Совершенствование технологии производства органо-минеральных удобрений путем разработки сушилки и обоснования ее конструктивно-технологических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Курилов, Сергей Валерьевич

  • Курилов, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 182
Курилов, Сергей Валерьевич. Совершенствование технологии производства органо-минеральных удобрений путем разработки сушилки и обоснования ее конструктивно-технологических параметров: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курилов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Агротехнические свойства удобрений и их значение для развития растений.

1.2. Основные физико-механические и технологические свойства твердых минеральных удобрений.

1.3. Обзор технологий приготовления органо-минеральных удобрений.

1.4. Способы сушки материалов.

1.5. Анализ существующих сушилок гранул минеральных удобрений.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ТОМУ.

2.1. Обоснование основных конструктивно технологических параметров сушилки.

2.2. Теоретические предпосылки к определению усилия разрушения слипшихся гранул ГОМУ в процессе сушки.

2.2.1. Определение площади контакта гранул ГОМУ.

2.2.2. Определение площади контакта п-го числа гранул.

2.3. Теоретические предпосылки к определению распределения теплоты по длине аэрожёлоба.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Методика исследования.

3.2.1. Описание экспериментальных и производственной установок.

3.2.2. Измерительные приборы.

3.2.3. Методика проведения поисковых исследований использования аэрожёлоба с плоской чешуйчатой перегородкой для сушки гранул ГОМУ.

3.2.4. Методика планирования эксперимента по определению влияния основных конструктивных и технологических параметров аэрожёлоба на процесс сушки.

3.2.5. Методика исследования влияния расхода воздуха, поступающего в сушильный короб, температуры сушильного агента, коэффициента смены агента сушки на производительность сушильной установки и удельные энергозатраты.

3.2.6. Методика определения экономической эффективности усовершенствованной технологии сушки ГОМУ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение аэродинамического сопротивления слоя гранул ГОМУ.

4.2. Исследование влияния концентрации лигногумата на поверхности гранул и площади контакта на усилие, необходимое для разрушения связей гранулированных ГОМУ.

4.3. Определение изменения влажности гранул минерального удобрения с нанесённым на них раствором лигногумата в процессе сушки.

4.4. Исследования влияния расхода воздуха, поступающего в сушильный короб, температуры сушильного агента и коэффициента смены воздуха на производительность установки и удельный расход энергии.

4.4.1. Исследования влияния расхода воздуха, поступающего в сушильный короб, температуры сушильного агента и коэффициента смены воздуха на производительность установки.

4.4.2. Исследования влияния расхода воздуха, поступающего в сушильный короб, температуры сушильного агента и коэффициента смены воздуха на удельные энергозатраты.

4.5. Определение области рационального сочетания параметров сушилки аэрожёлобного типа с установленным внутри шнеком.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЭРОЖЁЛОБНОЙ СУШИЛКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ТОМУ.

5.1. Экономическая эффективность применения аэрожёлобной сушилки при сушке гранулированных ГОМУ.

5.2. Энергетический анализ эффективности применения аэрожёлобной сушилки при сушке гранулированных ГОМУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства органо-минеральных удобрений путем разработки сушилки и обоснования ее конструктивно-технологических параметров»

Актуальность темы. Применение удобрений является одним из основных условий интенсификации сельского хозяйства. Внесение удобрений несет за собой повышение плодородия почвы. По данным американских специалистов, даже истощенные, холодные, «мертвые» почвы можно привести в плодородное состояние путем систематического внесения биогумуса в течение 4 лет из расчета 3 т/га [100].

С 1991 года положение с плодородием почв в Российской Федерации стремительно ухудшается. Применение минеральных удобрений снизилось в 10 раз, а в отдельных зонах РФ - в 20.30 раз, органических удобрений - в 3,6 раза. За последние 11 лет отмечено уменьшение содержания гумуса в среднем по России на 0,4%. Снижение этого показателя только на 0,1% приводит при прочих равных природно-экономических условиях к уменьшению урожайности зерна на 0,8. 1 ц с 1 га [104].

При выборе видов и форм удобрений, установлении норм и способов их внесения обязательно учитывают содержание подвижных питательных веществ в почвах. При совместном внесении органических и минеральных удобрений проявляется синергетический эффект их воздействия на растения.

Среди множества видов удобрений в последнее время выделяется отдельный вид - гуматизированные органо-минеральные удобрения (ГОМУ). Эффективность их применения доказана рядом опытов. Наибольшую эффективность от использования гранулированных ГОМУ можно получить при нанесении лигногумата на поверхность гранул минерального удобрения. По данным компании ООО НПО «РЭТ» средняя прибавка урожая зерновых в этом случае составляет до 10,7 ц/га.

В процессе производства гранулированных ГОМУ при размещении лигногумата на поверхности гранул возникает необходимость их сушки. В процессе сушки гранулы ГОМУ слипаются между собой. При сушке гранул в плотном слое они между собой слипаются, поэтому возникает необходимость в разработке нового сушильного оборудования для его производства.

Цель исследования. Разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров аэрожёлобной сушилки гранулированного удобрения со слипающимися компонентами.

Объект исследования. Технологический процесс сушки гранул минерального удобрения с нанесённым слоем лигногумата на их поверхность.

Предмет исследования. Выявление закономерностей влияния конструктивных и технологических параметров аэрожёлобной установки с винтовым шнеком на технологический процесс сушки гранулированных минеральных удобрений с нанесённым слоем лигногумата.

Гипотеза исследования. Если использовать для сушки гранул ГОМУ аэрожёлоб, то это позволит увеличить надёжность и эффективность технологии их производства.

Методы исследования. В исследовании использованы методы математической статистики, теории эксперимента, оригинальная авторская частная методика определения усилия, необходимого для разрушения связей, возникающих между гранулами ГОМУ во время сушки. Использование указанных методов основывалось на применении современных технических средств и измерительных приборов. Экспериментальные методы исследования реализованы на физических моделях, натурном образце сушилки и в условиях производства. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики в среде специализированного пакета по статистическому анализу и обработке данных STATGRAPHICS Plus для Windows. Физико-технологические свойства гранулированных ГОМУ и показатели их качества определялись в соответствии с существующими государственными стандартами и техническими условиями на их производство.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Костромская ГСХА «Совершенствование технологии производства органо-минеральных удобрений путём обоснования и разработки смесителя-сушилки» и в соответствии с техническим заданием ООО НПО «РЭТ» на разработку аэрожёлобной сушилки для сушки гранулированных ГОМУ.

Научную новизну составляют:

- теоретическая зависимость производительности сушильного короба от перепада температуры агента сушки и его расхода; выражение, позволяющее оценить условие самоочищения винтового шнека; выражение, позволяющее определить площадь контакта гранул от его размеров и концентрации вводимого лигногумата; формула общей площади контакта слипшейся массы гранул для оценки и экспериментального определения усилия разрушения слипшихся гранул; формула для определения температуры агента сушки на грузонесущей перегородке в зависимости от длины сушильного короба и количества теплоты, подводимой для нагрева воздуха;

- режимы и конструктивные параметры сушилки;

- созданная и испытанная в производственных условиях сушилка.

Научная новизна технологической схемы сушилки подтверждена положительным решением ФИПС о выдаче патента на изобретение за № 2008131142/06(038800) от 06.08.2009 г.

Достоверность основных положений выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований процесса сушки гранулированного органо-минерального удобрения после введения раствора лигногумата с использованием стандартных методик теории активного планирования эксперимента, компьютерных программ «Excel» и «StatGraphcs Plus»; положительными результатами производственных испытаний разработанной сушилки, а таюке результатами исследований ФГУ ГС АС «Костромская».

Практическая ценность и реализация результатов исследования заключается в обосновании совокупности научных положений по созданию сушилки гранулированных удобрений при нанесении жидкого слипающегося компонента; в создании опытного образца сушилки САУ-1, установленной в ЗАО «Шувалово» Костромской области.

Результаты диссертационной работы нашли также применение в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА и ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов студентов, обучающихся по специальности 110303 и 110304.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях -межвузовской, состоявшейся в 2005 г. в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, всероссийской в 2008 г. в ФГОУ ВПО Чувашская ГСХА и международных состоявшихся в 2005.2009 гг. ФГОУ ВПО Костромская ГСХА.

На защиту выносятся:

- технологическая схема сушилки гранулированных ГОМУ;

- теоретические предпосылки к определению производительности сушильного короба в зависимости от его геометрических размеров и основных технологических параметров агента сушки;

- теоретические предпосылки к определению закономерности изменения удельной энергии нагревателя сушильного агента при его постановке внутрь воздухораспределительного канала аэрожёлоба;

- методика определения усилия, необходимого для разрушения связей, возникающих между гранулами ГОМУ во время сушки, и результаты лабораторных исследований;

- результаты лабораторных исследований по определению физико-технологических свойств: аэродинамического сопротивления слоя и напряжения разрушения слипшихся гранул ГОМУ;

- результаты производственных исследований определения оптимального режима работы разработанной сушилки;

- технико-экономическое обоснование применения сушилки аэрожёлобного типа с установленным внутри шнеком для производства гранулированных ГОМУ.

Автор пользуется возможностью выразить глубокую признательность научному руководителю доктору техн. наук, доценту М.С. Волхонову, всем сотрудникам и аспирантам кафедры «Сельскохозяйственные машины» ФГОУ ВПО Костромская ГСХА, за оказанную помощь и содействие при выполнении этой работы. физические, химические, физико-химические свойства, водный и воздушный режим [105].

Рисунок 1.1— Классификация удобрений

Исключительно важно противоэрозийное значение удобрений. Они способствуют ускоренному появлению всходов, защищающих почвы от водной и ветровой эрозии. Удобрения улучшают развитие надземной вегетативной массы растений. Под влиянием удобрений лучше развивается корневая система растений, связывающая почву.

Однако у органических удобрений существует и ряд недостатков: - в виду небольшой концентрации веществ для полного их восполнения требуется большое количество органического удобрения;

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Курилов, Сергей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что известные конструкции сушилок не позволяют надёжно и эффективно осуществлять технологический процесс сушки при производстве гранул ГОМУ (лигногумат на поверхности).

2. Определена аэродинамическая характеристика слоя гранул ГОМУ (4.1) (лигногумат на поверхности). Выявлено, что перемещение слоя гранул в воздушном потоке аэрожёлоба нецелесообразно, т.к. аэродинамическое сопротивление слоя гранул ГОМУ высокое.

3. Теоретически выведена зависимость (2.37) для определения площади контакта гранул в массиве удобрений, по которой происходит слипание гранул в процессе сушки нанесённого на них жидкого лигногумата. Экспериментально определено влияние концентрации лигногумата -11,1% и площади контакта гранул - 86,4% на величину разрушения слипшихся гранул.

4. Экспериментальным путём определено напряжение разрушения слипшихся гранул ГОМУ. При концентрации 0,1% лигногумата на поверхности гранул напряжение разрушения составляет 0,043.0,045 МПа, при концентрации 0,2% - 0,048.0,053 МПа, при концентрации 0,3% - 0,057.0,06 МПа, при концентрации 0,4% -0,065.0,067 МПа.

5. Теоретически определена закономерность (2.46) изменения удельной энергии нагревателя сушильного агента при его постановке внутрь воздухораспределительного канала, обеспечивающая равномерность температурного поля сушильного короба.

6. Обоснованы конструктивно-технологические параметры аэрожёлобного сушильного короба: длина аэрожёлоба -2 м; радиус вогнутой жалюзийной грузнонесущей перегородки - 150 мм; шаг щелей

-50 мм, угол наклона воздухораспределительного канала аэрожёлоба к горизонту - 4°; диаметр шнека - 290 мм; шаг навивки шнека - 150 мм.

7. Разработана сушильная установка непрерывного действия САУ-1 (решение ФИПС о выдаче патента за №2008131142/06(038800», обеспечивающая надёжность технологического процесса производства гранулированных ГОМУ и внедрена в ЗАО «Шувалово» Костромской области производительностью 0,8 т/ч (в физических тоннах).

8. Определён оптимальный режим работы сушилки: расход агента сушки, подаваемого вентилятором внутрь воздухораспределительного канала сушильного короба QAC = 0,73 м3/с; температура агента сушки на входе в воздухораспределительный канал сушильного короба tAC = 70 °С; коэффициент смены отработавшего воздуха ксм =0,6. При этом её производительность составляет 1,1 т-%/ч при удельных энергозатратах 5,14 МДж/кг исп. вл.

9. Внесение в почву ГОМУ с концентрацией лигногумата 0,5%, приготовленных с использованием разработанной сушилки, позволяет получить годовой экономический эффект 242,75 руб./га и 51,98 руб./т готовой продукции, годовую экономию энергии 18,45 МДж/га.