Совершенствование технологии восстановления колесных пар повышенной твердости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Воробьев, Александр Алфеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Александр Алфеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Показатели работы железнодорожного транспорта и статистические данные по износу бандажей колесных пар локомотивов.
1.2. Анализ основных направлений работ по повышению ресурса колесных пар.
1.3. Ресурс бандажа и эффективность его реализации.
1.4. Особенности процесса механической обработки колесных пар.
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления колесных пар повышенной твердости»
Актуальность.
Взаимодействие колеса и рельса является физической основой движения подвижного состава по железным дорогам. От параметров этого взаимодействия во многом зависят безопасность движения и основные технико-экономические показатели хозяйств пути и подвижного состава. Так, в частности, потери энергии, обусловленные изнашиванием в системе колесо-рельс, составляют 10 - 30 % расходуемых топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов. Кроме того, расходы на реновацию рельсов и колесных пар составляют немалую часть общих расходов дистанций пути, локомотивных и вагонных депо соответственно. Особенно большие издержки в связи с этими расходами терпят локомотивные депо, поскольку за последние полвека средний срок службы локомотивной колесной пары существенно сократился.
Среди причин, вызвавших в 70 - 90 гг. прошлого столетия значительное возрастание интенсивности изнашивания колесных пар, следует отметить замену буксовых подшипников скольжения подшипниками качения, увеличение длины и массы поездов, сужение колеи до 1520 мм, введение профиля рельсов, предусматривающего двухточечный контакт бандажа с головкой рельса и др. Все это в совокупности привело к существенному изменению нагруженности зоны контакта, температуры и условий смазывания в этой зоне, а также к изменению среднестатистической скорости скольжения колеса в поперечном относительно головки рельса направлении. Результатом этих изменений стало существенное возрастание интенсивности изнашивания колес подвижного состава, которое в свою очередь привело к катастрофическим результатам для локомотивного и вагонного хозяйств.
Для преодоления сложившейся ситуации МПС РФ принята «Программа реорганизации и развития отечественного локомотиво- и вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирского и грузового подвижного состава на период 2001 - 2010 гг.». Одна из основных задач, выдвинутых этой программой, -повышение ресурса бандажей колесных пар локомотивов: на первом этапе - до
0,6 млн. км; на втором - до 1,2 млн. км. Таким образом, проблемы повышения износостойкости колесных пар, в частности, за счет повышения твердости обода и качества восстановления при ремонте этим документом обозначены как одни из наиболее приоритетных.
Объект исследования - колесная пара.
Предмет исследования - процесс восстановления бандажных колесных пар подвижного состава повышенной твердости.
Цель диссертационной работы.
Разработка рекомендаций по повышению эффективности процесса восстановления бандажных колесных пар повышенной твердости при ремонте.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• оценка соотношения твердостей колеса и рельса (НВК / НВр) и его влияние на повышение ресурса;
• экспериментальное и теоретическое исследование процесса восстановления бандажной стали повышенной твердости;
• оптимизация режимов восстановления бандажей повышенной твердости и разработка рекомендаций по их практическому применению.
Методы исследования.
Исследования выполнялись на основе системного подхода к вопросам анализа функционирования и ремонта колесных пар, включая оценку напряженно-деформированного состояния (НДС) бандажного колеса повышенной твердости, его износа и особенностей его восстановления при ремонте. Теоретической базой проведения исследований послужили метод конечных элементов (МКЭ), метод подобия, программные комплексы ANSYS, CosmosWorks, NASTRAN, положения ряда разделов фундаментальных наук (механики, теплофизики и др.) и теории резания. Экспериментальные исследования (в том числе с использованием метода планирования эксперимента) проводились в лабораторных и производственных условиях.
Автор защищает.
1. Результаты оценки соотношения механических свойств пары «колесо-рельс» и его влияние на срок службы колеса;
2. Методику комплексного анализа процесса восстановления колес по профилю катания на основе термомеханического подхода;
3. Систему управления процессом восстановления колесных пар по температуре формоустойчивости режущего инструмента.
Научная новизна.
1. Предложена методика комплексного исследования процесса восстановления колесных пар по профилю катания при ремонте на основе термомеханического подхода;
2. Создана виртуальная среда для исследований и анализа процессов восстановления колесных пар;
3. Установлены области существования сочетаний параметров процессов восстановления колес с различной твердостью обода;
4. Разработана система управления процессом восстановления колесных пар по температуре формоустойчивости режущего инструмента.
Практическая значимость.
• получены численные значения показателей НДС для колес различного диаметра и износа материала колес повышенной твердости;
• разработана программа, позволяющая анализировать показатели процесса восстановления колесных пар;
• предложены рациональные технологические режимы и геометрия режущего инструмента для восстановления колес повышенной твердости;
• разработаны технологические регламенты по практическому применению рациональных режимов восстановления колес различной твердости;
• результаты работы используются в учебном процессе.
Достоверность подтверждена сравнением согласованности теоретических и экспериментальных данных. Расхождение данных расчета силовых характеристик процесса резания и полученных при эксперименте составило 7-12%.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «63 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), Международная конференция «Транспорт XXI века» (г. Варшава, Польша 2004 г.), Международная конференция «Развитие транспортного машиностроения в России. Желдормашиностроение-2004» (г. Щербинка, 2004), «64 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2004), VI Международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», (г. Санкт-Петербург, 2004), III Международная научно-техническая Интернет - конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2004), IV Международная научно-техническая конференция "Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)" (г. Санкт-Петербург, Россия 2005 г.), а также на заседаниях Силезской Школы транспортной механики (г. Катовице, Польша 2004).
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 12 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство на полезную модель.
Работа выполнялась на кафедре «Технология металлов» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения.
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры "Технология металлов", в локомотивных депо (ТЧ19) Малая Вишера, ТЧ18 (Дно) и вагонном депо ВЧД20 (Кемь).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из 8-и разделов, включая введение, заключение, список используемых источников и приложения. Объем работы составляет 140 стр., в том числе 60 рисунков, 22 таблицы, 4 приложения.
По результатам работы сделаны основные выводы и даны рекомендации их практического использования.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Воробьев, Александр Алфеевич
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
1. Статистические данные по износу бандажей колесных пар локомотивов показывают необходимость увеличения их ресурса, т.к. количество внеплановых ремонтов, связанных с обточкой бандажей, увеличилось и значительно снизило их ресурс.
2. Анализ "Стратегической программы обеспечения устойчивого взаимодействия в системе «колесо-рельс»" показал, что для снижения интенсивности изнашивания бандажей колесных пар предполагается решение следующих технических и технологических мероприятий: автоматизация и компьютеризация анализа состояния КП; совершенствование конструкции ходовых частей ТПС; оптимизация профиля бандажа ТПС; совершенствование технологии обмера КП; лубрикация; упрочнение бандажей колесных пар. Вопросы, связанные с обрабатываемостью бандажей повышенной твердости в "Стратегическую программу обеспечения устойчивого взаимодействия в системе «колесо-рельс»" не включены.
3. Оценка ресурса бандажа и эффективности его реализации показали, что помимо организационных и технологических мероприятий, повышение ресурса бандажа можно обеспечить за счет совершенствования технологии восстановления и повышение износостойкости металла поверхностного слоя бандажа, за счет улучшения физико-механических свойств.
4. Выполненный обзор литературных данных по особенностям процесса восстановления колесных пар ТПС показал нестабильность характеристик используемого оборудования, обрабатываемых колес (меняющийся припуск, твердость, дефекты и др.), инструмента, изменение их в процессе ремонта, а так же отсутствие рекомендаций по восстановлению колес повышенной твердости.
Изложенное выше позволяет сформулировать цель настоящей работы.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению эффективности процесса восстановления бандажных колесных пар повышенной твердости.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Оценка соотношения твердостей колеса и рельса ^^/да нагруженности контакта и его влияние на повышение ресурса;
• Экспериментальное и теоретическое исследование процесса восстановления бандажной стали повышенной твердости;
• Оптимизация режимов восстановления бандажей повышенной твердости и разработка рекомендаций по их практическому применению.
На рисунке 1.18 приведена логическая схема исследования и структурная схема диссертационной работы.
Структурная схема диссертационной работы
Рис. 1.18.