Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Бадретдинова, Ирина Владимировна

  • Бадретдинова, Ирина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 155
Бадретдинова, Ирина Владимировна. Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ижевск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадретдинова, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ИНДЕКСЫ ВЕЛИЧИН.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Характеристика лубоволокнистых материалов.

1.1.1 Молекулярная и клеточная структура лубяных волокон.

1.1.2 Стебель как конструкция.

1.1.3 Сила связи с древесиной.

1.2 Влияние способов приготовления тресты на свойства ф волокна.

1.2.1 Расстил.

1.2.2 Биологическая мочка.

1.2.3 Пропаривание.

1.3 Интенсификация и повышение эффективности процесса приготовления тресты.

1.3.1 Применение ультразвука.

1.3.2 Ультразвуковые преобразователи.

1.3.2.1 Гидродинамические преобразователи.

1.3.2.2 Магнитострикционные преобразователи.

1.3.2.3 Пьезоэлектрические преобразователи.

1.4 Выводы по главе.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЬНЯНУЮ СОЛОМУ.

2.1 Исследование среды обработки.

2.1.1 Физические характеристики биологических сред. ф 2.1.2 Скорость звука в биологических средах.

2.1.3 Акустическое сопротивление, его влияние на отражение ультразвука.

2.1.4 Затухание ультразвука в биологических тканях.

2.2 Физические факторы, влияющие на процесс ультразвуковой обработки льна.

2.2.1 Акустическая кавитация.

2.2.2 Ударные волны.

2.2.3 Эрозионная активность.

2.2.4 Химическая активность среды под воздействием ультразвука.

2.3 Физические основы ультразвукового диспергирования.

2.3.1 Основные факторы, влияющие на процесс эрозионной активности среды.

2.4 Экспериментальные исследования объекта обработки.

2.4.1 Ванна для ультразвуковой обработки.

2.4.2 Насыщение влагой растительного сырья в озвучиваемой среде.

2.5 Выводы по главе.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕНСИФИКАЦИИ МОЧКИ ЛЬНОТРЕСТЫ.

3.1 Моделирование процесса разрушения стебля льна в ультразвуковом поле.

3.2 Расчет плотности ультразвуковой обработки сырья.

3.3 Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОЧКИ ЛЬНОТРЕСТЫ В УСЛОВИЯХ

ЛЬНОЗАВОДА.

4.1 Методы и аппаратура для обработки льнотресты в условиях льнозавода.

4.1.1 Установка ультразвукового диспергирования УУЗД.

4.1.2 Алгоритм работы установки.

4.2 Качественные характеристики лубоволокнистого сырья.

4.2.1 Определение отделяемости волокна от древесины.

4.2.2 Отделяемость волокна как показатель качества.

4.2.3 Прочность волокна.

4.2.4 Количество веществ, перешедших в водный раствор.

4.2.5 Определение содержания волокна в тресте.

4.3 Выводы по главе.

5 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗРЕВАНИЯ ЛЬНОТРЕСТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЙ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ускоренного созревания льнотресты с использованием энергосберегающих электротехнологий»

После того, как традиционные регионы производства хлопка в результате распада СССР оказались на территории других государств, роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла. Его выращиванием занимаются более 1500 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности в 24 субъектах Российской Федерации. Основные регионы - Тверская, Смоленская, Вологодская, Псковская, Новосибирская области, Алтайский край и Удмуртская Республика.

Наиболее эффективное развитие льноводства в РФ наблюдалось до середины 80-х годов прошлого столетия. Негативные процессы в отрасли стали наблюдаться после 1992 г. - отрасль стала убыточной. С 1993 г. началось резкое снижение базовых показателей льноводства, чему способствовало разрушение хозяйственных связей между производителями и переработчиками, опережающий рост цен на материально-технические ресурсы по сравнению с ценами на волокно, неразвитость рыночной и н фрастру ктур ы.

Стабилизирующее влияние на отрасль стали оказывать целевые программы: «Возрождение российского льна» (1993.Л995 гг.), «Развитие льняного комплекса России на 1996.2000гг.», «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 1999.2001 гг.» и программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2002.2006 гг.». В 2000.2003 гг. урожайность льноволокна возросла до 4,9 ц/га, прекратилось снижение посевных площадей под культурой. Рентабельность достигла 43%. Произошло изменение структуры ассортимента продукции. Доля тканей бытового назначения (одежные, столовые, постельные, мебельные) возросла с 34% в 1995 г. До 78% в 2001г., в том числе одежных с 7% до 19% (в Западной Европе доля последних составляет более 65%). В 2005г. выпуск тканей бытового назначения достиг 83%.

Однако остаются и серьезные проблемы. Это низкая эффективность селекции сортов с высокими прядильными свойствами льноволокна; неполная изученность ряда вопросов, связанных с получением высококачественного волокна в процессе выращивания и уборки. Но основной из них является отсутствие надежных технических средств для приготовления тресты и ее переработки.

Для повышения эффективности отрасли необходимо, прежде всего, техническое переоснащение перерабатывающих предприятий.

В процессе реконструкции, в первую очередь, нужно освоить технологические процессы и оборудование, которые обеспечат увеличение выработки и повышение качества длинного льноволокна, а также короткого, пригодного для котонизации. Наращивание потенциала отрасли предполагает дальнейшее расширение сферы использования льнопродукции, разработку новых технологий получения из нее различных видов материалов и компонентов.

Использование ультразвука в технологических процессах позволит значительно сократить процесс приготовления тресты, повысить качество волокна, а также создать условия для автоматизации производства. При этом площади сократятся до 50% и на 10.50% сократиться численность обслуживающего персонала.

Перспектива развития техники первичной переработки льна связана с переходом к установкам поточно-циклического и непрерывного действия, повышением эффективности оборудования за счет интенсификации процессов разрушения клеящего комплекса стебля льна. Для решения данной проблемы и проведения научных изысканий выделяет средства Правительство Удмуртской республики. В рамках исследований на кафедре «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА г. Ижевска изучалось влияние ультразвукового излучения в водной среде на ход процесса разрушения пектинового комплекса льняного стебля.

Цель настоящей работы состоит в разработке новой технологии ускоренного созревания льнотресты в водной озвучиваемой среде, с использованием энергосберегающих электротехнологий.

Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие основные задачи: определить условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового диспергирования органических веществ; исследовать кинетику процесса ультразвукового диспергирования; разработать способ непрерывной переработки льносоломы с использованием диспергирования органических веществ в озвучиваемой среде; создать математическую модель процесса ультразвукового диспергирования органических веществ; разработать и создать опытный образец установки непрерывного действия ультразвукового диспергирования клеящего комплекса стеблей льна.

Научная новизна. В результате работы: предложен способ непрерывного ультразвукового диспергирования клеящего комплекса льняной соломы; установлены механизмы процессов ультразвукового диспергирования клеящего комплекса стебля льна; найдены аналитические решения процессов разрушения стебля льна в озвучиваемой среде.

Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами: разработан математический аппарат, который позволяет рассчитать установки типа УУЗД; разработан и испытан лабораторный образец непрерывно действующей установки ультразвукового диспергирования льносоломы, производительностью 64 кг/ч; использование опытного образца в учебном процессе.

Реализация результатов исследований:

Работа основана на обобщении результатов исследований аспиранта, выполненных самостоятельно и в содружестве с инженерами, учеными, технологами и специалистами: Специального конструкторского технологического бюро Продмаш (Ижевск), ООО «Ижлён - Arpo» и ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Для разработки исходных требований непрерывно-действующей установки ультразвукового диспергирования, соискателем на кафедре МПСХП в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА создана опытный образец установки У УЗД - 01 (производительностью 64 кг/ч), и внедрен в производство в ООО «Ижлён - Arpo». На котором была исследована кинетика ультразвукового разрушения органического комплекса стеблей льна трех стадий спелости (ранней, средней, полной). После апробации образца и получения положительных результатов, разработана техническая документация на установку УУЗД - 02, производительностью 250 кг/ч, и передана на проектирование в ООО «СКТБ-Продмаш» г. Ижевска.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение», Ижевск (2004г.); Научно-пракической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке», Ижевск (2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», Ижевск (2005г.); Юбилейной научно-практической конференции «Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии 50-лет», Ижевск (2005г.); в теоретическом журнале «Хранение и переработка сельхозсырья», (2003г., 2004г.).

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Бадретдинова, Ирина Владимировна

выводы

1. Установлено, что на выход и качество льняного волокна, в первую очередь длинного, большое влияние оказывают условия, при которых идет процесс первичной обработки сырья. Высокое качество, прочность, хорошую отделяемость волокна от неволокнистой части стебля, сохранность органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение ультразвуковой обработки на установках непрерывного действия.

2. Определены условия возникновения активной среды, способной вести процессы ультразвукового разрушения органических веществ.

3. Исследована кинетика процессу ультразвукового диспергирования органического комплекса стебля льна и выявлено, что:

- оптимальная температура обработки стеблей составляет 18.20°С;

- стебли поздней спелости гидрируются быстрее, чем стебли ранней и средней спелости, на 10 и 6 минут соответственно;

- потеря сухих веществ при звуковой обработке соломы в течение 60 мин достигает 54%.

4. Разработан способ непрерывного процесса переработки льняной соломы в водной среде с использованием ультразвука.

5. Создана математическая модель разрушительного действия кавитационной полости на стебель льна и дано ее описание в едином технологическом цикле, применительно к установке непрерывного действия.

6. Разработан, изготовлен и испытан опытный образец установки непрерывного действия для ультразвукового разрушения льносоломы производительностью 64 кг/ч (УУЗД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию первичной переработки льна.

7. Технические и технологические задания, оформленные по результатам теоретических и экспериментальных исследований, переданы «СКТБ-Продмаш» на проектирование установки УУЗД-02 производительностью 250 кг/ч. При объеме переработки в год 50 тонн льносоломы годовой экономический эффект составит 404750руб.