Совершенствование технологии очистки трубопроводов и резервуаров нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Безымянников Тимур Игоревич

  • Безымянников Тимур Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Безымянников Тимур Игоревич. Совершенствование технологии очистки трубопроводов и резервуаров нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безымянников Тимур Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Исторические предпосылки совершенствования методов очистки

1.2 Современные вызовы в задачах очистки трубопроводных систем

1.3 Приоритетные направления и критические технологии развития методов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2 ОБЗОР НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА

2.1 Нормативно-техническое обеспечение вопроса

2.2 Обзор технико-технологических решений и методов очистки

2.3 Анализ практического опыта применения химической промывки

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫВКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ УГЛЕВОДОРОДНЫМИ РАСТВОРИТЕЛЯМИ

3.1 Результаты опытно-промышленных испытаний технологии промывки

3.2 Лабораторные испытания углеводородных растворителей

3.3 Исследование эффективности водно-углеводородных моющих растворов

3.4 Определение технологических параметров химической промывки

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ НЕФТЕПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СТАНЦИЙ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ДОННОГО ОСАДКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1 Лабораторные исследования эффективности моющих реагентов

4.2 Применение физических методов для повышения качества промывки

4.3 Повышение извлечения углеводородной части и качества очистки воды

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки трубопроводов и резервуаров нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема образования и накопления в полости труб, емкостей и оборудования асфальтосмолопарафиновых отложений нефти (АСПО) проявляется на всех стадиях технологической цепочки от добычи, сбора и подготовки, до хранения, дальнего транспорта и переработки. Скопление на внутренней поверхности стенок АСПО ведет к снижению проходного сечения труб и полезных объемов емкостей. Образование плотных слоев отложений приводит к заметному росту гидравлического и термического сопротивления, увеличиваются прямые затраты (электроэнергия) и косвенные материально-временные издержки. Наличие значительного слоя донного осадка и АСПО в трубах требует проведения дополнительных подготовительных работ по очистке при обслуживании, ремонте и диагностике. В отдельных случаях, как например, для перевода нефтепровода на перекачку светлых нефтепродуктов, очистка его от АСПО и остатков нефти является первостепенной задачей, позволяющей сократить объемы капитальных вложений на реконструкцию объекта целиком. При демонтаже и консервации объектов очистки внутренней полости от остатков продукта и нефтесодержащих загрязнений также уделяется немаловажное значение, продиктованное экологическими требованиями.

На первый взгляд, задачи и цели очистки резервуаров (РВС) и технологических трубопроводов (ТТ) нефтеперекачивающих станций (НПС) от АСПО имеют много общего с вопросами очистки линейной части (ЛЧ) промысловых и магистральных нефтепроводов (МН). Последние имеют большую предысторию, богатый мировой, отечественный и современный опыт. Разработанные для химической промывки ЛЧ решения не могут быть просто перенесены на задачи очистки РВС и ТТ, что связано с рядом существенных отличий и технологических ограничений при работе на НПС. Так, для очистки РВС и ТТ без их вскрытия все еще отсутствует достаточная теоретическая база и экспериментальные данные, без которых не представляется возможным достичь требуемых технико-экономических показателей работ - сократить стоимость и продолжительность работ без ущерба безопасности и экологичности. Последнее требует выбора рациональной схемы и оборудования, типа химических реагентов, включая возможность их эффективного и безопасного сочетания с учетом их

реакционной способности, агрессивности и стоимости. Немаловажными являются вопросы утилизации отработанного моющего раствора и извлечения углеводородов, в особенности при промывке резервуаров с большим количеством донного осадка, содержащего как органические (АСПО), так и нерастворимые неорганические компоненты (песок, ил, вода, продукты коррозии и др.). Вопросы контроля степени очистки для последующей сохранности товарных качеств нефтепродуктов, как и риски влияния химреагентов на материалы, выносятся на первый план при технико-экономическом обосновании применяемых методов.

Все перечисленные вопросы и проблемы, не имеющие однозначного решения на сегодняшний день, как и целый ряд других немаловажных факторов - отсутствие камер пуска и приема скребков на ТТ НПС, высокая стоимость углеводородных растворителей и их большое потребление, как и необходимость их эффективной утилизации, препятствуют расширению практики применения химических методов, в том числе для задач перевода МН на перекачку других видов товарной продукции.

Степень разработанности. Еще в 1927 году для восстановления пропускной способности нефтепровода «Грозный - Махачкала» была осуществлена прокачка в течение 10 дней газолина в прямом и обратном направлениях, что способствовало удалению значительного слоя отложений и увеличению эффективного диаметра. В 1932 году нефтепровод «Грозный - Калаус» был промыт бензиновыми и керосиновыми дистиллятами для его перевода на перекачку светлых нефтепродуктов. К наиболее значимому отечественному, еще советскому опыту, относятся работы по промывке участков нефтепроводов «Уфа - Омск», «Калтасы - Чекмагуш - Уфа» и «Туймазы -Уфа», что позволило восстановить проектные значения пропускной способности, при этом обеспечив высокое качество очистки труб от остатков нефти и АСПО. К наиболее значимому зарубежному опыту по подготовке нефтепроводов к перекачке светлых нефтепродуктов можно отнести очистку трех трубопроводов в Южном Иране в 1969 году, где была применена многоступенчатая схема промывки последовательной прокачкой растворителей, водных растворов, кислот, щелочей и солевых растворов. Позже аналогичные технологии были предложены компаниями «Continental Pipe Line Co», «Gulf Refining Co», «Golf Oil Con> и «Dowell Incorporated». Уже современный опыт связан с решением задач увеличения экспорта высокосортного дизтоплива с модернизированных НПЗ на рынки Европы путем

перевода действующих МН «Тюмень - Юргамыш», «Ярославь - Кририши» и «Кириши - Приморск» ПАО «Транснефть» на перекачку нефтепродуктов.

Задачи очистки нефтепроводов от АСПО, включая их перевод на перекачку светлых продуктов, начали изучаться научно-исследовательскими организациями страны еще в советскую эпоху. Так, изучением вопроса удаления АСПО нефти углеводородным растворителями и светлыми дистиллятами под руководством ученого Арменского Е.А. занималась лаборатория трубопроводного транспорта НИИ Транснефть (ИПТЭР) с 1962 г. Исследования, связанные с удалением АСПО, результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний углеводородных растворителей отражены в работах Дизенко Е.И., Мастобаева Б.Н., Новоселова В.Ф., Тугунова П.И. Методы очистки трубопроводов полимерными композициями представлены в работах Ахмадуллина K.P., Байкова И.Р. и других ученых. При этом в литературе практически отсутствуют достаточные научно-обоснованные сведения о критериях выбора эффективных схем и методов очистки ТТ и РВС НПС, особенно с применением более доступных и дешевых моющих растворов на основе водорастворимых ПАВ. Не уделено в ранних работах и достаточного внимания обоснованию целесообразности применения дополнительных методов физико-механического воздействия в процессе химической промывки. Вопрос повышения экологичности работ и более полного извлечения углеводородной части с целью их полезного использования также не освещается в более ранних трудах. Последнее приобретает все большую актуальность с ужесточением экологических требований.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работ по промывке технологических трубопроводов и резервуаров нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений за счет комбинирования методов химического и физико-механического воздействия.

Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих технико-технологических решений, химреагентов и физико-механических методов очистки трубопроводов, оборудования и емкостей от различного рода отложений и остатков продукта.

2. Анализ мирового опыта практического применения методов химической промывки линейной части и технологических трубопроводов для восстановления пропускной способности и перевода на перекачку светлых нефтепродуктов.

3. Лабораторные испытания моющих растворов на водной и углеводородной основе, включающие исследование растворяющего и диспергирующего эффектов размыва отложений в сочетании с методами физико-механического воздействия.

4. Оценка результативности дополнительного ультразвукового воздействия в процессе химической промывки и сорбционной обработки отработанных моющих растворов для повышения показателей эффективности и экологичности работ.

Научная новизна:

1. Впервые предложен метод химической промывки водно-углеводородными моющими растворами, применение которых позволяет снизить требуемые объемы дорогостоящих углеводородных растворителей без ухудшения качества очистки.

2. Экспериментально обоснованы требуемая последовательность обработки донного осадка и взаимное влияние химических реагентов различного типа при их совместном применении для удаления органических и неорганических отложений.

3. Разработана концепция применения утяжеленных водно-углеводородных эмульсий инвертного типа на основе светлых дистиллятов и солевых растворов с ПАВ для размыва АСПО и донного осадка в вертикальных стальных резервуарах.

Теоретическая значимость:

1. Систематизированы существующие технико-технологические решения для очистки трубопроводов и резервуаров от асфальтосмолопарафиновых отложений.

2. Установлена преобладающая роль диспергирующего эффекта при размыве асфальтосмолопарафиновых отложений над растворяющей способностью реагентов.

3. Изучено влияние диспергирующего и теплового эффектов ультразвуковой обработки отложений нефти в водной, углеводородной и эмульсионной средах.

Практическая значимость:

1. Предложен ряд практических рекомендаций по совершенствованию схем химической промывки и рецептуры приготовления моющих растворов для очистки технологических трубопроводов нефтеперекачивающих станций.

2. Разработана технология промывки резервуаров водно-углеводородными моющими растворами с применением ультразвуковой и сорбционной обработки для снижения материально-временных затрат и повышения экологичности работ.

3. Экспериментально обоснована требуемая последовательность совместного применения реагентов различного типа для удаления донного осадка резервуаров.

Методология и методы научного исследования. В ходе исследования применялись как аналитические, так и экспериментальные методы, включающие анализ технико-технологических решений и практического опыта по применению различных методов химической промывки, по результатам которых разработана программа лабораторных испытаний по оценке эффективности моющих растворов и химических реагентов различных марок с образцами отложений товарной нефти и сегментами катушек нефтепровода, влияния эффектов ультразвуковой обработки и сорбционной емкости сорбентов для очистки отработанных моющих растворов.

Положения, выносимые на защиту:

1. По результатам анализа данных опытно-промышленных испытаний и выполненных экспериментальных исследований подтверждена целесообразность смешения углеводородных растворителей с более дешевыми водными моющими растворами, что позволяет улучшить технико-экономические показатели работ при очистке технологических трубопроводов и резервуаров перекачивающих станций.

2. В ходе экспериментальных исследований подтверждена эффективность и целесообразность ультразвуковой обработки зачищаемых резервуаров как перед их освобождением от товарного продукта, так и в процессе его промывки моющими растворами, в том числе на водной и водно-углеводородной основе, что позволяет значительно усилить диспергирующий эффект отмыва, разрушает диффузионный поверхностный слой отложений и способствует быстрой гомогенизации размытых частиц донного осадка в объеме статически выдерживаемого моющего раствора.

3. Разработанная концепция использования моющих водно-углеводородных растворов инвертного типа в виде стойкой механической мелкодисперсной смеси преобладающего объема тяжелых солевых растворов с водорастворимыми ПАВ в меньшем объеме углеводородных растворителей позволяет снизить материально-временные затраты при зачистке резервуаров от донного осадка без их вскрытия.

4. Лабораторные испытания химических сорбентов для поглощения остатков товарной нефти и светлых нефтепродуктов с зеркала водной поверхности показали

их высокую эффективность для извлечения следов углеводородных компонентов из отработанных моющих растворов с возможностью их легкой утилизации путем обратного растворения без разогрева в товарном продукте или растворителях для последующей коммерциализации или сжигания в качестве котельного топлива.

Степень достоверности и апробация результатов. Отдельные результаты выполненных исследований и основные положения диссертации представлены на четырех научных конференциях общероссийского и международного уровня: XIV Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2019» (г. Уфа, 2019 г.); Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon - 2019» (г. Владивосток, 2019 г.); 71 научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2020 г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы транспорта и хранения углеводородных ресурсов при освоении Арктики и Мирового океана» (г. Тюмень, 2021 г.). Материалы докладов и тезисы опубликованы в индексируемых сборниках.

Полученные в процессе исследований научные результаты и разработанные практические рекомендации для улучшения технико-экономических показателей промывочных работ при зачистке резервуаров и технологических трубопроводов нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений нефти используются в научно-образовательных целях и сервисных предприятиях (ФГБОУ ВО «УГНТУ», ООО «Истэкойл»); справки о внедрении имеются (Приложение).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе: 4 статьи - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, из которых 1 статья - в журнале, входящем в реферативную базу Web of Science; и кроме того - 1 научная статья опубликована в издании, индексируемом Scopus, 4 публикации - в сборниках докладов конференций, индексируемых РИНЦ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименований. Объем работы составляет 199 страниц, имеется 83 рисунка, 37 таблиц, 57 формул и 1 приложение.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Исторические предпосылки совершенствования методов очистки

Проблема выпадения и накопления различного рода отложений при добыче, сборе, транспорте, хранении и распределении углеводородного сырья и продуктов их переработки имеет продолжительную историю, охватывая различные периоды, характеризующиеся совершенствованием технологических решений, основанных на опыте и научно-обоснованных подходах, новых технических средств, техники и реагентов различного типа действия [1-12, 16, 22-25, 27-31, 74, 83, 133, 148, 150].

К наиболее ранним, доступным в отрасли методам очистки трубопроводов, резервуаров, сосудов под давлением и оборудования, включая объекты подземной инфраструктуры добывающих скважин, относятся гидравлические и термические промывки, направленные на восстановление проходного сечения труб и каналов (трубопроводы, насосно-компрессорные трубы, теплообменные аппараты), а также обработку фильтрующих поверхностей (фильтры, призабойная зона пласта). Как и вся история нефтяной отрасли, так и первый промышленный опыт по промывке скважины, имевший место более века назад, связан с Российскими промыслами -при разработке месторождения близ города Грозный впервые применили воду в качестве промывочной жидкости. Помимо выноса породы в процессе промывки также решались вопросы охлаждения бурового инструмента и укрепления ствола, что в последствии стало основной технологической операцией роторного бурения, а вода была заменена буровым раствором, свойства которого регулируются путем введения в него химических реагентов и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Точно установить, когда и где впервые были применены гидравлические методы очистки труб, емкостей и оборудования, сегодня не представляется возможным, в силу естественности самого процесса промывки водой, чем и объясняется большое многообразие как чисто гидравлических, так и комбинированных методов очистки, в том или ином виде использующих гидравлические принципы. К традиционным

гидродинамическим методам очистки относится подача жидкости на зачищаемые поверхности под давлением. В качестве жидкости может использоваться моющий раствор, пар, горячая вода с ПАВ или сам подогретый продукт. С целью повышения качества очистки сильно загрязненных поверхностей, удаления продуктов износа и коррозии, используются различного рода насадки, сопла и гидромониторы для создания высоконапорных струй и вихрей. Гидромониторные устройства лежат в основе работы шарошечных долот, устройств для гидромеханической разработки грунтов и очистки емкостей и амбаров от нефтешламов. Одной из разновидностей гидравлических методов является «пневмовзрыв», заключающийся в создании локального гидроудара, приводящего к кратковременному увеличению диаметра стенок и отрыву прочных затвердевших отложений. Отличительной особенностью данного метода является использование импульсного воздействия сжатого воздуха, генерирующего ударные волны жидкой среды, разрушающего отложения. Стоит отметить, что гидропневматическая промывка неэффективна для удаления солевых и коррозионных отложений, так как микрогидроудары способны разрушить только рыхлые непрочные отложения, свободно вымываемые потоком жидкости. В разы большие давления и нагрузки достигаются гидроразрывом пласта для увеличения нефтегазоотдачи за счет искусственного трещинообразования в породах. Успешно применять гидроразрыв пласта в добывающей промышленности начали в США уже с 1947 года, а позже и в СССР - с 1952 года. Разновидностью метода является имплозионная обработка, где мощный импульс создается за счет взрыва капсулы. Идея применения термических методов также принадлежит нашей стране - именно горный инженер Шейнман А. Б., научный сотрудник ГИНИ в 1932 г., впервые в мире предложил идею применения процесса внутрипластового горения для задачи доразработки нефтяных месторождений. После успешного апробирования метода внутрипластового горения на Нефтяно-Шированском промысле Краснодарского края исследования по разработке термических технологий в нашей стране велись преимущественно в 3 основных направлениях: 1 - внутрипластовое горение, 2 -нагнетание теплоносителей и 3 - тепловая обработка призабойной зоны [50, 171]. Вслед за горячей промывкой ствола скважин такой обработке попутно подверглись

и нефтесборные сети, емкости и оборудование. В магистральном трубопроводном транспорте термические методы, в первую очередь, связаны с перекачкой вязкой застывающей высокопарафинистой нефти - так первый в мире неизотермический магистральный горячий нефтепроводов «Узень - Гурьев - Куйбышев» («Узень -Атырау - Самара») решил проблему транспорта Мангышлакской нефти [59], чьи реологические особенности не позволяли прокачивать нефть даже при довольно высоких температурах (температура потери текучести выше 30-35 0С). С этим же нефтепроводом связана и первая в истории магистрального транспорта заморозка горячего участка после длительного простоя, где традиционные для того времени методы механической очистки оказались неэффективными. Протяженные участки, с застывшей в них высокопарафинистой нефтью, буквально разрезались на части и продавливались для преодоления статического напряжения сдвига вытесняемых пробок. Именно с целью предотвращения подобных аварийных ситуаций отраслью были поставлены задачи по разработке эффективных химических методов, как для ингибирования, так и для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений нефти. В частности, широкое распространение получают химрегенты депрессорного типа, успешно используемые в настоящее время на объектах добычи и транспорта нефти [60, 88]. Сегодня химические реагенты применяются для решения различного рода задач в добывающей, транспортной и перерабатывающей отраслях, где очистка является одной из наиболее важных проблем, влияющих не только на снижение производительности, но и на качество товарной продукции. В частности, наиболее широкое распространение получили ингибиторы и удалители асфальтосмолистых, парафиновых, солевых и газогидратных отложений, применяемые в системах сбора и добычи, транспорта и переработки - в скважинах, трубопроводах, емкостях и теплообменном оборудовании. Так, среди удалителей асфальтосмолопарафиновых отложений наибольшую популярность получили углеводородные растворители диспергирующего типа, в роли которых для ряда задач успешно используются светлые дистилляты. Последние успешно применялись для промывки скважин и трубопроводов, в том числе и для задач перевода магистральных нефтепроводов на перекачку светлых нефтепродуктов. В качестве растворителей использовались

сравнительно дешёвые для того времени низкооктановые бензины, тракторный керосин, соляровые и газойлевые фракции нефти [47-48]. Светлые дистилляты вытеснили задолго применяемые до них агрессивные по отношению к металлу щелочи и кислоты, которые, решая вопросы очистки, приводили к интенсификации коррозионных процессов, что потребовало в качестве заключительного этапа очистки проводить пассивацию поверхностей для деактивации щелочей и кислот слабо концентрированными растворами солей [74]. Сегодня светлые дистилляты практически вытеснены более дешевыми и доступными с точки зрения высокой растворяющей способности растворителями, производимыми из побочных и остаточных продуктов нефтехимии с добавлением ПАВ. Последние применяются сами по себе - водорастворимые используются для приготовления моющих растворов, в разы более дешёвых, чем углеводородные растворители, в то время как нефтерастворимые представляют диспергирующие реагенты, близкие по природе к депрессорным присадкам. К депрессорным присадкам часто относят и деэмульгаторы, применяемые для разделения вязких водонефтяных эмульсий в промысловых сетях. Деэмульгаторы имеют гораздо более широкое назначение - их применяют как для разделения нефти и воды, так и для разбиения высоковязких гелеобразных отложений, усложняющих задачи очистки резервуаров от донного осадка [84, 88]. Несмотря на большое многообразие гидравлических, химических и термических методов, механическая очистка, в первую очередь трубопроводов и насосно-компрессорных труб (НКТ), не теряет своей актуальности и представляет собой основной метод восстановления пропускной способности. Скребкование -один из первых способов очистки линейных объектов, для реализации которого вначале использовались все доступные материалы - от копен жесткой соломы, издававшей при пропуске звук, напоминающий визг свиней (одна из теорий появления термина «pig», вторая - вид скребка в профиль, напоминающий морду свиньи), до пакета износостойких резиновых покрышек, обутых на брусья. Сегодня линейка скребков, поршней и разделителей различного назначения представлена внутритрубными устройствами различной конструкции и жесткости, которые позволяют решать задачи очистки, разделения и вытеснения жидких и твердых

абразивных сред независимо от диаметра (включая трубопроводы переменного диаметра), профиля и материала трубопроводов [29-30]. Многообразие материалов и совершенствование конструкций внутритрубных устройств уже сегодня позволяют решать сложные задачи очистки, осушки, вытеснения, разделения и размыва отложений [123, 132]. Отдельного внимания заслуживают технологии очистки с использованием гелевых составов и вязкоупругих поршней с заданными физико-химическими свойствами, получивших в свое время довольно широкое распространение для решения задач очистки продуктопроводов и труб переменного диаметра [12-16, 24, 45, 114-121]. Стоит отметить, что несмотря на стремительное развитие высокоэффективных и становящихся более дешевыми химических методов, последние так и не позволили отказаться от других способов традиционной очистки, в связи с чем подавляющая часть современных технологий представляет собой гибридные решения различной комбинации вышеописанных и вновь созданных методов, основанных на применении ранее не используемых для задач очистки физических полей - электрических, магнитных и ультразвуковых. К таковым можно отнести методы электрогидравлического воздействия, основанные на эффекте Юткина - создании мощнейшего гидроудара с локальным давлением до 100 тысяч атмосфер и выше, возникающего при прохождении искрового разряда высокого напряжения через водный промежуток. Следствием указанного эффекта является возникновение зоны высокого термического воздействия, при этом количество и скорость выделяемой кинетической и тепловой энергии в зоне электрического разряда зависит от многих причин, в том числе от параметров электрического разряда и свойств среды [173]. Не меньшую популярность получили магнитные методы, предлагающие решения важных проблем образования высоковязких эмульсий, образования и накопления различного рода отложений и управления реологическими свойствами сред. Один из таких способов заключается в эффекте изменения свойств жидкостей, в том числе и магнитоактивных реагентов, после прохождения через магнитные поля -постоянное, переменное и импульсное. Подобные системы получили сравнительно широкое распространение в системах водоподготовки и промысловых сетях сбора

нефти в виде магнитных активаторов [113, 172]. Большую популярность начали получать методы очистки, основанные на применении ультразвуковых технологий, среди которых наибольшее распространение получили квитанционная обработка призабойной зоны скважин и очистка теплообменных и мембранных установок. В частности, хорошо зарекомендовавшая себя ультразвуковая обработка погружным резонатором, которая позволяет не только зачистить интервал перфорации и фильтры от различного рода отложений, но и пробивать парафиновые и газогидратные пробки, разрушать вязкие стойкие водонефтяные эмульсии, интенсифицируя добычу, о чем свидетельствует значительный практический опыт и многочисленные публикации на официальных сайтах специализированных сервисных компаний, предлагающих услуги по ультразвуковой стимуляции скважин [138, 176]. Малозатратные с точки зрения потребления энергии, безопасные для персонала и металлов, химически и экологически нейтральные магнитные и ультразвуковые методы сегодня быстро развиваются, на что значительное влияние оказывает ужесточение экологического законодательства, мировой тренд на углеродную нейтральность отрасли и высокие требования к качеству сырья и продуктов переработки с минимальными следами присутствия посторонних химических соединений. Уже сегодня ультразвуковые методы рассматриваются в качестве перспективных технологий для зачистки, как резервуаров большой емкости, так и линейной части нефтепроводов [20, 102], при этом высокоэффективные диспергирующие и гомогенизирующие эффекты полей ультразвуковой обработки различной мощности и частоты открывают совершенно новые направления применения технологии - от деэмульгирования и дегазации до создания высококонцентрированных инверсионных растворов эмульсий [19, 174]. Сама же идея применения акустического воздействия в задачах очистки емкостей и трубопроводов не нова - так для уже ранее упомянутого горячего нефтепровода «Узень - Гурьев - Куйбышев», где наравне с термохимическими методами был разработан целый ряд новых способов очистки, основанных на виброобработке высокопарафинистой нефтью, отложений и поверхностей [61, 146].