Совершенствование технологии полуфабрикатов высокой степени готовности из картофеля, моркови и свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Жубрева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жубрева, Татьяна Васильевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Состояние централизованного производства полуфабрикатов из овощей.
2.2. Химический состав картофеля, моркови и свеклы как сырья для производства полуфабрикатов.
2.3. Технологические свойства овощей, проявляющиеся в процессе гидротермической обработки.
2.3.1. Продолжительность гидротермической обработки овощей. I?
2.3.2. Потери массы овощей при гидротермической обработке.
2.3.3. Изменение содержания основных пищевых веществ при гидротермической обработке овощей.
2.3.4. Изменение структурно-механических характеристик овощей при гидротермической обработке.
2.4. Микробиологические показатели качества полуфабрикатов высокой степени готовности из овощей.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика проведения технологических исследования.
3.3. Подготовка проб и методы исследования.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. КАРТОФЕЛЯ, МОРКОВИ И СВЕКЛЫ, ПРОЯВШШЩЕСЯ ПРИ ВАРКЕ ИХ ОСТРЫМ ПАРОМ.
4.1. Влияние способов и режимов варки овощей на некоторые технологические показатели.
4.1.1. Продолжительность тепловой кулинарной обработки овощей.
4.1.2. Изменение массы овощей.
4.1.3. Изменение содержания сухих веществ.
4.1.4. Изменение содержания витамина С
4.2. Содержание основных пищевых веществ в полуфабрикатах высоком степени готовности из картофеля, моркови и свеклы.
4.2.1. Углеводы.
4.2.2. Азотистые вещества.
4.2.3. Минеральные вещества.
4.2.4. Пигменты.
5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛУФАБРИКАТОВ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ, МОРКОВИ И СВЕКЛЫ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.
5.1. Органолептические показатели.
5.2. Содержание витамина С
5.3. Микробиологические показатели.
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУФАБРИКАТОВ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ, МОРКОВИ
И СВЕКЛЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии полуфабрикатов высокой степени готовности из картофеля, моркови и свеклы»
Важная роль б осуществлении социально-экономических планов, ' принятых ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принадлежит общественному питанию. Одной из важнейших задач, стоящих перед общественным питанием, является перевод отрасли на индустриальные, промышленные методы производства кулинарной продукции на базе разработки новой и совершенствования существующей технологии.
Отраслевая программа индустриализации производства кулинарной продукции предусматривает внедрение промышленной организации производства с использованием серийно выпускаемого оборудования и централизацию производства продукции высокой степени готовности для обеспечения комплексного, гарантированного снабжения ею доготовочных предприятий.
Овощи широко используют на предприятиях общественного питания для приготовления различных полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий. В настоящее время такие овощи, как картофель, морковь и свекла, наиболее часто используемые в общественном питании, перерабатывают в полуфабрикаты на поточно-механизированных линиях, установленных на крупных предприятиях общественного питания или в специализированных цехах плодоовощных баз. Однако, эти полуфабрикаты выпускают, в основном, в виде сырых очищенных овощей, требующих дополнительной кулинарной обработки для превращения их в готовые к употреблению блвда.
В то же время овощи можно централизованно перерабатывать в полуфабрикаты более высокой степени готовности, в частности, картофель, морковь и свеклу отварные в виде целых очищенных или нарезанных клубней и корнеплодов. Технология таких полуфабрикатов должна быть уточнена с целью применения ее в условиях централизованного производства и обеспечения высокого качества выпускаемой продукции.
Качество полуфабрикатов из овощей зависит не только от качества сырья, но и в значительной степени от режима кулинарной обработки. Для приготовления отварных овощей используют, как правило, варку в воде. Известно, что при этом из овощей в отвар переходит значительное количество различных пищевых веществ. Так как при переработке большого количества овощей использовать отвары затруднительно, способ варки овощей в воде в условиях централизованного производства полуфабрикатов нельзя считать целесообразным.
Другим способом гидротермической обработки овощей может служить варка их острым паром, широко применяемая в пищевой промышленности при производстве различных полуфабрикатов из овощей. Считают, что этот способ тепловой кулинарной обработки овощей способствует лучшей сохранности пищевой ценности последних по сравнению с варкой в воде.
На предприятиях общественного питания варку овощей на пару применяют пока ограниченно, что связано, в основном, с отсутствием высокопроизводительного пароварочного оборудования. В последние годы отечественная промышленность начала выпускать специальные варочные аппараты в комплекте с перфорированными функциональными емкостями для продуктов, кассетами для этих емкостей и подъемно-транспортировочным устройством, с помощью которого кассеты загружаются в варочную камеру. Конструкция таких аппаратов предусматривает варку продуктов в них острым паром. Относительно высокая производительность этого оборудования и удобство эксплуатации позволяют использовать его для централизованного производства полуфабрикатов высокой степени готовности из овощей.
Пдя разработки технологии полуфабрикатов в виде отварных овощей с применением острого пара необходимо дать ее научное обоснование, так как имевдиеся в литературе сведения о влиянии этого способа варки на пищевую ценность и некоторые другие показатели качества полуфабрикатов из овощей в большинстве своем недостаточно полны, а иногда и противоречивы.
Централизация производства полуфабрикатов связана с необходимостью относительно длительного их хранения. Каких-либо сведений об изменении качества овощных полуфабрикатов высокой степени готовности в процессе хранения в негерметичной упаковке (функциональных емкостях) практически нет.
В связи с этим решение задачи научно обоснованного совершенствования технологии полуфабрикатов высокой степени готовности из овощей приобретает актуальное значение.
Целью работы было изучить влияние различных способов и режимов гидротермической обработки овощей на пищевую ценность и другие показатели качества получаемых из них полуфабрикатов. На основании полученных результатов разработать технологию полуфабрикатов высокой степени готовности из картофеля, моркови и свеклы в виде отварных целых или нарезанных клубней и корнеплодов.
Работа выполнена в лабораториях кафедры технологии производства продуктов общественного питания МИНХ им. Г.В. Плеханова и Научно-исследовательского института общественного питания Министерства торговли СССР; в производственных цехах фабрики-заготовочной № 21 объединения общественного питания "Очаково", фабрикикухни № 2 треста столовых Ленинского района г. Москвы и столовой № 9 треста столовых Волгоградского района г.Москвы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Для обоснования плана собственных исследований в обзоре литературы считали целесообразным привести данные об опыте централизованного производства полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из овощей в нашей стране и за рубежом, о химическом составе и технологических свойствах картофеля, моркови и свеклы как сырья для производства полуфабрикатов; а также рассмотреть направления научных исследований по повышению пищевой ценности кулинарной продукции из овощей и микробиологические аспекты хранения овощных полуфабрикатов.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Жубрева, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ И ЕЕКШЕЦЩ ВДИ
1. Изучено влияние различных способов и режимов варки картофеля, моркови и свеклы на продолжительность их обработки, потери массы, сухих веществ и витамина С. Показано, что потери массы овощей при варке их на пару при атмосферном давлении с постоянным подводом тепла и при повышенном давлении несколько превышают потери, имеющие место при варке в воде, и установлено, что они обусловлены, в основном, испарением воды (на 81-97$). Потери сухих веществ при этом сокращаются в 2-9 раз, витамина С - на 30-65$.
2. Определено содержание основных пищевых веществ в полуфабрикатах из картофеля, моркови и свеклы, сваренных на пару. Показано, что варка овощей на пару по сравнению с варкой их в воде способствует снижению потерь Сахаров в 1,7-5,5 раза, минеральных веществ - в 1,5-2 раза, азотистых веществ - в 1,1-3,5 раза, крахмала в картофеле - в 2,7-4,2 раза, а также лучшей сохранности бетанина в свекле.
3. Установлено, что степень расщепления протопектина в овощах при варке их в воде и на пару практически одинакова, что согласуется с данными по механической прочности тканей отварных овощей.
4. Определены органолептические и микробиологические показатели качества полуфабрикатов. Овощи, сваренные на пару, по внешнему виду, цвету, вкусу и аромату превосходят овощи, сваренные в воде; общая микробная обсемененность полуфабрикатов не превышает допустимого уровня, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы отсутствуют.
5. Изучено влияние продолжительности хранения отварных овощей при низких положительных температурах (4-8°С) в негерметичной упаковке (функциональных емкостях) на органолептические и микробиологические показатели качества. Установлены допустимые сроки хранения полуфабрикатов.
6. Разработана технологическая схема производства полуфабрикатов высокой степени готовности из картофеля, моркови и свеклы отварных в виде целых очищенных или нарезанных клубней и корнеплодов.
7. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на полуфабрикаты высокой степени готовности из овощей:
ТУ 28-9-83 "Картофель, морковь и свекла отварные. Полуфабрикаты" и технологическая инструкция по их производству.
8. Рекомендовано отварные картофель, морковь и свеклу использовать для приготовления блвд, в рецептуру которых входят эти овощи (салаты, винегреты, гарниры, холодные супы, борщи, вторые овощные блюда и др.). Полуфабрикаты в виде целых очищенных отварных клубней и корнеплодов рекомендуется использовать для приготовления горячих блад.