Совершенствование технологий получения дисперсно-наполненных световозвращающих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Вагизов Тагир Наилевич

  • Вагизов Тагир Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 125
Вагизов Тагир Наилевич. Совершенствование технологий получения дисперсно-наполненных световозвращающих материалов: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагизов Тагир Наилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Оптические и спектральные характеристики материалов

1.2 Типы подложек для получения световозвращающих материалов

1.3 Виды световозвращающих элементов

1.3.1 Микросферические световозвращатели

1.3.2 Уголковые отражатели

1.4 Методы исследования коэффициента отражения

1.5 Полимерные порошковые композиции и технологии нанесения покрытий на их основе

1.5.1 Основные типы полимерных порошковых композиций

1.5.2 Технологии нанесения порошковых покрытий

1.6 Структура и технологии получения световозвращающих материалов

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исходные компоненты и композиции для получения световозвращающих материалов и их характеристики

2.2 Методики подготовки образцов для испытаний

2.2.1 Методики подготовки световозвращающих материалов

2.2.2 Методы исследования исходных компонентов и

световозвращающих материалов

2.3 Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Исследование свойств многослойных материалов на основе микросферических световозвращающих элементов

3.2 Технологии получения гибких многослойных световозвращающих материалов

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОРОШКОВЫХ

КОМПОЗИЦИЙ И СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР

4.1 Исследование свойств световозвращающих материалов на основе полимерных порошковых композиций и стеклянных микросфер

4.2 Технологии получения световозвращающих материалов

4.3 Выводы по главе

4.4 Перспективы дальнейшего развития темы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ППК - полимерная порошковая композиция ПИ - полиимид

ПММА - полиметилметакрилат

ПЭ - полиэтилен

ПП - полипропилен

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

ПЭС - полиэфирная смола

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ПВХ - поливинилхлорид

ПВБ - поливинилбутираль

ЭС - эпоксидная смола

ЭПЭС - эпоксиднополиэфирная смола

СВМ - световозвращающий материал

СВП - световозвращающее покрытие

СВЭ - световозвращающий элемент

МО - микросферический отражатель

УО - уголковый отражатель

КСВ - катадиоптрический световозвращатель

ИО - индикатриса отражения

КСВ - коэффициент световозвращения

ПВО - полное внутреннее отражение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий получения дисперсно-наполненных световозвращающих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во многих областях современной техники широкое применение находят световозвращающие материалы(СВМ) в виде пленок и покрытий (СВП) различной структуры, характеризующиеся способностью обратно возвращать падающий на них поток света [1-5]. Такие материалы широко используются для контурной маркировки транспортных средств, специальной техники (гидропрессов, кран балок, мостовых кранов, электрокар, станочного оборудования, изготовления информационных знаков, разделительных полос автомагистралей, а также световозвращающих элементов лазерных локационных систем в оптико-механической, авиакосмической и других отраслях промышленности [6-10]. Например, целесообразность и эффективность использования СВМ для маркировки кузовов большегрузных автомобилей доказывает эксперимент, проведенный в ряде стран Евросоюза. По данным Европейской ассоциации страховщиков среди нескольких тысяч грузовых автомобилей с нанесенной контурной маркировкой в виде световозвращающих знаков за 1,5 года эксперимента, ассоциация не выплатила ни одной компенсации. После таких результатов использование таких материалов для контурной маркировки автотранспортных средств во многих странах стало обязательным.

Фундаментальные экспериментальные и теоретические исследования в области исследования оптических, в том числе световозвращающих свойств, разработки составов и технологии получения СВМ многофункционального назначения проведены в работах таких авторов как Барышников Н.В., Карасик В.Е.,Иванов Л.А., Слугин В.А., Кизеветтер Д.В., Малюгин В.И., Киселев Н.Н., Молохина Л.А., Филин С.А., Белкин Н.Ю., Нарусбек Э.А., Потапова Н.И., Цветков А.Д., Беляков Ю.А., Муслимов Э.Р., Пряхин Ю.А., Гарипов Р.М., Галимов Э.Р., Веснин Р.Л., Белайл Л.К., Борден Т.Р., Грунцингери Р.Э., Солимено С., Крозиньяни Б., Ди Порто П., Джерард А., Барч Дж.М. и многих других [11-20].

Теоретическим основам разработки составов и технологий нанесения

полимерных порошковых покрытий, используемых, в том числе для

5

получения СВМ, посвящены работы таких ученых как Яковлев А.Д., Машляковский Л.Н., Верещагин И.П., Белоцерковский М.А., Гоц В.А., Кракович Г.А., Белый B.A., Довгяло В.А., Юркевич О.Р., Федяев В.Л., Мюллер Б., Пот У., Ламбург Л. и многих других [21-30].

Основной задачей при разработке СВМ различной структуры является формирование заданной геометрии элементов микрорельефа поверхности, обеспечивающей необходимые световозвращающие свойства, которые определяютсямногими параметрами, в том числе конструктивными и оптическими характеристиками покрытий и пленок, длиной волны зондирующего излучения и т. п.

При разработке и исследовании световозвращающих материалов необходимо принимать во внимание особое влияние рельефа их поверхности на изменение оптических характеристик. Оптические свойства поверхности СВМ зависят от природы, количества, расположения и геометрии наполнителей, определяющих рельеф поверхности, а также от многих других факторов [9-15]. При формировании СВМ с использованием дисперсных наполнителей могут происходить процессы флокуляции и коагуляции частиц, что приводит их седиментации и флотации, то есть к изменению распределения частиц по высоте в слое покрытия, что в свою очередь влияет на рельеф поверхности. Изменение рельефа поверхности СВМ можно обеспечить путем использования различных типов световозвращателей, варьирования геометрических размеров и равномерности их упаковки, а также степенью наполнения композиции [11-16]. Известно, что диффузный характер отражения СВМ переходит в зеркальный при уменьшении высоты неровностей до значения меньше длины волны падающего света [12-14]. Такой эффект достигается нанесением на покрытие полимерного низконаполненного или ненаполненного слоя определенной толщины. Известны зависимости коэффициентов отражения от толщины пленки [17]. Систематические исследования влияния рельефа или шероховатости поверхности материалов на их оптические свойства проведены в работах многих авторов [18-23].

В связи с тем отражение света происходит на поверхности тел, то

уровень отраженного света определяется также цветом поверхности СВМ. Например, белая поверхность одинаково хорошо отражает лучи всего видимого спектра, в то время как черная их почти не отражает. Можно различать множество поверхностей, которые обладают тем или иным цветом, при этом отражается только определенная часть лучей видимого спектра, а другая часть поглощается.

В технологии производства СВМ в качестве световозвращающих элементов применяют микросферические и уголковые (призматические) отражатели, нанесенные на различные металлические и неметаллические подложки [43-45]. Следует отметить, что микросферические световозвращающие элементы в структуре многослойных СВМ в отличие от призматических, обеспечивают более низкий уровень значений световозвращения, но имеют более широкоугольную индикатрису отражения.

На основе анализа экспериментальных и теоретических материалов, посвященных исследованию взаимодействия волнового светового потока с поверхностью сферических частиц с заданным показателем преломления, позволяет делать выводы о возможности увеличения уровня световозвращающих свойств различными приемами. Поэтому исследования, направленные на изыскание способов повышения световозвращения при разработке технологических процессов получения дисперсно-наполненных многослойных материалов с использованием микросферических световозвращателей, являются своевременными и актуальными.

В настоящее время основным производителем и поставщиком СВМ, наполненных микросферическими и уголковыми отражателями, являются зарубежные фирмы: «3М» (США), «AVERY DENNISON» (Германия), «ТМ» (Китай), «ORALITE» (Германия). Однако следует отметит, что СВМ указанных фирм несмотря на их высокие оптические и другие эксплуатационные свойства, характеризуются высокой стоимостью. Поэтому возникает потребность разработки СВМ с заданными показателями на основе компонентов отечественного производства, что позволит значительно снизить себестоимость технологического процесса получения СВМ и решить частично вопрос импортозамещения.

Следует отметить, что основной проблемой при реализации технологического процесса изготовления СВМ, является отсутствие систематических исследований их световозвращающих свойств с использованием компонентов отечественного производства. Решение этой задачи позволит получать СВМ с заданными эксплуатационными свойствами, расширить области их практического применения.

В связи с изложенным выше можно сделать заключение, что исследования, направленные на разработку составов и технологии получения дисперсно-наполненных СВМ с заданными свойствами, установление особенностей и закономерностей изменения их базовых свойств от природы, содержания и соотношения исходных компонентов, структуры и режимных параметрами получения, являются актуальными.

Целью работы является разработка составов и совершенствование технологий получения дисперсно-наполненных световозвращающих материалов различной структуры в виде пленок и покрытий, обладающих повышенными эксплуатационно-технологическими свойствами.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. На основе анализа существующих технологий получения СВМ выбрать исходные компоненты для формирования дисперсно-наполненных материалов различной структуры, в том числе на основе микросферических световозвращателей и полимерных порошковых покрытий. Определить оптимальные соотношения и сочетания компонентов, а также их физико-химические характеристики (показатель преломления, дисперсность и др.).

2. Усовершенствовать экспериментальную установку, позволяющую повысить точность измерения индикатрисы отражения СВМ в широком интервале углов падения луча.

3. Исследовать влияние природы, состава, соотношения, сочетания, оптических и физико-химических характеристик исходных компонентов на изменение интенсивности световозвращения и эксплуатационных свойств многослойных СВМ на основе микросферических световозвращателей.

4. Разработать технологию получения гибких многослойных тонкопленочных СВМ различной структуры на основе стеклянных микросфер

и чередующихся в определенной последовательности функциональных слоев (отражающего, промежуточного, связующего, разделяющего и защитного). Определить структуры многослойных СВМ, обеспечивающих их максимальные световозвращающие свойства.

5. Исследовать влияние характеристик исходных компонентов на изменение интенсивности световозвращения и комплекса эксплуатационных свойств, наполненных микросферами покрытий на основе полимерных порошковых композиций. Выявить условия проявления максимума эффекта катодиоптрического световозвращения в многослойных покрытиях при изменении толщин функциональных слоев и дисперсности микросфер.

6. С использованием результатов исследований разработать практические рекомендации, направленные на разработку технологий получения СВМ различного состава и структуры с эксплуатационными характеристиками, удовлетворяющими условиям эксплуатации.

Объекты исследования. СВМ в виде пленок и покрытий, наполненные стеклянными микросферическими отражателями; технологические процессы и режимные параметры их формирования.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенных исследований является системный подход к разработке технологических процессов получения СВМ различного состава и структуры с заданными свойствами. При выполнении диссертационной работы выбраны стандартные и разработанные методики исследований структуры и свойств материалов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены и научно обоснованы закономерности влияния природы, состава, сочетания, характеристик исходных компонентов и режимных параметров формирования на изменение световозвращающих свойств многослойных СВМ на основе микросферических световозвращателей.

2. Разработан способ получения гибкого многослойного тонкопленочного СВМ. Показано, что повышение световозвращающих свойств возможно обеспечить за счет научно обоснованного выбора исходных компонентов с заданными оптическими свойствами, применения ряда

технологических приемов, позволяющих совершенствовать состав и структуру СВМ, а также интенсифицировать технологический процесс их формования с использованием методов физической и физико-химической модификации.

3. Установлены и научно обоснованы закономерности влияния природы, состава, соотношения, характеристик исходных компонентов на изменение и режимных параметров формирования на изменение свойств СВМ в виде покрытий на основе эпоксидных, полиэфирных и эпоксиполиэфирных порошковых композиций, наполненных стеклянными микросферами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. В научно и экспериментально обоснованном выборе исходных компонентов СВМ различной природы и структуры, которые способны повысить уровень их технологических и эксплуатационных свойств.

2. Усовершенствована экспериментальная установка, позволяющая повысить точность измерения интенсивности световозвращения образцов СВМ в широком диапазоне углов падения луча, соответствующих эксплуатационным требованиям.

3. Разработаны технологические процессы получения СВМ с использованием микросферических световозвращателей. Определены оптимальные сочетания и соотношения компонентов, технологические особенности формирования многослойной структуры, обеспечивающие заданные свойства СВМ.

4. Показана эффективность разработки СВМ на основе эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиэфирных порошковых композиций и стеклянных микросфер. Разработаны варианты структур и режимные параметры формирования СВМ, обеспечивающие повышение интенсивности их световозвращения.

5. Предложены научно обоснованные рекомендации по разработке высокоэффективных и доступных технологий получения СВМ различного состава и заданной структуры с использованием компонентов отечественного производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совокупность результатов экспериментальных исследований по разработке составов и режимных параметров технологических процессов получения гибких многослойных СВМ на основе микросферических световозращателей;

- совокупность результатов экспериментальных исследований по разработке составов и режимных параметров получения СВМ на основе наполненных стеклянными микросферами полимерных порошковых покрытий;

- научно обоснованные технические решения по формированию СВМ различного состава и структуры, обеспечивающие заданный уровень интенсивности световозвращения и других базовых эксплуатационных свойств.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа по своей цели, решаемым задачам, содержанию, методам исследования, научной новизне, теоретической и практической значимости соответствует паспорту специальности 05.16.09 -Материаловедение (в машиностроении) по следующим пунктам:

- п.5. Влияние режимов технологических воздействий при производстве материалов на их структуру. Оптимизация технологии получения материалов заданной структуры и свойств;

- п.9. Разработка покрытий различного назначения (упрочняющих, износостойких и других) и методов управления их качеством.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 публикации из перечня изданий, определенных ВАК РФ, 1 статья включена в международную базу цитирования Scopus, 5 статей и 9 тезисов докладов в материалах всероссийских и международных конференций, получен патент Российской Федерации на изобретение.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Материаловедение и технологии новых материалов».

Личный вклад автора заключается в выборе и обосновании исходных компонентов композиционных материалов, подготовке образцов СВМ для испытаний, проведении комплексных экспериментальных

исследований,анализе полученных результатов, формулировке основных положений и выводов, подготовке материалов диссертационной работы к публикации.

Достоверность и обоснованность результатов исследований

подтверждаются их воспроизводимостью и согласованностью экспериментальных результатов, полученных с применением современного оборудования, прошедшего государственную поверку, использованием общепринятых и специальных методик, а также корреляцией полученных данных с результатами исследований, выполненных другими авторами по теме диссертационной работы.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 147 наименований и приложений. Работа изложена на 125 страницах текста, включающих 68 рисунков и 9 таблиц.

Во введении показана актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, структура и объем диссертации, дан обзор содержания диссертации.

В первой главе проведен литературный обзор по теме диссертационного исследования. Рассмотрены основные оптические и спектральные характеристики материалов, типы подложек и световозвращающих элементов в виде микросферических и уголковых отражателей. Дана классификация полимерных порошковых композиций и технологий их нанесения. Описаны существующие технологии получения СВМ различной структуры. На основе проведенного аналитического обзора сделаны обоснованные обобщения и выводы. Показано, что изучение особенностей влияния состава, структуры и технологий получения является

актуальной задачей, решение которой будет способствовать разработке научно обоснованного подхода к управлению свойствами СВМ и повышению эффективности их применения во многих отраслях промышленности, в том числе в машиностроении.

Во второй главе дано описание физико-химических характеристик исходных компонентов для получения дисперсно-наполненных СВМ, методики подготовки образцов, методов экспериментальных исследований и статистической обработки полученных данных.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований световозвращающих свойств гибких многослойных СВМ с использованием микросферических световозвращателей и функциональных слоев различной природы. Установлено, что максимальный уровень световозвращения проявляется для многослойных СВМ с определенным чередованием функциональных слоев, обладающих необходимым уровнем оптических свойств.

В четвертой главе исследованы световозвращающие свойства, определены составы, разработана технология получения СВМ с микросферическими отражателями, в которых в качестве базового связующего слоя использованы покрытия на основе полимерных порошковых композиций. Определены факторы, обеспечивающие проявление максимума эффекта катодиоптрического световозвращения в многослойных покрытиях при изменении толщины функциональных слоев и параметров микросфер. Выявлено, что ряд разработанных СВМ по уровню световозвращения приближается или даже превосходит при определенных углах освещения эталонные материалы фирмы «3М».

В приложении представлены акт апробации разработок в учебном процессе, патент РФ по теме работы.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.т.н., профессору Галимову Э.Р., в.н.с. Тукбаеву Э.Е., к.т.н., доценту Пряхину Ю.А., а также всем соавторам, принимавших участие при выполнении экспериментальных исследований и подготовке к публикации полученных экспериментальных результатов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Спектральные и оптические характеристики материалов

Известно, что оптической областью в шкале электромагнитных волн является участок спектра, включающий ультрафиолетовое (УФ), видимое и инфракрасное (ИК) излучение [48, 49].

Ультрафиолетовая область спектра охватывает интервал длин волн от 0,01 до 0,38 мкм, а видимая область от 0,38 до 0,76 мкм. Инфракрасная область граничит с одной стороны с видимой областью, а с другой перекрывается с субмиллиметровым диапазоном радиоволн.

Инфракрасную область обычно подразделяют на ближнюю (0,76-2,5 мкм; 13000-4000см-1), среднюю (инфракрасную) (2,5-25 мкм; 4000-400 см-1) и дальнюю (25-1000 мкм; 400-10 см-1). Следует подчеркнуть, что границы указанных интервалов спектра довольно условны, особенно для дальней области. В соответствии с рекомендациями международной организации UPAG дальняя область ограничивается интервалом от 200 до 10 см-1. Однако дальней областью принято считать интервал частот от 400 до 10см-1. Излучение в оптическом диапазоне длин волн называют светом.

Длина волны света в ультрафиолетовой и видимой областях выражается в нанометрах, а в инфракрасной области в микрометрах. При этом, рассматривая длину волны как спектральную характеристику света, имеют в виду длину волны в вакууме Х0. Положение спектральных линий в спектре определяют величиной, обратной длине волны, называемой волновым числом

~ = Т (11)

Л)

Волновые числа измеряют в обратных сантиметрах, то есть выражают числом длин волн, укладывающихся на расстоянии в один сантиметр. Различие частоты волны V от волнового числа ~ определяется множителем с, равным скорости света в вакууме:

у = с~ (12)

Для оценки oптических характеристик поверхностей различных материалов (покрытий, пленок) используют принятые Международной комиссией по освещению следующие термины и определения [48, 55]:

- индикатриса отражения (индикатриса рассеяния) - зависимость интенсивности отражения пучка света от угла падения;

- интенсивность светоотражения - это отношение интенсивности oтражения излучения от поверхности к интенсивности падающего пучка света;

- коэффициент световозвращения - это отношение силы света (или его интенсивности) отраженного материалом к произведению освещенности, создаваемой источником освещения к площади материала, определяемого размерами диафрагмы;

- катадиоптрическое отражение - это отражение, характеризующееся обратным излучением света по направлениям, близким к тому, по которому свет выходит из источника;

- угол расхождения - угол между прямыми линиями, соединяющими исходный центр с центром приемника и с центром источника света;

- угол освещения - угол между исходной осью и прямой, соединяющей исходный центр с центром источника света;

- угловая апертура светоотражающего приспособления - угол, под которым наблюдается наибольший размер видимой площади oсвещающей поверхности из центра источника света или из центра приемника.

В инженерной практике для оценки свойств СВМ используют, как правило, такие базовые характеристики, как индикатриса отражения и интенсивность светоотражения.

По виду индикатрисы отражения выделяют четыре типа поверхностей: с зеркальным (направленным) отражением; диффузным (полным рассеянным) oтражением; рассеянно-направленным отражением; световозвращением.

Зеркальное или направленное отражение, схема которого представлена на рисунке 1.1, представляет собой отражение луча, при котором излучение источника падает на поверхность, размеры неровностей которой значительно меньше, чем длина волны излучения. При этом отражённый от поверхности

луч лежит в плоскости, проходящей через падающий луч и нормаль к отражающей поверхности, построенную в точке падения. В этом случае углы отражения и падения равны.

\ \

а) б)

Рисунок 1.1 - Схема зеркального отражения: а) QO, ОР - соответственно падающий и отраженный лучи, Ог, Ог - угол падения и отражения; 1 - зеркальная поверхность; 2 - нормаль в точке падения (отражения); б) эффект зеркального отражения

Интенсивность отражённого света характеризуется коэффициентом отражения (отношением отраженного излучения к падающему потоку) и зависит от угла падения и поляризации падающего пучка лучей, а также от соотношения показателей преломления сред. При падении света по нормали к поверхности коэффициент отражения не зависит от поляризации падающего пучка. Поверхности, обладающие зеркальным отражением, описываются значением яркости при освещении поверхности под малым углом - 8 так как эти поверхности полностью отражают свет.

Диффузное или рассеянное отражение представляет собой отражение луча светового потока, падающего на поверхность, при котором отражение происходит под углом, отличающимся от падающего угла.

/ /

Рисунок 1.2 -Эффект диффузного отражения

Такое отражение проявляется при условии, когда неровности поверхности равны или превышают длину волны и расположены неупорядоченно. В связи с этим, поверхность материала может быть матовой, диффузнo-oтpажающей для видимого или ультрафиолетового излучения, но гладкой и зеркальнo-oтражающей для инфракрасного излучения. При диффузном отражении света от неровной поверхности отраженные лучи расходятся в разные стороны [53].

Сущность рассеянно-направленного отражения заключается в том, что ось отраженного пучка лучей направлена в соответствии с законом зеркального отражения. При этом телесный угол отраженного пучка лучей увеличивается за счет рассеяния неоднородностей отражающей поверхности. Pассеянно-направленное отражение характерно для матированных поверхностей прозрачных тел, в которых рассеяние света происходит на поверхности с неровностями, которые соизмеримы по размерам с длиной волны излучения.

Рисунок 1.3 -Эффект рассеянно-направленного отражения

Световозвращение представляет собой изменение направления луча света на 180° с помощью двойного отражения. Следует отметить, что эффект световозвращения отличается от светоотражения тем, что луч света при световозвращении отражается дважды (рисунок 1.4).

41

а) б)

Рисунок 1.4 -Эффект световозвращения для различных типов световозвращателей: а) углового; б) сферического

Световозвращающие материалы представляют собой композиции на основе различных по природе подложек, на поверхности которых определенным образом расположены световозвращающие элементы в виде микросферических (шаровых) или уголковых (призматических) световозвращателей. Структура таких материалов может быть различной и, как правило, они представляют собой дисперсно-наполненные микросферами или уголковыми световозвращателями многослойные композиционные материалы, состоящие из подложки и нескольких функциональных слоев, обеспечивающих заданные оптические и другие эксплуатационные характеристики СВМ.

В зависимости от природы компонентов (в том числе оптических показателей), входящих в систему, размеров частиц и длины электромагнитной волны при падении света на дисперсную систему наблюдаются следующие явления: прохождение света через систему,

преломление света частицами дисперсной фазы, отражение света частицами дисперсной фазы, рассеяние света и поглощение (абсорбция) света.

В процессе разработки СВМ следует принимать во внимание на спектральные характеристики пленкообразующих веществ в оптическом диапазоне длин волн. Например, исследование оптических характеристик пленкообразующих веществ в ультрафиолетовой и видимой областях спектра необходимо при разработке декоративных и атмосферостойких покрытий. При этом главной причиной старения покрытий в процессе эксплуатации является воздействие УФ части излучения солнечного спектра с длиной волны 0,295-0,400 мкм, составляющей 5-7 % общего солнечного излучения. Протекающие при этом сложные фотохимические процессы обусловлены поглощением квантов электромагнитного излучения.