Совершенствование технологии обеспечения размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников на основе ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бабенко, Марина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабенко, Марина Геннадиевна
Введение.
1. Состояние вопроса. Задачи и исследования
1Л. Остаточные напряжения и деформация при изготовлении деталей.
1.2. Образование остаточных напряжений при различных операциях технологического процесса.
1.3. Технологические методы уменьшения остаточных напряжений в деталях машин.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. Математическая модель процесса стабилизации геометрических показателей колец от релаксации остаточных напряжений
2.1. Исходные данные, принятые допущения.
2.2. Математическая модель стабилизации геометрических параметров колец подшипников в процессе релаксации остаточных напряжений.
2.3. Релаксация остаточных напряжений с помощью ультразвуковых колебаний.
2.4. Влияние технологических факторов ультразвуковой стабилизации колец подшипников на стабильность их геометрических параметров.
2.5. Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Объекты и средства и условия проведения исследований.
3.2. Методики исследований остаточных напряжений рентгеновским методом.
3.3. Методика определения остаточных напряжений методом Давиденкова.
3.3.1. Разработка методики исследований.
3.3.2. Определение жесткости колец
3.4. Методика рационального планирование экспериментов и обработка экспериментальных данных.
3.5. Выводы.
4. Экспериментальные исследования измерения внутренних напряжений под действием ультразвуковой обработки.
4.1. Сравнительный анализ эффективности ультразвуковой обработки для снижения уровня остаточных напряжений.
4.2. Влияние основных технологических факторов виброобработки на точностные параметры колец и их механические характеристики.
4.3. Экспериментальные исследования влияния технологических операций на точностные параметры колец подшипников.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обеспечения размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников на основе ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений»
Важнейшей задачей прецизионного машиностроения, в частности, под-шипникостроения, на современном этапе является разработка более эффективных технологических процессов изготовления деталей, обеспечивающих не только достижение высокой точности при минимуме затрат, но и сохранение первоначальных показателей точности в течение всего срока службы изделия. Одним из основных факторов, приводящих к снижению первоначальной точности деталей, является релаксация остаточных напряжений. Увеличение отклонений их формы, вызываемое релаксацией напряжений, неизбежно приводит к снижению надежности и уменьшению срока службы машин, снижению их эксплуатационных свойств.
Особенно остро проблема стабилизации геометрических параметров стоит перед производством прецизионные подшипников качения классов точности 6 и выше, которое широко используются в различных машинах и агрегатах. Даже незначительное изменение в течении определенного интервала времени приводит к резкой потери точности этих подшипников.
Существующая технология и известные способы стабилизации геометрических показателей малоэффективны, так как их использование на практике приводит к большим энергозатратам, а степень уточнения геометрических размеров и формы незначительна. Поэтому работы по совершенствованию технологии стабилизации геометрических показателей прецизионных подшипников весьма актуальны.
Целью данной работы является: Совершенствование технологии обеспечения размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников на основе использования ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений.
Научная новизна работы заключается:1. Разработаны теоретические положения для расчета изменений размерной точности прецизионных деталей, типа колец подшипников, возникающих из-за асимметрии эпюр остаточных напряжений относительно главных осей поперечных и продольных сечений колец происходящих в процессе релаксации.
2. Создана математическая модель процесса ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений, отражающей влияние основных технологических факторов (статическая нагрузка, величина деформации кольца подшипника, частота ультразвуковых колебаний и время обработки),что позволяет использовать ее для определения рациональных условий обработки.
3. Исследованы технологические возможности способа ультразвуковой стабилизации размерной точности колец подшипников, обеспечивающие более стабильные геометрические параметры детали.
Практическая значимость и реализация работы заключается в разработке нового способа ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений, который позволяет повысить качество вибростарения деталей. Для реализации способа изготовлен полуавтомат ультразвукового старения колец ПУС- 1, предназначенный для вибростарения колец подшипников воздействием ультразвуковых колебаний.
Разработанный способ ультразвуковой стабилизации внедрен на ОАО «Саратовский подшипниковый завод» для релаксации внутренних напряжений наружных колец шариковых подшипников №207.
Апробация работы: основные положения работы докладывались на научно - технических конференциях: «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении» (Саратов, 1997г.); «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Волжский, 19971998гг.), «Точность технологических и транспортных систем» (Пенза, 1998г.), ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета.
Большую помощь в работе оказали опыт и поддержка ряда специалистов Саратовского государственного технического университета, ОАО «Саратовский подшипниковый завод», Саратовского научно-производственного предприятия нестандартных изделий машиностроения и других организаций, любезно согласившихся принять участие в обсуждении данной работы.
В основу данной работы положены материалы многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов (И.А. Биргер, П.Е. Дьяченко, Д.Г.Евсеев, A.A. Маталин, В.И.Островский, А.В.Подзей С.Г.Редько, М.О.Якобсон, П.И. Ящерицын, и другие)На защиту выносятся следующие основные результаты работы:1. Теоретические положения для расчета изменений размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников качения при ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений. Математическую модель процесса релаксации и стабилизации геометрических параметрами колец, отражающую связь между уровнем остаточных напряжений и основными показателями точности при различных схемах деформации кольца.
2. Анализ влияния основных технологических факторов ультразвуковой обработки на параметры геометрической точности деталей.
3. Новый способ ультразвуковой стабилизации размерной точности колец подшипников, обеспечивающий более стабильные геометрические параметры детали.
4. Экспериментальные исследования технологических возможностей метода ультразвуковой стабилизации размерной точности колец подшипников.
5. Технологию и оборудование, предназначенного для стабилизации размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников.
Автор считает своим долгом выразить особую благодарность научному руководителю - доктору технических наук профессору заслуженному деятелю науки РФ профессору Королеву A.B. а также сотрудникам кафедры «Техноло7гия машиностроения» СГТУ кандидату технических наук профессору Болку нову В.В. и ассистенту Шалунову В.В.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бабенко, Марина Геннадиевна
ВЫВОДЫ:
1. Определены объекты исследования (наружные кольца радиальных подшипников), средства и условия проведения исследований.
2. Разработана методика оценки величины остаточных напряжений. л
3. Разработана методика полного факторного эксперимента 2 для определения эмпирических зависимостей параметров.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ
4.1 Сравнительный анализ эффективности ультразвуковой обработки для снижения уровня остаточных напряжений
Исследования колец подшипников 207.01 по остаточным напряжениям проводились рентгеновским методом на рентгеновском дифрактометре ДРОН 1.5. С целью определения эффективности виброобработки испытали четыре партии колец по 10 штук в каждой, которые выбирались случайным образом из группы колец, прошедших предварительную токарную обработку.
1-ая партия колец являлась контрольной;
2-ая партия подвергалась обычному термическому отпуску (отпуск при температуре 150°С в печи в течении 3-х часов)
3-я партия подвергалась виброобработке с режимами ё=35мкм, А=10мкм, 1=5 сек
4-я партия подвергалась виброобработке с поворотом детали на 25-30°.
Каждое кольцо измерялось в четырех точках по образующей кольца. Результаты замера приведены в таблицах 1-4.
Результаты замера остаточных напряжений показывают, что во всех кольцах четырех групп остаточные напряжения получены со знаком (-) и относятся к снижающим.
Для обработки результатов была использована программа «Statgraf». Обработка результатов по каждой группе колец 207.01 проводилась по принципу создания контрольных карт по среднему значению, размаху, и стандартного отклонения замеров остаточных напряжений
Результаты замера остаточных напряжений в кольцах 207.01 (1-я группа)
Тип кольца Номер Величина остаточных Вид остаточ- Размах кольца напряжений кгс/мм2 ных напряже- кгс/мм2 нии
1 2 3 4 5
207.01 1 -38.53 (1т.) снижающие 10.83
-41.86 (2т.)
-32.88 (Зт.)
-31.03 (4т.)
2 -35.34 снижающие 4.05
-32.50
-32.73
-31.29
-28.28 снижающие 6.55
3 -25.63
-21.73
-26.94
-32.87 снижающие 9.84
4 -24.47
-26.02
-23.03
5 -22.68 снижающие 18.34
-26.21
-40.11
-21.77
6 -36.58 снижающие 16.41
-28.90
-20.17
-27.04
7 -25.08 снижающие 7.64
-17.44
-20.33
-21.91
8 -21.76 снижающие 9.77
-21.58
-22.78
-31.35
9 -32.01 снижающие 3.36
-28.70
-30.62
-28.65
10 -32.18 снижающие 7.22
-35.01
-27.79
-32.88
Результаты замера остаточных напряжений в кольцах 207.01 (2-я группа)
Тип кольца Номер кольца Величина остаточных напряжений кгс/мм" Вид остаточных напряжений Размах кгс/мм"
1 2 3 4 5
207.01 11 -26.67 (1т.) -30.24 (2т.) -31.92 (Зт.) -30.74 (4т.) снижающие 8.25
12 -33.54 -35.66 -34.70 -30.01 снижающие 5.65
13 -29.63 -27.78 -16.22 -30.40 снижающие 14.18
14 -24.81 -30.40 -34.29 -30.01 снижающие 9.48
15 -20.38 -24.22 -21.95 -25.80 снижающие 5.42
16 -29.64 -31.37 -28.29 -31.71 снижающие 3.42
17 -21.89 -30.40 -28.94 -28.57 снижающие 8.51
18 -30.32 -29.28 -28.39 -28.34 снижающие 1.98
19 -22.10 -28.80 -21.60 -27.05 снижающие 7.25
20 -27.98 -37.03 -35.00 -30.30 снижающие 9.05
Результаты заме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные в работе задачи по отработке технологического процесса, обеспечивающего стабильность размерной точности прецизионных деталей типа колец подшипников на основе способа ультразвуковой релаксации внутренних напряжений. По результатам работы можно сделать выводы:
1. Разработаны теоретические положения для расчета изменений размерной точности прецизионных деталей, типа колец подшипников, возникающих из-за асимметрии эпюр остаточных напряжений относительно главных осей поперечных и продольных сечений колец происходящих в процессе релаксации.
2. Создана математическая модель процесса ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений, отражающей влияние основных технологических факторов (статическая нагрузка, величина деформации кольца подшипника, частота ультразвуковых колебаний и время обработки), что позволяет использовать ее для определения рациональных условий обработки.
3. Выполнен анализ влияния основных технологических факторов ультразвуковой обработки, таких как, величина деформации изделия от статической нагрузки, амплитуда колебаний рабочего торца инструмента, время обработки на параметры геометрической точности детали: изменение диаметра кольца, отклонения от круглости кольца и изменение твердости поверхностного слоя. Используя полученные теоретические зависимости возможно получение колец подшипников с заданными величинами деформации и остаточных напряжений.
4. Исследованы технологические возможности способа ультразвуковой стабилизации размерной точности колец подшипников, заключающийся в определенном нагружении детали и наложении на нее ультразвуковых колебаний, обеспечивающий более стабильные геометрические параметры детали после механической обработки. За первые 10 секунд ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений величина деформации колец снижается более чем 2.4 раза при остаточных напряжениях равных 0.014 и около 2 раз при остаточных напряжениях равных 0.005.
Установлены требуемые величины времени ультразвуковой обработки колец подшипников позволяющих за 5-15 секунд значительно снижать величины остаточных напряжений и деформации колец .
5.Проведеные экспериментальные исследования технологических возможностей метода ультразвуковой стабилизации размерной точности колец подшипников показали, что:
• после ультразвуковой обработки величина наружного диаметра кольца не изменяется, а после дополнительного отпуска увеличивается в среднем на 1-2 мкм;
• по сравнению с дополнительным отпуском после ультразвуковой обработки отклонение от геометрической формы уменьшается в 1.8 раза;
• ультразвуковая обработка повышает твердость материала кольца в среднем на 0.18-0,19 единиц HRC3 по сравнению с дополнительным отпуском и контрольной группой соответственно;
• ультразвуковая обработка обеспечивает более эффективное снятие напряжений (в среднем в 1.41 раза) по сравнению с дополнительным отпуском.
6. Предложена технология и оборудование (полуавтомат ультразвукового старения ПУС-1), предназначенное для стабилизации размерной точности прецизионных деталей, типа колец шариковых подшипников
7. Исследованный способ ультразвуковой стабилизации внутренних напряжений внедрен на Научно-производственном предприятии нестандартных изделий в машиностроения и ОАО «Саратовский подшипниковый завод» с общим экономическим эффектом 155 тысяч рублей.