Совершенствование технологии обеспечения герметичности и прочности вальцованных соединений в теплообменных аппаратах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Санников Александр Владимирович

  • Санников Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Санников Александр Владимирович. Совершенствование технологии обеспечения герметичности и прочности вальцованных соединений в теплообменных аппаратах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санников Александр Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор научных и информационных источников по обеспечению герметичности и прочности вальцованных соединений в теплообменных ц аппаратах

1.1. Конструкции теплообменных аппаратов

1.2. Способы соединения труб с трубными решетками

1.2.1. Сварка труб с трубными решетками

1.2.2. Деформационные способы

1.2.3. Комбинированные способы

1.3. Технологические способы повышения надежности 34 деформационных соединений, выполненных вальцовкой

1.4. Анализ видов механической обработки, определяющих

качественные показатели соединений

Выводы по 1 главе

2. Анализ существующих и разработка новой технологии и конструкции инструмента для закрепления труб в толстых ^ ^ трубных решетках теплообменных аппаратов

2. 1. Анализ существующих конструкций развальцовочного

инструмента

2.1.1. Область применения, достоинства и недостатки существующих 41 конструкций развальцовочного инструмента

2.1.2. Анализ существующих методов расчета развальцовочного инструмента и влияния угловых параметров инструмента на его 49 производительность и качество соединений

2.2. Разработка нового способа закрепления труб в трубных

решетках теплообменных аппаратов и инструмента для его

реализации

Выводы по 2 главе

3. Комплексная методика исследования

3.1. Выбор оборудования и измерительной аппаратуры

3.2. Экспериментальные образцы для проведения испытаний

3.2.1. Образцы для исследования влияния различных видов кольцевых уплотнительных элементов на прочность и 53 герметичность

3.2.2. Образцы для сравнительных испытаний на герметичность и прочность соединений, выполненных с применением ЛВК вальцовки, и соединений, выполненных цилиндрической 65 роликовой вальцовкой

3.2.3. Оценка влияния угловых параметров вальцовок на удлинение 70 труб в процессе развальцовки

3.3. Методика проведения экспериментов

3.3.1. Методика сравнения герметичности соединений

3.3.2 Методика сравнения прочности соединений

3.4. Планирование экспериментов и обработка экспериментальных

данных. Математическое моделирование

Выводы по 3 главе

4. Оценка влияния геометрических параметров и

конструкции нового инструмента на его эксплуатационные 77 характеристики и качество соединений

4.1. Анализ влияния конструктивных и технологических факторов

и типов соединений на их герметичность и 77 прочность

4.1.1. Аналитические исследования влияния конструктивных и технологических факторов на герметичность и прочность 77 соединений

4.1.2. Экспериментальные исследования влияния типов соединений 90 на прочность и герметичность

4.2. Экспериментальные исследования влияния конструкции инструмента на качество вальцованных соединений -сравнение классической цилиндрической и ленточно- 94 винтовой конусной вальцовок

4.2.1. Изготовление образцов соединений для проведения 95 испытаний

4.2.2 Сравнение качества образцов соединений по критериям герметичности, прочности и состоянию поверхностей на развальцованных участках труб, полученных двумя различными способами развальцовки: пошаговым и 93 непрерывным

4.2.3. Сравнительная оценка затрат времени, требуемого для 102 развальцовки труб тем или иным способом

4.3. Влияние лейнирования на качество соединений при

проведении восстановительного ремонта и изготовлении

биметаллических труб

4.3.1. Экономическая эффективность применения лейнирования в 102 промышленности для повышения качества соединений

4.3.2. Технологии лейнирования

Выводы по 4 главе

5. Влияние конструктивных факторов ленточно-винтовых

конусных вальцовок на процесс развальцовки труб в

толстых трубных решетках

5.1 Влияние угла конусности вальцовок

5.2. Влияние угла разворота роликов

5.3. Экспериментальное сравнение ленточно-винтовых конусных вальцовок с различными углами разворота роликов и 115 различной конусностью

5.4. Сравнение качества образцов соединений по критериям герметичности, прочности и состоянию поверхностей на развальцованных участках труб, полученных с помощью ленточно-винтовых конусных вальцовок с различными углами 119 разворота роликов и различной конусностью

5.5. Определение оптимальных значений геометрический 120 параметров ленточно-винтовой конусной вальцовки

5.6. Продольное удлинение труб при развальцовке. Метод

уменьшения негативного эффекта

Выводы по 5 главе

4 Общие выводы

Список использованной литературы

Приложения

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии обеспечения герметичности и прочности вальцованных соединений в теплообменных аппаратах»

Введение

Актуальность темы диссертации. При разработке и конструировании энергетических установок различного назначения особое внимание уделяется увеличению КПД, при этом одним из основных способов увеличения КПД является повышение параметров энергоносителя, таких, как давление и температура. Это влечет за собой рост требований к надежности агрегатов, входящих в энергетическую установку, и как следствие, увеличение толщин трубных решеток теплообменных аппаратов, входящих в состав установки. Возникает проблема разработки надежного и производительного способа крепления труб в толстых трубных решетках (трубная решетка считается толстой, если ее толщина превышает номинальный наружный диаметр закрепляемой в ней трубы в 4 раза и более: СТО-02066380-001-2019).

В середине 1960-х годов при изготовлении теплообменных аппаратов с толстыми трубными решетками впервые был применен способ непрерывной развальцовки, при котором развальцовка трубы осуществлялась за один проход инструмента на всю толщину трубной решетки.

Этот способ получил название ленточно-винтового, поскольку концы роликов в процессе обкатывания трубы и одновременного перемещения в осевом направлении оставляли на внутренней поверхности трубы след в виде узкой винтовой ленточки.

Для реализации способа был разработан специальный инструмент -ленточно-винтовой труборасширитель. Приводным элементом в труборасширителе являлся корпус, который боковыми стенками окон передавал вращение роликам, опирающимся на «плавающее» веретено. Взаимное расположение роликов и веретена в процессе работы определялось муфтой предельного момента, входившей в состав труборасширителя. Муфта в начале процесса развальцовки автоматически «настраивала» инструмент на нужную величину раздачи трубы, обеспечивая таким образом получение в соединении оптимальных контактных давлений.

Труборасширители успешно применялись на некоторых отечественных предприятиях в период с 1960 по 1980 годы для развальцовки труб ленточно-винтовым способом в трубных решетках толщиной до 200 мм, однако дальнейшего развития не получили вследствие следующих причин:

1). Низкая износостойкость, связанная с кинематической схемой передачи крутящего момента от привода роликам. При передаче вращения корпусом величина крутящего момента возрастает примерно в 3 раза по сравнению с классической схемой, где вращение роликам передается веретеном, а это приводит к поломке корпуса вследствие его скручивания в районе окон и интенсивному износу роликов, особенно при развальцовке толстостенных труб.

2). Конструктивная сложность, которая делала инструменты дорогими в изготовлении и снижала надежность при эксплуатации.

3). Технологические ограничения, связанные с изготовлением труборасширителей для крепления труб в решетках толщиной более 200 мм.

Учитывая несомненные достоинства ленточно-винтового способа непрерывной развальцовки, (он является высоко производительным и обеспечивает получение соединений хорошего качества при закреплении труб в толстых трубных решетках), для широкого применения этого способа при изготовлении теплообменных аппаратов необходимо было разработать простой, надежный и удобный в работе инструмент.

Объектом исследования в настоящей работе является теплообменный кожухотрубный аппарат с толстыми трубными решетками. Предметом исследования является технология изготовления узла крепления трубы в толстой трубной решетке.

На основе проведенного аналитического обзора в сфере конструирования теплообменных аппаратов были сформулированы основная цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - является совершенствование технологии изготовления вальцованных соединений.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности - 2.5.6 - «Технология машиностроения» согласно п. 4 «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска», и п. 9 «Методы и средства повышения производительности изготовления изделий машиностроения».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Провести аналитические исследования научных и информационных источников по обеспечению надежности вальцованных соединений в теплообменных аппаратах

2. Выполнить анализ существующих технологий и разработать экономичный способ и инструмент для крепления труб в толстых трубных решетках.

3. Разработать комплексную методику исследований.

4. Провести аналитические и экспериментальные исследования влияния конструктивных и технологических факторов нового инструмента на качество соединений.

5. Провести экспериментальные исследования влияния геометрических параметров ленточно-винтовых конусных вальцовок на процесс развальцовки труб в толстых трубных решетках.

Степень разработанности темы

Перед современным судовым машиностроением поставлена задача создания теплообменного оборудования нового поколения, обладающего более высокими показателями надежности и экономической эффективности.

Практика показывает [28, 42, 49 и др.], что основной причиной выхода из строя теплообменного оборудования является нарушение герметичности соединений. Тот факт, что для значительной части судовых теплообменников традиционными способами не может быть обеспечен отвечающий современным требованиям уровень надежности соединений, приводит к вынужденному завышению (на стадии проектирования) числа трубных элементов на 10-20%. Это влечет за собой увеличение металлоемкости и массогабаритных характеристик теплообменного оборудования. Отмеченное приводит к необходимости разработки новых технологических решений, которые существенно повысили бы герметизирующую способность соединений, в том числе в условиях динамических нагрузок.

Научным исследованиям соединений труб с толстыми трубными решетками посвящено значительное количество статей и публикаций. Объясняется это востребованностью промышленности и транспорта в создании технологий, обеспечивающих надежные соединения труб с трубными решетками.

Вопросам совершенствования технологии изготовления соединений труб с трубными решетками посвящены работы отечественных ученых: А.И. Антошина [7], В.М. Брифа [15-18], Н.И. Глаголева [22], П.А. Дорошенко [2528], В.Л. Кагана [40-42], И.Л. Кузнецова [49-50], А.И. Луковкина [52-53], Б.Я. Мазуровского [56-57], П.А. Манько [58], А.Я. Матяша [63-65], А.В. Орехова [72-73], И.М. Портнова [82], В.И. Старикова [106], В.Г. Степанова [107], Г.П. Ткаченко [112], В.И. Черненко [116-119], С.И. Юзика [124-129] и др., а также иностранных ученых: Маруо Т. [60-61], Fisher F.F., Brown G.I. [142-143], Nadai A. [153], John A. [147], Vocel M., Jadrnicek V. [167], Martin P.W. [149] и др. Анализ показывает, что в общей структуре технологических процессов

изготовления и сборки теплообменного оборудования операции крепления труб в отверстиях трубных решеток наиболее ответственны, трудоемки и требуют высокой квалификации исполнителя.

Настоящая диссертационная работа выполнена в научно-исследовательской технологической лаборатории и на кафедре Технологии судостроения СПбГМТУ.

Объем и структура диссертации

Суммарный объем работы 164 с. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 4 приложений; содержит 70 рисунков и 8 таблиц. В списке цитируемой литературы 169 наименований.

Реализация результатов работы

Разработан стандарт организации «СТО 02066380-001-2019. Крепление труб в трубных решетках теплообменных аппаратов. Общие технические требования».

Результаты работы внедрены на заводах: АО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артемова», ПАО «Уралхиммаш» и других (на данный момент на 67 предприятиях).

Степень достоверности результатов диссертационной работы.

Проведенные исследования подтверждены сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, согласованностью полученных данных с данными из литературных источников, использованием в работе поверенного и аттестованного оборудования.

Научная новизна:

1. Получен массив экспериментальных данных по влиянию способов развальцовки на герметичность, прочность и состояние поверхностей на развальцованных участках труб.

2. Дано экспериментальное обоснование оптимального значения угла конусности ленточно-винтовых вальцовок.

3. Дано экспериментальное обоснование оптимального значения угла разворота роликов и его влияния на производительность развальцовки и на изменение длины труб при развальцовке.

4. Получены математические модели зависимости прочности и герметичности соединений трубных решеток с трубами от конструктивных и технологических факторов.

Практическая значимость:

1. Разработаны два новых технологических процесса, обеспечивающих значительное снижение трудозатрат на производство (длительность процесса и его стоимость) при сохранении заданных значений герметичности и прочности при изготовлении соединений труб с трубными решетками при изготовлении теплообменных аппаратов.

2. Разработана конструкция нового инструмента для развальцовки, на которую получен патент на изобретение ЯИ 277 6894 С1 «Способ закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов и инструмент для его реализации».

3. Разработан стандарт организации «СТО 02066380-001-2019. Крепление труб в трубных решетках теплообменных аппаратов. Общие технические требования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массив экспериментальных данных по влиянию способов развальцовки на герметичность, прочность и состояние поверхностей на развальцованных участках труб.

2. Экспериментальное обоснование оптимального значения угла конусности ленточно-винтовых вальцовок.

3. Экспериментальное обоснование оптимального значения угла разворота роликов и его влияния на производительность развальцовки и на изменение длины труб при развальцовке.

4. Достоверные регрессионные зависимости оценки (прогноза) прочности и герметичности соединений в зависимости от конструктивно -геометрических параметров.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях:

1.Актуальные проблемы авиации и космонавтики: VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. Дню космонавтики (12-16 апреля 2021 г., Красноярск).

2.Неделя науки СПбГМТУ-2021: сборник докладов Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+»: в 3 т. - Т.3. - СПб.: Изд-во СПбГМТУ, 2021. -с.523-528.

3.Всероссийский научно-технический форум «Корабельная энергетика: из прошлого в будущее». 14-18 февраля 2022. Санкт-Петербург, Россия.

Публикации

По теме работы диссертации опубликовано 11 работ, из которых 5 -в журналах из перечня ВАК РФ и 2 - в изданиях, индексируемых Web of Science. Получен патент на изобретение нового инструмента.

1. Аналитический обзор научных и информационных источников по обеспечению герметичности и прочности вальцованных соединений в теплообменных аппаратах

1.1. Конструкции теплообменных аппаратов

Теплообменные аппараты широко распространены во многих отраслях промышленности и применяются в качестве элементов различных теплосиловых установок.

В общем случае теплообменные аппараты выполняют функцию передачи теплоты между различными средами. В зависимости от назначения теплообменные аппараты классифицируются на регенераторы, холодильники, конденсаторы и испарители. В регенераторах теплота передается от более нагретого теплоносителя к менее нагретому, в холодильниках среды охлаждаются хладагентом, конденсаторы предназначены для конденсации среды хладагентом, а испарители - для испарения среды при её кипении. Применяют конденсаторы пародистиллятные, вакуумные и дефлегматоры; испарители выполняют с паровым пространством, в котором жидкость испаряется над зеркалом испарения, и термосифонными, движений испаряющейся жидкости, в которых происходит за счёт разности масс жидкой и паровой фаз.

По роду теплоносителей в зависимости от их состояния теплообменные аппараты различаются на парожидкостные, жидкостно-жидкостные, газожидкостные, газогазовые и парогазовые. Теплообменные аппараты по конфигурации поверхности теплообмена разделяют на трубчатые с прямыми трубами, змеевиковые, ребристые, спиральные и пластинчатые, а по компоновке - на кожухотрубные, типа труба в трубе и оросительные (не имеющие ограниченного корпуса). Наиболее распространены кожухотрубные теплообменные аппараты (рис.1.1) [5, 6, 80 и др.].

Рис. 1.1. Типы кожухотрубных теплообменников [5]: а - одноходовой; б - многоходовой; в - пленочный; г -с линзовым компенсатором; д - с плавающей головкой закрытого типа; е -с плавающей головкой открытого типа; ж - с сальниковым компенсатором; з - с и-образными трубами;

1 - кожух; 2-трубная решетка; 3 -трубы; 4 - входная камера; 5 -выходная камера; 6 -продольная перегородка; 7 - камера; 8 - перегородки в камерах; 9 - линзовый компенсатор; 10 - плавающая головка; 11 -сальник; 12 -^образные трубы; I, II - теплоносители

Корпус (кожух) кожухотрубного теплообменника представляет собой цилиндр, сваренный из одного или нескольких стальных листов. Кожухи различаются главным образом способом соединения с трубной решеткой и крышками. Толщина стенки кожуха определяется максимальным давлением рабочей среды и диаметром аппарата. К цилиндрическим кромкам кожуха привариваются фланцы для соединения с крышками или днищами. На наружной поверхности кожуха привариваются патрубки и опоры аппарата.

Трубы для трубного пучка кожухотрубных аппаратов изготовляют прямыми или изогнутыми (и-образными). Материал труб выбирается в зависимости от среды, омывающей ее поверхность. Применяются трубы из стали, латуни и из специальных сплавов.

Трубные решетки служат для разделения теплообменных сред и закрепления в них труб при помощи развальцовки, сварки, пайки, сальниковых соединений и т.д.. Трубные решетки зажимаются болтами между фланцами кожуха и крышки или привариваются к кожуху, или соединяются болтами только с фланцами свободной камеры. Для большинства теплообменных аппаратов материалом трубных решеток служит листовая сталь, однако в некоторых аппаратах нередко используются сплавы из цветных металлов (латунь, бронза, титан).

Крышки кожухотрубных аппаратов имеют форму плоских плит, конусов, сфер, а чаще всего выпуклых или вогнутых эллипсов.

Кожухотрубные теплообменные аппараты, входящие в состав энергетических установок, различаются по назначению, условиям работы, виду и параметрам теплоносителя. В связи с этими различиями аппараты характеризуются разнообразием типоразмеров (и материалов) труб и трубных решеток. Отличительной особенностью, например, судовых аппаратов. является применение труб малых диаметров (8...25 мм), число которых изменяется от нескольких десятков до нескольких тысяч штук.

Для труб судовых теплообменных аппаратов применяют стали, сплавы меди с цинком (латуни) и никелем, высокопрочные сплавы (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Применяемые материалы труб и характеристика среды [73]

Материал труб Рабочая среда Максимальные параметры рабочей среды

Наименование Марка Скорость, м/с Температура, 0С

Сплав «Куниаль БС» МНАЖМцб-1, 5-1-1 4

Медно- никелевый сплав МНЖ5-1 Морская вода 2 350

Мельхиор МНЖМцЗО-1-1 3

Сплавы 1М 7М - 150 350

Латунь Л68 Пар-конденсат Пар-масло Пар-воздух 1,8 250

Медь МЗР Пар-воздух Морская вода Пресная вода 0,9 250

Сталь коррозионно-стойкая 12Х18Н10Т 08Х18Н10Т Пар-конденсат Пар-масло Пар-воздух - 400

Сталь углеродистая 10 Жидкое топливо-пар Жидкое топливо-конденсат Пресная вода - 400

Если рабочая среда свободна от различных механических примесей, загрязняющих труднодоступную для чистки межтрубную полость, и имеет относительно невысокую температуру, то при больших расходах рабочих сред применяют конструкцию аппарата с двумя закрепленными неподвижными трубными решетками и прямыми трубами (рис. 1.2, а) [73].

Если рабочие среды, протекающие по трубам и циркулирующие в межтрубном пространстве, имеют резкие различия по температуре, то для компенсации температурных деформаций применяют, например, ^образные

трубы: (рис. 1.2, б), плавающие трубные решетки (рис. 1.2, в), предварительно изогнутые трубы (рис. 1.2, г) [90].

Рис. 1.2. Схемы конструкций теплообменных аппаратов: а -с неподвижно закрепленными трубными решетками; б - с ^ образными трубками; в - с плавающими трубными

решетками; г - с предварительно изогнутыми трубами [73]

Толщину трубной решетки выбирают в зависимости от давления теплоносителя и габаритных размеров аппаратов [73]. Толщина трубных решеток в существующих конструкциях составляет 25.. .500 мм и более. Если одной из рабочих сред является морская вода, то в качестве материала для трубных решеток применяют оловянистую латунь марки ЛОб2-1 или сплав ЗВ. В конденсаторах морских судов используется также свинцовистая латунь ЛС59-1.

При малоагрессивных теплоносителях (пресная вода, мазут и т. д.) и в случае, если к ним не предъявляют особо жестких требований по чистоте, трубные решетки выполняют из углеродистых сталей. Если к малоагрессивным теплоносителям предъявляются жесткие требования по чистоте, то в качестве материала для трубных решеток применяется коррозионностойкая сталь марок 12Х18Н10Т или 08Х18Н1ОТ. Обычно этот материал применяют в комбинации с латунью при изготовлении двойных трубных решеток. С целью экономии дорогостоящих материалов в некоторых случаях используют двухслойные трубные решетки — углеродистую сталь плакируют тонким (3.5 мм) листом из коррозионностойкого материала [73], [58], [90]. Обычно в судовых теплообменных аппаратах трубную решетку из углеродистой стали со стороны морской воды облицовывают латунным

листом. Для исключения коррозии со стороны межтрубного пространства применяют трехслойные трубные решетки, в которых добавляется третий слой из коррозионностойкой стали.

Для предотвращения смешивания сред в теплообменном аппарате даже при нарушениях плотности применяют двойные трубные решетки (рис. 1.3) [73]. Дренажная полость между ними шириной 2.5 мм заполняется конденсатом (если аппарат — конденсатор), давление которого выше давления охлаждающей воды в крышках, или сообщается с атмосферой непосредственно, или через специальный отводящий трубопровод. Недостаток двойных трубных решеток — трудность обеспечения соосности отверстий в наружной и внутренней решетках, и отсутствие метода выявления неплотного соединения во внутренней решетке.

г J

Рис. 1.3. Двойная трубная решетка: 1— крышка аппарата; 2 — решетка

трубная наружная; 3 — фланец корпуса; 4 — шпилька с буртиком; 5 — корпус аппарата; 6 — труба; 7 — решетка трубная внутренняя [73]

7

1.2. Способы соединения труб с трубными решетками

В состав современных судовых энергетических установок входит большое число теплообменных аппаратов (парогенераторов, конденсаторов, водоподогревателей, маслоохладителей и т.д.). В подавляющем большинстве случаев это кожухотрубные аппараты, имеющие прямые, ^образные или змеевиковые трубные элементы, закрепленные в трубных решетках или коллекторах [5, 25].

Для судового машиностроения характерна тенденция к снижению массы и габаритов теплообменных аппаратов, а также стремление к повышению их эффективности. Это приводит к повышению температуры и давления рабочих сред, к применению толстых трубных решеток (СТ0-02066380-001-2019 «Крепление труб в трубных решетках теплообменных аппаратов. Общие технические требования»), труб малого диаметра и увеличению числа трубных элементов. В современных судовых теплообменных аппаратах количество соединений труб с трубными решетками (коллекторами) достигает сотен и тысяч штук.

Большинство теплообменных аппаратов, входящих в состав судовых энергетических установок, относится к группе изделий, не восстанавливаемых в период рейса. Анализ показывает, что надежность аппаратов определяется прежде всего качеством соединений труб с трубными решетками. Причиной отказов теплообменных аппаратов в большинстве своем становится потеря соединениями герметизирующей способности. В этих случаях возникает необходимость остановки работы теплообменного аппарата, поиска мест протечек и глушения трубок, соединения которых с трубными решетками вышли строя. Операции эти весьма трудоемки, сложны и связаны с чрезвычайно тяжелыми условиями труда. Вместе с тем, глушение части тру6 приводит к естественному снижению теплообменной поверхности аппарата. Следует отметить, что для наиболее ответственных аппаратов, в том числе -работающих в составе ядерных энергетических установок, выход из строя одного соединения трубы с трубной решеткой обуславливает выход из строя всего теплообменного аппарата. Кроме того, к особенностям условий работы судовых теплообменных аппаратов относятся значительные вибрационные нагрузки и частое изменение тепловых режимов. Все это делает проблему повышения показателей качества соединений труб с трубными решетками весьма актуальной.

Качество соединений труб с трубными решетками независимо от способа их изготовления определяется прежде всего их герметичностью и

прочностью [24, 26, 27]. При этом под герметичностью понимают способность соединения воспринимать перепад давлений между теплообменными средами без протечек. Количественно герметичность определяется максимальной величиной перепада давлений, которую данное соединение способно воспринимать без протечек.

Качество соединений труб с трубными решетками характеризуется, кроме того:

1) вибростойкостью - способностью воспринимать циклически изменяющиеся осевые и радиальные нагрузки без разрушения конструктивных элементов и потери герметичности и прочности соединений;

2) релаксационной стойкостью - способностью сохранять контактные давления между сопрягаемыми элементами на достаточном уровне в течение заданного времени;

3) термоциклической стойкостью - способностью воспринимать переменные тепловые нагрузки без разрушения конструктивных элементов и потери прочности и герметичности соединений;

4) коррозионной стойкостью - способностью противостоять химическому и электрохимическому воздействию среды.

Для соединений труб с трубными решетками (коллекторами) характерно многообразие конструктивно-технологических решений, что обусловлено различиями их назначения и условий эксплуатации. Анализ существующей технологии изготовления теплообменных аппаратов позволяет

классифицировать способы изготовления соединений труб с трубными решетками на три основные группы:

- деформационные;

- сварка труб с трубными решетками;

- комбинированные (предполагающие совместное использование деформирования и сварки плавлением).

Кроме того, в отдельных случаях применяют склеивание труб с трубными решетками [57] и пайку [122].

1.2.1. Сварка труб с трубными решетками

В настоящее время основным источником нагрева и расплавления свариваемых деталей при соединении труб с трубными решетками сваркой является электрическая сварочная дуга. Способы электродуговой сварки можно классифицировать по целому ряду характерных признаков [2, 12, 33]: виду электрода, сварка плавящимся [34] или неплавящимся электродом, наличию присадки (сварка без применения присадки или сварка с присадкой), степени автоматизации (ручная, полуавтоматическая, автоматическая:) и т.д.

Наиболее простым и вместе с тем широко распространенным способом (применительно к соединениям труб с трубными решетками) является сварка неплавящимся электродом без присадки. Чаще всего ее выполняют в атмосфере аргона [2, 83]. В случае сварки без присадки соединение труб с трубными решетками осуществляется путем местного расплавления прилегающих участков соединяемых деталей.

Выбор конструктивного оформления сварного соединения (рис. 1.4) определяется целым рядом факторов: конструкцией и назначением теплообменного аппарата, размерами труб, трубных решеток, величиной перемычек между отверстиями, материалами, из которых изготовлен теплообменный аппарат и др.

Наиболее часто применяется классический тип торцового соединения труб, собранных заподлицо с поверхностью трубной решетки (рис. 1.4, а,6) или с выступом (рис. 1.4, в, г, д, е), реже - соединение с утопленной трубой (рис. 1.4, ж, з). Для удобства ввода трубного пучка в отверстие трубной решетки при сборке теплообменного аппарата в верхней части отверстий трубной решетки делают фаску (рис. 1.4, б, д, е). Угол раскрытия фаски составляет 45.60°, глубина - 0,5.1,0 мм. При выборе размеров фаски необходимо принимать во внимание, что при уменьшении раскрытия и увеличении глубины фаски могут образовываться несплавления в конце сварного шва. Для уменьшения деформации трубной решетки, возрастающей с увеличением числа соединений и уменьшением толщины трубной решетки, применяют

соединение с кольцевыми разгрузочными канавками (рис. 1.4, и, к, н, п). Недостатком такого конструктивно-технологического оформления является повышение затрат на механическую обработку трубной решетки. Когда толщина трубной решетки относительно мала и соизмерима с толщиной трубы, производят отбортовку в трубной решетке (рис. 1.4, л). В целях борьбы

Рис.1.4. Сварные соединения труб с трубными решетками

со щелевой коррозией со стороны межтрубной полости аппарата применяют соединение с повышенным зазором по толщине трубной решетки (рис. 1.4, м, н). Чтобы предупредить возникновение горячих трещин, изменяют условия кристаллизации металла шва. Для этого в отверстиях трубной решетки (на глубине, равной толщине стенки трубы) выполняют кольцевые выточки небольшой глубины (рис. 1.4, о, п). Для этой же цели могут быт использованы и рассмотренные ранее соединения (рис. 1.4 м, н). В последнее время находят применение способы сварки изнутри трубы стыковым или проплавным швом (в отдельных случаях - двумя швами) (рис. 1.4, р-ц). Соединения со стыковым швом (рис. 1.4, с) имеют повышенную надежность, но требуют сложной дополнительной механической обработки трубной решетки, повышенной точности в процессе сборки труб с трубными решетками под сварку, и сохранения исходных размеров в процессе сварки. Более дешевыми и простыми следует считать [12, 81] соединения с проплавными швами (рис. 1.4, ф). Их преимущество состоит в возможности закрепления труб в соединениях «труба в трубе».