Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шлепетинский, Артем Юрьевич

  • Шлепетинский, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Шлепетинский, Артем Юрьевич. Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Великие Луки. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлепетинский, Артем Юрьевич

Введение.

Глава1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Сапропель природный ресурс органического сырья и влияние его на эффективность производства продукции растениеводства.

1.2 Технологии сушки сапропеля и характеристика конструктивно-технологических схем и рабочих процессов сушилок.

1.3 Характеристика конструктивных особенностей барабанной сушилки.

1.4 Пути совершенствования процесса сушки сапропеле минеральных гранулированных удобрений (СМГУ) и задачи исследования.

Глава 2 Расчетно-теоретическне предложения и обоснование конструктивных и технологических параметров сушилки

2.1 Теоретическое обоснование технологического процесса сушки СМГУ и технологических параметров сушилки.

2.2 Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров сушилки.

Глава 3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Описание конструкций и работы лабораторных установок.

3.2 Описание методик проведения эксперимента.

3.3 Изучение физико-механических свойств и конструктивных показателей сушки СМГУ.

3.4 Оценка агрохимической активности сапропеле-минеральных гранулированных удобрений при возделывании ячменя.

Глава 4 Технологические основы производства СМГУ и результаты экспериментальных исследований

4.1 Технологические основы производства СМГУ.

4.2 Математическое моделирование физико-механических свойств и технологических показателей сушки

СМГУ.

4.3 Экспериментальное исследование работы сушилки и качества гранул.

4.4 Оценка условий хранения гранул на качество

СМГУ.

4.5 Влияние СМГУ на рост и развитие ячменя, и на агрохимические показатели почвы.

Глава 5 Технико-экономическое обоснование сушки и использования СМГУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сушки сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров сушилки»

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск путей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в зональных научно-обоснованных системах земледелия за счет рационального использования удобрений.

Установлено, что богатейшим природным источником пополнения почв органическими и гуминовыми веществами являются озерные сапропели, которые содержат все необходимые растениям питательные вещества, а также обладают высокой поглотительной, ионообменной и связующей способностями. Это обусловливает перспективность использования сапропелей в качестве основы при производстве медленнодействующих органоминеральных гранулированных удобрений, применение которых позволяет снизить потери минеральных питательных веществ, вызванные вымыванием дождевыми и грунтовыми водами, а также уменьшить загрязнение водоемов легкорастворимыми фракциями минеральных удобрений.

Однако, создание сапропеле-минеральных удобрений в гранулированном виде связано с задачей превращения высококонцентрированных сыпучих сапропелеминеральных смесей (CMC) в гранулы с заданными механическими свойствами и структурой. Успешное решение данной задачи не может быть осуществлено без глубоких исследований физико-механических и деформационных свойств CMC, а также основных закономерностей образования, деформирования и разрушения структур смесей в процессе их гранулирования.

Вопросам, связанным с изучением физико-механических характеристик, определяющих процессы сушки сапропеле-минеральных гранулированных удобрений и их влиянием на режимно-технологические параметры сушилки, посвящено недостаточно исследований.

В связи с этим, целыо настоящей работы является обоснование рациональных технологических параметров процесса сушки СМГУ, конструктивных параметров сушильного барабана и изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

В настоящей работе предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований по определению основных технологических параметров процесса сушки в барабанной сушилке.

Основу теоретических исследований составили основы термодинамики, математическое моделирование технологических процессов с учетом специфических свойств сапропеле-минеральных гранул. При проведений экспериментальных исследований по изучению физико-механических, технологических и химических свойств СМГУ использовались методы группового учета аргументов и их статистический анализ.

Для изучения основных технических характеристик барабанной сушилки поставлен ряд многофакторных экспериментов с учетом их математического планирования. Поиск, полученных в результате исследований закономерностей, проводился с использованием компьютерной техники, в результате чего были получены математические зависимости изучаемых показателей.

Диссертация является самостоятельной работой.

За содействие в проведении экспериментальных исследований и сбора экспериментальной установки благодарю бывшего начальника конструкторско-технологического бюро ВЗЩА П.Г.Васильева.

Пользуясь, случаем выражаю свою самую глубокую признательность за постоянное внимание, ценные советы и создание благоприятных условий при написании диссертационной работы научному руководителю ректору, заведующему кафедры "Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины" доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель сушки сапропеле-минерального гранулированного удобрения в барабанной сушильной установке.

2. Теоретическое обоснование основных технологических параметров процесса сушки.

3. Результаты экспериментально-теоретических исследований конвективной сушки СМГУ в барабанной сушилке.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование конструктивных параметров лопастной насадки сушильного барабана и ее реологическая модель, описывающая кинетику с учетом перемешивания гранулированного материала.

5. Математические модели зависимости влагосъема, конечной температуры гранул и температуры сушильного агента от технологических параметров.

6. Эмпирические зависимости физико-механических свойств сапропеле-минерального гранулированного удобрения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шлепетинский, Артем Юрьевич

Основные выводы

1. В Северо-Западном регионе Российской Федерации для повышения плодородия почв и увеличения выпуска продукции растениеводства целесообразно применять медленнодействующие органоминеральные гранулированные удобрения на основе сапропеля с включением основных элементов питания растений, что положительно влияет на агрохимический состав почвы, позволяет более рационально использовать ресурсы сапропелей и минеральных удобрений, а также улучшает показатели охраны окружающей среды.

2 . При производстве сапропеле-минеральных гранулированных удобрений с заданными физико-механическими и химическими свойствами, необходимо осуществлять сушку гранул в барабанной сушилке. При температуре агента сушки 80-120 °С, энтальпии 5-9 минут, скорости потока агента 35 м/с, что обеспечивает температуру гранул на выходе 60-80 °С.

3. Режимы сушки существенно влияют на физико-механические свойства СМГУ и химический состав гранул, что обеспечивает максимум рационального напряжения объема сушильной камеры со степенью заполнения барабана 15-20% по испаренной влаге при ограничениях, накладываемых на конечную влажность гранул (конечная влажность 12-15%, с учетом сохранения полезного азота 13-14%).

4. Для сохранения физико-механических и агрохимических свойств СМГУ при хранении, режимы сушки должны обеспечивать требуемые показатели качества при требовании: для гранул диаметром 3-5 мм - температура теплоносителя +65 +80°С, экспозиция сушки 1,5 мин; для гранул диаметром 5-8 мм - температура теплоносителя +80 +100°С, экспозиция сушки 3-4 мин, что обеспечивает хранение не менее шести месяцев, не вызывая ухудшения качественных показателей, обеспечивая предел прочности гранул СМГУ 6-7 МПа, с содержанием сапропеля 30-40%, а при 12-15% прочность 5-7мм гранул составляет 7-9 МПа.

5. Наилучшее перемешивание СМГУ, продольное перемещение по длине барабана, а также просушивание в процессе движения обеспечивает лопастная насадка, конструктивные и технологические особенности барабана. При начальной влажности гранул 32-35%, лопастная насадка обеспечивает не прилипание, а перекатывание материала, с условием частоты вращения барабана 4-6 об/мин. и с учетом формулы(4.16). Разработана обобщенная модель движения сыпучего материала на лопасти вращающегося барабана, учитывающая криволинейность границы раздела подвижного и неподвижного относительно лопасти слоев материала и сложный характер движения каждой частицы.

6. В результате экспериментальных исследований выявлен следующий эффект: при увеличении скорости вращения барабана, ширина веера сначала увеличивается, а затем уменьшается. Данный эффект рекомендуется использовать при расчете режимных и геометрических параметров барабана с лопастной насадкой. Разработан метод определения параметров распределения сыпучего материала в поперечном сечении барабана, который дает возможность учесть неравномерность разрыхления веера по его высоте и ширине.

7 . По сравнению с эквивалентным количеством минеральных удобрении СМГУ обеспечивает повышение урожайности ячменя на 2,2 ц/га и увеличение содержания легкогидролизуемого азота на 65,8 %, подвижного фосфора на 25,8 %, обменного калия на 12,6 %, что подтверждает эффективность медленнодействующего удобрения.

8. Внедрение технологии сушки сапропеле-минералыюго гранулированного удобрения в барабанной сушилке позволяет снизить текущие производственные затраты в 1,36 раза, а приведенные затраты в 1,28 раза. При этом срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,3 года, а годовой экономический эффект 158205 рублей.