Совершенствование технологии производства минераловатных изделий из шлаков переработки сульфидных медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Захарченко, Александр Николаевич

  • Захарченко, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 125
Захарченко, Александр Николаевич. Совершенствование технологии производства минераловатных изделий из шлаков переработки сульфидных медно-никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Апатиты. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарченко, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ для

ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Щ. ■ 1.1. Общее состояние проблемы комплексного использования минерального сырья.

1.2. Минеральное и вторичное сырье Кольского полуострова, пригодное для производства минераловатных изделий.

1.3. Основные принципы математического описания зависимости температуры полного плавления и вязкости ба-зальтоидных систем от минерального и химического состава.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В

РАБОТЕ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТА ОПТИМАЛЪ НЫХ СОСТАВОВ ВОЛОКНА И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Анализ причин низкого качества волокна в Кольской горно-металлургической компании «Комбинат Северони-кель».

3.2. Основные принципы разработки оптимальных составов волокна и параметров технологического процесса из различных видов сырья.

3.3. Исследование влияния минерального и химического состава сырья на технологические свойства расплава и потребительские свойства волокна.

3.4. Математическое описание зависимости температуры полного плавления шихты от ее минерального состава. 3.5. Исследование влияния температуры, минерального и химического состава сырья на вязкость расплава.

3.6. Исследование влияния минерального и химического состава сырья на химическую стойкость волокна.

3.7. Разработка алгоритма программы оперативного расчета оптимального расхода корректирующих добавок и технологических параметров процесса.

3.8. Краткое описание возможностей программы расчета основных технологических параметров процесса приготовления расплава.

4. РАЗРАБОТКА. ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСПЛАВА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ВОЛОКНА В КГМК «КОМБИНАТ СЕВЕРОНИКЕЛЬ».

4.1. Разработка технологического регламента получения волокна из огненно-жидких шлаков медно-никелевого производства с корректирующей добавкой: карбонатит, кремнезем.

4.2. Разработка технологического регламента получения волокна из отвальных шлаков медно-никелевого производства с корректирующей добавкой: кремнезем, стеклобой.

4.3. Разработка технологического регламента получения волокна из мелилитсодержащего сырья вскрышных пород Кольского полуострова.

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛОВАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ В КГМК «КОМБИНАТ СЕВЕРОНИКЕЛЬ».

5.1. Разработка конструкции дозирующих устройств.

5.2 Разработка блок-схемы системы управления технологическим процессом подготовки расплава к выработке.

5.3. Разработка функциональной схемы автоматизации процесса подготовки расплава к выработке.

5.4. Разработка конструкции линии получения минераловатных рулонов.

5.5. Разработка принципиальной схемы автоматизации и управления линией получения минераловатных рулонов.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

6.1. Экономическое обоснование эффективности технических решений.

6.2. Организационно-технические рекомендации по совершенствованию производства минераловатных изделий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства минераловатных изделий из шлаков переработки сульфидных медно-никелевых руд»

Комплексное и рациональное использование минерального сырья, борьба с отрицательным влиянием горнопромышленных отходов и вредных выбросов на окружающую среду - приоритетные задачи государственной хозяйственной политики и науки «Геоэкология». Минеральные ресурсы относятся к невозобновляемым источникам сырья и, по мере отработки наиболее богатых и легкодоступных месторождений, качество руд снижается, а количество отходов и стоимость полезного продукта возрастает. Использование вторичного сырья и горнопромышленных отходов позволяет снизить потребности в энергетических ресурсах и первичном минеральном сырье, тем самым, уменьшить объем ведения специальных горных работ и темпы роста отвалов и хво-стохранилищ. Такой подход не только расширяет минерально-сырьевую базу строительной индустрии, но и позволяет улучшить экологическую обстановку окружающей среды.

Следует также отметить, что при длительном хранении на открытом воздухе, например, отвальных шлаков медно-никелевого производства, из содержащихся в них сульфидов металлов образуются токсичные соединения железа, меди, никеля, кобальта и других тяжелых металлов. Вследствие этого возникает необходимость либо утилизации отвальных шлаков, либо проведения природоохранных мероприятий по очистке воды. Вредные для природы, ядовитые для водоемов водорастворимые сульфаты железа, меди, никеля, кобальта и другие, требуют своей утилизации или природоохранных мероприятий.

Использование вторичного сырья вместо традиционного, несмотря на близость их минерального и химического состава, сопряжено с целым рядом трудностей. Это обусловлено тем, что горнопромышленные отходы содержат в своем составе ряд минералов и элементов-примесей, не свойственных традиционному минеральному сырью и, кроме того, характеризуются широким диапазоном изменения минерального и химического состава, физико-химических и технологических свойств. Такие изменения сказываются даже в тех случаях, когда вторичное сырье используется в качестве наполнителя. В тех же случаях, когда производство строительного материала связано с глубоким физико-химическим преобразованием сырья, изменчивость его состава и свойств в ряде случаев не позволяет использовать его без предварительной специальной подготовки.

Например, стекло и стеклокристаллические материалы на основе базальтовых и близких им пород находят все более широкое применение. В частности, базальтовое волокно отличается высокой теплостойкостью, прочностью, химической стойкостью и другими ценными качествами, что делает его незаменимым в ряде отраслей промышленности. Представляется заманчивым использовать для этих целей горнопромышленные отходы. Однако последние характеризуются значительным разнообразием состава и свойств.

Известно, что в зависимости от характера влияния на технологические процессы могут быть выделены несколько уровней природной неоднородности. Для исследованных нами горнопромышленных отходов, включая отвальные й горячие шлаки металлургических медно-никелевых производств, характерна неоднородность всех уровней и, если влияние неоднородности геологического и петрографического уровня может быть устранено в процессе первичной подготовки сырья и управления его качеством, то отрицательное влияние на технологию производства и качество готовой продукции неоднородности минералогического и, особенно, кристаллохимического уровня, устранить полностью не удается [1].

Колебания химического и нормативного минерального состава сырья могут оказывать влияние и на такие важные технологические параметры, как температура полного плавления шихты (ликвидус) и вязкость расплава, от которых, в свою очередь, зависят температуры варки, осветления, выработки стекломассы, отжига готовых изделий и качество конечной продукции.

Целью настоящего исследования является уменьшение потребности в первичных минеральных сырьевых и энергетических ресурсах, снижение отрицательного воздействия горнопромышленных отходов на окружающую среду путем расширения области их более широкого использования, что достигается путем оптимизации и совершенствования производства минераловатных изделий из шлаков переработки сульфидных медно-никелевых руд. Оценка и управление качеством горнопромышленных отходов Кольского полуострова, пригодных для выработки минерального волокна (в дальнейшем-волокно), разработка программы расчета составов шихты и параметров технологического процесса, технологии, организационных, конструкторско-технических решений и рекомендаций, предназначенных для получения высококачественного волокна, снижения себестоимости, увеличения ассортимента и конкурентной способности конечной продукции,

Для достижения этой цели было необходимо решение как физико-химических, так и технологических, конструкционно-технических, экономических и других задач.

Специфика горнопромышленных отходов как сырья для производства строительных и технических материалов подробно будет рассмотрена далее. Здесь необходимо отметить только те характерные черты вторичного сырья, которые играют решающую роль в производстве волокна, но не влияют или почти не влияют на процесс переработки горнопромышленных отходов в другие строительные материалы.

Основу производства промышленных стекломатериалов составляют многокомпонентные составы, получаемые из оксидов и карбонатов. Промышленные стекломатериалы характеризуются высоким содержанием щелочей при относительно небольшом содержании глинозема, в то время как в составе горнопромышленных отходов щелочные металлы, за редким исключением (щелочные пироксены) входят в состав алюмосиликатов, в которых отношение ШгС^АЬОз близко 1:1. Следовательно, вовлечение в производство стекло-материалов, в частности, горнопромышленных отходов требует и разработки новых составов и технологий.

В данной диссертации максимально использованы результаты многолетних исследований и достижений ученых Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья (ИХТРЭМС), о чем будет отмечаться ниже. Автор использовал этот опыт для оптимизации и совершенствования производства минераловатных изделий действующего цеха производства ми-нераповатных изделий (ЦПМИ) КГМК ОАО «Комбинат Североникель» (далее «Комбинат Североникель»).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Захарченко, Александр Николаевич

выводы

1. В качестве возможного сырья для получения высококачественных минераловатных изделий исследованы и рекомендованы к применению наряду с огнещю-жидкими и отвальными шлаками, вскрышные породы ряда месторождений Кольского полуострова, в частности: мелилититы, карбонатиты, пироксениты и кварцевый песок Ковдорского флогопитового и месторождения комплексных руд; диабазы, минерал габбро, пироксениты и пески Мончегорского района, стеклобой местного сбора, включая фазу заводской переработки.

2. Определены основные условия, необходимые для производства высококачественного волокна: а) ввиду неоднородности, исходное сырье при варке требует введения корректирующих добавок; б) для получения стабильных свойств расплава, корректировка его должна выполняться с таким расчетом, чтобы его состав приближался к пи-роксеновому, а соотношение молекулярных количеств оксидов железа и кальция было близко к соотношению 1:1; в) ввиду высокого содержания оксида железа в шлаке, наиболее эффективна корректировка состава добавками с высоким содержанием оксида кальция или щелочей, а для некоторых составов (с нормативным магнетитом) необходима корректировка кремнеземом; г) откорректированный шлаковый расплав должен укладываться в поле плавкости: щелочные полевые шпаты - основные полевые шпаты - моноклинные пироксены - ромбические пироксены, а суммарное содержание полевых шпатов было бы не ниже 15% и не выше 55% мае.

3. Исследовано влияние колебаний минерального и химического состава исходного сырья: а) на температуру полного плавления - дано математическое описание зависимости температуры ликвидуса от состава для пяти высокожелезистых-минеральных систем, пригодных для выработки волокна (эгирин-геденбергит-энстатит-альбит-анортит); б) на вязкость расплава - дано математическое описание зависимости вязкости от нормативного минерального состава и температуры расплава; в) на химическую стойкость волокна - показано, что характер и степень химической стойкости зависит от типа минеральной ассоциации состава, а именно: щелоче-кислотная стойкость возрастает с увеличением содержания БЮг и АЬОз, а выход одного из компонентов состава за пределы нормативного соотношения ведет к ухудшению показателей химической стойкости; г) на технологичность процесса - определены оптимальные количества корректирующих добавок для нескольких минеральных систем и диапазон их применения; определены оптимальные температуры варки и выработки для огненно-жидких и отвальных шлаков, для милилитсодержащего сырья, обеспечивающих высокое качество волокна и экономичность ведения процесса; д) на потребительские свойства волокна и изделий из него - показано, что внесение в расплав корректирующих добавок улучшает качество волокна, а именно: волокно становится более тонким, мягким, уменьшается количество неволокнистых включений, снизился выход некондиционного продукта более чем на 20%, снижается плотность и теплопроводность.

5. Разработаны алгоритмы расчета свойств шлакового расплава и его оптимального минерального состава.

6. Разработана и передана к использованию в производстве универсальная компьютерная программа для оперативного расчета оптимальных параметров технологического процесса подготовки расплава к выработке с использованием различных горнопромышленных отходов Кольского полуострова. Программа может быть применима в различных силикатных производствах, где сырье перерабатывается плавлением

7. Разработаны и переданы в производство технологические регламенты подготовки расплава к выработке на основе огненно-жидких, отвальных шлаков и мелилитсодержащего природного сырья с введением корректирующих добавок из вторичного сырья.

8. Разработаны конструкторско-технические решения по реконструкции и модернизации оборудования ЦПМИ, а именно: а) разработана кинематическая схема бункера-дозатора сыпучих компонентов; б) разработана и передана в производство рабочая конструкторская документация питателя подачи расплава на центрифугу с функцией дозатора; в) предложено техническое решение по перемешиванию расплава водо-охлаждаемой керамической мешалкой; г) разработана блок-схема и функциональная схема автоматизации технологического процесса подготовки расплава к выработке; д) разработана кинематическая схема и пневматическая схема линии получения рулоноватных изделий; е) разработана и передана в производство рабочая конструкторская документация на механизм скатывания рулонов.

9. Предложены пути снижения себестоимости выпускаемой в ЦПМИ продукции.

10. Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения в производство всех рассмотренных в данной работе организационно-технических решений составляет около 10 млн. руб.

11. Использование горнопромышленных отходов в производстве мине-раловатных изделий позволит несколько снизить потребность в первичных минеральных сырьевых ресурсах или их полностью исключить.

12. Способ получения минерального волокна на основе высокожелезистых шлаков переработки медно-никелевых руд защищен патентом на изобретение № 2183205 от 10.06.2002 г.