Совершенствование технологии восстановления нефтегазопромысловых трубопроводов методом протяжки полимерного лайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Алявдин, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Алявдин, Дмитрий Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. БЕСТРАНШЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Особенности бестраншейных технологий и основные
проблемы
1.2. Опыт ремонта трубопроводов бестраншейными методами
2. РАДИАЦИОННОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРНОГО ЛАЙНЕРА ДЛЯ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. Разработка материала для изготовления оболочки
2.2. Разработка установки радиационного модифицирования
изделий из полиолефинов
Выводы по главе 2
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ЛАЙНЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОТЯЖКИ
3.1. Риски, связанные с процессом введения полимерного лайнера
в изношенный стальной трубопровод
3.2. Методика расчёта сил и напряжений при протяжке полимерного лайнера в стальной трубопровод
3.3. Примеры решения задач
3.4. Оценка допустимой интегральной кривизны лайнера
Выводы по главе 3
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ В ТРУБОПРОВОД
4.1. Построение аналитической модели восстановления
терморасширяемого полимерного рукава в трубопроводе
4.2. Численное моделирование тепловых процессов при формировании защитной полимерной оболочки
в трубопроводе
4.3. Исследование закономерностей тепловых процессов
в трубопроводе с полимерной оболочкой
Выводы по главе 4
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛИМЕРНОЙ ОБОЛОЧКИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
5.1. Некоторые проблемы при эксплуатации трубопроводов
с внутренней полимерной оболочкой
5.2. Оценка устойчивости формы полимерной оболочки
при эксплуатации трубопровода
5.3. Прочность полимерной оболочки на сквозном дефекте
Выводы по главе 5
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1. Расчётная программа «Протяжка лайнера»
оболочки»
Приложение 3. Расчётная программа «Устойчивость
оболочки»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления нефтегазопромысловых трубопроводов методом протяжки полимерного лайнера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Одна из основных проблем при эксплуатации нефтегазопромысловых трубопроводов связана с агрессивностью извлекаемых из скважины продуктов, что вызывает ускоренную коррозию внутренней поверхности труб и сильно сокращает их ресурс. Общее количество отказов из-за коррозии на промысловых трубопроводах составляет несколько десятков тысяч в год. Многие отказы сопровождаются выходом продукта и загрязнением окружающей среды, что, в свою очередь, приводит к экономическим потерям и требует выполнения соответствующих объёмов ремонтных работ. По разным оценкам в настоящее время коррозионный износ нефтегазопромысловых трубопроводов составляет до 60 %.
Другая проблема связана с зарастанием внутренней поверхности трубопроводов твердыми отложениями, что приводит к сужению поперечного сечения и увеличению энергетических потерь при транспортировке продуктов. Как показывает анализ результатов обследований, порядка 80 % трубопроводов имеют отложения, заметно снижающие их пропускную способность.
Отмеченные проблемы решают традиционными методами: путем нанесения на внутреннюю поверхность трубопроводов антикоррозионного покрытия; обработкой перекачиваемой жидкости ингибиторами коррозии; применением труб из коррозионно-стойких материалов; совершенствованием методов восстановления изношенных трубопроводов. Благодаря большим усилиям достигнуты определённые успехи в борьбе с внутренней коррозией, однако проблема не решена окончательно. Поэтому сохраняется необходимость в развитии всех направлений. В данной работе в качестве предмета исследований выбрано четвертое направление - совершенствование технологий восстановления трубопроводов, подверженных коррозионному износу.
При поиске новых методов ремонта заслуживают внимания бестраншейные технологии, которые практически полностью решают проблему ремонта труднодоступных участков, проложенных наклонно-направленным бурением, переходов через дороги и водные преграды. Во-вторых, эти технологии могут повысить производительность ремонта, одновременно снизив затраты.
Данные технологии уже широко используются в жилищно-коммунальных хозяйствах крупных городов, но в нефтегазовой отрасли их применение пока затруднено из-за ряда важных особенностей отрасли.
1. Трубопроводы нефтегазовой отрасли относятся к опасным производственным объектам. Поэтому внедрение новых технологий и материалов требует прохождения определённых процедур в соответствии с требованиями безопасности.
2. Материалы и технологии, внедряемые в нефтегазовую отрасль, подлежат специальному изучению с точки зрения их совместимости, стойкости и долговечности в нефте- и газосодержащих средах.
3. Условия эксплуатации нефтегазовых трубопроводов сильно отличаются от трубопроводов ЖКХ не только составами продуктов перекачки, но и высокими рабочими давлениями, а также частыми перепадами давления и температуры.
Эти особенности не являются препятствием к внедрению бестраншейных технологий в нефтегазовую отрасль. Требуется лишь проведение дополнительных исследований, возможна замена некоторых материалов на более подходящие в новых условиях.
В настоящее время известен целый ряд бестраншейных технологий, которые предполагают введение в трубопровод защитного рукава (оболочки) из полимерного или композиционного материала с необходимыми свойствами. Эти технологии отличаются друг от друга свойствами защитной оболочки и способами введения и закрепления внутри трубопровода. Как показывает анализ, все они имеют как недостатки, так и положительные свойства
применительно к нефтегазовым трубопроводам. Поэтому можно развивать любую из этих технологий, постепенно улучшая как свойства самой оболочки, гак и способы введения и фиксации в трубопроводе. Кроме того, остаются вопросы по технологии эксплуатации трубопроводов, восстановленных методом введения защитной оболочки.
Анализ обозначенных выше проблем и возможных путей их решения позволил сформулировать цель и задачи исследований в рамках настоящей диссертационной работы.
Цель работы - повышение эффективности восстановления нефтегазо-промысловых трубопроводов по бестраншейной технологии.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
1. Анализ бестраншейных технологий восстановления трубопроводов применительно к нефтегазовой отрасли;
2. Разработка технологии изготовления оболочек из терморасширяе-мых радиационно-модифицированных полимеров;
3. Разработка математических моделей протяжки и формирования полимерного оболочки с учётом её размеров, конфигурации и свойств материалов;
4. Исследование работоспособности трубопровода с внутренней полимерной оболочкой в условиях эксплуатации нефтегазопроводов;
5. Обоснование технологических параметров восстановления и эксплуатации трубопроводов с внутренней защитной оболочкой из радиациошю-модифицированного полимера.
Методы решения поставленных задач
При разработке основных положений диссертационной работы использовались аналитические и численные методы исследования напряженного состояния и теплового поля при протяжке и установке оболочек, стендовые испытания технологии восстановления с применением новых материалов.
В работе использован опыт бестраншейных технологий ремонта трубопроводов коммунальных хозяйств, исследования свойств радиационно-
модифицированных полимеров, данные о характерных отказах на трубопроводах с внутренней полимерной оболочкой.
Основой для решения данных задач явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: В.И. Агапчева, A.B. Алексеева, С.Г. Бажайкина, С.М. Берлянта, Д.А. Виноградова, А.Г. Гумерова, K.M. Гу-мерова, В.Г. Загребельного, P.C. Зайнуллина, B.JI. Карпова, В.А. Кикеля, С.Б. Киченко, Н.Г. Пермякова, А.К. Ращепкина, B.C. Ромейко, А.Г. Сираева, М.М. Фаттахова, Э.Э. Финкеля, A.A. Шестакова и других.
Научная новизна результатов работы
1. Разработана математическая модель процесса облучения у-лучами при радиационном модифицироваиии полимерного рукава применительно к ремонту нефтегазовых трубопроводов. Установлены закономерности влияния конструктивных особенностей облучательной установки на радиационную безопасность технологии.
2. Разработана математическая модель протяжки полимерного лайнера (рукава) в трубопровод с учётом его конфигурации и размеров. Установлены закономерности формирования напряженного состояния лайнера в процессе протяжки.
3. Разработана математическая модель процесса тепловой обработки полимерного лайнера, введенного в трубопровод. Установлены закономерности развития температурного поля в зависимости от размеров и теплофизиче-ских свойств оболочки и трубопровода.
4. Разработана математическая модель устойчивости полимерной оболочки в процессе эксплуатации восстановленного трубопровода. Установлены условия потери устойчивости оболочки с учётом её газопроницаемости.
На защиту выносятся: 1. Математические модели, позволяющие рассчитать: - безопасные режимы радиационной обработки оболочки в облучательной установке;
- допустимую длину лайнера с учётом размеров и конфигурации восстанавливаемого трубопровода;
- необходимые параметры тепловой оболочки после введения в трубопровод;
- устойчивость оболочки при эксплуатации восстановленного трубопровода.
2. Закономерности, обнаруженные при разработке математических моделей.
3. Бестраншейная технология восстановления нефтегазопроводов с использованием радиационно-модифицированного полимера.
Практическая ценность и реализация результатов работы
1. Разработана технология изготовления рукава (оболочки) из термо-расширяемого радиационно-модифицированного полимера, позволяющего формировать внутреннюю защитную оболочку нефтегазовых трубопроводов.
2. Определена допустимая длина участка трубопровода, которая может быть восстановлена за один проход лайнера, в зависимости от диаметра трубопровода и конфигурации участка с учётом его кривизны. Установлены методы увеличения длины восстанавливаемого участка за один проход.
3. Предложенная модель позволяет определить необходимые режимы теплообработки лайнера в зависимости от размеров оболочки и трубопровода, теплофизических свойств материалов и среды.
4. Разработанная модель позволяет обосновать технологические режимы эксплуатации восстановленных трубопроводов с учётом возможной потери устойчивости при появлении газов в межтрубном пространстве, назначить операции по периодической дегазации этого пространства.
Результаты исследований использованы при разработке нормативно-технических документов, регламентирующих операции изготовления защитных оболочек и восстановление нефтегазопромысловых трубопроводов по бестраншейной технологии.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались на:
• Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надёжности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2013 г.);
• XII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (Уфа, 2013 г.);
• Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2013» (Уфа, 2013 г.).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 научных трудах, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 3 патента.
Автор выражает искреннюю благодарность: коллективу ГУП «ИПТЭР» за методическую помощь и критические замечания при разработке математического аппарата; коллективу ООО «Озерский завод энергоустановок» за помощь в постановке экспериментов и проверке математических моделей.
1. БЕСТРАНШЕЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
1.1. Особенности бестраншейных технологии и основные проблемы
Большая часть трубопроводов в нефтегазовой отрасли построена из стальных труб. Они обладают значительно более высокой прочностью по сравнению с трубопроводами из других материалов, что позволяет эксплуатировать их при высоких рабочих давлениях. Основным недостатком стальных трубопроводов является низкая сопротивляемость коррозии, особенно при перекачке продуктов, извлекаемых из скважин. Это обстоятельство требует предпринимать активные меры по их защите. Такими мерами являются: нанесение защитного покрытия, устройство электрохимической защиты, внесение ингибиторов [37, 39, 65, 67, 88]. Однако эти меры оказываются недостаточными, и коррозию не удается полностью исключить. Поэтому коррозия остается одной из основных причин износа стальных иефтегазопромыс-ловых трубопроводов.
В последние два-три десятилетия наблюдается заметный рост доли пластмассовых трубопроводов, в частности полиэтиленовых [36, 48, 49, 56, 57, 81, 89-92, 99, 102, 103], которые обладают следующими преимуществами по сравнению со стальными трубами:
• более высокая долговечность (гарантированный срок эксплуатации порядка 30...50 лет);
• высокая стойкость к коррозии;
• низкое гидравлическое сопротивление потоку продукта;
• не образуются твердые отложения на внутренней поверхности;
• меньший вес, что позволяет работать без трубоукладчиков и других тяжелых грузоподъёмных механизмов;
• более высокая гибкость труб, что позволяет укладывать их без использования отводов в траншею сложного профиля;
• низкая теплопроводность, что позволяет сохранять температурный режим без использования теплоизоляции;
• одинаково высокая инертность не только по отношению к продуктам перекачки, но и к грунтовым водам, что обеспечивает экологическую безопасность;
• большой диапазон температурного расширения, что не позволяет разрушиться трубам при замерзании воды внутри трубопровода.
Однако все эти положительные качества полиэтиленовых труб практически перечёркиваются одним недостатком - невысокой прочностью. Поэтому полиэтиленовые трубы используются при давлениях не более 10 кгс/см , и объемы применения полиэтиленовых труб в нефтегазовом секторе растут не так быстро.
Возникает вполне естественный вопрос - как совместить положительные свойства стальных и полиэтиленовых труб, не допустить при этом усиления отрицательных свойств, а лучше полностью исключить их? В поисках таких решений к настоящему времени накоплен определённый опыт и обнаружены интересные, ранее неизвестные явления [4, 31, 38, 47, 55, 114].
Некоторые решения дают ощутимый положительный эффект. Примером такого решения являются стальные трубы, футерованные полиэтиленовой трубой. При эгом каждый слой выполняет свои «положительные» функции: наружная стальная труба обеспечивает прочность, внутренняя полиэтиленовая - защиту от внутренней коррозии. Некоторое уменьшение сечения компенсируется понижением гидравлического сопротивления полиэтилена [104]. Однако такое, казалось бы, хорошее решение рождает новую проблему: такие двухслойные трубы сложно соединять в единый трубопровод. Проблема в том, что стальные трубы необходимо соединять сваркой так, чтобы при этом внутренний полиэтиленовый слой не сгорал и не получал повреждений. Все предложения по решению проблемы соединения можно разделить на две группы.
Первая группа решений направлена на то, чтобы защитить внутренний полиэтиленовый слой от действия высокой температуры путём создания теплового экрана над полиэтиленовой частью, локализации тепловой энергии в зоне стыка путем интенсивного теплоотвода из прилежащих зон. Так были разработаны так называемые втулки «Целер» [69].
Вторая группа решеиий состоит в том, чтобы исключить сварку при монтаже трубопроводов. При этом соединение осуществляют с применением обжимных муфт и втулок. Эти решения предложены и используются некоторыми авторами [10, 75, 78, 87].
Однако, как показала практика, оба решения имеют свои недостатки, не присущие ни стальным, ни полиэтиленовым трубам по отдельности [15]. В первом случае втулки «Целер» не обеспечивают полной изоляции сварных стыков от доступа продукта перекачки. Поэтому некоторые сварные стыки соприкасаются с коррозионной средой и быстро разрушаются, что снижает положительный эффект от наличия полиэтиленовой футеровки. Во втором случае возникает проблема контроля герметичиости межтрубного пространства. При отсутствии герметичности сжатые газы проникают в область между слоями, и в моменты снижения давления в трубопроводе, расширяясь, выдавливают полиэтиленовую оболочку внутрь трубы. Так образуется продольный гофр (рисунок 1.1), который при последующем повышении давления не исчезает, а превращается в бесформенное образование. При перекачке продукта это образование создает турбулентность потока, содержащийся в продукте песок усиливает эрозию (эффект наждака) и разрушает защитный слой, а затем пробивает и стенку стальной трубы. Если перекачиваемый продукт горячий, то полиэтилен размягчается и забивает сечение трубопровода.
Есть и другие примеры сочетания разных материалов, например, стек-лопластиковые трубы [9, 52, 54]. В них используются большая пластичность полимера, служащего матрицей, и высокая прочность стекловолокон. Такие трубы выдерживают давление до 100 кгс/см2. Однако в нефтегазовой отрасли
они пока не находят широкого применения, возможно, из-за высокой стоимости или проблем надёжного соединения.
Рисунок 1.1- Потеря устойчивости внутренней полиэтиленовой оболочки
Как видно из рассмотренного примера (рисунок 1.1), в попытке соединить положительные свойства труб из разных материалов иногда получается обратный результат - усиление «отрицательных» свойств.
Другим таким примером являются металлопластовые трубы - полиэтиленовые трубы, армированные металлической сеткой. По замыслу разработчиков такие трубы должны были обладать высокой прочностью и высокой коррозионной стойкостью. Фактически происходит неожиданное. Из-за технологических неточностей при производстве труб металлическая сетка в отдельных местах выходит на внутреннюю или внешнюю поверхность трубы. В этих местах агрессивный продукт перекачки или грунтовая вода соприкасается с металлической сеткой и распространяется по сетке вглубь стенки трубы. Это, в свою очередь, запускает механизм щелевой коррозии, сетка быстро разъедается и труба теряет прочность (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Разрушение стеклопластиковой трубы
Рассмотренные два примера приводят к нескольким важным выводам.
1). При сочетании двух материалов с известными свойствами возникают новые свойства, не присущие этим материалам по отдельности.
2). При монтаже трубопровода с использованием комбинированных труб, где использованы разные материалы, практически всегда на первый план выходит проблема надёжного соединения.
3). Использование комбинированных труб осложняет задачу контроля качества как самих труб, так и построенного из них трубопровода.
4). К проблеме повышения надёжности трубопроводов за счёт использования разных материалов необходимо подходить очень осторожно и обдуманно. Неграмотный подход может дискредитировать перспективную идею.
Несмотря на все существующие проблемы, полиэтилен и другие полимеры остаются перспективными материалами благодаря их уникальным свойствам: высокой стойкости в коррозионно-агрессивных средах, низкой стоимости, технологичности. Защиту от внутренней коррозии и восстановление изношенных трубопроводов можно наиболее эффективно организовать, используя именно эти материалы.
Анализ всех известных вариантов бестраншейного ремонта трубопроводов показывает, что наиболее эффективные методы защиты построены на принципе санации. Под санацией трубопроводов подразумевается нанесение внутреннего защитного покрытия [13, 15, 55, 82, 93]. Наиболее перспективна санация методом введения в трубопровод с последующей фиксацией поли-
мерных гибких оболочек или пластмассовых труб. Далее технологии санации различаются свойствами оболочек, способами введения и фиксации внутри трубопровода [1, 2, 6, 8, 10, 28, 61, 63, 64, 72, 83, 94, 100, 101, 111, 115, 116]. Из них применительно к нефтегазопроводам представляют интерес следующие [3, 5, 103], описанные ниже.
1) Технология «труба в трубе» - протаскивание в старый стальной трубопровод новой плети пластмассовых труб с меньшим диаметром. При этом качество восстановленного трубопровода определяется плотностью прилегания пластмассовой грубы к внутренней поверхности стального трубопровода. Чем меньше зазор, тем больше вероятность последующей длительной и надёжной эксплуатации. Однако наличие зазора облегчает протягивание пластмассовой плети в ремонтируемый трубопровод.
2) То же, с протяжкой полиэтиленовой плети большего диаметра, чем внутренний диаметр стального трубопровода. Перед вводом диаметр плети временно уменьшается методом пропуска через калибровочное устройство с нагреванием. После ввода в трубопровод плеть восстанавливается в диаметре (релаксирует) и плотно прилегает к внутренним стенкам стального трубопровода. Таким образом, в данной технологии решена противоречивая задача, обозначенная в предыдущем пункте.
3) Технология «11-лайнер», при которой тонкостенная полимерная оболочка предварительно складывается так, что сечение принимает С-образпую или и-образную форму, и оборачивается защитной пленкой. Благодаря уменьшенному диаметру она легко протягивается через восстанавливаемую трубу. Во время протяжки пленка защищает оболочку от царапин. После ввода в трубопровод полимерная оболочка расширяется под воздействием давления, подаваемого внутрь, до тех пор, пока она не примет круглое сечение и не приляжет плотно к существующей трубе.
4) «Чулочная технология» - введение в ремонтируемый трубопровод синтетического гибкого чулка. После введения в чулок под некоторым давлением подается горячая вода или воздух, что обеспечивает полимеризацию
и образование на внутренней поверхности трубопровода прочного защитного слоя.
5). Технология «Феникс», которая предусматривает введение гибкого рукава, обработанного внутри клеящим составом. При введении в стальной трубопровод рукав выворачивается наизнанку под давлением воды или воздуха, прилипает клеящей стороной к внутренней поверхности стальной трубы и полимеризуется при нагревании.
Все технологии предусматривают предварительную подготовку как ремонтируемого стального трубопровода (очистку), так и вводимой оболочки. В тех областях, где они использовались (водоводы, канализационные трубы), эти технологии позволяют снизить капитальные затраты в среднем па 30... 50 % в сравнении с традиционными траншейными технологиями.
Применительно к нефтегазовой отрасли можно развивать любую из перечисленных технологий, тем более, что они близки друг к другу. Для этого необходимо проанализировать их положительные и отрицательные особенности и выбрать направления развития.
Технологии 1 и 2 отличаются только тем, что вводимые полиэтиленовые плети имеют разные исходные диаметры, чуть меньше или чуть больше внутреннего диаметра стального трубопровода. Если стальной трубопровод имеет нестабильный внутренний диаметр, или на сварных стыках имеются внутренние наплывы или «сосульки», то проходимость полиэтиленовой плети сильно затрудняется. Кроме того, плети из полиэтиленовых труб затруднительно провести через кривые участки трубопроводов, не говоря уже об отводах.
Технология 3 в значительной мере позволяет обойти эти две проблемы: повышается проходимость плети за счёт предварительного сжатия поперечного сечения.
В технологиях 4 и 5 используется гибкий рукав (оболочка), что облегчает проводку через кривые участки и даже отводы. Однако такая оболочка не имеет жесткости и легко теряет форму, поэтому требуется зафиксировать
к стенке стального трубопровода. В качестве такого «фиксатора» в технологии 5 используется клей на основе эпоксидной смолы. Поэтому внутренняя поверхность стального трубопровода должна быть предварительно очищена и высушена. Технология 4 не предусматривает такую фиксацию, форма оболочки поддерживается только внутренним давлением. Если внутреннее давление исчезает, то форма оболочки может быть нарушена. Если оболочка обладает газопроницаемостью, то сжатые газы могут накопиться между стальной трубой и оболочкой. Затем при сбросе рабочего давления накопившиеся сжатые газы в межтрубном пространстве будут расширяться и выдавят оболочку внутрь сечения, как показано на рисунке 1.1. Следовательно, восстановленные по технологии 4 трубопроводы пригодны к эксплуатации в ограниченных условиях, когда исключается возможность накопления газов в межтрубном пространстве (например, в качестве водоводов).
1.2. Опыт ремонта трубопроводов бестраншейными методами
Исторический обзор развития бестраншейных технологий изложен в диссертационной работе Алексеева A.B. [15]. Поэтому здесь не будем останавливаться подробно на истории, а приведём лишь основные этапы работ.
На рисунке 1.3 показана схема бестраншейного ремонта путём введения длинной плети из полимерных труб (технология 1).
На рисунке 1.4 показана схема введения гибкого рукава в трубопровод.
На рисунке 1.5 показана схема введения оболочки по технологии «Феникс».
В настоящее время существует ряд фирм, которые наработали определённый опыт в области бестраншейных технологий. Одна из таких компаний известна в мире под названием «Wawin», которая имеет свои представительства во многих странах, включая Россию [26]. Однако даже такие всемирно известные компании применяют технологии бестраншейного ремонта только на трубопроводах коммунальных хозяйств (системы водораспределения, га-
зораспределения, канализации). На трубопроводах нефтегазовых месторождений технологии бестраншейного ремонта не использовались, за очень малыми исключениями. Это связано с тем, что ремонт открытым способом до сих пор удовлетворял потребностям нефтедобывающих компаний.
1,14- участки трубопровода; 2 - плеть из полиэтиленовых труб; 3 - каток; 4 - захват; 5 - экскаватор; 6 - колодец; 7, 12 - котлованы; 8 - раструб ремонтируемого участка трубы; 9 - рабочий полиэтиленовый трубопровод; 10 - зажимное устройство; 11 - тяговый трос; 13 - тяговое устройство
Рисунок 1.3- Схема восстановления подземного трубопровода способом «длинной протяжки» [15]
1 - барабан с пластмассовой трубой; 2 - пластмассовая труба;
3,7- колодцы; 4 - направляющий скос; 5 - ремонтируемый трубопровод;
6 - зажимное устройство; 8 - тяговое устройство; 9 - трос
Рисунок 1.4- Схема восстановления подземного трубопровода способом введения через колодец гибкой плети полиэтиленовой трубы [15]
1 - автомобиль с оборудованием для установки рукава;
2 - полимерный рукав; 3 - компрессор, 4 - санируемый трубопровод
Рисунок 1.5 - Схема нанесения внутреннего защитного покрытия по технологии «Феникс»
Внедрение новых технологий и материалов в нефтегазовом секторе сопряжено с получением специальных разрешений, с полномасштабными многосторонними испытаниями и соответствующими финансовыми затратами.
Однако в последние годы ситуация меняется. С развитием технологий туннельной прокладки трубопроводов и технологий наклонно-направленного бурения всё больше появляются такие участки, которые обычными траншейными методами затруднительно или невозможно ремонтировать. Кроме того, с повышением требований по безопасности появляется необходимость в более надёжном устройстве переходов через реки и дороги. Бестраншейные технологии ремонта на таких участках могут значительно облегчить работы. Это и определило выбор темы диссертационной работы, цели исследований и задач.