Совершенствование технологии очистки городских сточных вод с использованием сорбента на основе избыточного активного ила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Войтюк, Александр Андреевич

  • Войтюк, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 133
Войтюк, Александр Андреевич. Совершенствование технологии очистки городских сточных вод с использованием сорбента на основе избыточного активного ила: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтюк, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Анализ основных технологических решений в области биологической очистки городских сточных вод (ГСВ)

1.2.Существующие методы удаления ионов тяжелых металлов (ИТМ) из сточных вод

1.2.1 .Исследование процессов сорбции ИТМ

1.3.Физико-химические основы аккумуляции ИТМ активным илом

1.3.1. Комплексная оценка воздействия ИТМ на гидросферу

1.4.Использование избыточного активного ила (ИАИ) в нефтезагрязненных почвах, как способ его утилизации

1.5.Фильтры для очистки ГСВ, и их конструкция

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Определение содержания ИТМ в сточных водах и их

токсикологическое воздействие на гидробионты

2.2.Определение основных характеристик сорбента

2.2.1.Исследование закономерностей изменения скорости фильтрации

2.2.2.Изучение обменной емкости сорбента в статических и динамических условиях

2.3.Определение основных расчетных параметров фильтров

2.4.Лабораторные установки для проведения исследований

ГЛАВА З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 .Изучение закономерностей извлечения ИТМ

3.2. Выявление сорбционных свойств избыточного активного ила

3.3. Получение сорбента на основе ИАИ

3.4. Расчет фильтрационных сегментов

3.5. Использование отработанного сорбента для рекультивации нефтезагрязненных почв

ГЛАВА 4.ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1.Рекомендации по применению отработанного сорбента для рекультивации нефтезагрязненных почв (НЗП)

4.2.Расчет предотвращенного экологического ущерба от

загрязнения окружающей среды

4.3.Определение экономической эффективности предложенных

инженерно - технических решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патент на изобретение

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты рекомендаций к внедрению

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты апробации работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии очистки городских сточных вод с использованием сорбента на основе избыточного активного ила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время, одной из актуальных проблем, стоящих перед человечеством, является проблема сохранения водных ресурсов и их рационального использования. Значительный объем пресных вод попадает в разряд - сточных.

Бытовые и промышленные стоки транспортируются на городские канализационные очистные сооружения, где традиционно используется двухступенчатая система очистки — механическая и биологическая. При всех достоинствах биологической очистки, на сегодняшний день, она не в состоянии обеспечить очистку до требований природоохранного законодательства, так как, зачастую, концентрация большинства загрязнителей в поступающих сточных водах существенно превышает определенный концентрационный уровень, что отрицательно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов и, соответственно на эффективность процесса. Лидирующее место в перечне загрязнителей после очистки принадлежит соединениям цинка, никеля, меди.

Не менее важной проблемой является обработка и утилизация в процессе эксплуатации биологических станций очистки иловых осадков.

Как показали результаты анализа российских и зарубежных технологий, поступающие на биологическую очистку стоки необходимо «подготавливать», то есть предварительно очищать от отравляющих загрязнений активный ил. Огромные объемы очищаемых сточных вод не позволяют по стоимостным показателям использовать передовые отечественные и зарубежные технологии.

Представленная работа посвящена разработке и внедрению технологии обработки сточных вод перед биологической очисткой, с целыо устранения, отравляющего активный ил, токсичного порога-избытка ионов цинка, меди и никеля на основе селективной сорбции материалом из отработанного активного ила, что подтверждает её актуальность.

Работа выполнена в рамках международной программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»; водной стратегии долгосрочного социально-

экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.; долгосрочной областной целевой программы «Чистая вода» на 2009-2020 г. г. и плана научно - исследовательских работ кафедры «Водоснабжение и водоотведение» ВолгГАСУ.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отсутствуют экологически безопасные и экономически обоснованные технологии по извлечению из большого объема сточных вод солей тяжелых металлов, а также не предложен эффективный способ переработки отработанного активного ила в качестве сырья для получения сорбента.

Предлагаемый в диссертации метод положительно отличается от известных аналогов, прежде всего, по стоимостным и технологическим характеристикам.

Цель работы - усовершенствование технологии очистки городских сточных вод на основе внедрения предварительного до биологического цикла, сорбционного процесса и повышение экологической безопасности городских канализационных сооружений, применив отработанный активный ил в качестве сорбционного материала.

Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:

- анализ российского и зарубежного опыта удаления ионов цинка, меди, и никеля из городских сточных вод для проведения экспериментального поиска по разработке экономичной, надежной в эксплуатации технологии предварительной подготовки сточных вод к биологической очистке;

- оценить возможность использования для предварительной очистки к биологическому циклу сорбционного метода;

- изучить закономерности извлечения соединений обозначенных металлов из сточных вод для разработки технологических параметров очистки;

- исследовать адсорбционные свойства илового осадка и выявить экономически выгодные факторы активации поверхности рассматриваемого отхода;

- произвести расчет фильтрационного сегмента и изготовить пилотную установку для отработки оптимальных условий предварительного снижения концентраций ионов рассматриваемых металлов в исходных водах перед этапом биологической очистки;

- произвести поиск по применению отработанного сорбента.

Основная идея работы состоит в повышении эффективности очистки

городских сточных вод, за счет разработки технологических решений предварительной подготовки стоков сорбционным методом, с применением сорбента на основе избыточного активного ила перед следующим этапом -биологической очистки.

Методы исследования. В работе для решения поставленных задач проводились как теоретические, так и экспериментальные исследования на модельных и реальных растворах в лабораторных и промышленных условиях на пилотной установке по стандартным методикам.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментальными исследованиями, проведенных по стандартным методикам с применением приборов и оборудования, обеспечивающих точность и надежность получаемых результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- установлена целесообразность использования избыточного активного ила как сорбционного агента, площадь удельной поверхности которого составляет 650-900 м2/г;

- впервые предложено, на основе анализа продуктов взаимодействия активного ила и ионов ЪсС1 - Си+2 - №+2, проводить предварительную очистку сточных вод перед биологической от обозначенных ионов, избыток которых (40 - 50% от общей концентрации) является ядом для активного ила;

- выявлены условия, непосредственно влияющие на эффективность избирательного (селективного) действия сорбента по отношению к ионам 2п+2 - Си+2 - №+2: максимальное химическое сродство, обеспечиваемое

потенциалами ионизации (сродством к электрону) рассматриваемых d -металлов и редокс - потенциалом активного ила (штамма Pseudomonas).

- теоретически доказана и экспериментально подтверждена целесообразность активации субстрата - избыточного активного ила посредством электрогенерации, что и обеспечивает необходимую величину химического сродства. Электрогенерация проводится постоянным катодным током (плотность 0,02 А/дм2);

- произведен расчет и определены оптимальные размеры фильтрационного сегмента, а также материал для его изготовления;

- обоснованы и экспериментально выявлены, изучены условия применения отработанного сорбента для восстановления биологических свойств почвы, загрязненных нефтепродуктами.

Практическая и теоретическая значимость работы:

- усовершенствована схема очистки городских сточных вод на канализационных очистных сооружениях, имеющих цикл биологической очистки;

- впервые разработана технология предварительной подготовки сточных вод перед биологической очисткой на основе сорбционного метода извлечения ионов тяжелых металлов, где сорбентом является отход биологической очистки, предлагаемая технология не требует строительства дополнительных капитальных сооружений;

- изготовлена пилотная установка распределительного канала аэротенка для отработки технологии извлечения ионов рассматриваемых металлов в исходных сточных водах перед этапом биологической очистки;

- разработаны рекомендации размещения фильтрационного сегмента в распределительном канале аэротенка;

- разработаны рекомендации по использованию отработанного сорбента для рекультивации нефтезагрязненных почв;

Реализация работы. Разработанная технология с предложенными фильтрационными сегментами рекомендована к внедрению на очистных

сооружениях ряда предприятий г. Волгограда: ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», ВОАО «Химпром», ООО «Волгастройресурс» (приложение Б. Акты рекомендаций к внедрению).

Материал диссертационной работы внедрены в учебный процесс студентов ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ специальности «Водоснабжение и водоотведение», и использован для выполнения проектной работы «Разработка технологии переработки осадков хозяйственно-бытовых сточных вод», представленной на образовательном окружном форуме «Волга 2013» в секции межрегиональной выставке инновационных проектов (сокращенно - «ВИЛ»), проводимая при содействии совета директоров крупнейших предприятий Волгограда.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач диссертационных исследований, проведение экспериментальной части работы, а также в обработке полученных результатов и написании выводов.

На защиту выносятся:

- результаты исследований, доказывающих низкую эффективность очистки городских сточных вод от ионов тяжелых металлов при использовании традиционной технологии;

- способ получения сорбента на основе избыточного активного ила;

- технологическая схема и параметры проведения предварительной подготовки городских сточных вод сорбционным методом перед этапом биологической очистки;

- рекомендации по применению отработанного фильтрующего материла на основе избыточного активного ила для рекультивации нефтезагрязпенных почв.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных научных конференциях, форумах, круглых столах и выставках (Приложение В. Результаты апробации работы): (I, II) Международном научном форуме молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развития

Каспия» (Астрахань, 2012, 2014); (XIV, XV, XVI, XIX) Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2009, 2010, 2011, 2014); Межрегиональной специализированной выставке «Металлообработка. Машиностроение. Сварка. Энергетика. Электротехника. Энергоснабжение. Автоматизация. Приборостроение. (Волгоград, 2010, 2011, 2012, 2014); I Волгоградском молодежном инновационном конвенте в рамках XI специализированной промышленно-технической выставке «Технофорум» (Волгоград, 2010); Окружном молодежном образовательном форуме «Волга 2013» (Волгоград, 2013)

Публикации. Общее количество научный публикаций 22. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 12 опубликованных печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях и 1 патенте.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы, списка сокращений и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 3 приложения и список литературы, включающего 170 наименования.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Анализ основных технологических решений в области биологической очистки городских сточных вод (ГСВ)

Биологическая очистка - один из самых распространенных методов очистки ГСВ от многих органических и неорганических загрязнителей. По характеру этот метод аналогичен с естественным биоценозом, в состав [165,168,170] которого входят разнообразные организмы, связанные между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоз, симбиоз и антагонизм). Основную роль в нем играют бактерии. Число родов бактерий может достигать 5-10, а число видов - несколько десятков и даже сотен. По типу микроорганизмов, участвующих в деструкции органических веществ, биологические методы могут быть разделены на:

- аэробные (для жизнедеятельности необходим кислород);

- анаэробные (живут в отсутствии кислорода);

Кроме того, имеются выделенные штаммы микроорганизмов, для которых в питательной среде необходимо наличие соединений азота.

При аэробном биоокислении глюкозы 59% энергии, находящейся в ней, идет на рост биологической массы, оставшаяся же расходуется в виде тепловых потерь. Это обуславливает интенсивный прирост аэробных микроорганизмов.

С повышением концентрации органических веществ в ГСВ, увеличивается разогрев, повышается прирост микроорганизмов и накопление массы активного ила. [167]

Анаэробная деструкция глюкозы сопровождается выделением метана, в этом процессе всего 8% энергии тратится на рост биологической массы, а 89% преобразуется в газ метан, тепловые потери в этом случае равняются 3%. Рост анаэробных микроорганизмов значительно замедлен, он зависит от количества питательного субстрата.

Сообщество анаэробных микроорганизмов широко представлено бактериями, разлагающими, с помощью окисления, разнообразные органические вещества по отдельности, однако в определенных случаях этот процесс реализуется за счет совместного окисления. Аэробное сообщество микроорганизмов, входящих в состав активного ила, характеризуется определенным видовым разнообразием. Современные молекулярно-биологические методы помогли выявить в активном иле наличие родов бактерий, представленных на рисунке 1.1 [169] и в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Сообщества бактерии активного ила и окисляемые ими

вещества

№ ii/II Род бактерии Окисляемые и синтезируемые вещества

1 Zoogloearamigera синтез и секреция в среду полисахаридного геля

2 Paracoccus прокариот, окисляет восстановленные соединения серы

3 Caulobacter окисляет соединения фосфора

4 Hyphomicrobium аэробы, олигокарбофилы, реализуют вариант серииового пути.

5 Nitrobacter фиксация соединений азота

6 Rhodococcus синтез и разложение гумусовых веществ

7 Acinctobacter синтез и разложение гумусовых веществ

8 Sphaerotilus разложение простых Сахаров и органических кислот

9 Acromonas разложение желатина и гемоглобин

10 Pseudomonas деструкция углеводородов и формальдегида

11 Bacillus денитрификаторы

12 Cytophaga деструкция органических субстратов

13 Flavobactcrium ферментация глюкозы в аэробных условиях

14 Flexibacter денитрификаторы

15 I lalisomenobacter ферментация глюкозы в аэробных условиях

16 Clostridium фиксация соединений азота, питательная разложение соединений углерода.

17 Artrobacter синтез и разложение гумусовых веществ

18 Corynebactcriu, денитрификаторы

19 Microtrix разложение простых Сахаров и органических кислот

20 Nocardia синтез и разложение гумусовых веществ

21 Lactobacillus разложение углеводов, синтез молочной кислоты

Сои/оЬосГ«>л

I НурЬописгоЫит,

Flavobacter¡um

"ф-

ЫИгоЬас1ег I Рагасоссиз

1 М|1гоЬас1ег *лппосгас)5ку|

Авготопа$

АПгоЬасГег

| (ЧосагсЬа РЩЦ^^»] СогупеЬас1епит[ Р$еие1отопа$

Рисунок 1.1- Бактериальный состав активного ила

Метаногенез сложный и многоэтапный процесс деструкции органических веществ в анаэробных условиях, он не может реализовываться без участия как минимум четырех видов микроорганизмов: метаногенов, ацетогенов, бродильщиков и гидроликов.

В анаэробных условиях между ними складываются тесные взаимосвязи, идентичные многоклеточным организмам, по причине специфики метаногенов, процесс их развития невозможен без наличия трофической связи с бактериями предыдущих уровней.

Вещества, продуцируемые первичными анаэробами, впоследствии потребляются метановыми археями, от этого зависит скорость протекания реакции. Метановые археи родов: МеШапоБагста, Ме1ЬапоггпсгоЬшт, МеШапозаега (МеШапоЙтх) принимают основное участие в получении метана через анаэробную деградацию органических веществ [171, 172].

От их недостатка, или полного отсутствия разложение в анаэробном режиме влечет за собой остановку всего процесса, оканчивающегося на этапе

кислотогенного и ацетогенного брожения, это приводит к накоплению жирных летучих кислот (масляной, пропионовой, уксусной) и понижению уровня рН.

Внешний вид активного ила представляет собой темно-коричневую или черную массу. Скопление живых микроорганизмов в сочетании с твердыми носителями создают симбиотическую цепочку, объединенную единой слизистой оболочкой (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Внешний вид активного ила

В процессе отстаивания из компонентов активного ила образуются темно-коричневатые, а иногда серые хлопья. С точки зрения биологии, активный ил является сосредоточением бактерий, создающих колонии. От поступающих стоков и наличия в их составе питательной среды зависит микрофлора и населяющее ее сообщество бактерий.

В биомассе, помимо сообщества бактерий присутствуют, простейшие, такие как инфузории, амебы, коловратки, микроскопические грибки. Пищей для них служат бактерии.

Для объяснения механизмов утилизации субстанции, надо изучить натуру и морфологию смешанной культуры микроорганизмов. Pseudomonas ярко выраженный штамм представителей активного ила. Основной функцией этих и

прочих организмов, входящих в состав активного ила, является синтез и секреция полисахаридного геля. Наличие геля определяет агрегацию с формированием хлопьеобразных сосредоточений, которые носят название активный ил рисунок 1.3.

Рисунок 1.3 - Микрофотография микроорганизмов активного ила

По исследованиям, проведенным Н. А. Базякиной [9], активный ил имеет следующий химический состав (в пересчете на сухое вещество в % при 100°С): зола - 15,58; кремнекислота - 3,95; окись железа - 1,58; фосфорный ангидрид -2,14; азот - органический - 3,61; сырой жир - 2,51; жирные кислоты - 0,39.

Активный ил охарактеризуется большим сходством с суспендированными твердыми веществами, по химическому составу активный ил ГСВ, представляет собой высокомолекулярное соединение - С54Н212082^87, характерный элементный и биохимический состав сухого клеточного вещества микроорганизмов, представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Элементный и биохимический состав сухого клеточного вещества микроорганизмов активного ила

№ п/п Основной элементный состав сухого вещества клетки микроорганизмов активного ила Беззольное клеточное вещество и его биохимический состав

Элемент Содержание в, % Соединение Содержание в, %

1 Углерод 50 Углеводы 3,8-5,3

2 Азот 3-7 Белки 56,3-58,2

3 Сера 2-4 Жиры 21,7-21,9

Активный ил охватывает коллоидные частицы. Собственно, этот факт [82] является основанием того, что начальный этап деструкции твердых суспендированных частиц в ГСВ выражается их присоединением к флоккулам [129]. В дальнейшем, адсорбированные частицы и их компоненты подверженные биодеградации, проходят стадию окисления микроорганизмами (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - График зависимости разрушения и связывания органических веществ от времени контакта со средой

Принято считать, что начальной стадией деструкции, является физический процесс - адсорбции органических веществ активным илом, следом происходит более длительная стадия биологического окисления.

Кроме значительной адсорбционной и метаболической способности активному илу следует быстро выпадать в осадок. К примеру, в мерном цилиндре через 30 мин. объем активного ила, выпавшего в осадок должен быть приблизительно в 40 раз превышать объем суспендированных компонентов. Превышение этого показателя, например, в 5 раз, приведет к нарушению работы очистных сооружений, так как активный ил вместе с ГСВ будет вытекать из отстойника. Данный случай называют объемной перегрузкой, в этом состояние сточные воды перестают отвечать стандартам [111,114].

Для максимальной выгоды адсорбционной способности активного ила, применяют метод контактной стабилизации. На схеме (рисунок 1.5) показано как рециркулирующий осажденный активный ил проходит стадию вторичной аэрации, перед тем как войти в соединение с отходами, попадающими в аэрируемый резервуар.

Отстаивав

¿Очищенная 1 вода

а) Схема прцесса со ступенчатой подачей стоков

Рециркуляция Г

ппа Избыточный ип Щ

Осадок

Т

б) Схема процесса с контактной стабилизацией {реаэрацией ипа)

Рисунок 1.5 - Схемы процессов биологического окисления

В этом резервуаре, за счет сил физического взаимодействия происходит соединение органических веществ с флоккулами. Процесс вторичной аэрации

позволяет производить утилизацию биологически связанных органических веществ вместе с регенерацией адсорбционной способности флоккул активного ила [128,129].

Когда расход ГСВ превышает 50 тыс. м3/сут то применяется схема технологического процесса, изображенная на рисунке 1.6.

Сточная вода

С

Газгольдеры

Котельная Газ Песколовки

Сырой __ осадок*"

Метангэнки

Решетки

Отбросы

Дробилки

Сжатый

Песковые площадки

Машинное „ здание _ воздух Преаэраторы

Циркуляционный активный ил

Избыточный активный ип

Сброженый осадок V

Цех механического обезвоживания Аэротенки

Первичные отстойники

т

На удобрение

С

Вторичные отстойники

Хлораторная установка

Хлорная вода

I

Илоуппотн итепи

Циркуляционный активный ил

Контактный _резервуар

'' Выпуск

Рисунок 1.6 - Технологическая схема биологической очистки сточных вод

Чтобы интенсифицировать процесс осаждения взвешенных веществ, применяются преаэраторы, которые устанавливаются непосредственно перед первичными отстойниками, в роли биофлокулятора в них поступает доля ИАИ. Из первичных отстойников сырой осадок концентрируется в метантенки. По

этой схеме в аэротенке выполняется биологическая очистка сточных вод. Аэротенк представляет собой резервуар, в котором размещается активный ил и осветленная сточная вода. В аэротенк подается воздух, необходимый для нормального режима работы активного ила, он подается с помощью воздуходувок, расположенных в машинном зале. Очищенная сточная вода и часть активного ила из аэротенка переходит во вторичный отстойник, где происходит его осаждение. После отстаивания существенная масса направляется обратно в аэротенк:. В комплексе аэротенк - вторичный отстойник из-за прироста массы активного ила его часть (ИАИ) удаляется, и переходит в илоуплотнитель, за счет этого объем ила снижается в 4-6 раз, уплотненный ИАИ подается в метантенки. После очистки в контактном резервуаре ГСВ обеззараживаются и сбрасываются в водоем [25,65,130].

Различные варианты процессов с применением активного ила отличаются от основного, методом реализацией контакта ГСВ с илом и воздухом в аэротенке. На схеме, приведенной выше, рассмотрен процесс ступенчатой подачи ГСВ, входящий поток затем разделяется и вводится аэрируемый резервуар в разных точках.

Аэротенк с активным илом выглядит как. узкий канал, близкий по характеристикам к трубчатому реактору с мелкой дисперсией. Разделение потока по длине аэротенка меняет характеристики системы так, что она приближается к варианту с полым перемешиванием. В данной системе концентрация питательных веществ и растворенного кислорода находятся на минимальном уровне, а популяция микроорганизмов, входящих в состав активного ила легче переносит нагрузки, связанные увеличением концентрации токсичных веществ.

Аэрируемым системам присуще разнообразие. Кроме барботажного перемешивания, используемого в процессах с участием микроорганизмов, в этом варианте возможно воздушное барботирование с расположением диффузоров, расположенных в стенках или на дне резервуара. В следующем случае на поверхности резервуара располагается лопастная мешалка,

создаваемые ею турбулентные течения осуществляют поглощение газа. Помимо этого, существует вариант аэрации и перемешивания при помощи конуса, забирая жидкость со дна резервуара, он разбрызгивает ее по стенкам. Основная задача всех систем аэрации заключается в обеспечении микроорганизмов кислородом, а также в перемешивании и суспендирование ила и остальных нерастворимых компонентов, входящих в систему, с удалением летучих веществ, выделенных в процессе метаболизма активного ила [108].

Из вышесказанного следует, что для более глубокой очистки сточных вод необходимо использование комбинированных технологий биохимической очистки с использованием физико-химических методов.

Обширные исследования, выполненные ВНИИ «ВОДГЕО» за последние годы, позволяют разработать новые методы расчёта всего комплекса сооружений биологической очистки сточных вод. Эти исследования показали, что закономерности - биохимического окисления загрязнений ГСВ подчиняются уравнениям ферментативных реакций. К подобному выводу приходят многие исследователи [111], что позволяет использовать уравнения ферментативных реакций для практических расчётов.

НИИ ВОДГЕО является передовой организацией, которая проводит исследования в этом направлении, на его базе разработан широкий спектр коагулянтов и флокулянтов повышенной эффективности. J1.B. Гандуриной создан ряд смешанных композиций реагентов для отдельных видов ГСВ. Институтом были предложены методы расчета отстойников, предающие значению явления, сопутствующие отстаиванию в динамических условиях [27]. Учитывая высокую точность расчета, применение данного метода позволило сократить строительные объемы сооружений, что в свою очередь привело к снижению стоимости строительных работ.

1.2. Существующие методы удаления ионов тяжелых металлов

(ИТМ) из сточных вод

Свыше 40 элементов периодической системы, с атомной массой выше 50 а.е.м. называют тяжелыми металлами, также к ним относят элементы, чья плотность выше 7-8 г/см3 (за исключением благородных и редкоземельных). Эти определения обладают условной атрибутикой и сходимость перечней тяжелых металлов весьма разниться [60,78,161].

Несмотря на то, что этот термин является, не совсем корректным он упрочился, в литературе, особенно экологической направленности.

Перечень элементов, отмеченных как тяжелые металлы, задействован в биологических процессах, основная их часть входит в состав ферментов. Он во многом сходится с группами микроэлементов. Под термином микроэлементы имеют в виду химические элементы обязательные для всех живых и растительных организмов, их содержание определяется порядковыми величинами п-1 о-3... п: 1 о-5 %.

Они играют роль активаторов и инициаторов биохимических процессов в живых организмах.

Для технико-экономических показателей очистки ГСВ большое значение имеет то, что если концентрация ИТМ в стоках превышает установленные допустимые нормы, то происходит сбой работы сооружений биологической очистки, вследствие задержки образования активного ила. Для него особенно вредоносны соединения Сг+3, Zn+2, А1+3, РЬ+2 и Сс1+2, по причине того, что они сорбируются на бактериях, причем зачастую проникают, внутрь клеток, тем самым убивая их [5,18,150,162]. Это является причиной пассивации гидробионтов активного ила, а, следовательно, превышение в десятки раз концентраций ИТМ в очищаемых стоках может нарушить работу городских канализационных очистных сооружений (ГКОС).