Совершенствование технологии производства мясных продуктов с применением ферментного препарата протепсин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бибишев, Роман Александрович

  • Бибишев, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 202
Бибишев, Роман Александрович. Совершенствование технологии производства мясных продуктов с применением ферментного препарата протепсин: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бибишев, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика, специфичность и механизм действия ферментов

1.2 Источники и свойства ферментных препаратов для пищевой промышленности

1.3 Опыт и проблемы применения ферментных препаратов для обработки основного и вторичного сырья мясной отрасли

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Условия выполнения и принципиальная схема исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ БИОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРОТЕПСИН

3.1 Общая характеристика, химический и фракционный состав

3.2 Исследование физико-химических свойств и условий стабильности

3.3 Субстратная специфичность и идентификация продуктов биокаталитических реакций

3.4 Изучение игибиторно-активаторного действия химических реагентов на ферментативную активность

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЯСНОГО СЫРЬЯ

В ПРОЦЕССЕ БИОМОДИФИКАЦИИ

4.1 Изучение микроструктурных изменений мясного сырья под действием Протепсина

4.2 Изучение функционально-технологических свойств биомодифицированного мясного сырья

4.3 Изучение реологических характеристик биомодифицированного мясного сырья

4.4 Микробиологическая характеристика биомодифицированного мясного сырья

4.5 Разработка математической модели для оптимизации условий получения мясных продуктов

ГЛАВА V РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ

БИОМОДИФИЦИРОВ АННОГО СЫРЬЯ

5.1 Определение режимов и разработка технологии вареных колбасных и цельномышечных мясных продуктов

5.2 Определение качественных показателей мясных продуктов из биомодифицированного сырья

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства мясных продуктов с применением ферментного препарата протепсин»

Современный период развития мясной отрасли характерен целым рядом проблем; одной из важнейших выступает необходимость быстрого и эффективного использования животного сырья, в условиях сокращения энергетических и временных затрат на хранение и переработку. Требования наиболее полного и рационального использования сырья определены экономическими и тесно связаны с необходимостью создания малоотходных экологически безопасных производств. При направленном регулировании технологических свойств мяса и высоких показателях качества готовых продуктов. Малоотходность подразумевает включение в технологический процесс такого нетрадиционного сырья как субпродукты и животные ткани с высоким содержанием соединительной ткани [28]. Наибольшие перспективы здесь открываются в создании добавок и эмульсий функционального действия, получение биоматериалов, композитов, пищевых ингредиентов и покрытий [3, 7, 8, 82]. В рамках реализации мероприятий концепции государственной политики здорового и безопасного питания наиболее актуальным и новым является направление по созданию мясных продуктов с заданными свойствами (соотношением компонентов, пищевой и биологической ценностью, себестоимостью и так далее), обладающих общеукрепляющим и лечебно-профилактическим эффектом. Вместе с тем, решение проблемы связано с разработкой подходов по максимальному вовлечению всех, в том числе содержащих значительную долю коллагенсодержащих компонентов мясных продуктов.

В связи с тем, что пищевая и биологическая ценность мяса ограничивается в основном наличием неперевариваемых соединительнотканных белков (коллагена, эластина) отрицательно влияющих также на функционально-технологические и структурно-механические свойства мясного сырья требуется использование дополнительной обработки. Наибольшие перспективы здесь имеют протеолитические ферменты, положительный опыт применения которых зарекомендовал себя во многих зарубежных странах при обработке мясного сырья. Было показано [5, 8, 10, И, 18], что применение протеаз в обработке мясного сырья позволяет снизить жесткость, существенно (в 2-4 раза) сократить продолжительность технологического процесса, снизить его трудо- и энергоемкость.

В настоящее время рынок препаратов протеолитических ферментов представлен достаточно широким ассортиментом зарубежного производства.

Однако препаратов энзимов отечественного производства крайне мало, да и вовлечение их в процесс изготовления продуктов питания из мяса не имеет широкого распространения.

Проблеме разработки и применения препаратов ферментов для обработки мяса посвящен значительный объем исследований (Липатов H.H., Рогов И.А., Антипова Л.В., Махонина В.Н., Нефедова Н.В., Белоусов A.A., В.Г. Боресков, Л.В. Антипова, Ч.Ю. Шамханов, Э.В. Битуева) Однако широкое внедрение сдерживается.

В связи с этим весьма привлекательным является исследование протеолитических препаратов отечественного производства. Одним из таких является препарат, животного происхождения «Протепсин».

Целью данной работы является разработка технологий производства мясных продуктов с применением ферментного препарата «Протепсин» на основе изучения физико-химических и биокаталитических свойств и обоснование рациональных способов его применения.

В рамках поставленной цели решались следующие основные задачи:

- физико-химическая и биокаталитическая характеристика ферментного препарата «Протепсин»;

- изучение влияния условий технологических процессов производства мясных продуктов на активность ферментного препарата «Протепсин»;

- изучение изменения физико-химических, структурно-механических и реологических характеристик биомодифицированного мясного сырья под действием ферментного препарата;

- обоснование и разработка технических решений по применению ферментного препарата «Протепсин» в частных технологиях мясных продуктов;

- изучение влияния ферментативной обработки на качественные показатели и безопасность мясных продуктов.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР по теме «Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания на основе биотехнологий и рационального использования сельскохозяйственного сырья» и хоздоговорной НИР кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» Воронежской государственной технологической академии «Разработка условий применения препарата «Протепсин» в технологии цельномышечной мясной продукции и колбасных изделий»

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бибишев, Роман Александрович

выводы

1. Изучены биокаталитические и физико-химические свойства протеоли-тического ферментного препарата Протепсин применительно к обработке мышечных и соединительнотканных белков мяса. Полученные данные о субстратной специфичности Протепсина, скорости и степени гидролиза различных фракций белков мяса, позволяют оценить препарат по степени сродства к белковым фракциям мяса в виде убывающего ряда: водорастворимая фракция > солерастворимая фракция > коллаген.

2. Установлено, что условиями проявления максимальной протеолитиче-ской активности являются: температура 37 °С, рН 5,5, а область стабильности препарата лежит в интервале рН 3,5-7,5 при температурах 10-40 °С, а такие химические реагенты, как поваренная соль и нитрит натрия, при гидролизе не оказывают выраженного ингибирующего действия на фермент, что позволяет вносить ферментный препарат в состав рассолов и посолочных смесей.

3. Гистоморфологическая оценка показала выраженное действие ферментного препарата Протепсин на структуру мышечного волокна и на соединительные ткани, которые коррелируют с увеличением функционально-технологических характеристик биомодифицированного мясного сырья, качеством и биологической ценностью готовых продуктов. Рекомендуемые условия применения ферментного препарата Протепсин: температура 10-12 °С, рН 5,56,5, дозировка ~ 0,015 % к массе сырья при продолжительности ферментативного гидролиза 6 часов.

4. Обоснованы и рекомендованы усовершенствованные технологии производства мясных изделий, в том числе цельномышечных деликатесных мясных продуктов, позволяющие увеличить объемы использования низкосортного мясного сырья, интенсифицировать технологический процесс, сократить временные и энергетические затраты, а также увеличить биологическую ценность и переваримость готовых продуктов, улучшить их органолептические показатели.

5. Мясные изделия из биомодифицированного сырья не уступают по качественным показателям изделиям из традиционного сырья, не проявляют токсического действия и являются безвредными для человека.

6. Проведена лабораторная и промышленная апробация разработанных технологий колбасных изделий и цельномышечных продуктов в условиях ОАО «Аннинский мясокомбинат». Разработаны проекты технической документации.