Совершенствование технологии разделения на фракции порошка тыквы на установках инерционного сепарирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Крелина, Ирина Николаевна

  • Крелина, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 166
Крелина, Ирина Николаевна. Совершенствование технологии разделения на фракции порошка тыквы на установках инерционного сепарирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крелина, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Описание и систематизация технологического процесса комплексной переработки тыквы.

1.2 Классификация технологических процессов разделения сыпучих материалов на фракции.

1.3 Классификация машин для выделения семян.

1.4 Технология и классификация машин для производства порошков из фруктов и овощей.

1.5 Классификация процессов и машин для сепарации тыквенного порошка.

1.6 Рабочая гипотеза.

1.7 Задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ПОРОШКА ТЫКВЫ НА ФРАКЦИИ СЕПАРАТОРАМ С КРУГОВЫМ ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ СИТ.

2.1 Программа исследований.

2.2 Обоснование и расчет параметров кругового поступательного движения сита.

2.3 Теоретические исследования прохода частиц порошка через отверстия сита.

2.4 Математическая модель процесса просеивания частиц порошка тыквы через отверстия сит.

2.5 Выводы по разделу.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты исследований.

3.2 Программа экспериментальных исследований.

3.3 Общая методика экспериментальных исследований.

3.4 Методика лабораторных исследований влияния физико-механических свойств и гранулометрических характеристик порошка тыквы на качество сепарирования.

3.4.1 Методика исследований внутреннего и внешнего трения порошка тыквы.

3.4.2 Методика регулирования и контроля влажности порошка тыквы.

3.5 Методика лабораторных исследований параметров кругового поступательного движения сит.

3.5.1 Описание лабораторной установки инерционного сепарирования для проведения лабораторных экспериментальных исследований.

3.5.2 Исследование влияния частоты вращения эксцентрикового механизма на параметры сепарации порошка.

3.5.3 Исследование влияния амплитуды движения инерционного ситового короба на качество сортировки порошка.

3.5.4 Методика определения качества калибровки порошка тыквы. 83 3.6 Методика оценки погрешности измерений.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Результаты исследования физико-механических и технологических свойств порошка тыквы.

4.2 Результаты исследований динамических характеристик ситового короба.

4.3 Результаты исследований влияния параметров установки на качество сепарации.

4.3.1 Влияние влажности порошка тыквы на параметры сепарирования.

4.3.2 Результаты исследований, влияния угла наклона рабочей поверхности сита на показатели процесса сепарирования.

4.3.3 Зависимость эффективности сепарирования порошка тыквы от длины рабочей поверхности сита.

4.3.4 Результаты исследований влияния частоты и амплитуды колебаний ситового механизма на эффективность сепарации.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ ИНЕРЦИОННОГО СЕПАРИРОВАНИЯ С КРУГОВЫМ ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ СИТ.

5.1 Конструкция экспериментальной установки.

5.2 Результаты производственной проверки установки инерционного се парирования.

5.3 Технико-экономическое обоснование реализации результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии разделения на фракции порошка тыквы на установках инерционного сепарирования»

Актуальность темы

Правильное и рациональное питание - непременное и обязательное условие здоровья человека. Оно должно полностью обеспечивать потребности человека в энергии и всех основных пищевых веществах: белках, жирах, углеводах, пищевых волокнах, витаминах, минеральных солях, микроэлементах и других биологически активных компонентах пищи.

Физиологические потребности человека в пищевых веществах и энергии изменяются вместе с изменением труда и быта людей. В связи с этим постоянное изменение набора и качества продовольственного сырья и продуктов питания диктуется временем и находится в прямой зависимости от физиологического состояния человека на всех возрастных стадиях его развития.

В настоящее время известны 13 витаминов жизненно необходимых человеку. В 1909 году немецкий ученый Штеппа обнаружил, что одним из основных витаминов, непосредственно связанных со зрением, ростом, кожей, состоянием дыхательных путей, пищеварительного тракта, почек, легких является витамин А.

При А-гиповитаминозе ослабляются процессы противоинфекционной защиты - иммунитета: снижается способность белых клеток крови к поглощению и уничтожению болезнетворных микробов, уменьшается выработка антител. А-витаминоз является основной причиной детской смертности [l].

Давно отмечено, что отменным возобновителем недостатка витамина А в организме человека каротин превращается в витамин А. Содержанием каротина богаты целый ряд овощей, фруктов, ягод, но наибольший научный и практический интерес представляет собой высокоурожайная в большей части территории России и долгохранящаяся тыква.

В этой связи, исследования, направленные на создание новых сбалансированных для возобновления и поддержания многих жизненно важных функций организма человека, актуальны.

В настоящее время все большее распространение получают комбинированные продукты, они представляют собой сложные системы с единой внутренней структурой и общими физико-химическими свойствами. Создание необходимой структуры и свойств возможно только при использовании пищевых добавок (эмульгаторов, стабилизаторов, загустителей, желе- и студнеобразователей). Эти добавки подразделяют на натуральные (слизи, камеди, агар, пектин, желатин) и полусинтетические -модифицированные природные (метилцеллюлоза, карбоксиметилцеллюлоза и т.д). Особое место в связи со своим растительным происхождением среди перечисленных природных загустителей имеет место пектин [l - 3].

Природный полисахарид пектин - один из основных строительных материалов клеточных стенок высших растений - обладает широким спектром функциональных свойств. В сочетании с водой и некоторыми другим веществами он проявляет себя в качестве загустителя, студнеобразователя, стабилизатора, эмульгатора, агента, связывающего воду и катионы металлов и т.п. [l], В силу этого пектин является биополимером, особенно ценным для производства продуктов питания и медицинских препаратов [2].

Мировое потреблении пектина превышает отметку в 20000 тонн в год [з]. По разным оценкам, годовая потребность России колеблется от 3000 тонн до 8000 тонн [4]. Эта потребность совершенно не удовлетворяется, так как собственного производства пектина РФ не имеет, а импортируемый пектин стоит немалых валютных средств.

Высокие пищевые и медицинские функционалии пектина и невозможности полного удовлетворения потребности в отечественной пищевой промышленности этого ценного продукта за счет импорта являются факторами, определяющими актуальность создания собственного российского производства пектина.

В России для этого имеется большой сырьевой потенциал. Прежде всего, это свекловичный жом (отходы свеклосахарного производства). Ежегодная его масса оценивается в 18.7 млн. тонн [б].

Это практически неисчерпаемый для России источник низкоэтерифицированного пектина. Для производства высокоэтерифицированного пектина целесообразно использовать тыквенный жом [б], используя технологию, разработанную учеными СГАУ им. Н.И. Вавилова [7].

Получаемый по этой технологии тыквенный пектин уступает по прочности геля зарубежным коммерческим образцам (цитрусовому и яблочному), но имеет перед ними то преимущество, что обладает более низким концентрационным порогом студнеобразования [8] и содержит большее количество полезных для организма катионов калия и железа [9].

В технологическом процессе получения пектина ключевой стадией является экстракция - перевод полисахарида из ткани высших растений в среду растворителя. Выход продукта при этом зависит от ряда факторов: от рода гидролизирующего агента и его концентрации, от гидромодуля (отношения массы жома к массе растворителя), температуры и продолжительности экстракции, фракционного состояния переработанной клетчатки.

Пектиновые вещества - гетерополисахариды сложного строения с молекулярной массой 25 - 300 тыс., основу которых составляют молекулы Д-галактуроновой кислоты, гликозидносвязанные между собой L = 1—4 связями в полигалактуроновую (пектиновую) кислоту.

Желирующие свойства пектина зависят от величины молекулы и ее химического состава, но основная причина различной желирующей способности пектина в степени этерификации молекулы, от которой зависит как сама способность образования геля в средах с разным содержанием сахара, так и скорость его образования.

Дифференцированные желирующие свойства пектинов определяют область их использования:

- высокоэтерифицированные (Е больше 50 %) пектины (4-5 г на 1 кг) применяются для приготовления желе, мармеладов, повидла, зефира, фруктовых соков, мороженого, майонеза, соусов, рыбных консервов и т.п.

- низкоэтерифицированные (Е меньше 50 %) идут на производство диетических продуктов с низким содержанием сахара - желе, конфитюров, повидла, молочных пудингов пониженной калорийности.

Пектин как добавка, изменяющая консистенцию, позволяет решить традиционные задачи - сделать пищу разнообразной, вкусной и привлекательной - и новые, обусловленные условиями и образом жизни -создать ассортимент низкокалорийных продуктов повышенной биологической ценности.

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по выявлению лечебных эффектов пектиновых препаратов.

Показана эффективность их применения при лечении отравлений тяжелыми металлами, при заболевании органов пищеварения, для снижения уровня холестерина, при лечении полиартритов.

В соответствии с основами правильного питания в рационе здорового человека обязательно наличие 5-6 г пектиновых веществ в сутки.

Развитие технологии комбинированных продуктов питания с заданными свойствами обуславливает изменение требований к пектиновым препаратам, вызывает необходимость создания широкого ассортимента пектинов с различными функциональными свойствами.

Витамин Роль в организме Последствия Роль в организме человека проявления недостаточного потребления животных и птицы

Обеспечить Снижение остроты Повышает суточный восприятие света зрения, особенно в привес молодняка. глазом в процессе сумерках; Увеличивает зрения. истончение, сухость, среднесуточный

Необходим для шелушение кожи; надой. нормального угревая сыпь, Повышает жирность

А развития и фурункулез; молока. Повышает поддержания в нарушение яйценосность птицы здоровом состоянии структуры и роста слизистых оболочек волос; снижение органов дыхания, иммунитета, желудочно- склонность к кишечного тракта, бронхолегочным выделительных заболеваниям; почки, нарушение мочеточники), и репродуктивной половых органов. функции яичников;

Поддерживает в изменение роговицы активном состоянии глаз, в тяжелых иммунную систему. случаях слепота.

Цель работы: Повышение эффективности технологического процесса переработки тыквы путем деления порошка на фракции сепаратором инерционного типа.

Объект исследования: Технологические режимы разделения на фракции порошка тыквы на сепараторах инерционного типа.

Предмет исследований: Сепаратор инерционного типа для разделения на фракции сыпучих продуктов.

Методика исследования: Теоретические и экспериментальные исследования, построенные на методах реологического, математического и экспериментального анализа фракционных составляющих, проводились по существующим общим и разработанным частным методикам.

Научная новизна состоит в совершенствовании технологии переработки порошка тыквы, обеспечивающем качественные показатели и эффективность при производстве пектина, порошка, сока и кормовых добавок путем оптимизации и разделения на размерные фракции порошка.

Практическая значимость: При исследованиях использована установка инерционного сепарирования порошка тыквы (патент на полезную модель), позволяющая с высокой точностью и эффективностью разделять порошок на четыре размерные фракции. Обоснована конструктивно-технологическая схема разделения порошка, что позволило повысить эффективность переработки порошка для производства пектина, сока и кормовых добавок. Разработаны и утверждены технические условия на производство порошка тыквы.

Реализация результатов исследований: Сепаратор инерционного типа подвергался комплексным испытаниям в лабораториях СГАУ им. Н.И. Вавилова и УНПЦ «Волгоагротехника», внедрен на ООО Консервный завод «Покровский».

Апробация работы: Результаты исследований по диссертационной работе доложены, представлены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2002-2005 годах, на выставках ВВЦ «Золотая осень» в 2004 и 2006 годах. По экспонатам получены Дипломы I степени в 2004-2006 годах.

Публикации: По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,46 печатных листов, в том числе 0,74 принадлежат лично автору. Две работы объемом 0,9 печатных листов опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе получен 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Крелина, Ирина Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников, производственного опыта и ранее выполненных теоретических исследований показывает, что качество порошка определяется эффективностью его сепарации и основными из них являются однородность и дисперсность. На этом основании разработана перспективная конструктивно-технологическая схема разделения порошка тыквы на фракции на установке центробежного типа с круговым поступательным движением сит (патент на полезную модель).

2. Предложена математическая модель перемещения порошка тыквы по рабочей поверхности сит при их круговом поступательном движении, позволившая установить зависимости между производительностью и качеством сепарации с одной стороны и конструктивными параметрами установки с другой.

3. Экспериментально подтверждены теоретические предпосылки и получены оптимальные конструктивные и динамические параметры установки, обеспечивающие эффективность сепарирования порошка тыквы:

- частота вращения эксцентрикового вала 180 -5- 200 мин"1;

- длина рабочей поверхности сит 970 мм при угле наклона 7°;

- производительность установки при сепарировании порошка тыквы составила 120 кг/час при степени сепарирования 86%.

Фракции, рекомендуемые для сепарирования порошка тыквы:

1 фракция - размер частиц более 0,2 мм;

2 фракция - размер частиц от 0,16 до 0,2 мм;

3 фракция - размер частиц от 0,08 до 0,16 мм;

4 фракция - размер частиц менее 0,08 мм.

4. Производственные испытания предложенной конструкции сепаратора в сравнении с промышленным образцом улучшение основных технико-экономических показателей:

- трудоемкость переработки с использованием установки инерционного сепарирования уменьшилась на 34%;

- материалоемкость снизилась на 36%.

5. Годовой экономический эффект от использования сепаратора с круговым поступательным движением сит при разделении порошка тыквы на фракции составил 48868 рублей при сроке окупаемости 1,2 года.