Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской: Clupea Harengus Membras тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Лютова, Екатерина Владимировна

  • Лютова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калининград
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 212
Лютова, Екатерина Владимировна. Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской: Clupea Harengus Membras: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Калининград. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лютова, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства плавленых сыров

1.2 Обогащение плавленых сыров натуральным сырьем

1.3 Использование икры и молок гидробионтов в пищевой промышленности

1.4 Способы пролонгирования сроков хранения плавленых сыров

1.5 Заключение по обзору литературы

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая методологическая схема исследований

2.2 Сырье и материалы

2.3 Методики проведения экспериментов

2.4 Моделирование рецептур обогащенного плавленого сыра

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка биопотенциала и безопасности икры и молок салаки

3.2 Оценка гидролитических и окислительных процессов в липидах икры и молок салаки в процессе холодильного хранения

3.3 Обоснование рецептур обогащенного плавленого сыра

3.3.1 Моделирование и оптимизация рецептуры обогащенного плавленого сыра

3.3.2 Обоснование влияния температурного режима плавления сырной массы с икрой и молоками салаки

3.3.3 Обоснования сроков годности готовой продукции

3.4 Оценка пищевой ценности плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками салаки

3.5 Технологическая схема производства обогащенного плавленого сыра

3.6 Промышленные испытания технологии

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Органолептическая шкала оценки качества плавленых сыров

Приложение Б Протоколы испытаний аминокислотных исследований

Приложение В Протоколы испытаний жирнокислотных исследований

Приложение Г Протоколы паразитологических анализов

Приложение Д Технические условия

Приложение Е Технологическая инструкция

Приложение Ж Акт производственных испытаний

11риложение К Протокол дегустационного совещания

Приложение Л Акт о внедрении результатов в учебный процесс

Приложение M Оценка экономической эффективности

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии плавленого сыра, обогащенного икрой и молоками сельди балтийской: Clupea Harengus Membras»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях жизни человеку постоянно приходится испытывать стрессы и влияние неблагоприятной экологической обстановки. Это приводит к иммунодепрессивному состоянию организма, подрыву здоровья, снижению качества жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения у 70% населения России снижен иммунитет, обусловленный дефицитом защитных компонентов в организме [106].

Питание - важный элемент профилактики многих распространенных заболеваний и повышения иммунитета. Поэтому актуальной задачей является создание пищевых продуктов массового потребления, обогащенных биологически активными веществами (БАВ) иммунотропного действия. В настоящее время достоверно показана биологическая активность нуклеиновых кислот (дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой кислот (РНК)) при их употреблении в пищу, проявляющаяся в иммуномодулирующем, противовирусном, кардиопротекторном и противоопухолевом действиях, повышении физической и умственной работоспособности человека [140]. Среди известных источников ДНК и РНК животного, растительного и микробиологического происхождения особое внимание заслуживают гонады (икра и молоки) рыб, в которых ДНК находится в комплексе с белком протамином, благодаря чему они обладают наиболее эффективным фармакологическим действием [61]. Установлено, что последние содержатся только в гонадах сельдевых и лососевых видов рыб [175].

В настоящее время из икры и молок рыб изготавливают соленую, копченую продукцию, соусы и консервы [87]. При этом из молок сельдевых изготавливают биологически активные добавки (БАД) [135]. Однако икра и молоки сельди балтийской или салаки (Clupea harengus membras), до сих пор не нашли достойного пищевого и биотехнологического применения, как много-

4

компонентная, полифункциональная, биологически активная натуральная добавка.

На рынке молочных изделий плавленый сыр (ПС) является одним из наиболее популярных продуктов. По сравнению с натуральными сырами он содержит больше растворимых форм белка и хорошо эмульгированный жир, что способствует его повышенной усвояемости. Производители постоянно расширяют ассортимент данных сыров за счет обогащения ветчиной, салями, лососем, грибами, ягодами, изыскивая все новые источники [176, 205, 47].

Наряду с ними в рецептуре обогащенного плавленого сыра (ОПС) могут найти использование гонады сельдевых рыб, в том числе салаки. Они характеризуются высоким содержанием белка (до 22 %), липидов (до 10 %), минеральных (до 7 %) и других биологически ценных соединений. Икра и молоки салаки четвертой стадии зрелости содержат 0,22-1,0% ДНК [195], что позволяет рекомендовать их в качестве функционального ингредиента при производстве ОПС.

Существенным фактором повышения качества ОПС является применение современных жидких коптильных сред (ЖКС), обогащенных натуральными БАВ и отличающихся повышенной безопасностью. Речь идет о фито-коптильных композициях серии «ФИТО», содержащих не только вкусо-ароматические, но и антиокислительные, а также консервирующие компоненты (флавоноиды, органические кислоты, гликозиды и др.), позволяющие повысить хранимоспособность, биологическую ценность и безопасность готовой продукции [78].

Степень разработанности темы. Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий сыров и сырных продуктов внесли ученые отечественных и зарубежных школ прикладной биотехнологии: H.H. Липатов (ст), H.H. Липатов (мл), Н.И. Дунченко, З.С. Зобкова, Н.П. Захарова, Л.А. Остроумов, H.A. Тихомирова, Л.Н. Шатнюк, И.А. Евдокимов, Н.Б. Гаврилова, И.И. Егорова, В.Г. Тиняков, Л.П. Юдин, A.Y. Tamime, К. Michelle и другие.

Проектированием функциональных пищевых продуктов с применением принципов биотехнологии занимались В.А. Тутельян, В.И. Покровский, В.Б. Спиричев, А.И. Жаринов, О.Я. Мезенова, Л.А. Забодалова, С.И. Черняев, Т.А. Орлова и другие.

Направления рационального использования рыбных ресурсов, в том числе вторичных материалов, в технологии молочных продуктов научно обоснованы в исследованиях Л.С. Абрамовой, И.В. Кизеветтера, И.Н. Кима, Л.Р. Копыленко, Н.В. Назаренко, Т.Н. Радаковой, Т.М. Сафроновой, М.Е. Цибизовой и др. Однако названные ученые не занимались вопросами создания многокомпонентной сырной композиции функционального уровня, полезной для защитных сил организма.

С учетом имеющихся данных проектирование многокомпонентной системы «плавленый сыр - икра и/или молоки салаки» актуально, так как позволяет получить обогащенный БАВ продукт функционального назначения путем обоснования сочетания биотехнологических потенциалов гонад сельдевых рыб и компонентов плавленого сыра.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в обосновании технологии обогащения плавленого сыра, позволяющей получить продукт функционального назначения путем внесения икры и/или молок салаки.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Исследовать биотехнологический потенциал и безопасность гонад салаки, обосновать их использование в составе ОПС как полифункциональной добавки.

2. Изучить динамику окислительно-гидролитической биотрансформации липидов икры и молок салаки в процессе их холодильного хранения.

3. Провести моделирование рецептур и установить оптимальные значения дозировок полифункциональных добавок в составе ОПС.

4. Обосновать рациональный режим плавления обогащенной сырной массы.

5. Изучить динамику показателей качества и установить срок годности ОПС.

6. Исследовать пищевую ценность и обосновать функциональность плавленого сыра, обогащенного икрой и/или молоками салаки.

7. Разработать технологическую схему и документацию на производство ОПС и готовый продукт.

8. Провести промышленную апробацию предлагаемой технологии.

9. Оценить эффективность разработанной технологии.

Научная новизна работы. Научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность обогащения на этапе плавления многокомпонентной сырной массы биологически активными веществами мороженых икры и/или молок салаки, что позволяет получить продукцию функционального назначения, обладающую повышенной сбалансированностью по белковой, липидной и нуклеиновой фракциям.

Показан высокий биотехнологический потенциал гонад салаки по содержанию незаменимых аминокислот (НАК), ненасыщенных жирных кислот (ННЖК), нуклеотидов, протаминов и других БАВ. Изучена динамика биотрансформации липидов икры и молок салаки в процессе гидролитических и окислительных изменений, происходящих при холодильном хранении.

Получены математические модели, адекватно описывающие процесс формирования качества обогащенного плавленого сыра. Установлено количественное влияние и оптимальные значения дозировок икры и/или молок и молока на качество обогащенной продукции. Установлено влияние температуры плавления на функционально-технологические свойства сырной системы.

Исследована пищевая ценность готового продукта. Установлены его общий химический, а также амино- и жирнокислотный составы белков и липидов обогащенного сыра; показаны его повышенная сбалансированность по БАВ-м, функциональность по содержанию эссенциальных жирных кислот и ДНК. Подтверждена безопасность продукции по регламентированным в стандартах показателям.

Установлены особенности формирования качества готовой продукции на этапах получения и хранения сыра по комплексу органолептических оценок, биохимических характеристик белков и липидов, микробиологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Усовершенствована технология плавленого сыра путем обогащения икрой и/или молоками салаки, регламентированная в ТУ 9225-006—00471544—2014 «Сыры плавленые «Янтарная икринка» и соответствующей технологической инструкции (ТИ 9225-007-00471544-2014). Доказан функциональный уровень ОПС. Рекомендовано хранение мороженых икры и молок салаки не более 4 месяцев при минус 18°С. Проведена промышленная апробация технологии на моло-коперерабатывающем предприятии «Кировский Сыродельный Завод» (Калининградская область, Полесский район, п. Тургенево). Результаты работы используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлениям 240700 и 19.03.01 - «Биотехнология», специалистов по специальности 240902.65 — «Пищевая биотехнология» ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Методология и методы исследования. При проведении исследований использовали стандартные, общепринятые и модифицированные органолеп-тические, физико-химические, химические, микробиологические и биохимические методы исследований. Статистическую обработку данных проводили стандартными методами дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов на ПЭВМ с пакетом прикладных программ Office Pro (Word, Excel) и Mathcad 2010 Professional.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка биотехнологического потенциала и безопасности икры и молок салаки, как полифункциональной многокомпонентной добавки;

- зависимости качества обогащенного плавленого сыра от функциональных компонентов рецептуры и температуры плавления композиции;

- показатели повышенной биологической ценности и функциональности обогащенного плавленого сыра.

Достоверность результатов подтверждается трехкратной повторно-стыо опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных и их статистической обработкой, апробацией технологического решения в производственных условиях.

Качество и соответствие ОПС требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013) подтверждены исследованиями в аккредитованных испытательной лаборатории ФГБУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория» и научно-исследовательской ихтиопатологической лаборатории ФГБОУ ВПО «КГТУ».

Апробация результатов. Основные результаты исследований обсуждены на конференциях различного уровня: TX-XIT МНК «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2011-2014» (Калининград, 2011-2014), IV Межд. НТТК с межд. уч. «Пищевая и морская биотехнология - для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Светлогорск, 2011), V Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013), 8th International Scientific Conference Students on their way to science (Елгава, Латвия, 2013), IX Международная конференция АтлантНИРО «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2013), VII конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии (Москва, 2013), IV научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием. ВНИРО (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы, в том числе четыре - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобразования РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедр пищевой биотехнологии и ихтиопатологии и гидробиологии ФГБОУ ВПО «КГТУ», лаборатории технологии соленой, копченой и вяленой ФГБНУ «АтлантНИРО» за помощь в организации научных экспериментов по оценке физико-химических и биохимических показателей качества, микробиологической и паразитарной безопасности сырья и исследуемой продукции, ЗАО «Га-неша» Сиверовой А.ТО. - за предоставленную возможность проведения исследований реологических характеристик готовой продукции, а также директору ОАО «Кировский Сыродельный Завод» Кашубиной В.Е. и технологу Ведыше-вой В.П. - за предоставленную возможность проведения производственных испытаний и дегустационного совещания по выпуску плавленого сыра с добавлением икры и молок салаки по технологии, предложенной ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет».

Также благодарим Dr. Jörg-Thomas Mörsel, Dr. DetlefW. Meusel из Научно-исследовательской лаборатории UBF GmbH (Берлин, Германия) за помощь в определении жирнокислотного состава сырья и экспериментальных образцов ОПС.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства плавленых сыров

Приоритетными направлениями научно-технического развития молочной отрасли, представленными в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» является увеличение объемов производства молочных продуктов из собственных сырьевых ресурсов; повышение их потребления населением; сокращение импорта товарных ресурсов молока и молочных продуктов [147]. Для достижения указанных задач необходимо расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет внедрения современных технологий, повышающих пищевую и в том числе биологическую ценность продуктов.

Отечественный рынок сыра без преувеличения можно назвать одним из наиболее динамично развивающихся секторов пищевой отрасли, обладающим огромным потенциалом. Потребление сыра в России стабильно растет. За последние 8 лет их производство в России увеличилось с 225 до 460 тыс. тонн. Динамика производства представлена на рисунке 1.

500 460

а 400

н

| 300 22<5 248,9 243,6 239,5 261'?

388

/

сз

й 305

м н 300 225

§ О 200 Г Щ Ц И

г юо „ ;; И г :

/«1 X // /

/ " '/ " Ё1 2. ^ 0 fe.il & Л. I 'л

° 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Год

Рисунок 1 - Динамика производства сыров в России за 2006-2013 г.г. [27]

Несмотря на востребованность продукта, данный сегмент еще очень далек от насыщения как в количественном, так и в качественном выражении.

Общий объем российского рынка сыра в 2012 году составил 388 тыс. тонн. Из них 37,8% - это плавленые сыры, 29% - твердые, 18,1% — полутвердые, 5,2% -мягкие, 5% - рассольные, 4,6% - копченые.

Продажи сыров в 2012 году составили 167 млрд. рублей, продемонстрировав рост на 13% по сравнению с 2011 годом в целом по России. Продажи в Сибирском федеральном округе выросли на 17%, в Центральном и Приволжском - на 15%, в Северо-Западном - на 13%. По итогам 2013 г. в России произведено 460 тыс. т сыра, что на 17% больше аналогичного уровня 2012 г. [52, 53]. Структура продаж сыра в России по видам в 2012 году представлена на рисунке 2.

□ Сыры твердые,

полутвердые, зрелые 0 Сыр плавленый

ЕЭ Продукты сырные

Ш Сыр мягкий

В Сыр рассольный

0 Сыр копченый

Ш Сыры прочие

Рисунок 2- Структура продаж сыра в России по видам в 2012 г [152]

Среди большого ассортимента сыров группа плавленых сыров является одной из наиболее популярных - 33,9 % (рисунок 2).

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) «плавленый сыр» - это молочный продукт или молочный составной продукт, произведенный из сыра и (или) творога с использованием молочных продуктов и (или) побочных продуктов переработки молока, эмульгирующих солей или структурообразо-

вателей путем измельчения, перемешивания, плавления и эмульгирования смеси для плавления с добавлением или без добавления немолочных компонентов, вводимых не в целях замены составных частей молока [164].

Плавленые сыры по товароведческой классификации разделяют на пять групп: ломтевые, пастообразные, сладкие, колбасные и консервированные (рисунок 3) [63].

Рисунок 3 - Товароведческая классификация плавленых сыров [63]

В настоящее время в России работает около 200 предприятий, производящих плавленые сыры. Крупнейшими российскими производителями плавленых сыров являются: ЗАО «Янтарь» (Воронежская обл.), ОАО «Карат» (Москва), ООО «Хохланд Руссланд» (Московская обл.), ОАО «Рязанский завод плавленых сыров» [47]. Сегмент пастообразных плавленых сыров в России в основном поделен между крупными иностранными компаниями: Lac-talisGroup (Франция), Hochland (Германия), ValioLtd (Финляндия) [65].

Ассортимент плавленых сыров включает около 200 видов, различающихся по составу, консистенции, вкусу, энергетической ценности. Основу ассортимента составляют ломтевые и пастообразные сыры. Они включают разновидности, традиционно выпускающиеся в нашей стране - «Колбасный» копченый,

«Городской», «Орбита», «Дружба», «Янтарь», «Волна», «Омичка». Одновременно с установившимися предпочтениями ассортимента прежних времен развивается спрос на новые, оригинальные разновидности (творожные, сливочные, с натуральными наполнителями, сырные соусы, крем-чизы) [48].

В последние годы объемы производства плавленых сыров стабилизировались и находятся на уровне 175-177 тыс. тонн в год (подробная динамика изображена на рисунке 4) [157].

н 180 172,2 176,5 П1 174,4 174,8 175 175 177

г

« по й

о ^Я. í * ¿^

° л *М Щ

и 1М ра *"' р|

| 150 щ Щ Щ |

о* ^Ж р^ %

с 140 р» (|| л

<и ' *

- ,30 ^

О 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Год

Рисунок 4 - Динамика производства плавленых сыров в России

за 2004-20 13г.г. [49]

Произошедший рост объемов выпуска плавленых сыров объясняется, с одной стороны, экономическими причинами, возможностью быстро окупить затраченные средства; с другой — следствие освоения предприятиями отрасли новых, менее ресурсоемких технологий, позволяющих снизить долю натуральных сыров в рецептуре, а также привлечения в производство импортного сырья [49, 50, 48].

Отечественный рынок плавленых сыров имеет следующие характерные черты:

- высокий уровень небольших региональных производителей (объемы выработки от 50 до 200 т/мес);

- увеличение объемов производства за счет нетрадиционного сырья;

14

- нарастание конкуренции в регионах в массовом и среднем сегменте;

- более высокие темпы роста объема продаж плавленых сыров в регионах [47].

Основной фактор, препятствующий дальнейшему наращиванию объемов производства плавленых сыров, - ограниченность сырьевых ресурсов и прежде всего сычужных сыров [29, 157].

Согласно данным Федеральной Таможенной службы в 2013 году доля импортных сыров в структуре общих продаж достигала в пиках до 50% импорта. Половину от всего объема потребляемой россиянами сырной продукции составляют сыры иностранного производства, привозимые более чем из 30 государств (Франция, Нидерланды, Италия, Испания, Греция, Норвегия, Финляндия, Литва, Польша и другие, а также страны СНГ). Российский рынок сыров зависим от импорта, как в готовом продукте, так и сырьевой продукции [144].

7 августа 2014 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал запрет на ввоз в Россию молока и молочной продукции, а также готовых продуктов, включая различные виды сыров из тех стран, которые поддержали введение политических и экономических санкций в отношении РФ.

На долю стран, попавших под продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70 % импорта сыров. Основные страны-импортеры сыра - Нидерланды, Украина, Германия, Финляндия и Литва. Таким образом, из всего объема закупаемых за границей сыров сейчас на территорию РФ будет попадать только 30%, следовательно, во избежание дефицита и для компенсации недополученной продукции ее необходимо будет замещать отечественной [144].

Важным фактом является еще и то, что крупнейшим поставщиком импортных сыров на российский рынок является Белоруссия, с которой по-прежнему ведется активная торговля - ей принадлежит до трети структуры импорта сыров и творога. По сути, оставшаяся часть импорта сыра, завозимая в страну, — белорусская. Однако в ассортименте поставляемых из друже-

ственного государства сыров нет благородных пород «голубых сыров», свежих и пастообразных изделий [144].

По открытым данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в течение 2010-2014 года рынок сыров в России отличался стабильностью и имел небольшую динамику роста. Одна из причин — рост благосостояния населения, повышение рождаемости. За 2013 год на территорию Российской Федерации было импортировано до 280 тыс. тонн сыров, из которых 7% -плавленые сыры [144].

По материалам Министерства сельского хозяйства, за 2013-2014 годы в России заметно выросли цены на сыры - до 385 рублей за килограмм в среднем.

Если сегодня импорт сокращается на 70%, то импортозамещение отечественной продукцией должно составлять не менее 16,33 тыс. тонн сыров в месяц, из которых 1,2 тыс. тонн приходится на плавленые сыры [144].

Импортозамещением называют замещение импортных товаров, произведёнными российскими производителями внутри страны. Для стимулирования замещения импорта применяются таможенно-тарифные и нетарифные регулирования, а также субсидирование и другие виды господдержки производств.

На текущий момент времени для России актуальными остаются два пути, чтобы избежать дефицита: создание собственной производственной базы или импорт из стран, с которыми сохранились рабочие экономические отношения. К ряду таких стран относятся Китай, Индия, государства Южной Америки и Азии. Однако производство сыров наиболее развито только в странах Южной Америки, но не в достаточных для замещения той доли импорта, от которой вынуждено отказались российские потребители [144].

В настоящее время для отечественного производства плавленых сыров открываются большие возможности, для чего необходимо совершенствование имеющихся технологий и расширение ассортимента данной продукции. Перспективно создание плавленых сыров и плавленых сырных продуктов функционального назначения, обогащенных ценными биологически активными веществами натурального происхождения. Получение такой продукции

16

рационально на основе биотехнологических принципов совершенствования традиционной технологии плавленого сыра. Такими принципами при создании обогащенной функциональной продукции являются повышенная сбалансированность основных фракций плавленого сыра - белковой и липидной, определяемая по качественному и количественному составам аминокислот, эссенциальных жирных кислот и нуклеопротеидов.

1.2 Обогащение плавленых сыров натуральным сырьем

Перспективным сырьем для расширения ассортимента и совершенствования производства плавленого сыра является растительное сырье, которое служит источником витаминов, органических кислот, моно- и дисахари-дов, пищевых волокон, например пектиновых веществ, минеральных и других биологически активных соединений. В этом качестве применяют овощи, фрукты, ягоды, картофельное пюре, грибы, сою, дикорастущее сырье, злаковые культуры, мед и прочее сырье [14, 57].

В работе Гавриловой Н.Б. проведены исследования и разработана технология плавленого сырного продукта на основе белково-углеводной массы. Исследованы влияние зерновых культур — муки рисовой и муки овсяной на химический состав и свёртывание молочно-зерновой смеси. Перечисленные добавки относятся к продуктам высокой биологической ценности за счет повышенного содержания пищевых волокон, жирорастворимых и водорастворимых витаминов, аминокислотного состава белков и жирнокислотного состава липидов и других весьма значимых для человека веществ. На основании результатов математического моделирования выявлено оптимальное количество зернового компонента в смеси, определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и безопасность нового продукта [18].

В качестве растительного сырья для обогащения плавленого сыра также используют съедобные виды папоротников. Последние содержат значитель-

17

пое количество азотистых веществ, Сахаров, богаты биологически активными веществами. Результатом проведенных исследований явилось разработка промышленной технологии нового вида плавленого сыра «Лесной» [184]. Определены технологические параметры его выработки: доза вносимого папоротника до 25% от массы перерабатываемого сырья, дисперсность подготовленного к плавлению папоротника от 2 до 4 мм, внесение папоротника в расплавленную сырную массу за 5-10 минут до конца плавления, температура плавления сырной массы от 85 до 87 °С [184].

Предложенная технология позволяет экономить до 130 кг нежирного сыра Tía одной тонне плавленого сыра, а также обогатить вкус продукта за счет придания ему грибного привкуса. Кроме того, использование папоротника корректирует витаминный и минеральный состав сыра [184].

Отработкой технологии плавленых сыров с использованием ржаных отрубей занималась Ильина А.А. Для выбора режимов переработки отрубей изучили способы их предварительной обработки (высушивание, обжаривание, ультрафиолетовое облучение, обработка растворами кислот и хлоридом натрия) [67].

Установлено влияние основных технологических факторов (температуры плавления, дозы вносимого полуфабриката ржаных отрубей, массовой доли жира) на формирование сыра с ржаными отрубями. Определены оптимальные режимы: температура плавления сырной смеси от 78 до 82 °С, массовая доля жира - 30% от сухого вещества, обогащенного 2,5% пищевых волокон [67].

Разработана технология производства плавленых сыров, обогащенных симбиотическим комплексом, представляющим собой комбинацию пробио-тиков и пребиотиков. В качестве пробиотиков были использованы различные комбинации заквасок на молочнокислых и бифидобактериях, в качестве пребиотиков - сухая измельченная гречневая крупа. Такая культура была выбрана в связи с тем, что она содержит легко усваиваемые белки (в том числе незаменимые аминокислоты — аргинин и лизин), углеводы и жиры, а также

много минеральных веществ (железо, кальций, фосфор, цинк), клетчатку, яб-

18

лочиуга, лимонную кислоты, витамины группы В, РР и Р (рутин). Кроме того, гречневая крупа содержит кверцетин, обладающий противоопухолевым действием на клетки. Известна хорошая растворимость и гелеобразующая способность биоволокон гречневой крупы, которая улучшает структурирование сырной массы и позволяет снижать количество вносимых солей-плавителей [110, 64, 170].