Совершенствование технологии получения пищевых порошков из виноградной выжимки и их использование в хлебопечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Сидоренко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Характеристика и химический состав виноградной выжимки, использование и физиологическая ценность её компонентов.
1.2 Способы переработки виноградной выжимки с отделением семян.
1.3 Производство биологически активных добавок из виноградных выжимок и их состав.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Методы исследования химического состава, качественных показателей пищевых порошков из выжимок винограда белых и красных сортов.
2.2.2 Методы исследования основных показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции хлебопекарного производства.
2.3 Структурная схема исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование влияния основных технологических и кинетических параметров на эффективность конвективной сушки выжимок винограда красных и белых сортов.
3.2 Усовершенствование технологии получения пищевых порошков из выжимки винограда белых и красных сортов.
3.3 Исследование химического состава пищевых порошков из выжимки винограда белых и красных сортов, определение показателей их безопасности.
3.4 Исследование влияния порошков из выжимок винограда белых и красных сортов на хлебопекарные свойства пшеничной и ржаной муки.
3.5 Исследование влияния порошка из выжимок винограда белых сортов на подъёмную силу дрожжей и возможности его использования при активации прессованных дрожжей.
3.6 Исследование влияния различной дозировки орошков из выжимок винограда белых и красных сортов на свойства теста, качество хлеба из пшеничной и смеси ржаной и пшеничной муки.
3.7 Определение оптимальной дозировки пищевых порошков из выжимок винограда белых и красных сортов, оптимального соотношения ржаной и пшеничной муки, а также обоснование способа внесения порошка.
3.8 Разработка технологии и рецептуры приготовления новых сортов пшеничного и ржано-пшеничного хлеба.
3.9 Оценка пищевой ценности новых сортов хлеба.
3.10 Оценка экономической эффективности результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения пищевых порошков из виноградной выжимки и их использование в хлебопечении»
Напряженный ритм жизни и дефицит времени для большинства людей стал причиной нарушения ритмичного поступления в организм питательных веществ, привел к качественному и количественному изменению рациона питания, в котором преобладают рафинированные, высококалорийные, но бедные растительным белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, минеральными и другими необходимыми веществами продукты питания. Для поддержания здоровья, работоспособности и продолжительности жизни человека необходимо соблюдение принципов рационального питания. При этом продукты питания должны содержать необходимое количество эс-сенциальных питательных веществ, в том числе и микронутриентов, абсолютно необходимых для нормального осуществления обмена веществ и надежного обеспечения всех жизненных функций человека. Как свидетельствует обширный мировой и отечественный опыт, одним из эффективных путей восполнения недостаточного поступления витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон с обычным рационом является обогащение этими нутриен-тами продуктов ежедневного спроса, в частности хлебобулочных изделий.
ХЛЕБ — наиболее употребляемый продукт питания, поэтому введение в его состав полезных компонентов может существенно повлиять на здоровье человека. Одним из важных источников получения пищевых порошков, в состав которых входит до 20% клетчатки и 5-8% пектиновых веществ, являются выжимки винограда (ВВ), которые практически не перерабатываются на предприятиях первичного виноделия РФ и в виде отходов производства вывозятся в качестве органического удобрения на поля [3,9, 18, 26, 46, 55].
В 2011 году на предприятиях Краснодарского края было переработано 165 тысяч тонн винограда и получено около 25 тыс. тонн выжимки (без гребней), из которой можно было бы получить около 7 тыс. тонн пищевого порошка и столько же виноградных семян, являющихся сырьем для получения ценного виноградного масла. Только за счет потери виноградных семян предприятиями края недополучено до 32 млн. рублей при среднем расчётном выходе виноградного масла 10%.
Проблема повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий, в том числе с добавками, полученными из выжимки винограда, отражена в работах многих ученых: Л.Я. Ауэрмана, Р.Д. Поландовой, С.Я. Корячкиной, В.Д.Малкиной, Т.Б.Цыгановой, A.C. Джабоевой, B.C. Колодязной, Н.Г. Щеглова, А.Н. Мусаевой, Т.В. Першаковой, Д.В. Кондратьева и других.
В связи с этим, совершенствование технологии получения пищевых порошков из выжимок винограда красных и белых сортов и использование их в хлебопечении для повышения пищевой ценности хлеба является актуальным, имеет важное научное и практическое значения.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Сидоренко, Александр Владимирович
выводы
1 .Экспериментально исследовано влияние основных технологических и кинетических параметров на эффективность конвективной сушки сладкой выжимки винограда сорта Шардоне, сброженной выжимки сортов Шираз и Каберне, а также выжимки из замороженного винограда сорта Рислинг. Анализ изменения характера 8-образных кривых второго периода скорости сушки, построенных на основании экспериментальных данных, показал, что виноградная выжимка относится к коллоидным капиллярно-пористым телам. Соотношение форм свободной и связанной влаги в выжимках определяющим образом зависит от способа переработки винограда.
2. Установлены рациональные технологические параметры конвективной сушки выжймки исследованных сортов винограда - температура горячего воздуха 80 °С и его скорость 11,0 м/с. Получены эмпирические уравнения для расчёта важного технологического параметра - продолжительности первого и второго периодов сушки, позволяющие определить общую продолжительность процесса сушки при заданной влажности высушенной выжимки.
3. Усовершенствована технология получения пищевых порошков из выжимки исследованных сортов винограда. Разработана функционально-структурная схема линии получения пищевых порошков из ВВ, включающая подсистемы сушки, разделения и измельчения.
4. Исследован химический состав пищевых порошков из высушенной выжимки винограда красных и белых сортов, полученной различными способами, и определены показатели их безопасности. Установлено, что по показателям безопасности и микробиологической чистоте пищевые порошки из ВВ соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, содержат биологически активные вещества и могут быть полезной добавкой, повышающей пищевую ценность хлебобулочных изделий.
5. Установлено, что пищевые порошки из ВВ белых и красных сортов как ценная пищевая добавка положительно влияют на хлебопекарные свойства пшеничной и ржаной муки, что позволило использовать порошок из ВВ белых сортов в дозировке не более 3 % при производстве хлебобулочных изделий из пшеничной муки.
6. Доказана целесообразность использования порошка из выжимки винограда белых сортов для активации хлебопекарных дрожжей. Установлено, что внесение ПП из ВВ позволяет сократить продолжительность активации прессованных дрожжей до 1 часа (продолжительность активации прессованных дрожжей без внесения ПП из ВВ - 2,5 часа), что позволило существенно сократить весь технологический процесс.
7. Установлено, что внесение пищевых порошков из ВВ положительно влияет на реологические свойства теста из пшеничной, а также из смеси ржаной и пшеничной муки как после замеса, так и в конце брожения. При этом внесение в рецептуру хлеба столичного 7,0 % - 11,0 % ПП из ВВ красных сортов способствовало увеличению предельного напряжения сдвига после замеса в 1,3 - 2,6 раза, коэффициента консистенции в 1,25 - 1,75 раза, эффективной вязкости в 1,5 - 1,7 раза соответственно по сравнению с контролем. В конце брожения предельное напряжение сдвига увеличилось в 1,4 - 5 раза соответственно по сравнению с контролем, коэффициент консистенции в 1,3 - 2 раза соответственно, эффективная вязкость в 1,1- 1,4 раза соответственно экспериментальных образцов по сравнению с контрольным образцом без добавки.
8. Показано, что ПП из ВВ целесообразно вносить в тесто в виде суспензии в воде, а так же путём смешивания с суспензией прессованных дрожжей и последующей подачей через дозировочные станции. Удельный объем пшеничного хлеба при этом возрастал на 4,7 - 7,6 % и пористость - на 3,9 -5,2 % , а общая сжимаемость мякиша - на 9,1 -10,9 %. Удельный объем ржа-но-пшеничного хлеба при этом возрастал на 18,9-24,3 % и пористость - на 3,1 - 4,6 % , а общая сжимаемость мякиша - на 9,3 -11,9 %. Установлена оптимальная дозировка порошка из ВВ красных сортов при производстве ржано-пшеничных сортов хлеба равная 9,5 % к массе муки в тесте при соотношении муки ржаной обдирной и пшеничной первого сорта 50:50.
9. С применением ПП из выжимки винограда красных и белых сортов разработаны технология и рецептуры ржано-пшеничного хлеба «Особенный» и пшеничного хлеба «Новый». Использование порошков из ВВ позволяет не только улучшить качество пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба, но и повысить их пищевую ценность. Использование в рецептуре пшеничного хлеба ПП из ВВ белых сортов позволило сократить время технологического процесса на 67 минут, а использование в рецептуре ржано-пшеничного хлеба ПП из ВВ красных сортов позволило сократить время технологического процесса на 95 минут.
10. Разработаны схема линии приготовления жидкой закваски и теста из ржаной и ржано-пшеничной муки (патент на полезную модель № 110603 от 27.11.2011 г.) и комплекты технической документации, включающие ТУ, ТИ и РЦ, на новые сорта ржано-пшеничного хлеба «Особенный» и пшеничного хлеба «Новый».
11. Общий экономический эффект от внедрения разработанных технологических решений и реализации новых видов продукции в объёме 100 тонн в год составил 36 тыс. руб.