Совершенствование технологии сборки концевой арматуры при ремонте рукавов высокого давления гидросистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бородин, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Игорь Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Область применения РВД
1.2 Характеристика типоразмеров, условия обеспечения прочности и работоспособности РВД
1.3 Краткая характеристика РВД гидросистем сельскохозяйственной техники
1.4 Особенности хранения и эксплуатации РВД
1.5 Влияние климатических условий Дальнего Востока на надёжность соединения рукавов с арматурой
1.6 Анализ существующих конструкций устройств для обжатия
муфт на концах рукавов гидроаппаратуры
1.7 Исследования состояния элементов РВД в разрезах концевой арматуры
1.8 Результаты предыдущих исследований влияния способов сборки концевой арматуры на наработку РВД
1.9 Существующие рекомендации определения размеров деталей присоединительной арматуры, степени сжатия рукава между
ними и оценки безотказности РВД
Задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 47 ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕВОЙ АРМАТУРЫ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
2.1 Анализ условий крепления неразборной концевой арматуры РВД
2.2 Аналитическая модель напряженно-деформированного состояния элементов концевой арматуры
2.3 Обоснование конструкции устройства для армирования РВД
2.4 Теоретическое обоснование функциональных и геометрических параметров рабочих органов разработанного устройства для обжатия муфт на концах РВД
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения лабораторных исследований
3.2.1 Методика определения модуля упругости материала внутренней камеры РВД
3.2.2 Определение степени сжатия резинового слоя рукава в подвтулочном пространстве при сборке РВД
3.2.3 Экспериментальный стенд для сборки РВД гидроаппаратуры
3.2.4 Экспериментальный стенд для проведения испытаний РВД статическим гидравлическим давлением
3.2.5 Методика нахождения оптимальных параметров процесса сборки концевой арматуры РВД с применением активного планирования эксперимента
3.2.6 Методика проведения стендовых и эксплуатационных испытаний РВД
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты определения модуля упругости материала внутренней камеры РВД
4.2 Результаты определения степени сжатия резинового слоя рукава
в подвтулочном пространстве при армировании
4.3 Определение зон согласования полученных теоретических и экспериментальных зависимостей давления разгерметизации
РВД от технологических параметров сборки
4.4 Результаты многофакторного эксперимента
4.5 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний изготовленных РВД
5 ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СБОРКИ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
5.1 Аспекты общей характеристики технического оснащения сельскохозяйственной отрасли Уссурийского городского округа
5.2 Исследование рынка РВД
5.3 Определение стоимости обжимного устройства
5.4 Экономическая эффективность внедрения предлагаемой
технологии ремонта РВД
Разработанные рекомендации
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сборки концевой арматуры при ремонте рукавов высокого давления гидросистем»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из направлений совершенствования сельскохозяйственной техники является оснащение её более надежным гидравлическим оборудованием.
Опыт эксплуатации показывает, что эффективность применения и возможность более широкого использования гидравлического оборудования, значительно снижены из-за недостаточной надёжности рукавов высокого давления (РВД) [100].
В работе [27] отмечено, что по данным полевых испытаний тракторов Волгоградского тракторного завода, деформации, возникающие при монтаже концевой арматуры, резко снижают работоспособность и приводят к отказу рукавов. Армирование зачастую происходит с нарушением целостности силового слоя. Разгерметизация рукавов в зоне от 0 до 60 мм от наконечника составляет 44,5% от общего количества отказов. Разгерметизация под муфтой происходит в 21,6% наблюдаемых рукавов.
По данным эксплуатационных испытаний, проведенным Загорским филиалом НИИРП, отказы рукавов высокого давления по причине течи в заделке происходят в 21% случаев, по причине разрыва рукавов в непосредственной близости к муфте в 24% случаев [27].
Наибольшее давление в гидросистемах сельскохозяйственной техники в настоящее время составляет 16,5 МПа. Наибольшее давление, развиваемое современными насосами, достигает 21,0 МПа [116, 122, 132]. Наработка гидроагрегатов доведена до 6000 мото-часов. Не армированные рукава высокого давления с металлическими оплётками, выпускаемые по ГОСТ 6286-73, уже сейчас могут обеспечить наибольшее давление 30,0 МПа и наработку 6000 мото-часов. Армированные рукава высокого давления гидросистем тракторов, обеспечивают в настоящее время наработку 1500 мото-часов при наибольшем давлении в системе 16,5 МПа. Для выработки
ресурса неармированного рукава предусмотренного ГОСТ, РВД ремонтируют. Однако, наработка отремонтированных рукавов, несмотря на многообразие существующих способов, их ремонта, остаётся низкой. Рукава высокого давления импортного производства также не однородны по своему качеству. В последнее время участились случаи выхода из строя в первые часы эксплуатации рукавов высокого давления импортного производства. РВД произведенные в странах Юго-Восточной Азии, Индии и странах Восточной Европы, при всей своей дешевизне уступают рукавам, произведенным в Западной Европе [46]. Все чаще под Европейскими торговыми марками на рынок РВД поступают рукава низкого качества, произведенные в Китае. Такая продукция не выдерживает температуру ниже -25 °С, наружные и внутренние диаметры рукавов не выдерживают требований стандартов. Состав сырья при производстве таких рукавов не соответствует пропорциям состава гидравлической резины.
В связи с этим, исследования по совершенствованию технологии сборки концевой арматуры рукавов высокого давления гидросистем являются важной и актуальной задачей для современного ремонтного производства.
Цель работы
Повышение качества ремонта РВД на основе совершенствования параметров деформации элементов неразборной концевой арматуры.
Объект исследования
Технологический процесс опрессовки присоединительной концевой арматуры РВД.
Предмет исследования
Закономерности влияния технологических параметров опрессовки элементов концевой арматуры и рукава на прочность и герметичность их соединения.
Методы исследований
Анализ и обобщение существующего опыта, аналитическое моделирование и лабораторные методы на основе планирования факторного эксперимента с обработкой результатов на основе прикладной статистики с использованием программы MS Excel на ПК.
Достоверность результатов
Результаты теоретических и экспериментальных исследований согласуются в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные испытания подтверждают результаты теоретических исследований.
Научная новизна
Заключается в получении математической модели напряженно-деформированного состояния элементов концевой арматуры РВД, разработке способа определения модуля упругости резинового слоя внутренней камеры рукава в зависимости от степени его сжатия, оптимизации конструктивных параметров обжимного устройства с рабочими элементами в виде перекрещивающихся деформаторов, позволяющего реализовать заданные технологические режимы сборки концевой арматуры РВД для повышения прочности и герметичности соединения. Разработаны новые устройства для обжатия муфт при сборке рукавов высокого давления, конструктивные решения которых защищены патентами РФ №№ 90525, 2397398, 2402714.
Практическая значимость
Состоит в разработке по результатам исследований технологической документации, оборудования и оснастки для выполнения ремонтных работ.
Пути реализации работы
Результаты исследований могут быть использованы на ремонтно-технических предприятиях, сельскохозяйственных, промышленных и дорожно-строительных предприятиях, эксплуатирующих технику с гидравлическими системами, а также на заводах-изготовителях РВД.
Личный вклад соискателя
Основные результаты работы получены автором лично, в частности все аналитические зависимости, методические разработки экспериментальных исследований. При создании лабораторных стендов лично разработана подробная проектная документация обжимного устройства, которая была представлена в качестве конструктивной разработки выпускной квалификационной работы автора. Расчет конструктивных и технологических параметров, а также обоснование энергетических и прочностных характеристик механизмов и элементов устройства проведены автором лично. Автор принимал непосредственное участие в изготовлении и монтаже лабораторных стендов. Автором лично разработаны программы и методики экспериментальных исследований. Проведены исследования, обработаны и обобщены их результаты. Разработаны рекомендации по сборке концевой арматуры РВД с учетом проведенных исследований.
Внедрение результатов исследований Технологическая оснастка для сборки концевой арматуры РВД принята к опытной эксплуатации на ОАО «Уссурремтехснаб», ООО «Научно-техническое предприятие «Надежность» и ООО «Научно-техническое предприятие «Аврора» (г. Уссурийск). Опытные образцы РВД приняты к эксплуатации в Крестьянском (фермерском) хозяйстве Тол очка В. В. Уссурийского городского округа и в колхозе «Духовской» Спасского района Приморского края. Разработанные стенды по сборке и испытанию РВД внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» и используются на кафедре «Эксплуатация и ремонт машин» при проведении лабораторных работ по дисциплине «Ремонт машин».
Апробация
Основные положения работы докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения-2009» (г. Саратов, 2009), «Интеграция науки, образования и производства в
области агроинженерии» (г. Москва, 2010), «Научно - техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2010), «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 2010), «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск,
2010), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2009), межвузовских научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2009, 2010, 2011), студенческих научных конференциях (г. Уссурийск, 2008, 2009, 2010), заседаниях кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» и научно-технического совета ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» (г. Уссурийск, 2011, 2012).
Работа становилась дипломантом открытого конкурса Минобрнауки РФ на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Процессы и аппараты агроинженерных систем» (г. Краснодар, 2009), Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ по разделу «Агроинженерия» (г. Саратов, 2010).
Разработанные устройства удостоены диплома на всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи «НТТМ-2010» (г. Москва, 2010), демонстрировались на выставках "Инновационные технологии и средства в агроинженерии" (г. Уссурийск, 2010, 2011) на выставке-конкурсе «Исследователь будущего-2011» (Владивосток, ДВФУ,
2011).
На защиту выносятся:
результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния элементов концевой арматуры и технологических параметров опрессовки РВД, экспериментальных
исследований влияния технологических параметров на качество опрессовки РВД и математическая модель оптимизации условий армирования рукавов, анализ экономической эффективности внедрения предлагаемой технологии армирования РВД.
Публикации.
По результатам исследований опубликованы 17 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 1 патент РФ на полезную модель и 2 патента на изобретение. Объем публикаций составляет 10,2 п.л., на долю автора приходится 7,05 п.л.
Связь научной работы с научными программами, планами и темами.
Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, программ «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», в соответствии с программами научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО "Приморская ГСХА" по теме «Технологические методы повышения надежности элементов гидравлических систем мобильных энергетических средств», № г.р. 01200959777 в период 2009-2010 гг.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 16 таблицами, 71 рисунком и 106 формулами. Список литературы содержит 150 наименований, из них 23 на иностранных языках.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Область применения РВД
Рукава высокого давления (РВД) относятся к группе напорных рукавов и предназначены для передачи жидких и газообразных продуктов под давлением в т.ч. минеральных и гидравлических масел, жидкого топлива, смазочных жиров и водомасляных эмульсий при температуре от -40 °С до +100 °С (специальные рукава от -55 °С до +150 °С). Используются в качестве гибких соединительных трубопроводов гидравлических и пневматических систем. Рукава высокого давления широко применяются в гидравлических системах различных видов горных и карьерных машин, лесозаготовительной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, специальной и другой технике, а также на оборудовании металлургической, горнодобывающей и пищевой промышленностей [21] (рисунки 1.1, 1.2, 1.3).
Рисунок 1.1- Примеры использования рукавов высокого давления в
дорожно-строительной технике
Рисунок 1.2 - Примеры использования рукавов высокого давления в сельскохозяйственной и лесозаготовительной технике
Рисунок 1.3 - Примеры использования рукавов высокого давления в перерабатывающих машинах и оборудовании
1.2 Характеристика типоразмеров, условия обеспечения прочности и работоспособности РВД
Как в России, так и за рубежом рукава высокого давления выпускают в широком диапазоне размеров: внутренний диаметр от 4 до 51 мм, длина от 200 мм до 300 м. В зависимости от диаметра рукава могут работать под давлением от 3,0 МПа (диаметр 51 мм) до 70,0 МПа (диаметр 4 мм) [25, 57, 101, 131, 134, 136, 137].
В зависимости от способа изготовления силового каркаса рукава могут быть оплеточной и навивочной конструкции.
Отечественные рукава высокого давления должны удовлетворять требованиям ГОСТ 6286-73 «Рукава резиновые высокого давления с металлическими оплетками неармированные» (таблица 1.1) и нескольким техническим условиям [40].
Таблица 1.1- Номинальное давление в рукавах высокого давления, МПа
« 33 о. и Ег Группа А Группа Б
и 5 <ц ч Л Й н 2 Тип 1 Тип 2 Тип 3 Тип 1 Тип 2 Тип 3
я ^ со Статика Динамика Статика Динамика Статика Динамика Статика Динамика Статика Динамика Статика Динамика
4 20,0 12,0 30,0 18,0 35,0 21,0 25,0 15,0 35,0 21,0 42,5 25,5
6 19,0 11,5 28,0 17,0 32,5 19,0 23,0 14,0 33,0 20,0 40,0 24,0
8 16,5 10,0 25,0 15,0 30,0 18,0 21,0 12,5 32,0 19,0 36,0 22,0
10 15,0 9,0 21,5 13,0 27,5 17,0 18,0 11,0 27,0 16,5 32,0 19,0
12 13,5 8,0 21,0 12,5 25,0 15,0 16,0 10,0 25,0 15,0 31,0 18,5
16 10,0 6,0 16,5 10,0 19,0 11,5 13,0 9,5 20,0 12,0 23,0 14,0
20 9,0 5,5 15,0 9,0 17,5 11,0 12,0 7,0 18,0 11,0 22,0 13,0
25 8,0 5,0 12,5 7,5 15,0 9,0 10,0 6,5 16,0 9,5 20,0 12,0
32 6,5 4,0 10,0 6,0 12,0 7,0 7,5 4,5 13,0 7,5 15,0 9,0
38 4,0 2,5 8,0 5,0 10,5 6,5 5,0 3,0 9,0 5,5 12,0 7,0
50 3,0 1,5 4,0 2,5 5,0 3,0 3,5 2,0 5,0 3,0 6,0 3,5
В реальных условиях эксплуатации рукава высокого давления испытывают как статическое, так и пульсирующее давление, вибрацию, гидравлический удар и другие динамические нагрузки [129, 142]. Кроме того,
сам рукав не всегда закреплен неподвижно. В большинстве случаев один
\
конец рукава перемещается относительно другого в различных плоскостях. Все эти особенности работы рукавов могут приводить к преждевременному выходу их из строя. Поэтому в зависимости от конкретных условий нагружения рукава должны иметь определенный запас прочности (коэффициент безопасности). В мировой практике принят четырехкратный запас прочности для рукавов высокого давления, работающих при сложном динамическом нагружении, тогда как при статических нагрузках запас прочности равен трем [36].
Рекомендация ИСО 1307 предлагает для определения величины испытательного давления и запаса прочности пользоваться соотношениями, указанными в таблице 1.2, причем в рекомендации указано, что приведенные цифры не являются окончательно установленными и требуют уточнения в каждом конкретном случае.
Таблица 1.2 - Величины испытательного давления и запаса прочности
Род работы или вид нагрузки Отношение испытательного давления к проектируемому рабочему давлению Отношение разрушающего давления к проектируемому рабочему давлению
Работа в неподвижном прямом состоянии 1,25 2,5
Обычная стандартная работа 1,6 3,15
Сложное нагружение с ударными нагрузками 2-2,5 4-5
Работа с газообразными веществами при изменении рабочего давления в зависимости от изменения состояния газа 3,15 6,3
Работа с паром 4 10
Конструкция рукава высокого давления, как и любого вида рукавов, включает в себя три основных элемента (рисунок 1.4) внутренний резиновый слой или камеру, слои усиления или силовой каркас и наружное покрытие [70, 119, 138, 139, 140].
1 2 3
Рисунок 1.4 - Строение рукава высокого давления
1 - внутренний резиновый слой; 2- силовой каркас; 3 - наружный
резиновый слой
Если прочностные свойства рукавов обеспечиваются качеством применяемых материалов, то надежность и работоспособность рукавов в целом определяются монолитностью конструкции, а также прочностью связи между резиной и материалом силового каркаса.
Камера рукава предназначена для обеспечения герметичности относительно рабочей среды и, как правило, изготавливается из резины или других полимерных материалов.
Силовой каркас рукава служит для восприятия действующих на рукав нагрузок, поэтому для его изготовления применяют высокопрочные материалы: металлическую проволоку или нити из синтетических волокон. Причем слои силового каркаса отделены друг от друга промежуточными слоями резины, которые исключают взаимное трение силовых слоев и обеспечивают монолитность стенки. Прочностные свойства силового каркаса зависят не только от свойств применяемых материалов, но и от способа его изготовления. Силовой каркас может быть изготовлен способами оплетки, навивки и комбинированным способом (рисунок 1.5).
В каркасе рукавов оплеточной конструкции силовые элементы переплетены и в местах переплетения имеют перегибы, являющиеся источником дополнительных напряжений. Кроме того, в этих местах силовые элементы контактируют друг с другом. Оба эти фактора снижают работоспособность рукава, особенно в условиях динамических нагрузок. Стремление к уменьшению количества перегибов привело к замене оплеточной конструкции каркаса на навивочную, в которой отсутствуют переплетения проволок и, следовательно, нет перегибов.
В)
Рисунок 1.5 - Типы конструкции каркаса рукавов а) - оплеточный каркас; б) - навивочный каркас; в) - комбинированный каркас
Рукава с силовым каркасом навивочной конструкции более надежны при динамических нагрузках, а при работе в статическом режиме способны выдерживать значительно большие нагрузки, чем оплеточные рукава. Однако навивочные рукава более жесткие и должны иметь больший радиус изгиба, так как на участках изгиба витки проволоки "расходятся", что может привести к разрушению наружного резинового слоя. Указанные недостатки и являются причиной того, что выпуск рукавов навивочной конструкции не превышает 15% от общемирового выпуска рукавов высокого давления.
В качестве основного материала силового каркаса рукавов высокого давления применяют металлическую стальную проволоку диаметром 0,3-0,6 мм прочностью 15,0-75,0 МПа и отношением прочности на разрыв с узлом к прочности на разрыв без узла от 56 до 64% [115, 130]. В отечественной промышленности применяют светлую и латунированную проволоку, в зарубежном производстве - только латунированную (таблица 1.3). Латунное покрытие химически соединяется с резиной промежуточного слоя, имеющей в своем составе редоксайд или специальные адгезионные добавки, и обеспечивают прочность связи от 4 до 8 кгс/см ширины образца. Светлая проволока дает прочность связи с резиной 1,5-2,5 кгс/см.
Таблица 1.3- Характеристика проволоки, применяемой для изготовления
каркаса рукавов высокого давления
Страна, фирма Диаметр, мм Агрегатная прочность, Н Временное сопротивление разрыву, кгс/мм Отношение разрыва с узлом к разрыву без узла, %, не менее Число скручиваний на 50 мм Вид покрытия проволоки
Россия, ТУ 14^-209-72 0,3 14,7-18 17,5-20,5 20-23 210-250 250-290 285 -328 60 56 56 ООО Светлая, Латунированная
Япония, «Нисшо-Иваи» 0,4 28,0-28,2 220 - 225 63 75-90 Латунированная
Бельгия, «Тракоза» 0,3 0,5 16,2 49 232 64 60 — Латунированная
Франция, «Рон-Пуленк» 0,3 16,3-18,4 230-260 105 Латунированная
1.3 Краткая характеристика РВД гидросистем сельскохозяйственной техники
В рукавах гидравлических систем сельскохозяйственной техники широко применяют РВД с внутренним диаметром 12 и 16 мм с двумя металлическими оплётками проволокой, выдерживающей на разрыв нагрузку 147 Н (рукава типа А).
Наибольшее статическое рабочее давление в системе (Рраб) при трёхкратном запасе прочности для рукавов диаметром 12 мм, согласно ГОСТ 6286-73, не должно превышать 21,0, а для рукавов диаметром 16 мм - 16,5 МПа. Наибольшее динамическое давление при пятикратном запасе прочности не должно превышать соответственно 12,5 и 10,0 МПа [141].
Динамическое испытание рукавов должно проводиться под испытательным давлением (Рисп) равным 1,25 Рраб, изменяющимся по графику, изображённому на рис. 1.6, с частотой f равной 0,5 - 1,5 ц/с. При этом рукава считаются выдержавшими испытания, если они выдержали без разрушения 150 - 200 тыс. циклов нагружений [142].
Испытательное давление ±5%
15%
5%
5%
50%
50%
1 цикл
Рисунок 1.6 Импульсный цикл динамического испытания рукавов
Рисунок 1.7 Осциллограммы изменения давлений в гидросистемах тракторов
при выглублении плугов
Гарантийный срок эксплуатации, рукавов, применяемых в тракторах -6000 мото-часов (24 месяца эксплуатации или 36 месяцев с момента изготовления) при условии установления той же гарантии на соединение их с присоединительной арматурой.
В гидравлических системах сельскохозяйственной техники указанные рукава используют при наибольшем, динамическом давлении до 10,0 (в гидравлических системах комбайнов, например) и до 16,5 МПа (в гидравлических системах тракторов). Характер изменения давления в гидросистемах тракторов представлен на рисунке 1.7
Концы рукавов, используемых при наибольшем динамическом давлении до 10,0 МПа, заделывают в неразборную [35, 47, 52, 53, 54, 55, 56, 145] (рис. 1.8) и в разборную (рисунке 1.9) [47, 52, 53, 54, 144, 149] присоединительную арматуру.
Концы рукавов, используемых при наибольшем динамическом давлении до 16,5 МПа, заделывают, только в неразборную (рисунке 1.8) присоединительную арматуру [52, 53, 120, 134, 150].
Сжатие стенки рукава между деталями неразборной присоединительной арматуры, обеспечивающее прочность и герметичность соединения рукава с арматурой, происходит за счёт обжима муфт в специальных приспособлениях.
Сжатие стенки рукава между деталями разборной арматуры происходит за счёт ввинчивания в муфту и в рукав ниппеля, наружный диаметр которого больше внутреннего диаметра рукава.
12 3 4
Рисунок 1.8 Неразборная присоединительная арматура 1 -гайка; 2 -ниппель; 3 - муфта; 4 - рукав
Рисунок 1.9 Разборная присоединительная арматура 1 - ниппель; 2 - муфта; 3 - рукав
1.4 Особенности хранения и эксплуатации РВД
Правильный выбор, соблюдение правил хранения, монтажа и эксплуатации рукавов обеспечивают высокую эффективность их использования.
Рукава необходимо хранить в специальных помещениях, по возможности в прямом состоянии. Запрещается хранить в непосредственной близости с растворителями, смазочными материалами и другими веществами, вызывающими разрушение элементов рукава. При хранении рукавов в несколько рядов (по высоте) необходимо следить за тем, чтобы не деформировались камеры рукавов нижних рядов. Вблизи места хранения не должны находиться паропроводы, а также установки или приборы, излучающие ультрафиолетовые лучи. Для хранения предпочтительно темное помещение, прямой и отраженный солнечный свет не должен попадать на рукава.
При распаковке нельзя применять острый инструмент во избежание повреждения рукавов.
Во время эксплуатации рукавов необходимо соблюдать нормы, приведенные в соответствующих нормативно-технических документах (ГОСТ, ТУ). Следует предупреждать механические повреждения рукавов или их элементов. Порезы или местные задиры наружного защитного слоя до силовых элементов приводит к быстрому разрушению всей конструкции [147, 146].
При монтаже рукавов высокого давления не допускается [47, 92, 93, 135, 143]:
- скручивание рукава относительно его продольной оси (рисунок 1.10-а);
- установка рукава с сильным изгибом вблизи наконечника (длина прямолинейной части вблизи наконечника должна составлять не менее двух наружных диаметров рукава) (рисунок 1.10-6);
- установка рукава в прямом состоянии без допуска на длину (рисунок 1.1 Ов).
Для обеспечения нормальных условий эксплуатации рекомендуется:
- применять угловые соединения или переходники во избежание изломов вблизи наконечника (рисунок 1.10-г);
- закреплять рукав монтажными зажимами соответствующего диаметра во избежание истирания рукава о движущиеся детали машин или при пересечении с другими рукавами;
- применять термозащитные чехлы при эксплуатации рукавов в зоне высоких температур;
Иепраби/тьно
Праби/? б//о
Нелробігльмо
х
Правильно
Неправильно
Неправильно
Рисунок 1.10- Основные правила монтажа рукавов а - скручивание рукава относительно его продольной оси; б - установка рукава с сильным изгибом вблизи наконечника; в - установка рукава без допуска на длину; г - установка рукава без переходников; д - отсутствие защиты от перетирания о другие рукава; е - изгиб рукава не в плоскости перемещения деталей машины
1.5 Влияние климатических условий Дальнего Востока на надёжность соединения рукавов с арматурой
Климатические условия Дальнего Востока характеризуются сравнительно низкими температурами зимнего и умеренными температурами летнего периодов [105]. Например, средняя и максимальная температуры наиболее холодного месяца (январь) составляют соответственно -23 °С и -54°С, а наиболее тёплого (август) +22°С и +41°С.
ГОСТ 6286-73 гарантирует работоспособность рукавов, при условии правильного хранения их, в интервале температур от -50°С до +70°С. Поэтому особый интерес представляет вопрос влияния эксплуатационных температур только на надёжность соединения рукавов с арматурой.
Прочность и герметичность соединения рукава с арматурой находятся в прямо пропорциональной зависимости от модуля упругости резины внутреннего слоя рукава (формулы 1.1, 1.2). Кроме того, герметичность соединения пропорциональна вязкости транспортируемой по рукаву жидкости (например, масло Ъ\С 8иРЕЯУ18 X).
Известно [67, 108], что в резине, находящейся в режиме постоянной деформации, как это имеет место в соединении рукава с арматурой, проявляется релаксация напряжений и уменьшение модуля упругости, а следовательно, и уменьшение герметичности соединения. Причём, при высоких температурах релаксационные процессы ускоряются, тогда как при низких - замедляются. В то же время, при низких температурах в резине наблюдается переход от эластической деформации к упругой. Вследствие этого жёсткость и модуль упругости резины, возрастают во много раз, а следовательно, возрастает и герметичность соединения.
При проведении исследований на герметичность и прочность соединения рукавов с арматурой также необходимо учитывать увеличение вязкости гидравлических жидкостей [37, 73] применяемых в гидросистемах при низких температурах.
1.6 Анализ существующих конструкций устройств для обжатия муфт на концах рукавов гидроаппаратуры
Сборка РВД осуществляется путем обжимки муфты установленной на рукаве с ниппелем. При этом должен выполняться ряд технических условий: обеспечиваться герметичность и достаточная прочность соединения рукав -ниппель; равномерное обжатие рукава по цилиндрическим образующим ниппеля; исключение повреждений внутренней и наружной поверхности рукава.
Сборка рукавов высокого давления производится устройствами, обеспечивающими обжатие наружной поверхности муфты арматуры.
В ЗАО «Гидрокомплект» г. Москва разработано устройство для сборки РВД [81] (рисунок 1.11). Устройство содержит обжимную обойму 1, имеющую внутреннюю коническую поверхность, кулачки 2, установленные в ней и контактирующие своей конической поверхностью с конической поверхностью обоймы 1. Пуансон 3, выполненный в форме стакана, дорн 4, закрепленный внутри него. Механизм перемещения, выполненный в виде гидроцилиндра 5, шток которого соединен с пуансоном 3. Механизм возврата выполнен в виде пружин 6, установленных между обоймой 1 и кулачками 2.
Устройство работает следующим образом: собранная на рукаве муфта и ниппель устанавливают таким образом, что в отверстие ниппеля вставляют дорн 4 до упора его бурта в торец ниппеля. Шток гидроцилиндра воздействует на пуансон 3, перемещая его вниз. Опускаясь, он давит на кулачки 2, коническая поверхность которых скользит по конической поверхности обжимной обоймы 1, вызывая радиальные перемещения кулачков 2. Кулачки обжимают муфту в радиальном направлении, обеспечивая герметичность соединения.
Также существуют аналоги данного устройства, несколько измененной конструкции [84, 85, 86, 87, 88].
Рисунок 1.11 - Устройство для сборки РВД. (пат. № 2153124)
Авторами из Всесоюзного проектно - конструкторского технологического института лесного машиностроения разработано устройство для ремонта рукавов высокого давления гидросистем [79]. Устройство состоит из цилиндрического корпуса в виде наружного кольца 1 в котором установлена матрица, выполненная в виде внутреннего кольца 2, концентрично установленного в наружном кольце, в пазах кольца 2 с возможностью радиального перемещения смонтированы кулачки 3 продолговатой формы, наружная поверхность кулачка связана с болтом нажимного механизма 4, завернутым в наружное кольцо посредством сферического шарнира (рисунок 1.12).
Рисунок 1.12- Устройство для ремонта рукавов высокого давления
гидросистем (пат. № 2036065)
Устройство работает следующим образом. Подготовленный РВД с надетой на него муфтой, ниппелем и накидной гайкой вставляют в среднюю часть внутреннего кольца 2. Завинчивают болты вручную, которые перемещают кулачки до соприкосновения с муфтой. После этого с помощью накидного гаечного ключа попеременно затягивают болты в диаметрально противоположных направлениях, при этом кулачки 3 внутренней, криволинейной поверхности плотно обжимают фитинговые соединения. Дополнительное увеличение прочности соединения муфты с рукавом достигается за счет получения на гранях муфты поперечных канавок от действия гребней на внутренних поверхностях кулачков.
Устройство для обжатия муфты [82], состоит из двух параллельных дисков 1 с центральным отверстием для введения обжимаемой муфты РВД (рисунок 1.13). Диски жестко соединены между собой пальцами 2 расположенными равномерно по окружности относительно центральных отверстий. На внутренних поверхностях дисков выполнены пазы, в которых
установлены сухари 3 внутренние поверхности, которых изготовлены криволинейно и образуют цилиндрическую поверхность для обжатия муфты. Сухари подпружинены в радиальном направление к центральному отверстию дисков. В междисковое пространство помещен трехзвенный рычажный механизм, состоящий из нажимных рычагов 4 шарнирно соединенных с упором 5.
1 2 3 4
Рисунок 1.13- Устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем (пат. № 2184006)
Устройство работает следующим образом: подпружиненные сухари 3 при помощи оправки раздвигаются, в центральное отверстие вставляется обжимная муфта в сборе с ниппелем и рукавом, убирается оправка, после чего подпружиненные сухари обжимают муфту. При помощи силового устройства сводятся прихваты рычажного механизма, которые передают усилие на наружные поверхности сухарей. Равномерность распределения нагрузки осуществляется за счет передаваемых усилий, которые уравновешиваются посредством перераспределения реакций.
Сотрудниками конструкторского бюро ЗАО НПФ «ЮВЭНК» г. Екатеринбург, разработано устройство для обжатия муфт на концах РВД [80] рисунок 1.14. Устройство содержит корпус 1, в радиальных пазах которого подвижно закреплены обжимные кулачки 2, и зажимное кольцо 3. На внутренней поверхности зажимного кольца 3 выполнены клинообразные выступы 4, взаимодействующие с обжимными кулачками 2. Поверхность
клинообразных выступов 4, взаимодействующая с обжимными кулачками 2, выполнена из плоскостей 5 и 6 с различными углами наклона.
Устройство работает следующим образом. Обжимные кулачки 2 раздвинуты, образуя в центре устройства широкое сквозное отверстие, в которое вводится конец рукава в сборе с ниппелем и муфтой, подлежащей обжатию. Сначала обжимные кулачки 2 взаимодействуют с более крутой плоскостью 5, что позволяет при небольшом повороте зажимного кольца 3 быстро подвести обжимные кулачки 2 к обжимаемой муфте. При дальнейшем повороте зажимного кольца 3 вправо обжимные кулачки 2 взаимодействуют с менее крутой плоскостью 6, что позволяет создать значительные усилия, необходимые для обжатия муфты.
6 5 4 3 1 2
Рисунок 1.14- Устройство для обжатия муфт на концах рукавов
(пат. №2132992)
Устройство для обжатия муфт на концах рукавов [83] рисунок 1.15. Устройство содержит корпус 1, в радиальных пазах 2 которого подвижно закреплены подпружиненные обжимные кулачки 3, а также зажимное кольцо 4, шарнирно соединенное со штоками силовых цилиндров и закрепленное на корпусе 1 с возможностью поворота, ограниченного регулировочным упором, при этом на внутренней поверхности зажимного кольца 4 выполнены клинообразные выступы 8. Между обжимными кулачками 3 и
клинообразными выступами 8 установлены клинообразные рычаги 9, выступы 10 которых на одних концах взаимодействуют с соответствующими канавками 11 на внутренней поверхности зажимного кольца 4, а их зацепы 12 на других концах взаимодействуют с подпружиненными упорами 13 корпуса 1. Обжимные кулачки 3 выполнены разъемными с наконечниками 14, с креплением типа "ласточкин хвост".
Устройство работает следующим образом. В исходном положении шток силового цилиндра выдвинут, а зажимное кольцо 4 повернуто вправо. Обжимные кулачки 3 посредством пружин раздвинуты, образуя в центре устройства широкое сквозное отверстие, в которое вводится конец рукава в сборе с ниппелем и муфтой, подлежащей обжатию.
4 9 8 12 М
\ І і / /
Рисунок 1.15- Устройство для обжатия муфт на концах рукавов
(пат. №2185563)
В процессе рабочего хода клинообразные рычаги 9 своими выступами 10 находятся в зацеплении с канавками 11 и, при повороте зажимного кольца 4 влево, перемещаются до упора своих зацепов 12 с подпружиненными упорами 13. При этом происходит предварительное быстрое смещение обжимных кулачков 3 внутрь корпуса 1. При дальнейшем повороте
зажимного кольца 4 влево происходит медленное рабочее смещение обжимных кулачков 3 для обжатия муфт рукавов. Выступы 10 выходят из зацепления с канавками 11. Силовой контакт в процессе скольжения клинообразных выступов 8 по клинообразным рычагам 9 осуществляется по плоскости, а между клинообразными рычагами 9 и обжимными кулачками 3 -по узкой площадке с обкатыванием без скольжения. За счет "плавающего положения" клинообразных рычагов 9 обеспечивается их само установка и равномерное прилегание к поверхности обжимных кулачков 3, а за счет "плавающего положения" обжимных кулачков 3 в продольной плоскости за счет зазоров "а" в радиальных пазах 2 обеспечивается их равномерное прилегание к поверхности клинообразных рычагов 9.
Рассмотренные устройства, применяемые для обжатия муфт концевой арматуры РВД, сведены в таблицу 1.4, в которой указаны принципы работы, типы рабочих органов, достоинства и недостатки.
Анализ существующих конструкций устройств для обжатия РВД позволяет выделить существенные, общие недостатки, вытекающие из принципиальности рабочего процесса обжимки муфт концевой арматуры. Особенностью всех известных устройств является характерность обжатия муфты путем силового воздействия рабочими элементами, которые перемещаются в радиальном направлении. При этом независимо от типа рабочего элемента (кулачок, ползун, сухарь), контактирующая поверхность которого выполнена в виде криволинейного участка с криволинейной образующей, с постоянным радиусом в радиальном направлении. Причем радиус криволинейной поверхности рабочего элемента соответствует радиусу обжатой муфты, а радиус муфты до обжатия имеет значительно большую величину [10, 49].
В процессе рабочего хода контактирующие поверхности муфты и рабочих элементов имеют значительные геометрические несоответствия (рисунок 1.16).
Таблица 1.4 — Характеристики известных устройств для обжатия муфт рукавов высокого давления
Номер и класс патента 2036065 623р 6/00 2184006 Ь2Ы 41/04 2132992 А 61 33/00 2153124 П 61 33/22 2185563 А 61 33/00
Название Устройство для ремонта рукавов высокого давления гидросистем Устройство для обжатия муфт на концах рукавов Устройство для обжатия муфт на концах рукавов Устройство для обжатия муфт на концах рукавов Устройство для обжатия муфт на концах рукавов
Рабочий орган Кулачки Сухари Ползуны Кулачки Ползуны со сменными сухарями
Привод Ручной Механический Механический с гидроприводом Механический с гидроприводом Механический с гидроприводом
Принцип работы Радиальное смещение кулачка винтовой передачей с ручным приводом Радиальное смещение сухарей трехзвенным рычажным механизмом Радиальное смещение ползунов косым упором Радиальное смещение кулачков за счет осевого скольжения по коническим образующим Радиальное смещение ползунов косым упором
Достоинства Возможност ь полного контроля обжатия Простота конструкции, возможность использовани я любого типа привода Возможность изменения холостого и рабочего хода ползунов Простота конструкции. Возможность изменения холостого и рабочего хода ползунов
Недостатки Необходимость контроля усилия затяжки каждого кулачка в отдельности Большая неравномерность обжатия муфты Вероятность заклинивания рабочих элементов, сложность конструкции Неравномерность обжатия муфты, вероятность заклинивания рабочих элементов Вероятность заклинивания рабочих элементов, сложность конструкции
Функциональные особенности Соединение кулачков с приводными винтами посредством сферически х шарниров Равномерность усилия гарантируете я принципом равенства действия и противодействия Достигается увеличение равномерност и обжима за счет большого количества рабочих органов Позволяет применять специальные фитинги для улучшения плотности соединения Возможность настройки формы рабочей поверхности сухарей под диаметр муфты
В R - радиус необжотой муфты R1 - радиус обжатой муфты R2 - радиус поверхности рабочего элемента
Рисунок 1.16- Принципиальная схема обжатия втулки концевой арматуры
рассматриваемых устройств.
Из рисунка 1.16 видно, что радиус R2 криволинейной поверхности рабочего элемента, для оптимального обжатия муфты, должен соответствовать радиусу муфты после обжатия R]. Вследствие геометрических особенностей контактирующих элементов рабочий процесс в силовом эквиваленте будет проходить неравномерно по образующим цилиндрической поверхности муфты. Т. е. поле силового воздействия в точках контакта А и В (рисунок 1.17) будет значительнее, чем в любых других точках поверхности муфты, поэтому деформация обжимаемой муфты происходит неравномерно. В зазорах h (рисунок 1.18) будет образовываться выпучивание оболочки муфты, что является еще одним негативным фактором. Во избежание среза выпученной поверхности муфты, в конечном положении рабочих элементов, в последних предусмотрены боковые фаски в осевом направлении, которые и образуют форму выпученного материала втулки. Из вышеизложенного следует, что на цилиндрической поверхности обжатой муфты остаются полосовые участки непрожима, в виде выпученных осевых реборд, что отрицательно влияет на герметичность соединения рукава с концевой арматурой.
Также из-за неравномерной деформации втулки происходят сдвиги оплетки усиления и как следствие неравномерные напряжения, микро разрывы и расслоение в наружном и внутреннем слоях эластичных участках рукава. На рисунке 1.17 представлена эпюра силового поля обжатия муфты. Общие недостатки существующих принципиальных схем обжатия концевых арматур РВД представлены на рисунке 1.18.
ч
Рисунок 1.17- Эпюра сил
внутренний слой шланга
выпучивание
втулки
участок непрожина
выпучивание оплетки усиления
оплетко усиления
ниппель
Рисунок 1.18 - Поперечный разрез крепления концевой арматуры РВД.
Сущность указанных недостатков минимизируется с увеличением числа рабочих элементов в конструкциях обжимающих устройств. Однако указанные недостатки являются существенными и приводят к сокращению срока службы РВД.
1.7 Исследования состояния элементов РВД в разрезах концевой арматуры
После изучения технологических процессов деформирования муфт существующими устройствами для сборки концевой арматуры РВД мы получили ряд представлений о недостатках соединения рукава с арматурой и как следствие преждевременном выходе из строя РВД, а также необходимость проведения исследований состояния образцов концевой арматуры, как эксплуатируемых, так и вышедших из строя рукавов.
Так как более чем в 50% случаев вышедших из строя РВД по причине разгерметизации, течь гидравлической жидкости наблюдается на участке соединения с муфтой (в подвтулочном пространстве или в непосредственной близости к соединению с арматурой), то предметом наших исследований является внутренний деформированный резиновый слой рукава в подвтулочном пространстве, посредством которого при сборке арматуры осуществляется герметичность соединения.
Для проведения исследований были отобраны РВД применяемые в сельскохозяйственном производстве, а, равно как и в автотракторной и дорожно-строительной технике, типа II А (двухслойная оплетка усиления) ГОСТ 51207-98 с диаметром внутренних камер 10, 12, 16 мм, вышедшие из строя так находящиеся в эксплуатации и не эксплуатированные (новые). Также в эксперименте использовались новые РВД, приобретенные в специализированных торговых предприятиях зарубежных производителей.
Образцы соединений концевой арматуры с рукавом для исследований подготавливались следующим образом. Исследуемый образец соединения отрезался от рукава при помощи углошлифовальной машины. После этого у образца посредством продольных распилов вдоль образующей втулки вырезалась четверть соединения. Поверхности сечений образцов шлифовались до состояния визуальной наглядности.
Оценка качества соединения присоединительной арматуры производилась путем определения степени сжатия по параметрам
деформированной резины в подвтулочном пространстве, а также визуально по состоянию слоя резиновой камеры и слоев оплетки усиления на вырезанной четверти исследуемого образца.
В результате проведенных исследований образцов соединений концевой арматуры с рукавом выявили ряд недостатков существующих способов сборки. На продольном разрезе (рисунок 1.19) наглядно видно, что внутренний резиновый слой рукава почти полностью продавлен в местах наложения поясов обжатия. Резиновый слой выдавлен в участки непродавленной муфты и в полость рукава, что значительно уменьшает проходное сечение внутренней камеры непосредственно перед ниппелем. Также очевидно диаметральное сужение ниппеля под поясами обжатия. На элементах вырезанной четверти концевой арматуры видно, что резиновый слой рукава в местах прожима полностью разрушен, а на внутренней поверхности обжатой муфты видны продавленные отпечатки проволокой оплетки усиления [48].
Рисунок 1.19 - Разрез концевой арматуры РВД (Россия) с вырезанными элементами
На рисунке 1.20 а, наглядно видно расслоение слоев рукава в непосредственной близости к муфте концевой арматуры, что вызвано зауженной формой «юбки» муфты, а также возможными монтажными нарушениями при эксплуатации.
На рисунке 1.20 б, расслоение элементов рукава произошло в подвтулочном пространстве между поясами обжатия и в «юбочной» области муфты, что может быть вызвано деформацией рукава в осевом направлении во время сборки.
На рисунке 1.20 в, показан образец сборки концевой арматуры путем сплошного обжатия поверхности муфты, без зачистки наружного резинового слоя рукава (применение муфты с внутренней ребристой поверхностью). На разрезе видно нарушение структуры слоев оплетки усиления внутренними ребрами обжатой муфты, наблюдается диаметральное уменьшение сечения ниппеля (на 25%).
Рисунок 1.20 - Разрезы концевой арматуры бывших в эксплуатации РВД: а, б - производство - Россия; в - производство - Китай.
На рисунке 1.21 показаны образцы разрезов концевой арматуры РВД методом сплошного обжатия без зачистки наружного слоя рукава. На рисунке 1.21 а - видно нарушение структуры слоев силового каркаса ребрами муфты, неравномерность прожатия внутреннего резинового слоя, просматривается диаметральное сужение сечения ниппеля. Юбка муфты врезана в наружный резиновый слой. На рисунке 1.21 б - ребра муфты врезаны в силовой каркас, что имеет особое негативное влияние на герметичность в зоне границы юбки муфты. Резиновый слой внутренней камеры не прожат (просматриваются зазоры между камерой и ниппелем). На рисунке 1.21 в - явное нарушение структуры поясов силового каркаса ребрами муфты, а также явное сужение проходного сечения ниппеля.
Рисунок 1.21 - Разрезы концевой арматуры новых РВД: а - производство - Италия; б - производство - Китай; в - производство - Россия.
По результатам исследований образцов концевой арматуры РВД можно сделать следующие выводы. Сборка концевой арматуры в большинстве случаев производится с завышенным усилием обжатия муфты, о чем свидетельствует уменьшение диаметрального сечения проходного отверстия ниппеля, а также следы промятия от воздействия оплетки усиления на внутренней поверхности муфты. Существующие способы сборки концевой арматуры производятся с завышенной степенью сжатия внутреннего резинового слоя рукава, что приводит к его частичному разрушению и как следствие к преждевременной разгерметизации. Применение муфт с внутренними ребрами приводит к разрушению каркаса усиления за счет линейного контакта со слоями перекрещивающихся проволок, что приводит к перерубанию проволок и нарушению герметичности внутренней камеры.
1.8 Результаты предыдущих исследований влияния способов сборки концевой арматуры на наработку РВД
Исследованиям в области надежности и технологических особенностей сборки РВД посвящены работы Владимирова Б. А., Волкова И. Ф., Глушич В. Е., Клебанова А. Б., Латыпова Ш. LLL, Лепетова В. А., Павлова А. И., Пучина Е. А., Синева Ю. В., Стрельцова В. В., Сухарева А. Т., Тихомирова О. А., Хосидовой С. С., Шляхмана А. А. Юрцева Л. Н. и других авторов.
Значительное количество работ, посвященных надежности РВД, проведено в НАТИ, ВИМ, МАДИ, ВНИИстройдормаше и на тракторных заводах (Волгоградском, Липецком, Харьковском, Минском) [118]. Эти исследования и испытания показали, что из-за разнообразных динамических нагрузок в среднем на РВД приходится около одного разрыва в год на машину со средней потерей РЖ до 20 л (50% аварийный выброс РЖ). Исследования [118] показали, что РВД разрушаются примерно в 20 раз чаще, чем жесткие трубопроводы. Как указано в работе [62], наибольшее число разрушений приходится на напорные участки гидравлических систем. В
целом, на долю РВД приходится до 40% от общего числа отказов гидравлического оборудования машин, из них 53% происходят в результате разрыва стенок [65]. Это легко объясняется тем, что трубопроводы этих участков, более чем другие, подвержены воздействию динамических нагрузок [62, 133, 148].
Одной из наиболее часто встречающихся неисправностей гидравлической системы строительных, дорожных и других гидрофицированных машин является порыв рукавов высокого давления и нарушение герметичности соединений ее элементов [64, 68, 99]. Как показывают исследования [60], на долю рукавов высокого давления приходится около 45 % от общего количества неисправностей гидросистемы машин (рисунок 1.22).
Основные причины разрушения - усталостные напряжения в материале РВД от давления, вибрации, температурных нагрузок и некачественной сборки (монтажной неточности), которые приводят к их разгерметизации -разрыв, механические повреждения, вырыв или разрушение арматуры, а также конструктивные недостатки в соединениях и запорных устройствах. Одной из распространённых причин повреждения РВД является резкое повышение давления в гидроприводе, в частности, от гидравлического удара, возникающего в процессе открытия и закрытия клапанов из-за торможения движущих масс или статистического нагружения, биения приводного вала насоса, подсоса воздуха.
% 50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
РВД Гидронасос Распределитель Гидроцилиндры Гидробак
Рисунок 1.22 - Распределение неисправностей по агрегатам гидросистем
Исследования неразборных РВД гидросистем тракторов, проведенные в Латвийской сельскохозяйственной академии Я. Чукуром и В. Янсоном [123, 127], показали, что их низкая наработка (менее 1600 мото-часов) обусловлена недостаточной надёжностью соединения рукавов с неразборной присоединительной арматурой и уменьшением прочности рукавов в зоне заделывания их в эту арматуру (82 - 86% разрушений рукавов приходится на эту зону). Рассматривая напряжённое состояние проволоки оплётки рукавов, авторы не связали уменьшение прочности рукавов в зоне заделывания с технологией заделывания. Не учли дополнительных напряжений, возникающих в проволоке вследствие деформации оплётки, при обжиме муфт.
Исследования, проведенные в ВИСХОМ, НАТИ. В. В. Капустиной, В. Н. Бугриенко и др. авторами [51], показали, что недостаточная надёжность соединения рукавов с неразборной присоединительной арматурой и уменьшение прочности рукавов обусловлены самой технологией заделывания, а именно, обжимом муфт. Нерегламентированный обжим муфт приводит к разрушению внутреннего резинового слоя рукава и к нарушению герметичности соединения. Кроме того, обжим муфт всегда приводит к деформации оплётки рукава, являющейся его несущим элементом, и к уменьшению прочности рукава в зоне заделывания, хотя прочность самого соединения при этом обеспечивается высокая.
Сборка концевой арматуры полумуфтами при стягивании хомутами [104, 109, 126], вызывает деформацию оплётки не только в диаметральном направлении, но и вдоль разреза муфт, что негативно влияет на качество сборки и как следствие на наработку. Применяется крайне редко.
При обмотке проволокой [113] отсутствует замок между ниппелем и проволочной муфтой. Вследствие этого прочность соединения обеспечивается низкая, тем более, при незначительной степени сжатия стенки рукава, которую обеспечивает обмотка.
При установлении зависимости наработки неразборных рукавов от степени обжима муфт, авторы не учли влияния конструктивных элементов рукава: колебания в пределах допуска его диаметральных размеров. Вследствие этого выданные ими рекомендации по ограничению степени обжима муфт 30-тью процентами не имеют существенного практического значения.
Авторы работ [44, 98, 67, 114, 119, 125] рассматривали наработку РВД без учёта влияния на неё конструкции и технологии сборки присоединительной арматуры. Результаты этих работ позволили довести наработку РВД до 6000 мото-часов и, хотя наработка шлангов: с этими рукавами на сегодняшний день не превышает 1500 мото-часов, раскрывают перспективу увеличения наработки шлангов, в целом.
1.9 Существующие рекомендации определения размеров деталей присоединительной арматуры, степени сжатия рукава меяеду ними и оценки безотказности РВД
В работе учёных Свердловского завода резинотехнических изделий [94] показано, что для обеспечения прочности соединения рукава с неразборной присоединительной арматурой, степень сжатия стенки рукава ер должна быть больше выражения:
Кс-Р-с1 о
ер > 7П^Г' (1Л)
где Кс - константа, определяемая по этой же формуле при критическом давлении, когда начинается сползание арматуры с рукава; Р - внутреннее давление в шланге, МПа; с10 - внутренний диаметр рукава, мм; (л, - коэффициент трения резины по металлу; Ер модуль упругости резины, МПа;
Ь - рабочая длина ниппеля или длина зажатия рукава, мм.
Рекомендуемое неравенство не нашло практического применения, так как оно не учитывает целый ряд факторов, необходимых для обеспечения надёжного соединения рукава с арматурой:
- обеспечения герметичности соединения, тогда, как известно [43, 24, 50], что надёжность его характеризуется и прочностью и герметичностью;
- характер рабочих поверхностей деталей арматуры, тогда, как известно [43, 50, 67, 98, 90], что коэффициент трения зависит от характера трущихся поверхностей;
- характер взаимодействия внутренней поверхности муфты с оплёткой рукава;
- колебание в пределах допуска диаметральных размеров рукава, в частности, внутреннего диаметра - [41].
Учёные НИИРПа рекомендуют [97] в качестве расчётной, зависимость герметичности соединения рукава с неразборной арматурой:
Р-е-К,о ■
с - 1, (1.2)
£ ' Ке " £рр
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бородин, Игорь Игоревич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в преобладающем большинстве случаев отказ РВД происходит по причине разгерметизации внутренней камеры в зоне заделки концевой арматуры, теоретически подтверждено, что это является следствием завышенной степени сжатия материала внутренней камеры рукава в подвтулоч-ном пространстве при сборке по существующим технологиям.
2. Для совершенствования технологии сборки РВД разработаны новые устройства (пат. Яи №№ 90525, 2397398, 2402714), которые позволяют осуществлять качественное обжатие концевой арматуры в широком диапазоне типоразмеров используемых муфт без перенастройки рабочих органов, имеют высокую функциональность за счет обеспечения возможности обработки рукавов с длинными или изогнутыми ниппелями, а также сращивания двух отрезков рукава, обладают высокой надежностью за счет простоты конструкции и низкими энергетическими потерями в узлах и сопряжениях исполнительных органов.
3. Представлено математическое обоснование конструктивных параметров рабочих элементов обжимного устройства для максимального использования потенциала его функциональных возможностей.
4. Дано математическое обоснование и получено экспериментальное подтверждение модели напряженно-деформированного состояния элементов концевой арматуры РВД, позволяющее определить условия прочности соединения. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена методика определения степени сжатия материала рукава в подвтулочном пространстве.
5. Получены экспериментальные зависимости модуля упругости материала внутренней камеры РВД от степени сжатия. Упругие свойства материалов внутренних камер рукавов различных производителей сохраняются до степени сжатия 47 - 53 %, при этом модуль упругости материала равен соответственно 51,8 -61,5 МПа. Экспериментально установлено, что пластическая деформация материалов внутренних камер РВД начинает проявляться при степени сжатия более чем 70%.
6. В результате теоретических и экспериментальных исследований выделены основные факторы, влияющие на качество сборки концевой арматуры РВД по предлагаемой технологии, по результатам многофакторного эксперимента установлены их оптимальные параметры: глубина деформации к - 1,8 мм; угол деформирования со = 50°; межцентровое расстояние /=18 мм.
7. В результате проведения стендовых испытаний РВД статическим гидравлическим давлением, собранных по разработанной технологии, установлено, что рукава соответствуют требованиям ГОСТ 6286 - 73 и могут быть рекомендованы для производственной эксплуатации.
8. В результате эксплуатационных испытаний опытные образцы РВД, установленные на тракторах выполняющих сельскохозяйственные работы на предприятиях региона, прошли безотказную наработку до 2600 мото-часов и продолжают эксплуатироваться.
9. При внедрении разработанной технологии и обжимного устройства в ОАО «Уссурремтехснаб» и выполнении программы ремонта РВД, достаточной для покрытия потребностей сельскохозяйственных предприятий Уссурийского городского округа, дополнительный чистый доход составляет 205,5 тыс. руб., срок окупаемости дополнительных вложений составляет 0,16 года.