Совершенствование технологии производства керамического кирпича путем модернизации и управления процессом регенеративного теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Хавер, Сергей Васильевич

  • Хавер, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 155
Хавер, Сергей Васильевич. Совершенствование технологии производства керамического кирпича путем модернизации и управления процессом регенеративного теплообмена: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хавер, Сергей Васильевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Использование систем утилизации ВЭР при производстве строительных материалов.

1.1. Основные направления совершенствования технологии производства керамического кирпича путем управления системой утилизации теплоты отходящих продуктов сгорания топлива.

1.2. Оценка эффективности эксплуатации теплообменных аппаратов для утилизации теплоты отходящих продуктов сгорания топлива.

1.3. Основные типы регенеративных теплообменных аппаратов. Конструкции. Принцип действия.

1.4. Методы расчета регенеративных теплообменников.

1.5. Математическое моделирование взаимодействия газа с насадкой. Ячеечные модели прогрева одно- и двухмерных объектов.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель теплового взаимодействия потока газа с обтекаемой плоской стенкой.

2.1. Расчетная модель процесса и уровни ее декомпозиции.

2.2. Модель прогрева насадки как единого целого (0-мерная модель).

2.3. Модель прогрева насадки с учетом продольной неоднородности процесса (одномерная модель).

2.4. Модель прогрева насадки с учетом продольной и поперечной неоднородности процесса (двухмерная модель).

2.5. Двухмерная модель прогрева садки в туннельной обжиговой печи

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Математическое моделирование и расчетное исследование циклов нагрева и охлаждения насадки.

3.1. Расчетная модель процесса при периодическом нагреве и охлаждении насадки.

3.2. Влияние параметров регенератора на кинетику процесса и его тепловую эффективность.

3.3. Сравнение характеристик противоточного и прямоточного теплообмена.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение разработанных моделей к описанию процессов теплообмена при производстве керамического кирпича в туннельных обжиговых печах.

4.1. Расчет теплообмена между потоком газа и твердой стенкой.

4.2. Расчет регенератора.

4.3. Описание туннельной печи для обжига кирпича.

4.4. Применение разработанных моделей к описанию процесса в печи.

4.4.1. Модель с однородным прогревом садки.

4.4.2. Экспериментальное исследование поля температур садки.

4.4.3. Исследование влияния системы утилизации ВЭР на тепловой режим обработки кирпича в туннельной обжиговой печи.

4.5. Оценка эффективности использования теплоты уходящих дымовых газов для подогрева воздуха, подаваемого в топку промышленной печи.

4.6. Сведения о практическом использовании результатов работы.

4.7. Выводы по главе 4.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства керамического кирпича путем модернизации и управления процессом регенеративного теплообмена»

Актуальность темы диссертации. Одна из важнейших проблем при производстве кирпича заключается в соблюдении заданного температурного режима на всех стадиях его обработки в туннельной обжиговой печи: в зонах предварительного подогрева, обжига и охлаждения готового продукта. Для того чтобы избежать растрескивания кирпича вследствие слишком большой разности температур между теплоносителем и изделием а, следовательно, увеличения выхода бракованной продукции, в тепловых схемах туннельных печей обычно предусматривается довольно сложная система рециркуляции, включающая подсос холодного воздуха и переброску горячих продуктов сгорания ниже по потоку. Это позволяет выровнять температуру горячего теплоносителя по длине зоны предварительного подогрева и сократить долю бракованных изделий, но приводит к удорожанию технологической установки и уменьшению глубины утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания.

В промышленности строительных материалов потери теплоты при обжиге керамических изделий иногда достигают 20.30% от подводимой теплоты, а общий потенциал вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) данной отрасли оценивается в несколько миллионов тонн условного топлива. При этом наиболее перспективным является использование теплоты уходящих продуктов сгорания топлива для подогрева воздуха, подаваемого в камеру сгорания. Важнейшим недостатком традиционных систем утилизации теплоты дымовых газов, включающих регенеративный подогреватель воздуха, установленный «на выхлопе» печи, является нестабильность температур теплоносителей на выходе из подогревателя, которая не позволяет достичь большой глубины утилизации ВЭР.

Поэтому весьма актуальной задачей совершенствования технологии производства керамического кирпича является организация заданного теплового режима его обработки путем рационального размещения теплообменника-утилизатора теплоты отходящих дымовых газов в тепловой схеме процесса и выбора оптимальных параметров его работы.

Для решения данной задачи необходимо разработать математическую модель процессов теплообмена как для всех стадий обработки материала в печи, так и для регенеративного теплообменника-утилизатора.

Важнейшей задачей при проектировании и эксплуатации регенеративных теплообменников является определение наивыгоднейших конструктивных и режимных параметров, при которых достигается максимальное теплоты, полученной единицей массы воздуха. Данные задачи не могут быть решены с помощью известных методов расчета, в которых вместо актуальных значений температур теплоносителей используются значения, осредненные по длине канала и времени цикла, а также ряд других допущений. Процессы теплообмена между теплоносителем и кирпичной садкой или насадкой регенеративного теплообменника зависят от множества параметров и поэтому весьма сложны для экспериментального исследования. Адекватное математическое описание нестационарных температурных полей и тепловых потоков в рассматриваемых процессах не только даст возможность поддерживать в них заданные технологические параметры путем управления процессами подачи теплоносителей в отдельные секции, что позволит уменьшить выход бракованной продукции, но и обеспечит общую экономию топлива.

Для решения этих актуальных технических и экономических вопросов необходима разработка математических моделей процессов нестационарного ра-диационно-конвективного теплообмена, которые могли бы прогнозировать температурный режим обтекаемых газом массивных тел в зависимости от конструктивных и режимных параметров процесса, а также оптимизировать его по различным целевым функциям, решающим для технико-экономических оценок. Это и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 - АН 8 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий), международного договора о научно-техническом сотрудничестве между

ИГЭУ и Горным институтом г. Алби, Франция, и планов НИР ИГ АСУ. Целью работы является повышение эффективности технологических установок производства керамического кирпича, включающих системы утилизации тепла с регенеративными теплообменниками, путем разработки математических моделей происходящих в них теплообменных процессов и оценки по ним рациональных режимов их эксплуатации и управления ими. Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель для расчета нестационарных температурных полей в теплоносителях и массивной стенке (садке кирпича и насадке регенеративного теплообменника) для случая радиационно-конвективного теплообмена.

2. Разработана математическая модель для расчета нестационарных тепловых потоков между теплоносителями и стенкой (насадкой), позволяющая рассчитывать оптимальное время цикла, соответствующее максимуму теплоты, полученному единицей массы воздуха, подаваемого в технологический процесс через регенератор за рассматриваемый цикл.

3. Достигнуто увеличение точности теплового расчета тепловых процессов в туннельной печи и в регенераторе путем учёта теплопроводности нагреваемого объекта в продольном и поперечном направлении.

4. По разработанным моделям выполнены численные эксперименты, позволившие выявить влияние конструктивных характеристик регенеративных теплообменников и параметров теплоносителей на оптимальное время цикла.

5. Выполнены экспериментальные исследования температурных полей в садке кирпича, доказавшие адекватность разработанных моделей и методов расчета.

Практическая ценность результатов состоит в следующем: 1. Показано, что размещение регенеративного теплообменника-утилизатора между зонами обжига и предварительного подогрева сырца в туннельной обжиговой печи дает возможность обеспечить более стабильный тепловой режим обработки керамического кирпича, что повышает его предел прочности на сжатие на 1,9%, и увеличить степень утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания топлива до 25%.

2. Разработан компьютерный инженерный метод расчета процессов теплообмена в туннельной обжиговой печи в производстве керамического кирпича, включающей регенеративный теплообменник-утилизатор, и метод расчета оптимального времени цикла для регенеративных теплообменников.

3. Разработана методика оценки эффективности использования теплоты уходящих продуктов сгорания промышленных печей для подогрева подаваемого в них воздуха.

4. Разработанные математические модели, инженерные методы расчета и оптимизации, а также средства компьютерной поддержки моделирования и расчета нашли практическое применение в практике исследовательских и проектных работ в ЗАО «ИВЭНЕРГОСЕРВИС. Разработаны рекомендации по реконструкции системы утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания известеобжигательной печи на ООО «Ивсиликат», которые включены в план реконструкции.

Автор защищает:

1. Ячеечную математическую модель и метод расчета нестационарного конвективно-радиационного теплообмена термически толстой стенки с обтекающим ее потоком газа.

2. Результаты численных экспериментов по исследованию влияния конструктивных и режимных параметров процесса на прогрев/охлаждение стенки и газа и циклы прогрева и охлаждения при ее работе в качестве утилизатора теплоты уходящих газов промышленных печей.

3. Инженерный компьютерный метод расчета процессов теплообмена в туннельной обжиговой печи при производстве керамического кирпича и методику оценки их тепловой эффективности.

4. Усовершенствованную тепловую схему туннельной обжиговой печи, позволяющую повысить качество керамического кирпича и тепловую эффективность обжига.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной научной конференции «Теоретические основы создания, оптимизации и управления энерго- и ресурсосберегающими процессами и оборудованием», Иваново, ИГХТУ, 2007; XIV Международной конференции «Информационная среда вуза», Иваново, ИГ АСУ, 2007, а также на научных семинарах кафедры прикладной математики ИГЭУ и кафедры гидравлики, водоснабжения и водоотведения ИГ АСУ (2006-2008гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах, в том числе в 2-х изданиях, предусмотренных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Хавер, Сергей Васильевич

Основные результаты диссертации

1. Показано, что размещение регенеративного теплообменника-утилизатора между зонами обжига и предварительного подогрева сырца в туннельной обжиговой печи дает возможность обеспечить более стабильный тепловой режим обработки кирпича а, следовательно, снизить выход некондиционной продукции, повысить передел прочности на сжатие на 1,9% и увеличить степень утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания топлива до 25%.

2. Разработана ячеечная математическая модель, описывающая нестационарный конвективно-радиационный теплообмен газа с термически толстой плоской стенкой при различных уровнях ее декомпозиции, и показано, что расчет теплообмена по интегральным показателям может вносить ошибку в расчет аккумулируемой стенкой теплоты до 20% по сравнению с разработанным методом расчета теплообмена по локальным тепловым состояниям стенки и газа.

3. Выполнено моделирование теплового состояния стенки при ее прогреве и выявлено влияние конструктивных и режимных параметров процесса на аккумулируемую в ней теплоту и скорость ее накопления.

4. Разработанная модель обобщена на случай подвижной в продольном направлении стенки, соответствующий прогреву/охлаждению кирпичной садки в туннельной обжиговой печи.

5. Выполнено моделирование циклов нагрева/охлаждения насадки регенеративного подогревателя в установившемся цикле работы и выработаны рекомендации по выбору рационального с точки зрения тепловой эффективности времени цикла.

6. Разработан компьютерный инженерный метод расчета процесса теплообмена при производстве керамического кирпича в туннельной обжиговой печи, базирующийся на разработанной математической модели процесса, и предложена методика оценки его тепловой и экономической эффективности.

7. Разработанная математическая модель и ее программно-алгоритмическое обеспечение внедрены в ЗАО «ИВЭНЕРГОСЕРВИС», где также приняты к внедрению рекомендации по расчету тепловой и экономической эффективности. Разработаны рекомендации по реконструкции системы утилизации теплоты уходящих продуктов сгорания известеобжигательной печи производительностью 60 т/сут на ООО «Ивсиликат», которые включены в план реконструкции.