Совершенствование технологии установки стекол при сборке автомобиля на основе анализа напряженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мурзаева, Ирина Владимировна

  • Мурзаева, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 171
Мурзаева, Ирина Владимировна. Совершенствование технологии установки стекол при сборке автомобиля на основе анализа напряженного состояния: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тольятти. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзаева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

1.4. Выполнение требований качества при установке стекол автомобиля

1.5. Обеспечение качества сборки на основе клеевых соединений

Условные обозначения и сокращения ->

7

Введение

1. Анализ современной установки автомобильных стекол Ю

1.1. Особенности деталей из стекла как объекта сборки

1.2. Анализ современной технологии установки стекол

1.3. Анализ клеевых соединений, применяемых при сборке кузова

18

27

1.6. Цели и задачи исследовании

2. Теоретико-экспериментальное исследование напряженно- 33 деформированного состояния автомобильных стекол при сборке автомобиля

2.1. Исследование формирования остаточных напряжений в стекле ти-

па триплекс при его изготовлении

2.2. Исследование влияния погрешности формы деталей автомобиля на

точность установки стекла

2.3. Исследование влияния отклонений формы деталей автомобиля на

формирование результирующих напряжений в стекле после установки

Выводы по главе

3. Теоретико-экспериментальное исследование процесса монтажа

стекол при сборке автомобиля

3.1. Методика проведения эксперимента по определению результирующих напряжений при установке стекол в проем окна автомобиля

3.2. Формирование результирующих напряжений в клеевом шве при монтаже стекла

63

64

64

3.3. Исследование формирования результирующих напряжений в

стекле после полимеризации клеевого шва

Выводы по главе 3

4. Совершенствование технологии установки стекол с учетом

результирующих напряжений в стекле

4.1. Факторы, влияющие на величину результирующих напряжений в 84 стекле

4.2. Исследование процесса формирования суммарных напряжений в 86 стекле при эксплуатации

4.3. Моделирование НДС стекла в сборе кузова при эксплуатации

4.4. Моделирование процесса формирования суммарных напряжений 101 в стекле при эксплуатации

4.5. Выбор рациональных геометрических размеров клеевого шва с 106 учетом распределения результирующих напряжений в стекле при эксплуатационных нагрузках

4.6. Выбор рациональной формы клеевого валика при установке стек-

ла

4.7. Исследование прочности клеевого соединения кузова со стеклом 124 при действии инерционных нагрузок

Выводы по главе 4

5. Экспериментальные исследования точности монтажа стекол ав- 129 томобиля с учетом результирующих напряжений

5.1. Методика тензометрирования ветрового стекла при кручении ку- 129 зова

5.2. Влияние результирующих напряжений на эксплуатацию стекла

5.3. Разработка способа и устройства контроля качества клеевых со-

единений, применяемых при сборке автомобиля

5.4. Теоретико-экономическое обоснование усовершенствования тех- 140 нологии установки стекол

Выводы по главе 5

Выводы по работе

Список использованных источников

Приложение. Акты внедрения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

НДС ЭОА ОА

шеи

у,

?

Е

//(N11)

/?(КНО)

п т

^ р с С .Х.Т ' ^ ху 5 уу

о П

Т

и

IV со

лсг

л

А £

к

£

дО

а,

- напряженно-деформированное состояние.

- элементы остекления автомобиля.

- остекление автомобиля.

- показатели качества изделия

- декартовы координаты.

- время, с.

- модуль упругости, МПа.

- коэффициент Пуассона.

- массовая плотность, кг/м3.

- единичный вектор в направлении внешней нормали.

- единичный вектор в тангенциальном направлении.

- линейные относительные деформации.

- тангенциальные напряжения, Па.

- момент силы, Н*м.

- нормальные силы, Н.

- поперечные силы, Н.

- кинетическая энергия, Дж.

- энергия деформации, Дж.

- полная энергия (Ж =Т + 11), Дж.

- поле рассеяния размера, мм.

- погрешность формы стекла, мм.

- погрешность формы кузова, мм.

- погрешность зазора между стеклом и кузовом, мм.

- деформация усадки клея после изменения температуры, мм.

- деформация усадки клея после отверждения, мм.

- коэффициент линейного расширения адгезива.

а - коэффициент линейного расширения субстрата.

о

Г(а) - гамма-функция Эйлера.

- толщины оболочки и деформируемых оснований, мм.

[ ] - квадратная или прямоугольная матрица.

{ } - матрица-столбец.

г 1(1) - функции релаксации.

р - комплексные амплитуды возмущающей силы.

V - комплексные амплитуды колебательной скорости.

Щ - модуль механического импеданса.

£ - механический импеданс.

X2 - критерий соответствия опытного распределения любому

теоретическому.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии установки стекол при сборке автомобиля на основе анализа напряженного состояния»

ВВЕДЕНИЕ

На ОАО «АВТОВАЗ» при сборке автомобиля нашли широкое применение клеевые соединения для склеивания деталей, герметизации, усиления конструкции, гашения колебаний, упрощения конструкции. Клеевое соединение заменило собой громоздкие уплотнители ветровых, боковых и задних стекол, что позволило увеличить на 30% жесткость кузова и улучшить герметичность соединения стекла с кузовом, а также эстетический вид автомобиля, что немаловажно при возрастающей конкуренции на рынке.

Сейчас клей с уверенностью можно назвать конструкционным материалом, применяемым для обеспечения прочности и герметичности стыков, повышения безопасности пассажиров, а также для полноценного соединения внутренних панелей автомобиля с внешними. Преимущество клеевых соединений состоит в том, что есть возможность автоматизации процесса и применения модульной сборки. Клеевое соединение универсально, может при сборке компенсировать незначительные отклонения геометрии, не вызывает коррозии металла, устойчиво ведет себя при резких перепадах температуры, сохраняя при этом герметичность соединения [ 46, 47,48, 85, 99].

Современная теория сборки предполагает выбор метода сборки, который обеспечивает заданную точность взаимного расположения сопрягаемых деталей, геометрическую точность. Однако при традиционных методах сборки не учитываются факторы, которые влияют на возникновение или изменение картины остаточных деформаций и напряжений в деталях [29,30].

Силикатные стекла, прошедшие термическую обработку (закаленные), а также безопасные стекла типа триплекс, применяемые при остеклении автомобиля, за счет отклонения исходной геометрии имеют на своей поверхности технологические остаточные напряжения.

Современная технология установки стекол автомобиля производится преимущественно с помощью клеевого соединения. Поэтому изучение специфики клеевых соединений, их влияние при сборке на несущую способ-

ность, напряженно-деформированное состояние всей конструкции, и стекла в частности, является актуальной задачей.

Цель данной работы - повышение качества установки стекол при сборке автомобилей на основе учета результирующих напряжений в стекле.

Намеченная цель достигалась посредством решения следующих задач:

1) исследовать влияние остаточных напряжений в стекле и отклонений формы кузова на формирование зазора клеевого соединения;

2) изучить влияние геометрических параметров клеевого шва и технологических параметров процесса установки стекла на формирование результирующих напряжений в стекле;

3) найти рациональные технологические параметры клеевого соединения с учётом напряжений в стекле и отклонений формы кузова для повышения

точности и качества сборки;

4) определить влияние суммарных напряжений на прочность стекла при

эксплуатации;

5) разработать неразрушающий способ контроля клеевого соединения для

промышленной реализации;

6) провести опытно-промышленную проверку эффективности установки стекол и разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) предложены научно обоснованные технологические решения по обеспечению заданной точности установки стекла и его прочности при эксплуатации;

2) определено влияние технологических остаточных напряжений в стекле и отклонений формы кузова на точность установки;

3) на основе исследования процессов адгезии и когезии клеевого шва определён уровень и распределение результирующих напряжений в стекле после его установки с учетом схемы и метода установки;

4) раскрыт характер формирования суммарных напряжений, позволяющий оценить влияние режимов установки на эксплуатационные параметры;

5) установлены рациональные технологические параметры операции сборки клеевого соединения, обеспечивающие его прочность и герметичность при эксплуатации;

6) получены расчётные зависимости для геометрических параметров клеевого соединения, на основании которых можно управлять уровнем действующих напряжений в стекле при эксплуатации.

Работа выполнена на базе ОАО «АВТОВАЗ» и на кафедре «Оборудование и технологии машиностроительного производства» Тольяттинского государственного университета. Результаты работы внедрены в учебный процесс, что подтверждено Актом внедрения (см. приложение).

Разработанные мероприятия по совершенствованию технологии установки стекол автомобиля прошли апробацию на базе AHO «Лада-Эксперт», ОПП ОАО «АВТОВАЗ». Проведено технико-экономическое обоснование проекта. Ожидаемый условный экономический эффект составит 17 982 199 рублей.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мурзаева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассчитана величина технологических остаточных напряжений в стекле при изготовлении, которые вызывают необратимую деформацию и влияют на точность установки.

2. Рассчитана погрешность зазора между стеклом и кузовом при установке стекол. При ужесточении допуска на размер технологических прокладок до 0,4 мм и разницы между ними в комплекте на проем до 0,1 мм величина суммарной погрешности зазора не превысит заданный допуск.

3. Рекомендован вариант установки стекол в проем кузова по трехопорной схеме. Рассчитано, что при таком варианте базирования уменьшается величина погрешности зазора между стеклом и кузовом с ф[А] = 4,86 ± 0,01мм до /в[Д] = 0.943 ±0,01 мм при условии ужесточения допуска на форму кузова до

0,15мм.

4. Проанализирована схема и метод установки стекол. Доказано снижение величины результирующих напряжений в стекле с учетом процесса когезии и адгезии клеевого шва при использовании предлагаемой схемы установки на 35% и более равномерном распределении поля напряжений при различных комбинациях сборки.

5. Выявлена взаимосвязь суммарных напряжений при эксплуатации с технологическими режимами установки стекла/Разработанный технологический процесс обеспечивает прочность стекла при эксплуатации.

6. Разработана методика подбора рациональных геометрических размеров И, Ъ клеевого шва с учетом распределения действующих напряжений в стекле при эксплуатационных нагрузках. Выбрана оптимальная форма валика - полукруг. Определено, что эта форма валика с рациональными размерами обеспечивает прочность и герметичность готового клеевого соединения.

7. Исследовано влияние усилия прижима стекла при сборке на качество готового клеевого соединения. Подобранно усилие величиной 0,75 Н на 1 погонный см клеевого шва для обеспечения требуемых размеров шва после сборки и получения необходимого контактного пятна.

8. Разработан неразрушающий способ и устройство контроля клеевого соединения. Данный метод позволяет обнаружить и устранить дефекты «непро-клея» в условиях конвейерной сборки.

Проведена опытно-промышленная проверка и внедрена усовершенствованная технология сборки на базе AHO «Лада-Эксперт». Получен экономический эффект от новой технологии установки стекла.