Совершенствование технологии рыхления почвы в следах движителей колесных тракторов класса 1,4...3,0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мокрицкий, Сергей Николаевич

  • Мокрицкий, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 132
Мокрицкий, Сергей Николаевич. Совершенствование технологии рыхления почвы в следах движителей колесных тракторов класса 1,4...3,0: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мокрицкий, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ последствий уплотняющего действия на почву ходовых систем сельскохозяйственной техники.

1.2. Обзор методов и средств для уменьшения уплотнения почвы.

1.3 Анализ устройств и рабочих органов, применяемых для рыхления почвы в следах движителей сельскохозяйственной техники.

1.4. Анализ теоретических исследований к обоснованию конструкции комбинированного рабочего органа следоразрыхлителя.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РЫХЛЕНИЯ ПОЧВЫ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ СЛЕДОРАЗРЫХЛИТЕЛЯ.

2.1. Разработка рыхлителя следов движителей тракторов.

2.2. Обоснование схемы расстановки ножей.

2.3. Расчет тягового сопротивления ножа.

2.4. Обоснование ширины лапы рыхлителя.

2.5. Выводы.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методикалабораторно-полевыхисследований.

3.2.1. Методика определения изменения плотности почвы от воздействия рабочих органов.

3.2.2. Методика определения физико-механических свойств почвы.

3.2.3. Конструкция и работа лабораторно-полевой установки.

3.2.4. Методика определения величины деформации почвы от лап рыхлителей.

3.2.5. Методика определения качества крошения почвы рабочими органами следоразрыхлителя.

3.2.6. Методика профилирования поверхности почвы.

3.2.7. Методика определения параметров опорно-рыхлящего катка.

3.2.8. Методика определения энергетических показателей работы следоразрыхлителя.

3.3. Методика полевых исследований.

3.3.1. Исследование глубины заделки семян.

3.3.2. Динамика появления всходов.

3.3.3. Урожай зерна с опытных посевов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1.1. Результаты уплотняющего действия ходовой системы трактора на почву.

4.1.2. Определение плотности почвы после прохода ножа.

4.1.3. Результаты по обоснованию геометрических параметров рабочего органа следоразрыхлителя.

4.1.4. Результаты исследования влияния параметров опорно-рыхлящего катка на качество крошения почвы.

4.1.5. Анализ энергетических показателей работы следоразрыхлителя.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Глубина заделки семян.

4.2.2. Динамика появления всходов.

4.2.3. Анализ полученного урожая с опытных посевов.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СЛЕДОРАЗРЫХЛИТЕЛЯ ДЛЯ ТРАКТОРОВ ПРИ ПОСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рыхления почвы в следах движителей колесных тракторов класса 1,4...3,0»

Производство продукции растениеводства является важнейшей составной отраслью экономики страны. Производство зерна - это основа создания продовольственного и фуражного фонда государства. В настоящее время увеличение валового сбора зерна неразрывно связано с интенсификацией производства сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, современные технологии возделывания зерновых культур предусматривают многократные проходы сельскохозяйственных агрегатов по полю. Особенно интенсивное уплотнение почвы происходит в период весенне-полевых работ, когда проводится предпосевная подготовка почвы, посев и обработка паров.

Большая концентрация машин дает уплотнение почвы на большой площади и может достигать двукратного уплотнения [9, 97].

Наибольшему уплотнению подвергается верхний плодородный слой почвы до глубины 0,15.0,30 м. Уплотненная почва быстрее высыхает с образованием глыбистой поверхности. Содержание продуктивной влаги уменьшается.

В основном уплотнение почвы осуществляется ходовой системой тракторов, а наиболее интенсивно с колесными движителями. Совершенствование тракторов сопровождается увеличением их массы и опорной площади движителей.

После прохода ходовых систем тракторов и сельскохозяйственных машин на поверхности поля остаются следы различной ширины до 0,8 м и их глубина достигает 0,12 м и более. Изменяются физико-механические свойства почвы, характеризующие ее плодородный уровень, который непосредственно определяет урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Важнейшим процессом при возделывании сельскохозяйственных культур является процесс посева, где задача качественного посева по следам тракторов остается наиболее актуальной. Это объясняется тем, что посевные машины, высевающие 7 семена в уплотненную по следам почву, не обеспечивают заданную глубину заделки, увеличивается тяговое сопротивление сеялок, возрастают неравномерные динамические нагрузки агрегата.

Наиболее простыми и эффективными средствами для решения данной задачи предлагается использовать следоразрыхляющие устройства для различных сельскохозяйственных агрегатов и, в первую очередь, для посевных.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в нашей стране и за рубежом дают положительные рекомендации по применению следоразрыхляющих устройств при проведении весенне-полевых работ.

Применительно к условиям Среднего Поволжья, где преобладают средне и тяжелосуглинистые черноземные почвы, остается задача повышения качества рыхления уплотненной почвы и обеспечения выравнивания поверхности следов сельскохозяйственных тракторов и машин.

В связи с этим изучение и анализ процесса разуплотнения почвы в следах движителей тракторов и разработка на этой основе простого по конструкции и эффективного следоразрыхлителя тракторов имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Настоящая работа выполнена на основе тематического плана, утвержденного Ученым Советом Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 году по научно-исследовательской теме: «Разработать и внедрить технические средства и технологические приемы, уменьшающие уплотнение почвы движителями и рабочими органами сельскохозяйственной техники» (№ государственной регистрации 01.980001758) и посвящена совершенствованию технологического процесса разрыхления почвы в следах движителей тракторов класса 1,4.3,0.

На основании выполненных исследований на защиту выносится новая конструктивно-технологическая схема следоразрыхлителя для 8 тракторов, подтвержденная патентом РФ на изобретение № 2142681, и следующие научные положения: результаты теоретических исследований процесса рыхления уплотненной почвы с обоснованием основных конструктивных и режимных параметров следоразрыхлителя; полученные данные лабораторно-полевых исследований по изучению влияния основных конструктивно-режимных параметров следоразрыхлителя на качество рыхления уплотненной почвы; результаты производственных испытаний экспериментального следоразрыхлителя при посеве зерновых культур. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Тракторы и автомобили» Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996.2001 годах. 9

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мокрицкий, Сергей Николаевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ способов разуплотнения почвы, устройств и рабочих органов для них в следах движителей тракторов показал, что они не отвечают агротехническим требованиям подготовки почвы под посев. Для проведения качественного процесса разуплотнения необходимо сочетание новых технологических приемов и создание комбинированных рабочих органов следоразрыхлителей.

2. Разработан технологический процесс работы следоразрыхлителя тракторов, новизна конструктивных решений которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2142681.

3 Теоретические исследования технологического процесса рыхления уплотненной почвы рабочими органами следоразрыхлителя тракторов позволили получить аналитические выражения для определения ширины расстановки ножей, для расчета тягового сопротивления ножа и обосновать параметры рыхлителей.

4. Экспериментальные исследования следоразрыхлителя тракторов позволили установить: расстановка ножей, исключающая их взаимное действие друг на друга, должна быть на расстоянии не менее 0,084 м; при заданной ширине расстановки ножей ширина крыла лапы рыхлителя, обеспечивающая рыхление нарезанного слоя почвы составит 0,043 м; наилучшее качество крошения почвы (содержание фракций почвы размером 1.10 мм составляет 62,3%) обеспечивается при угле атаки дисков опорно-рыхлящего катка 17. 19° и расстоянии от рыхлителей до катка 0.098 см.