Совершенствование технологии производства белой жести в условиях ОАО "ММК" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Кушнарев, Алексей Владиславович

  • Кушнарев, Алексей Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 154
Кушнарев, Алексей Владиславович. Совершенствование технологии производства белой жести в условиях ОАО "ММК": дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кушнарев, Алексей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ существующих технологий производства тонкого листа с покрытиями.

1.2. Требования к качеству жести.

1.3. Обзор исследований проблем производства жести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства белой жести в условиях ОАО "ММК"»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. На 7-й Международной конференции по белой жести, прошедшей в Амстердаме в 2000 г., был представлен прогноз экспертов, по которому белая жесть по-прежнему остается основным материалом, предназначенным для хранения пищевых продуктов. Ожидается также увеличение спроса на белую жесть как в Европе, так и на других континентах. На рисунке [1] представлено потребление изделий из белой жести.

1940

1950

1960

1970

1980

1990

2000 год

Потребление изделий из белой жести [1]

Во всем мире прослеживается тенденция использования жести шириной до 1000-1200 мм и толщиной менее 0,20 мм, а также жесть двойной прокатки для производства консервной тары - упаковки пищевых продуктов, напитков, аэрозольных баллончиков.

Производство жести в России сосредоточено на двух металлургических предприятиях: ОАО «ММК» и ЗАО «Полистал», выпускающих электролуженую, горячелуженую и хромированную жесть. С 1991 по 1994 годы на Магнитогорском металлургическом комбинате наблюдался спад производства черной и белой жести, связанный со снижением платежеспособного спроса потребителей. Тем не менее, с 1995 года производство тонколистового проката на ОАО «ММК» непрерывно возрастает.

С 1997 года наблюдается устойчивое снижение средневзвешенной толщины прокатываемой жести на 50-ти клетевом стане ОАО «ММК». Средневзвешенная толщина жести по годам, мм: 1997 1998 1999 2000 2001 2002 0,236 0,235 0,230 0,229 0,224 0,223 Более 40 % белой и черной жести отправляется на экспорт. В связи с этим проблемы качества выпускаемой продукции и совершенствование технологии производства являются одними из самых неотложных задач и приобретают особое значение. Для обеспечения выпуска продукции, соответствующей мировому уровню, необходимо улучшение существующей технологии и внедрение прогрессивных технических решений. До 1993 года белую и хромированную жесть в России изготавливали из малоуглеродистой кипящей стали. На ОАО «ММК» технология состояла из следующих операций: выплавка в мартеновских печах - прокатка слитков на блюминге - прокатка слябов на стане горячей прокатки 1450 - травление в непрерывно-травильных агрегатах - холодная прокатка на стане холодной прокатки 1200 - отжиг в колпаковых печах или в проходной (AHO) - дрессировка - электролитическое или горячее лужение. После введения в эксплуатацию кислородно-конвертерного цеха и стана 2000 горячей прокатки разработана и внедрена технология производства жести из непрерывнолитых слябов. В связи с вышеизложенным, задача научного обоснования и реализации сквозной технологии жести, повышение ее качества и расширение сортамента, увеличение производительности прокатных станов и агрегатов, подготовка к реконструкции всего производства жести выдвинули данную работу в ряд актуальных.

Цель работы заключается в создании усовершенствованной комплексной технологии производства жести из непрерывнолитой стали и внедрении технических решений, обеспечивающих качество подката для производства жести. Реализация поставленных задач связана с основными проблемами изготовления жести, такими как: выбор режимов горячей и холодной прокатки, применение эффективных технологических смазок, усовершенствование системы приготовления технологических смазок, улучшение условий дрессировки, улучшение качества оловянного покрытия.

Научная новизна. Разработанные математические модели позволили определить:

- пластические свойства металла для последующей прокатки на 5-ти клетевом стане;

- влияние температуры металла на механические свойства во время травления на непрерывно-травильных агрегатах ЛПЦ-3;

- влияние температуры металла и обжатий при дрессировке на механические свойства и твердость. Полученные уравнения множественной регрессии адекватно описывают исследуемый процесс при надежности а = 0,95.

Впервые в технических расчетах был использован дискриминантный анализ и определена функция вида, иу = 0,248 Тш - 7,515С + 38,12181, позволяющая автоматически дифференцировать металл по двум технологическим потокам жести непосредственно после завершения горячей прокатки. В результате спектрофотометрических, дифференциально-термографических, электронно-микроскопических методов исследований, а также промышленных экспериментов изучено состояние поверхности жести по переделам: от холодной прокатки, электролитической очистки, отжига и далее до готового продукта. Определены критерии качества пальмового масла, идущего на приготовление технологической смазки и смазочно-охлаждающей жидкости

Практическая ценность. По результатам выполненных исследований усовершенствована и внедрена сквозная технология производства жести и подготовлен проект нового государственного стандарта на жесть, а также класси7 фикатор дефектов жести. Проведена подготовка к полной реконструкции производства жести на ОАО «ММК». Разработана и внедрена технология электролитического лужения жести из нового экологически безопасного электролита лужения. Результаты работы защищены 8 патентами на увеличение производительности и улучшение качества жести.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Кушнарев, Алексей Владиславович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели, определяющие влияние температуры смотки и химического состава на временное сопротивление разрыву, предел текучести и твердость подката для жести из непрерывнолитой стали. Полученные модели позволили определить пластические свойства металла для последующей холодной прокатки на 5-ти клетевом стане.

2. Определена дискриминантная функция и,.= 0,248ТСМ - 7,515С + 38,12181, позволяющая автоматически дифференцировать металл по двум технологическим потокам жести непосредственно после завершения горячей прокатки.

3. Установлено, что при сернокислотном травлении подката для жести из непрерывнолитой стали марки 08пс с температурой металла в интервале 20130 °С превышение прочностных свойств горячекатаного протравленного металла незначительно и обусловлено ускорением деформационного старения. Разработанные математические модели позволили определить влияние температуры металла на механические свойства во время травления на непрерывно-травильных агрегатах ЛПЦ-3. Определена продолжительность охлаждения подката из непрерывнолитой стали для жести непрерывного и колпакового отжига в зимних (/ < 0 °С) и летних (/ > 0 °С) условиях. По результатам исследований внесены изменения в действующие технологические инструкции.

4. В результате спектрофотометрических, дифференциально-термографических, электронно-микроскопических анализов исследований, а также промышленных экспериментов изучено состояние поверхности жести по переделам: от холодной прокатки, электролитической очистки, отжига и далее до готового продукта. По результатам исследований установлен механизм образования поверхностных дефектов и определены технологические причины, вызывающие их образование. Разработаны и внедрены изменения в технологию горячей прокатки и травления, направленные на улучшение качества поверхности готовой жести.

5. Определены критерии качества пальмового масла, идущего на приготовление технологической смазки и смазочно-охлаждающей жидкости.

6. По результатам исследований проведена предварительная реконструкция системы приготовления и подачи технологической смазки 5-ти клетевого стана и подготовлено техническое задание на полную реконструкцию данной системы.

7. Определены механизмы образования дефектов жести, такие как «локальная неплоскостность», «трещины» по кромке, «елочка», «ребра», а также допускаемые отклонения по толщине, продольной разнотолщинности, клиновидности, утонению подката для жести, химическому составу и механических свойств, позволяющие избежать их при производстве жести. Для обеспечения указанных выше требований по поперечной разнотолщинности и колебаниям твёрдости по ширине полосы подката жести внедрены технические решения в листопрокатном цехе № 10. Полученные технические требования внесены в комплексную технологическую инструкцию по производству жести.

8. Определено влияние температуры дрессируемой жести и обжатий на величину ее твердости. Полученные математические модели показали, что с увеличением температуры дрессируемого металла величины предела текучести и твердости возрастают, при этом кривые смещаются в область меньших степеней деформации. Данный способ позволяет увеличить производительность дрессировочных станов с сохранением требуемых механических свойств.

9. Разработан и внедрен новый, экологически безопасный электролит лужения, использование которого позволили повысить качество покрытия за счет высокой его равномерности с одновременным уменьшением краевого эффекта. Внедрение осуществлено по специальной технологии без остановки линии, потери электролита лужения и прекращения выпуска качественной электролуженой жести. Для корректировки электролита разработан способ восстановления его химического состава в процессе эксплуатации.

10. Для удовлетворения потребностей потребителей в 2000 году разрабо

109 тан Технический протокол (ТП-14-101-416-2000), предназначенный для отгрузки черной и белой жести однократной и двойной прокатки в листах и рулонах. Технический протокол позволяет отгружать жесть по 7-ми группам твердости жести однократной и 5-ти группам - двойной прокатки. Разработаны 1-я и 2-я редакции проекта на ГОСТ Р на жесть, в которых определены основные показатели по точности геометрических размеров, группам твердости, классам покрытий.

11. По результатам проведенных исследований предложены мероприятия по реконструкции производства жести на ОАО «ММК».