Совершенствование технологии восстановления узлов трения лесозаготовительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бойков Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Бойков Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
В УЗЛАХ ТРЕНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН
1.1 Исследование материалов для восстановления и упрочнения контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин
1.2. Анализ существующих методов обработки контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин
1.3. Выводы
2. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМ СГЛАЖИВАНИИ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
В УЗЛАХ ТРЕНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН
2.1. Тепловые процессы и основные теоретические положения при электромеханическом сглаживании контактных поверхностей
в узлах трения лесозаготовительных машин
2.2. Методика экспериментальных исследований распространения тепла в узлах трения лесозаготовительных машин при электромеханическом сглаживании
2.3. Обработка экспериментальных данных. Соответствие
результатов экспериментов расчетным данным
2.4. Выводы
3. КАЧЕСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТНОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ
ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН
3.1 Методика исследования
3.2. Результаты экспериментальных исследований качества контактного поверхностного слоя деталей в узлах трения лесозаготовительных машин
3.3. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ И УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ПОДШИПНИКОВЫХ СПЛАВОВ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН, УПРОЧНЕННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ СГЛАЖИВАНИЕМ
4.1. Методика проведения исследований на износостойкость и усталостную прочность подшипников скольжения
в узлах трения лесозаготовительных машин
4.2. Результаты сравнительных исследований бронзы
на износостойкость и усталостную прочность в узлах трения лесозаготовительных машин
4.3. Применение электромеханического метода сглаживания контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин
4.4. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления узлов трения лесозаготовительных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Лесная промышленность занимает важное место в общей системе экономики Российской Федерации. Валовая продукция ее составляет 6% от общего объема промышленного производства, а число работающих в ней более 10% от всего промышленно-производственного персонала [86]. Поэтому перед работниками лесной промышленности и лесного хозяйства стоят задачи по комплексному использованию древесины, по развитию производительности труда и по продуктивности лесов.
Практически вся лесозаготовительная и лесотранспортная техника, 90% лесовозных автомобилей, применяемые электростанции лесозаготовительных предприятий оборудованы дизельными двигателями внутреннего сгорания [66, 69]. В условиях санкционных ограничений увеличение срока службы контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин, является особо актуальной задачей, требующей оперативного решения [47, 48, 53].
В дизельных двигателях, используемых в лесной промышленности, наиболее напряженным узлом является узел трения кривошипно-шатунного механизма, который в основном и определяет периодичность ремонта. С точки зрения надежности машины узлы трения являются наиболее уязвимым местом. Разрушение контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительной машины, нарушает не только работу сопряжений пары вал-подшипник, но вызывает нарушение работы и других деталей машины вследствие увеличения зазоров, снижения давления масла и появления динамических нагрузок [53]. Так, выход из эксплуатации из-за повреждений контактных поверхностей в узлах трения (вкладышей подшипников скольжения) от общего выхода из строя ответственных узлов в 2022 году составил 40% [48]. Изношенные узлы трения (вкладыши подшипников скольжения) дизелей, покрытые свинцовистой бронзой БрС30, в настоящее
время не подвергают ремонту (восстановлению), так как предлагаемые методы восстановления не позволяют получать деталь, по своим свойствам не уступающие новым, и требуют значительных затрат; технологический процесс заливки подшипников свинцовистой бронзой, принятый на машиностроительных заводах, сложен, и в условиях ремонтных предприятий лесной промышленности неосуществим.
В настоящее время при ремонте контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин производят замену изношенных деталей вкладышей на новые с последующей их расточкой под ремонтные размеры
[14].
В связи с этим, повышение надежности работы узлов трения лесозаготовительных машин (подшипников скольжения дизельных двигателей внутреннего сгорания) сводятся к следующему:
- изыскание новых подшипниковых материалов;
- совершенствование конструкции подшипников скольжения;
- упрочнение деталей при их изготовлении путем специальных технологических процессов обработки (наклеп рабочих поверхностей, алмазное выглаживание и др.).
Применительно к лесозаготовительному ремонтному производству таким требованиям в значительной мере соответствует электромеханическая обработка (ЭМО), предложенная в начале 60-ых годов прошлого столетия Борисом Моисеевичем Аскинази (1911-1988). ЭМО, являясь дальнейшим развитием термомеханической обработки (ТМО), относится к наиболее перспективным современным технологиям, как восстановления, так и упрочнения деталей машин. Сущность способа ЭМО заключается в одновременном «сочетании пластической деформации металлов в аустенитном состоянии с закалкой [129]. Принципиальным отличием процессов ЭМО от ТМО является сочетание в электромеханическом воздействии одновременного упрочнения (за счет изменения структуры
материалов) и отделочной обработки (за счет изменения показателей макро-и микрогеометрии поверхности).
Использование электромеханического сглаживания для упрочнения подшипниковых материалов при их изготовлении представляет значительный интерес для производства и открывает перспективы к более широкому внедрению этого метода в ремонтной практике лесозаготовительных машин.
Использование различных технологий 3MO при изготовлении или восстановлении деталей узлов трения лесозаготовительной техники позволяет на несложном металлорежущем станочном оборудовании с помощью силового модуля для 3MO и специальной инструментальной оснастки выполнять: операции холодной и горячей поверхностной пластической деформации (ППД), поверхностной термомеханической (ТМО) и поверхностной термической обработки (ТО)» [130].
Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку вопросов электромеханического сглаживания для упрочнения подшипниковых материалов внесли ведущие специалисты в области ремонта: Б.М. Аскинази [5-11], В.П. Багмутов [13-15], Н.А. Буше [22, 23], Е.А. Горшков [34, 35], А.М. Дальский [53], М.Н. Ерохин [58, 59], В.К. Ильин [63], Г.Ф. Мучник [79], И.И. Новиков [82], Ю.Г. Проскуряков [94], Е.А. Пучин [96-97], С.К. Федоров [111-121], С.А. Яковлев [131-132] и многие другие, из иностранных исследователей A. Jutas [143, 144], D. Kalish [145], Lee, Sunggyu [146], а также научные коллективы: Научно-исследовательского тракторного института (НАТИ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Вятского государственного агротехнологического университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Всероссийского научно-исследовательского
института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Ставрапольского государственного аграрного университета и другие.
Выполненные исследования создали предпосылки для дальнейшего совершенствования этой технологии и применяющегося при этом оборудования и оснастки, а также разработки новых способов электромеханического воздействия при восстановлении контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин, с целью повышения надежности.
Объект исследования: процесс электромеханической обработки контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин.
Предмет исследования: закономерности улучшения
эксплуатационных свойств восстанавливаемых контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин.
Цель работы: повышение эксплуатационных свойств лесозаготовительных машин при ремонте, путем совершенствования средств восстановления контактных поверхностей электромеханической обработкой, а также оптимизации их конструкционных параметров и режимов работы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методов восстановления контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин;
- теоретически обосновать теплообразование при электромеханической обработке в точечном контакте электрода-инструмента с деталью (подшипником скольжения) узла трения лесозаготовительных машин;
- обосновать закономерности влияния технологических параметров электромеханической обработки на структуру, механические и эксплуатационные свойства контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин;
- экспериментально установить закономерности изменения усталостной прочности поверхностного слоя детали узла трения (подшипника скольжения) лесозаготовительных машин, электромеханическим сглаживанием для чистовой обработки.
Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:
- технологические параметры восстановления и поверхностного упрочнения контактных поверхностей в узлах трения (подшипника скольжения) лесозаготовительных машин, отличающиеся применением метода электромеханической обработки поверхностного слоя;
- зависимость изменения усталостной прочности поверхностного слоя детали узла трения (подшипника скольжения) лесозаготовительных машин, отличающаяся технологическими параметрами электромеханического сглаживания, обеспечивающие необходимую микротвердость поверхностного слоя;
- закономерности физико-механических свойств восстановленных и упрочненных контактных поверхностей в узлах трения (подшипник скольжения) лесозаготовительных машин, отличающиеся существенным преимуществом электромеханического сглаживания взамен операций по гальваническому покрытию рабочих поверхностей вкладышей свинцом;
- зависимости влияния технологических параметров электромеханической обработки на структуру, фазовый состав, точность, механические и эксплуатационные свойства деталей, отличающиеся режимами электромеханической обработки.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей формирования номинальных геометрических параметров бывших в эксплуатации деталей узлов трения лесозаготовительных машин с ликвидацией микротрещин и получением благоприятной текстуры волокон металла и оптимальной шероховатости; теоретические основы электромеханического сглаживания контактных поверхностей в узлах трения
лесозаготовительных машин, позволяющие производить отделочно-упрочняющую обработку внутренних поверхностей и обеспечить при этом необходимую микротвердость поверхностного слоя и шероховатость.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании технологии, оборудования, инструмента, оснастки, позволяющих производить отделочно-упрочняющую обработку, дорнование и восстановление контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин электромеханическим методом.
Методология и методы исследования. Теоретическое исследование проведено на основе методов обработки поверхностей, математического моделирования, термодинамики, теории управления. Лабораторный эксперимент поставлен на основе апробированных методик, для его проведения разработаны программно-управляемая установка и оригинальная методика. Измерения проводили сертифицированными и поверенными приборами. При проведении расчетов и обработке результатов эксперимента использовали современные компьютеры и применяли лицензированное программное обеспечение.
Положения, выносимые на защиту:
- процесс восстановления и поверхностного упрочнения контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин, позволяющий использовать метод электромеханической обработки;
- зависимости изменения усталостной прочности поверхностного слоя узлов трения лесозаготовительных машин, позволяющие обеспечить необходимую микротвердость поверхностного слоя;
- закономерности физико-механических свойств восстановленных и упрочненных контактных поверхностей узлов трения лесозаготовительных машин от режимов их обработки, позволяющие взамен операций по гальваническому покрытию использовать электромеханическую обработку;
- зависимости влияния технологических параметров электромеханической обработки, позволяющие в 1,5 раза уменьшить общий
износ контактных поверхностей в узлах трения (вал-подшипник) лесозаготовительных машин, а также увеличить в 1,5-2 раза усталостную прочность поверхностного слоя свинцовистой бронзы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена применением методов математической статистики при планировании эксперимента и обработке результатов, подтверждена сравнением результатов моделирования и экспериментальных исследований. Исследования в реальных эксплуатационных условиях проводились на лесозаготовительных машинах с дизельным двигателем модели Д-245 Минского моторного завода и двигателем CAT C9 ACERT производства Caterpillar (США).
Результаты работы обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: «Теория и практика инновационных технологий в АПК», г. Воронеж, 2023; «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе», г. Воронеж, 2023; «Прикладные вопросы физики (к 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова)», г. Воронеж, 2022; «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе», г. Воронеж, 2022; «Тенденции развития технических средств и технологий в АПК», г. Воронеж, 2022; «Антропоцентрические науки: инновационный взгляд на образование и развитие личности», г. Воронеж, 2017; «Современные научно-практические решения XXI века», г. Воронеж, 2016 и др.
Результаты работы внедрены в: ООО «Дубрава» (Кировского района, Калужской области, 2023 г.), что подтверждается результатами опытно-производственной проверки, внедренная технология позволяет восстанавливать номинальные геометрические параметры бывших в эксплуатации подшипников скольжения двигателя внутреннего сгорания, с ликвидацией микротрещин, и получением благоприятной текстуры волокон металла и оптимальной шероховатости; теоретические основы и разработанная технология электромеханического сглаживания подшипников
скольжения, позволяют производить отделочно-упрочняющую обработку внутренних поверхностей и обеспечить, при этом, необходимую микротвердость поверхностного слоя и шероховатость; ООО «Центрлес» (Медынского района, Калужской области, 2023 г.), что подтверждается результатами опытно-производственной проверки, внедрение результатов исследований дало возможность предприятию получить технико-экономический эффект за счет применения метода электромеханической обработки в процессе восстановления и поверхностного упрочнения подшипников скольжения двигателя внутреннего сгорания лесозаготовительных и лесотранспортных машин; обеспечить необходимую микротвердость поверхностного слоя восстанавливаемых деталей; в 1,5 раза уменьшить общий износ пары вал-подшипник, а также увеличить в 1,5-2 раза усталостную прочность поверхностного слоя свинцовистой бронзы БрС30.
Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, используются в учебном процессе: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Личный вклад соискателя заключается в постановке цели, задач исследований, выборе методов исследований, разработке программы и методики экспериментальных исследований, совершенствовании технологии восстановления и поверхностного упрочнения контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин, обработке результатов эксперимента, выполненных при участии автора, подготовке публикаций по выполненной работе.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 работы общим объемом 9,7 п.л. (авторский вклад - 3,8 п.л.), в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях (авторский вклад - 1,02 п.л.), из них 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, одна
монография, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературных источников, включающего 146 наименования. Работа представлена на 154 страницах, содержит 36 рисунков, 22 таблицы, приложения.
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН
Основные характеристики поверхностного слоя: структура, твердость, внутренние напряжения, износоустойчивость поверхности во многом зависят от тепловых явлений и внешних условий, которые имеют место быть при обработке металлов. Нагревание или охлаждение принадлежит к одним из самых мощных средств воздействия на вещество в желательном для нас направлении. Если нагреть материал до 800 0С, то предел прочности при растяжении для Ст1 уменьшится в 8-10 раз, для Ст3 - в 2-3 раза, а ударная вязкость твердого сплава С-2, близкого по своим свойствам к сплаву Т15К6, увеличивается почти в 3 раза по сравнению с комнатной температурой [10]. По данным В.Ф. Кузнецова: «путем регулирования режимов нагрева и тепловых состояний различных металлов, можно достичь одинаковой их сопротивляемости обработке» [71]. Следовательно, надо ожидать повышения производительности при резании с искусственным подогревом деталей их различных материалов. Опыты Б.М. Аскинази [5-11], Д.В. Амелина [3], В.П. Багмутова [14], А.Ф. Бражюнаса [20], В.А. Горохова [32], Ю.И. Густова [51], В.О. Надольского [80], С.Н. Паршева [84], А.В. Поляченко [91], М.В. Сторожева [102], Л.В. Федорова [120], С.Ю. Элькина [130], L.J. Ebert [138] и др. авторов показывают, что при обработке металлов с подогревом снимаемого слоя имеет место резкое понижение мощности и повышение производительности труда по сравнению с обработкой металлов в неподогретом состоянии.
Все способы искусственного нагрева обрабатываемого материала при обработке на станках можно подразделить на три основные группы:
1. Использование тепла предыдущих операций [28, 29].
2. Сплошной нагрев деталей в печках.
3. Поверхностный нагрев обрабатываемого слоя непосредственно на станке [17, 23, 25, 27].
Оценивая метод поверхностного нагрева обрабатываемых деталей на станке В.Ф. Кузнецов указывает: «Шагом вперед по сравнению со способом предварительного нагрева обрабатываемого изделия в данном случае будет отсутствие печей, меньшие непроизводительные потери тепла, т.к. нагрев до высокой температуры производится не по всей массе болванки, причем температура болванки уменьшается к центру» [72].
Указанные выше работы производились с учетом снятия стружки. Б.М. Аскинази [7] производились различные эксперименты, в результате которых удалось разработать необходимые условия, которые позволили применить для обработки деталей электромеханический метод обработки металлов без снятия стружки. Если электромеханическое точение, увеличивая производительность, снижая износ резца, способствовало повышению твердости поверхностного слоя до 40% (Ст45), то глубина проникновения этой твердости была незначительная - электромеханическое сглаживание позволило более эффективно воздействовать на качество поверхностного слоя и позволило отнести его к одному из методов электромеханического упрочнения. Дальнейшие работы Б.М. Аскинази [511] были направлены на изучение явлений при электромеханическом сглаживании и высаживании сталей 45, 40Х и др., серого чугуна и нашли широкое практическое внедрение на предприятиях и заводах нашей страны.
Сущность метода электромеханического сглаживания заключается в том, что в процессе обработки детали (рис. 1.1) через место контакта инструмента 2 с изделием 1 проходит ток большой силы и низкого напряжения, вследствие чего выступающие гребешки 3 поверхности подвергаются сильному нагреву и под давлением инструмента деформируются и сглаживаются 4, а поверхностный слой металла упрочняется. Принципиальная схема электромеханического сглаживания приведена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.1. Процесс обработки детали
Рисунок 1.2. Электрическая схема установки
Сила тока и вторичное напряжение регулируется в зависимости от величины контакта, исходной чистоты поверхности и требований к качеству поверхностного слоя. В качестве сглаживающего инструмента используются пластины из твердых сплавов: Т15К6, ВК6 и др.
Однако, несмотря на большую историю и положительную оценку, данную электромеханической обработке рядом отечественных и зарубежных исследователей, этот метод не является широко внедренным на современных машиностроительных и ремонтных заводах. Это объясняется тем, что теоретических работ по электромеханическому сглаживанию недостаточно, а это затрудняет управление тепловыми процессами при обработке. Совершенно не подвергались исследованию электромеханическое упрочнение других металлов и сплавов, в частности подшипниковых сплавов. Решение этого вопроса может открыть новые резервы в улучшении эксплуатационных качеств деталей, обрабатываемых электромеханическим методом.
1.1 Исследование материалов для восстановления и упрочнения контактных поверхностей в узлах трения лесозаготовительных машин
Долговечность и надежность двигателей внутреннего сгорания лесозаготовительных машин, а также многие другие важнейшие технические и технико-экономические характеристики в значительной мере определяются качеством материалов, используемых для изготовления коренных и шатунных подшипников [2].
Материалы для подшипников коленчатых валов лесозаготовительных машин должны обладать основными свойствами:
1. Антифрикционными (сопротивление задирам, прирабатываемость, способность поглощать абразивные частицы, высокая износостойкость и способность вызывать низкий износ вала, способность удерживать граничную смазку при повышенных температурах, низкий коэффициент трения и низкий износ при отсутствии смазки).
2. Прочностью (сопротивлением пластическим деформациям, сопротивлением выкрашиванию при переменной и ударной нагрузке, небольшим разупрочнением с повышением температуры).
3. Физическими (теплопроводность, теплоемкость, коэффициент теплового расширения, температура плавления, плотность), а также коррозийной стойкостью.
4. Технологическими.
Рассмотрим кратко отмеченные свойства и характеристику отдельных антифрикционных сплавов.
Сопротивление выкрашиванию, или выносливость, является важнейшей характеристикой подшипников коленчатого вала. Выносливость подшипников обычно характеризуется максимальными удельными давлениями, при которых наступает усталостное разрушение после заданного числа часов работы [15, 24, 49, 59, 64, 67, 74, 77, 84, 89].
В таблице 1.1 и на рисунке 1.3 приведены результаты испытания на выносливость подшипников скольжения из различных материалов и различной конструкции.
Таблица 1.1 - Результаты испытания на выносливость подшипников
скольжения.
Материал подшипников Максимальные удельные давления в кг/см3, вызывающие усталостные разрушения после 100-часовых испытаний Максима льные давления в кг/см3 Среднее отношение выносливости с высокобловистыми баббитами (при толщине слоя последнего 0,5мм)
1 2 3 4
Биметаллические и монометаллические подшипники
Оловянистый баббит Б83 по стали: 74, сурьмы 3%, меди, остальное олово (0,5)* 120 56-103 1
Свинцовистый баббит, залитый по стали: 15%, сурьмы (0,5)* 155 - 1,1
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4
Оловянистый баббит Б83, залитый по стали (0,1)* 190 - 1,6
Оловянистый баббит Б83, залитый по стали (0,075)* - 140-280 2,6
Свинцовистый баббит Б16, залитый по стали: (0,1)* 190 - 1,6
Бинарная свинцовистая бронза, залитая по стали: 30% свинца, остальное медь (0,5)* 350 105-173 2,3
Свинцовистая бронза с добавками олова или серебра, залитая по стали - 210-280 3,0
Свинцовистая бронза с 30% свинца, изготовленная металлургами порошковой металлургии - - 1,8
Свинцовистая бронза с 40% свинца, изготовленная металлургами порошковой металлургии - - 1,6
Алюминиевые сплавы, нанесенные на сталь 560 280-350 3,9
Монометаллические вкладыши из алюминиевого сплава SAE 770 460 - 3,5
Серебро, нанесенное на сталь - 350 4,35
Оловянистые бронзы - 700 8,7
Триметаллические подшипники
Сталь- свинцовистая бронза- сплав свинца с10% олова или сплав свинца с 5% индия (37)** - - 2,2
То же (25)** 525 - 4,35
Окончание таблицы 1.1
1 2 3 4
Сталь-алюминиевый сплав 8ЛБ 780 - сплав свинца с 10% олова (25)** 560 - 4,65
Сталь - серебро - сплав свинца с 10% олова (25)** 525 - 4,35
*- толщина антифрикционного слоя в мм ** - толщина покрытия в мм
2000 4000 6000 8000
Рисунок 1.3. Сравнение усталостной прочности подшипниковых материалов: 1 - оловянистый баббит Б83; 2 -свинцовистый баббит Б16; 3 - кадмий; 4 - медно-свинцовый сплав; 5 - алюминий; 6 - свинцовая бронза; 7 - серебро
Для характеристики подшипникового сплава большое значение имеет выносливость при повышенной температуре (табл. 1.2). Из таблиц видно, что при повышенной температуре выносливость свинцовистой бронзы является наибольшей. Сравнительные испытания подшипниковых материалов на сопротивление износу при плохой начальной смазке показывают, что лучшей сопротивляемостью обладает бронза и тефлон (рис. 1.4).
Таблица 1.2 - Характеристики подшипникового сплава.
Наименование сплава Модуль нормальной упругости в кг/мм2 Предел выносливости при базе испытания 105 циклов
в кг/мм2 в относительных деформациях *105
Оловянистый баббит Б83 при 120 0С 5600 2,4 43
Баббит свинцовистый БМ при 120 0С 3200 1,7 53
Свинцовистая бронза при 140 0С 7300 4,9 67
Рисунок 1.4. Сравнительное сопротивление износа различных подшипниковых материалов при плохой начальной смазке: 1 - нейлон, кадмий; 2 - фенольный пластик; 3 - серебро; 4 - свинец, баббит; 5 - оловянный баббит; 6 - алюминий; 7 - свинец, бронза; 8 - тефлон.
С повышением степени сжатия в новых двигателях и в двигателях с V-образной компоновкой лесозаготовительных машин, при которой ограничиваются возможности увеличения ширины вкладышей, напряжения в последних гораздо больше.
Так, основным материалом для вкладышей дизелей лесозаготовительных машин являлся сплав АСМ, которым покрывали тонкостенные вкладыши [1].
Из опытов длительной эксплуатации лесозаготовительных машин следует, что подшипники из сплава АСМ плохо выдерживают давления Ртах > 200 кг/см2. Разрушение вкладышей выражаются в выкрашивании антифрикционного слоя в зоне действия наибольших усилий от давления газов. Разрушение происходит после 1000-2000 часов работы двигателя лесозаготовительной машины и носит локальный характер. Разрушается верхний вкладыш, основной причиной выхода из строя которого являются контактные напряжения, поэтому для форсированных двигателей лесозаготовительных машин с высокими давлениями требуются новые подшипниковые сплавы с более высокой контактной прочностью.