Совершенствование технологии получения фасонных отливок из алюминиевого сплава АН2ЖМц на базе системы Al-Ni-Mn-Fe-Zr с целью повышения прочностных свойств при 300-350°C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Санников, Андрей Владимирович

  • Санников, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 118
Санников, Андрей Владимирович. Совершенствование технологии получения фасонных отливок из алюминиевого сплава АН2ЖМц на базе системы Al-Ni-Mn-Fe-Zr с целью повышения прочностных свойств при 300-350°C: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санников, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Промышленные литейные алюминиевые сплавы, работающие при повышенных температурах

1.1.1 Сплавы системы А1 - Си

1.1.2 Сплавы системы А1 -

1.2 Влияние состава сплавов на литейные свойства

1.3 Влияние технологических факторов на жаропрочность алюминиевых сплавов

1.4 Новые жаропрочные литейные алюминиевые сплавы

1.5 Выводы по обзору литературы

Глава 2 Экспериментальные и расчетные методики

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Приготовление сплава АН2ЖМц

2.1.2 Приготовление сплава АМ5

2.1.3 Приготовление сплава А1981 -С)

2.1.4 Приготовление промежуточных сплавов

2.2 Определение литейных свойств

2.3 Определение механических свойств

2.4 Определение физических свойств

2.5 Термическая обработка

2.6 Термический анализ

2.7 Методика структурных исследований

2.8 Методика приготовления образцов для выявления первичных кристаллов

2.9 Методика приготовления форм из холодно-твердеющих смесей (ХТС)

2.10 Методика приготовления форм по технологии быстрого прототипирования (БП)

Глава 3 Анализ фазового состава сплавов

3.1 Расчет проекций ликвидуса тройных систем А1-№-Ге, А1-№-Мп и А1-№-81

3.2 Расчет проекций ликвидуса четверной системы А1-№-Ре-Мп

3.3 Расчет проекций ликвидуса пятикомпонентной системы А1-№-Ре-Мп-8 [

3.4 Анализ влияния легирующих элементов и примесей

Глава 4 Исследование влияния легирующих элементов и примесей на структуру, фазовый состав и литейные свойства

4.1 Исследование влияния легирующих элементов на структуру сплава

4.2 Исследование влияния примеси кремния на характер кристаллизации и горячеломкость АН2ЖМц

Глава 5 Исследования процесса образования наночастиц фазы Ь12 и оптимизация режима отжига отливок

Глава 6 Отработка режимов получения тонкостенного

фасонного литья

6.1 Особенности кристаллизации алюминиевого сплава АН2ЖМц (никалина) при литье в различные формы

6.2 Отработка режимов тонкостенного фасонного литья

Глава 7 Определение эксплуатационных свойств сплава АН2ЖМц

7.1 Механические свойства

7.2 Физические свойства сплава

7.2.1 Определение плотности АН2ЖМц

7.2.2 Определение электросопротивления и электропроводности сплава

Выводы по работе

Список использованных источников

Приложение А - Свидетельство о регистрации НОУ-ХАУ

Приложение Б - Протокол испытаний АН2ЖМц при комнатной температуре

Приложение В - Протокол испытаний АН2ЖМц при повышенной температуре

Приложение Г - Технологическая рекомендация на получение отливок из литейного алюминиевого термостойкого сплава АН2ЖМц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения фасонных отливок из алюминиевого сплава АН2ЖМц на базе системы Al-Ni-Mn-Fe-Zr с целью повышения прочностных свойств при 300-350°C»

Введение

Работа над созданием жаропрочных алюминиевых сплавов активно велась в нашей стране и за её пределами уже с начала XX века. Развитие новой техники требовало создания новых жаропрочных литейных алюминиевых сплавов. Сравнение свойств сплавов различных систем показало перспективность использования системы Al-Cu. Это привело к созданию сплава AJ119 (АМ5) на базе системы Al-Cu-Mn. Сплавы данного типа показывают наилучший комплекс механических свойств при повышенных температурах среди стандартных литейных алюминиевых сплавов. Однако, при длительной работе при температурах 250 °С и выше, сплавы данной системы сильно разупрочняются. Вторым серьезным недостатком сплавов типа АМ5 (это относится и к широко распространенным силуминам типа АК7ч/АК9ч) является то, что отливки должны подвергаться термообработке включающей закалку (как правило Т6).

Данная проблема потребовала разработки принципиально новых сплавов. В результате проведения научной исследовательской работы в МИСиС, под руководством проф. Н.А.Белова, был проведен поиск новых оригинальных композиций на базе других эвтектик, легированных переходными металлами. Эта работа легла в основу нового сплава АН4Мц2 на базе эвтектики (Al)+Al3Ni. Сплавы этого типа получили название «никалины». Результаты сравнения характеристик ни-калина АН4Мц2 с наиболее жаропрочными промышленными аналогами (сплавами на базе системы Al-Cu и поршневыми силуминами) показали его существенное превосходство по длительной прочности при температурах 300-350 °С.

Однако ввиду высоких требований к качеству шихты и большого содержания никеля, никалин АН4Мц2 имеет смысл рассматривать в качестве модельной композиции, поскольку он предполагает низкое содержание железа и кремния, т.е. для его производства требуется алюминий высокой чистоты. Поэтому на кафедре технологии литейных процессов НИТУ «МИСиС» был разработан новый жаропрочный экономнолегированый никалин АН2ЖМц на базе системы Al-Ni-Fe-Mn-Zr лишенный этих недостатков. В данном сплаве железо является не при-

месью, а легирующим компонентом. Оптимизация состава нового сплава, а таюке изучение его механических и литейных свойств, потребовала дополнительного исследования.

Цель работы

Целью работы является создание научных основ технологии получения фасонных отливок из жаропрочного экономнолегированного алюминиевого сплава АН2ЖМц системы А1-№-Мп-Ре-2г на базе эвтектики (А1)+А19Ре№, упрочняемого при отжиге (без использования закалки) и за счет формирования наночастиц фазы А132г (Ь12).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ фазового состава системы А1-№-Мп-Ре-81, в том числе для условий неравновесной кристаллизации.

2. С использование расчетных и экспериментальных методов обосновать оптимальный химический состав сплава АН2ЖМ, включая определения допустимого уровня примеси кремния и концентрационных границ появления первичных кристаллов интерметаллидных фаз.

3. Изучить особенности кристаллизации (включая фазовые превращения) сплава АН2ЖМц при литье в различные формы.

4. Изучить влияние термической обработки на структуру (в частности, на формирования наночастиц фазы А^г и механические свойства (в том числе при повышенных температурах) нового сплава.

5. Провести опытно-промышленное опробование сплава АН2ЖМц для производства сложных тонкостенных отливок сравнительно с марочными сплавами типа АК7ч/АК9ч и АМ5.

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Промышленные литейные алюминиевые сплавы, работающие при повышенных температурах

Литейные алюминиевые сплавы, широко применяемые в промышленности, разработаны на базе пяти основных систем:

1. Сплавы на основе системы алюминий - кремний - магний: АК12 (АЛ2), АК9ч (АЛ4), АК8л (АЛ34), АК7ч (АЛ9);

2. Сплавы на основе системы алюминий - кремний - медь: АК5М (АЛ5), АК8М (АЛ32), АК8МЗч (ВАЛ8), АК12ММгН (АЛЗО), АК12М2МгН (АЛ25), АК21М2, 5Н2,5;

3. Сплавы на основе системы алюминий - медь: АМ5 (АЛ 19), АМ4,5Кд (ВАЛЮ);

4. Сплавы на основе системы алюминий - магний АМг5К (АЛ 13), АМг5Мц (АЛ28), АМгбл (AJI23), АМгЮ (АЛ27), AMrl 1 (АЛ22), АМг7 (АЛ29);

5. Сплавы на основе системы алюминий - прочие компоненты АК7Ц9 (АЛ11), АЦ4Мг (АЛ24) и др.

При этом следует отметить, что для условий длительных воздействий температур и внешних нагрузок в первую очередь применяют сплавы на базе систем Al-Cu и во вторую очередь многокомпонентные сплавы на базе системы Al-Si. Сплавы на базе систем Al-Mg и Al-Zn могут применяться при повышенных температурах только для разовых условий в связи с чрезвычайно низкой жаропрочностью.

1.1.1 Сплавы системы Al - Cu

Двойные сплавы системы Al-Cu (рис. 1.1) применяются в промышленности со второй половины 19 века. Начало применения сплавов типа АЛ7 совпало с освоением термической обработки литейных алюминиевых сплавов (1907 г.).

Сплавы данного типа, с содержанием меди 4-6 % имели пониженные литейные свойства (низкую горячеломкость, жидкотекучесть, высокую линейную усадку). Но применение термической обработки на упрочнение позволило повысить механические свойства сплава на 80% по сравнению со сплавами типа АЛ12.

Рис.1.1 - Диаграмма состояния системы Al-Cu [10]

Сплавы с высоким содержанием меди имеют удовлетворительную жидкотекучесть и меньшую склонность к образованию трещин, но обладают низкими механическими свойствами из-за большого количества в их структуре хрупкого соединения СиАЬ- Поэтому сплавы типа АЛ7 применяют только в закаленном состоянии для изготовления мелких деталей простой формы, а сплавы типа АЛ 12 в основном в литом состоянии для поршней автомобильных и мотоциклетных двигателей. В настоящее время сплав АЛ 12 вытеснен более жаропрочными и технологичными сплавами.

По литейным и коррозионным свойствам сплавы системы А1 - Си значительно уступают сплавам типа силумин, однако они имеют более высокую жаропрочность и хорошо обрабатываются резанием.

Таблица 1.1 - Химический состав жаропрочных литейных алюминиевых сплавов системы А1 - Си

Сплав Содержание компонента, % (алюминий - основа Примеси, %, не более

Си Мп N1 Т1 Прочее Бе 81 гп Прочее

АМ5 (АЛ 19) 4,5 - 5,5 0,6-1,0 0,150,35 3, О, В -0,2 0,3 0,2 0,05 МВ, 0,1 0,2 Ък

АЛ1 3,754,5 - 1,251,75 - 1,752,5 - - з, О, в, К-0,8 0,7 0,3 -

АЛЗЗ 5,5 - 6,2 0,6-1,0 0,8-1,2 0,050,2 Ъх, 0,150,3 Се 3, О, В, К-0,3 0,3 0,05

Примечание. 3 - литье в землю (песчаные формы); О - литье в оболочковые формы; В - литье по выплавляемым модеоо лям; К - литье в кокиль; Д - литье под давлением.

Сплавы системы Al-Cu-Mn

Для ряда отраслей промышленности возникла необходимость в литейном сплаве с более высокими характеристиками. Сравнение свойств сплавов различных двойных систем показало перспективность использования системы Al-Cu для разработки высокопрочных, жаропрочных и пластичных сплавов. Таким образом, коллективом авторов, во главе с И.Ф. Колобневым, был разработан сплав АМ5 (AJI 19) [6].

В соответствии с диаграммой состояния системы содержание меди в сплаве должно быть ниже 5,7% (предела растворимости), так как при более высоком содержании меди в структуре сплава появляется соединение СиА12, что снижает пластичность и жаропрочность сплава. При содержании меди менее 4,5% прочность сплава при комнатной температуре сравнительно невелика.

Третьим компонентом сплава был выбран марганец. Он сочетает в себе высокую степень растворимости при комнатной и повышенной температурах (в частности при 300-350 °С растворимость марганца в алюминии составляет 0,3-0,4 %); сравнительно высокую величину межатомной связи; минимальный коэффициент диффузии в твердом алюминии и образует сложную фазу Т (Ali2Mn2Cu), которая имеет высокую твердость и пониженную склонность к коагуляции при длительном действии повышенных температур.

В процессе оптимизации состава сплава было исследовано влияние легирующих элементов (хрома, ванадия и титана) на механические свойства сплава AJI19. Из трех исследуемых легирующих элементов, по данным [6,16] только титан в интервале содержаний 0,2-0,4 % значительно повышает механические свойства системы Al-Cu-Mn. Положительных результатов удалось достичь удалось достичь в работе [19], легируя сплав скандием.

Сплавы данной системы (рис. 1.2) являются самыми высокопрочными и жаропрочными среди стандартных литейных алюминиевых сплавов [17-23]. Упрочнение обусловлено эффектом дисперсионного твердения при распаде (Al) в процессе старения. Дополнительное упрочнение обеспечивают малые добавки пере-

ходных металлов (Мп, Т\, Ъх и др.) за счет выделения вторичных алюминидов при нагреве под закалку [1]. Механические свойства промышленных сплавов данной системы приведены в таблице 1.2.

Си,% „

а

Рис. 1.2 Диаграмма состояния

б

А1-Си-Мп [9]: а) ликвидус; б) солидус

Таблица 1.2 - Механические свойства сплавов системы А1-Си-Мп

Сплав Способ литья Свойства по режиму Т6

сь, МПа 5,% НВ

АМ5 3 333 4 90

К 333 4 90

АМ4,5Кд 3 421 4 110

К 490 4 120

Таблица 1.3 - Механические свойства сплава АМ5 при повышенных температурах

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ов, МПа 333-421 255-265 167-186 137-147 74-88

Предел текучести а0,2, МПа 216-314 216-225 108-118 74-78 49-59

Относительное удлинение 5, % 3-7 2-3 4-5 4,5-6,0 6,5-9,0

К недостаткам сплавов данной системы следует отнести низкие литейные свойства. Широкий полный и эффективный интервалы кристаллизации затрудня-

ют литье сложных тонкостенных отливок в неподатливые формы. Сплавы склонны к образованию усадочных трещин и рассеянной усадочной пористости [1,2,3]. Также, к недостаткам сплавов системы Al-Cu можно отнести высокие требования к содержанию примесей железа и кремния. Включения железа отрицательно влияют на механические свойства, кремний же снижает характеристики жаропрочности.

При температурах выше 200 °С сплавы типа АМ5 сильно разупрочняются. Механические свойства сплава при повышенных температурах приведены в таблице 1.3 [6].

Сплавы системы Al-Cu-Ni

Фазовая диаграмма этой системы (рис. 1.3) необходима для понимания фазового состава жаропрочных сплавов типа AJ11 и AJI33.

Рис. 1.3 - Фазовая диаграмма системы А1-Си-№ [1]: а) проекция ликвидуса; б) распределение фазовых областей в твердом состоянии

Сплав АЛ1 обладает средними свойствами при комнатной температуре и сравнительно высокой жаропрочностью. Упрочнение сплава обусловлено дис-

а

б

персным выделением частиц Б-фазы (А12СиМ§), образующихся при распаде а-твердого раствора при нагреве под закалку. Также повышению характеристики жаропрочности способствует наличие тугоплавкой фазы А16Сиз№, располагающейся по границам зерен.

К недостаткам сплава следует отнести пониженные литейные свойства. Температурный интервал кристаллизации сплава составляет порядка 90К [3]. Сплав склонен к образованию горячих трещин и усадочной пористости.

Механические свойства сплава при комнатной и повышенных температурах приведены в таблице 1.4 [3].

Таблица 1.4 - Механические свойства сплава АЛ1 при комнатной и повы шенных температурах

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ав, МПа 260-300 150-180 140-175 100-130 -

Предел текучести а0,МПа 180-220 50-100 33-62 27-37 -

Относительное удлинение 5, % 1-1,5 1,5-2,5 1,9-3,0 4,2-6,0 -

К сплавам системы А1-Си-№ относится сплав АЛЗЗ с малыми добавками марганца, циркония и церия. Легирование АЛЗЗ церием и цирконием приводит к большему торможению процесса распада твердого раствора и устойчивости зон ГП, по сравнению со сплавом АМ5. Жаропрочность сплава также обусловлена наличием тугоплавкой фазы А16Си3№ и сложной эвтектики, не изменяющих своей формы кристаллизации при длительном воздействии повышенных температур.

Сплав обладает низкими литейными свойствами на уровне сплава АМ5. Механические свойства сплава при комнатной и повышенной температурах приведены в таблице 1.5 [3].

Таблица 1.5- Механические свойства сплава АЛЗЗ при комнатной и повышенных температурах1

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности св, МПа 250-280 220 180-210 150-160 80-100

Предел текучести а0,2, МПа 150-180 - 110-150 150-160 50-70

Относительное удлинение 8, % 2-3 5 2-5 2,5-4,5 5-8

1.1.2 Сплавы системы А1 - 81

Из литературных данных [6] известно, что длительная прочность сплавов одной системы определенным образом коррелирует с пределом прочности при нормальной температуре. В связи с этим, жаропрочность двойных силуминов увеличивается при повышении содержания кремния [13]. Диаграмма состояния системы алюминий-кремний [4] представлена на рисунке 1.4.

81, %

Рис. 1.4 - Диаграмма состояния системы алюминий-кремний [4]

' - Диаметр образцов 10мм. Литье в землю.

При модифицировании двойных силуминов их жаропрочность уменьшается, что, вероятно, связано с уменьшением расстояния между частицами, которое должны проходить при диффузии атомы кремния перед их выделением из раствора.

Таблица 1.6 - Химический состав жаропрочных литейных алюминиевых сплавов системы А1 -

Сплав Содержание компонента, % (алюминий - основа) Примеси, %, не более

Си 81 Мп N1 Т1 Прочее Бе 81 Хп Прочее

АК5М (АЛ5) 1,0-1,5 4,5-5,5 0,350,60 3, О, В - 0,6; К-1,0 0,5 Мп; 0,01 8п; 0,15 Т1; 0,1 Ве

АК8М (АЛ32) 1,0-1,5 7,5-8,5 0,3-0,5 0,3-0,5 0,1-0,3 3, О, В - 0,7; К-0,8; Д -0,9 0,3 0,1 Мп; 0,3 Ъс

В124 3,0-4,0 8,0-11,0 0,150,35 0,1-0,3 0,1-0,3 0,01-0,1 В 3, В, К -0,3; Д-0,6

АК9ч - 8-10,5 0,200,35 0,2-0,5 - - 3, В, к, Д-0,5 - - -

АК12М2МгН (АЛЗО) 0,8-1,5 11-13 0,8-1,3 0,8-1,3 К- 1,1 0,2 0,2 Сг 0,2 гп 0,2 Мп 0,05 РЬ 0,01 8п 0,20 Л

Сплавы системы А1-8ьСи-М§

Данная система имеет важное значение для большинства силуминов, содержащих медь. Согласно диаграмме состояния А1-8ьСи-М§, изображенной на рисунке 1.2, в силуминах равновесными могут находиться фазы А12Си, Q (А15Си2М§8816) и М§28ь В связи с высокой растворимостью кремния, меди и магния в (А1) их совместное влияние необходимо учитывать при выборе концентраций и температур термообработки.

А1.СиМ8 АЦСиМл, А1гСиМв А1(СиМ&

Рисунок 1.2 - Диаграмма А1-81-Си-М§: а - распределение фазовых областей в твердом состоянии; б - диаграмма ликвидуса.

К сплавам данной системы относятся силумины АК5М (АЛ5), АК8М (АЛ32), В124.

Сплав АК5М обладает высокой прочностью при комнатной температуре и повышенной жаропрочностью. Сплав обладает хорошими литейными свойствами (интервал кристаллизации -50 К), низкой склонностью к образованию горячих трещин [3].

Термическая обработка сплава по режиму Т1 не вызывает структурных изменений, видимых методами световой микроскопии. При нагреве под закалку

(в!)

(50

а

б

происходит полное растворение меди и магния в (А1) и дробление кремниевого эвтектического скелета с последующей сфероидизацией его участков [1, 24-29]. Микроструктура сплава приведена на рисунке 1.3 [4].

Механические свойства сплава при комнатной и повышенной температурах приведены в таблице 1.7 [3].

а б

Рисунок 1.3 - Микроструктура сплава АК5М [4]: а - литое состояние, б - после после отжига при 500 °С

Таблица 1.7 - Механические свойства сплава АК5М при комнатной и повышенных температурах

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ов, МПа 160-230 180 -220 140-180 100-130 -

Предел текучести о0,2> МПа 180 140 120 80 -

Относительное удлинение 5, % 0,5-1 1,4-2,5 1,5-4 4-6 -

Сплав АК8М обладает высокими механическими свойствами уже в литом состоянии. Сплав упрочняется фазами А12Си и Mg2Si. Старение после литья приводит к заметному упрочнению, поэтому для этого сплава оправдан экономный режим термообработки Т1. При нагреве под закалку в структуре сплава формируются глобулярные частицы кремниевой фазы, а медь и магний полностью растворяются в (А1). Микроструктура сплава приведена на рисунке 1.4 [4].

Механические свойства сплава при комнатной и повышенной температурах приведены в таблице 1.8 [3].

Рисунок 1.4 - Микроструктура сплава АК8М: а - литое состояние, б - после отжига при 500 °С

Таблица 1.8- Механические свойства сплава АК8М при комнатной и повышенных температурах2

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ов, МПа 200-270 170-210 130-150 - -

Предел текучести о0,2, МПа 150-220 150-160 110-130 - -

Относительное удлинение 5, % 1,5-2 3,0-4,0 4 - -

Сплав В124 относится к системе Al-Si-Cu-Mg с малыми добавками марганца титана и бора. Сплав обладает высокими значениями прочности при комнатной температуре и повышенной жаропрочностью. Хорошие литейные свойства сплава позволяют изготавливать тонкостенные детали турбин и вентиляторов, работающих при температурах до 250 °С. Механические свойства сплава при комнатной и повышенной температурах приведены в таблице 1.9 [3].

2 - Отдельно отлитые образцы диаметром 12 мм

Таблица 1.9 - Механические свойства сплава В124 при комнатной и повышенных температурах

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ов, МПа 340-400 300-310 210-220 130-140 -

Предел текучести а0,2, МПа 330-350 - - - -

Относительное удлинение 5, % 0,5-2 1-3,5 1,5-4 2,5-5 -

Сплавы системы Al-Si-Mg

Система А1-Б1-М§ изображена на рисунке 1.5 [4]. К сплавам данной системы относится АК9ч (АЛ4).

Рисунок 1.5 - Поверхность ликвидуса системы Al-Si-Mg

Сплав применяется для литья сложных корпусных деталей двигателей жидкостного охлаждения. Основным упрочнителем сплавов данного типа является фаза Mg2Si [31-38]. В закаленном состоянии эта фаза почти полностью находится в твердом растворе, а в процессе старения выделяется в виде мельчайших частиц, распределенных по всему объему зерен. На жаропрочность сплава негативно влияют легкоплавкие примеси и примеси, образующие легкоплавкие эвтектики. Микроструктура сплава АК9 приведена на рисунке 1.6 [4]. Сплав АК9ч склонен к

резкому разупрочнению при температурах, превышающих 200 °С. Наиболее эффективно жаропрочность сплава АК9ч можно повысить совместной добавкой меди марганца и магния в сумме не более 2,5 % [6]. Механические свойства сплава АК9ч приведены в таблице 1.10.

Рисунок 1.6 - Микроструктура сплава АК9: а - литое состояние [30], б - после отжига при 500 °С

Таблица 1.10 - Механические свойства сплава АК9ч

Свойства Температура, °С

20 200 250 300 350

Предел прочности ов, МПа 260 - - - -

Предел текучести о0 2, МПа 200 - - - -

Относительное удлинение 5, % 3 - - - -

Длительная прочность о]00, МПа 78-88 44-49 24-25

Поршневые силумины

Поршневые силумины отличаются большой объемной долей кремниевой и никельсодержащих фаз, что обеспечивает высокую прочность при повышенных температурах и низкий коэффициент термического расширения. Поршневые сплавы отличаются сложным химическим составом, потому что для повышения

жаропрочности их легируют никелем, медью, марганцем, хромом и другими элементами [39-40].

Одним из типичных представителей поршневых силуминов является сплав АК12М2МгН (АЛ25). Введение никеля мало изменяет механические свойства сплавов при комнатной температуре, но заметно повышает жаропрочность. Это объясняется упрочнением границ зерен твердого раствора никельсодержащей фазой Т(А16Си3№). Часть меди и магния растворяется в твердом растворе алюминия, что приводит к упрочнению, за счет вторичных выделений метастабильных модификаций фаз и А16Си2М§8815 [1]. Микроструктура сплава приведена на рисунке 1.7 [5]. Механические свойства сплава при комнатной и повышенной температурах приведены в таблице 1.11 [7].

а б в

Рисунок 1.7 - Микроструктура сплава АК12М2МгН: а - х200; б,в - х400

Таблица 1.11 - Механические свойства сплава АК12М2МгН

Свойства Температура,с С

20 200 250 300 350

Предел прочности МПа 324 179 96 48 31

Предел текучести о0,2, МПа 172 124 62 28 17

Относительное удлинение б, % 1 6 - - -

1.2 Влияние состава сплавов на литейные свойства

Зависимость литейных свойств от состава сплавов в системе эвтектического типа фундаментальным образом исследована в работах A.A. Бочвара и И.И. Новикова (рис. 1.8) [41,42, 17].

Область твердо-жидкого Область жидко-твердого

Рисунок 1.8 - Зависимость литейных свойств от состава сплавов в системе эвтектического типа [41, 1] (аЬ - равновесный солидус; ас - неравновесный солидус): жидкотекучесть при постоянном перегреве над ликвидусом; 2 - жидкотекучесть

при постоянной температуре заливки

В своих работах A.A. Бочвар ввел понятие эффективного интервала кристаллизации, которым является температурный интервал между линией начала линейной усадки сплава и неравновесным солидусом сплава. Величина эффективного интервала кристаллизации является одним из основных параметров, влияющих на важнейшее литейное свойство сплавов - горячеломкость. Максимальный уровень горячел ом кости в двойных сплавах отвечает составу, соответствующему концентрационной границе появления неравновесной эвтектики, наибольшей линейной усадке и широкому эффективному интервалу кристаллизации (рис. 1.8). Наиболее важные зависимости горячеломкости от состава сплавов исследованы в монографии И.И. Новикова [17] (рис.1.9). Показатель горячеломкости определялся по кольцевой кокильной пробе.

t,° с

с

650 600

Al-Si

\

» —__

1

1 \

\

\

1

1

Iii 1 till

пг,% 100

80 60 40 20

-

/\ \о\

\р \zo

(г i ' д\д 500 \Э50 —х Nv X üv^ 1 1 l^x. \в \q \í50 ^ i —_ -«¡A

Al 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 S¡,% б

Рисунок 1.9 - Зависимость показателя горячеломкости от состава сплавов: а) система Al-Cu (1 - сплав на алюминии А96, 2 - сплав на алюминии А7), проба К1, диаметр 30мм; б) система Al-Si (цифры у кривых указывают температуру кокиля)

1.3 Влияние технологических факторов на жаропрочность алюминиевых сплавов

Скорость кристаллизации

Скорости кристаллизации при литье алюминиевых сплавов в промышленных условиях, как правило, значительно превышают необходимые для равновесного протекания процесса в соответствии с диаграммой состояния [1,6]. Прежде всего, это проявляется в неравномерном распределении легирующих элементов по объему дендритов твердого раствора, т.е. в дендритной ликвации. Во вторую очередь, в структуре сплавов появляются неравновесные структурные составляющие, отсутствующие при равновесной кристаллизации. Особенностью сплавов алюминия с переходными металлами является образование пересыщенных твердых растворов на основе алюминия, в которых содержание легирующих элементов может во много раз превосходить предельную растворимость, указанную в равновесных диаграммах состояния. Переходные металлы оказывают значительный модифицирующий эффект на структуру литейных алюминиевых сплавов. Это обусловлено тем, что еще в жидком состоянии они образуют с атомами алюминия устойчивые высокодисперсные группировки или ультрадисперсные частицы, которые имеют пониженную склонность к укрупнению и являются дополнительными центрами кристаллизации.

Исследование параметров кристаллической решетки твердого раствора переходных металлов в алюминии показало, что даже в условиях небольших скоростей охлаждения удается получить пересыщенные (по сравнению с равновесной диаграммой состояния) твердые растворы марганца, циркония, хрома, титана, ванадия и др [6]. Таким образом, легирование промышленных литейных алюминиевых сплавов переходными металлами, способствует образованию пересыщенных твердых растворов уже в процессе литья.

Термическая обработка

Термическая обработка позволяет регулировать фазовый состав и структуру сплавов. Правильно подобранный режим закалки, старения или отжига позволяет регулировать количество, величину и форму выделений вторых фаз, их распределение по объему зерен и их границам, величину зерен твердого раствора и первично выкристаллизовавшихся фаз.

Скорость распада твердого раствора зависит от природы легирующих элементов, входящих в твердый раствор, температуры старения и времени выдержки при этой температуре.

Устойчивость твердого раствора при повышенных температурах, а также количество, величина, форма и расположение продуктов распада в значительной мере влияют на жаропрочность сплавов.

1.4 Новые жаропрочные литейные алюминиевые сплавы

Вопросам упрочнения и разупрочнения сплавов посвящено большое количество работ, результаты которых можно обобщить следующим образом. По И. Ф. Колобнёву [6], при длительном воздействии высоких температур и напряжений свойства сплавов зависят от ряда факторов:

1) энергии межатомной связи легирующих элементов, которая приближенно характеризуется теплотой сублимации и энергией активации диффузии их в алюминии;

2) степени пересыщения и природы твердого раствора алюминия;

3) скорости распада твердого раствора и формирования атомных скоплений ближнего порядка, зон Гинье - Престона (ГП) и метастабильных фаз;

4) величины, формы, количества и характера распределения частиц вторых фаз в зернах твердого раствора.

Таким образом, повышение рабочей температуры и длительности ее воздействия приводит к необходимости комплексного легирования сплава элементами с

26

высокой температурой плавления и низким коэффициентом диффузии. Чем выше температура эксплуатации детали, тем сложнее по химическому составу должен быть твердый раствор сплава, из которого она изготовлена и тем меньше он должен быть пересыщен. При этом жаропрочность сплавов повышается в том случае, если их твердый раствор легирован в соотношениях, обеспечивающих образование сложных по составу и структуре металлических соединений.

Продуктами распада твердого раствора алюминия должны быть ультрадисперсные твердые частицы устойчивых сложных фаз, в незначительной степени склонных к коагуляции при повышенных температурах. В этом случае образуется ультрадисперсная микрогетерогенная структура зерен твердого раствора, обеспечивающая торможение передвижений дислокаций и атомных слоев по плоскостям скольжения.

Для предотвращения развития процессов деформации в структуре жаропрочных литейных алюминиевых сплавов должны быть устойчивые тугоплавкие фазы, которые кристаллизуются в тонкой разветвленной форме и хорошо блокируют границы зерен твердого раствора.

При легировании жаропрочных литейных сплавов следует также учитывать необходимость наличия в них более 20 % сложной эвтектики для обеспечения высоких литейных свойств.

Существенно повысить жаропрочность алюминиевых сплавов можно за счет легирования повышенными концентрациями переходных металлов [6,68,104,105,107]. Переходные металлы можно разделить на две группы, согласно степени растворимости в твердом растворе алюминия: элементы, имеющие сравнительно высокую растворимость (марганец, гафний, хром, ванадий, скандий, цирконий и др.) и малорастворимые элементы (никель, железо, церий и др.), образующие фазы эвтектического или первичного происхождения. С ростом скорости кристаллизации растворимость металлов первой группы в твердом растворе алюминия значительно растет, растворимость металлов второй группы практически не меняется, но происходит измельчение фаз кристаллизационного происхождения и сдвиг эвтектической точки в сторону большего их содержания [1].