Совершенствование технологии восстановления деструктированной древесины в элементах деревянных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Лукина, Анастасия Васильевна

  • Лукина, Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 152
Лукина, Анастасия Васильевна. Совершенствование технологии восстановления деструктированной древесины в элементах деревянных конструкций: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Владимир. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукина, Анастасия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Строение древесины

1.2. Факторы разрушения древесины

1.3. Способы восстановлений деревянных балок в и пути их развития

1.4. Использование полимеров при восстановлении и ремонте деревянных конструкций

1.5. Характеристики и области применения полимерных материалов

1.6. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

ФИЗИЧЕСКОЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ДРЕВЕСНО-

КОМПОЗИШЫХКОНСРУКЦИЙ

2.1 Выбор физической и математической модели древесины

2.2 Представление механических характеристик анизотропных материалов

2.3 Выбор физической и математической модели полимера

2.4 Расчет изгибаемых усиленных элементов деревянных

конструкций

2.5 Расчет несущей способности импрегнированных полимерной композицией деревянных балок

2.6 Численные исследования напряженно-деформированного состояния импрегнированных полимерной композицией деревянных балок

2.7 Результаты численного исследования импрегнированных полимерной композицией деревянных балок

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика экспериментального исследования полимерных композиций на основе эпоксидной смолы ЭД-20

3.2 Объекты исследований

3.3 Методика и планирование эксперимента. Определение количества экспериментальных образцов полимерной

композиции

3.4 Технология изготовления образцов для испытаний

3.5 Методика определения характеристик объектов исследований

3.5.1 Методика определения физико-механических и технологических характеристик полимерной композиции

3.5.2 Методика определения прочностных позонных характеристик деревянной балки

3.6 Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОССТАНОВЛЕННОГО ДЕСТРУКТИРОВАННОГО УЧАСТКА БАЛКИ

4.1 Характеристика полимерной композиции

4.2 Определение физико-механических и технологических свойств полимерной композиции

4.2.1 Определение прочностных характеристик полимерных

композиций при сжатии

4.2.2 Определение технологических свойств полимерной композиции

4.2.3 Определение адгезионной прочности полимерной композиции

4.3 Результаты исследования прочностных позонных характеристик деревянной балки

4.4 Сравнительный анализ результатов исследований

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ДЕСТРУКТИРОВАННЫХ ЗОН ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ

5.1 Область применения полимерной композиции при восстановлении и ремонте деревянных конструкций

5.2 Технология восстановления работоспособности деструктированных опорных зон деревянных элементов

5.3 Подготовительный этап технологического процесса восстановления поврежденных участков элементов деревянных конструкций

5.4 Технология импрегнирования полимерной композицией деструктированных элементов деревянных конструкций

5.5 Проведение контроля операций по восстановлению участков

балки с деструктированной древесиной

5.6 Техника безопасности при проведении ремонтных работ

5.7 Опытные работы с применением древесно-полимерных композиций при восстановлении памятников архитектуры

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии восстановления деструктированной древесины в элементах деревянных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Древесину используют практически все отрасли народного хозяйства. Она обладает целым рядом ценных физико-механических и эстетических свойств, которые позволяют широко использовать ее в строительстве. Древесина прочна и легка, имеет хорошие теплоизоляционные свойства, способность без разрушения поглощать работу при ударных нагрузках, гасить вибрации, легко поддается механической обработке, склеиванию, удерживает металлические и другие крепления, обладает уникальной резонансной способностью. Она используется для производства строительных деталей и конструкций, домов, мебели, музыкальных инструментов, тары и спортивного инвентаря, а также для многих других целей.

Кроме того, древесина обладает высокими эстетическими свойствами. Это экологически «дружественный» человеку материал. Все большее значение приобретает малая энергоемкость получения древесины, которая в несколько раз ниже, чем у других конструкционных материалов. Древесина является лидером большой тройки мирового потребления строительных материалов и занимает первое место в цепочке: древесина-цемент-металл [106].

Большое достоинство древесины в том, что ее запасы возобновляемы. Отработавшая древесина поддается биологическому разложению и не загрязняет окружающую среду. В наше время, когда появились новые сплавы, различные пластмассы и бетонные конструкции, древесина не утратила своего значения. Сейчас она является наиболее распространенным видом строительных и поделочных материалов, применяемых в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве и быту.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к традиционным, экологически чистым материалам, к числу которых относится древесина. Объясняется это тем, что современные технологии позволяют значительно улучшить её эксплуатационные свойства. Древесина становится более технологичным материалом и, следовательно, область её применения значительно расширяется.

Исследование свойств древесины были начаты еще в начале XX века H.A. Филипповым, Н.Т. Кузнецовым, С.И. Ваниным, JI.M. Перелыгиным, Е.И. Савковым и др.

В 1940-1960-х годах важные исследования физических и механических свойств древесины провели Ю.М. Иванов, Ф.П. Белянкин, H.J1, Леонтьев, А.Н. Митинский, П.Н. Хухрянский, В.Н. Быковский и д.р.; анатомии древесины -A.A. Яценко-Хмелевский, Е.В. Вихров, В.Е. Москалева; пороков и хранения древесины- А.Т. Вакин, С.Н. Горшин, Ф.И. Коперин и др. Изучение поведения древесины под нагрузкой во времени является предметом исследования многих ученых, как в нашей стране (Ю.М. Иванов, Ф.П.Белянкин, П.Н. Хухрянский, Б.Н. Уголев) так и за рубежом (Kollmann F., Bengtsoon С. и др.).

Актуальность темы

Древесина, применяемая в конструкциях деревянного домостроения, часто подвергается неблагоприятным эксплуатационным воздействиям. В изменяющихся условиях температурно-влажностного режима происходит биопоражение микроорганизмами органического материала, появление гнили и деструкция древесины, что приводит к потере эксплуатационной надежности элементов деревянных конструкций в целом.

В настоящее время применяют различные способы восстановления и усиления деревянных конструкций, базирующиеся в основном на выборочной замене пораженных участков конструкций цельной древесиной или металлом.

С появлением высокопрочных полимерных материалов стало возможным восстанавливать пораженные участки несущих деревянных конструкций. Такие полимеры позволяют обеспечивать достаточную термо-, огне- и морозостойкость усиливаемых элементов из древесины, повышают их биостойкость.

Предлагаемый метод ремонта и восстановления деструктивных опорных зон элементов в деревянных конструкциях, рассматриваемый в диссертации, заключается в импрегнировании в дефектную часть элементов деревянных конструкций полимерной композиции и создании полимер-древесной композиции

в деструктивной зоне. Такой подход к восстановлению, является наиболее эффективным и перспективным, при этом необходимо провести дополнительные исследования разработки технологии восстановления деревянных конструкций.

Поэтому развитие направления восстановления деревянных элементов с разработкой рекомендаций по технологии импрегнирования деревянных элементов, ослабленных деструкцией древесины, является актуальной задачей, что определило тему диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются деревянные балочные конструкции с деструктированными зонами древесины. Предмет исследования — технология восстановления несущей способности деструктивных деревянных элементов путем применения композитных полимерных составов.

Цель исследований — исследование и разработка технологии восстановления участков деревянных конструкций с зонами локально деструктированной древесины.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- выполнить комплексный анализ методов ремонта, восстановления и усиления элементов деревянных конструкций;

- обосновать выбор физической и математической модели древесно-полимерной композиции;

- разработать компонентный состав полимерной композиции для восстановления деструктированных зон элементов деревянных конструкций;

- провести численные эксперименты для оценки НДС в деревянных балках с восстановленными опорными зонами;

- выполнить лабораторно-натурные исследования и дать оценку прочностным и технологическим свойствам полимерной композиции;

- разработать технические решения и технологию восстановления деревянных конструкций с локальными повреждениями.

Научная новизна результатов исследований:

- представлено научно-обоснованное решение задачи восстановления деревянных конструкций с локально деструктированными зонами;

- предложена расчетная математическая модель полимердревесной композиции, адекватно отражающая физико-механические свойства композитного материала;

- предложена методика прочностного расчета восстановления работоспособности элементов деревянных конструкций с зонами локально импрегнированной древесины.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента, планирования экспериментальных исследований, теория вероятностей и математической статистики, методы тензометрирования с применением информационно-измерительной системы, современные вычислительные комплексы.

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования, теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов экспериментальных исследований, хорошей сходимостью результатов эксперимента с теоретическими предпосылками.

Практическая ценность работы

Научно-обоснованные технические и технологические решения могут быть использованы в проектах реконструкции, ремонта, реставрации деревянных зданий и сооружений.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы при разработке проекта реконструкции «Основного здания усадьбы Грузинских (Шорыгиных)» в ООО «Стройэкспертиза», г.Владимир. Результаты исследований использованы в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых при изучении

дисциплин «Конструкции из дерева из пластмасс»; «Обследование и испытание зданий и сооружений»; «Оценка технического состояния конструкций и их усиление при реконструкции и реставрации».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в 2012... 14 гг.; Международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из дерева и пластмасс» (г. Одесса, 2013г); Всероссийском жилищном конгрессе «Гражданский жилищный форум» (г. Санкт - Петербург, 2013г); Научно-практическом семинаре «Деревянное домостроение в условиях Европейского Севера» (г.Архангельск, 2013г.); Международной научно-технической конференции «Строительная наука-2014: теория, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 2014г.); «Молодежная научная школа- 2014» (г. Владимир, 2014г.)

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований прочности полимерной композиции;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований опорных зон элементов деревянных конструкций, импрегнированных полимерной композицией;

- методика расчета деревянных балок с учетом особенностей расположения древесно-полимерной композиции в опорных зонах;

- практические рекомендации по восстановлению и усилению деструктированных участков опорных зон деревянных балочных конструкций.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе три в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка, включающего 183 наименования, изложена на 152 страницах, содержит 78 рисунков и 23 таблицы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к традиционным, экологически чистым материалам, к числу которых относится древесина. Объясняется это не только экологичностыо древесины, как природного материала, но и тем, что современные технологии позволяют значительно улучшить её эксплуатационные свойства. Древесина становится более технологичным материалом и, следовательно, область её применения значительно расширяется.

В разное время проблемами прочности, долговечности и устойчивости деревянных конструкций, оценки технических возможностей древесины при их производстве, а также повышения эффективности использования сырьевых ресурсов занимались такие известные у нас в стране исследователи как Арленинов Д.К., Ашкенази Е.К., Белянкин Ф.П., Глухих В.Н., Знаменский Е.М., Иванов Ю.М., Инжутов И.С., Карлсен Г.Г., Ковальчук Л.М., Лабудин Б.В., Левинский Ю.Б., Леонтьев Н.Л., Мажара П.И., Манжос Ф.М.. Мелехов В.И., Митинский А.Н., Михайлов Б.К., Найчук А.Я., Онегин В.И., Пластинин С.Н., Погорельцев A.A., Пятикрестовский К.П., Рощина С.И., Савков В.И., Светозарова Е.И., Серов E.H., Санжаровский P.C., Стоянов В.В.,Травуш В.И., Турковский С.Б., Турушев В.Г., Турков A.B., Уголев Б.Н., Хрулев В.М., Щуко В.Ю., Фурсов В.В., и др.

за рубежом - Bauman R., Gatz К., Haring Н., Kollmann F., Larsen H., Lyon D.E., Mielczarek Z., Norris H. и др.

В большинстве стран, и особенно в странах богатых лесом, развитие материальной культуры человеческого общества было теснейшим образом связано с все расширяющимся применением древесины в строительстве, быту, технике и искусстве, с развитием и совершенствованием ее обработки и переработки. Древесина применялась для изготовления разнообразных орудий труда в сельском и домашнем хозяйстве, а с появлением ремесел стала одним из

первых конструктивных материалов для изготовления прядильных, ткацких, мельничных, гончарных и других станков.

В современной деревообрабатывающей промышленности производство строительных изделий занимает одно из ведущих мест. Среди всех производств, занятых механической и химико-механической обработкой древесины (лесопиление, производство стружечных и волокнистых плит, фанеры, строительных деталей, стандартного деревянного домостроения, мебельного, лыжного, канцелярских принадлежностей и др.), можно различать две большие группы. Группу производств первичной обработки древесины (производство пиломатериалов, плит, фанеры, шпона) и группу производств вторичной обработки (производство всевозможных изделий из древесины, а также деталей машин, столярных деталей для строительства, деревянного домостроения и др.) [153].

Древесина широко применяется в строительстве, вагоностроении, судостроении, автомобилестроении и авиастроении. Большое значение применение древесины и изделий из нее имеет в народном хозяйстве. Объясняется это многими причинами, и прежде всего рядом ценных свойств древесины как конструкционного и строительного материала. Более того, успехи в химии и химической промышленности приводят не только к созданию новых синтетических материалов, но и расширяют возможности переработки традиционных материалов, в том числе и древесины, за счет лучшего ее использования в сочетании с новыми материалами, а во многих случаях и за счет изменения самих свойств древесины в нужных направлениях.

Древесина обладает уникальным комплексом физико-механических свойств. Среди них такие, как способность легко обрабатываться пилением, строганием, сверлением, легко поддаваться облагораживанию и склеиванию, диэлектрические качества, химическая стойкость. Древесина при малом объемном весе имеет высокие показатели физико-механических свойств (жесткости, твердости, упругости, сопротивления ударным и вибрационным нагрузкам предела прочности при изгибе, сжатии и растяжении вдоль волокон).

Наряду с положительными свойствами, древесина обладает и отрицательными (загнивание, усушка, разбухание, склонность к деструкции, анизотропность, горючесть). В процессе эксплуатации древесина теряет прочностные показатели.

В настоящее время деревянные конструкции не утратили своей значимости при проектировании зданий и сооружений, различных функциональных назначений. Развитие строительства с применением деревянных конструкций способствует совершенно новая современная индустриальная основа.

В деревянном домостроении, в целях увеличения сроков эксплуатации, повышения надежности элементов деревянных конструкций, вполне актуальным представляется вопрос восстановление деструктированных деревянных элементов.

1.1. Строение древесины

Вещества, состоящие из молекул больших размера, большой молекулярной

массы, называются восокомолекулярными соединениями [45]. К ним относятся соединения полимерного строения. Полимерное вещество образуется путем последовательного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активному центру, находящемуся на конце растущей цепи. Этот процесс происходит под воздействием различных факторов: высокого давления, повышенной температуры, облучения, катализации и т. п. [53]. Полимеры могут быть как природными, так и синтетическими.

Примером природного полимера является целлюлоза, получаемая из молекул глюкозы при отщеплении от них двух атомов водорода и одного атома кислорода (т. е. воды) и соединения их в гибкую цепь. Целлюлоза является основой древесного вещества всех пород деревьев [53].

Основным материалом деревянных строительных конструкций являются элементы из древесины хвойных пород. Это обусловлено тем, что хвойная древесина меньше подвержена загниванию, чем большинство лиственных пород.

Все виды растительных клеток по форме можно разделить на две основные

группы: паренхимные и прозенхимные. Паренхимные клетки имеют округлую или многогранную форму с примерно одинаковыми размерами по трем направления, оболочки клеток обычно тонкие. Прозенхимные клетки имеют сильно вытянутую, напоминающее волокно форму и чаще утолщённые оболочки. Древесина растущего дерева в основном состоит из мертвых клеток, и лишь часть клеток (паренхимные) сохраняет живой протопласт [40,123].

Срубленная древесина состоит из клеток с отмершим протопластом, т.е. из одних клеточных оболочек, поэтому, изучая свойства древесины как материала, особое внимание обращают на строение клеточной оболочки. В технической анатомии древесины оболочку вполне сформировавшейся взрослой клетки принято называть клеточной стенкой.

Основное вещество, образующее клеточную стенку, ~ целлюлоза (от лат. cellula — клеточка). Это углеводный полимер с длинной цепной молекулой. Мельчайшие образование — элементарная фибрилла (от лат. fibra — волокно)-представляет собой пучок макромолекул целлюлозы. Пространства между целлюлозными микрофибриллами заполнены неуглеводным полимером лигнином (от лат. lignum-дерево), а также гемицеллюлозами — веществами, близкими к целлюлозе, но с меньшей длиной молекул.

1.2 Факторы разрушения древесины

Находясь в периодически изменяющихся температурно-влажностных

условиях, элементы деревянных конструкций в процессе эксплуатации изменяют свою влажность, загнивают. Деструкция деревянных элементов обычно сопровождается растрескиванием и расслоением древесины. Загниванию способствует загрязнение конструкций в процессе эксплуатации. Если их вовремя не отремонтировать, деревянные конструкции могут обрушиться.

При осмотре деревянных конструкций необходимо учитывать, что на поверхности элементов деструкция развивается при очень высокой влажности древесины, при отсутствии проветривания (рис. Г. 1а,б). Наиболее уязвимыми

местами для деструкции деревянных конструкций являются опорные узлы и крепления [95].

а) б)

Рис. 1.1 Деструктированные участки деревянных элементов а) деревянные стропилы; б) деревянная балка

Вначале деструкции древесина имеет высокую влажность и характерный грибной запах. На более поздней стадии верхние волокна темнеют, и в древесине появляются частые продольные, а затем и мелкие поперечные трещины.

Наличие вентиляции в междуэтажных перекрытиях имеет существенное значение для предупреждения увлажнения. При отсутствии вентиляционных розеток в углах помещения, особенно в случаях укладки пола без лаг, при увлажнении создаются благоприятные условия для развития дереворазрушающих грибов.

В чердачных перекрытиях наблюдаются случаи деструкции деревянных балок при недостаточной толщине утепляющего слоя — образуется конденсат, увлажняющий балки и накат. Причиной деструкции деревянных балок может быть также неправильная укладка пароизоляционного слоя в чердачном перекрытии, например, когда пароизоляционный слой у балок загнут кверху, из-за чего вдоль боковых поверхностей балок образовались пазухи, в которых происходит конденсация водяных паров (рис. 1.2) [53].

Деструкция наиболее быстро образуется и развивается: в сваях на участке изменения уровней воды и в местах сопряжения с грунтом; в ряжевых опорах в венцах, расположенных на участке изменения уровней воды; в соприкасающихся с землей заборных стенках, в опорных зонах деревянных балок.

Рис. 1.2. Пример неправильной укладки пароизоляционного слоя

в чердачном перекрытии: 1 — пароизол; 2 — деревянная балка перекрытия с пазухами

Классификация поражающих факторов

На деревянные конструкции в процессе эксплуатации воздействует целый ряд факторов окружающей среды (рис.1.4), приводя к их старению и разрушению. Можно выделить следующие факторы: огонь, климатические (УФ — излучение, влажность, ветровые нагрузки, кислород воздуха) и биологические (грибные поражения, поражения насекомыми, бактериями, водорослями).

Биологические вредители Грибные поражения

Грибные поражения возникают от воздействия на древесину деревоокрашивающих (грибные окраски) и дереворазрушающих (гнили) грибов. Грибы являются самыми безжалостными истребителями древесины в природе.

Дереворазрушающие грибы — это обширная группа грибов, развивающихся на древесине, участвующих в ее разложении. Дереворазрушающая активность грибов определяется их способностью разлагать главную составляющую часть древесины - целлюлозу. Их условно делят на две группы: целлюлозоразрушающие, гидролизующие целлюлозу и другие полисахариды клеточных оболочек; лигнинразрушающие, гидролизующие лигнин и целлюлозу [138].

Для возникновения гниения необходимо начальное увлажнение древесины до появления в ее полостях капельно-жидкой влаги, последующее же увлажнение происходит в результате химического разложения древесины при участии гриба.

Благоприятные условия для развития гниения древесины:

1. Положительная температура от +3 до 45°С, (оптимально20-30 °С);

2. Содержание свободной воды в древесине 18-20%;

3. Минимальный объем воздуха 5-20% [75,114].

Возможность гниения исключена, если в сооружении поддерживается такой температурно-влажностный режим, при котором влажность древесины составляет не более 20%. При интенсивном воздухообмене древесина высушивается, что отрицательно сказывается на гниении.

Наиболее серьезную опасность для деревянных конструкций и элементов представляют домовые грибы, из которых особо следует выделить четыре вида: настоящий домовый гриб, белый домовый, пленчатый домовый гриб и шахтный или пластинчатый домовый гриб.

Деревоокрашивающие грибы — это группа грибов, которые первыми одновременно с плесневыми грибами или вслед за ними, заселяют срубленную древесинуи вызывают ее неестественное окрашивание во время хранения в лесу или на лесоскладах, часто встречаются на валежнике и сухостое, а некоторые виды и на растущих деревьях [138].

Гниение древесины

В зависимости от особенностей процесса гниения, связанного с биологическими свойствами дереворазрушающих грибов и характером их воздействия на клеточные оболочки, различают два типа гниения:

> деструктивный, при котором разлагаются только полисахариды (целлюлоза, гемицеллюлоза и другие);

> коррозионный, при котором разлагаются полисахаридный комплекс клеточных оболочек и лигнин.

При деструктивном типе гниения разрушение клеток древесины грибами идет постепенно, не оставляя не затронутых разложением участков, в результате чего уменьшается объем и нарушается структура пораженной древесины. Деструктивная гниль характеризуется наличием на пораженных участках древесины продольных и поперечных трещин [138].

Биохимический процесс разрушения древесины деструктивной гнилью состоит из двух этапов:

Первый этап. Осахаривание целлюлозы под действием кислых ферментов, выделяемых клетками гриба, с получением водорастворимой глюкозы.

СбН1о05+Н20-*С6012Нб;

Второй этап. Окисление глюкозы в результате жизнедеятельности гриба.

С6012Нб+602->6С02+6Н20.

Таким образом, для первого этапа требуется некоторое начальное количество воды. На втором этапе из воздуха потребляется кислород, а выделяется вода, и углекислый газ, причем воды выделяется в шесть раз больше, чем требуется на 1-ом этапе, т. е. происходит самоувлажнение древесины[113].

При коррозионном типе идет поражение разными видами грибов. Древесина разрушается неодинаково, с образованием мелких пустот и становится ситовой. Разлагается лигнин и полисахариды, в клеточных оболочках быстро образуются постепенно увеличивающиеся отверстия, сливающиеся с отверстиями в соседних клетках, в результате полностью разрушаются целые группы клеток, и в пораженной древесине появляются пустоты, заполненные остатками белой неразложившейся целлюлозы. [138]. Для древесины, пораженной подобной гнилью, характерны ямки, отверстия, пустоты различной формы и величины. При коррозионной гнили древесина расщепляется на волокна крошится, но долго сохраняет вязкость, и ее объем не уменьшается.

Климатические факторы

Долговечность деревянных несущих конструкций в значительной степени зависит от условий эксплуатации. Рассматривая эти условия, следует учитывать подверженность древесины деструкции. Ее появление, особенно в опорных зонах деревянных конструкций, является следствием неблагоприятного температурно-влажностного режима при эксплуатации. Отсутствие вентилирования чердачного помещения и отсутствие доступа для осмотра узловых соединений ведет к поражению увлажненных элементов деревянных несущий конструкций

дереворазрушающими грибами.

Влияние повышенных температур Повышение температуры вызывает снижение показателей прочности и других физико-механических свойств древесины. Данные ЦНИИМОД показывают, что прочность при сжатии вдоль и поперек волокон понижается как с повышением температуры, так и с повышением влажности древесины. Одновременное действие обоих факторов вызывает большее снижение прочности по сравнению с суммарным эффектом от их изолированного воздействия [123]. При повышении температуры модуль упругости древесины уменьшается и деформации элементов и конструкций увеличиваются [53].

При достаточно длительном воздействии повышенной температуры (более 50°С) в древесине происходят необратимые остаточные изменения, которые зависят не только от уровня температуры, но и от влажности.

Исследования, проведенные на древесине показали, что под действием температуры 80- 100°С в течении 16 суток предел прочности при сжатии вдоль волокон снижается на 5-10%, а ударная вязкость на 15-30% (наибольшее снижение обнаружилось для дуба, наименьшее—. для сосны). Снижение происходит главным образом в течение первых 2-4 суток [123].

Влияние низких температур Прочность древесины при повышении температуры уменьшается, при понижении — увеличивается. Замораживание вызывает дальнейшее увеличение прочности древесины [114]. При высокой влажности и отрицательных температурах влага в древесине превращается в лед. Этим объясняется рост значений пределов прочности на изгиб, сжатие скалывание и раскалывание. В то же время замороженная древесина становиться более хрупкой.