Совершенствование технологии очистки сточных вод на вращающихся биоконтакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Давод Коссай Камал

  • Давод Коссай Камал
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 158
Давод Коссай Камал. Совершенствование технологии очистки сточных вод на вращающихся биоконтакторах: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давод Коссай Камал

Обозначение

Введение

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ВРАЩАЮЩИХСЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ КОНТАКТОРАХ

1.1. Краткая характеристика и область применения погружных вращающихся биологических контакторов

1.2. Классификация погружных вращающихся биоконтакторов и технологических схем их работы.

1.3 Особенности процесса биологической очистки сточных вод в биоконтакторах

1.4. Перенос кислорода в системах погружных вращающихся биоконтакторов

1.5. Применение вращающихся биоконтакторов для проведения процессов нитрификации и денитрификации

1.6. Особенности формирования биоплёнки в системах погружных вращающихся биоконтакторов

1.7. Выводы

1.8. Задачи работы

ГЛАВА 2: АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОГРУЖНЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ БИОКОНТАКТОРОВ

2.1 . Эмпирические Модели

2.1.1 Модели процесса окисления органических загрязнений в системах погружных вращающихся биоконтакторов

2.1.2 Модели процесса нитрификации в системах погружных вращающихся биоконтакторов

2.2. Модели, основанные на кинетике химических реакций

2.3. Модели, основанные на математическом описании динамики роста биомассы

2.4. Модели, основанные на учете процесса массопереноса

2.5. Выводы

ГЛАВАЗ: ИССЛЕДОВАНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ВРАЩАЮЩИХСЯ БИОКОНТАКТОРОВ

3.1. Описание экспериментальных лабораторных установок погружных вращающихся биоконтакторов

3.2. Методика проведения исследований окислительной способности погружных вращающихся биоконтакторов

3.4 Влияние технологических и конструктивных параметров погружных вращающихся биоконтакторов на скорость переноса кислорода

3.4.1 Влияние скорости вращения и глубины погружения барабана на окислительную способность ПВБК

3.4.2 Размеры барабана

3.4.3 Влияние вида загрузки

3.4.4 Влияние дополнительных элементов аэрации

3.5. Выводы

ГЛАВА 4: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОГРУЖНЫХ ВРАЩАЮЩИХСЯ БИОКОНТАКТОРАХ

4.1. Динамика развития прикрепленной биопленки

4.2. Влияние основных технологических факторов на процесс биологической очистки сточных вод на ПВБК

4.2.1 Изменение хода процесса очистки по ступеням погружных вращающихся биоконтакторов

4.2.2 Гидравлическая и органическая нагрузка

4.2.3 Время пребывания сточных вод

4.2.4 Скорость вращения биоконтактора

4.3. Особенности процесса нитрификации в системах погружных вращающихся биоконтакторов

4.4. Выводы

ГЛАВА 5: РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВРАЩАЮЩИХСЯ БИОКОНТАКТОРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ РАБОТЫ

5.1. Математическое описание процесса массопереноса кислорода в системах погружных вращающихся биоконтакторов

5.2. Математическое описание процесса биологической очистки сточных вод в системах погружных вращающихся биоконтакторов

5.3. Математическое описание процесса нитрификации в системах погружных вращающихся биоконтакторов

5.4. Совершенствование технологии очистки сточных вод на погружных вращающихся биоконтакторах.

5.4.1 Рекомендуемые технологические схемы работы барабанных биоконтакторов и рекомендации по их расчету и проектированию

5.4.2 Технико-экономические показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки сточных вод на вращающихся биоконтакторах»

Расширение масштабов жилищного и промышленного строительства, благоустройство и улучшение санитарного состояния населенных пунктов требуют значительного увеличения объемов строительства сооружений для очистки сточных вод. В связи с этим становится актуальной задача совершенствования существующих, разработка новых эффективных и экономичных методов и конструкций сооружений для очистки бытовых и производственных сточных вод. Особенно остро стоит задача очистки сточных вод небольших населенных мест и отдельно расположенных объектов.

Среди многообразия применяемых методов очистки сточных вод, наибольшее распространение получил биологический метод, благодаря его простоте, возможности широкого применения для очистки воды от различных видов органических загрязнений, достаточно высокой эффективности и относительно небольшим капитальным и эксплуатационным затратам.

Для биологической очистки сточных вод небольших населенных мест и отдельно расположенных объектов применяют различные типы сооружений: компактные аэротенки, циркуляционные окислительные каналы (ЦОКи), биотенки и биофильтры. Все эти сооружения имеют свои относительные достоинства и недостатки. Достоинствами биофильтров являются, в первую очередь, низкие энергозатраты, высокие скорости массообменных процессов, способность переносить временные перегрузки и перерывы в подаче воды и воздуха. Преимуществами аэротенков и ЦОКов является простота конструкций сооружений, относительно невысокая их стоимость.

Начиная с 1960-х годов, в нашей стране и за рубежом для биологической очистки сточных вод небольших населенных мест и отдельно расположенных объектов стали применяться вращающиеся биофильтры биоконтакторы). Эти сооружения занимают промежуточное положение между аэротенками, биотенками и биофильтрами. Во вращающихся биоконтакторах процесс биологической очистки проходит последовательно в объеме воды (при погружении в нее рабочего барабана) и в атмосферном воздухе (при извлечении барабана) и может осуществляться как с помощью прикрепленной биопленки, так и взвешенной биомассы. Поэтому эти сооружения имеют преимущества как биофильтров, так и аэротенков.

Очистные сооружения малой канализации должны отвечать следующим требованиям: простота устройства, технологичность, компактность, низкие эксплуатационные затраты, надежность и устойчивость к кратковременным гидравлическим перегрузкам и залповым нагрузкам по загрязнениям. Из всех известных типов малогабаритных очистных сооружений этим требованиям наиболее полно удовлетворяют погружаемые вращающиеся биоконтакторы, что обуславливает перспективность их применения, в частности, на небольших по производительности станциях.

Между тем, работа биоконтакторов изучена в недостаточной мере, а применяемые технологические схемы и конструкции этих сооружений ограничены традиционными решениями, которые имеют ряд недостатков.

Наиболее важными технологическими параметрами биоконтакторов являются: гидравлическая нагрузка, нагрузка по органическим загрязнениям и скорость окисления органических веществ. Однако, четкие и однозначные данные о взаимосвязи между этими параметрами, а также о влиянии на них продолжительности контакта сточных вод с биоценозом пленки и с воздухом, в литературе отсутствуют. Также отсутствуют данные об окислительной способности этих сооружений, не выявлены закономерности влияния скорости вращения и глубины погружения барабана и других технологических и конструктивных параметров сооружений на окислительную способность, производительность и эффективность их работы.

Конструктивные решения установок с погружными вращающимися биоконтакторами достаточно разнообразны. Различия заключаются, главным образом, в части выбора материала, формы, количества ступеней и других конструктивных характеристик биоконтакторов. Данные о работе этих сооружений сильно разобщены и неоднозначны. Поэтому выявление закономерностей процесса очистки сточных вод в биоконтакторах, обобщение и анализ экспериментальных данных о производительности и эффективности их работы, совершенствование конструкций и технологических схем работы этих сооружений остается актуальной задачей.

Целью настоящей работы являлось выявление основных закономерностей процесса биологической очистки сточных вод в ПВБК и совершенствование технологии очистки сточных вод на этих сооружениях.

Научная новизна работы заключается:

• В определении основных закономерностей процесса очистки сточных вод в барабанных биоконтакторах,

• Изучении окислительной способности этих сооружений, определении влияния основных технологических и конструктивных параметров на величину окислительной способности барабанных биоконтакторов,

• Совершенствовании конструкций и технологических схем работы барабанных биоконтакторов.

• Разработке метода расчета барабанных биоконтакторов.

Практическая ценность:

Выявлены закономерности влияния скорости вращения и глубины погружения барабана и других технологических и конструктивных параметров сооружений на окислительную способность, производительность и эффективность работы барабанных биоконтакторов.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Давод Коссай Камал

5.5 Общие выводы

1. Достоинствами вращающихся биоконтакторов являются надёжность и устойчивость работы, простота изготовления и эксплуатации, отсутствие сложного аэрационного оборудования, меньшие затраты электроэнергии в сравнении с традиционными аэрационными системами. Погружные биоконтакторы обеспечивают высокий эффект изъятия органических веществ и соединений азота. Их применение особенно перспективно для очистки сточных вод малых населенных пунктов и отдельно стоящих объектов, для очистки небольших количеств высококонцентрированных сточных вод промышленных предприятий и объектов сельского хозяйства.

Несмотря на имеющееся многообразие видов погружных вращающихся биоконтакторов, особенности их конструкций не увязаны с технологическими параметрами процесса биологической очистки, четко не определены области применения тех или иных типов ПВБК. В настоящее время отсутствуют достаточно четкие представления об особенностях биологического процесса в ПВБК. Данные о закономерностях технологического процесса биологической очистки сточных вод в установках с биоконтакторами, в частности, данные о влиянии органической нагрузки, скорости вращения биореактора, гидравлической нагрузки, времени обработки на эффективность очистки носят разрозненный характер.

Не достаточно изучен процесс переноса кислорода в этих сооружениях, нет данных о взаимосвязи окислительной способности и окислительной мощности ПВБК. Скорость поступления кислорода в воду может регулироваться частотой вращения рабочего органа ПВБК. Однако, существует предел применения этого способа регулирования кислородного режима. Кроме того, при высокой частоте вращения происходит динамический отрыв биопленки с поверхности диска. При высоких концентрациях загрязнений в поступающих стоках на первых ступенях контакторов может отмечаться недостаток растворенного кислорода, что может сопровождаться образованием анаэробных зон. Эмпирические модели имеют ряд недостатков, однако ввиду их простоты, они применяются для расчета погруженых биоконтакторов, в частности, в области относительно небольших нагрузок по органическим загрязнениям.

6. Недостатками существующих расчетных формул является то, что все они имеют ограниченную область применения, определенную диапазоном использованных экспериментальных данных. Модели, полученные на основе данных о работе ПВБК при невысоких значениях нагрузок по органическим загрязнениям, плохо работают в области высоких нагрузок и наоборот. Поэтому необходима разработка математической модели процесса очистки сточных вод в ПВБК, охватывающей все возможные области применения этих сооружений.

7. Скорость переноса кислорода в системе ПВБК зависит от конструктивных параметров (размеров барабана, глубины его погружения в жидкость, параметров загрузки, скорости вращения), технологических факторов (время пребывания и расход воды), температуры, а также от состава сточных вод.

8. Увеличение скорости вращения биоконтактора приводит к повышению окислительной способности сооружений, что объясняется повышением турбулентности жидкости и, как следствие, увеличением площади контакта фаз воды и воздуха.

9. При увеличении глубины погружения барабана биоконтактора скорость переноса кислорода снижается, причем при высоких скоростях вращения глубина погружения барабана значительно влияет на ОС сооружения, при низких скоростях - влияние степени погружения менее значимо. Это связано с тем, что при измении величины погружения барабана в жидкость меняется величина общей поверхности контакта с воздухом.

10. Скорость переноса кислорода в дисковых биоконтакторах значительно ниже, чем в барабанных, так как степень перемешивания и турбулизации жидкости в первых из них более низкая. Окислительная способность барабанных ПВБК с загрузкой из более мелких элементов более высокая, чем в таких же установках с крупной загрузкой, так как мелкая загрузка способна в большей степени захватывать воздух из атмосферы.

11. Оборудование барабана дополнительными элементами аэрации позволяет увеличить окислительную способность ПВБК за счет всплытия захваченных этими элементами пузырьков воздуха и аэрации выливающейся из них воды. Орошение загрузки захваченной указанными элементами водой также способствует перемешиванию жидкости в резервуаре, препятствуют заиливанию загрузки.

12. Основными факторами, определяющими эффективность работы ПВБК, являются вид и исходная концентрация субстрата, органическая и гидравлическая нагрузка на сооружение, температура сточных вод, конструкция биореактора (геометрические размеры, вид и параметры загрузки, скорость вращения, количество ступеней и др.).

13. Динамика роста биопленки на загрузке в ПВБК связана с нагрузкой по органическим загрязнениям и требуемой степенью очистки сточных вод. Активный слой биопленки определяется поверхностью загрузки и зависит от гидродинамических характеристик системы и условий ее работы. Он, как правило, составляет только часть общей биомассы.

14. Необходимое количество ступеней биоконтактора зависит от режима его работы. При низких величинах органической нагрузки основной эффект очистки стоков достигается в первой ступени ПВБК, при высоких нагрузках, ввиду недостаточного обеспечения процесса кислородом, производительность первой и последующих ступеней биоконтактора выравниваются.

15. Для проведения режима полной биологической очистки сточных вод, система ПВБК должна работать при низких величинах органических нагрузок (для бытовых сточных вод - не выше 10 г/м2.сут).

16. Содержание растворенного кислорода меняется по ступеням биоконтактора в зависимости от величины органической нагрузки. На первых ступенях концентрация кислорода резко снижается, затем, по мере очистки сточных вод, постепенно повышается, приближаясь к предельной в последний ступенях ПВБК. При значительных органических нагрузках на первой ступени биоконтактора может наступить полный дефицит растворенного кислорода.

17. При высоких уровнях органической нагрузки увеличение скорости вращения приводит к значительному повышению эффективности работы биоконтактора, так как при этом повышаются скорости массообменных процессов и активизируется деятельность биомассы. При низких нагрузках скорость вращения реактора мало влияет на работу системы, поскольку потребность в кислороде невысока. В то же время, увеличение скорости вращения приводит к срыву части биопленки, переводу ее во взвешенную биомассу. Исходя из эффективности энергозатрат рекомендуется принимать скорости вращения биореактора не более 15-20 м/мин.

18. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований выявлены кинетические закономерности процесса очистки сточных вод на биоконтакторах, предложена математическая модель барабанных ПВБК, усовершенствованы технологические схемы их работы.

19. Экономический эффект при применении барабанных биоконтакторов вместо дисковых ПВБК (для станции производительностью 1000 мЗ/сутки) составляет по капитальным затратам - 67 тыс. долларов, по эксплуатационным - 21,9 тыс. долларов в год.