Совершенствование технологии салатов с пролонгированным сроком годности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Любимова Любовь Викторовна

  • Любимова Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 167
Любимова Любовь Викторовна. Совершенствование технологии салатов с пролонгированным сроком годности: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Любовь Викторовна

Введение

1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования

1.1 Оценка качества и безопасности пищевой продукции

1.2 Параметры пищевых продуктов, влияющие на рост микроорганизмов

1.3 Современные и инновационные способы управления микробиологической порчей пищевой продукции

1.3.1 Физические методы предохранения пищевых продуктов от микробиальной порчи

1.3.2 Биологические методы предохранения пищевых продуктов от микробиальной порчи

1.3.3 Химические методы предохранения пищевых продуктов от микробиальной порчи

1.4 Применение хитозана для регулирования микробиологических процессов в пищевой промышленности

1.5 Моделирование процесса микробиологической порчи пищевых продуктов32

2 Объекты и методы

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы определения строения вещества и физико-химических свойств объектов исследований

2.2.2 Методы идентификации и количественного определения микроорганизмов порчи

2.2.3 Математические методы многокритериальной оптимизации технологического режима производства салатов

3 Экспериментальная часть

3.1 Оценка показателей качества и безопасности салатов, реализуемых в торговой сети

3.2 Разработка способов продления сроков годности салатов

3.2.1 Обоснование применения хитозана для снижения микробиальной контаминации

3.2.2 Исследование влияния электромагнитных полей крайне низких частот на микрофлору салатов

3.3 Оптимизация технологических режимов производства салатов с пролонгированным сроком годности

3.3.1 Постановка задачи оптимизации

3.3.2 Методика оптимизации технологических режимов производства салатов

3.3.3 Оптимизация технологического режима производства салатов с применением хитозана

3.3.4 Оптимизация технологического режима производства салатов с обработкой электромагнитных полей крайне низких частот

3.3.5 Оптимизация технологического режима производства салатов с применением хитозана и обработкой электромагнитных полей крайне низких частот

4 Совершенствование технологии салатов с пролонгированным сроком годности

5 Оценка потребительских свойств и показателей безопасности салатов с пролонгированным сроком годности

6 Оценка экономической эффективности от внедрения усовершенствованной

технологии салатов с пролонгированным сроком годности

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение А Статистика заболеваемости острыми кишечными инфекциями за

январь-октябрь 2017 года

Приложения Б Протоколы экспертизы

Приложение В Протоколы органолептической оценки

Приложение Г Техническая документация

Приложение Д Внедрение результатов научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии салатов с пролонгированным сроком годности»

Введение

Одним из приоритетных направлений современных пищевых технологий является обеспечение качества и безопасности продукции на всех стадиях производства и хранения. Качество выпускаемых продуктов питания - это определяющий фактор успеха любого предприятия. Кроме технологической составляющей производственного процесса в пищевой и перерабатывающей промышленности крайне важным аспектом, влияющим на качество, является безопасность выпускаемой продукции в бактериальном отношении.

Особенно остро проблема бактериальной или биологической безопасности стоит перед производителями готовой кулинарной продукции, реализуемой в больших объёмах в торговой сети. Салаты и другие холодные блюда и закуски не подвергаются тепловой обработке перед реализацией, поэтому без использования консервирующих агентов, не отвечающих принципам «здорового питания», имеют ограниченные сроки годности.

Решение этой проблемы является важной задачей как для производителей, заинтересованных в получении прибыли от производства продукции, так и для потребителей, желающих получить качественный и безопасный продукт питания. Эффективным решением проблемы безопасности и пролонгации сроков годности салатов является «холодная пастеризация», предусматривающая использование «барьеров», включая регулирование окислительно-восстановительного потенциала, воздействие давления, облучения, электромагнитных полей, конкурирующей микрофлоры, пищевых добавок и т.п., замедляющих рост и размножение микроорганизмов.

Вышеизложенное обосновывает актуальность настоящих исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом инициативных комплексных НИР кафедры ОПС КубГТУ «Научное обоснование и разработка технологий предприятий общественного питания и сервиса» на 2016-2020 годы (шифр работы 1.3.16-20, номер Госрегистрации АААА-А16-116122110143-9).

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность «холодной пастеризации», основанной на применении хи-тозана и электромагнитных полей крайне низких частот (ЭМП КНЧ), при производстве салатов.

Впервые установлена эффективность применения кислоторастворимого хи-тозана (ВКХ) в технологии производства салатов с целью снижения роста микро-биальной флоры в процессе хранения.

Доказана целесообразность использования ЭМП КНЧ в качестве нетеплового физического «барьера» и установлены параметры обработки салатов ЭМП КНЧ, обеспечивающие замедление роста микробиальной флоры в процессе хранения.

Разработана методика многокритериальной оптимизации технологических режимов производства салатов с пролонгированным сроком годности. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие влияние ВКХ и ЭМП КНЧ на микробиологические и органолептические показатели салатов и определены значения этих параметров.

Практическая значимость. Разработана рецептура заправки для салатов с применением ВКХ. Усовершенствована технология салатов с пролонгированным сроком годности.

Разработаны комплекты технической документации (ТУ, ТИ, технико-технологические карты) на производство салатов с пролонгированным сроком годности в условиях предприятий общественного питания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование применение хитозана в качестве биоконсерванта при производстве салатов;

- исследование влияния ЭМП КНЧ на микробиологические показатели безопасности салатов;

- разработка методики оптимизации параметров технологических режимов производства салатов, обеспечивающих соблюдение нормируемых микробиологических и органолептических показателей в течение всего срока годности;

- совершенствование технологии салатов с пролонгированным сроком годности и ее апробация в условиях предприятий общественного питания;

- оценка показателей качества и безопасности салатов с пролонгированным сроком годности;

- разработка комплекта технической документации на технологию производства салатов с пролонгированным сроком годности;

- оценка экономической эффективности разработанных технологических решений.

1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования

1.1 Оценка качества и безопасности пищевой продукции

На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед пищевой промышленностью нашей страны, является обеспечение населения качественными и безопасными продуктами, что закреплено в важнейших государственных решениях, утвержденных постановлением Правительства РФ: «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» от 25.10.2010 г.[1], №1873-р, «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» от 29.06.2016 г., № 1364-р, и указом Президента РФ от 30.01.2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» [2, 3]. Решение поставленной задачи предусматривает разработку и внедрение интенсивных, безотходных, ресурсосберегающих технологий, ориентированных на повышение пищевых достоинств, микробиологической стойкости, безопасности и сроков хранения готовой продукции [4].

В современных социально-экономических условиях на предприятиях по производству пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище широко используется отечественное и импортное сырье (включая генно-модифицированное), разрешенное к употреблению в РФ. Вместе с тем наблюдается отказ от ГОСТов с переходом на технические инструкции, уведомительные формы открытия предприятий; размещение малых предприятий в неприспособленных помещениях; законодательное ограничение периодичности санитарно-эпидемиологических обследований производственных объектов и др. Все это может приводить к увеличению числа санитарных правонарушений, создающих потенциальные риски изготовления пищевых продуктов, не соответствующих по качеству требованиям гигиенических нормативов и представляющих опасность для здоровья потребителей. О наличии такой проблемы свидетельствуют данные социально-гигиенического мониторинга удельного веса проб пищевых продуктов,

не соответствующих требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям [5].

В течение последнего десятилетия в Российской Федерации удельный вес пищевых продуктов и продовольственного сырья, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, стабильно увеличивался, причем в большей степени это относится к продукции отечественного производства [6].

Актуальность мониторинга и контроля в общественном питании продиктована стабильным ростом инфицирования населения, напрямую связанным с употреблением продуктов питания ненадлежащего качества [7].

Ежегодно учреждения Роспотребнадзора проводят исследования не менее 1,5 млн проб пищевых продуктов по микробиологическим и санитарнохимиче-ским показателям. Эти данные показывают, что в последнее время в России прослеживается тенденция роста заболеваемости диарейными инфекциями на фоне снижения числа нестандартных проб пищи [8].

В Российской Федерации показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) остается на неизменно высоком уровне, при этом отмечается ежегодный прирост пострадавших в размере 6-7 % [9, 10]. Данная санитарно-эпидемиологическая обстановка вынуждает разрабатывать более совершенные технологии хранения и реализации пищевой продукции, способные продлить безопасный период пригодности к употреблению готовой пищи, а так же свести уровень ОКИ населения к минимуму.

Как следствие, не отвечали гигиеническим нормам молочные и мясные продукты, произведенные на 37,1-34,9 % объектов; рыбные продукты, произведенные на 30,6-25,1 % объектов; кондитерские изделия, изготовленные на 8,2-6,7 % предприятиях [6].

Результаты исследований 7943 проб, выполненных за последние 10 лет, показали, что критериям безопасности качества пищевых продуктов не соответствовали 871 (10,9 %) проба. В том числе: молоко и молочные продукты - 224 (25,7 %); мясо и мясопродукты - 181 (20,8 %); рыба, нерыбные объекты промысла

и продукты, вырабатываемые из них, - 70 (8 %); птица, яйца и продукты их переработки - 40 (4,6 %); масличное сырье и жировые продукты - 69 (7,9 %); кондитерские изделия - 157 (18%); напитки - 24 (2,8 %); продукция предприятий общественного питания, в том числе салаты - 23 (2,6 %); другие - 81 (9,3 %) [11].

Плесневые грибы и дрожжи выявлены в 61 (1,52 %) пробе, что несколько выше процента выделения потенциально патогенных (S. aureus) - 35 (0,88 %) и патогенных (Salmonella) - 29 (0,73 %) микроорганизмов [11].

По группе потенциально патогенных (S aureus) чаще всего не соответствовали критериям безопасности рыбные продукты - 16 (5,37 %) проб; по группе патогенных (Salmonella) - птица и продукты переработки - 24 (7,66 %); по группе микроорганизмов, характеризующих микробиологическую стабильность (дрожжи, плесневые грибы): кондитерские изделия - 34 (4,45 %) пробы, салаты - 6 (0,71%), шрот подсолнечный - 4 (0,47 %) [11].

Контаминация продукции возбудителями ОКИ может быть обусловлена и высокой выживаемостью некоторых штаммов микроорганизмов, а так же нехарактерными способами заражения готовой продукции. В частности, было установлено, что в условиях холодильника S. enteritidis (основной возбудитель саль-монеллеза) выживают на скорлупе куриных яиц в течение 4 мес, в белке и желтке более 5 мес, причем при длительном (свыше 1 мес) хранении куриных яиц в холодильнике S. enteritidis могут проникать внутрь яиц через неповрежденную скорлупу и размножаться в желтке [12].

К источникам возникновения пищевых отравлений могут быть причислены и продукты, ранее не рассматриваемые в качестве носителей возбудителей ОКИ, в том числе овощи и фрукты. Предполагается, что вирусы ОКИ могут проникать в мякоть овощных культур через корневую систему. Однако теоретически можно предположить и другой путь проникновения энтеровирусов внутрь овощей и фруктов при несоблюдении правил гигиенической подготовки сырьевых компонентов и технологических режимов производства кулинарных изделий через неповрежденную (не имеющую видимых повреждений) поверхность [12]. Исследованиями было подтвержено проникновение энтеровирусов (вакцинного штамма

вируса полиомиелита Sabin II и энтеровируса ECHO7) внутрь овощей и фруктов с неповрежденной (не имеющей видимых повреждений) поверхности [12].

Полученные данные наглядно свидетельствуют о существующей на сегодняшней день угрозе микробиологической безопасности продуктов общественного питания. Для решения этих вопросов ВОЗ разработала План действий по контролю пищевых продуктов и состояния питания населения стран. Приоритетными направлениями данного плана являются снижение контаминации пищевых продуктов наиболее распространенными возбудителями кишечных инфекций [7, 8].

1.2 Параметры пищевых продуктов, влияющие на рост микроорганизмов

Микробиальная контаминация является на сегодняшний день самой распространенной причиной порчи пищевой продукции, в том числе готовых блюд. Причиной микробного загрязнения является нарушение технологических режимов выработки и хранения пищевых продуктов, а так же использование в производстве некачественного сырья. Решение данной проблемы может быть сведено к увеличению контроля на всех этапах выработки и хранения продукции, а так же к ужесточению правил санитарного контроля на производстве. Тем не менее, данных мер оказывается недостаточно.

Для обеспечения биологической и пищевой безопасности кулинарной продукции принято использовать дополнительные меры способствующие сохранению, а так же увеличению сроков реализации готовых продуктов. Одним из наиболее распространенных методов является использование пищевых консервирующих агентов. Но данный способ не может рассматриваться как универсальный, ввиду своей ограниченности в ряде областей пищевого производства, в том числе и при производстве готовых блюд.

Для решения данной проблемы в 70-х годах XX столетия немецким профессором Л. Ляйстнером предложена концепция «барьеров», основные положения которой определяют сегодня направления исследований, связанных с вопросами повышения устойчивости пищевых продуктов к микробиологической порче.

Согласно данной теории, при невозможности использования лишь одного конкретного технологического воздействия на пищевой продукт, целесообразно использовать комплекс «барьеров», в совокупности обеспечивающий необходимый уровень биологической безопасности изготавливаемой продукции. Для получения максимального бактериостатического эффекта необходимо тщательно подбирать соответствующие «барьеры», а так же рассчитывать интенсивность их воздействия.

Л. Ляйстнер подразделял «барьеры» на основные и дополнительные. К основным «барьерам» отнесены: низкая начальная обсемененность, низкое значение рН, низкая температура хранения и низкая активность воды [13].

С точки зрения рассматриваемой теории, основным является понятие «го-меостаз», т.е. внутреннее равновесное состояние микробной клетки, нарушение которого тормозит ее размножение. Правильно подобранное чередование или сочетание определенных «барьеров» приводит к тому, что микробная клетка продолжительное время находится в состоянии нарушения гомеостаза, направляя внутренние силы не на размножение, а на восстановление равновесия. Продолжительное нарушение гомеостаза путем комбинирования используемых «барьерных технологий» вызывает с течением времени метаболическое истощение микробной клетки, приводящее в некоторых случаях даже к самостерилизации пищевого продукта [13, 14].

Значительным «барьером» при производстве пищевой продукции является изначальная низкая обсемененность (гигиеничность) сырья [15]. Микробиологическая контаминация может иметь как экзогенный (проникновение микробной флоры из внешней среды), так и эндогенный характер (вследствие отклонения от соблюдения технологии производства) [14].

Таким образом, низкая начальная обсемененность является первым и наиболее важным «барьером», определяющим гарантированный уровень безопасности и качества, возможную продолжительность хранения (сроки годности), а обеспечение этого «барьера» в производственных условиях - первостепенная задача технологов [14].

Вторым, не менее важным, «барьером» при производстве пищевых продуктов является низкая температура, устанавливаемая для большинства этапов технологического процесса, предшествующих тепловой обработке (при ее наличии) [16].

Необходимо отметить, что рост болезнетворной микрофлоры, способной негативно влиять на качество и безопасность пищевой продукции, наблюдается в широком диапазоне температур - от минус 15 °С до плюс 70 °С [14].

Низкая температура хранения и реализации готовой к употреблению пищевой продукции является важнейшим фактором, обеспечивающим безопасность за счет ограничения роста микроорганизмов и торможения развития процессов микробиологической порчи. Ограничение температуры до 3 °С способно минимизировать риск развития почти всех патогенных микроорганизмов, кроме риска отравления в результате продуцирования микотоксинов некоторыми видами плесневых грибов [17].

Таким образом, низкая начальная обсемененность, низкая температура сырья и минимальное время, затраченное на операции, предшествующие тепловой обработке, являются необходимым и обязательным сочетанием факторов, способных гарантировать безопасность холодных блюд и закусок.

Третьим важнейшим «барьером» является низкое значение рН.

Понятие рН (водородный показатель) было введено датским химиком Серен-сом в 1909 г. Обозначение «рН» образовано из двух букв: «р» - начальная буква датского слова potenz (математическая степень), «Н» - символ водорода. Показатель рН имеет смысл только в отношении водных растворов.

Показатель рН - это десятичный логарифм концентрации ионов водорода в водном растворе, взятый со знаком «минус». С его помощью реакция растворов характеризуется следующим образом: рН <7 - кислая; рН 7 - нейтральная; рН > 7 - щелочная.

В пищевой микробиологии водородный показатель рассматривается как главный фактор, подавляющий рост и развитие микрофлоры [16].

Однако, существуют патогенные микроорганизмы отличающиеся высокой кислотоустойчивостью. Известно, что некоторые виды дрожжей и плесеней (Aspergillius, Saccharomyces, Candida) могут развиваться даже при значениях рН 2,0 и менее. Значительного ограничения роста патогенной микрофлоры можно добиться путем снижения рН ниже 4,5. Однако для холодных блюд и изделий, реализуемых в торговой сети, допустимо варьирование рН в довольно узком диапазоне от 4,0 до 7,5, иногда до pH 3,0, т.е. продукты с низкими значениями водородного показателя практически не вырабатываются. Таким образом, обеспечение безопасности и хранимоспособности готовой к употреблению пищевой продукции только в результате снижения этого показателя невозможно [14, 16].

Четвертым важнейшим фактором, краеугольным камнем теории «барьеров», является низкое значение активности воды. Термин «активность воды» (англ. «water activity» - а№) впервые был предложен австралийским ученым В. Дж. Скоттом в 1952 г., доказавшим зависимость между состоянием воды в продукте и ростом микробиоты в нем.

Активностью обладает любое летучее вещество. Определение активности, в общем случае, рассматривается как отношение фугитивности f (летучести) вещества в некотором состоянии к его фугитивности fs в каком-либо состоянии, принятом за стандартное [14, 18].

В соответствии с современными теоретическими представлениями величину активности воды (а№) определяют как отношение парциального давления водяного пара над поверхностью пищевого продукта (р) к максимально возможному его давлению - «насыщенному» (р0) при той же температуре (Т):

р ров

aw — _ — -* . (1)

w Ро юо v 7

где РОВ - равновесная относительная влажность, %. Активность воды выражается значениями от 0 до 1.

Вода является дисперсной средой для ряда химических реакций и метаболизма микроорганизмов в пищевых продуктах. Изменение ее активности влияет

на микробиологические, ферментативные, химические и физические изменения пищевой продукции, в частности, на реакции вкусо- и цветообразования, скорость влагообмена, потери при тепловой обработке и хранении и других показателей.

Так понижение от 1,0 до 0,2 приводит к значительному замедлению химических и ферментативных реакций. При уменьшении снижается скорость ряда биохимических реакций, отвечающих за негативное изменение качества пищевых продуктов (неферментативное потемнение, окисление и др.).

Активность воды позволяет прогнозировать сроки хранения пищевых продуктов. Применительно к пищевой технологии, активность воды показывает количество свободной (несвязанной другими веществами) влаги, которая может быть использована микроорганизмами для их функционирования. Данный показатель позволяет установить взаимосвязь между состоянием слабосвязанной влаги в продукте и возможностью микробного обсеменения. Чем ниже значение а^ тем выше срок хранения (реализации) пищевых продуктов [14, 16].

Из всей содержащейся в продукте влаги, микроорганизмами может быть использована для своей жизнедеятельности только - ее активная часть [14, 15].

Показатель (характеризующий долю свободной, несвязанной влаги в пищевых продуктах) дает возможность, в частности, судить о жизнеспособности бактерий, содержащихся в продуктах питания, их стойкости к обработке высокими температурами, а также подверженности микробиологическому загрязнению.

Активность воды влияет на размножение микроорганизмов, а, следовательно, и на стойкость пищевых продуктов при хранении. При этом именно показатель позволяет установить корреляционную связь между количественным содержанием и состоянием влаги в продукте и возможностью развития определенных видов микроорганизмов.

Активность воды имеет значение для процессов производства и хранения пищевых продуктов. Зная оптимальную величину а^ можно влиять на присутствующую микрофлору, подавляя или целенаправленно используя те или иные микроорганизмы.

Значение зависит от того, сколько в воде, присутствующей в пищевом продукте, имеется растворенных веществ [14].

Первоначально размножаются микроорганизмы семейств микрококков и лак-тобацилл, относящиеся к желательной микрофлоре и обладающие большей устойчивостью к низким значениям а^ чем на нежелательные грамотрицательные палочковидные бактерии.

По другим данным, рост плесеней начинается при значении а^0,70, а бактерий - при а%=0,80 и выше.

В результате понижения показателя не все виды микроорганизмов подавляются в одинаковой степени. Чувствительнее всего реагируют на это грамотри-цательные бактерии [14, 18].

По отношению к величине все виды микроорганизмов подразделяют на:

- чувствительные (минимальные значения = 0,95-0,99)

- слабо чувствительные (минимальные значения = 0,93-0,95)

- устойчивые (минимальные значения = 0,90-0,93)

- очень устойчивые (минимальные значения < 0,90).

Следует также учитывать, что микроорганизмы, рост которых стабилизирован только за счет активности воды, могут оставаться жизнеспособными в течение длительных периодов времени. Следовательно, при попадании их в пищеварительный тракт, когда активность воды повышается, они активизируются [14].

Таким образом, в связи с тем, что большинство пищевых продуктов обладает большим количеством «барьеров», часто комбинированное действие нескольких «барьеров» является решающим для обеспечения стабильности, безопасности и органолептического качества пищевого продукта.

Исследование отдельного и комбинированного влияния «барьеров» представляет собой логическую основу для совершенствования используемых технологий в плане микробиологической стабильности и безопасности вырабатываемой пищевой продукции. Концепция «барьерной» технологии может быть использована и для других аспектов, например, достижения определенного уровня качества пищевых продуктов, хотя в этом направлении было проведено еще мало иссле-

дований. Понятие качества пищевых продуктов охватывает большое количество физических, химических и биологических свойств, и «барьерная технология» может быть направлена на общее качество, а не на узкую область микробиологической стабильности пищевой продукции [14, 17, 18].

1.3 Современные и инновационные способы управления микробиологической порчей пищевой продукции

Поиск новых эффективных антибактериальных и антимикотических методов воздействия на пищевую продукцию в настоящее время остаётся актуальной задачей в связи с участившимися случаями появления полирезистентных к классическим антибиотикам и антимикотикам штаммов условно-патогенных и патогенных микроорганизмов [19, 20, 21].

Известные способы защиты пищевых продуктов и предотвращения их микробиологической порчи классифицируют по природе воздействия на три группы: физические, химические и биологические [16, 18].

1.3.1 Физические методы предохранения пищевых продуктов от микробиальной порчи

К широкой группе методов инактивация ферментов и прекращения жизнедеятельности микроорганизмов в сырье относятся методы, основанные на физическом воздействии на пищевую продукцию. Благодаря широкой палитре способов физического консервирования в значительной степени был расширен ассортимент продукции, ранее имевший ограниченный срок реализации ввиду наличия технологических и санитарно-эпидемиологических ограничений при производстве.

На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя в качестве активной консервирующей технологии, такие способы как: использование высокого давления, замораживания, высоких температур, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, ультразвука, электромагнитных колебаний (УВЧ), радиационного излучения и др.

В качестве протекторной физической технологии снижения уровня микробиологической контаминации может использоваться активированная вода. Использование электроактивированной воды при производстве пищевой продукции, а так же санитарно-гигиенической обработке исключающей агрессивные химпре-параты позволяет снизить уровень бактериальной обсемененности от 2,6 до 5,2 раз (Staphylococcus aureus, Escherichia coli) [22].

С целью предотвращения микробиологической порчи так же может быть использовано ионизирующее облучение, имеющее ряд преимуществ перед традиционными методами обработки пищевых продуктов (тепловая обработка, сушка, консервирование и др.), не приводящими к изменению их тканей [23]. Отмечено что, бактериостатический эффект достигается при дозе 3 кГр, бактерицидный -при 6 кГр тканей [23]. При этом в субхронических и хронических экспериментах тератогенный и эмбриотоксический эффекты не выявлены [23, 24, 25].

Еще одним физическим способом снижения микробиологической нагрузки на пищевую продукцию является радиационной стерилизацией [13]. При прохождении электронов сквозь пищевую продукцию большая часть их энергии тратится на ионизацию, разрушающую микроорганизмы, при этом бактериостатический эффект облучения варьируется в зависимости от условий облучения и количества поглощенной энергии, так: