Совершенствование технологии получения продуктов функционального питания на основе сырья птицеперерабатывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Осминин, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осминин, Олег Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор.
1.1 Современные концепции питания: совершенствование подходов к созданию продуктов функционального питания.
1.2 Характеристика сырьевых ресурсов птицеперерабатывающей отрасли как источник для продуктов функционального питания.
1.3 Основные подходы к применению ферментных препаратов в технологии птицеперерабатывающей отрасли для получения белковых гидролизатов.
ГЛАВА 2 Объекты, материалы и методы исследований.
2.1 Объекты и материалы исследований.
2.2 Схема экспериментальных исследований.
2.3 Методы исследований.
2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента.
ГЛАВА 3 Комплексное исследование состава, структуры, свойств и пищевой ценности продуктов переработки цыплят-бройлеров.
3.1 Оценка общего химического состава, фракционного и аминокислотного состава белков сырья.
3.2 Гистоморфологическая характеристика мышечной ткани цыплят-бройлеров.
3.3 Функционально-технологические свойства сырья.
3.4 Оценка пищевой и биологической ценности сырья.
3.5 Разработка сырьевых основ для производства функциональных продуктов на базе компьютерного проектирования.
ГЛАВА 4 Применение биотехнологических методов обработки сырья птицеперерабатывающей отрасли.
4.1 Специфика ферментативного гидролиза белковых фракций белого и красного мяса цыплят-бройлеров.
4.2 Разработка биомодифицированной основы из голов и ног птицы.
ГЛАВА 5 Разработка частных технологий получения продуктов функционального питания.
5.1 Разработка рецептур и реализация технологии паштетов мясных для функционального питания./.
5.2 Получение, исследование свойств и применение белковой пищевой добавки из голов и ног птицы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения продуктов функционального питания на основе сырья птицеперерабатывающей отрасли»
Ухудшение экологической ситуации во многих регионах России, в частности, связанной с многочисленными выбросами вредных веществ промышленных предприятий химической и металлургической индустрии и других техногенных последствий, повсеместные нарушения структуры питания делают важной и актуальной проблему разработки продуктов направленного физиологического действия, обогащенных природными пищевыми компонентами (незаменимыми аминокислотами, витаминами антиоксидатного ряда, минеральными веществами, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами), повышающие неспецифическую резистентность организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды и предотвращающих развитие ряда хронических заболеваний, включая злокачественные новообразования [53].
В связи с этим, перед наукой о питании и пищевой промышленностью стоят принципиально новые задачи, требующие качественно новых подходов и решений, что выражается в существенном пересмотре ассортимента, рецептур и технологий производства продуктов массового потребления, кардинального пересмотра устоявшихся представлений о критериях их качества, пищевой и биологической ценности.
Избыточное по энергетической ценности и разбалансированное по аминокислотному и жирнокислотному составу питание приводит к развитию, так называемых болезней цивилизации: ожирения, атеросклероза, диабета со всеми сопутствующими этому патологиями, осложнениями и проявлениями. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что всякое стрессовое состояние характеризуется не только резкой стимуляцией процессов нервной и эндокринной деятельности, но и выраженной интенсификацией процессов обмена веществ. Активация и перестройка обменных процессов вызывает повышенную потребность организма в ряде биологически активных веществ. С другой стороны, дефицит в питании полноценного белка, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон формирует факторы риска и требует форм профилактики и защиты от вышеперечисленных заболеваний, которые главным образом усиленно могут быть реализованы путем создания соответствующих продуктов функционального питания.
Наряду с ранней диагностикой и медикаментозным лечением, предупреждение и восстановление обменных процессов в организме может быть достигнуто путем включения в рацион специализированных продуктов функционального назначения, поскольку, если лечебная терапия эффективна только в процессе ее использования, то профилактическое питание — постоянно действующий фактор.
Весьма интересным с научно-практической точки зрения является развитие этого направления, включая модернизацию существующих технологий производства мясных продуктов на основе комплексного и рационального использования всех имеющихся пищевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК.
На протяжении последних лет практически во всех развитых странах мира усилился интерес к производству продукции птицеводческой отрасли, поскольку последней принадлежит значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания. Ежегодные темпы прироста данного производства составляют 4-5 % [43].
Эта тенденция обусловлена влиянием ряда факторов, в том числе ориентированностью населения многих стран на «здоровую» низкокалорийную пищу и, естественно, соображениями экономического характера, как на уровне производителя, так и на уровне потребителя [43-47].
Прежде всего, птица — это своего рода уникальный «биореактор» для эффективного производства полноценных животных белков, данный нам природой, она отличается высокой скороспелостью и интенсивностью роста. Птицеводство не зависит от погодных условий, базируется на комбикормах промышленного изготовления, ее содержание происходит в условиях регулируемого микроклимата, что позволяет организовать производство продукции круглый год [45-47].
В связи с этим актуальность использования данного вида сырья при производстве мясных продуктов, обладающих профилактическим и общеукрепляющим эффектом очевидна.
Цель настоящей работы — разработка технологий производства продуктов функционального питания на основе сырья птицеперерабатывающей отрасли с применением методов инженерной энзимологии.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование целесообразности разработки технологий, определение основных критериев выбора сырья и ингредиентов для производства функциональных продуктов;
- исследование общего химического состава, особенностей микроструктуры, функционально-технологических свойств, биологической и пищевой ценности сырья птицеперерабатывающей отрасли;
- обоснование условий и выбор ферментных препаратов для биомодификации сырья и получения пищевых гидролизатов;
- исследование динамики ферментативного гидролиза мышечной ткани, изменений свойств сырья в процессе биомодификации;
- изучение условий и обоснование режимов получения белковых пищевых добавок из вторичных продуктов переработки птицы для балансирования пищевых рационов профилактического назначения;
- применение методов математического моделирования и компонентной оптимизации рецептурных композиций продуктов функционального питания;
- комплексная оценка свойств и пищевой ценности продуктов функционального питания;
- промышленная апробация результатов и разработка нормативно-технической документации на новые виды продуктов.
Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов Воронежской государственной технологической академии на 2000-2003 гг. «Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания на основе биотехнологий и рационального использования сельскохозяйственного сырья». Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии мяса и мясных продуктов по теме Hill «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по подпрограмме «Технологии живых систем» по теме «Разработка пищевых белковых препаратов, композитов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии» (2001-2002 гг.).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Осминин, Олег Сергеевич
ВЫВОДЫ:
1. Установлены особенности структуры мышечной ткани, функционально-технологические свойства, биологическая и пищевая ценность продуктов переработки цыплят-бройлеров.
2. Разработана и апробирована комплексная методика оценки белковых продуктов ферментативного гидролиза сырья мясной промышленности.
3. Изучены условия и закономерности протекания процесса ферментативного гидролиза сырья птицеперерабатывающей отрасли препаратами про-теолитического действия. Показано, что варьируя продолжительностью гидролиза, возможно регулировать соотношение между функционально-технологическими свойствами и пищевой ценностью сырья.
4. С помощью методов математического моделирования и компонентной оптимизации получены рецептурные композиции паштетов мясных с высоким содержанием полноценного белка, обогащенные кальцием и железом, пищевыми волокнами, витаминами, имеющие высокие показатели биологической и пищевой ценности.
5. Разработана технология получения белковой пищевой добавки из голов и ног птицы с применением методов инженерной энзимологии. Установлено, что введение в рецептурные композиции модельных фаршевых систем белковой добавки в количестве 2-6 % к массе основного сырья приводит к повышению их функционально-технологических свойств и обогащает продукт биологически активными веществами.
6. Проведена промышленная апробация технологий получения паштетов мясных и белковой пищевой добавки, разработана и утверждена нормативная документация на новые виды продукции. Технология производства паштетов мясных внедрена в производство на ЗАО «Нововоронежский мясокомбинат».