Совершенствование технологии восстановления деталей плазменным напылением путем подготовки поверхности электроискровым легированием: На примере коленчатого вала двигателя ЗИЛ-130 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Гришин, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Николай Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Характеристика коленчатого вала как детали, подлежащей восстановлению.
1.2 Современные способы восстановления щеек коленчатых валов.
1.3 Современные представления по теории трения. Особенности трения и износа газотермических покрытий.
1.5 Способы нанесения плазменных покрытий.
1.6 Технологические факторы, влияющие на адгезионную прочность плазменных покрытий.
1.7 Принципы комбинированного использования методов нанесения покрытий.
1.7.1 Характеристика ЭИЛ.
1.8 Определение цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТ АЛЬНОЛЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ АДГЕ-ЗИОННЫХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «ЛЕГИРОВАННЫЙ СЛОЙ-ПЛАЗМЕННОЕ ПОКРЫТИЕ».
2.1. Цель, задачи экспериментально-теоретического исследования и последовательность его проведения.
2.1.1. Цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.
2.1.2 Обоснование возможности подготовки поверхности под напыление методом электроискрового легирования.
2Л .3 Последовательность проведения исследования.
2.2. Экспериментальное исследование механизма формирования адгезионных связей, как результат изменения состояния границы раздела при прохождении деталью технологических операций процесса восстановления.
2.2.1. Характеристика исследуемых образцов.
2.2.2. Обоснование необходимости применения комплекса микрозондовых методов анализа для исследования границы раздела.
2.2.3. Последовательность изучения элементного состава и фазового состояния границы раздела, поверхности основы.
2.3. Изучение влияния параметров ЭИЛ на свойства переходного слоя.
2.3.1 Влияние удельной продолжительности процесса электроискрового легирования.
2.3.2 Влияние электрического режима.
2.3.3. Влияние удельной продолжительности легирования и электрического режима на чистоту поверхности легированного слоя.
2.4. Результаты экспериментального исследования механизма формирования адгезионных связей.
2.4.1. Результаты изучения микроструктуры образцов.
2.4.1.1. Микроструктура образцов с плазменным покрытием.
2.4.1.2. Краткие выводы по результатам исследования микроструктуры.
2.4.2. Результаты исследования элементного состава и фазового состояния границы раздела56 2.4.2.1. Результаты исследования границы раздела.
2.4.3. Результаты определения адгезионной прочности плазменных покрытий.
2.5. Теоретическое обоснование процесса формирования адгезионных связей в переходном слое системы «легированный слой-плазменное покрытие» по результатам экспериментального исследования.
2.5.1. Интерпретация формирования адгезионных связей в переходном слое при различном времени экспозиции основы на воздухе.
2.5.2. Влияние распределения температур по сечению покрытия на напряженное состояние переходного слоя.
2.6. Предложение и обоснование нового способа восстановления деталей плазменным напылением. Установление технологических факторов, влияющих на адгезионную прочность покрытия.
ГЛАВА 3. ЭКСГШРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОЦЕССА ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ И РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ ПОКРЫТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
3.1. Определение цели, задач и порядка проведения исследований.
3.2. Планирование эксперимента по определению влияния технологических факторов процесса плазменного напыления на адгезионную прочность покрытия и нахождению рационального технологического режима.
3.3 Разработка экспериментального технологического оборудования для восстановления деталей плазменным напылением.
3.3.1 Требования, предъявляемые к экспериментальному технологическому оборудованию 74 3.3.2. Устройство и порядок применения экспериментального технологического оборудования.
3.4. Экспериментальные исследования шеек коленчатого вала, восстановленных плазменным напылением.
3.5. Определение влияния технологических факторов ЭИЛ и плазменного напыления на адгезионную прочность покрытия и нахождение их рациональных значений.
3.5.1. Интерпретация результатов лабораторных испытаний покрытия на адгезионную прочность.
3.6. Результаты исследования микроструктуры и элементного состава переходного слоя системы «шейка коленчатого вала - плазменное покрытие», нанесенного на рациональном технологическом режиме.
3.7. Оценка влияния толщины плазменного покрытия на его адгезионную прочность.
3.8. Оценка ресурса деталей, восстановленных плазменным напылением на основе результатов эксплуатационных испытаний.
3.8.1. Порядок проведения эксплуатационных испытаний.
3.8.2. Оценка ресурса восстановленных деталей.
3.8.3. Результаты оценки ресурса.
ГЛАВА 4. Технологические рекомендации по применению плазменного напыления при ремонте деталей автотракторной техники.
4.1 Обоснование рациональных комплектов средств технологического оснащения.
4.2. Рекомендации по изготовлению технологической оснастки.
4.3. Совершенствование технологии восстановления деталей плазменным напылением.
4.3.1. Подготовка порошков.
4.3.2. Подготовка детали.
4.3.3. Нанесение покрытия.
4.3.4. Контроль качества плазменных покрытий.
4.3.5. Механическая обработка покрытий.
4.3.6. Контроль качества покрытия после механической обработки.
4.4. Условия труда при плазменном напылении и требования техники безопасности.
4.4.1 Требования техники безопасности.
4.5 Расчёт штучно-калькуляционного времени на восстановление коленчатого вала.
4.6 Расчет технологической себестоимости восстановления коленчатого вала двигателя ЗИЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления деталей плазменным напылением путем подготовки поверхности электроискровым легированием: На примере коленчатого вала двигателя ЗИЛ-130»
В настоящее время расходы на ремонт, техническое обслуживание и хранение сельскохозяйственной техники в 4 раза превышают затраты на её производство [72]. Ежегодно на специализированных ремонтных предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) ремонтируется более 740 тысяч тракторов и свыше 2 миллионов двигателей [27]. Анализ результатов эксплуатации автомобилей показывает, что 20-45 % отказов приходится на двигатель. Анализ работоспособности двигателей и агрегатов автомобилей семейства ЗИЛ, КамАЗ, УРАЛ, которые составляют основу автомобильного парка России, показывает их недостаточный ресурс после капитального ремонта. Например, гамма-процентный ресурс коленчатых валов, износ которых выступает причиной 40 % отказов двигателей после капитального ремонта, составляет до 45 % от ресурса новых [38] вместо 80 %, предъявляемых к АРП. Низкий ресурс коленчатых валов после капитального ремонта обусловлен недостаточной их усталостной выносливостью и износостойкостью поверхностей трения.
Низкий ресурс деталей агрегатов АТ после капитального ремонта позволяет сделать вывод, что используемые в АРП способы восстановления деталей машин, из которых до 70 % составляют различные виды сварки и наплавки [67,104], не всегда эффективны. Это диктует необходимость внедрения в АРП прогрессивных способов восстановления, обеспечивающих высокую износостойкость детали, без снижения ее усталостной выносливости.
В этой связи внедрение на АРП прогрессивных способов восстановления деталей, обеспечивающих получение высокой износостойкости деталей без снижения усталостной выносливости на сегодняшний день является актуальной задачей. ■
Одним из прогрессивных способов восстановления деталей является плазменное напыление. Данный способ позволяет получать покрытия с высокой износостойкостью, коррозионной стойкостью, жаропрочностью. При этом восстанавливаемая деталь подвергается минимальному температурному воздействию и её физико-механические свойства не претерпевают таких значительных изменений, как при наплавке.
Однако, плазменное напыление, как способ восстановления элементов трибосопряжений на сегодняшний день не находит широкого применения на АРП. Причиной этого является низкая адгезионная прочность плазменных покрытий и, как следствие, ресурс восстановленных деталей. Основной причиной низкой адгезионной прочности плазменных покрытий является трудность подготовки поверхности перед нанесением покрытия.
В настоящее время при подготовке поверхности перед ПН наиболее часто используются различные виды механической обработки поверхности, такие, как обработка дробью, обдувка песком, накатка, нанесение нарезки с обдувкой дробью, нарезка кольцевых канавок, обработка кордощеткой.
Обработке дробью свойственен такой недостаток, как перенос углерода, содержащегося в свободном состоянии в дроби, на поверхность, подлежащей напылению.
Нанесение нарезки и накатка являются причиной возникновения значительных остаточных напряжений после нанесения покрытия вследствие релаксации поверхностного слоя. Эти способы придают лишь большую шероховатость поверхности и не вносят существенных изменений в химический состав поверхностного слоя детали, что сводит к минимуму участие сил химического взаимодействия в образовании адгезионных связей.
Одним из способов подготовки поверхности перед плазменным напылением может быть электроискровое легирование (ЭИЛ). Низкая стоимость установок для легирования и простота ведения процесса делают электроискровое легирование особенно ценным для ремонтных предприятий. Кроме того, ЭИЛ позволяет в широких пределах регулировать шероховатость поверхности и наносить промежуточные слои практически из любых токопроводящих материалов. Адгезионная прочность слоев, нанесенных способом ЭИЛ близка к адгезионной прочности наплавленных слоев. Противоречивость сведений об ЭИЛ связана в основном со сложностью выбора оптимальных режимов легирования. Практика показывает, что не всегда учитываются некоторые специфические особенности процесса ЭИЛ.
Анализ работ, посвященных вопросам плазменного напыления, показывает, что недостаточно полно исследован механизм адгезионной связи, формирующейся в процессе восстановления деталей на границе раздела между плазменным покрытием и основой. Не достаточно полно исследован вопрос подготовки поверхности детали перед плазменным напылением. Не в полной мере раскрыта связь механизма формирования адгезии с технологией восстановления, что затрудняет выбор технологических факторов процесса восстановления деталей плазменным напылением и нахождение рационального технологического режима, реализация которого позволила бы увеличить адгезионную прочность плазменного покрытия и ресурс восстановленных деталей. Основными из причин неполного исследования механизма адгезионной связи является несовершенство существующих методик определения элементного состава и фазового состояния границы раздела.
В настоящей работе решается задача увеличения адгезионной прочности плазменных покрытий путем подготовки поверхности методом электроискрового легирования. Для этого будет необходимо установить влияние режимов ЭИЛ на изменение свойств поверхностного слоя детали, подлежащей напылению. Следует также установить механизм образования адгезионной связи между покрытием и легированным слоем (ЛС). Для этого необходимо применять методику определения элементного состава и фазового состояния границы раздела, обеспечивающую высокий уровень пространственного разрешения и элементной чувствительности. Результаты проведенных исследований позволят установить технологические факторы, влияющие на величину адгезионной прочности плазменного покрытия, и выбрать их рациональные значения. На заключительном этапе будет разработан технологический процесс восстановления коленчатого вала двигателя ЗИЛ-130 плазменным напылением и проведен расчет экономической эффективности применения разработанной технологии.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гришин, Николай Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Исследования, проведенные в диссертационной работе, внедрение их результатов в практику ремонта автотракторной техники и публикации позволяют сделать вывод о том, что решена научная задача - установлены общие черты адгезии при плазменном напылении. Решение этой задачи имеет существенное значение для увеличения адгезионной прочности плазменных покрытий и, как следствие, ресурсов АТТ после капитального ремонта, повышения эффективности восстановления деталей в стационарных средствах ремонта.
При решении научной задачи получены следующие результаты.
1. В процессе восстановления детали ПН между покрытием и основой формируется переходный слой с преобладанием Cr, Si, В, С, также формируются микротрещины.
2. Установлено, что Si, В, С, а также микротрещины, присутствующие в переходном слое, способствуют снижению адгезионной прочности покрытия, сегрегация Сг - увеличению адгезионной прочности. Обнаружено, что одной из причин сегрегации хрома явилось создание в процессе напыления в зоне формирования покрытия атмосферы, обедненной кислородом, что обеспечило диффузионную подвижность сегрегирующего элемента. Обосновано, что микротрещины в переходном слое - следствие остаточных напряжений в плазменном покрытии, зависящих от разности температур напыляемого покрытия и основы. Установлено, что максимальное снижение адгезионной прочности покрытия происходит при экспозиции подложки в первые тридцать минут после электроискрового легирования.
3. Разработаны технологические мероприятия, направленные на увеличение адгезионной прочности плазменного покрытия: электроискровое легирование следует проводить с однократным воздействием искрового разряда на единицу площади поверхности при токе, обеспечивающим максимальную интенсивность переноса материала легирующего электрода; для интенсификации диффузионной подвижности хрома необходим подогрев основы и защита плазменной струи от кислорода; для уменьшения остаточных напряжений необходимо регулировать температуру основы в процессе напыления путем подачи на противоположную сторону детали подогретого газа; время перехода между операциями электроискрового легирования и напыления следует уменьшить, сделать процесс практически непрерывным.
4. Предложено подготовку поверхности перед плазменным напылением методом электроискрового легирования проводить непосредственно на установке плазменного напыления;
5. На основе технологических мероприятий установлены технологические факторы процесса восстановления деталей плазменным напылением, влияющих на адгезионную прочность и определены их рациональные значения: удельная продолжительность легирования 1 мин/см2, ток короткого замыкания при электроискровом легировании 0,6 А, время между электроискровым легированием и напылением 1 мин; расход азота, подаваемого на противоположную сторону детали 0,5 м3/час, температура азота 90°С.
6. Реализация рационального технологического режима с помощью разработанной технологической оснастки позволила увеличить адгезионную прочность плазменного покрытия в 2,14 раза по сравнению с покрытием, напыленным по существующей технологии.
7. Определен минимальный ресурс коленчатых валов, восстановленных по разработанной технологии, который составляет 214975 км. Рассчитан технико-экономический эффект применения предлагаемой технологии для восстановления деталей плазменным напылением в стационарных средствах ремонта (на примере коленчатого вала двигателя ЗИЛ-130). Годовой экономический эффект от внедрения технологии составит 198674,4 руб. (в ценах 2000 г).
Научные и практические результаты работы могут быть использованы при разработке новых методов повышения долговечности деталей, на авторемонтных предприятиях для контроля качества металлопокрытий, нанесенных различными способами.