Совершенствование технологии очистки навозных стоков свинокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ковалев, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований по разработке энергосберегающих технологий для очистки навозных стоков £
1.1. Современные очистные сооружения свинокомплексов — крупнейшие потребители электроэнергии е
1.2. Методы повышения эффективности очистных сооружений свинокомплексов ZQ
1.3. Технологическая линия очистки навозных стоков с применением анаэробного контактного реактора 33 Выводы. Цель и задачи исследований щ
ГЛАВА II. Основные теоретические предпосылки энерго и теплосбережения в системах очистки навозных стоков //
2.1. Метод и балансовые уравнения очистки навозных стоков
2.2. Основные закономерности очистки и энергосбережения 5Т Выводы, задачи экспериментальных исследований IX
ГЛАВА III. Экспериментальные исследования процесса предварительной анаэробной обработки стоков ?
3.1. Программа и методика исследований
3.2. Исследования метаиогенеза осадка первичных отстойников $
3.3. Результаты исследований очистки навозных стоков сброженным осадком {00 Выводы Ю
ГЛАВА IV. Технико-энергетическая оценка и эффективность анаэробной обработки навозных стоков в системах их очистки МО
4.1. Методика расчета анаэробных контактных реакторов для систем предварительной анаэробной очистки МО
4.2. Экономическая эффективность предварительной анаэробной обработки навозных стоков ^д Выводы /5/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки навозных стоков свинокомплексов»
В условиях крупнотоварных ферм, особенно свинокомплексов, при образовании большого количества жидких органических отходов на относительно малых площадях значительно возрастают энергетические затраты, связанные с их переработкой и вывозом на поля. Наиболее вредное влияние на окружающую среду оказывают промышленные комплексы, на которых для уборки навоза применен гидросмыв. Такие свинокомплексы являются источником получения жидких стоков с высоким содержанием твердых органических включений, растворимых органических веществ и биогенных элементов (азота, фосфора, калия). По своему химическому составу животноводческие стоки, с одной стороны, являются ценным органическим удобрением, с другой стороны — представляют потенциальную опасность в эпидемиологическом и токсикологическом отношении. При бесконтрольном их использовании почва, грунтовые воды, воздух, растения могут загрязняться токсическими веществами, возбудителями инфекций и инвазии.
В настоящее время для обработки сточных вод животноводческих комплексов наиболее широкое распространение получил аэробный метод очистки. Однако опыт эксплуатации очистных сооружений, основанных на применении этого метода, показал, что требуемый уровень очистки не достигается, что ведет к повышенному расходу электроэнергии на обработку навозных стоков в аэротенках.
Главная причина этого - высокая концентрация органических веществ, находящихся в стоках, подаваемых на обработку в аэротенки. Применяемые технические средства для предварительной обработки (центрифуги, вибросита, отстойники и др.) не могут обеспечить удаления нужного уровня взвешенных и растворенных веществ из стока.
Известные попытки повышения эффективности данной системы очистки путем предаэрации, увеличения количества ступеней аэробной обработки, ведет к дополнительному расходу электроэнергии и соответственного увеличения количества избыточного активного ила, который нужно утилизировать. Альтернативой существующему методу может быть очистка стоков в системах биологических прудов, однако применение таких систем требует сравнительно больших площадей под их строительство и носит локальный характер.
Одним из путей решения данной проблемы является применение предварительной анаэробной обработки стоков в общей технологической линии их утилизации. Применение анаэробной обработки навозных стоков перед подачей их в аэротенки позволяет частично конверсировать растворенные органические вещества в биогаз, обеспечить их седиментацию в первичных отстойниках и, в конечном итоге, добиться требуемого уровня концентрации загрязнений для эффективной аэробной очистки. Однако до сих пор нет рекомендаций по использованию этих процессов и технических средств для их осуществления.
Поэтому вопросы совершенствования технологических линий очистки навозных стоков свиноводческих комплексов путем использования в них предварительной анаэробной обработки является актуальным.
Работа выполнялась в соответствии с заданиями РАСХН, тематическим планом ВИЭСХ задание 03.02.04.Ф «Разработать новые биогазовые технологии в системах утилизации навоза и навозных стоков на животноводческих фермах и птицефабриках» и концепцией фундаментальных исследований по развитию и биогазовых технологий в системах утилизации навоза.
Отдельные задачи исследований по предварительной анаэробной очистке навозных стоков были решены при выполнении международного Российско-Датского проекта «Разработка биологических методов утилизации и обработки навозных стоков» 1999-2000гг, в котором автор принимал участие в качестве ассистента.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ковалев, Дмитрий Александрович
Общие выводы и предложения
1. Существующие очистные сооружения свинокомплексов по выращиванию и откорму 54- 108 тыс. голов/год являются крупнейшими потребителями электрической энергии и источниками загрязнения окружающей среды. Удельный расход энергии составляет 2,56 кВт ч на обработку 1 м3 стоков, при производительности сооружений от 1000 до 3000 м3 стоков в сутки. При этом на удаление 1 кг загрязнений по ХПК ( химическая потребность в кислороде) требуется 1,2 кВтч электроэнергии. Для повышения качества очистки навозных стоков и снижения энергозатрат на их обработку предложена технология предварительной анаэробной обработки на основе контактного реактора, дополнительно к существующему оборудованию.
2. В результате теоретических исследований на основе известных методов очистки сточных вод получены формулы для определения количества снятой ХПК в зависимости от количества беззолыюго вещества биомассы осадка (БВБ) и объема полученного биогаза (Гб) при его брожении, а также зависимости для определения параметров оборудования для предварительной обработки навозных стоков перед подачей их в аэротенки.
3. Экспериментально определены значения максимальной метаногенной активности при сбраживании осадков первичных отстойников и установлены их численные значения. Наибольшая активность метаногенеза осадка наступает при его сбраживании на 10-12 сутки.
4. Установлено, что для улучшения качества очистки по ХПК в надосадочную жидкость первичных отстойников целесообразно вводить сброженный осадок, а полученную смесь осаждать в отстойнике контактного реактора. В результате такой обработки обеспечивается снижение ХПК жидкости до требований его значений, необходимых для подачи в аэротенк - не более 5000 мг/л.
5. Определено численное значение снятой ХГЖ для навозных стоков влажностью 97-99 %. Максимальное значение снятой ХПК получено при обработке стоков влажностью 97 % сброженным осадком - ХПКс = 13000 мг/л (с 28000 до 15000 мг/л).
6. Разработана методика расчета технологической линии и конструктивных параметров оборудования для предварительной обработки навозных стоков и выполнен пример расчета применительно к очистным сооружениям свинокомплекса на 54 тыс. голов в год.
7. Определена эффективность применения предложенной технологической линии предварительной очистки навозных стоков на основе контактного реактора:
- количество сэкономленной энергии составит 435190 кВт ч в год;
- количество биогаза 157680 м3 в год;
- жидких удобрений на основе сброженного осадка 29200 т в год. Общий годовой экономический эффект составит 647518 рублей. Эффект образуется за счет прибыли от полученной продукции и сэкономленной энергии, а также за счет предотвращенного ущерба от загрязнений водного и воздушного бассейнов.