Совершенствование технологии сушки табака с использованием инновационного обьорудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат наук Половых Дмитрий Иванович

  • Половых Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.05
  • Количество страниц 178
Половых Дмитрий Иванович. Совершенствование технологии сушки табака с использованием инновационного обьорудования: дис. кандидат наук: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Половых Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО ТАБАКА

1.1 Состояние производства табачного сырья за рубежом и

в странах СНГ

1.2 Технология обработки табака, закрепленного на шнур при ручной низке (естественная, комбинированная, искусственная сушка)

1.3 Технология обработки табака, закрепленного на шнур при помощи пришивной машины в поточной линии

(комбинированная сушка)

1.4 Технология обработки табака при пакетировании листьев в кассетах (искусственная сушка)

1.5 Выводы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика табака

2.2 Методы исследований

2.3 Используемое оборудование

2.4 Постановка эксперимента и структурная схема исследований

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ТАБАКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3.1 Анализ возможных вариантов технологических схем сушки табака, пакетированного на иглах ДДИ и вешалках ВИД

3.2 Разработка аппаратурно-технологической схемы сушки табака с использованием инновационного оборудования

3.3 Определение количества табачных листьев, пакетированных на иглах ДДИ и вешалках ВИД для сушки

3.3.1 Теневая сушка

3.3.2 Солнечная сушка

3.3.3 Комбинированная сушка (досушка)

3.4 Проведение сравнительных испытаний сушки табака на иглах

ДДИ и на шнурах машинного закрепления

3.5 Определение производительности и силовых параметров нанизывания листьев на иглу ДДИ

3.5.1 Нанизывание листьев на иглу ДДИ с использованием

стола СО с иглодержателем ИД

3.5.2 Силовые параметры при нанизывании листьев на иглу ДДИ

3.5.3 Размещение игл ДДИ на вешалке ВИД

3.5.4 Размещение вешалок ВИД под навесом НВТ с использованием погрузчика ПВТ

3.6 Определение параметров увлажнения высушенного на иглах ДДИ табака и параметров упаковки его в кипы

3.6.1 Увлажнение высушенного табака на иглах ДДИ с применением парогенератора простейшей конструкции

3.6.2 Упаковка табака в кипы временного хранения с использованием пресса ПРГ

3.7 Разработка технологической инструкции по сушке табака с использованием двойных двухсторонних игл

3.8 Опытно-промышленная апробация технологии сушки табака с использованием инновационного оборудования

4 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Затраты труда

4.2. Организация труда

4.3. Расчет стоимости оборудования

4.4. Затраты на оборудование

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчет удельных затрат на оборудование

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты производственных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патенты на изобретения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сушки табака с использованием инновационного обьорудования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основными этапами получения табачного сырья как товарного продукта являются выращивание и послеуборочная обработка табака. Послеуборочная обработка обеспечивает сохранение и развитие качественных показателей табака, накопленных им в полевой период. Принятая в настоящее время промышленная технология послеуборочной обработки трудоемкая, затраты ручного труда составляют примерно 1500 чел-ч. на получение одной тонны табачного сырья.

Для снижения трудозатрат на процесс послеуборочной обработки (в т.ч. сушки) листового табака, его необходимо пакетировать, т.е. создать такой пакет (группу) из отдельных листьев, который позволит эффективно проводить как технологические процессы, так и погрузо-разгрузочные и транспортные операции. Это связано с тем, что продолжительность и качество сушки листьев, энерго- и трудозатраты тесно связаны с физическим состоянием табачной массы и отдельных листьев при проведении производственных процессов обработки, транспортировки и хранения.

Существующие промышленные способы пакетирования листьев табака имеют ряд недостатков. Использование известного вида пакетирования табачных листьев путем низки их на шнур требует больших затрат ручного труда как на сам процесс низки, так и на процесс сушки табака. Применение пришивных машин для крепления листьев на шнуре повышает производительность труда в 3-4 раза на этапе пакетирования, но процесс сушки при этом не улучшается. Введение различных конструкций кассет для укладки в них листьев пачками также значительно снижает затраты труда на пакетирование листьев, но требует больших энергетических затрат, так как кассеты применяются только для искусственной сушки табака.

Назрела необходимость разработки такого способа пакетирования табачных листьев, при котором высокая производительность труда при их пакетировании сочеталась с универсальностью использования устройств для пакетирования,

эффективных при проведении процессов томления, сушки пластины листа и жилки в естественных и искусственных условиях.

Такой способ и устройства для пакетирования табачных листьев, основным элементом которых является двойная двухсторонняя игла ДДИ, разработан во ВНИИТТИ. Актуальным является совершенствование технологии сушки табака с использованием инновационного оборудования. При этом процесс сушки табачных листьев является во многом зависимым от других операций обработки, которые предшествуют процессу сушки, либо проводятся после него. Поэтому нельзя совершенствовать процесс сушки в отрыве от подготовки к сушке и завершения его упаковкой табака в кипы для хранения и последующих технологических операций.

Актуальность темы подтверждается включением ее в госбюджетную тематику НИР плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг., этап 10.02.03 «Разработать теоретические и научно-практические основы применения физико-химических методов обработки сельскохозяйственного сырья в высокоэффективных технологиях пищевых продуктов общего и специального назначения».

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологии сушки табака с использованием инновационного оборудования, позволяющего с наименьшими затратами труда получать табачное сырье высокого качества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- проанализировать отечественную и зарубежную научно-техническую литературу и патентную информацию по теме исследования и установить влияние известных способов пакетирования табачных листьев на эффективность сушки;

- определить возможные варианты технологических схем сушки табачных листьев, пакетированных на двойных двухсторонних иглах и вешалках, и разработать аппаратурно-технологическую схему сушки табака с использованием инновационного оборудования;

- определить количество табачных листьев, нанизанных на двойные двухсторонние иглы, и количество игл, размещенных на вешалках, для естественной и комбинированной сушки;

- определить технологическую эффективность процесса сушки табачных листьев, нанизанных на двойную двухстороннюю иглу, по сравнению с сушкой табачных листьев, пришитых машиной к шнуру, при рекомендуемой густоте их размещения;

- определить производительность и силовые параметры нанизывания свежеубранных табачных листьев на двойную двухстороннюю иглу;

- установить параметры увлажнения высушенных листьев табака паровоздушной смесью при относительно низких температурах окружающей среды и параметры упаковки их в кипы;

- разработать технологическую инструкцию по сушке табака с использованием двойных двухсторонних игл и провести опытно-промышленную апробацию инновационного оборудования и технологии;

- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность от применения усовершенствованной технологии сушки табака с использованием инновационного оборудования.

Научная новизна. Проведена системная разработка технологического процесса сушки листьев табака с использованием нового способа пакетирования листьев. В систему входят технология, оборудование и организация труда.

Установлена связь способа пакетирования с технологическим процессом сушки и влияние его на эффективность обработки табака. Разработан и апробирован в опытной эксплуатации комплект устройств для проведения полного цикла обработки табака, начиная от подготовки к сушке и заканчивая упаковкой в кипы временного хранения: двойная двухсторонняя игла ДДИ, стол для обработки СО, иглодержатель ИД, вешалка для игл двухсторонних ВИД, погрузчик вешалки с табаком ПВТ, навес теневой сушки НВТ, установка для сушки табака УСТ, пресс ручной гидравлический ПРГ. Техническая и технологическая новизна подтверждена 5 патентами на изобретения РФ.

Разработана аппаратурно-технологическая схема сушки табака с использованием инновационного оборудования.

Впервые получены опытные данные по усилиям прокалывания пачек листьев двойной иглой с разной формой торцов с применением разработанного устройства для замера усилий. Установлена прямая зависимость усилий прокалывания от количества листьев в пачке, с наибольшим значениям при использовании «плоской» формы торцов иглы - 2,75 Н на один лист, по сравнению с формами «полусферическая», «острая», «косой срез» - 1,63 Н, 1,85 Н, 1,74 Н на один лист соответственно.

Установлены оптимальные параметры пакетирования листьев табака для сушки на иглу ДДИ - до 4 кг или до 180 л/м, и на вешалку ВИД - до 40 игл со свежеубранным табаком или до 10 игл на ярус, при досушке или размещении на хранение высушенных листьев - до 100 игл на вешалку.

Практическая значимость. В ФГБНУ ВНИИТТИ в 2013-2015 гг. проведена опытно-промышленная апробация экспериментальных образцов нового оборудования для сушки табака сортов Юбилейный Новый 142 и Берлей Краснодарский, теневым, солнечным и комбинированным способами. Получены акты проверки и внедрения экспериментального оборудования.

Разработана технологическая инструкция по сушке табака с использованием двойных двухсторонних игл. В 2016 г. планируется внедрение игл ДДИ, стола с иглодержателями ИД, вешалки ВИД на опытном поле отдела табаководства ННИИВиВ «Магарач». Ожидаемый экономический эффект от внедрения усовершенствованной технологии составляет 38,4 тыс. руб. на 1 т табака.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на всероссийских и Ммеждународных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2013, 2015 гг.), «Фундаментальные и прикладные исследования по безопасности и качеству пищевых продуктов» (г. Москва, 2014 г.), «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции»

(г. Краснодар, 2014 г.), «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (г. Краснодар, 2015 г.).

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО

ТАБАКА

1.1 Состояние производства табачного сырья за рубежом и

в странах СНГ

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, ежегодно в мире производится около 7 млн. т табачного листа. Табак выращивают в 125 странах мира. Производством табачных изделий заняты около 2 млн. человек [61].

Производство и потребление сигарет в мире ежегодно увеличивается. По данным Universal Leaf Tobacco Company производство сигарет в мире по результатам 2011 г. было оценено в 6293,2 млрд. шт., что на 0,5% больше, чем в 2010 г. и на 11,4 % больше показателя 2001 г.

Российский табачный рынок - один из самых крупных. По ёмкости он уступает лишь американскому и китайскому [31]. В течение последних 15 лет в России ежегодно производят более 300 млрд. штук курительных изделий.

Россия вместе с союзными республиками бывшего СССР (ныне государства-участники СНГ) занимала по валовому производству табака 4-5 место в мире. Производство табака в 1981-1985 гг. составляло 342,9 тыс. т. Отечественное табаководство более чем на 90 % обеспечивало потребности страны в табачном сырье.

Около 20 последних лет Россия практически полностью зависит от импортного табачного сырья, его промышленных заменителей, отходов и других видов продукции. Товарные потоки табачного сырья в Россию идут более чем из 70 стран мира. Самыми крупными поставщиками сырья в Россию в 2012 г. были Бразилия (31,5%), Индия (9,5%), Малави (7,5%), Китай (6,4%), США (5,8 %) [104].

Ситуация с импортом табачного сырья является весьма тревожной и угрожает продовольственной безопасности страны. Зависимость от иностранного табачного сырья можно сократить, учитывая, что ранее в южных регионах страны производилось до 16,8 тыс. т табака. Табак выращивали в Краснодарском крае,

Республиках Дагестан и Северная Осетия, Чеченской Республике, Астраханской области [45, 48, 49, 109].

Для современного табачного производства во многих странах практикуется незначительная концентрация табачных посадок. Мелкие фермерские хозяйства производят основную массу табачного сырья в странах ЕС, при средней площади на одно хозяйство: в Бельгии - 1,2 га, Германии - 2,4, Греции - 0,9, Италии - 1,3, Португалии - 3,2, Испании - 1,7, Франции - 1,1 [25, 60].

Табачная отрасль включает сельскохозяйственное производство табака и промышленную его переработку, является частью агропромышленного комплекса страны [1, 24]. Издавна производство табака было высокодоходной отраслью сельского хозяйства, формируя финансовое благосостояние табаководческих хозяйств и принося значительные доходы семейному бюджету сельских тружеников, занятых в этой сфере деятельности. Табак - это сверхприбыльная сельскохозяйственная культура с уровнем рентабельности 28-40 % [20, 57].

Отличительной особенностью табаководства являются высокие трудозатраты. Наибольшая часть затрачиваемого труда (64-75%) приходится на уборку, сушку и послеуборочную обработку урожая. Примерно треть затрат труда расходуется на выращивание и высадку рассады (18-25%), уход за табаком в поле (6-10%) и на обработку почвы (до 1%) [1].

Технология послеуборочной обработки табака, в которой сушка табачных листьев является главным технологическим процессом, включает в себя три этапа:

• подготовка к сушке,

• сушка табачных листьев,

• подготовка к упаковке и изготовление табачных кип.

Подготовка к сушке проводится с целью создания благоприятных условий для сушки, при которых полученное сырье соответствовало бы заданному качеству при минимальных трудозатратах и энергозатратах [1, 103].

Подготовка к сушке связана с пакетированием листьев [35, 44, 70, 107]. Способы пакетирования определяют в основном эффективность всего процесса

послеуборочной обработки, где важно создать условия обработки как для отдельного табачного листа, так и для большой массы листьев. Поэтому важно определить основу пакета, его свойства и возможности способствовать проведению процесса сушки.

Значительный вклад в исследования и разработки различных способов размещения листьев табака и способов их сушки внесли А. И. Смирнов [112, 113], Г.П. Волгунов [29, 30], А.Г. Петренко [82, 83], Г.В. Наливко [64], И.И. Дьячкин [41, 42], И.П. Леонов [54], Л.И. Ляхов [55], В.П. Рудомаха [105, 106], А.М. Голубев [33, 34], Ю.И. Кулиш [53] , А.И. Петрий [84, 86], Е.А. Тимошенко [115, 116], Л.П. Пестова [79, 80], и др.

В процессе сушки, определяющей качество табачного сырья, происходит закрепление и развитие технологических и курительных достоинств, накопленных табачным листом в поле [37, 62].

Подготовка к упаковке и изготовление табачных кип - завершающий этап. Уплотнение листовой табачной массы позволяет более рационально использовать транспорт, улучшает условия хранения сырья, снижает трудозатраты на погрузо-разгрузочных операциях [8, 9]. Внедрены в производство технологии и оборудование для прессования ученых: В.П. Бородянский [9], В.Ф. Трубников, И.С. Коган, А.Ф. Новиков, Г.Б. Сутокский [114].

Одним из важнейших параметров, определяющих многие стороны технологического процесса обработки свежеубранного табака и получения табачного сырья, является способ его пакетирования. Способ пакетирования листьев влияет на качество сырья, выход сухой массы, энергетические и трудовые затраты.

На практике применяют несколько способов пакетирования листьев: горизонтальными шнурами, вертикальными гирляндами, в кассетах, каждый из которых имеет свои преимущества, но проблема высоких затрат труда остается нерешенной [50, 86, 116].

Актуальна задача разработать технологию сушки табака, пакетированного новым способом с использованием инновационного оборудования, позволяющую снизить затраты труда и сохранить высокое качество сырья.

Рассмотрим подробнее существующие способы промышленной послеуборочной обработки, в т.ч. сушки свежеубранных табачных листьев.

1.2 Технология обработки табака, закрепленного на шнур при ручной низке (естественная, искусственная и комбинированная сушка)

Подготовка к сушке. Свежеубранные табачные листья доставляют с поля и пачками укладывают на пол сарая. Затем через 3-4 часа листья нанизывают на шнуры вручную при помощи иглы длиною 60-70 см.

При нанизывании листьев на шнур по способу Бастанджяна и Инджяна пачку листьев (5-10 штук) располагают вдоль ладони руки на среднем и указательном пальцах, а сверху листья прижимают большим пальцем. Подталкивая листья указательным и средним пальцами, их поочередно накалывают на острие иглы, пронизывая черешок. Когда вся пачка листьев будет нанизана на острие иглы, лисья подвигают к середине, затем нанизывают следующие пачки листьев. Когда первая половина иглы будет заполнена, листья перемещают на вторую половину, а на освободившуюся часть иглы снова нанизывают листья. После заполнения всей иглы листья спускают на шнур за специальным столом - станком или за обычным столом. Средний вес одного шнура длиной 5,6 м равняется 7 кг. Для нанизывания листьев табака с 1 га посадки требуется при ручной низке 10-16 кг шнура (при урожае 15 ц) [54].

Нанизывание листьев на шнуры вручную - один из самых трудоемких процессов послеуборочной обработки табака, на котором должно быть занято примерно в два раза больше людей, чем на ломке. На один гектар требуется одна низальщица в среднем, а во время наибольшего сбора урожая - больше.

Шнуры с табаком развешивают на рамы (вагоны), для этого двое рабочих подают раму в глазок сарая к месту, где лежат шнуры. Одну сторону рамы

опускают на пол. Рабочие берут шнур с обоих концов и свободными концами крепят его на раму (рисунок 1.1).

Рис. 51. Навешивание шнуров табака на рамы

Рисунок 1.1 - Навешивание шнуров табака на рамы

Таким образом, шнуры навешивают до середины рамы. Затем опущенную сторону рамы поднимают и устанавливают на верхний горизонтальный путь. После этого снова продолжают навешивание. На каждую раму размером 5,6х2,8 м помещают: крупнолистных табаков - 16-18 шнуров, среднелистных - 20-23 и мелколистных - 25-28 шнуров. На раму размером 4х3 м навешивают на 1 -2 шнура больше при меньшей его длине. Не допускают сильного загущения листьев у нарезок и краев рам. Загущение удлиняет срок сушки (на 10-15 часов при искусственной сушке и на 2-3 дня при солнечной) и снижает качество табака. После навешивания шнуров с табаком раму выкатывают и размещают для томления в свободном отделении сарая, или под навесом, или сразу в сушилке для томления и сушки.

Томление. Томят табак в сарае на рамах и в шнурах на полу. Последний способ применяют главным образом в осеннее время, когда томление табака на рамах протекает медленно и неравномерно.

При томлении табака на рамах их закатывают в сарай и устанавливают плотно друг к другу. В прохладные и облачные дни табак можно оставлять на сушильной площадке (на наружных путях сарая) в течение всего дня.

При томлении табака на полу сарая шнуры складывают вчетверо, кладут на подстилку рядами, в один слой (черешками к полу) и сверху накрывают легкими покрышками. Укладка табака черешком к полу способствует одновременному

выжелчиванию всей листовой пластинки. Температура внутри массы табака должна быть не выше 35 оС. При большей температуре шнуры необходимо переложить на другое место, чтобы охладить их.

Во влажную погоду томление табака прекращают при пожелтении У пластинки листа и в сухую погоду ветреную погоду при пожелтении У пластинки листа.

Сушка. Применяют естественный (солнечный), искусственный (полный огневой) и комбинированный (полусушка и досушка) способы сушки табака. Листья табака первой и второй ломок высушивают солнечным способом. Остальные ломки рекомендуется высушивать комбинированным способом. Искусственную сушку целесообразно применять при неблагоприятных погодных условиях, главным образом в осенний период [5, 66].

Сушка естественная. Основным сооружением для солнечного высушивания является табачный сарай с наружными путями для передвижных рам, получивший широкое распространение в нашей стране с 1930-х годов (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Табачный сарай с сушильным двором (наружными путями и

рамами)

Табачный сарай служит для нанизывания листьев на шнуры, навешивания шнуров на рамы, для проведения томления и укрытия табака при неблагоприятных погодных условиях. По длине сарай разделен на секции (глазки). Каждая секция, ширина которой определяется размерами сушильной рамы, вмещает 25-30 рам в наклонном положении. Против каждой секции на

сушильном дворе устроены пути, являющиеся продолжение пути секции. Длина пути выбирается из расчета размещения всех рам секции в горизонтальном положении. Передвижная рама прямоугольной формы изготавливается из деревянных брусьев. В углах рам устроены оси, на которых располагаются ролики. Ролики опираются на пути, по которым рамы перемещаются на открытую площадку [2].

Для сушки на солнце рамы с вытомленным табаком в утренние часы (после спада росы) выкатывают из сарая на сушильную площадку и закатывают обратно после захода солнца, во время сильного ветра и дождя. В течение первых 3-4 дней сушки рамы закатывают в сарай в самые жаркие часы дня, чтобы избежать солнечных ожогов и снижения качества табака. Выкатка и закатка рам с табаком вручную трудоемкий процесс и требует от рабочих значительных физических усилий. Для загрузки и выгрузки 50 рам с табаком в сарай требуется 3-5 ч, при закатке рам с табаком в сарай усилия достигают 40-90 кг и для преодоления их нужна работа 2-3 человек. Для облегчения сокращения ручного труда при транспортировке рам в 50-60-е годы были разработаны механизированные установки УМСТ-25 и ТСУ-21 с приводной станцией. Несмотря на то, что установки в 1,5 раза снижают затраты труда на транспортировку рам, они из-за достаточно высокой стоимости и ненадежности в эксплуатации не нашли широкого применения.

Во время высушивания листьев обвисшие шнуры на рамах подтягивают, иначе табак чаще подвергается запариванию. Подтягивают шнур два человека. Они становятся с двух сторон рамы, развязывают концы шнура, с одинаковыми усилиями натягивают его и закрепляют на раме. После высыхания листовой пластики шнуры сближают. Это уменьшает механическое повреждение листьев и предохраняет их от выцветания.

В зависимости от сорта табака, яруса уборки и почвенно-климатических условий его выращивания общая продолжительность солнечной сушки составляет 10-30 дней [123, 124, 1266, 1277]. За сушильный сезон можно сделать 4-5 полных

оборотов, в одном отделении сарая можно высушить 3-4 тысячи шнуров табака (2,5-3,0 тонны).

При ненастной погоде рамы необходимо быстро убрать под крышу. В большом сушильном хозяйстве для этого требуется значительное число рабочих. Большие затраты труда при солнечном способе сушки продолжают оставаться главным его недостатком [27, 62, 99].

Помимо основных сооружений (табачных сараев, трубоогневой и паровой сушилок) при солнечной сушке используют простейшие сооружения (богуны, навесы, пленочные сооружения). Строят богуны (косуцы) следующим образом. В землю на расстоянии 1,8 м вбивают три ряда кольев толщиной 8—10 см. Высота средних кольев 1,5 м, а крайних 1,0 м. Расстояние между кольями в ряду 5 м. Ряды кольев соединяют между собой рейками, образуя каркас двускатной крыши (рисунок 1.3). Чтобы табак не намокал во время сушки, верхнюю часть богуна обшивают досками. Каркас покрывают синтетической пленкой, шифером, толем и другими материалами. На это требуются большие затраты труда.

Рисунок 1.3 - Богун На богуны обычно навешивают шнуры с хорошо вытомленным табаком. Если навешивают свежеубранный табак, богуны накрывают матами в течение 1 -3 дней в жаркие часы, чтобы табак вытомился. Свежеубранный табак навешивают на богуны при прохладной и облачной погоде. Внутри богуна табак размещают обычно в 2-3 яруса на жердях, прибитых к кольям так, чтобы расстояние от земли до концов листьев нижнего шнура было не менее 20 см. Богун длиной 30 м при навеске шнуров в два яруса вмещает примерно 400 шнуров.

Отличительной особенностью табака, получаемого при правильно проведенной солнечной сушке, является ярко выраженная оранжевая или оранжево-красная окраска табачных листьев. При теневой сушке, в отличие от солнечной, весь процесс сушки табака осуществляют в тени, исключая непосредственное воздействие на него солнечной радиации. В этом случае продолжительность процесса удлиняется в 1,5-2 раза. Сырье получают более темной окраски (красное, красно-коричневое, коричневое) [6].

Размещение табака на сушку отдельными шнурами не рационально в промышленных условиях, в связи с высокими затратами труда на их транспортирование. Пакетирование отдельных шнуров на передвижных рамах позволяет проводить сушку в естественных и искусственных условиях.

Сушка искусственная. При сушке табака на солнце и в тени в неблагоприятную погоду можно получить сырье низкого качества, поэтому в каждом хозяйстве необходимо иметь трубоогневые сушилки с внутрикамерным обогревом и приточно-вытяжной (естественной) вентиляцией (рисунок 1.4). В сушильной камере предусмотрены нижние и верхние пути-рельсы для загрузки табака на рамах.

Рисунок 1.4 - Трубоогневая сушилка В трубоогневых сушилках табак сушат способом полной огневой сушки и комбинированным. Перед загрузкой табака в сушилку подтягивают обвисшие на рамах шнуры, так как при провисании шнуров табак сохнет медленно и часто «запаривается».

Загружают сушилку следующим образом: двое рабочих подкатывают рамы со шнурами табака к сушилке по путям сушильной площадки, двое других рабочих закатывают эти рамы в сушилку. Рамы в сушилке устанавливают так, чтобы листья одной рамы плотно не соприкасались с листьями другой. Табак должен быть одного сорта, места возделывания, ломки, зрелости [4].

При полной трубоогневой сушке томление и последующее высушивание табака проводится в сушилке. Наиболее благоприятными условиями для томления являются: температура 25-35 оС, относительная влажность воздуха 75-90 % и скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. Подъем температуры возможен до 38-40 оС, но не выше, так как лист быстро отомрет и качество сырья значительно ухудшится. Продолжительность томления табака убранного в состоянии полной технической зрелости, составляет 24-26 ч, технической зрелости - 36-48 ч и в состоянии «надзелень», т.е. в начале периода технической зрелости - 48-62 ч.

С момента пожелтения листовой пластинки на ^ приступают к проведению фазы фиксации окраски, для чего медленно повышают температуру воздуха от 38 оС до 45 оС при одновременном снижении его относительной влажности за тот же период до 40-45%. Такие условия поддерживают до подсыхания большей части пластины листа. К этому времени почти исчезает зелень, оставшаяся у средней жилки и основания листа.

После подсыхания большей части листа приступают к проведению третьей фазы процесса огневой сушки - окончательному высушиванию листовых пластинок. Для этого температуру воздуха повышают до 48-50 оС и поддерживают на этом уровне до окончательного высыхания всей листовой пластинки. За период сушки листовых пластинок табак должен потерять 80-85% влаги от исходного ее содержания в свежеубранном табаке.

После высыхания листовых пластинок приступают к последней фазе -досушке средних жилок, при температуре 60 оС и влажности воздуха 25-40 % в течение 24-36 часов.