Совершенствование технологии получения настоек из разного вида лекарственного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рогожникова Елена Петровна

  • Рогожникова Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 287
Рогожникова Елена Петровна. Совершенствование технологии получения настоек из разного вида лекарственного растительного сырья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожникова Елена Петровна

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАСТОЕК ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (обзор литературы)

1.1. Настойки из лекарственного растительного сырья в фармации и медицине

1.2. Методы получения и анализа настоек из лекарственного растительного сырья

1.3. Современные аспекты исследования специфической активности и

безопасности настоек из лекарственного растительного сырья

Заключение к главе I

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследований

2.2.1. Химические методы

2.2.2. Физические методы

2.2.3. Физико-химические методы

2.2.3. Биологические методы

2.2.4. Математические методы

Заключение к главе II

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАСТОЕК ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ57

3.1. Влияние экстрагента на показатели качества экстракционных препаратов, полученных разными методами

3.1.1. Сравнительное изучение настоек, полученных методом мацерации

3.1.2. Сравнительное изучение настоек, полученных методом перколяции

3.1.3. Сравнительное изучение настоек, полученных методом дробной мацерации

3.1.4. Получение настоев/отваров из лекарственного растительного сырья

3.2. Разработка метода модифицированной дробной мацерации

3.3. Сравнительная оценка влияния технологии получения на показатели качества настоек

3.4. Расчеты по снижению затрат на экстрагент при использовании метода модифицированной дробной мацерации

3.5. Обобщенная функция желательности Харрингтона как способ одновременной оптимизации множественных экспериментальных данных

Выводы к главе III

1145

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ, СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАСТОЕК

4.1. Исследование in vitro бактериостатической активности и in vivo острой токсичности экспериментальных настоек

4.2. Исследование in vitro специфической и in vivo факрмакологической активности экспериментальных настоек

4.3. Исследование стабильности и определение сроков годности

экспериментальных настоек

Выводы к главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1. ЛС-000538-060810 «Пустырника настойка»

Приложение № 2. РШ01887/01--040310 «Календулы настойка»

Приложение № 3. ЛСР-001753/09-100309 «Валерианы настойка»

Приложение № 4. ЛС-001659-290711 «Эхинацеи настойка»

Приложение № 5. Изучение антимикробной активности в опытах in vitro

Приложение № 6. Отчет о научно-исследовательской работе по сравнительному доклиническому изучению «острой» токсичности экспериментальных и

стандартных (фармакопейных) образцов настоек

Приложение № 7. Протокол изучения биологической активности образцов настоек с применением специфических ферментных биотест-систем в условиях

in vitro

Приложение № 8. Отчет о научно-исследовательской работе по сравнительному доклиническому фармакологическому изучению экспериментальных и

стандартных (фармакопейных) образцов настоек

Приложение № 9. Качественные и количественные показатели

экспериментальных настоек, полученных методом мацерации

Приложение № 10. Микробиологические показатели экспериментальных

настоек, полученных методом мацерации

Приложение № 11. Качественные и количественные показатели

экспериментальных настоек, полученных методом перколяции

Приложение № 12. Микробиологические показатели экспериментальных настоек, полученных методом перколяции

Приложение № 13. Качественные и количественные показатели

экспериментальных настоек, полученных методом дробной мацерации

Приложение № 14. Микробиологические показатели экспериментальных

настоек, полученных методом дробной мацерации

Приложение № 15 Качественные и количественные показатели образцов

водных извлечений

Приложение № 16. Расчет статистической значимости

Приложение № 17. Качественные и количественные показатели экспериментальных настоек, полученных методом модифицированной дробной

мацерации

Приложение № 18. Микробиологические показатели экспериментальных

настоек, полученных методом модифицированной дробной мацерации

Приложение № 19. Спецификация на лекарственный препарат «Боярышника

настойка»

Приложение № 20. Спецификация на лекарственный препарат «Пустырника

настойка»

Приложение № 21. Спецификация на лекарственный препарат «Календулы

настойка»

Приложение № 22. Спецификация на лекарственный препарат «Валерианы

настойка»

Приложение № 23. Спецификация на лекарственный препарат «Мяты перечной

настойка»

Приложение № 24. Спецификация на лекарственный препарат «Эхинацеи

настойка»

Приложение № 25. Акт внедрения результатов диссертационной работы в ГОУ

ВО МО ГГТУ г. Орехово-Зуево

Приложение № 26. Акт внедрения технологии получения ЛП «Боярышника

настойка»

Приложение № 27. Акт внедрения технологии получения ЛП «Пустырника

настойка»

Приложение № 28. Акт внедрения технологии получения ЛП «Календулы

настойка»

Приложение № 29. Акт внедрения технологии получения ЛП «Мяты перечной

настойка»

Приложение № 30. Акт внедрения технологии получения ЛП «Эхинацеи

настойка»

Приложение № 31. Акт внедрения проекта НД «Боярышника настойка»

Приложение № 32. Акт внедрения проекта НД «Пустырника настойка»

Приложение № 33. Акт внедрения проекта НД «Календулы настойка»

Приложение № 34. Акт внедрения проекта НД «Мяты перечной настойка»

Приложение № 35. Акт внедрения проекта НД «Эхинацеи настойка»

Приложение № 36. Опытно-промышленный регламент «Боярышника

настойка»

Приложение № 37. Опытно-промышленный регламент «Пустырника

настойка»

Приложение № 38. Опытно-промышленный регламент «Календулы

настойка»

Приложение № 39. Опытно-промышленный регламент «Мяты перечной

настойка»

Приложение № 40. Опытно-промышленный регламент «Эхинацеи настойка» 270 Приложение № 41. Отчет о проведении валидации технологии получения

настоек методом модифицированной дробной мацерации

Приложение № 42. Патент на изобретение «Настойка эхинацеи и способ

получения настойки эхинацеи»

Приложение № 43. Патент на изобретение «Настойка эхинацеи пурпурной и

способ ее получения»

Приложение № 44. Патент на изобретение «Мяты перечной настойка и способ

ее получения»

Приложение № 45. Патент на изобретение «Настойки из лекарственного растительного сырья и способ их получения»

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения настоек из разного вида лекарственного растительного сырья»

Введение

Лекарственные препараты на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) вошли в лечебную практику, как препараты с мягким терапевтическим действием, с минимумом побочных эффектов и, связанной с этой возможностью, длительного применения. Одной из самых многочисленных групп таких препаратов являются настойки из ЛРС, что обусловлено их многокомпонентностью, обеспечивающей широту терапевтического спектра и возможностью, как внутреннего, так и наружного их применения. Они используются, как в лечебных, так и в профилактических целях (Гусев Н.Ф. с соавт., 2014 г.; Логвинова Е.Е. с соавт., 2015 г.; Куркин В.А. с соавт., 2016 г.; Бойко Н.Н. с соавт., 2017 г., 2018 г.; Токарева М.Г. с соавт., 2019 г.).

Однако из-за высокого содержания в настойках спирта этилового, ограничена категория пациентов для их использования внутрь (дети, беременные женщины, пациенты с заболеваниями печени, алкогольной зависимостью, лица с высокой концентрацией внимания на рабочем месте), что не отвечает требованиям к фармацевтической разработке, которая с учетом требований ICH Q8, должна быть пациент ориентированной. Кроме того, с 8 февраля 2017 года в Российской Федерации согласно приказу МЗ РФ №47н утвержден перечень лекарственных препаратов, в отношении которых установлены ограничения объема тары, допускающие фасовку настоек только в таре объемом не более 25 миллилитров, а в соответствии с Приказом МЗ РФ № 779н от 31 июля 2020 г. -при объемной доле спирта свыше 50% не более 25 миллилитров и не более 50 миллилитров при объемной доле спирта от 30% до 50%. Следовательно, оптимизация технологии получения водно-спиртовых извлечений из ЛРС за счет снижения содержания спирта позволила бы значительно расширить категорию пациентов для их применения, повысить приоритет настоек по отношению к другим лекарственным формам и снизить затраты на их производство. Поэтому совершенствование технологии получения настоек из лекарственного растительного сырья является актуальной задачей фармацевтической технологии.

Степень разработанности темы

Вопросам совершенствования технологии экстракционных препаратов из лекарственного растительного сырья посвящены работы ряда авторов (Давыдова В.Н., 2002 г.; Никифорова Е.Б., 2007 г.; Ковалева Л.Г., 2015 г.; Николашкин А.Н. с соавт., 2016 г., 2017 г.; Веремчук О. А. с соавт., 2018 г.; Муцаев Р. В. с соавт., 2018 г.; Савченко Л. Н. с соавт., 2016 г.; Базарнова Ю. Г. с соавт., 2016 г.; Романенко Е. А. с соавт., 2018 г.).

В тоже время, оптимизацией технологии не были охвачены водно-спиртовые извлечения валерианы, боярышника, календулы, пустырника, мяты перечной, эхинацеи, выпускаемые фармацевтической промышленностью. В современной литературе не уделялось должного внимания совершенствованию методов получения водно-спиртовых извлечений из ЛРС с целью снижения концентрации спирта и сокращения затрат на производство. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование технологии получения настоек из боярышника кроваво-красного плодов, пустырника сердечного травы, календулы лекарственной цветков, валерианы лекарственной корневищ с корнями, мяты перечной листьев, эхинацеи пурпурной травы с использованием метода модифицированной дробной мацерации и индивидуализированным содержанием спирта в готовом продукте.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Обосновать выбор объектов исследования и необходимость совершенствования технологии получения настоек.

2. Определить влияние технологии получения и вида экстрагента на нормируемые показатели качества экспериментальных водно-спиртовых извлечений из ЛРС.

3. Обосновать индивидуализированную концентрацию экстрагента в экспериментальных настойках и рациональный способ их получения.

4. Провести сравнительную оценку специфической фармакологической активности и безопасности экспериментальных и официнальных настоек.

5. Изучить стабильность полученных экспериментальных образцов настоек методом долгосрочных испытаний и определить срок их годности.

6. Разработать проекты нормативной документации для трансфера технологии на разработанные лекарственные препараты.

Дизайн исследования представлен на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Дизайн диссертационного исследования

Научная новизна

Впервые дано теоретическое и экспериментальное обоснование рациональности получения методом модифицированной дробной мацерации настоек из боярышника плодов, пустырника травы, календулы цветков, валерианы корней и корневищ, мяты перечной листьев, эхинацеи травы с

индивидуализированным содержанием спирта, который обеспечивает профиль целевых БАВ, соответствующий официнальным настойкам, позволяет исключить стадию рекуперации спирта этилового из отработанного сырья и обеспечивает экономию ресурсов, трудо-и энергозатрат.

Доказано, что водно-спиртовые извлечения из ЛРС с индивидуализированным содержанием спирта обладают специфической фармакологической активностью, сопоставимой с официнальными настойками. Установлено, что настойка мяты перечной дополнительно проявляет адаптогенную, а настойка календулы - иммуномодулирущую активность.

Новизна разработок подтверждена патентами на изобретение: № 2552919 «Настойка эхинацеи пурпурной и способ ее получения» от 14.05.2015 г.; № 2567035 «Настойка эхинацеи и способ получения настойки эхинацеи» от 01.10.2015 г.; № 2712236 «Мяты перечной настойка и способ ее получения» от 06.12.2018 г.; № 2722067 «Настойка из лекарственного растительного сырья и способ ее получения» от 26.05.2020 г. (Приложения №№ 42-45).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут способствовать проведению аналогичных научных исследований по оптимизации технологии экстракционных лекарственных препаратов из разного вида лекарственного растительного сырья.

Проведенные расчеты свидетельствуют об экономической целесообразности использования предложенного метода модифицированной дробной мацерации при получении настоек из разного вида ЛРС с индивидуализированным содержанием спирта в препарате.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия», «Фармакогнозия», «Фармакология».

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование выбора объектов исследования и необходимости совершенствования технологии их получения;

- усовершенствованный метод модифицированной дробной мацерации для получения настоек из боярышника кроваво-красного плодов, пустырника сердечного травы, календулы лекарственной цветков, валерианы лекарственной корневищ с корнями, мяты перечной листьев, эхинацеи пурпурной травы;

- результаты сравнительных исследований показателей качества экспериментальных настоек;

- результаты исследований специфической активности и острой токсичности экспериментальных настоек;

- результаты исследования стабильности и определения сроков годности экспериментальных настоек, полученных методом модифицированной дробной мацерации с индивидуализированным содержанием спирта.

Методология и методы исследования

Методология исследования построена на анализе и обобщении литературных данных российских и иностранных ученых по изучению настоек из разных видов лекарственного растительного сырья и включала сравнительно-экспериментальный анализ полученных результатов. Для оценки качества экспериментальных образцов настоек использованы тесты, характеризующие наличие в них БАВ и их количественные показатели; специфическую активность in vitro и безопасность in vivo. Основные показатели качества лекарственных форм определяли в соответствии с ГФ РФ XIV изд. с помощью физических, химических, физико-химических (ГХ, ВЭЖХ, спектрофотомерия, ТСХ), биологических (в т.ч. микробиологических) методов.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена многократной повторностью экспериментов по разработке оптимизированной технологии получения и контроля качества настоек из разных видов лекарственного растительного сырья с использованием спирта этилового

различной концентрации, а также статистической обработкой полученных результатов и их сопоставлением с данными литературы. В работе использовано поверенное сертифицированное аналитическое оборудование.

Апробация результатов исследования

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции c международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в фармации», г. Орехово-Зуево, МГОГИ, 2014 г.; на ХХП Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2015 г.; на Научно-практической конференции c международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в фармации», г. Орехово-Зуево, МГОГИ, 2016 г.; на Научной конференции «Современные аспекты лабораторной диагностики», г. Екатеринбург, 2018 г.; на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» г. Орехово-Зуево, ГОУ ВО МО ГГТУ, 2018 г.; на IV Научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодые ученые и фармация XXI века» г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, 2018 г.; на XVI Международной научной конференции «Наука России: Цели и задачи», г. Екатеринбург, 2019 г.; на Седьмой научной конференции с международным участием «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения», г. Москва, 2019 г.; на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации», г. Орехово-Зуево, 2020 г.; на III Международном симпозиуме «Innovations in Life Sciences», г. Белгород, 2021 г.

Работа заслушана и обсуждена на заседании Специализированной секции Ученого совета ФГБНУ ВИЛАР 18 марта 2021 г.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до статистической обработки, обобщения, анализа и обсуждения полученных результатов в научных публикациях и написания диссертационной работы, внедрения полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований были внедрены в учебный процесс кафедры «Фармакологии и фармацевтических дисциплин» фармацевтического факультета ГОУ ВО МО ГГТУ г. Орехово-Зуево (Акт внедрения в учебный процесс от 19.12.2018 г., Приложение № 25) и в производство ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика»: Акты внедрения технологии получения ЛП «Боярышника настойка», «Пустырника настойка», «Календулы настойка», «Мяты перечной настойка», «Эхинацеи настойка» от 02.07.2020 г., и НД от 15.07.2020 г (Приложения №№ 26-35).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование проведено в соответствии с номенклатурой научной специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств (фармацевтические науки).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно -исследовательских работ Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» по направлению «Фундаментальные (в том числе биофармацевтические) исследования, направленные на создание инновационных лекарственных форм», шифр темы 0576 - 2016 - 0013.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 287 стр. машинописного текста, содержит 37 таблиц, 80 рисунков и состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания объектов и методов исследования (II глава), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (главы III-IV), общих выводов, списка литературы, включающего 198 источников, из которых 68 источников на иностранных языках и 45 Приложений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 4 - в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; из которых 2 работы - в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НАСТОЕК ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (обзор литературы)

1.1. Настойки из лекарственного растительного сырья в фармации и медицине

Одной из актуальных задач современной фармацевтической технологии является поиск рациональных путей использования лекарственных растений в соответствии с принципами доказательной медицины [52, 152, 153, 170, 185, 188].

Настойки из лекарственного растительного сырья на протяжении многих лет доказали свою эффективность, как в лечении, так и в профилактике различных заболеваний. Растения содержат комплексы БАВ, включающие протеины, эфирные масла, микроэлементы, витамины, витаминоиды и многие другие. Поэтому, несмотря на выраженный фармакологический эффект доминирующих биологически активных веществ растительных лекарственных средств, их общий терапевтический эффект является комплексным и складывается из суммы воздействий всех компонентов растения на органы и функциональные системы организма человека [102]. Поэтому способы получения лекарственных растительных препаратов традиционно ориентированы на сохранение всего комплекса БАВ растения.

Настойки - это лекарственные препараты, содержащие в своем составе не одну активную фармакологическую субстанцию, а множество БАВ. Благодаря этому у них более широкий спектр действия по сравнению не только с синтетическими препаратами, но и индивидуальными веществами, выделенными из растений [170]. Сочетание технологичности производства, доступности сырья и невысокой цены дают основание называть настойки социальным медицинским продуктом [85]. Поэтому особенно важно уделять внимание совершенствованию технологии производства и контролю качества от сырья до продукта, готового к реализации [75, 76, 79].

Препараты растительного происхождения содержат вещества, созданные живой клеткой и поэтому могут органично участвовать в обменных процессах человеческого организма [14].

Многокомпонентный состав настоек из растительного сырья, зачастую способствует пролонгированию лечебного эффекта, усиливает и ускоряет его наступление, снижает возможные побочные действия [64, 103].

В 2020 году объем рынка препаратов на растительной основе составил 44,3 млрд руб (цит. AlphaRM). В аптеках было реализовано около 388 млн упаковок. В денежном выражении в продаже лидируют растительные препараты в форме таблеток и капсул, в натуральном - настойки.

С 2014 г. по 2020 г. на аптечном рынке находилось в обращении около 332 брендов лекарств растительного происхождения, относительно 2014 года их количество незначительно увеличилось. В госсегменте же, напротив, сократилось: до 240 с 277 торговых марок (Рисунок 2).

332 □ 2014 □ 2020

277

240

Аптечный сегмент Госсектор

Количество наименований, шт.

Рисунок 2 - Динамика количества наименований препаратов растительного происхождения на фармрынке России в 2014 -2020 гг. (цит. по AlphaRM)

По сведениям DSM Group, в последнее время в аптечных сетях России вырос спрос на спиртосодержащие настойки (настойки боярышника, пустырника, валерианы и др.).

Таким образом, одними из востребованных настоек являются боярышника кроваво-красного плодов, пустырника сердечного травы, валерианы лекарственной корней и корневищ, календулы лекарственной цветков, мяты перечной листьев и эхинацеи пурпурной травы [15, 28, 41, 73, 74, 110]. Так, по статистике продаж в 2020 году в Топ-10 вошли настойки, представленные в Таблице 1

Таблица 1 - Топ-10 настоек по продажам в 2020 году (цит. DSM Group)

Наименование Упаковки (млн шт.) Оборот (млн руб.)

«Пустырника настойка» 14,3 327,5

«Валерианы настойка» 10,6 296,5

«Боярышника настойка»» 9,0 158,3

«Прополиса настойка»» 3,6 141,2

«Календулы настойка»» 5,4 133,5

«Пиона уклоняющегося настойка» 4,3 90,4

«Перца стручкового настойка» 2,3 80,6

«Герботон» 1,8 69,6

«Эхинацея» 0,5 67,0

«Сабельник Эвалар» 0,1 36,2

Перечисленные настойки выпускаются разными фармацевтическими предприятиями (ФП). На современном Российском рынке лекарственных препаратов присутствуют 11 ФП, выпускающих «Боярышника настойку», 13 ФП выпускающих «Пустырника настойку», 12 ФП выпускающих «Валерианы настойку», 11 ФП выпускающих «Календулы настойку» [34]. Значительно меньше производителей «Мяты перечной настойки» (6 зарегистрированных препаратов) и «Эхинацеи настойки» (2 зарегистрированных препарата) [34]. Многочисленность зарегистрированных настоек из лекарственного растительного сырья свидетельствует об их актуальности и востребованности в медицинской практике. Данные представлены в Таблице 2.

Таблица 2 - Зарегистрированные в России настойки боярышника, валерианы,

пустырника, мяты, календулы и эхинацеи

Состав Регистрационный номер Фармацевтические предприятия

Боярышника настойка

Состав Регистрационный номер Фармацевтические предприятия

ЛС-005500 ПАО "Брынцалов-А"

ЛС-002142 ЗАО "ЭКОлаб"

ЛС-002713 ОАО "Дальхимфарм"

Боярышника плоды - ЛП-000087 ОАО "Флора Кавказа"

100,0 г, ЛС-000411 ОАО Ивановская фарм. Фабрика

спирт этиловый 70 % до ЛСР-010521/09 ЗАО Ярославская фармфабрика

получения 1000 мл ЛСР-004134/09 ОАО Марбиофарм

настойки ЛСР-000020/09 ООО "Бэгриф"

ЛСР-009626/08 ЗАО Московская фарм. Фабрика

ЛСР-003636/08 ООО "Гиппократ"

Р N001521/01 ООО "Росбио"

Пустырника настойка

ЛП-006361 АО "Актива"

ЛП-005884 АО "ПФК Обновление"

ЛП-003497 ЗАО "Ярославская фарм. фабрика"

ЛС-002078 ОАО "Флора Кавказа"

Пустырника трава -200,0 г, спирт этиловый 70 % до получения 1000 мл настойки ЛП-000525 ЛС-000538 ЗАО "ЭКОлаб" ООО "БЭГРИФ"

ЛСР-000839/10 ЛСР-010408/09 ЛСР-008063/09 ООО "Тульская фарм. фабрика" ОАО "Ивановская фарм. фабрика" АО "Кемеровская фарм. фабрика"

ЛСР-007162/09 АО "Кировская фармацевтическая фабрика"

ЛСР-005228/09 ЗАО "Московская фарм. фабрика"

Р N002033/01 ООО "Гиппократ"

ЛСР-007007/08 ОАО "Марбиофарм"

Валерианы настойка

ЛП-003501 АО "ПФК Обновление"

ЛС-002561 ЗАО "Ярославская фарм. фабрика"

ЛСР-010391/09 ОАО "Ивановская фарм. фабрика"

ЛСР-010400/09 ООО "Тульская фарм. фабрика"

Валерианы корневища с ЛСР-007343/09 ОАО "Тверская фарм. фабрика"

корнями - 200,0 г, ЛСР-002591/09 ЗАО "Московская фарм. фабрика"

спирт этиловый 70% до ЛСР-001753/09 ЗАО "ЭКОлаб"

получения 1000 мл ЛСР-009776/08 АО "Кемеровская фарм. фабрика"

настойки Р N001741/01 ООО "РОСБИО"

ЛСР-008188/08 ООО "БЭГРИФ"

ЛСР-007066/08 АО "Кировская фармацевтическая фабрика"

Р N002035/01 ООО "Гиппократ"

Календулы настойка

Состав Регистрационный номер Фармацевтические предприятия

ЛП-005758 ЗАО ФП "Мелиген"

ЛП-005530 АО "ПФК Обновление"

ПN010617 ОАО "БЗМП"

ЛП-001293 ООО "БЭГРИФ"

Ноготков цветки - 100,0 г, этанол 70 % достаточное количество до получения 1 л настойки ЛП-000238 ЛСР-010529/09 ЛСР-010409/09 ЛСР-009539/09 ОАО "Флора Кавказа" ООО "Тульская фармацевтическая фабрика" ОАО "Ивановская фарм. фабрика" ЗАО "Московская фарм. фабрика"

ЛСР-004924/09 ОАО "Тверская фармацевтическая фабрика"

ЛСР-002739/09 АО "Кировская фарм. фабрика"

Р N001085/01 ООО "РОСБИО"

Мяты перечной настойка

Мяты перечной листья - ЛП-006692 ООО "БЭГРИФ"

50,0 г, ЛП-004027 ООО "Камелия Н1Ш"

мяты перечной масла - ЛП-001711 ОАО "Ивановская фарм. фабрика"

50,0 г, ЛП-000319 АО "Кировская фармацевтическая

этанола 90 % до фабрика"

получения 1000 мл Р N004249/01 ЗАО "Ярославская фарм. фабрика"

настойки Р N002470/01 ЗАО "ЭКОлаб"

Эхинацеи настойка

Эхинацеи пурпурной

трава - 200,0 г, спирта ЛС-001659 ЗАО "ЭКОлаб"

этилового 40 % - до Р N002574/01 ООО "РОСБИО"

получения 1 л настойки

По данным, представленным в Таблице 2, видно, что концентрация спирта этилового, в настойках боярышника, пустырника, календулы и валерианы составляет 70 %; в настойке мяты перечной - 90 %; в настойке эхинацеи 40 % и отсутствуют одноименные настойки с индивидуализированной концентрацией спирта этилового.

Сравнительная стоимость настоек, выпускаемых фармацевтическими предприятиями, представлена в Таблице 3.

Колебания цены связаны с используемым предприятиями этилового спирта (закупной или собственного производства). Наименьшая цена настоек у фармацевтических предприятий, использующих экстрагент собственного производства - (ОАО «Флора Кавказа», ООО «Гиппократ») [34, 107].

Таблица 3 - Сравнительная стоимость настоек в 2017-2018 годах [6]

Название препарата Стоимость 25 мл препа эата, руб.

ОАО «Флора Кавказа» ООО «Гиппократ» ЗАО «ЭКОлаб» ООО "Тульская фарм. фабрика" ЗАО "ПФК "Обновление"

Боярышника настойка 22,00 19,00 26,00 - -

Пустырника настойка 22,00 20,00 26,00 22,00 58,00

Валерианы настойка 22,00 21,00 26,00 24,00 58,00

Календулы настойка 23,00 22,00 27,00 25,00 -

Экстрагент, как известно, является значимым фактором для извлечения БАВ из ЛРС [12, 22, 70, 104]. В зависимости от концентрации спирта этилового, его водно-спиртовые растворы извлекают различные комплексы БАВ: алкалоиды, гликозиды, эфирные масла и другие вещества), которые в воде растворяются в незначительных количествах. Однако спирт этиловый высокой концентрации значительно труднее, чем вода проникает через стенки клеток, превращает белки и полисахариды в осадки, которые закупоривают стенки клетки, что приводит к ухудшению диффузии, следовательно, чем ниже концентрация спирта, тем легче он проникает внутрь клетки [128].

Поэтому вопрос о возможности изготовления настоек, где индивидуализирован подход к содержанию спирта этилового в готовом продукте без потери качества и фармакологических свойств препарата требует дальнейшего изучения [52].

Для интенсификации технологического процесса, сокращения расходов сырья, качественной очистки от сопутствующих веществ из настоек проведены исследования по оптимизации процессов экстрагирования флавоноидов [40, 70, 130]. Доминирующие группы БАВ в настойках позволяют разрабатывать качественные и количественные методы анализа лекарственных препаратов. В ГФ РФ для всех видов ЛРС предусмотрен раздел «Определение основных групп

биологически активных веществ», в который, включен метод ТСХ, а в ряде случаев дополнительно предусмотрено подтверждение подлинности БАВ с помощью качественных реакций. В ГФ РФ во все ФС на лекарственные препараты из ЛРС включены методики количественного определения основных групп БАВ [69]. Немаловажным является и содержание БАВ в составе лекарственного растительного сырья [15, 41, 46, 108, 167].

Так, к примеру, лечебное действие боярышника плодов обусловлено флавоноидами (ведущая группа БАВ) и тритерпеновыми сапонинами. В плодах содержатся флавоноловые гликозиды — гиперозид (кверцетин-3-галактозид), кверцитрин (кверцетин-3-рамнозид), пиннатифидин (8-глюкозид гербацетина); флавоновые гликозиды — витексин (С-глюкозид апигенина), ацетилвитексин; полимерные флаван-3-олы, фенольные соединения: кофейная и хлорогеновая кислоты, витамины, а также дубильные вещества, моносахара [9, 31, 62, 76, 101, 108, 128, 138, 184], микро- и макроэлементы [67].

Состав боярышника плодов, цветков и листьев постоянно изучается разными исследователями [38, 159, 160, 185, 195, 198].

БАВ надземных частей растения пустырник являются флавоноиды: О-гликозиды кверцетина (включая рутин, кверцитрин, изокверцитрин, гиперозид), кемпферола. Содержатся производные апигенина - генкванин и квинквелозид, иридоидные глюкозиды (леонурид, аюгол, галиридозид и гарпагид, ацетилгарпагид, аюгозид, обусловливающие седативный эффект и горькие свойства препаратов), дитерпеноиды (леокардин), циклолеонурипептиды (А, В, С и D), тритерпены (урсоловая кислота), горькие гликозиды, 4-рутинозид кофейной кислоты, танины, сапонины, аминокислоты [1, 95, 96, 162, 168, 191].

Основной группой БАВ считаются иридоиды, которые до настоящего времени недостаточно изучены. Иридоидные гликозиды гидрофильные соединения, поэтому в ряду вода - 96 % этанол оптимальным экстрагентом для извлечения является 40% этиловый спирт [1, 95, 191].

Основными БАВ растительного сырья календулы лекарственной цветки являются тритерпеновые сапонины (2-10 %), на основе олеаноловой кислоты

(календулозиды) и флавоноиды (3-О-гликозиды изорамнетина и кверцетина), а также астрагалин, гиперозид, изокверцитрин и рутин. К другим составляющим относятся эфирное масло, тритерпеновые сапонины, полисахариды, фенилпропаноиды (кофейная и хлорогеновая кислоты), каротиноиды, микроэлементы [7, 120, 119, 141, 152, 164, 165, 176, 179, 189, 190].

В корневищах с корнями валерианы лекарственной содержится более 200 индивидуальных химических веществ [194, 195]. Они содержат до 3,0-3,5 % эфирного масла, изовалериановую кислоту, борнилизовалерианат (валериано-борнеоловый эфир), борнеол, борнеоловые эфиры муравьиной, масляной и уксусной кислот, бициклические монотерпены, пинены, сесквитерпены, кетоны, кессиловый спирт - проазулен, а также ряд алкалоидов (актинидин, валерин, хатинин), гликозидные соединения (валерозиды), валепотриаты (сложные эфиры), дубильные вещества, смолы, гликозиды (валерид, валерозиды А, В и С) [87, 88, 116, 118, 132, 135, 169, 180, 194, 196], а также микроэлементы: Бе, Мв, Си, Бе, Лв, Аи и др. [51, 148].

БАВ листьев мяты перечной является эфирное масло (0,5-4,0 %), которое содержит ментола (30-55 %) и ментона (14-32 %), флавоноид флавоментин. К другим имеющимся монотерпенам относятся изоментон, 1,8-цинеол, Р-пинен, лимонен, неоментол и ментофуран [2, 3, 4, 5, 39, 69, 89, 115, 142, 151, 177, 183]. В листьях мяты перечной отмечено высокое содержание калия (не менее 2300 мг/кг)