Совершенствование технологии погрузочно-транспортных работ на заготовке сена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Николаев, Николай Николаевич

  • Николаев, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 203
Николаев, Николай Николаевич. Совершенствование технологии погрузочно-транспортных работ на заготовке сена: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Требования к качеству сена.

1.2 Технологии и средства механизации, применяемые при заготовке сена.

1.3 Пути совершенствования технологий и средств выполнения погрузочно-транспортных процессов на заготовке рассыпных грубых кормов.

1.4 Методы, применяемые для обоснования параметров и режимов погрузочно-транспортных процессов.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа исследований.

2.2 Методика теоретических исследований.

2.2.1 Методика исследований работы погрузочно-транспортного комплекса, как системы массового обслуживания.

2.2.2 Методика исследований работы погрузочно-транспортного комплекса методом статистических испытаний.

2.2.2.1 Содержательное описание процесса.

2.2.2.2 Формализованная схема.

2.2.2.3 Алгоритмы имитационных моделей.

2.2.2.4 Определение числа реализаций для получения заданной точности.

2.2.3 Методика статистической аппроксимации данных, полученных методом имитационного моделирования.

2.3 Методика хронометражных наблюдений и экспериментальных исследований

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Предварительные исследования закономерностей работы погрузочнотранспортного комплекса.

3.2 Анализ результатов статистических испытаний погрузочно-транспортного комплекса.

3.3 Получение зависимостей между параметрами погрузочных и транспортных машин, условиями работы и производительностью комплекса.

3.4 Методика определения оптимального состава погрузочно-транспортного комплекса.

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Получение выборок независимых случайных составляющих погрузочно-транспортного процесса и результаты их статистической обработки.

4.2 Экспериментальная проверка предлагаемой комбинированной схемы перевозок

4.3 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ СХЕМЫ ПЕРЕВОЗОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии погрузочно-транспортных работ на заготовке сена»

Эффективное функционирование животноводческой отрасли, в том числе одной из ее составляющих - крупного рогатого скота (КРС), невозможно без создания полноценной кормовой базы, важнейшей составляющей которой являются заготовки высококачественного сена.

Климатические условия Юга России, в частности Ростовской области, накладывают жесткие ограничения на технологические процессы заготовки сена, которые исключали бы потерю его важнейших компонентов, например, каротина во всех видах сена, листочков у люцерны и др. Для исключения потерь после подсушки и доведения сена до готовности очень важно в сжатые сроки погрузить его и доставить с поля к местам складирования и хранения. При этом даже в течение агросрока, ввиду изложенных условий, работы не могут выполняться непрерывно (например, в жаркий солнечный день листочки люцерны быстро пересыхают и осыпаются при погрузке и транспортировке). Поэтому, перевозку такого корма необходимо осуществлять в утренние и вечерние часы. Из вышесказанного следует, что при заготовке больших объемов сена должны быть сформированы краткосрочные и мощные грузопотоки, требующие достаточно производительных погрузочно-разгрузочных и транспортных средств и эффективных организационно-технических форм их взаимодействия. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности животноводства работы должны быть выполнены с наименьшей себестоимостью. Таким образом, возникает задача обеспечения требуемого уровня производительность погрузочно-транспортного комплекса с наименьшими затратами на единицу продукции. Особенно актуально решение этой задачи для копенной технологии, которая является традиционной на юге России и пока еще широко распространена. При такой форме заготовки грубых кормов вследствие малой их плотности особенно трудно обеспечить требуемую производительность погрузочно-транспортного комплекса.

Решению этой задачи служит разработка методики формирования наиболее экономически эффективных погрузочно-транспортных комплексов при реализации традиционных организационно-технических форм взаимодействия машин (прямая схема транспортировки), а также разработка новых, более эффективных, форм выполнения погрузочно-транспортных работ.

Цель работы. Повышение эффективности работ на заготовке сена путем совершенствования процессов его погрузки и транспортировки.

Объект исследования. Технологический процесс и технические средства погрузки и транспортировки сена.

Предмет исследования. Технологические схемы и закономерности погрузочно-транспортных работ, их параметры и режимы на заготовке сена.

Методика исследования. Включает разработку теоретических положений функционирования погрузочно-транспортных комплексов на заготовке грубых кормов по различным технологическим схемам с учетом стохастической природы процессов и применением методов статистического анализа, общих положений систем массового обслуживания с получением закономерностей как на основе использования аналитического аппарата теории массового обслуживания (ТМО), так и имитационного моделирования с составлением плана компьютерных исследований методом планирования эксперимента.

Экспериментальные исследования и производственные испытания. Экспериментальные исследования разработанной технологии выполнены с использованием хронометража, фотохронометража и последующей обработкой результатов с применение методов математической статистики на ПК. Производственная проверка проводилась в ФГУП «Конный завод им. Первой конной армии».

Научная новизна. Предложена комбинированная схема перевозок на заготовке сена. Разработаны статистические модели работы погрузочно-транспортного комплекса для прямых и комбинированных схем перевозок из рядов копен и стяжек. Получены эмпирические зависимости, связывающие условия работы, параметры и режимы с показателями эффективности функционирования погрузочно-транспортного комплекса. Разработана компьютерная программа и методика, позволяющая определять рациональные составы погрузочно-транспортных комплексов для конкретных условий хозяйств, функционирующих по рассматриваемым технологическим схемам.

Научная гипотеза. Непроизводительные взаимообусловленные простои транспортных и погрузочных средств, возникающие из-за несогласованности их работы и жесткой связи, могут быть сокращены путем введения дополнительных емкостей на поле и обеспечения их замены транспортными тракторами. Научные положения, выносимые на защиту.

• Имитационные модели погрузочно-транспортных работ на заготовке грубых кормов по различным технологическим схемам.

• Закономерности, связывающие условия работы, параметры и режимы с показателями эффективности функционирования погрузочно-транспортного комплекса

• Методика определения оптимального состава погрузочно-транспортных комплексов для различных условий работы.

• Статистические характеристики операций, выполняемых погрузочными и транспортными машинами на заготовке сена.

• Комбинированная схема перевозок на заготовке грубых кормов.

Практическая ценность. Разработана и испытана комбинированная схема перевозки грубых кормов, которая позволяет обеспечивать требуемый уровень производительности со значительно меньшими затратами, чем при традиционных прямых перевозках. Разработана компьютерная методика определения состава погрузочно-транспортного комплекса в сельхозпредприятиях по рассматриваемым технологическим схемам функционирования при соблюдении условия минимизации затрат.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, разработанные модели и методики могут быть использованы сельхозпредприятиями для оптимизации состава погрузочно-транспортных комплексов на заготовке грубых кормов. Разработанная комбинированная схема перевозок прошла испытания и внедрена в ФГУП «Конный завод им. Первой конной армии».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях в АЧГАА и ВНИПТИМЭСХ, прошедших в 2003 - 2005 годах.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в центральной печати.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Николаев, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных в данной работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Определены пути совершенствования погрузочно-транспортных процессов на заготовке сена. В качестве основного выбран путь улучшения использования сменного времени за счет внедрения новых организационно-технических форм взаимодействия транспортных и погрузочных агрегатов. Этот путь не требует разработки новых технических средств и позволяет повысить эффективность использования имеющихся в сельхозпредприятиях агрегатов.

2. Разработанные имитационные модели функционирования погрузочно-транспортных линий прямой и комбинированной схем перевозок, позволяющие, путем проведения машинного эксперимента, оценить влияние всех включаемых в модели факторов на численные значения производительности линий и отдельных машин, а также отдельных составляющих времени смены погрузочно-транспортного комплекса. Модели позволяют проводить исследование работы погрузочно-транспортного комплекса на заготовке сена, как в рассыпном виде, так и в рулонах и тюках (при наличии соответствующих статистических данных).

3. При перевозках большегрузными прицепами-кормовозами с увеличением расстояния перевозок от 4 до 6 км время цикла транспортных агрегатов возрастает в среднем на 38%, а производительность погрузочно-транспортного комплекса снижается на 23%). С ростом грузоподъемности транспортных агрегатов производительность всех машин и комплекса растет, но при этом растет время загрузки, вследствие чего с увеличением грузоподъемности скорость прироста производительности сокращается. Так, увеличение грузоподъемности транспортных агрегатов с ЯпР=2т (МТЗ-80+2ПТС-887А (переоб.)) до япр=3т (МТЗ-80+полуприцеп-самосвал)) дает рост производительности транспортного агрегата на 38,6%, погрузчика на 39,3% и комплекса на 39,1%; а с япр=3т (МТЗ-80+полуприцеп-самосвал) до дпр=:4т (МТЗ-80+2*(2ПТС-4+сменное оборудование)) производительность транспортного агрегата растет на 34,0%>, погрузчика - на 36,4% и комплекса - на 33,6%; (для расстояния 8 км). Для комбинированной схемы перевозок увеличение числа оборотных прицепов дает прирост производительности комплекса до момента насыщения, то есть когда возможности по их обслуживанию погрузчиками и транспортными тракторами исчерпаны (так, при расстоянии 4 км для одного погрузчика СНУ-550 и одного транспортного трактора МТЗ-80 оптимальным является 3 большегрузных кор-мовоза).

4. При перевозках сена из стяжек, образованных ТП-Ф-45, наиболее стабильный прирост производительности в сравнении со СНУ-550 обеспечивает погрузчик ПКС-1,6. Так, для комбинированных перевозок при расстоянии Ь=2 км применение погрузчика ПКС-1,6 (увеличение Упог на 4м ) обеспечивает прирост производительности комплекса на 8,17т/ч. Применение более производительного в сравнении со СНУ-550 или ПФ-0,5 погрузчика при заготовке сена с формированием рядов копен затруднено в связи с необходимостью загрузки по одной копне за цикл (порционно-стью материала). Объем грабельной решетки указанных погрузчиков соответствует объему копны, образованной копнителем ПК-1,6А. Сталкивание же ряда копен в стяжку является грубым нарушением технологии и ведет к снижению качества сена.

5. В ходе анализа результатов статистических испытаний выявлено, что при прямых схемах транспортировки грубых кормов имеется жесткая связь между погрузочными и транспортными операциями, которая вызывает непроизводительные простои погрузочных и транспортных агрегатов. Предложена комбинированная схема транспортировки грубых кормов, позволяющая эффективнее использовать время смены за счет исключения транспортного трактора из участия в погрузочной операции, путем введения операции перецепки для замены порожнего прицепа на груженый. Так, при транспортировке сена из рядов копен на расстоянии 4км с использованием большегрузных прицепов-кормовозов по прямой схеме время оборота транспортного агрегата составило 1,21ч, а по комбинированной - 0,85ч.

6. Экспериментальная проверка разработанной схемы перевозок грубых кормов показала, что ее применение позволяет сократить количество тракторов при сохранении достаточного уровня производительности комплекса. При внедрении комбинированной схемы перевозок время оборота транспортного агрегата сократилось на 43,7%, что указывает на более эффективное использование времени смены. Так, транспортный агрегат, функционирующий в составе комплекса, работающего по предлагаемой комбинированной схеме перевозок, делает в среднем 12-14 ездок за смену, а при прямых перевозках - 6-8 ездок. Для прицепки и отцепки прицепов предложено тягово-сцепное устройство (ТСУ).

7. Значения производительности, полученные методами теории массового обслуживания (ТМО) и имитационного моделирования отличаются на 17-28%, и поэтому степень адекватности результатов, полученных методами теории массового обслуживания, не позволяет применять их для исследования работы погрузочно-транспортного комплекса на перевозке грубых кормов. Применение методов ТМО возможно лишь для предварительных исследований. Отклонения результатов расчетов по полученным уравнениям регрессии и результатов полевых исследований от результатов статистических испытаний не выходят за пределы интервала варьирования ±2а (уровень статистической надежности -95%), что свидетельствует об их взаимной адекватности.

8. Применение комбинированной схемы транспортировки сена (в условиях проведенных полевых исследований) позволяет снизить себестоимость выполнения единицы работы на 12,58 руб. и получить общую годовую экономию затрат 38494,80 руб. При этом чистый дисконтированный доход от применения комбинированной схемы составляет 204265,00 руб. и срок окупаемости затрат на ее внедрение составляет 0,23 года, то есть затраты окупаются за один укос.

На основе проведенных исследований предложены следующие рекомендации сельхозпредприятиям:

1. В диапазоне расстояний от 2 до 14 км при заданном уровне производительности из рассмотренных транспортных агрегатов оптимальным является агрегат МТЗ-80+2*(2ПТС-4+сменное оборудование) (рисунок 1.31). Он обеспечивает удельные эксплуатационные затраты комплекса 3экс=157,73руб./т при расстоянии Ь=4 км, и обладает полезным объемом в 84м , может быть использован не только для перевозки грубых кормов, но со снятым сменным оборудованием и для перевозки других видов грузов, то есть их нормативная годовая загрузка (Тг=590ч) значительно выше, чем у специализированных прицепов для перевозки грубых кормов (Тг=275ч).

Из специализированных транспортных агрегатов наиболее предпочтительным является МТЗ-80+(большегрузный прицеп-кормовоз) разработанный ВНИПТИ-МЭСХ (Зэкс=177,00 руб./т при Ь=4 км), так как, при небольшой собственной массе о

4т), он обладает достаточно большим полезным объемом (90м ) и позволяет получить высокую производительность при агрегатировании с тракторами класса 1,4.

2. Применение парной работы погрузчиков при прямой схеме перевозок можно рекомендовать, если в состав погрузочно-транспортного комплекса входят большегрузные транспортные агрегаты. Так, при расстоянии перевозок Ь=4км и использовании транспортных агрегатов грузоподъемностью qпp:=:4т парная работы погрузчиков дает прирост производительности комплекса на 0,08т/ч (0,6%), а при грузоподъемности прицепов ЯпР=7т и расстояниях перевозок 4 и 6км при парной работе погрузчиков производительность комплекса увеличивается, соответственно, на 3,68т/ч и 2,65т/ч (21,5% и 19,4%).

3. Применение парной работы погрузчиков при комбинированной схеме перевозок из рядов копен наиболее эффективно в диапазоне расстояний перевозок 4-6 км. При расстоянии Ь=4км и грузоподъемности прицепов япр=4т применение парной работы погрузчиков обеспечивает прирост производительности на 2,52т/ч (21,4%), при Ь=5км - на 2,40т/ч (25,0%), при Ь-6км - на 1,86т/ч (22,8%), а при Ь=8км - на 0,76т/ч (11,2%) и Ь=10км - на 0,75т/ч (13,7%), т.е. при изменении расстояния от 8 до 10км прирост производительности остается практически на одном уровне. Это объясняется уменьшением доли времени загрузки во времени цикла транспортных агрегатов.

4. Состав погрузочно-транспортного комплекса сельхозпредприятия предлагается подбирать исходя из требуемого уровня производительности и минимума затрат на единицу продукции. Для этого разработана компьютерная программа и методика определения оптимального состава погрузочно-транспортного комплекса по условию минимизации затрат в условиях сельхозпредприятия, которая позволяет оперативно . корректировать состав комплекса и получать технико-экономические показатели его работы. Разработанная методика может быть предложена к использованию машиноиспытательным станциям (МИС) для определения оптимального состава комплекса, формируемого из вновь разработанных и модернизированных машин, с получением технико-экономических показателей эффективности его функционирования.