Совершенствование технологии ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники применением композитов на основе капролона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Радайкина, Елена Александровна

  • Радайкина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 162
Радайкина, Елена Александровна. Совершенствование технологии ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники применением композитов на основе капролона: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радайкина, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин отказов гидроцилиндров и существующих ме- 11 тодов их ремонта

1.2 Устройство и преимущества современных гидроцилиндров с 20 опорно-направляющими деталями из полимерных материалов

1.3 Повышение ресурса опорно-направляющих деталей силовых 22 гидроцилиндров применением полимерных композиционных материалов

1.4 Методы изучения эксплуатационных и технологических харак- 39 теристик полимерных композиций

1.5 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНИЦИПОВ МО- 47 ДИФИКАЦИИ ОПОРНО-НАПРАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ

2.1 Теоретический анализ сил, действующих на поршень и шток 47 силового гидроцилиндра

2.2 Обоснование метода расчета теплофизических характеристик 54 полиамидных композиций

2.3 Обоснование методики изучения релаксационных характери- 59 стик полимерных композитов в режиме индентирования

2.4 Выводы по главе 2

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 69 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика компаундирования компонентов композиционных 69 материалов на лабораторном смесителе периодического действия PolyLabRheomix 600 OS

3.2 Методика компрессионного формования образцов для физико- 72 механических, реологических и триботехнических испытаний

на лабораторном прессе GJ-7014-#50C

3.3 Методика исследования реологических характеристик распла- 74 вов композитов в динамическом режиме вынужденных колебаний на реометре HAAKE MARS III

3.4 Методика исследования упруго-прочностных характеристик 76 композитов на испытательной машине UAI-7000

3.5 Методика исследования компрессионных характеристик компо- 78 зитов

3.6 Методика испытания композитов на влагопоглощение

3.7 Методика триботехнических испытаний композитов на реомет- 81 ре HAAKE MARS III и план многофакторного эксперимента

3.8 Методика измерения коэффициента температуропроводности 88 композитов

3.9 Методика исследования релаксационных характеристик компо- 89 зитов в режиме статического индентирования на машине UAI-7000

3.10 Методика эксплуатационных испытаний

3.11 Выводы по главе 3

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕС- 97 КИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Разработка составов, исследование эксплуатационных и техно- 97 логических характеристик многокомпонентных композитов

4.1.1 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 97 амидного композита, содержащего дисульфид молибдена

4.1.2 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 101 амидного композита, содержащего тонкодисперсный порошок шунгита

4.1.3 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 105 амидного композита, содержащего тонкодисперсные порошки шунгита и графита

4.1.4 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 109 амидного композита, содержащего тонкодисперсные порошки шунгита, дисульфида молибдена и графита

4.1.5 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 114 амидного композита, содержащего йодид меди

4.1.6 Эксплуатационные и технологические характеристики поли- 116 амидного композита, содержащего рубленое углеволокно

4.2 Эксплуатационные и технологические характеристики разрабо- 119 танного полиамидного композита, содержащего тонкодисперс-

ные порошки шунгита и графита

4.2.1 Упруго-прочностные характеристики

4.2.2 Результаты исследования влагопоглощения композитов

4.2.3 Компрессионные характеристики полимерных материалов

4.2.4 Релаксационные характеристики композитов

4.2.5 Трибологические характеристики композитов

4.2.6 План многофакторного эксперимента

4.2.7 Теплофизические характеристики

4.3 Результаты эксплуатационных испытаний отремонтированных 132 силовых гидроцилиндров

4.4 Выводы по главе 4

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РЕМОН- 136 ТА СИЛОВЫХ ГИДРОЦИЛИНДРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Рекомендации по повышению ресурса силовых гидроцилин- 136 дров при их ремонте

5.2 Расчет экономической эффективности разработанного техноло- 138 гического процесса ремонта силовых гидроцилиндров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники применением композитов на основе капролона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов проблема технического перевооружения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет увеличения поступления новой техники. Значительная роль в этом процессе отводится разумному использованию имеющегося парка машин, поддержание его технического уровня за счет квалифицированного технического обслуживания и ремонта.

Ремонт агрегатов с восстановлением и упрочнением деталей - технически обоснованное и экономически оправданное мероприятие. Оно позволяет ремонтно-обслуживающим предприятиям и мастерским хозяйств сокращать время простоя неисправных машин, оборудования, улучшать показатели их надежности и использования.

Известно, что надежность современных тракторов и других сельскохозяйственных машин определяется в значительной степени надежностью агрегатов гидросистемы. Особое место здесь занимает силовой гидроцилиндр. Опыт эксплуатации гидрофицированных машин показал, что на их долю приходится 17.. .30 % отказов всей гидросистемы.

По данным ГОСНИТИ, областных, краевых и республиканских структур АПК ежегодно списывается более 340 тыс. силовых гидроцилиндров отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники. Некоторые сельскохозяйственные предприятия вынуждены проводить ремонт собственными силами. При этом из-за отсутствия опыта, технологий и оборудования ресурс отремонтированных агрегатов зачастую не превышает 30-60 % от ресурса новых.

В связи с вышеизложенным, разработка и внедрение новой технологии ремонта, основанной на использовании в трибосопряжениях силовых гидроцилиндров полимерных деталей из высокоэффективных антифрикционных композитов на основе капролона (полиамида), позволит снизить себестоимость и сроки ремонта, значительно повысить надежность всей гидросистемы сельскохозяйственной техники.

Степень разработанности темы. Систематизация и критический анализ материалов по тематике исследования проведены на основании изучения работ В.К. Астанина, В.В. Богданова, В.И. Борисова, Ф.Х. Бурумкулова, С.А. Величко, В.Н. Водякова, И.В. Воскобойникова, В.В. Глухих, В.А. Денисова, П.А. Ионова, В.В. Кузнецова, П.В. Сенина, В.А. Ушкова, П.В. Чумакова, Н.И. Шубина и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований в области ремонта силовых гидроцилиндров, в том числе с использованием полимерных материалов, возможности совершенствования данных технологий далеко не исчерпаны. В частности, недостаточно изученными остаются: проблемы разработки составов антифрикционных полиамидных композитов, содержащих такие тонкодисперсные модификаторы как шунгит, дисульфид молибдена, графит, углеволокно и другие; технология их производства; эксплуатационные и технологические характеристики данных материалов.

Работа выполнена в рамках приоритетного направления ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (ПНР 1 № 28/2010 «Энергосбережение и новые материалы»).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства Республики Мордовия в рамках проекта «Получение и исследование новых композиционных полимерных материалов, содержащих тонкодисперсные и наноразмерные модификаторы, для элементов трибосопряжений машин» (Грант №18-48-130007а_р) и в соответствии с НИР государственного задания Министерства образования и науки РФ № 11.3416.2017/4.6 «Разработка технологий и средств повышения долговечности деталей, узлов, агрегатов машин и оборудования путем создания нано-структурированных покрытий источниками концентрированной энергии».

Цель исследований - повышение эффективности ремонта силовых гидроцилиндров сельскохозяйственной техники восстановлением трибосопряже-ний антифрикционными композитами на основе капролона, содержащего тон-

кодисперсные наполнители .

Объект исследования - технологический процесс восстановления три-босопряжений силовых гироцилиндров композитами на основе модифицированного капролона.

Предмет исследования - физико-механические, реологические и трибо-логические свойства антифрикционных композитов на основе капролона, закономерности процессов их производства и переработки.

Научную новизну работы составляют:

- результаты теоретического анализа сил, действующих на детали силового гидроцилиндра С100/40*200-344 тракторов типа МТЗ, позволяющие определить условия нагружения восстанавливаемого трибосопряжения «шток - передняя крышка»;

- математическая модель и результаты численного анализа внедрения сферического индентора в цилиндрический образец вязкоупругого композиционного материала при изучении его релаксационных характеристик;

- компьютеризированная методика исследования релаксационных характеристик вязкоупругих полимерных композитов методом индентирования;

-регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость коэффициента трения и интенсивности изнашивания разработанного композита на основе капролона, модифицированного тонкодисперсными порошками шунги-та и графита, от контактного давления, скорости скольжения и температуры испытаний;

- результаты исследования физико-механических, трибологических и реологических характеристик композитов на основе капролона, содержащих тонкодисперсные порошки йодида меди, шунгита, дисульфида молибдена, графита и рубленого углеволокна.

Практическую значимость представляют:

-составы антифрикционных композитов для восстановления направляющих элементов трибосопряжений силовых гидроцилиндров;

-технологические процессы смешения и компаундирования компонентов антифрикционных композиционных материалов на основе капролона на лабораторном смесителе периодического действия PolyLabRheomix 600 OS;

-методика исследования релаксационных характеристик композитов в режиме индентирования на испытательной машине UAI-7000;

- конструкция трибометрической приставки и методика исследования трибологических характеристик композитов на реометре Haake Mars III;

- метод расчета теплофизических характеристик многокомпонентных полиамидных композитов;

-технологический процесс ремонта силовых гидроцилиндров применением полученных новых антифрикционных композитов.

Методы исследования. Экспериментальные исследования выполнены по оригинальным и известным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Энергоэффективные технологии переработки сырья и материалов» Института механики и энергетики Мордовского госуниверситета.

Исследование физико-механических характеристик образцов композитов производилось по ГОСТ 11262-80, ГОСТ 12423-66, ГОСТ 4648-71, ГОСТ 465080. При исследовании процессов компаундирования, реологических и трибо-технических испытаниях использованы компьютерные программы и оригинальные методики фирм - поставщиков оборудования.

Теоретические исследования выполнены с использованием положений теоретической механики, теории упругости и теплофизики. Численное исследование внедрения сферического индентора в образец вязкоупругого композиционного материала выполнено с использованием программного комплекса ANSYS, модуль MAPDL.

Обработка результатов исследований проведена с использованием методов математической статистики с помощью современных вычислительных средств и программы «Excel 2010».

Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 10 %), использованием в исследованиях высокотехнологичного оборудования и современных программных комплексов. Результаты исследований прошли широкую апробацию в печати, на научно-практических конференциях и выставках.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретического анализа сил, действующих на поршень и шток силового гидроцилиндра С100/40*200-344 тракторов типа МТЗ;

- математическая модель и результаты численного анализа внедрения сферического индентора в цилиндрический образец вязкоупругого композиционного материала;

- составы и результаты исследования физико-механических, реологических, теплофизических и трибологических характеристик антифрикционных композиционных материалов на основе капролона, модифицированного дисульфидом молибдена, шунгитом, углеволокном и графитом;

- регрессионные уравнения, адекватно описывающие зависимость коэффициента трения и интенсивности изнашивания разработанного композита на основе капролона, модифицированного тонкодисперсными порошками шунги-та и графита, от контактного давления, скорости скольжения и температуры.

-техпроцессы смешения и компаундирования компонентов разработанных антифрикционных материалов на лабораторном смесителе (Ро!уЬаЬЯИеот1х 600 05) периодического действия;

-технология ремонта силовых гидроцилиндров применением разработанных полиамидных композитов.

Реализация результатов исследования. Разработанный трехкомпо-нентный состав антифрикционного композита на основе капролона и технологический процесс его производства принят к внедрению Центром нанотехно-логий и наноматериалов АУ «Технопарк-Мордовия». Разработанные технологические процессы восстановления гидроцилиндров внедрены в МИП ООО

«Агросервис» и ООО «Эффект Гарантия».

Результаты исследований используются при проведении занятий с бакалаврами и магистрами по направлению подготовки «Агроинженерия» в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на: Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2017) на котором в рамках конкурса молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу присужден диплом за проект «Повышение долговечности подшипниковых соединений на основе применения антифрикционных композитов»; Международных специализированных выставках: «Технофорум- 2017» (г. Москва,2017) и XVIII «Агроуниверсал -2016» (г. Ставрополь, 2016); Международных научно-технических конференциях «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, 2014-2016); Международных научно-практических конференциях: «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2016), «Перспективы развития технических наук» (г. Челябинск, 2016); Научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск 2016-2017), расширенном заседании кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» (2018).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 16 работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает 66 рисунков и 34 таблицы, список литературы содержит 147 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ причин отказов гидроцилиндров и существующих методов их

ремонта

Надежность современных тракторов и других сельскохозяйственных машин в значительной мере определяется надежностью агрегатов гидросистемы. Особое место здесь занимает силовой гидроцилиндр. Опыт эксплуатации гидрофицированных машин показал, что на долю гидроцилиндров приходится 17.. .30 % отказов всей гидросистемы.

В АПК ежегодно списывается более 340 тыс. силовых гидроцилиндров отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники. Некоторые предприятия вынуждены проводить ремонт собственными силами. При этом из-за отсутствия опыта, технологий и оборудования ресурс отремонтированных агрегатов зачастую не превышает 30-60 % от ресурса новых.

Гидроцилиндр является объемным гидродвигателем, в котором ведомое звено (шток, плунжер, вал) совершает ограниченное возвратно-поступательное движение.

Онн (рис. 1.1) делятся на гидроцилиндры двухстороннего (а, б) и одностороннего (в) действия [1,2]. Гидроцилиндры двухстороннего действия, в свою очередь, делятся на гидроцилиндры с двухсторонним (а) и односторонним (б) штоком.

Гидроцилиндры одностороннего действия могут передавать развиваемое усилие только в

а)

б)

г

/ о 1 Т1 л

1 Гч. 1 - 1 1

П- | ' к

Рг\<22 Р'Х

I I сз *

ь к

|

А

рЪ

одном направлении. Возврат в исходное поло-

Рисунок 1.1 - Принципиаль-жение обеспечивается под действием внешней ные схемы силовых гидроци-

силы. Как правило, гидроцилиндры данного ти-

линдров с двухсторонним штоком (а), односторонним

па имеют только одну эффективную (рабочую) шт°ком (б) и одностороннего

(в) действия

поверхность.

Гидроцилиндры двухстороннего действия имеют две эффективных поверхности одинакового или различного размера. Рабочее давление подводится через два независимых трубопровода, поэтому поршень может передавать усилия сжатия или растяжения в обоих направлениях. Чтобы обеспечить возвратно-поступательное движение жидкость поочередно поступает под давлением в полости цилиндра. У гидроцилиндра с односторонним штоком полости разделяют на штоковую и поршневую [5].

На рис. 1.2 показана типовая конструкция поршневого гидроцилиндра двухстороннего действия, нашедшая применение в тракторах серии МТЗ [37].

7 8 9 10 11 12 13

6 5^321

Рисунок 1.2 - Поршневой гидроцилиндр серии С: 1 - передняя крышка, 2 -уплотнения штока, 3 - шток, 4 - гильза цилиндра, 5 - поршень, 6 - крышка задняя, 7 - уплотнение поршня, 8 - маслопровод, 9 - гидромеханический клапан ограничения хода, 10 - направляющая клапана, 11 - грязесъемник, 12 - пластина гря-зесъемника, 13- упор клапана.

Для трибосопряжений (направляющих) поступательного движения силовых гидроцилиндров характерна неравномерность износа поверхностей трения из-за того, что контакт может осуществляться не по всей поверхности трения. Искажение формы поверхности при ее износе нарушает правильность работы сопряжений. При этом форма изношенных поверхностей элементов трибосопряжения зависит не от материалов, из которых они выполнены, а от действующих сил, характера относительного движения, их конфигурации и размеров. Относительно высокая во многих случаях интенсив-

ность изнашивания определяется: несовершенной изоляцией направляющих от загрязнения; несовершенной смазкой; частыми остановками и реверсированием движения; переменностью использования различных участков направляющих по их длине. Реверсивное движение вызывает в поверхностных слоях контактирующих тел знакопеременные сдвиговые деформации, т.е. последовательные изменения зон сжатия и растяжения, что приводит к некоторому увеличению силы трения и упругих деформаций вне контакта материалов трибосопряжения. Реверсивное движение изменяет также характер пластического деформирования. Знакопеременные деформации приводят к интенсивному процессу образования дефектов структуры. Усиленное развитие микро- и макродефектов способствует протеканию процессов диффузионного, адсорбционного и хемосорбционного взаимодействия поверхностей трения [16].

В работе [18] отмечается, что основным недостатком гидроцилиндров с односторонним штоком (рис. 1.2) является то, что до приложения продольного сжимающего усилия, то есть рабочего толкающего усилия гидроцилиндра, он уже имеет начальный прогиб (рис. 1.3), определяемый как сумма прогибов в результате: несоосности его основных элементов (штока и гильзы), обусловленного наличием зазоров в трибосопряжениях

«поршень - гильза», «шток - направляющая»; наличия возможного начального (технологического) искривления его элементов (штока и корпуса), регламентируемого технологическим допуском на непрямолинейность изготовления длинномерных деталей; действия поперечных сил - весов этих элементов.

После приложения продольного сжимающего усилия F =рЛь то есть

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема нагружения гидроцилиндра с односторонним штоком, имеющего начальный прогиб, обусловленный наличием зазоров в сопряжениях «поршень - гильза», «шток - направляющая»

при подаче под давлением жидкости в поршневую полость гидроцилиндра, полная деформация гидроцилиндра увеличивается и, будучи плечом приложения этого усилия, приводит к возрастанию полного изгибающего момента, могущего вызвать критические напряжения и, соответственно, появление пластических деформаций (изгиб) штока гидроцилиндра и последующую потерю гидроцилиндром работоспособности в результате заклинивания штока с поршнем в корпусе (гильзе) гидроцилиндра [19].

Одновременно такое функциональное расположение силового гидроцилиндра под нагрузкой приводит к увеличению реакций в подвижных герметизируемых сопряжениях штока и поршня, что значительно ухудшает условия работы элементов этих трибосопряжений, повышает в них температуру и увеличивает интенсивность их изнашивания [18, 20].

По мере изнашивания трущихся поверхностей элементов гидроцилиндра, приводящего опять-таки к увеличению его полной деформации, соответственно, к увеличению действующих продольных и поперечных нагрузок, условия функционирования гидроцилиндра ухудшаются с большей интенсивностью [21], следствием чего является снижение его работоспособности как по несущей, так и герметизирующей (из-за выхода из строя уплотнитель-ных систем) способности. Аналогичные выводы были сделаны и в работе [10] применительно к гидроцилиндрам серии С (рис. 1.4). В этом плане гидроцилиндры с двухсторонним штоком имеют существенные преимущества, выражающиеся в практическом отсутствии начального прогиба.

Очевидно, что для гидроцилиндров с односторонним штоком при наличии значительного хода и продольных габаритов, необходимо существенное увеличение точности трибосопряжений «поршень - гильза», «шток - направляющая» при своевременном ремонте, заключающемся в смене направляющих элементов (при их наличии в конструкции) или восстановлении изношенных поверхностей (при их отсутствии).

Наибольшее распространение в гидроприводах тракторов, произведенных в России и странах СНГ, нашли поршневые гидроцилиндры двухсторон-

него действия серии С (С55/30, С75/30, С90/30, С100/40). Указанные гидроцилиндры аналогичны по конструктивному оформлению, но отличаются размерами гильз, поршней, штоков. Одним из основных недостатков их конструкций является отсутствие в штоковом и поршневом узлах сменных направляющих опорных колец, что снижает межремонтный ресурс и повышает трудоемкость ремонта гидроцилиндров [10].

На рис. 1.4 представлен поршневой гидроцилиндр серии С на стадиях подъема (прямой ход) и опускания груза (обратный ход) [14] и показаны потоки утечек рабочей жидкости (масла), возникающие вследствие изнашивания трибосопряжений и уплотнителей поршня и штока.

а

б

Рисунок 1.4 - Поршневой гидроцилиндр серии С на стадиях подъема (а) и опускания (б) груза: 1 - крышка передняя с уплотнениями штока; 2 - крышка задняя; 3 - маслопровод; 4 - гильза; 5 - поршень с уплотнениями ; 6 - шток.

Возможные неисправности в системах гидропередач разделяют на неисправности, которые определяются как недопустимые количественные изменения какого-либо параметра агрегата, и другие, которые определяются изменением структурных связей в системе[22].

В процессе эксплуатации рабочие органы гидрофицированных машин выполняют различную работу. Влияние на гидропривод тяжелых режимов работы, агрессивных сред, знакопеременных нагрузок ведет, как выше было отмечено, к более интенсивному износу деталей трибосопряжений гидроцилиндров и снижению в целом их долговечности [23].

На надежность гидроцилиндров большое влияние оказывают такие эксплуатационные факторы как: температура, контактное давление, наличие вибраций, скорости перемещения рабочих деталей. Перечисленные параметры обуславливают в сумме изменение физико-механических свойств материалов уплотнений, накопление усталостных повреждений, износ и, в конечном итоге, разрушение поверхностных слоев трибосопряжений [24].

Нагрузочный режим определяется величиной нагрузки в гидросистеме, числом циклов и продолжительностью работы под давлением при выполнении техникой различных операций. Оценка режима работы производится посредством определения степени нагрузки за один цикл работы, числом включений в единицу времени, использования номинального давления, температуры рабочей жидкости, окружающего воздуха и др. Режим работы считают тяжелым если температура рабочей жидкости выше 65...70°С или ниже 20°С [25]. В работе [26] показано, что для погрузчика ПЭ-08 на долю гидроцилиндров приходится самое большое количество отказов- 17,2 %.

Согласно исследованиям НАТИ, 6.15 % отказов гидронавесной системы сельскохозяйственных тракторов тягового класса 1,4 и 3,0 связано с выходом из строя гидроцилиндров [27], из которых 42.45 % случаев обусловлены неисправностями уплотнительных узлов: 52 % - штокового узла и 40 % - поршневого [28].

Гидроцилиндры во время эксплуатации подвержены внезапным и постепенным отказам. К внезапным относятся отказы, возникшие в связи с образованием дефектов на рабочих поверхностях деталей, сопряженных с уплотнителем. К постепенным - связанные с изнашиванием рабочих поверхностей деталей. Погнутость штока можно отнести как к внезапным отказам,

так и к постепенным, считая их результатом усталости и потери устойчивости. Причиной возникновения данного дефекта при внезапном отказе можно считать случайные всплески нагрузок, возникающие в связи с нарушением условий эксплуатации и превышением предельных нагрузок на рабочий орган. При постепенном отказе погнутость штока происходит в момент отрыва рабочего органа до взвешенного состояния, что сопровождается возникновением ударного момента и силы, стремящейся сместить шток с оси. При этом величина погнутости увеличивается в процессе эксплуатации с ростом наработки. Относительная доля внезапных отказов гидроцилиндров значительно больше доли постепенных и составляет 80 и 20 % соответственно [29]. Следует отметить, что в начальный период работы гидроцилиндра преобладают постепенные отказы, а далее, по мере наработки, увеличивается число случайных отказов [10].

Характер изнашивания деталей трибосопряжений гидроцилиндров и условия работы можно разделить на три периода: первый - время от момента отрыва рабочего органа (навесной машины) до взвешенного состояния; второй - от взвешенного состояния до перемещения рабочего органа в пространстве; третий - время от перемещения рабочего органа в пространстве до полной его остановки [30].

В первом периоде ударный момент и силы, стремящиеся сместить шток с оси, приводят к риску появления деформации штока. Второй период работы характеризуется резким ухудшением условий работы смазки, что приводит к увеличению силы трения в момент перемещения рабочего органа. Все эти факторы способствуют увеличению износа уплотнительных узлов, возникновению задиров, внутренних напряжений в металле, изгибу штока.

При протекании третьего периода происходит снижение ресурса гидроцилиндра из-за поступления в трущиеся поверхности холодного масла высокой вязкости, ухудшающего расклинивание сопрягаемых поверхностей элементов трибосопряженй. Малая площадь контакта плоскостей и значительные динамические нагрузки в штоковом уплотнительном узле, наличие

механических частиц в масляной пленке - все это может вызвать разрушение слоя рабочей поверхности штока и появление задиров [31].

Так как детали гидроцилиндров работают в условиях граничной смазки, высокого давления и под действием циклически изменяющихся нагрузок, масляная пленка разрушается, что приводит к непосредственному контакту металлических поверхностей [32]. Как правило, недостаточная жесткость деталей гидроцилиндра приводит к деформации и колебаниям штока и, как следствие, к росту динамических нагрузок. Влияние деформации деталей гидроцилиндра на его работоспособность оказывается совершенно таким же, как и влияние увеличенных зазоров в соединениях [33].

Государственный стандарт [34] регламентирует критерий предельного состояния гидроцилиндров - уменьшение общего КПД и/или увеличение удельного объема выносимой рабочей жидкости более чем в 1,2 раза от установленного значения для гидроцилиндров конкретного типа, не устраняемое заменой уплотнителей.

Можно выделить несколько способов восстановления работоспособности гидроцилиндров. Наиболее широкое применение нашел способ с заменой ремонтных комплектов (уплотнительных колец) на новые, а в случае присутствия дефектов на рабочих поверхностях штоков для их устранения применяют различные методы наплавки [35]. К недостаткам данных методов следует отнести высокую температуру нагрева детали (350-450°С) при ее восстановлении, а также значительную трудоемкость последующей механической обработки.

В работе [36] представлен способ ремонта гидроцилиндров заменой изношенных штоков и гильз на новые хромированные детали, изготовленные из труб необходимого диаметра и длины.

Коллективом ученых Института механики и энергетики МГУ им. Н. П.