Совершенствование технологий разработки самопроверяемых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики на элементах программируемой логики с использованием помехозащищенного кодирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пашуков Артём Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Пашуков Артём Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ САМОПРОВЕРЯЕМЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
1.1 Принципы реализации систем железнодорожной автоматики и телемеханики
1.2 Методы построения самопроверяемых и отказоустойчивых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
1.3 Особенности построения систем железнодорожной автоматики и телемеханики с применением теории информации и кодирования
1.4 Основные результаты в теории синтеза самопроверяемых и отказоустойчивых систем на основе избыточных кодов
1.4.1 Равномерные разделимые коды для синтеза цифровых систем
1.4.2 Коды с суммированием единичных разрядов
1.4.3 Взвешенные коды с суммированием
1.5 Исследования последних лет в области установления характеристик кодов с суммированием
1.6 Постановка задач диссертации
2 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НАПОЛЬНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ СИГНАЛИЗАЦИИ, ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВКИ
2.1 Основные объекты управления и контроля
2.2 Основы построения схем управления и контроля напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки на основе теории конечных автоматов
2.3 Алгоритм построения схем управления и контроля напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки на основе теории конечных автоматов
2.4 Выводы по главе
3. ВЗВЕШЕННЫЕ КОДЫ С СУММИРОВАНИЕМ
3.1 Принципы формирования кодовых слов взвешенных кодов с суммированием
3.2 Характеристики обнаружения ошибок взвешенными кодами с суммированием с неупорядоченными весовыми коэффициентами
3.3 Характеристики обнаружения ошибок взвешенными кодами с суммированием с упорядоченными весовыми коэффициентами
3.4 Построение кодеров взвешенных кодов с суммированием
3.5 Результаты экспериментов с контрольными комбинационными схемами
3.6 Выводы по разделу
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЗВЕШЕННЫХ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ ПРИ ПОСТРОЕНИИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАПОЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ СИГНАЛИЗАЦИИ, ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И БЛОКИРОВКИ
4.1 Особенности реализации систем железнодорожной автоматики и телемеханики на программируемых логических схемах
4.2 Реализация систем железнодорожной автоматики и телемеханики для управления напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки на основе программируемых логических интегральных схем
4.2.1 Реализация схемы управления проходными светофорами
4.2.2 Реализация схемы управления стрелочными электроприводами
4.2.3 Реализация схемы управления устройствами переездной сигнализации149
4.2.4 Реализация схем управления станционными светофорами
4.2.5 Реализация схем управления проследования поездов по перегону
4.3 Построение схем управления напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки с кодированием взвешенными кодами с суммированием
4.4 Реализация схем управления напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки с увязкой с внешними средствами технического диагностирования и мониторинга
4.5 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Каталоги характеристик обнаружения ошибок кодами с суммированием в кольце вычетов по произвольному модулю с неупорядоченными весовыми коэффициентами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Каталоги характеристик обнаружения ошибок кодами с суммированием в кольце вычетов по произвольному модулю с упорядоченными весовыми коэффициентами
ПРИЛОЖЕНИЕ В Схемы и их параметры для кодеров
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справки о результатах внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий разработки самопроверяемых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики на элементах программируемой логики с использованием помехозащищенного кодирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена совершенствованием принципов реализации элементной базы с применением компьютерных технологий, необходимостью использования расширенного функционала в устройствах и системах железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), позволяющего автоматически выполнять функции самодиагностирования, мониторинга и поддержки принятия решений эксплуатационным персоналом. Кроме вышеперечисленных преимуществ перед традиционными системами ЖАТ на релейной основе системы управления на основе компьютерных технологий обладают такими существенными преимуществами как более высокие показатели надежности, миниатюризация оборудования, использование малообслуживаемых технологий, гибкость решений и возможности перепрошивки программных средств (гибкая логика), возможности реализации самопроверяемых и самодиагностируемых блоков и узлов, реализация тесно интегрированных подсистем непрерывного мониторинга и принятия решений для помощи персоналу и т. д.
К настоящему времени в ОАО «РЖД» приняты Стратегия цифровой трансформации ОАО «РЖД» до 2025 г. и Программа развития информационных технологий ОАО «РЖД» до 2025 г. (утверждена правлением ОАО «РЖД» 30.03.2020 Утверждена советом директоров ОАО «РЖД» 25.10.2019). Несмотря на активное внедрение микропроцессорной техники в системы ЖАТ, подавляющее большинство таких систем остаются системами релейного типа. Микропроцессорные системы обладают как достоинствами, отмеченными выше, так и некоторыми недостатками, такими, например, как низкие пороги срабатывания, влияние электромагнитных помех, расширенное множество потенциально возможных неисправностей по сравнению с релейной техникой, возможности кибератак на системы и пр. [4, 11-13, 55, 109]. До сих пор до конца не исследованными являются вопросы синтеза систем ЖАТ на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Существует не так много работ на этот счет, например, [51, 60, 69, 71-74, 125, 143].
Преимуществами ПЛИС являются отсутствие материалоемких и энергоемких элементов, отсутствие операционной системы и программного обеспечения, возможность реализации сложных параллельных алгоритмов, аппаратная реализация алгоритмов работы напольных устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), высокое быстродействие и др. Учитывая специфику элементной базы и симметричность отказов 0—>1 и 1—>0, жизненно необходимо развитие методов тестового и функционального диагностирования таких систем, а также совершенствование подходов к организации помехозащищенных каналов передачи данных и блокирования опасных вмешательств извне.
При разработке систем ЖАТ применяются все известные методы достижения надежности и безопасности функционирования, в том числе, особое внимание уделяется вопросам кодирования данных на всех уровнях их обработки и передачи. Кодирование на уровне элементной базы позволяет реализовать самопроверяемые, отказоустойчивые и контролепригодные цифровые блоки и составляющие систем управления [105]. Кодирование на уровне передачи данных между узлами систем позволяет защитить их от внешних и внутренних дестабилизирующих факторов [11-13, 55]. К примеру, для защиты данных при их передаче в микропроцессорных системах централизации стрелок и сигналов к периферийным контроллерам [39], а также при передаче данных в системе автоматической локомотивной сигнализации АЛС-ЕН используют известные коды Хэмминга или модифицированные коды Бауэра [153]. Особого внимания заслуживают используемые и разрабатываемые методы кодирования при реализации самопроверяемых и отказоустойчивых структур цифровых устройств, так как от выбранного на этапе проектирования устройства кода зависят показатели избыточности, обнаружения неисправностей, энергопотребления и пр. [80, 81].
Степень разработанности темы исследования. В предметной области диссертационного исследования глубоко проработанными вопросами являются вопросы развития систем ЖАТ на современной микроэлектронной и микропроцессорной основе, включая технические средства безопасного сопряжения. Известны
работы в части совершенствования принципов построения и повышения надежности систем железнодорожной автоматики таких ученых как Л. А. Баранов, П. Ф. Бестемьянов, С. В. Власенко, А. В. Горелик, М. А. Гордон, И. Д. Долгий, А. Н. Ковкин, В. Б. Леушин, В. М. Лисенков, А. Б. Никитин, В. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Д. В. Шалягин, В. И. Шаманов, E. Anders, J. Braband, P. Dobias, S. Griebel, T. Heinig, P. KubaHk, H. Kubatova, U. Maschek, P. Novak, G. Theeg и многих других.
В части разработки самопроверяемых устройств и систем, в том числе, для объектов управления ответственными технологическими процессами, известны работы таких специалистов как Г. П. Аксенова, М. А. Гаврилов, С. И. Гуров, А. В. Дрозд, М. Ф. Каравай, А. А. Лыков, А. Ю. Матросова, Ю. Л. Сагалович, Е. В. Слабаков, Е. С. Согомонян, А. Л. Стемпковский, Д. В. Тельпухов, В. И. Хаха-нов, M. Goessel, D. Das, S. Piestrak, N. A. Touba и многие другие.
Отдельным направлением в исследованиях способов разработки самопроверяемых устройств и систем являются исследования характеристик избыточных кодов, используемых при реализации схем встроенного контроля (СВК). Основные вопросы в теории кодирования для задач диагностики изучались активно с 2010-х по 2020-е годы в научной школе кафедры автоматики и телемеханики на железных дорогах Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I под руководством заслуженных деятелей науки РФ, профессоров, д-ров техн. наук В. В. Сапожникова и Вл. В. Сапожникова. Известны работы их учеников Р. Б. Абдуллаева, А. А. Блюдова, В. В. Дмитриева, Д. В. Ефанова, Д. А. Никитина, Г. В. Осадчего, Д. В. Пивоварова и других. Ряд вопросов практического применения избыточного кодирования при синтезе СВК на основе современной микроэлектронной и микропроцессорной базы освещены в трудах специалистов Московского государственного университета С. И. Гурова и Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН Т. Д. Жуковой, Д. В. Тельпухова, А. Л. Стемпковского и др. Некоторые особенности реализации самопроверяемых устройств на современных программируемых блоках затронуты в работах Н. А. Бу-ториной, А. Ю. Матросовой, С. А. Останина и других специалистов научной
школы Томского государственного университета. Отдельная ветвь применения кодирования для построения цифровых устройств для информационно-управляющих систем рассматривалась А. В. Дроздом (Одесский национальный политехнический университет) и его учениками.
Во всех работах до конца не исследованным является вопрос изучения свойств модифицированных кодов с суммированием в СВК, которые ориентированы не на коррекцию, а на обнаружение ошибок, что необходимо для исключения возникновения скрытых неисправностей и накопления отказов. Кроме того, несмотря на большое количество научных работ, например, фундаментальной монографии [93], где обсуждаются теоретические вопросы синтеза безопасных систем автоматики, до сих пор имеется пробел в исследованиях принципов реализации систем управления движением поездов на основе ПЛИС. В диссертации рассматривается особая, ранее глубоко не исследованная, модификация кодов с суммированием - взвешенные коды с суммированием в кольце вычетов по произвольному модулю (взвешенные коды с суммированием или Ж5М(т,к)-коды). Можно считать настоящее исследование продолжением работ по построению устройств с обнаружением неисправностей на основе кодовых методов для совершенствования систем управления движением поездов на железнодорожном транспорте.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 2.9.4. Управление процессами перевозок:
6. Системы и устройства автоматики и телемеханики, предназначенные для управления перевозочным процессом, их эксплуатация, методы построения и испытания.
8. Информационное, математическое и алгоритмическое обеспечение систем управления, включая методологию исследования и проектирования.
Цели и задачи диссертации. Целью настоящего исследования является развитие технологий разработки систем ЖАТ с обнаружением неисправностей на основе программируемой элементной базы.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Формирование методики разработки систем ЖАТ для управления напольными устройствами сигнализации, централизации и блокировки с расширенными функциями самодиагностирования и контроля предотказных состояний на основе устройств с программируемой логикой.
2. Исследование характеристик обнаружения ошибок взвешенными кодами с суммированием для использования их при реализации устройств управления с обнаружением неисправностей.
3. Разработка методов построения кодеров взвешенных кодов с суммированием с учетом особенностей двоичных представлений весовых коэффициентов.
4. Разработка способов создания систем ЖАТ для управления напольными устройствами СЦБ на основе ПЛИС с кодированием данных взвешенными кодами с суммированием.
Объектами исследования являются системы железнодорожной автоматики и телемеханики и напольные устройства сигнализации, централизации и блокировки, а предметом - технология разработки самопроверяемых напольных устройств СЦБ на основе программируемой логики с применением взвешенных кодов с суммированием.
Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика построения конечных автоматов, описывающих условия функционирования напольных устройств СЦБ, отличающаяся от ранее известных тем, что на этапе разработки устройств вводятся множества предотказных состояний, что позволяет повысить адекватность модели устройства.
2. Установлены ранее неизвестные характеристики обнаружения ошибок взвешенными кодами с суммированием, отличающимися от известных взвешенных кодов использованием модулей в виде натуральных чисел, не являющихся степенями числа 2, что позволяет повысить вариативность построения взвешенных кодов и сократить структурную избыточность схемы внутреннего контроля без потери свойств обнаружения ошибок.
3. Разработаны методы построения кодеров взвешенных кодов с суммированием, отличающиеся от ранее известных тем, что при реализации на ПЛИС не
требуется минимизация реализуемых ими функций, имеющие применимость в составе тестового оборудования схем встроенного контроля устройств управления, что позволяет значительно упростить процесс проектирования.
4. Определены способы разработки устройств управления напольными объектами СЦБ на основе ПЛИС с кодированием данных взвешенными кодами с суммированием, отличающиеся от известных возможностью реализации стандартизированных самодиагностируемых устройств с высокой скоростью функционирования и аппаратной реализацией алгоритмов.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании технологии разработки систем ЖАТ с обнаружением неисправностей с помощью широкого класса взвешенных кодов с суммированием, дающих малую структурную избыточность конечных самопроверяемых устройств.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при разработке систем ЖАТ на железнодорожном транспорте на программируемой элементной базе.
Методология и методы исследования. Использованы методы булевой алгебры, теории конечных автоматов, комбинаторики и теории вероятностей, теории информации и кодирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика построения конечных автоматов, описывающих условия функционирования напольных объектов СЦБ, отличающаяся от ранее известных тем, что на этапе разработки устройств вводятся множества предотказных состояний, в которые они будут переходить и индицировать о достижении заданных переходов.
2. Характеристики обнаружения ошибок взвешенными кодами с суммированием, отличающимися от известных взвешенных кодов использованием модулей в виде натуральных чисел, не являющихся степенями числа 2.
3. Методы построения кодеров взвешенных кодов с суммированием, отличающиеся от ранее известных тем, что при реализации на ПЛИС не требуется ми-
нимизация реализуемых ими функций, имеющие применимость в составе тестового оборудования схем встроенного контроля устройств управления.
4. Способы разработки систем ЖАТ для управления напольными объектами СЦБ, на основе ПЛИС с кодированием данных взвешенными кодами с суммированием, обладающими улучшенными характеристиками обнаружения ошибок, чем классические коды с суммированием, позволяющие рреализовать стандартизированные самодиагностируемые устройства с высокой скоростью функционирования и аппаратной реализацией алгоритмов.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается верификацией моделей и алгоритмов, строгими математическими доказательствами основных положений, полученных в диссертации, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, а также внедрением методики для тестирования корректности выполнения алгоритмов СЦБ в системах автоматизированного мониторинга объектов железнодорожной инфраструктуры.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах и заседаниях кафедр автоматики и телемеханики профильных вузов и получили положительную оценку. Среди них:
- «Региональная информатика - 2018», Санкт-Петербург, Россия, 24 - 26 октября 2018 г.;
- Proceedings of 19th IEEE East-West Design & Test Symposium (EWDTS'2021), Batumi, Georgia, September 10-13, 2021;
- Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС), ИППМ РАН, 8 - 12 ноября 2021 г.;
- XI международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте», Гомель: БелГУТ, 25 - 26 ноября 2021 г.;
- IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus), St. Petersburg, Russia, January 25-28, 2022;
- XIV конференция «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур - ICAM 2022» п. Листвянка, 19-24 сентября 2022 года;
- Seminar on Networks, Circuits and Systems (NCS), St. Petersburg, Russia, 29-30 November 2023;
- международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в интеллектуальных транспортных системах», Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2023 г.;
- заседания кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» Российского университета транспорта, 2020 - 2022 гг.;
- заседания кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» Уральского государственного университета путей сообщения 21.06.2022 г. и 06.09.2022 г.;
- заседание ученого совета Института транспортной техники и систем управления Российского университета транспорта 12.04.2023 г.;
- расширенное заседание кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» Самарского государственного университета путей сообщения 13.03.2024 г.
Научные исследования, проведенные в ходе написания диссертации, поддерживались следующими грантами:
1. Исследования в части теоретического описания принципов функционирования объектов автоматики и телемеханики, методов и технологий переключения напольных устройств СЦБ при внедрении комплексных систем управления поддержаны грантом Департамента транспорта Москвы и вошли в отчет НИР «Проведение научных исследований и разработка общих технических требований к комплексной системе управления и обеспечения безопасности движения поездов в Московском метрополитене и Центральном транспортном узле при реализации проекта «Московские центральные диаметры». Тема: 168 -ДТиРДТИ-С от 17.12.2020 (Рег. № РУТ (МИИТ) 13н/20), М.: 2021, в 10 томах. Работа проводилась в 2019 - 2020 гг.
2. Исследования характеристик кодов с суммированием, принципы построения которых основаны на установлении неравноправия между разрядами ин-
формационного вектора, а также применения модулярной арифметики при получении значений разрядов контрольных векторов поддержаны грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МД-2533.2021.4 на тему «Исследование технологий синтеза самопроверяемых вычислительных структур на основе избыточных кодов» (Соглашение № 075-152021-479 от 20.04.2021 г.). Работа проводилась в 2021 - 2022 гг.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 печатные работы общим объемом 14.4 п. л. (личный вклад автора 8.8 п.л.), в том числе 12 - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций; 3 - в изданиях, индексированных в Scopus; 1 - в издании, индексированном в RSCI.
Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, имеют следующие внедрения:
1. Предложенный алгоритм разработки систем и устройств ЖАТ на программируемых устройствах с обнаружением неисправностей в процессе их функционирования лег в основу программных средств системы мониторинга инженерных систем (СМИС) и системы мониторинга инженерных конструкций (СМИК). СМИК и СМИС представляют собой аппаратно-программные комплексы, позволяющие проводить мониторинг инженерных систем и инженерных конструкций. Предложенный подход позволил объединить системы диагностики различных устройств и объектов в единую систему комплексного мониторинга. Это позволило комплексно подойти к процессу мониторинга искусственных сооружений в привязке к системе управления движением поездов и учитывать данные мониторинга при управлении надежностью железнодорожного комплекса в целом. В частности, любая возникшая неисправность, не влияющая на перевозочный процесс, может быть обнаружена до возникновения более серьезных неисправностей, возникающих как следствие игнорирования мелких поломок, даже, если такая неисправность напрямую не связана с рассматриваемым объектом.
2. Новые научные результаты в части способов построения взвешенных
кодов с суммированием и характеристик обнаружения ими ошибок в информационных разрядах, методы построения кодирующего оборудования на программируемой элементной базе и управляющих автоматов для объектов транспортной отрасли используются в образовательном процессе в Высшей школе транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Электроника», «Надежность машин», «Теория систем автоматического управления», а также при выполнении выпускных квалификационных работ. Аналогичное внедрение в учебный процесс имеется в Российском университете транспорта (Москва) на кафедре «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте» при проведении дисциплин «Основы теории надежности», «Основы технической диагностики», «Теория дискретных устройств», а также при выполнении выпускных квалификационных работ.
1 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ САМОПРОВЕРЯЕМЫХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
1.1 Принципы реализации систем железнодорожной автоматики
и телемеханики
Системы ЖАТ могут быть реализованы при децентрализованном и централизованном размещении оборудования и источников энергоснабжения [163]. Наиболее распространенными на сети железных дорог РФ и постсоветского пространства являются системы с централизованным размещением оборудования и источников энергоснабжения. В таком случае все схемные решения и оборудование питания располагаются на едином посту электрической централизации (ЭЦ).
Системы ЖАТ реализуются по географическому принципу в соответствии с топологией перегона или станции, на которых регулируется движение. При этом на перегонах используются как системы с полуавтоматическим управлением (полуавтоматическая блокировка), так и системы с автоматическим управлением (автоматическая блокировка) [58]. Полуавтоматическая блокировка (ПАБ) применяется на малодеятельных участках и подразумевает взаимодействие дежурных по станциям (ДСП) двух соседних станций, ограничивающих перегон, при задании маршрута отправления и одновременно приема на соседнюю станцию. Автоматическая блокировка применяется на участках с большими объемами движения и подразумевает переключение светофоров самими движущимися единицами в зависимости от поездной обстановки. На станциях перемещения осуществляются в автоматизированном режиме при непосредственном участии ДСП с маршрутизацией перемещений [92].
Вне зависимости от элементной базы системы ЖАТ строятся одинаково. Выделяется полевая и постовая части. Полевая часть образуется напольными устрой-
ствами СЦБ (стрелочные приводы, светофоры, рельсовые цепи, переездная автоматика, кабельные сети и пр.). Постовая часть содержит оборудование энергоснабжения и реализации алгоритмов управления и контроля («мозги» системы). Напольные устройства СЦБ используются традиционные. Постовая же часть может реа-лизовываться в виде чисто релейной системы, релейно-процессорной и микропроцессорной. Такая классификация известна из учебников по СЦБ [92].
При реализации устройств и систем ЖАТ на современной программируемой элементной базе необходимо обращать внимание на проблему обеспечения самопроверяемости, отказоустойчивости, контролепригодности, надежности и безопасности. Вопросы развития данных направлений освещены в [83].
1.2 Методы построения самопроверяемых и отказоустойчивых устройств железнодорожной автоматики и телемеханики
При построении схем управления важно, в конечном итоге, не просто получить устройство, реализующее закладываемые в него алгоритмы функционирования, но и реализовать его таким образом, чтобы можно было легко локализовать возникающие неисправности, парировать влияние сбоев и неисправностей и т. д. Другими словами, устройства управления должны быть надежными и безопасными, а также обладать свойством живучести - способности выполнять свои функции при частичной утрате работоспособности. Фактически блоки и компоненты систем управления должны иметь контролепригодные структуры, снабжаться самопроверяемыми СВК, иметь возможность коррекции ошибок и парирования неверно вычисленных данных [52, 80, 81]. Наличие СВК влияет на возможности повышения показателей ремонтопригодности (частного свойства надежности) систем управления.
При проектировании систем для обеспечения диагностирования применяются различные схемы контроля. Здесь и далее подчеркнем, что рассматривается только контрольная часть устройства автоматики без средств безопасного сравне-
ния и коммутаторов, а именно устройство и его СВК. Структуры безопасных систем управления представлены, например, в [19]. Наиболее простой для построения схемой контроля является схема дублирования [66, 86] (рисунок. 1.1). При таком подходе объект диагностирования дополняется контрольной схемой в виде своего дубликата и самопроверяемого компаратора. Чаще всего объект и средства диагностирования реализуются раздельно. В связи с этим в любой момент времени неисправность может возникнуть только в одном из блоков (одновременное возникновение искажений в обоих блоках при отсутствии дефектов будем считать маловероятным).
рабочие
Х1 / л 4 £ 4 к ••• > т /
Х2 F(x) ./2 /2
• • Хг • • 9/т , • • 1/т
Х1 Л #
Х2 .Л ^2
• • Хг • •
8
7о
<и
71
О
к о и
о X
к « о
Рисунок 1.1 - Схема дублирования
Возникшая неисправность приводит к возникновению ошибки на одном из выходов схемы, которая должна быть обнаружена компаратором. Данный подход позволяет обнаружить любые неисправности в объекте диагностирования. В следствии этого метод дублирования широко применяется на практике в решении различных задач обнаружения неисправностей систем управления [19 - 21, 114, 140, 143, 145, 149, 166]. Несмотря на свои преимущества данный метод вносит существенную избыточность по отношению к исходному устройству, что приводит к усложнению его реализации.
Другим подходом к построению схемы контроля является применение методов избыточного кодирования. В зависимости от поставленных задач могут приме-
няться достаточно простые коды (коды паритета, коды с суммированием, полиномиальные коды и др. [6, 95, 96, 111, 139, 146]), так и более сложные коды, которые не только обнаруживают ошибки различных видов и кратностей, но и исправляют их (коды Хэмминга, Рида - Маллера и др. [50, 82, 98, 102, 117, 122,146 147, 162]).
При использовании кодов с обнаружением ошибок в структуре СВК вместо копии объекта диагностирования ^Р(х) используется блок контрольной логики G(x), а вместо компаратора применяется тестер выбранного кода. Пример такой структуры изображен на рисунке 1.2. В ней исходное устройство ^Р(х) снабжается схемой контроля, образованной тремя блоками: G(f), G(x) и ТЯС. Блок G(f) представляет собой преобразователь информационных векторов в контрольные векторы (является кодером выбранного кода). Блок G(x) также является преобразователем, однако в нем входным векторам сопоставляются контрольные векторы. Блок ТЯС позволяет сравнивать одноименные сигналы, формируемые на выходах блоков G(f) и G(x) и реализуется, как правило, в виде схемы сжатия на основе элементарных модулей сжатия парафазных сигналов [118]. По этой причине выходы блока G(x) (либо блока G(f)) перед поступлением на входы блока ТЯС предварительно инвертируются. Альтернативой такому подходу является предварительное инвертирование значений контрольных разрядов, вычисляемых блоком G(x) (либо блоком G(f)), на этапе синтеза соответствующих компонентов схемы контроля.