Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Самарина, Оксана Алексеевна

  • Самарина, Оксана Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 141
Самарина, Оксана Алексеевна. Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самарина, Оксана Алексеевна

Введение

Глава 1 Условия образования высококонцентрированных сточных вод в накопителях и анализ методов их обработки.

1.1 Ретроспективный анализ формирования накопителей нефтехимического и нефтегазового комплексов.

1.2 Анализ условий образования и состава высококонцентрированных сточных вод накопителей.

1.3 Анализ методов обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей.

1.4 Выводы по главе 1.

Цели и задачи исследования.

Глава 2 Исследование структуры и состава ВСВ накопителей с разработкой их З-d модели.

2.1 Методы и объекты исследований.

2.2 Исследование ВСВ накопителей.

2.2.1 Определение состояния и объема накопленных ВСВ.

2.2.2 Определение физико-химического состава ВСВ.

2.2.3 Определение микробиологического состава ВСВ.

2.3 Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование биодеструкции ВСВ накопителей с использованием комбинированных биореакторов и станции аэрации.

3.1 Методы и объекты исследований.

3.2 Полупроизводственный эксперимент по очистке ВСВ накопителей на станции аэрации.

3.3 Обработка ВСВ накопителей на комбинированном лабораторном биореакторе.

3.4 Исследование процесса биологической очистки ВСВ накопителей на комбинированном биореакторе.

3.4.1 Обоснование способа описания процесса очистки смешанного стока.

3.4.2 Результаты лабораторных исследований процесса биологической очистки смешанного стока.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Разработка конструктивно-технологических решений по реконструкции сооружений станции аэрации для обработки ВСВ накопителей.

4.1 Разработка тестовых показателей контроля процесса обработки ВСВ накопителей.

4.2 Технологическая схема обработки ВСВ накопителей на базе реконструируемых сооружений станции аэрации.

4.3 Конструктивное оформление комбинированного биореактора очистки ВСВ накопителей на базе станций аэрации.

4.4 Конструктивно-технологическое оформление комплекса биодеструкции осадков ВСВ накопителей.

4.5 Выводы по главе 4.

Глава 5 Технико-экономическая оценка технологии обработки ВСВ накопителей на базе станций аэрации.

5.1 Критерии пригодности станций аэрации в качестве объектов обработки ВСВ накопителей нефтехимического и нефтяного комплексов.

5.2 Оценка экономической эффективности обработки ВСВ накопителей на базе реконструированных сооружений станций аэрации.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий»

Деятельность нефтяного и нефтехимического комплексов привела к образованию значительного количества накопителей, содержащих большие объемы высококонцентрированных сточных воды (ВСВ). Все они отрицательно воздействуют на компоненты окружающей среды. Поэтому после завершения эксплуатации накопителей необходима их ликвидация с обработкой в первую очередь высококонцентрированных сточных вод [100].

В накопителях формируются техногенные образования, представляющие собой конгломераты гетерофазных органоминеральных загрязнений и аккумулированных атмосферных осадков.

В техногенном образовании накопителя ВСВ в составе водоэмульсионного слоя и осадка занимают до 90 % объема [109]. Их ликвидация составляет основную величину затрат при производстве комплексных ликвидационных работ [51,102,104,106,107].

Ликвидация накопителей требует строительства дорогостоящих сооружений механической и биохимической очистки сточных вод.

После ликвидации накопителя построенные на его территории сооружения окажутся бездействующими и потребуют проведения дорогостоящего объектного демонтажа.

Альтернативой новым сооружениям, создаваемым на территории накопителей, выступают существующие станции аэрации сточных вод. Как правило, такие станции имеют все крупные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, являющиеся одновременно собственниками накопителей.

Станции аэрации содержат в своем составе усреднители, отстойники, аэротенки, сооружения обезвоживания и биотермической обработки осадков сточных вод. Часть существующих мощностей этих сооружений на территории Самарской области была выведена из эксплуатации в период спада производства и законсервирована [39]. После реконструкции их можно использовать в качестве основы для строительства централизованных комплексов по очистке ВСВ накопителей нефтехимических предприятий.

Не все накопители ВСВ можно ликвидировать с использованием станций аэрации, точно так же как не все очистные сооружения пригодны в качестве объектов обработки ВСВ накопителей.

Целью настоящей работы является исследование и разработка технологии обработки высококонцентрированных сточных вод накопителей нефтехимических предприятий с использованием реконструируемых сооружений станций аэрации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработан новый метод представления структуры и состава ВСВ накопителей на основе цифровых матриц состояния; разработана система критериальной оценки пригодности существующих станций аэрации для очистки ВСВ накопителей;

- разработана новая конструкция комбинированного биореактора обработки ВСВ накопителей;

- изучены закономерности процесса биологической деструкции загрязнений стоков станции аэрации, обрабатываемых в смеси с ВСВ накопителя нефтехимического предприятия на комбинированном биореакторе;

- определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации.

Практическая значимость и реализация работы:

- разработана трехмерная модель накопителя ВСВ нефтехимических производств на основе цифровых матриц состояния;

- запроектированы новые сооружения обработки ВСВ накопителей нефтехимических предприятий; - разработанные условия приема стоков накопителей на станции аэрации позволили осуществить прием и переработку части ВСВ накопителя ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» («ННК») в условиях заводской станции аэрации;

- рассчитана экономическая эффективность от внедрения предлагаемой технологии совместной обработки ВСВ накопителей и стоков промышленной станции аэрации ЗАО «ННК», составляющая 2,79 млн. рублей в ценах 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Самарина, Оксана Алексеевна

Основные выводы

1. Исследованы структура, объем и состав ВСВ накопителей нефтехимического комплекса. Интерпретация структуры накопителей в виде цифровых матриц состояния позволила выделить в их составе неоднородные дифференцированные фрагменты ВСВ: флотошлам, водоэмульсионный слой и осадок, составляющие соответственно 1 - 4 %, 89 - 90,0% и 7 - 10% от общего объема техногенного образования накопителя. Основные показатели ВСВ накопителей нефтехимического и нефтегазового комплексов составляют: взвешенные вещества 100-9000 мг/л, ХПК 250 — 10000 мг/л, фенол 1-50 мг/л, нефтепродукты 20 - 2500 мг/л. Обоснована возможность совместной очистки ВСВ с производственными сточными водами на станциях аэрации.

2. Экспериментально установлено, что для обработки ВСВ . накопителей нефтехимических производств в условиях действующей станций аэрации эффективно применение комбинированных биореакторов, работающих на свободноплавающей и прикрепленной микрофлоре.

Графоаналитическим методом определены кинетические константы и показатели процесса биологической деструкции органических загрязнений в четырехступенчатом биореакторе. Показано, что секционирование процесса биологической очистки позволяет существенно снизить эффект ингибирования ферментативных реакций токсичными компонентами смешанного стока в последних ячейках биореактора и тем самым, увеличить эффект последующей очистки в аэротенках.

3. Разработана усовершенствованная технология обработки ВСВ накопителей на базе реконструированных сооружений станции аэрации ЗАО «ННК», производительностью 100 тыс. м3/сут, включающая в себя технологические блоки очистки водоэмульсионного слоя накопителя на основе комбинированного биореактора производительностью до 800 м3/сут по ВСВ и комплекс по совместной биодеструкции осадков ВСВ с избыточной пленкой биореактора производительностью до 2000 м /сут, по шламу накопителей.

Обработка ВСВ накопителей ЗАО «ННК» в смеси со стоками станции аэрации ЗАО «ННК» с применением комбинированного биореактора позволяет получить следующие эффекты очистки: по ХПК от 79,0 % до 86,4%, по БПКполн от 77,9 % до 89,5%, по фенолу от 92,5% до 94,2%.

4. Определены тестовые показатели контроля процесса совместной обработки ВСВ накопителей и стоков, поступающих на станции аэрации. Для обработки ВСВ накопителей ЗАО «ННК» на сооружениях станции аэрации предприятия с применением биореактора определены следующие граничные параметры показателей концентрационной кратности разбавления: по взвешенным веществам не менее 1,33 раза; по ХПК не менее 3,57 раза; по БПКп0ЛН не менее 3,41 раза; по фенолу не менее 31,85 раза.

На основе тестовых показателей получено уравнение, определяющее соотношение расходов ВСВ накопителей и основного потока сточных вод станции аэрации.

5. Разработана и запатентована конструкция комбинированного биореатора на базе аэротенка. Применение разработанной модели биоректора позволяет снизить требуемую концентрационную кратность разбавления ВСВ накопителя в общем потоке сточных вод станции аэрации ЗАО «ННК» в 40 раз. Эффективность удаления загрязнений из смеси стоков накопителя и станции аэрации составляет по БПК до 89,5 %; по ХПК до 86,4%.

6. Разработана система критериальной оценки возможности использования станций аэрации в качестве объектов обработки водоэмульсионного слоя и осадков ВСВ накопителей нефтехимического производства, включающая в себя группу технологических, ресурсных и экономических показателей.

На основе разработанной критериальной оценки произведен анализ результатов комплексных обследований станций аэрации Самарской области в качестве объектов приема и обработки ВСВ и осадков накопителей нефтяного и нефтехимического комплексов.

7. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной технологии на станции аэрации ЗАО «HHEC» для очистки ВСВ только для пяти рассматриваемых накопителей в течение шести лет составляет 2,79 млн. руб. (в ценах 2010 г.)