Совершенствование технологии соков и столовых вин с применением янтарной кислоты и ее солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Дымшевский, Владимир Владимирович

  • Дымшевский, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 187
Дымшевский, Владимир Владимирович. Совершенствование технологии соков и столовых вин с применением янтарной кислоты и ее солей: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Краснодар. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дымшевский, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности химического состава

винограда и вина и их влияние на организм человека

1.2. Технологическое значение органических кислот

и их изменение в производстве соков и вин

1.3. Биолого-технологическая оценка роли

янтарной кислоты в продуктах питания

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Объекты и методы медицинских исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ В ХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СОКОВ И ВИН

3.1. Содержание янтарной кислоты в винограде и винах

3.2. Влияние способа дробления винограда и осветления сусла

на концентрацию янтарной кислоты

3.3. Изменение концентрации янтарной кислоты в зависимости

от количества диоксида серы

3.4. Синтез янтарной кислоты в ходе алкогольного брожения

3.4.1. Скрининг рас дрожжей по способности

синтезировать янтарную кислоту

3.4.2. Влияние способа брожения на изменение

концентрации органических кислот

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ СОЛЕЙ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СОКОВ И ВИН

4.1. Изучение антиоксидантного действия янтарной кислоты и ее солей

4.1.1. Изменение активности о—дифенолоксидазы

4.1.2. Динамика окислительно-восстановительного потенциала

4.1.3. Изменение концентрации витаминов

4.2. Влияние янтарной кислоты и ее солей на биохимические процессы при сбраживании сусла

4.2.1. Активность ферментных систем

4.2.2. Физиологическое состояние винных дрожжей

4.2.3. Динамика брожения виноградного с сусла

4.2.4. Накопление биомассы дрожжей

4.2.5. Синтез глицерина

4.2.6. Образование летучих компонентов

4.2.7. Изменение липидного комплекса виноматериалов

и дрожжей

4.2.8. Состав органических кислот

4.3. Химический состав столовых виноматериалов, приготовленных с применением янтарной кислоты и ее солей

4.4. Влияние янтарной кислоты и ее солей

на устойчивость вин к кристаллическим помутнениям

5. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СУКЦИНАТОВ

5.1. Особенности метаболизма этанола

5.2. Влияние сукцината натрия на эмоциональный стресс у животных

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СОКОВ И ВИН С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ ИЛИ ЕЕ СОЛЕЙ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ЯК — янтарная кислота

ЯК№ — сукцинат натрия

якк — сукцинат калия

ЖСа — сукцинат кальция

якын4 — сукцинат аммония

АцА — ацетальдегид

АДГ — алкогольдегидрогеназа

АлДГ — альдегиддегидрогеназа

А — адреналин

НА — норадреналин

5-ОТ — серотонин

ЭЭ — эндогенный этанол

ОДФО — о-дифенолоксидаза

ОВ — окислительно-восстановительный

гхцг — гексахлорциклогексан

ГЗФДГ — глицерин-3-фосфатдегидрогеназа

сдг — сукцинатдегидрогеназа

вэжх — высокоэффективная жидкостная

хроматография

БФФ — Р-фруктофуранозидаза

гжх — газо-жидкостная хроматография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии соков и столовых вин с применением янтарной кислоты и ее солей»

ВВЕДЕНИЕ

Новая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в стране в связи с переходом к рыночным отношениям, приводит к обострению социальных проблем. Проблема качественного питания является многогранной и включает в себя социально-экономический, медико-биологический, научно-технический и производственный аспекты. Разработка экономического и медико-биологического обоснования научных исследований в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса (АПК), в том числе и в виноделии, невозможны без привлечения сведений о потребности населения в том или ином виде продукции, химическом составе и структуре пищи, сбалансированности по элементам питания. Первоочередными задачами пищевой отрасли АПК являются [1] обеспечение населения достаточным количеством биологически полноценных, экологически чистых, качественно безопасных, натуральных продуктов питания. В связи с этим к числу приоритетов развития науки в пищевом и перерабатывающем подкомплексе АПК относят следующие направления [1]:

- разработка технологий экологически безопасных продуктов питания лечебно-профилактического направления с учетом медико-биологических требований;

- разработка технологий пищевых продуктов с использованием пищевых добавок;

- создание технологий пищевых продуктов за счет интенсификации микробиологических процессов.

Особенно целесообразным и перспективным представляются исследования, направленные на максимальное сохранение естественных биологически ценных компонентов продуктов питания, обеспечивающих и

проявляющих лечебно-профилактическое, диетическое и даже защитное (в случае радиации) действие.

Натуральные вина и соки, как и другие продукты питания, представляют собой сложную композицию биологически активных веществ. Доступность этих веществ - отсутствие токсического эффекта, объясняют интерес исследований к продуктам переработки винограда как веществам, способствующим нормализации жизненного тонуса и оздоровлению организма [2].

Современные представления об особенностях воздействия виноградных вин на организм человека базируются на многочисленных сведениях о наличии в них различных химических соединений, способствующих проявлению лечебных и профилактических свойств.

По мнению Луи Пастера «...вино с полным правом может считаться самым здоровым и самым гигиеническим напитком».

Гален, Пруст, Гатье в своих работах [2] указывали, что вино является возбудителем пищеварительного тракта, антидепрессантом, «хранилищем» микроэлементов, а содержащимися в нем солями, восстанавливает все траты организма.

Значительный вклад в развитие исследований химического состава винограда и вина, как диетических и лечебных продуктов, внесли: Дурми-шидзе C.B. [3], Валуйко Г.Г. [1], Родопуло А.К. [4], Датунашвили E.H. [5], Запрометов М.Н. [6], Ежов В.Н. [7], Авакянц С.П. [8], Бурьян Н.И. [9], Синицкий В.Н. [10], Арпентин Г.Н. [11].

Авторы [12] установили эффективность красных столовых вин при лечении больных, пострадавших в Чернобыле. Известно применение энотерапии для лечения центральной нервной системы, в том числе в тех случаях, когда применение сильнодействующих препаратов вызывает нежелательные реакции у больных. Более того, "...в таких случаях вино действенно, а медикаменты бессильны" [13].

Употребление вина и алкогольных напитков является одним из распространенных способов купирования состояния эмоционального стресса. При этом хронический алкоголизм при употреблении вина развивается значительно медленнее в сравнении с другими алкогольными напитками, например, водкой [14-16]. Это объясняется тем, что в вине содержатся различные химические соединения, снижающие проявление токсического воздействия этанола на организм. К числу таких соединений относится янтарная кислота, которая согласно данным [17] обладает адаптогенным действием на организм при эмоционально-стрессовых ситуациях, мобилизует энергетические ресурсы человека, регулирует деятельность периферических и центральных звеньев симпатико-адреналовой гомеостатической системы.

Однако исследованию наличия янтарной кислоты в винограде и продуктах его переработки не уделялось достаточного внимания, а имеющиеся в литературе данные не многочисленны и не систематизированы.

В связи с этим целью настоящей работы было определение янтарной кислоты в винограде и продуктах его переработки, изучение процессов превращения янтарной кислоты в винограде, сусле и вине в ходе технологических процессов производства, научное обоснование технологии соков и вин, приготовленных с применением янтарной кислоты и ее солей.

В процессе выполнения работы основными направлениями были:

- исследование янтарной кислоты столовых и технических сортов винограда;

- изучение динамики янтарной кислоты при переработке винограда, включая дробление ягод, стекание и прессование мезги, осветление и брожение сусла, последующие обработки соков и вин;

- обоснование эффективности и необходимости добавок янтарной кислоты и ее солей при производстве соков и столовых вин;

- медико-биологические аспекты применения янтарной кислоты *

и ее солей.

Представляемая работа является частью комплексных исследований, выполняемых отделом виноделия Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства, и выполнена по тематическому плану Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) «Разработать комплексные высокоэффективные технологии производства и стабилизации виноградных вин с использованием новых и перспективных сортов винограда и новейших способов физико-химических воздействий» и теме Кубанского государственного технологического университета № 2.13.00.4.1 «Реакции фуранов и их методология в направленных синтезах новых циклических и алициклических полифункциональных соединений многоцелевого практического значения».

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Дымшевский, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Накопление янтарной кислоты в винограде зависит от места произрастания и сорта винограда: в столовых сортах массовая концентрация янтарной кислоты в период технической зрелости выше, чем в технических.

2. Концентрация янтарной кислоты в сусле обусловливается способом переработки винограда: применение центробежного воздействия, сбраживания мезги способствует большему переходу янтарной кислоты в сусло.

3. Применение сорбентов и охлаждения приводит к уменьшению концентрации янтарной кислоты. С повышением концентрации диоксида серы сохранность янтарной кислоты в сусле возрастает.

4. На основании исследования процесса брожения выделены янтароген-ные расы дрожжей: Пино 14, Новоцимлянская, Алиготе А и способы брожения, обеспечивающие синтез янтарной кислоты - брожение с азотистой подкормкой или доступом кислорода воздуха.

5. Янтарная кислота и ее соли, искусственно внесенные в соки и сусло, проявляют антиоксидантные свойства, обеспечивая снижение интенсивности окислительных процессов, в том числе и уровня окислительно-восстановительного потенциала.

6. Янтарная кислота и ее соли обеспечивают сохранность витаминов соков и вин, что обусловлено их способностью к комплексообразованию с енольными фрагментами молекул витаминов.

7. Установлена интенсификация бродильного и дыхательного процессов под действием добавок янтарной кислоты и ее солей, обусловленная активацией метаболизма клеток и активностью внеклеточных ферментов сусел, что способствует полноте сбраживания Сахаров.

В. Накопление глицерина в виноматериале зависит от расы дрожжей, ко> личества и типа добавки. Для увеличения синтеза глицерина рекомено дуется добавлять сукцинат аммония в количестве 50 мг/дм и использовать расы дрожжей Массандра, Новоцимлянская, Пино 14. 9. - Добавление янтарной кислоты «и ее солей в сбраживаемое сусло «приводит к изменению состава ароматических веществ, липидного комплекса 4 и соотношения между отдельными .жирными кислотами.

10. Применение янтарной кислоты и ее солей в качестве добавок при производстве соков и вин способствует сохранению органолептических достоинств продуктов и не оказывает отрицательного влияния на стабильность.

11. Вина с добавлением сукцинатов оказывают нормализующее действие на организм животных с алкогольной зависимостью: снижается концентрация катехоламинов, серотонина и ацетальдегида в крови.

12. Спиртовые и винные растворы сукцинатов нормализуют состояние организма при эмоциональном стрессе, приближая к норме соотношение ключевых метаболитов печени.

13. Разработаны и предложены технологические схемы производства соков и столовых вин с применением янтарной кислоты и ее солей.