Совершенствование технологии сушки сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лебедко, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедко, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Сапропель - природный ресурс органо-минерального сырья для сельскохозяйственного производства.
1.2 Существующие технологии сушки сапропеля и их характеристики.
1.3 Пути повышения эффективности сушки сапропеля и задачи исследований.
Глава 2. Теоретическое исследование сушки сапропеля и обоснование конструктивных и технологических параметров сушилки.
2.1 Математическое моделирование процесса сушки сапропеля в аппарате с призматическим газораспределительным устройством.
2.2 Теоретический расчет процесса сушки. i?
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
Глава 4 Организация поточного производства сапропелевого сырья и результаты экспериментальных исследований.
4.1. Технология работ и комплекс машин для разработки и сушки сапропеля при использовании поточного производства.
4.2 Результаты экспериментальных исследований сушки сапропеля в фонтанирующем слое.
Глава 5 Экономическая эффективность использования аэрофонтанной сушилки в технологии добычи и сушки сапропеля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сушки сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки»
Интенсификация и расширение сельскохозяйственного производства тесно связаны с проблемой повышения выпуска продукции животноводства. В современных условиях эта проблема не может быть решена без организации правильного использования кормов, так как в последние годы в результате снижения производства грубых, сочных и зеленых кормов возник дефицит рационов по ряду биологически активных и минеральных веществ. Существующее состояние кормовой базы, слабое производство белково-витаминных добавок не могут обеспечить животноводство органо-минеральным кормовым сырьем в достаточном объеме.
Чтобы восполнить дефицит кормовых смесей и правильно сбалансировать по питательным веществам рационы, в настоящее время необходимо изыскание дополнительных источников сырья, одним из которых являются богатейшие запасы озерных сапропелей. Поэтому, проведение научных исследований, способствующих увеличению производства органно-минеральных кормовых добавок, является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Основными элементами сапропеля являются: окиси кальция, фосфора, оксиды железа, алюминия, марганца, кремния, а также различные микроэлементы. Кроме того, он содержит большое количество каротина, витамины Д, Bj, В2, Вз, Вб, В12, фолиевую кислоту, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики и по своим энергетическим показателям, способности активизировать физиологические процессы в организме животных превосходит мел и костную муку.
По данным торфяного фонда министерства геологии, общий прогнозный запас сапропеля в Российской Федерации составляет 230 млрд. тонн, в том числе в Нечерноземной зоне свыше 50 млрд. тонн, и с каждым годом в результате эвтрофии озер запасы его возрастают.
Это ценное органо-минеральное сырье давно привлекает внимание ученых и практиков для использования его в животноводстве и других отраслях народного хозяйства. Однако существующие технологии производства сапропелевых кормовых добавок имеют невысокие технико-экономические показатели, не удовлетворяют природоохранным требованиям, а органо-минеральное сырье из-за потери ценных соединений при длительном обезвоживании и хранении имеет низкое качество. Отсутствие научно обоснованных технологий привело к тому, что богатейшие запасы сапропеля в ряде областей региона используются слабо. Поэтому, совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки с улучшением его качественных характеристик является актуальной задачей.
Решению данной проблемы посвящена диссертационная работа, выполненная автором в период с 2002 по 2005 год в рамках координационных планов региональной научно-технической программы «Нечерноземье».
В настоящей работе предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований по повышению эффективности процесса сушки предварительно обезвоженного сапропеля.
Основу теоретических исследований составили основы гидравлики, математическое моделирование технологических процессов с учетом специфических свойств сапропеля. При проведении экспериментальных исследований по изучению физико-механических свойств сапропеля использовались методы группового учета аргументов и их статистический анализ.
Для изучения основных технических характеристик разработанной установки поставлен ряд многофакторных экспериментов с учетом их математического планирования. Поиск полученных в результате исследований закономерностей проводился с использованием компьютерной техники, в результате чего были получены математические зависимости изучаемых показателей. По результатам исследований на защиту выносятся:
- Теоретические основы расчета и математические модели определения конструктивных параметров сушилки фонтанирующего слоя для сушки предварительно обезвоженного измельченного сапропеля;
- Совокупности математических моделей физико-механических свойств предварительно обезвоженного измельченного сапропеля послуживших основой для разработки сушилки и определения характеристик процесса.
Диссертация является самостоятельной работой.
В разработке отдельных вопросов принимали участие кандидат технических наук, доцент П.П. Хрушков, доцент Н.Я. Щепилов, кандидат физико-математических наук, доцент А.В. Голубев, которым автор выражает огромную благодарность.
Пользуясь случаем, выражаю свою самую глубокую признательность за постоянное внимание, ценные советы и создание благоприятных условий при написании диссертационной работы научному руководителю ректору, заведующему кафедры «Автомобили тракторы и сельскохозяйственные машины» доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лебедко, Алексей Михайлович
Основные выводы и рекомендации
1. В Нечерноземной зоне Российской Федерации для увеличения выпуска продукции животноводства целесообразно использовать кормовые добавки на основе сапропеля, которые оказывают положительное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных.
2. При производстве питательно ценных кормовых добавок на основе сапропеля с сохранением необходимых для сельскохозяйственных животных питательных веществ и микроэлементов, таких как фосфор в количестве 0,08%, азот 1,01%, сырой протеин 131,3 г/кг с.в., сырой жир 18,64 г/кг с.в. целесообразно для сушки сапропеля использовать сушилку фонтанирующего слоя с призматическим газораспределительным устройством, обеспечивающую влажность продукта в пределах 20.25%.
3. Физико-механические свойства обезвоженного сапропеля изменяются в широких пределах: при влажности от 60 до 20% плотность изменяется от 461 до 367 кг/м3; коэффициент парусности от 1,51 до 2,73; угол естественного откоса от 48 до 41°. В связи с этим при производстве кормовых добавок необходимо подготавливать сапропель исходной влажностью 60.65% при которой создаются наилучшие условия для технологического процесса.
4. Для достижения требуемого режима фонтанирования сапропеля в сушилке с призматическим газораспределительным устройством целесообразно обеспечить скорость витания частиц 6,5 м/с при среднем диаметре частиц сапропеля 3,5 мм.
5. Для сохранения питательных веществ и микроэлементов при сушке сапропеля с целью получения продукта наилучшего качества необходимо поддерживать хорошее перемешивание материала в сушильной камере и при использовании сушилки фонтанирующего слоя с призматическим газораспределительным устройством целесообразно создавать высоту слоя 0,14 м при шаге между ячейками 0,2 м.
6. Для эффективной работы сушилки фонтанирующего слоя с призматическим газораспределительным устройством для сушки сапропеля необходимо установить следующие конструктивные и технологические параметры: скорость теплоносителя 1,7 м/с, температура теплоносителя 125°С, ширина щели для подачи теплоносителя 4 мм.
7. Годовой экономический эффект от внедрения сушилки фонтанирующего слоя с призматическим газораспределительным устройством для сушки сапропеля составляет 26435,55 рубля, срок окупаемости капитальных вложений 2,7 года.