Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шакая, Нана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакая, Нана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Ботанико-морфологическая характеристика
1.2. Общие сведения о возделывании тунговых деревьев
1.3. Химический состав тунговых плодов и семян и получаемых
• при их переработке продуктов
1.3.1. Масло тунга
1.3.2. Химический состав семян
1.3.3. Белки тунга
1.4. Технология переработки тунговых плодов и семян
1.4.1 .Послеуборочная обработка плодов
1.4.2. Технология переработки плодов и семян тунга
1.5 Токсичные соединения тунговых семян и продуктов их пере- 39 работки
Задачи исследования
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Математико-статистический анализ экспериментальных дан- 50 ных
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав семян и их тканей
3.2. Фракционный состав белков семян 54 3.3 Токсичность белковых фракций
3.4. Ферментативная модификация покровных тканей плодов тун- 56 га
3.4.1. Влияние ферментации плодов на качество масла
3.4.2. Влияние ферментации на белковый комплекс
3.5.Влияние проращивания семян тунга на их токсичность
3.6. Влияние ограниченного самосогревания на токсичность
3.7. Влияние тепловой подсушки семян тунга на их качество
3.8. Влияние химических реагентов на токсичные компоненты белков тунга
3.9. Изменение токсичности тунговых жмыхов при хранении
3.10. Разработка усовершенствованной технологии послеуборочной обработки семян тунга
4. Использование обезвреженного жмыха в кормовых продуктах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка»
Ряд растений имеет в своем составе разнообразные токсичные вещества. Среди токсичных соединений накапливаемых в семенах и плодах наибольшее значение имеют токсичные белки [ 99, 127, 148 ]. Наиболее известны токсичные белки семян клещевины, важнейшим из которых является токсичный белок рицин [ 11, 99, 100 ]. Сведения о токсичных соединениях плодов и семян тунга подтверждены исследованиями многих авторов, хотя о химической природе токсичных соединений тунга и принадлежности их к классу белков мнения исследователей расходятся [ 79 ].
В составе семян тунга содержится уникальное по своим техническим характеристикам растительное масло, широко применяемое в различных отраслях техники из-за способности давать прочную химически стойкую пленку [ 93 ]. Родиной тунга является Китай, где тунг известен в диком виде. Культурные плантации тунга как масличного растения, возникли в США с 1905 г., а в 1932 г. была получена первая промышленная партия тунгового масла (27 тонн). В России плантации тунга появились в 1929 г. [ 27, 28 ]. Производство тунга в последующие годы бурно росло, примерно до середины прошлого столетия. Затем, в связи с появлением синтетических пленко-образователей, плантации тунга стали сокращаться. Попытка использовать в кормовых целях второй продукт, получаемый при извлечении тунгового масла из семян - тунговый жмых и шрот - не удалась из-за высокой токсичности. Основное его применение в настоящее время - в качестве азотсодержащего удобрения [ 79 ].
Высокое содержание, в семенах тунга, кроме растительного масла, до 20-24 % белков, в составе которых высокое содержание незаменимых аминокислот, определяет перспективность разработки технологии обезвреживания тунговых жмыхов и шротов.
В связи с этим актуальным является исследование природы токсичности тунга и разработка способа детоксикации белков тунговых семян, получаемых в качестве вторичных продуктов после извлечения из семян масла, -из жмыхов или шротов. Это позволило бы расширить сырьевую базу для получения кормовых белков для сельскохозяйственных животных.
Перспективность исследований в этой области возрастает в связи с прогнозируемым возрастанием потребности в тунговом масле для автомобиле- и самолетостроения из-за растущего дефицита и стоимости синтетических материалов аналогичного назначения, производимых на основе нефти. В этих условиях тунговое масло, являющееся в отличие от нефти восполняемым видом исходного сырья для получения пленок, лаков и красок, имеет безусловное преимущество и следует ожидать расширения плантаций тунгового дерева и возрастания производства тунговых семян в странах и областях, где по климатическим условиям плантации тунга возможны.
В настоящее время такими являются Черноморское побережье Абхазии и Краснодарского края.
Все изложенное подтверждает обоснованность и актуальность исследований токсичного комплекса тунговых плодов и семян с целью разработки способа получения из семян и продуктов их переработки обезвреженного нетоксичного высокобелкового кормового продукта.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Тунговое дерево - субтропическое техническое растение. Его возделывают для получения непищевого масла, которое используется в производстве олифы и лаков. Тунговое масло обладает высокой скоростью высыхания и способностью давать при высыхании гладкую, эластичную и в то же время прочную, водонепроницаемую и устойчивую против атмосферного воздействия и химических реагентов пленку. Благодаря этим свойствам область применения тунгового масла очень широка [ 25-29 ].
Лак на основе тунгового масла применяется в авиа- и автостроении, в электротехнике, в частности, при производстве изоляционных материалов, кабелей высокого напряжения, трансформаторов, турбогенераторов, трамвайных и судовых электродвигателей, в судостроении и гидросооружениях для окраски их подводных частей. Лак, приготовленный на тунговом масле, применяется в текстильной промышленности при изготовлении водонепроницаемых тканей - для дождевиков, линолеума, водолазных костюмов и т.д. [ 46 ]. Пропитанные лаком, ткани не теряют эластичности и не пропускают воду. Масло идет на изготовление резиновых лаков и эмалевых красок. Из тунгового масла готовят специальный лак для покрытия внутренней поверхности металлических консервных банок и крышек [ 40 ]. Соединение тунгового масла и алюминия дает прочный, водонепроницаемый, огнеупорный материал - тунгат алюминия, применяемый для покрытия накаливающихся предметов. Из тунгового масла изготавливают высококачественные краски, применяемые для окраски ценной мебели и музыкальных инструментов. Известно также применение тунгового масла в литографии [ 27 ].
Вторичным продуктом после извлечения тунгового масла из семян является оболочка плодов, жмых или шрот в зависимости от технологии извлечении масла. Оболочку, жмых и шрот используют в качестве топлива или удобрения [ 25 ]. Жмых и шрот тунга по своему химическому составу равны полноценному удобрению, они не вызывают повышения кислотности почвы и одновременно улучшают структуру почвы. Тунговые жмыхи и шроты являются высокобелковыми продуктами и используются для производства растительного казеина, применяемого в качестве клеящей основы при изготовлении древесностружечных плит и других строительных материалов [ 46 ].
Из древесины тунгового дерева в Китае изготавливают музыкальные инструменты, мебель, шкатулки, различные футляры, а в Японии - обувь и упаковочные материалы. Из древесины тунга изготавливают шлифовальные порошки «суруги», которые применяют для придания блеска оптическим линзам. Кора тунгового дерева содержит танин, и поэтому ее используют в дубильном производстве. Тунговое дерево используется и в декоративном садоводстве [ 98 ].
Тунг - древнейшее масличное растение. Родиной тунгового дерева является Китай. Первые сведения о тунговом масле были сообщены Марко Поло в XIII веке в описании его путешествия по Востоку. В Европу тунговое масло впервые было доставлено в 1516 году португальскими мореплавателями. В США тунговое масло было завезено в 1869 году. Его широкое применение начиналось в конце XIX века. Долгое время поставщиками тунгового масла были китайцы. Но уже в начале XX века спрос на него так вырос, что китайцы уже не могли его удовлетворить. Крупнейший импортер китайского тунгового масла — США быстро учел невыгодность зависимости от китайского рынка и с 1905 года Департамент Земледелия США поставил опыты по культуре тунга А. ГогсШ. В США тунговое дерево возделывали в Южной Каролине, Алабаме, Луизиане, Миссисипи, Джорджии, Техасе и Флориде. В 1923 году была создана Американская корпорация тунгового масла [ 49, 129].
Исследования тунга в США велись главным образом во Флоридском университете в Гэнсвилле. Там же в Гэнсвилле в 1928 году был построен первый тунгомаслобойный прессовый завод [ 79, 137 ].
Вслед за США другие страны и в особенности Великобритания проявили большой интерес к созданию собственной культуры тунгового дерева. Большую активность в развитии возделывания тунга проявила Британская Ассоциация лакокрасочной промышленности.
С 1917 года началось возделывание тунга в Индии, Цейлоне, Бирме, Гонконге, Кении, Алжире, Марокко и Австралии [ 140 ].
На территорию России культура тунга впервые была завезена из Японии в 1896 году Дальневосточной экспедицией, которой руководил профессор А.Н. Краснов [ 21.]. Промышленное возделывание тунга на территории бывшего СССР началось после установления Советской власти. Особенно бурное развитие возделывание тунга получило в тридцатые годы. С 1930 года на протяжении 10 лет были заложены более 12,5 тыс. га плантаций, а к 1941 году плантации тунга занимали 17 тыс. га. В течение этого времени были проведены большие работы по возделыванию тунга и переработке его плодов. Были разработаны агроправила, построены Очамчирский (Абхазия) и Кобулетский (Аджария) маслодобывающие заводы, созданы конторы по заготовке тунговых плодов, построены сооружения для сушки плодов тунга, были также созданы машины (декортикаторы) для отделения околоплодника от плода. В 1940 году на этих заводах впервые было получено 137 тонн.тунгового масла, в 1944 - 274 тонн, в 1948 - 411 тонн. В 50-е годы прошлого столетия внимание к культуре тунга было ослаблено из-за появления синтетических пленкообразователей, получаемых на основе нефти, не уступающих по качеству пленкам из тунгового масла, и часть деревьев даже были вырублены. Это вызвало сильное сокращение площадей и падение урожайности. К 1965 году всего оставалось около 7 тыс. га насаждений тунга. В 1990 году насаждения тунга занимали 2 тыс. га [ 110].
В настоящее время тунг возделывается в больших количествах и растет в диком состоянии в провинциях Центрального и Юго-Восточного Китая, в Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америке (Парагвай, Бразилия, Колумбия), на островах Тихого океана и на Кавказе. Производят семена тунга в
6 странах (таблица 1).
Таблица 1 — Производство семян тунга в мире, 1980 г. [ 29 ]
Страна Площадь, тыс. га Сборы плодов, тыс. тонн
Китай 132,0 450,0
Парагвай 10,0 43,0
Аргентина 20,0 30,0
Мадагаскар 3,8 2,6
Малави 3,3 2,0
Бразилия 0,8 0,9
Всего 170,3 524,9
Таким образом, в 1999 году в мире было собрано почти 525 тыс. тонн семян тунга, выращенных на площадях в 170 тыс. га, и произведено 90 тыс. тонн тунгового масла [78 ].
Соединенные Штаты Америки продолжают импорт тунгового масла (таблица 2).
Таблица 2 - Импорт тунгового масла в США (Agricultural statistics, 2001)
Годы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Тунговое масло, т 5645 4996 4270 5401 4427 3943 6265 3879 5822 4045
Тунговые жмых и шроты, как правило, используются в местах получения тунгового масла, где они используются в качестве удобрения. В связи с этим сведения об объемах производства жмыха и шрота очень ограничены. Наибольшее количество тунгового шрота производят Китай - 100-120 тыс. тонн в год, Аргентина - от 15 до 18 тыс. тонн, Бразилия — около 1 тыс. тонн, Парагвай - от 2 до 4,5 тыс. тонн в год.
Из-за недостоверности статистических сведений об объемах производства тунговых жмыхов и шрота, принимают, что соотношение массы шрота, получаемого из семян, к массе масла равняется 1:1,2, а соотношение массы семян к количеству жмыха 1:0,6 [ 79 ].
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шакая, Нана Юрьевна
ВЫВОДЫ
Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в результате которого разработан биотехнологический способ послеуборочной обработки плодов тунга и детоксикации тунговых жмыхов.
1. Установлено, что исследуемые виды тунга различаются по фракционному составу белков и уровню токсичности их водорастворимых фракций. Уровень токсичности коррелирует с массовой долей в семенах белкового азота. Токсичность белка семян тунга Форда в два раза выше, чем у семян тунга Кордата, в первую очередь из-за повышенного содержания у первого водорастворимого азота.
2. Экспериментально обоснована и теоретически объяснена возможность детоксикации белков тунга в результате протеолиза их белков протеиназами плодов и семян при самосогревании плодов и прорастании семян, а также протеиназами микроорганизмов при хранении тунговых жмыхов с влажностью превышающую критическую.
3. Обосновано новое положение о том, что в основе процесса детоксикации белков тунга лежит протеолиз их токсичных водорастворимых белков в условиях высокой активности протеиназ во влажных плодах - при самосогревании плодов (влажность 60-75%); в прорастающих семенах (влажность 150200%); и в жмыхе при хранении с влажностью, превышающей критическую -14-15%. Установлено, что чем интенсивнее протеолиз, тем меньше продолжительность его детоксикации.
4. Впервые показана возможность применения «биологической очистки» семян тунга от плодовой оболочки, позволившая отказаться от применения энергоемкого оборудования для операций обрушивания плодов и последующего разделения рушанки на семена и оболочку, заменив их однократным воздействием на плоды, исключившим дробление семян и потери при последующем сепарировании на плодовую оболочку и семена.
5. Разработана усовершенствованная технология послеуборочной обработки и переработки плодов тунга, включающая «биологическую очистку» плодов с получением семян, свободных от плодовых оболочек, и последующую двухстадийную сушку семян в сушилках для чайного листа. Технология реализована на Очамчирском маслозаводе (Абхазия).
6. Экономический эффект от реализации результатов исследования обусловлен получением нетоксичного белкового продукта из жмыха семян тунга и исключения из технологической схемы энергоемкой операции дробления плодов тунга на декортикаторах или дисковых дробилках и составляет 10 млн руб/сезон при переработке в этот период не менее 1000 т плодов тунга.