Совершенствование технологии осадки заготовок методом комбинированного нагружения на установке с независимым приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Щербатов, Дмитрий Александрович

  • Щербатов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 160
Щербатов, Дмитрий Александрович. Совершенствование технологии осадки заготовок методом комбинированного нагружения на установке с независимым приводом: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Нижний Новгород. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербатов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Современное состояние вопроса по комбинированному нагружению.

1.2. Напряженно-деформированное состояние при осадке без кручения.

1.3. Методы определения напряженно-деформированного состояния в пластической области.

1.4. Тепловой эффект деформации.

1.5. Пластичность и сопротивление деформированию.

1.6. Пластическая деформация и разрушение.

Выводы. Постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование напряженно-деформированного состояния и удельных нагрузок при осадке без кручения и с кручением.

2.1. Выбор метода исследования.

2.2. Методика компьютерного моделирования процесса осадки без кручения и с кручением.

2.3. Анализ деформированного состояния.

2.4. Анализ напряженного состояния.

2.5. Анализ силового режима осадки без кручения и с кручением.

2.6. Анализ удельных нагрузок (эпюр распределения нормальных напряжений).

Выводы.

Глава 3. Энергетические затраты при осадке без кручения и с кручением.

3.1. Вывод аналитических зависимостей для компонент общей работы деформирования.

3.2. Определение и сравнение компонент общей работы деформирования без учета зависимости ст(г).

3.3. Определение и сравнение компонент общей работы деформирования с учетом зависимости а(Т).

3.4. Экспериментальное определение крутящего момента при осадке с осевым вращением инструмента.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование температурных параметров при осадке с кручением.

4.1. Вывод аналитических зависимостей для определения количества теплоты при осадке с кручением.

4.2. Методика измерения температуры.

4.3. Результаты опытов по измерению температуры.

4.4. Методика гидравлического моделирования.

4.5. Результаты гидравлического моделирования.

4.6. Сопоставление результатов гидравлического моделирования с результатами измерения температуры.

4.7. Результаты компьютерного моделирования.

Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование предельной деформации при осадке в условиях однокомпонентного и комбинированного нагружения.

5.1. Методика определения величины предельной деформации.

5.2. Результаты экспериментов по пластичности.

Выводы.

Усовершенствованная технология осадки заготовок методом комбинированного нагружения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии осадки заготовок методом комбинированного нагружения на установке с независимым приводом»

Современное производство постоянно ставит перед наукой новые задачи. Появление новых материалов требует разработки новых способов для их обработки, постоянно растут требования к качеству и механическим свойствам готовых изделий. Кроме того, необходимо экономно расходовать ресурсы и отдавать предпочтение малоотходным технологиям. В связи с этими требованиями все чаще находят применение методы интенсивной пластической деформации (ИПД).

Среди существующих методов ИПД наиболее применимое для процессов штамповки является комбинированное нагружение по схеме сжатие с одновременным кручением или тангенциальным сдвигом [1].

Процесс осадки наряду с другими процессами, присущими обработке металлов давлением (ОМД) без снятия стружки, имеет следующие достоинства: легкость ее выполнения, относительная простота деформирующего инструмента, сравнительно малые величины удельных сил по сравнению с объемной штамповкой, и, как следствие, более высокая стойкость деформирующего инструмента.

Основным недостатком процесса осадки в условиях однокомпонентного нагружения является неравномерность распределения деформации по объему осаженной заготовки, обусловленная условиями трения на контактных поверхностях, которая приводит к искажению формы осаженной заготовки (бочкообразность), к неравномерному распределению механических свойств по объему заготовки, к появлению остаточных напряжений, а следовательно к повышению сопротивления деформации и росту силы деформирования.

Существо процесса осадки с кручением заключается в том, что осадка производится между вращающимися друг относительно друга бойками. Ось вращения бойков совпадает с осью осаживаемой заготовки. За счет сил трения на контактной поверхности крутящий момент передается деформируемой заготовке и производит ее скручивание. В зависимости от шероховатости поверхностей заготовки и инструмента скручивание чередуется с проскальзыванием. В результате приложения к заготовке наряду с осевой силой крутящего момента возникает сложная схема напряженно-деформированного состояния.

В отечественных литературных источниках рассмотрены вопросы, касающиеся определения силовых и кинематических параметров осадки с кручением, исследования теплообмена при осадке с кручением, исследования процесса осадки с кручением тонкого слоя и др.

Существенным недостатком экспериментальных работ, посвященных исследованию различных аспектов процесса осадки с кручением, является то, что они выполнялись на модернизированном прессовом оборудовании (из-за отсутствия специализированного оборудования) при постоянном значении кинематического параметра, определяемого соотношением между линейной и угловой скоростями.

Таким образом, теоретические и практические аспекты процесса осадки в условиях комбинированного нагружения исследованы недостаточно. Следовательно, комплексное исследование процесса осадки в условиях комбинированного нагружения является актуальным.

Работа выполнена в Нижегородском государственном техническом университете им. Р. Е. Алексеева на кафедре «Машиностроительные технологические комплексы. Сварочное производство и обработка давлением» в 2007 - 2011 гг. в рамках аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы «Рособразования» по ЕЗН № 607.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии осадки осесимметричных заготовок посредством комбинированного нагружения на установке с независимым приводом.

Общая характеристика работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса в области обработки материалов давлением по использованию комбинированного нагружения в технологических процессах ОМД. Рассмотрены вопросы напряженно-деформированного состояния при осадке без кручения и с кручением, вопросы, связанные с пластичностью и разрушением, тепловой эффект деформации. На основе критического анализа литературных источников сформулированы задачи для достижения цели настоящей работы.

Во второй главе на основе данных компьютерного моделирования выполнен сравнительный анализ неравномерности распределения деформаций и напряжений при осадке без кручения и с кручением образцов из алюминиевых сплавов. В результате анализа силового режима процесса осадки выявлено, что при осадке с «наложением» кручения «сглаживается» эпюра нормальных напряжений <тг, а следовательно, и снижаются удельные нагрузки на инструмент.

В третьей главе проведен расчет энергетических затрат при осадке заготовок из алюминиевого сплава без кручения и с кручением. Показано влияние различных факторов на общую работу деформирования при осадке.

В результате экспериментального исследования крутящего момента установлено влияние различных факторов на энергетические затраты при осадке с осевым вращением деформирующего инструмента.

В четвертой главе исследован тепловой эффект деформации при осадке с кручением. Опытным путем с использованием термопары для условий стесненной деформации (сдвиг) получены зависимости температуры от времени при разных осевых нагрузках в точке вблизи плоскости трения «инструмент-образец».

На основе гидравлической модели выполнен анализ теплового потока, близкого к одномерному. Предложена методика оценки средней температуры испытываемого образца при комбинированном нагружении.

В пятой главе исследованы возможности процесса осадки с кручением по пластичности. Опытным путем определена величина предельной деформации при осадке без кручения и с кручением. Произведен анализ образования трещин при однокомпонентном и комбинированном нагружении. Получена формула для определения коэффициента жесткости схемы напряженного состояния для комбинированного нагружения, который влияет на предельную деформацию.

Научную новизну имеют следующие результаты:

- посредством компьютерного моделирования процесса осадки цилиндрических заготовок установлено, что наложение кручения на процесс осадки сопровождается следующими положительными эффектами:

• радикально повышается равномерность деформации по объему осаженных заготовок за счет снижения контактных сил трения и интенсификации сдвиговых деформаций, что позволяет получать заготовки и изделия с равномерным распределением механических свойств по объему;

• существенно (в 2.3 раза) уменьшается сила деформирования вследствие того, что коренным образом изменяется характер взаимодействия на поверхности контакта «заготовка - инструмент»;

• происходит «сглаживание» эпюры нормальных напряжений, а следовательно, уменьшается удельная нагрузка на рабочие части штампа, причем тем больше, чем больше скорость вращения инструмента;

- установлено, что осадка с кручением, характеризуемая совместным действием осевой и сдвиговой деформацией, является более энергонасыщенной и требует больших энергетических затрат по сравнению с обычной осадкой;

- расчетным путем показано, что основная работа деформации при комбинированном нагружении, переходящая в теплоту - это работа крутящего момента или работа сил касательного трения;

- опытным путем с использованием термопары для условий стесненной деформации (сдвиг) получены зависимости температуры от времени при разных осевых нагрузках в точках вблизи плоскости трения «инструмент -образец». Полученные зависимости коррелируют с работой трения, определяемой расчетными формулами;

- на основе гидравлической модели выполнен анализ теплового потока, близкого к одномерному. Предложена методика оценки средней температуры испытываемого образца при комбинированном нагружении. Показана возможность использования гидравлической модели для оценки температуры в рабочей зоне «инструмент - образец» с учетом масштабного коэффициента;

- предложена методика определения накопленной деформации при осадке с кручением на основе известных аналитических зависимостей. Показано, что «наложение» кручения на процесс деформации при осадке увеличивает, как правило, величину как предельной пластичности, так и величину формоизменяющей деформации;

- экспериментально установлены этапы (стадии) процесса открытой прошивки, на которых при наложении кручения на процесс деформирования обеспечивается уменьшение перемычки в несколько раз (по сравнению с традиционной прошивкой) при минимальном искажении формы прошиваемой заготовки.

Практическую значимость имеют следующие результаты:

- спроектирована и изготовлена штамповая и инструментальная оснастка для проведения экспериментальных исследований по осадке заготовок в условиях комбинированного нагружения;

- разработана методика для определения температурного поля в зоне контактного трения образца и инструмента при осадке с кручением;

- разработана научно обоснованная усовершенствованная технология процесса осадки осесимметричных заготовок на основе положительных эффектов, свойственных комбинированному нагружению;

- разработана установка для получения кольцевых заготовок (защищена патентом на полезную модель);

- разработан способ изготовления деталей типа втулки (защищен патентом на изобретение);

- результаты выполненной научно-исследовательской работы активно используются в учебном процессе.

Автор защищает:

1. Положительные эффекты, сопровождающие процесс деформации при наложении кручения на процесс осадки: снижение силы деформирования, повышение равномерности распределения деформации по объему осаженных заготовок, сглаживание эпюры нормальных напряжений, а следовательно уменьшение удельных нагрузок на рабочие части штампа.

2. Аналитические зависимости для оценки энергетических затрат при осадке осесимметричных заготовок без кручения и с кручением.

3. Методику и результаты экспериментальных исследований по определению температурного поля в зоне контактного трения образца и инструмента при осадке с кручением.

4. Аналитические зависимости и результаты экспериментов по оценке предельной пластичности при осадке с кручением.

5. Усовершенствованный процесс осадки осесимметричных заготовок с учетом положительных эффектов комбинированного нагружения.

6. Установку для получения кольцевых заготовок.

7. Способ изготовления деталей типа втулки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Щербатов, Дмитрий Александрович

Общие выводы

1. С помощью компьютерного моделирования установлено уменьшение осевой силы деформирования, более равномерное распределение деформаций и напряжений по объему деформируемой заготовки, снижение удельной нагрузки на инструмент при осадке с кручением по сравнению с осадкой без кручения.

2. Осадка с осевым вращением инструмента является более энергонасыщенной по сравнению с традиционной осадкой. Наибольшее влияние на энергетические затраты при осадке с кручением оказывают коэффициент трения ¡л и кинематический параметр /. При увеличении ¡л и снижении г резко возрастают энергозатраты и снижается деформирующая сила.

3. Разработанная методика для определения температурного поля в зоне контактного трения образца и инструмента с помощью гидравлического моделирования позволяет приближенно определить температуру заготовки при осадке с кручением.

4. Показана возможность термомеханического воздействия на заготовку за счет выделяемого тепла от сил трения при проскальзывании контактных поверхностей «инструмент - заготовка».

5. Установлено, что «наложение» кручения при осадке благодаря более равномерной деформации увеличивает, как правило, величину как предельной пластичности, так и величину формоизменяющей деформации.

6. Разработана усовершенствованная технология осадки осесимметричных цилиндрических заготовок в условиях комбинированного нагружения.

7. Разработана инновационная ресурсосберегающая технология открытой прошивки цилиндрических заготовок в условиях комбинированного нагружения, защищенная патентом «Способ изготовления деталей типа втулки».

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНТВЕРСИТЕТ ИМ. Р. Е.