Совершенствование технологии подготовительных процессов кожевенного производства с использованием химических материалов целевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат технических наук Маллашахбанов, Шахбан Алимагомедович

  • Маллашахбанов, Шахбан Алимагомедович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 150
Маллашахбанов, Шахбан Алимагомедович. Совершенствование технологии подготовительных процессов кожевенного производства с использованием химических материалов целевого назначения: дис. кандидат технических наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маллашахбанов, Шахбан Алимагомедович

ГЛАВА I. СОВЕРШ ЕИСТВОВА1ШЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТМОЧИО

ЗОЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЖЕВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Структурные особенности дермы шкуры КРС и ее изменения в отмочно-зольных процессах

1.1.1. Особенности строения дермы крупного рогатого скота.

1.1.2. Влияние золения на структуру и свойства коллагена.

1.2. Основные направления совершенствования отмочно-зольных

1.2.1. Интенсификация отмочно-зольных процессов в присутствии вспомогательных материалов.

1.2.2. Использование ферментов в процессе золения.

1.2.3. Нетрадиционные методы проведения отмочно-зольных процессов.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования-.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЗОЛЬНЫХ РАСТВОРОВ В

ПРИСУТСТВИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Исследование дисперсности зольных растворов в присутствии вспомогательных материалов.-.^.».-.».^.»^.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СТРУКТУРУ ДЕРМЫ В ПРОЦЕССЕ ЗОЛЕНИЯ. 68 4.1. Исследование кинетики сорбции гидроксида кальция в присутствии вспомогательных материалов.

4.1.1. Сорбция гидроксида кальция из растворов в условиях постадийной

4.1.2. Кинетика сорбции вспомогательных материалов.

4.1.3. Влияние вспомогательных материалов на сорбцию гидроксида кальция из растворов.

4.2. Исследование термодеформационных характеристик дермы.

4.2.1. Влияние извести на термодеформационные свойства дермы.

4.2.2. Изменение темодеформационных свойств дермы в присутствии вспомогательных материалов.—.

4.2.3. Влияние способа золения на термодеформационные свойства дермы.

43. Влияние золения на деформационные свойства дермы.

4.3.1. Исследование влияния золения в присутствии вспомогательных материалов на упруго-пластические свойства 'дермы.

4.3.2. Исследование структурных характеристик дермы на отдельных стадиях технологического процесса.

ГЛАВА V. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ КОЖЕВЕШЮГО ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

5.1. Обоснование технологических режимов отмочно-зольных процессов с использованием вспомогательных материалов.

5.2. Исследование влияния вспомогательных материалов на снижение сульфидов в отработанных растворах.

53. Отработка технологии отмочно-зольных процессов для проведения производственных испытаний.

5.3.1. Основные характеристики голья, полуфабриката и готовых кож выработанных по новой технологии.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовительных процессов кожевенного производства с использованием химических материалов целевого назначения»

Актуальность темы. Проблема интенсификации отмочно-зольных процессов и улучшения качества голья является предметом повышенного внимания технологов кожевенного производства. В настоящее время в большинстве технологий, которые используются на кожевенных предприятиях, применяются высокие концентрации зольных реагентов и большие продолжительности процессов отмоки и золения. Применение повышенных расходов извести и сульфида натрия негативно сказывается на качестве голья и готовой продукции, вызывая стяжку, садку лицевого слоя, рыхлость, отдуши-стость, отмин, жесткость и оказывает существенное влияние на экологию кожевенного производства. В связи с этим, возникает необходимость в совершенствовании и разработке новых способов проведения отмочно-зольных процессов. Наиболее перспективными из них являются те, которые позволяют исключить или существенно уменьшить применение гидроксида кальция, сульфида натрия, достичь эффективного разделения структуры дермы при максимальном уменьшении объема сточных вод и их загрязненности.

В этой связи, одним из приоритетных направлений по совершенствованию жидкостных процессов является разработка новых вспомогательных химических материалов, введение которых в минимальном количестве будет способствовать интенсификации обработки сырья, повышению качества кожи, экологической безопасности и экономической эффективности производства.

Физико-химические воздействия, оказываемые на кожевенное сырье на начальном этапе обработки зависят, от ряда факторов: продолжительности, температуры, концентрации химических реагентов, интенсивности механической обработки. Главным фактором и действующим началом процесса золения является щелочность и специфические свойства катионов кальция, обусловливающие необратимое разрушение межмолекулярных, в том числе и водородных, связей в структуре коллагена. На эффективность щелочной обработки влияет на только обеспечение постоянной насыщенности раствора ионами кальция, но и повышение растворимости извести в воде. Таким образом, вспомогательные материалы должны ускорять проникание компонентов зольной жидкости в структуру дермы, предотвращать появление отдушисто-сти, отмина и других дефектов голья и готовой кожи, способствовать сокращению расхода токсичного сульфида натрия.

Исследование изменений физико-химических свойств коллагена в результате щелочных обработок важны не только для выявления изменения структуры коллагена в подготовительных процессах кожевенного производства; но и для получения необходимых научно-обоснованных данных для решения практических вопросов, связанных с разработкой экологически безопасных технологий производства кожи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке современной технологии подготовительных процессов кожевенного производства с использованием высокоэффективных вспомогательных материалов целевого назначения, позволяющих сократить уровень техногенного воздействия на окружающую среду и длительность цикла обработки сырья при улучшении качественных параметров полуфабриката и готовой кожи.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи: исследовать основные характеристики (дисперсность, электропроводность, рН) зольных растворов в присутствии вспомогательных материалов; изучить влияние вспомогательных материалов на структуру дермы в процессе золения; разработать технологию подготовительных процессов кожевенного производства с использованием химических материалов целевого назначения; исследовать возможность снижения содержания сульфидов в отработанном растворе после золения.

Научная новизна работы. При выполнении работы получены следующие новые научные результаты: впервые предложено использование вспомогательных материалов по-лиэтиленполиамина (ПЭПА), карбоксиметилированного крахмала (КМК) и монохлоруксусной кислоты (МХУК) для совершенствования подготовительных процессов кожевенного производства; установлено влияние вида и концентрации вспомогательных материалов на повышение дисперсности компонентов зольных растворов; выявлены особенности кинетики сорбции гидроксида кальция в присутствии полиэтиленполиамина и карбоксиметилированного крахмала; получены новые данные о влиянии зольных реагентов и химических материалов ПЭПА и КМК на термодеформационные характеристики (ТДХ) дермы; установлена зависимость между упруго-пластическими свойствами (УПС) и изменениями структуры дермы в результате действия ПЭПА и КМК в процессе обезволашивания-золения. разработаны экологически безопасные вспомогательные материалы на основе ПЭПА и КМК.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана новая технология подготовительных процессов производства кож для верха обуви из шкур крупного рогатого скота с использованием вспомогательных материалов целевого назначения, позволяющая повысить качество кожи, сократить длительность отмочно-зольных процессов, расход химических материалов, улучшить экологические характеристики производства.

Освоен промышленный выпуск вспомогательных материалов целевого назначения под торговой маркой «Анавит» (ТУ 2294-076-00302267-2002) Анавит СПА, Анавит ПСБ и Анавит S, используемые в подготовительных процессах кожевенного производства.

Новая методика прошла промышленную проверку на ОАО «Кожа» г. Санкт-Петербург, ЗАО «Труд» г. Серпухов, ООО «Раском» г. Рассказово и ЗАО «Русская кожа» г. Рязань. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новой технологии составляет 1,5 — 2,6 тыс. руб. на 100 м2 готовых кож.

Заключение диссертации по теме «Технология кожи и меха», Маллашахбанов, Шахбан Алимагомедович

ВЫВОДЫ

1. Проведены системные исследования, направленные на разработку теоретических основ новой технологии подготовительных процессов кожевенного производств с использованием вспомогательных материалов целевого назначения на основе аминов — полиэтиленполиамина (ПЭПА) и полисахаридов — карбоксиметилированного крахмала (КМК), обеспечивающие повышение качества кожи, решение экологических проблем.

2. Изучена дисперсность зольных растворов, в том числе в присутствии ПЭПА и КМК. Установлена зависимость распределения частиц гидроксида кальция и сульфида натрия по размерам от их концентрации и расхода вспомогательных материалов. Показано, что введение ПЭПА и КМК в концентрациях 6,0 г/л приводит к увеличению степени дисперсности зольных растворов.

3. Выявлены закономерности кинетики сорбции дермой гидроксида кальция из раствора при различных режимах обработки. Установлено, что максимальная сорбция гидроксида кальция соответствует его концентрации в растворе 3 - 4,5 г/л, а введение ПЭПА и КМК способствует увеличению скорости поглощения извести из раствора и равномерному набуханию шкуры в процессе золения.

4. Изучен механизм разрыхляющего действия ПЭПА на структуру дермы. На основании данных термодеформационного и других методов анализа показано, что ослабление межмолекулярных ионных и водородных связей, является следствием взаимодействия ПЭПА с функциональными группами коллагена, что приводит к снижению температуры контракции дермы с 66°С до 64°С и увеличению температурного интервала контракции с 14°С до 19°С.

5. Установлена взаимосвязь между упруго-пластическими свойствами и изменениями структуры дермы в результате действия вспомогательных материалов в процессах обезволашивания-золения. Показано, что использование ПЭПА и КМК способствует более полному удалению межволоконных белков и разрыхлению структуры дермы.

6. Исследовано влияние МХУК на снижение содержания сульфидов в отработанных зольных растворах. Установлено, что эффективность действия МХУК зависит от содержания гидроксида кальция в растворе.

7. На основании проведенных исследований разработаны новые вспомогательные материалы для подготовительных процессов Анавит СПА (на базе ПЭПА), Анавит ПСБ (на базе КМК) и Анавит S (на базе МХУК). Утверждены технические условия на вспомогательные материалы (ТУ 2294-07600302267-2002).

8. Разработанная технология подготовительных процессов с использованием вспомогательных материалов Анавита СПА, Анавита ПСБ и Анавита S прошла, производственные испытания на ведущих предприятиях отрасли с положительными результатами и рекомендована к промышленному использованию.