Совершенствование технологии очистки сульфатных цинковых растворов с применением анодного окисления примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кирпиков, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирпиков, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ СУЛЬФАТНЫХ ЦИНКОВЫХ РАСТВОРОВ
1.1. Существующие гидрометаллургические технологии извлечения тяжелых цветных металлов из цинксодержащих промпродуктов
1.2. Сравнительный анализ современных методов очистки цинксодержащих растворов от железа
1.3. Методы выделения хлора из цинксодержащих электролитов
1.4. Обоснование направления исследований, постановка научной задачи
1.5. Выводы
2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА И ХЛОРА В МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАСТВОРАХ И ОСАЖДЕНИЯ МАЛОРАСТВОРИМЫХ СОЕДИНЕНИЙ Бе3+
2.1. Термодинамические исследования равновесия в системе Ре2+-Ре3+-8042"~Н
2.2. Моделирование активности железа в сульфатных растворах в присутствии примесных ионов
2.3. Термодинамика окисления хлора в условиях анодной поляризации
2.4. Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ
ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЦИНКСОДЕРЖАЩИХ ПРОМПРОДУКТОВ
3.1 Изучение процесса электрохимического окисления Ре2+ потенциодинамическим методом
3.2. Изучение кинетики окисления железа методом ВДЭ
3.3. Лабораторные исследования анодного окисления железа в электролизере
3.4. Исследование гидролитического осаждения Ре методом потенциометрического титрования
3.5. Особенности анодного выделения хлора
3.6. Выводы 81 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ОТ ЖЕЛЕЗА И ХЛОРА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ЦИНКСОДЕРЖАЩИХ ПРОМПРОДУКТОВ
4.1. Методика испытаний
4.2. Результаты. Балансовые расчеты
4.3. Оценка экономической эффективности
4.4. Выводы 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 104 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки сульфатных цинковых растворов с применением анодного окисления примесей»
Металлургия цветных металлов является одной из важнейших отраслей промышленности и определяет развитие стратегически важных отраслей промышленного производства. Цветные металлы занимают значительное место в структуре экспорта Российской Федерации
Современное состояние металлургии цветных металлов в основном характеризуется технологическими проблемами, значительно влияющими на эффективность отрасли и вытекающими из следующих предпосылок:
- рудная база сырья все более отдаляется от мест расположения предприятий;
-старые месторождения становятся все менее эффективными ввиду сложной добычи из-за более глубоких разрабатываемых горизонтов и, зачастую, снижения содержания полезного компонента' и увеличения содержания нецелевых компонентов;
-вовлекаются в переработку в увеличивающихся объемах техногенные месторождения и отходы различных производств;
- значительно увеличивается стоимость энергоресурсов.
Зачастую предприятия не в состоянии обеспечить стабильность качества перерабатываемого сырья из-за его многообразия и неритмичности поставок.
В условиях рыночных отношений критическое состояние сырьевой базы, износ основных фондов, применение устаревших и экологически опасных технологий заставляет предприятия металлургии цветных металлов вовлекать в производство вторичное сырье и техногенные отходы, интенсивно искать и внедрять новые наукоемкие технологии [1,2].
Пирометаллургические процессы, такие как вельцевание или фьюминг, не могут обеспечить комплексности извлечения ценных компонентов и их высокой чистоты. Поэтому, зачастую, пирометаллургические технологии используют в качестве предварительной, операции перед гидрометаллургической переработкой пыл ей и промпродуктов. Гидрометаллургические технологии являются основными для переработки техногенных отходов и промпродуктов (пылей, шламов, кеков), которые в последнее время стали более бедными и разнообразными по составу. Головной операцией в гидрометаллургии обычно является выщелачивание, которое проводят в растворах кислот, щелочей, солей или органических растворителях. В промышленности наибольшее распространение имеют технологические схемы с использованием сернокислотного выщелачивания, которое сопровождается образованием сульфатных растворов сложного состава. Содержание некоторых примесей, нежелательных для конечного целевого продукта, увеличилось настолько, что применяемые технологические приемы либо не обеспечивают необходимой очистки, либо значительно удорожают себестоимость продукта. Данные технологические проблемы присущи как для цинковых заводов, так и производства солей цинка. Кроме того, схожие вопросы требуют решения при очистке сточных вод гальванических и химических производств.
Актуальность данной проблемы подтверждается анализом научно- технических литературных источников и практики работы предприятий (гл.1) по исследованию и применению гидрометаллургичеких технологий очистки цинксодержащих растворов от примесей. Из всего многообразия представляет интерес технология электроокисления примесей в цинксодержащих сульфатных растворах по причинам:
-не вносятся дополнительные элементы и соединения в очищаемый раствор, что подразумевает также отсутствие необходимости их приобретения или приготовления, доставки и хранения;
-имеется возможность осуществления электроокисления на аноде попутно с катодным процессом очистки растворов от меди и кадмия;
-противоречивость и недостаточность опубликованных сведений в научно-технических публикациях.
На основе критического анализа этих данных выбран объект исследования: совершенствование технологии очистки сульфатных цинковых растворов с применением анодного окисления примесей.
Предмет исследования - изучение процесса анодного окисления примесей ионов железа(П) и ионов хлора в цинксодержащих сульфатных растворах. Необходимость очистки от этих примесей обусловлена:
- при электролизе цинка - снижением выхода по току, ускорением износа электродов, загрязнением катодного осадка и затруднением его сдирки, о а при содержании хлора в электролите более 150 мг/дм - выделением на аноде газообразного хлора в концентрациях, опасных для обслуживающего персонала;
-при подготовке растворов для производства солей цинка - ограничениями потребителей по содержанию примесей в конечном продукте.
Электроокисление ионов железа и хлора изучено недостаточно. Экспериментальные данные, приводимые в научно-технической литературе противоречивы и получены, в основном, для конкретных технологических растворов, то есть носят локальный характер. Широко распространенный гидролитический способ очистки цинксодержащих сульфатных растворов от железа оказывается малоэффективным при наличии в растворах восстановителей различной природы, что многократно увеличивает продолжительность операции и требует дополнительного расхода реагентов. Технологические приемы очистки от хлора требуют дорогостоящих реагентов и последующих операций по удалению примесей, внесенных дополнительно в растворы.
Цель работы:
- на основании аналитического обзора научно-технической литературы и результатов лабораторных исследований изучить и уточнить данные по термодинамике и кинетике процессов электроокисления примесей ионов железа и хлора в цинксодержащих сульфатных растворах;
- установить параметры процесса анодного окисления железа (II) и ионов хлора на лабораторном и опытно-промышленном электролизере;
- получить данные для расчета основных конструктивных размеров полупромышленного электролизера, оценки экономической эффективности его применения и принципов автоматизации.
При выполнении исследований применялись различные методы исследований, наиболее отвечающие достижению целей работы:
- потенциометрическое титрование при исследовании рНнач гидролиза железа;
- потенциодинамическая поляризация на ВДЭ при исследовании окисления железа(П) и иона хлора в условиях анодной поляризации;
- анодное окисление железа(П) на лабораторном электролизере;
- опытно-промышленные испытания технологии очистки растворов от ионов железа(И) и хлора.
Автор выражает искреннюю благодарность члену-корреспонденту РАН, д.т.н. С.С.Набойченко, д.т.н. С.В.Карелову, к.т.н. Мамяченкову, к.т.н О.С.Анисимовой, директору ООО «Техметалл-2002» А.П.Коцубе за помощь, оказанную при работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кирпиков, Александр Сергеевич
4.5. Выводы.
1. Проведенные полупромышленные испытания технологии очистки растворов от железа и хлора в электролизере позволили определить следующее:
- возможность осуществления операций очистки цинксульфатных растворов от хлора, железа, органических примесей в электролизере предложенной конструкции;
-найти эмпирические зависимости извлечения хлора, меди, кадмия в электролизере данной конструкции, что позволяет как рассчитывать ожидаемые результаты и автоматизировать процесс, так и вносить изменения в саму конструкцию;
-выявить недостатки как самого электролизера, так всего комплекса в целом, устранение которых позволит создать головной промышленный образец;
-рассчитать ориентировочную стоимость промышленного образца электролизера и стоимость всего комплекса для обеспечения объема выпуска цинка в цинковом купоросе 1200 тонн в год;
-определить годовой эффект от использования, рентабельность капитальных вложений и срок окупаемости.
2. Оценка совокупности вышеизложенного позволяет сделать следующие выводы:
-предлагаемая технология осуществима в промышленных масштабах при условии внесения изменений в конструкцию электролизера и обеспечения эффективной утилизации хлора;
-предлагаемая технология экономически эффективна и достаточно бы-строокупаема;
- предлагаемую технологию возможно встраивать в существующие технологические цепи аппаратов, но наибольший эффект будет достигнут в непрерывном производстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Очистка растворов от железа в виде малорастворимых соединений сопровождается введением в электролит дополнительных ионов, накапливающихся в оборотах.
2. Полнота осаждения железа гидролитическим способом определяется степенью окисления катиона, поэтому результат очистки зависит от состава и эффективности окислителя.
3. Методы очистки электролита, основанные на сорбционных и экстракционных технологиях, дороги, не всегда доступны, и, что особенно недопустимо, оставляют в растворе органические компоненты.
4. Очистка электролитов от хлора в виде труднорастворимых соединений обычно приводит к накоплению в растворе других, дополнительных ионов (например, щелочных металлов).
5. Наиболее перспективным, не вносящим посторонних компонентов, не требующим дополнительных операций, является электрохимический метод очистки растворов от железа и хлоридов.
6. Термодинамический анализ равновесий в системе Ре2+-Ре3+ в серной кислоте на фоне концентрированного раствора сульфата цинка показал, что электрохимический метод обеспечивает окисление железа (II) наиболее эффективно.
7.Согласно расчета по диаграмме Пурбе наиболее стабильной областью окисления железа в изучаемой системе является диапазон потенциалов 0,70,88 В при рН раствора 2,2.
8.Осаждение железа и примесей при рН >2,5 происходит преимущественно в форме основных сульфатов.
9. Окисление хлор-иона на аноде происходит в диапазоне потенциалов выше 1,4 В во всем интервале рН по ступенчатому механизму с образованием газообразного хлора и гипохлорит-ионов в приэлектродном пространстве. Лимитирующей является стадия рекомбинации газовых пузырьков на аноде.
10. Экспериментально установлено, что процесс активного окисления ионов железа описывается участком подъема на потенциодинамической кривой.
11. Протекание процесса окисления в кинетической области описывает уравнение Тафеля, коэффициенты которого были нами определены экспериментально, с помощью прикладных компьютерных программ обработки данных. Область активного окисления описывается прямолинейной зависимостью логарифма плотности тока от потенциалов интервале 0,55-0,9 В, что свидетельствует о преобладании химического процесса над диффузией в исследованном диапазоне состава растворов.
12. Изучено влияние исходной концентрации железа и меди на скорость процесса окисления. Определены зависимости кинетических параметров процесса- скорости окисления ^ а), влияния тормозящих факторов (коэффициент Ь в уравнении Тафеля), величины предельного тока от состава раствора. Установлено влияние катионов меди на процесс окисления ионов железа.
13. Процесс окисления ионов Ре2+ до Ре3+ протекает в анодной камере при постоянной плотности тока и напряжении от 7—10 В в течение 150-250 мин в зависимости от исходной концентрации ионов железа. Скорость и полнота окисления железа зависит от присутствия и концентрации ионов меди. Увеличение кислотности электролита в анодной камере происходит эквивалентно увеличению концентрации окисленного железа.
14. При электроэкстракции ионов цветных металлов в анодном процессе возможно попутное удаление хлора из раствора на аноде.
15. Определяющее влияние на извлечение хлора и его остаточную концентрацию оказывают плотность тока и температура электролита. Данные подтверждают высказанные предположения о влиянии технологических факторов на удаление хлора из раствора.
16. Проведенные опытно-промышленные испытания технологии очистки растворов от железа и хлора в электролизере позволили сделать выводы:
- очистка цинксульфатных растворов от хлора, железа, органических примесей в электролизере предложенной конструкции возможна;
-получена эмпирическая зависимость извлечения хлора в электролизере данной конструкции, что позволяет как рассчитывать ожидаемые результаты и автоматизировать процесс, так и вносить изменения в саму конструкцию;
-выявлены недостатки как самого электролизера, так всего комплекса в целом, устранение которых позволит создать головной промышленный образец;
-предлагаемая технология экономически эффективна, достаточно быстроокупаема и осуществима в промышленных масштабах при условии внесения изменений в конструкцию электролизера и обеспечения утилизации хлора.