нуждается в эффективной системе защиты. Исходя из этого, значительный интерес представляют исследования по изучению применения гербицидов как раздельно, так и в системе с другими пестицидами и агрохимикатами.

Степень разработанности темы. Изучению видового спектра, вредоносности, комплекса мероприятий по снижению обилия сорных растений в

посевах сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны посвящены исследования: И. И. Спрыгина (1929-1933), П. К. Кузьмина (1941), Р. М. Балабаевой (1985), А. В. Ивойлова (2002), Т. Ф. Зайчиковой (2005), О. В. Недайборщ (2009), А. Н. Никольского (2011), Д. В. Бочкарева (2015). Исследования показали, что видовой спектр сорных растений в условиях юга Нечерноземной зоны имеет свои особенности, по причине своеобразных почвенных и климатических условий региона и ассортимента возделываемых культур.

Отдельные вопросы технологии возделывания амаранта в условиях средней полосы России рассмотрены в работах В. Е. Камалихина (1995), В. И. Липатова (1995), М. Н. Сбитневой (1996), А. Н. Кшникаткиной (2008), В. А. Гущиной (2013). Однако, целый ряд вопросов по определению видового спектра сорняков и поиска эффективных средств по снижению их обилия в посевах амаранта, требует пристального изучения.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование применения гербицида Миура и органоминерального удобрения Агровит-Кор марки А в технологии возделывании амаранта на корм и зерно и определение эффективности системного применения гербицидов Торнада 500 и Миура при освоении залежных земель под амарант.

В задачи исследований входило:

- изучить потенциальный видовой спектр и сорных растений в посевах амаранта;

- выявить эффективность гербицида Миура в борьбе с сорными растениями в посевах амаранта при совместном применении с органоминераль-ным удобрением Агровит-Кор марки А;

- определить влияние гербицида Миура и внекорневой подкормки ор-ганоминеральным удобрением на урожайность и качество амаранта на зеленую массу и зерно;

- определить возможность получения сквалена из зерна амаранта в условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны;

- выявить эффективность системного применения гербицидов в снижении обилия сорных растений при освоении залежных земель под амарант;

- установить влияние системного применения гербицидов при освоении залежных земель на урожайность и качество зерна амаранта;

- дать экологическую, экономическую, биоэнергетическую оценку использования гербицидов и органоминерального удобрения Агровит-Кор марки А при выращивании амаранта на зеленую массу и зерно и системного применения гербицидов при освоении залежных земель.

Научная новизна. Для лесостепи юга Нечерноземной зоны Российской Федерации определен видовой состав и обилие сорных растений в посевах амаранта на корм и зерно. Доказана возможность применения гербицида Миура на посевах амаранта. Разработана эффективная система применения гербицидов при возделывании амаранта на зерно на залежных землях, проведена ее всесторонняя оценка.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследований установлены: видовой спектр сорных растений в посевах амаранта и эффективность химических мероприятий по снижению обилия сорных растений. Внедрение системного применения гербицидов при освоении залежи позволит получить до 1,5 т зерна амаранта с 1 га и чистый доход до 60 тыс р/га, а от комплексного применения органоминерального удобрения и гербицида можно получить до 1,14 т зерна амаранта, где чистый доход составит 44,3 тыс р/га.

Объект и предмет исследований Объектом диссертационного исследования было изучение взаимовлияний сорного и культурного компонента агрофитоценозов амаранта. Предметом исследований, элементы технологии возделывания амаранта, связанные со снижением обилия сорных растений.

Методология и методы исследований. Теоретические - изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, обработка результатов исследований методами параметрической и непараметрической

статистики. Эмпирические - лабораторные и полевые исследования, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности видового состава и обилие сорных растений в посевах амаранта;

- возможность и эффективность применения гербицида Миура и органо-минерального удобрения Агровит-Кор марки А в снижении засоренности и увеличения продуктивности и качества амаранта на корм и зерно;

-эффективность системы гербицидов в снижении обилия сорных растений в посевах амаранта на корм и зерно при освоении залежных земель;

-экологическая, энергетическая и экономическая оценка рекомендуемых мероприятий по борьбе с сорными растениями в посевах амаранта.

Достоверность результатов исследований достигнута проведением полевых экспериментов необходимое количество лет в должной повторности в годы с различными погодными условиями, использованием современных методов проведения экспериментов, обработкой полученных результатов исследований методами параметрической статистики.

Апробация результатов исследований Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре агрономии и ландшафтной архитектуры Аграрного института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Ее научные положения были обсуждены международной научно-практической конференции «Современные проблемы гербологии и оздоровления почв» (Большие Вяземы, 2016), XIII Международной научно-практической конференции «Лапшинские чтения» (Саранск, 2017), XXI и XXII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2017, 2019).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 1 89 страницах компьютерного текста, содержит 67 таблиц, 4 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает 351 источник, из них 31 иностранных авторов.

Личный вклад автора состоял в выборе темы диссертационного исследования, обосновании ее актуальности, определении целей и задач исследований, разработке методологического аппарата, проведении полевых и лабораторных экспериментов, сборе и обработке полученных данных с использованием методов параметрической статистики, апробации работы на конференциях, написании научных статей диссертации и автореферата.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Наумов Михаил Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны в посевах амаранта на старопахотных землях выявлено 14 малолетних и многолетних видов сорных растений. Наибольшее распространение имели малолетние однодольные и многолетние двудольные виды.

Наибольший биологический эффект в снижении засоренности при наименьшем гербитоксическом действии на амарант отмечен при внесении гербицида Миура 1,2 л/га. При раздельном применении, снижении численности сорных растений к уборке составляло 56 %, массы сорных - 86 %, Совместное применение Миуры с Агровит Кор марки А не уменьшало биологической эффективности гербицида. Снижение численности сорняков составило 64 %, массы - 89 %.

Максимальное увеличение урожайности амаранта на корм по сравнению с контролем (8,6 т/га) было получено при совместном использовании гербицида Миура (0,8 л/га) и Агровит-Кор марки А. Наибольшая прибавка урожайности зерна была при использовании гербицида Миура (1,2 л/га) совместно с ор-ганоминеральным удобрением - 0,43 т/га.

Наибольшая прибавка содержания азота в зеленой массе амаранта была на варианте с Миурой 1,2 л/га и органоминеральным удобрением, при сравнении с контролем она составляла 7 %отн. Увеличение накопления азота в зерне амаранта составляло11%отн. . Наибольшим содержание калия в зерне было на варианте Миура 1,2 л/га. Без применения удобрения прибавка составила 9 %отн, при его использовании - 15 %отн. В зеленой массе увеличение на данных вариантах составило 7 %отн. При определении содержания фосфора достоверных изменений и определенной закономерности по действию гербицида и удобрения не отмечалось.

При комплексном применении удобрения и гербицида (0,8-1,2 л/га) содержание сырого протеина было наибольшим. Прибавка в зеленой массе составила 3-6 %отн, в зерне 6-7 %отн. Применение Миуры (0,8-1,2 л/га) как раздельно так и с Агровит-Кор А увеличивало содержание сахаров в зеленой массе амаранта на 45-48 %отн, в зерне на 7-9 %отн. Содержание крахмала в

зерне амаранта в годы исследований изменялось от 41 до 46 %, в зеленой массе от 6,5 до 9,2 %. На вариантах где изучали средства химизации отмечалось снижение содержания клетчатки в зерне (0,9 -1,9 % абс) по сравнению с контролем.

Максимальным сбор сырого протеина, жира и крахмала в опыте был при комплексном применении Агровит-Кор А и Миуры 0,8 л/га. При сравнении с контролем прибавка составляла 1,11 т/га, 0,26 т/га, и 0,17 т/га соответственно. Содержание валовой и обменной энергии в зерне амаранта наибольшим было при системном применении Миуры 1,2 л/га и Агровит-Кор А прибавка к контролю составляла 5 %.

В сыром жире амаранта было выявлено от 7,36 до 7,60 % сквалена. Лучшим по всем годам исследований был вариант, где применяли гербицид в норме 0,8 л/га. Сбор сквалена с единицы площади наибольшим в опыте был где в комплексе применяли Агровит-Кор А и Миуру 1,2 л/га. Прибавка по сравнению с контролем составляла 2,2 л/га (60 %).

В условиях юга Нечерноземной зоны России при освоении залежных земель под амарант для борьбы с сорными растениями эффективно системное осеннее применение Торнадо 500 + Миура (1,2 л/га) . Численность многолетних и малолетних однодольных сорных растений была меньше на 9299 %, масса многолетних двудольных на 37-52 % при сравнении с контролем.

Наибольшей продуктивность амаранта при освоении залежи была при системном применении Миуры (1,2 л/га) по фону Торнадо 500, прибавка составила 0,74 т/га. Сбор сырого протеина на этом варианте был максимальным, приавка по отношению к контролю составила 0,13 т/га. Системное применение гербицидов более чем в 2 раза увеличивало сбор крахмала и сахара с 1 га.

Проведенный анализ остаточного количества пестицидов и расчеты, энергетическая и экономическая оценки изучаемых приемов показали, что эти элементы технологии могут быть рекомендованы как при возделывании амаранта на старопахотных, так и на осваиваемых залежных землях.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи юга Нечерноземной зоны для снижения засоренности и повышения продуктивности амаранта рекомендуется при выращивании на корм применение гербицида Миура (0,8 л/га), при выращивании на зерно -1,2 л/га совместно с внесением органоминерального удобрения Агровит-Кор марки А (5 л/га).

При освоении залежи в технологии возделывании амаранта на зерно рекомендуется осеннее применение Торнадо 500 в норме 4 л/га и повсходо-вая обработка Миурой в норме 1,2 л/га при включении гербицидов в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации для использования на амаранте.