Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода: на примере Карачаганакского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Баямирова, Рысколь Умаровна

  • Баямирова, Рысколь Умаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 129
Баямирова, Рысколь Умаровна. Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода: на примере Карачаганакского месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баямирова, Рысколь Умаровна

Специальность 25.00.17. - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

В.Г. Карамышев

Уфа

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1 Общие сведения по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению и физико-химическим свойствам продукции скважин.

1.1 Общие сведения по месторождению.

1.2 Физико-химические свойства продукции скважин Карачака- 12 накского нефтегазоконденсатного месторождения

1.2.1 Кондерсат.

1.2.2 Нефть III объекта.

1.2.3 Смеси нефти и конденсата.

1.3 Подземные воды.

1.4 Характеристика поглощающего горизонта.

2 Аналитический обзор технологических схем установок подготовки нефти и очистки сточных вод при обработке продукции скважин с повышенным содержанием кислых газов.

2.1 Анализ методов и технологических схем установок подготовки нефтей с повышенным содержанием кислых газов.

2.2 Анализ методов и технологических схем по установкам очистки сточных вод.

2.3 Оценка уровня технологических решений подготовки нефти и воды на Карачаганакском месторождении.

2.4 Природоохранные мероприятия и подходы к обеспечению экологической безопасности разработки и эксплуатации нефтедобывающих месторождений.

2.5 Методика оценки экономической эффективности внедрения природоохранных мероприятий.

Выводы.

3 Исследование устойчивости водонефтяных эмульсий в зависимости от свойств и состава применяемых в системах добычи, подготовки и транспорта нефти реагентов.

3.1 Исследование физико-химических характеристик проб нефти.

3.2 Измерение электропроводности нефти и оценка мощности трансформатора электродегидратора.

3.3 Изучение пленкообразующих и структурообразующих свойств Карачаганакской нефти.

3.4 Вязкостные свойства нефти, конденсата, их смесей и эмульсий карачаганакского месторождения.

3.5 Изучение устойчивости водонефтяных эмульсий Карачаганакского НГКМ.

3.6 Влияние реагентов, применяемых в добыче, сборе нефти и конденсата, на устойчивость эмульсий.

3.7 Подбор эффективных реагентов-деэмульгаторов для разрушения водонефтяных эмульсий.

3.8 Предотвращение образования стойких нефтяных эмульсий в насосах.

Выводы.

4 Использование пресных вод при подготовке нефти и некоторые вопросы очистки сточных вод.

4. 1 Обессоливание карачаганакской нефтеконденсатной смеси.

4.2 Экспериментальные исследования условий промывки обезвоженной карачаганакской нефти водой.

4.3 Совершенствование технологии подготовки нефти и мероприятия по предупреждению и удалению солеотложений.

4.4 Система предварительного сброса пластовой воды на месторождениях.

4.5 Математическая модель для расчета загрязнения грунтов и грунтовых вод.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки обводненных нефтеконденсатных смесей с высоким содержанием сероводорода: на примере Карачаганакского месторождения»

В связи с вовлечением стран, возникших на постсоветском пространстве, в общемировые интеграционные процессы и привлечением в их экономику иностранных капиталов развитие новых производств и совершенствование старых, в т.ч. в области эксплуатации, освоения и разработки месторождений должно производиться на основании анализа имеющегося опыта в отечественной и зарубежной практике.

В условиях обостряющегося экологического кризиса исследования принимают определенную направленность (надежность и экологическая чистота) и актуальность. В первую очередь это касается производств, несущих опасность загрязнения окружающей среды. К ним относятся системы сбора, подготовки и транспорта продукции нефтегазоконденсатных месторождений с повышенным содержанием кислых газов, серы и сернистых соединений.

Казахстан является одним из крупнейших мировых нефтедобывающих регионов. Среди разведанных и эксплуатирующихся месторождений наиболее крупные - Тенгиз, Жанажол, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Каламкас, Кумколь и ряд других. Добываемые нефти по своим физико-химических свойствам, содержанию асфальтенов, смол и парафинов весьма разнообразны. Многие из них содержат значительное количество углекислого газа, серы и ее соединений. Казахстан имеет богатый опыт освоения, обустройства и эксплуатации таких месторождений и наблюдения за сопутствующим им воздействием на окружающую среду. Он может быть обобщен и использован в дальнейшем развитии отрасли.

Состав продукции всех месторождений уникален и является определяющим элементом при выборе технологических схем ее сбора и подготовки. Методы повышения глубины подготовки, экономичности и надежности достаточно изучены, но в силу меняющихся требований и имеющихся достижений, работы по обустройству всегда носят творческий характер, а принимаемые технологические решения становятся совершеннее.

Экономические показатели технических и технологических решений по обустройству могут быть оптимизированы за счет совмещения технологических процессов в аппаратах, сокращения протяженности коммуникаций и совместного транспорта нефти и газа под высоким давлением до УПН и т.д.

Экологическая и промышленная надежность технических решений по обустройству месторождений с высоким содержанием сероводорода определяется степенью концентрации процессов на площадке УПН, достигаемой автономностью, герметичностью и соблюдением режима загрузки.

Исследования, направленные на разработку научных принципов совершенствования технологии сбора и подготовки нефти и попутного газа с высоким содержанием сероводорода, являются актуальными для нефтяной промышленности Республики Казахстан и нефтедобывающих регионов Российской Федерации -.Республик Башкортостан, Татарстан и ряда других.

Значительный вклад в развитие данной отрасли в целом и в отдельные ее разделы внесли как российские (советские) так и зарубежные ученые — химики, физики, технологи. Среди них Тронов В.П., Мирзаджанзаде А.Х., Гужов А.И., Константинов Н.Н., Мавлютова М.З, Позднышев Г.Н., Мамаев В.А., Емков А.А., Мансуров Р.И., Бриль Д.М., Baker О., Cheves J.A., Hewitt J.F., Hoogen-doorn G,J. и многие другие.

Целью диссертационной работы является:

Совершенствование технологии подготовки продукции нефтегазокон-денсатных месторождений с повышенным содержанием сероводорода на основе изучения физико-химических свойств компонентов продукции. Повышение надежности и экологической безопасности технологического процесса.

Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе:

1. Исследовать физико-химический состав компонентов продукции Ка-рачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения и влияние его на выбор методов и технологической схемы подготовки.

2. Систематизировать методы и технологические схемы подготовки продукции скважин с высоким содержанием сероводорода. Оценить надежность технологической схемы, соответствие ее мировому уровню и современным требованиям экологической безопасности.

3. Оценить влияние изменения количественного соотношения нефти, конденсата и пластовой воды в процессе разработки месторождения на надежность технологической схемы, указать пути ее совершенствования.

4. Оценить влияние очистки вод, участвующих в штатном технологиче-- ском процессе, и возможных нештатных ситуаций на экосистему водного бассейна.

5. Разработать методы и технические средства, совершенствующие технологический процесс, повышающие его эффективность и надежность.

Решение поставленных задач осуществлено на базе теоретических исследований и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате лабораторных исследований с применением при обработке результатов современных методов математической статистики и вычислительной техники.

В результате выполнения данной диссертационной работы установлено:

1. Разработанная технологическая схема подготовки продукции Карача-ганакского НГКМ отвечает лучшим мировым аналогам, учтены все нормативные требования к качеству товарной продукции степени очистки и т.д., действующие на момент принятия решения. На ранней стадии эксплуатации месторождения технологический процесс осуществляется с ресурсом, который истощается по мере изменения соотношения нефти, конденсата и воды в добываемой продукции.

2. В качестве возможных путей совершенствования и повышения надежности технологической схемы могут быть названы следующие: применение новой техники и технологических приемов, сокращающих эмульгирование продуктов; углубление подготовки и степени очистки путем использования новых реагентов; выполнение мероприятий, отвечающих современным требованиям мониторинга окружающей среды. Дана методика расчета экономической эффективности выполнения мероприятий по повышению экологической безопасности.

3. В результате исследования физико-химических свойств нефти, конденсата и пластовой воды установлено:

- карачаганакская нефть обладает низкими эмульгирующими и пленкообразующими свойствами, а добавление конденсата незначительно ухудшает эти показатели;

- эмульсии пластовой воды с нефтью, конденсатом и их смесями обладают низкой агрегативной устойчивостью;

- все исследуемые реагенты, применяемые в добыче и сборе нефти (кроме Север-1), не оказывают существенного влияния на устойчивость эмульсий;

- эмульсии нефти конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С, однако, по мере старения эмульсий их устойчивость увеличивается. Ввод деэмульгатора, следует рассредоточить по технологической схеме в направлении уменьшения времени старения эмульсии;

4. Для обеспечения кондиции по обессоливанию нефти с некоторым технологическим запасом качества необходимо применять двухступенчатое обес-соливание. Наибольшая глубина обессоливания достигается при циркуляции на каждой ступени 15 % собственной воды; температура процесса должна быть не ниже 70.75 °С; необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов - электрическое поле, добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения.

5. Пластовые воды, обнаруживаемые в настоящее время на некоторых скважинах Карачаганакского месторождения, склонны к повышенному соле-отложению, с целью предотвращения которого предлагается вводить ингибиторы карбонатных и сульфатных солей типа Калиокс-2936, SP-203, Корексит 7647 одновременно с комплексным ингибитором коррозии и гидратообразова-ния (КИГИК) и рассредоточить по технологической схеме. С целью предотвращения солеотложений на глубинно-насосном оборудовании начать ввод ингибитора с забоя скважин.

6. Предложена система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения газа, воды и механических примесей и газа; надежность работы центробежных насосов; сохранение легких, наиболее ценных углеводородных компонентов нефти; высокую степень очистки нефти от воды, воды от нефтепродуктов и предотвращающая загрязнение окружающей среды.

7. Принятая на месторождении схема очистки сточных вод отвечает требованиям надежности и экологической безопасности. Однако наблюдается загрязнение подземных вод, причиной которого могут быть нештатные ситуации, такие как разрывы трубопроводов, утечки нефти в системе подготовки, затопление открытых гидротехнических сооружений. Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени контакта с нефтью, предложены способ и устройство для защиты дамб гидротехнических сооружений от затопления поверхностными водами и их прорыва.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций следует из проведенного автором комплекса теоретических, экспериментальных и промысловых исследований. Достоверность полученных автором результатов подтверждается соответствием теоретических выкладок фактическим промысловым данным и результатам экспериментальных исследований.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- заседаниях Ученого совета и семинарах в Государственном университете и Институте химии и природных солей АН Республики Казахстан;

- Международном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения академика К.И. Сатпаева, г. Алматы, 1998 г.;

- Второй Казахстанско-Российской научно-практической конференции «Математическое моделирование научно-технологических и экологических проблем в нефтегазовой промышленности» г. Алматы, 1998;

- Региональной научной конференции, посвященной 60-летию Павлодарской области, г. Павлодар, 1998 г.;

- заседаниях секции Ученого совета Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР).

Диссертационная работа выполнялась в Институте проблем транспорта энергоресурсов «ИПТЭР».

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 129 страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 39 таблиц, 16 иллюстраций. Список литературы включает 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Баямирова, Рысколь Умаровна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные технологические схемы подготовки нефти и конденсата Карачаганакского НГКМ отвечают лучшим мировым аналогам, как в части обеспечения технологического процесса, так и соответствия современным требованиям экологической безопасности, а схемы очистки сточных вод превосходят их. На ранней стадии эксплуатации месторождения технологический процесс осуществляется с ресурсом, который истощается по мере изменения соотношения нефти, конденсата и воды в добываемой продукции.

2. В результате исследования физико-химических свойств нефти, конденсата и пластовой воды установлено:

- карачаганакская нефть обладает низкими эмульгирующими и пленкообразующими свойствами, а добавление конденсата незначительно ухудшает эти показатели;

- эмульсии нефти конденсата и воды являются относительно неустойчивыми и разрушаются с применением простого нагрева до 60 °С;

- все исследуемые реагенты, применяемые в добыче и сборе нефти (кроме Север-1), не оказывают существенного влияния на устойчивость эмульсий;

- для обеспечения кондиции по обессоливанию нефти с некоторым технологическим запасом качества необходимо применять двухступенчатое обес-соливание. Наибольшая глубина обессоливания достигается при циркуляции на каждой ступени 15 % собственной воды; температура процесса должна быть не ниже 70.75 °С; необходимая полнота разделения эмульсии требует применения интенсифицирующих факторов - электрическое поле, добавка к промывочной воде ингибитора солеотложения.

3. Установлено, что с ростом обводненности продукции скважин в процессе ее движения от забоя по технологической цепочке образуются эмульсии, стойкость которых возрастает по мере старения и при добавке конденсата. Предложены система предварительного сброса пластовой воды на промыслах с использованием гидроциклона, обеспечивающая высокое качество разделения нефти, воды, механических примесей и газа и метод предотвращения образования стойких эмульсий в насосах.

4. Пластовые воды, обнаруживаемые на некоторых скважинах Карачага-накского месторождения уже на ранней стадии его разработки, склонны к повышенному солеотложению, с целью предотвращения которого предлагается вводить ингибиторы карбонатных и сульфатных солей типа Калиокс-2936, SP-203, Корексит 7647 одновременно с комплексным ингибитором коррозии и гидратообразования (КИГИК) на забой скважин и деэмульгаторами по технологической схеме.

5. Принятая на месторождении схема очистки сточных вод отвечает требованиям надежности и экологической безопасности. Однако наблюдается загрязнение подземных вод, причиной которого могут быть нештатные ситуации, такие как разрывы трубопроводов, утечки нефти в системе подготовки, затопление открытых гидротехнических сооружений. Разработана математическая модель для определения глубины проникновения нефти в грунт и достижения грунтовых вод, учитывающая физико-механические свойства грунта и физико-химические характеристики взаимодействия жидкости с его зернами в зависимости от времени их контакта. Предложен метод флотационной очистки сточных вод. Предложены способ и устройство для защиты дамб гидротехнических сооружений от затопления поверхностными водами и их прорыва.